На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ briz, r1bam]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  119  120  121  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 14 Сен 2008 15:19:22 #  

Soman

На эту тему:если в "БРИГ"е поменять только провода,звучать лучше он не будет)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Сен 2008 15:23:31 · Поправил: RadioKoteg (14 Сен 2008 15:53:01) #  

Прикольно! "Особенности хлеба сваренного в печи "

Сейчас ламповые усилители применяют гитаристы
Да совершенно верно ,все для того чтобы исказить звук по правилам лампы и трансформатора .
У меня самого ламповый предусилитель на 6Н2П для гитары .Скажу что по шуму и динамике никакой полевик не заменит лампу.Шум -140 дб и соответственно динаминка ,от микровольтов до вотльт так 30 на входе .

Да что Вы говорите! :)
да это так к сожалению хай фай не сделаеш на лампе , ламповый усилитель вносит искажения но они гармонические и ухо наше считает что так лучше с гармониками :)
Современные транзисторные дают минимум вносимых искажений ,усилок транзисторный "что посееш то пожнеш",проблемма быстрее в колонках на самом деле ,колонки по сравнению с усилком дают куда больше искажений .Кстати в гитаристов наоборот чем хлипкий динамик тем лучше,главное чтобы по диафузору шла стоячая волна .
Например за усилок ламповый ,в групе "металлика" одно время был специфичный гитарный звук ,они так и позаписывали на компакты,но потом кинулись ремонтировать усилок и оказалось одна из пуш пул каскада была без смещения ,на первой сетке сгорел резистор ,в итоге была колосальная несиметричность сигнала.А теперь представте какие миллионы стоит тот ламповый усилок метлов ? ,а вы говорите качество ,это не качество а наше восприятие .


Soman

На НЧ нынче лампы применять ИМХО нет никакого резона. А вот в качестве усилителей мощности ВЧ они очень даже - можно коротить выход, работать без антенны - 100% ничего не сгорит... Помрет такой усилитель, если только лампа докрасна раскалится и расплавится ;)
Транзисторные усилки так еще очень-очень долго не сумеют... Да и больше пары сотен ватт с них (транзисторов) на ВЧ получить уже проблема. А с лампами ограничений по мощности практически нет.


Сумеют ,у меня ирф510 отдают 350 ват и им пофиг нагрузка не нагрузка возбуд и прочии ..


Гитарный усилитель не широкополосный. до 5 кГц ,дальше идут завалы .
Реклама
Google
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 23 Окт 2008 14:23:13 #  

...очередной пост на тему "у кого толще и длиннее"-Вы ещё вспомните про трансы с золотыми обмотками,иридиевые провода и разговоры о бюджете...
Звучит не драгмет,а схема целиком.
Разговор о лампах и транзисторах - тема ни о чём!
Любую хорошую схему можно загубить КТ315Г и К50-6,а потом сказать,что "лампы звучат круче,ИМХО!"
Roland
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Сообщений: 57

Дата: 23 Окт 2008 15:08:24 #  

Да дело не в том что "круче" или "не круче", а в том что ламповый звук отличается от ПП-го. Отрицать это просто смешно.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 19 Фев 2009 12:38:12 · Поправил: air_sokol (19 Фев 2009 12:38:55) #  

По поводу помех хочу сказать,что у каждого индивидуальная история,например у меня.....
Штроба в полу под плинтусом идут,3 фидера Андрю Хелиакс 38" 1) на 2м и 70см ДХ-50, 2)СиБи, 3)Сенао 568, провода на тыл для дом.КТ 2кв.безкислородная медь, телефонный провод.
Никаких помех на,что либо,и наводок нет!
КВ пака не интересуюсь.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 29 Дек 2009 17:34:38 #  

Вот, уже появляются... еще бы :) Ламповый звук, ламповый свет... всё high-end :) Главное - контакты в патроне сделать из бескислородной меди :) Шучу. "Качественный" в моем случае сугубо субъективное определение комфортного источника света, и непрерывность спектра - один из важнейших параметров качественного источника.

Насчет лет 5 максимум - хотел бы я в это верить... Имхо, лет 10, если не больше. Пока светодиоды вытеснили лампы накаливания лишь в фонариках.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 14 Мар 2010 19:16:37 #  

Ну вы ребята нагрузили! Нувисторы по тому назвал, что на глаза просто попались. Были бы другие, назвал бы другие. В лампах вообще не шарю, даже ничего на них не делал никогда. И ремонтировал всего пару раз и то как то на шару, невникая. Есть ещё что то типа звуханодной такой толстой, вроде двойной триод мощный и ГУ-50 штук с 10-ок. Чего то выкинуть жалко.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Мар 2010 19:19:05 #  

kolyay
Чего то выкинуть жалко

Выбрасывать нельзя, это валюта.
В отличие от доллара только дорожает!
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 14 Мар 2010 22:44:05 #  

kolyayЧто с лампами дела не имел, не проблема.Повторяемость ламповых конструкций (проверенных) на высоте, не сравнить с полупроводниками. Я не призываю к возврату к лампам, все-таки 21 век! Только из любопытства, для интереса, для собственного удовольствия вполне можно сварганить что-нибудь ламповое. И это не окажется слишком сложным.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 15 Мар 2010 20:30:05 #  

Насчет аудиофилии сейчас уже не важно, ламповый приемник или нет, так как вещание идет с компьютера в мп3 и на передатчике стоят эфирные процессоры уколбашивающие звук так, что разницы сильной не будет, что лампа, что транзистор. Разве что УНЧ построить на лампе для добавления четных гармоник. Как-то так. А вообще идея интересная.. Есть в свете лампы что-то такое..:)
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 15 Мар 2010 22:16:32 #  

Скажу больше: на передающей стороне не только стоят компутеры с мп3, но и нехилые компрессоры, по этому о каких то расширенных аудио параметрах вообще речи не идёт. Вот с собственными шумами приемного тракта стОит поэкспериментировать. Только для того что бы слабые сигналы выделялись над собственным шумом приемника, не более.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 17 Мар 2010 17:29:47 · Поправил: serk (17 Мар 2010 17:31:35) #  

Сделать можно всё, хоть на лампах, хоть на транзисторах. Сами по себе ни лампы не транзисторы не являются ни плохими, ни хорошими :) всё дело в таланте сначала схемотехника, а затем конструктора :)
В-общем и в-целом нужно просто знать, что ты хочешь сделать и для чего ты это хочешь сделать. Ну, а если не знаешь, тогда прямой путь в форум :) Здесь научат :) Могут даже объяснить, зачем Вам это нужно ! Лично я Вам так скажу: "Вам это не нужно. У Вас уже есть Казахстан".
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 18 Мар 2010 08:29:45 #  

Содержательный пост! Только что мне нужно я уж как нить сам решу.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 18 Мар 2010 09:08:46 · Поправил: shadows_x (18 Мар 2010 09:10:11) #  

kolyay
Вот с собственными шумами приемного тракта стОит поэкспериментировать.
А где вы слышали что лампа шумит меньше транзистора при одинаковых условиях полоса по ПЧ, частота приема?
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 18 Мар 2010 18:24:44 #  

Да нигде не слышал, сам придумал.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 10 Фев 2011 23:30:16 · Поправил: TUL (11 Фев 2011 00:09:54) #  

Боже, какой бред!
Вы наковыряли :)
Вот это точно!

Можно и не ковырять. Откройте рот и посмотрите на себя в зеркале. Увидите собственную рупорную систему.

Провода из бескислородной меди по ...
Сами же используете везде её
Бескислородная медь — электролитическая медь, свободная от медных оксидов.
В меди, полученной из руды электролизом, присутствует значительное количество оксида меди, который, при последующем отжиге в атмосфере водорода, взаимодействует с ним (водород легко проходит через металл и восстанавливает Cu2O). Образовавшиеся пары воды портят слиток, образуя трещины, поры, пустоты (т. н. «водородная болезнь меди»). Для предотвращения этого перед отжигом в атмосфере водорода медь переплавляют в вакууме.
Для снижения содержания кислорода в меди на этапах ее дальнейшего передела и предотвращения таким образом «водородной болезни», применительно к полуфабрикатам и готовым изделиям неэлектротехнического назначения применяется раскисление фосфором. Так, меди советской (российской) марки М1Ф и ее европейского аналога Cu-DHP содержат от 0,012 % (0.015 % для Cu-DHP) до 0,04 % массовой доли фосфора, отчего содержание кислорода в них стремится к нулю и в силу этого даже не нормируется.


P.S. Из одной темы попал в другую, "робот" постарался.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 11 Фев 2011 00:20:22 #  

Из одной темы попал в другую, "робот" постарался.

Уволить нафиг робота. А про "ламповый звук"- вообще пипец, темы не видел в 2008. Блин, сколько же у нас лохов. И это на техническом форуме...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Фев 2011 01:08:00 #  
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 11 Фев 2011 02:04:15 #  

Тут тоже интересно

Да- а... Улёт.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 11 Фев 2011 02:13:19 #  

Я охренел от "многожильных жил", да и от этой темы тоже.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 11 Фев 2011 02:21:03 · Поправил: Igor 2 (11 Фев 2011 02:30:59) #  

Сейчас, когда стали доступны достаточно качественные наушники, я любителей "лампового звука" лечу просто- перекидываю наушники со входа усилителя на выход. В грамотно спроектированном транзисторном усилителе, разницы вход/выход не слышит никто. В любом, даже самом крутом ламповом слышат многие, в том числе, и я. Вывод- грамотно спроектированный (КНИ<0.02% ВО ВСЁМ (!) диапазоне звуковых частот) транзисторный усилитель звук не меняет, ламповый- искажает. А то, что кому- то эти искажения нравятся- это их проблемы...
Для сравнения использую наушники Beyerdynamic DT880. 250 Ом. $500. Вылечу любого. Бесплатно. Обращайтесь. Ламповые шарманки привозить свои.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 11 Фев 2011 03:44:01 #  

Джентльмены, спешу вас уведомить, что по поводу сабжа имеется довольно годная статья вот тут: http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA
Полагаю, размещение ссылок на непрофильные ресурсы не является уголовным преступлением.

Из собственного опыта, однако, могу добавить одно интересное наблюдение. В 1988 году мне было 17 годков, по телевизору показывали три программы, зато рядом, всего лишь в 50-ти километрах к югу, располагалась некогда братская республика Польша, контент телевезионного вещания с территории которой выгодно отличался по тем временам от отечественного. Поэтому каждый более-менее соображающий в технике хлопец просто обязан был в те времена построить, или, если прямота рук не позволяла, заказать у пряморуких "антенну на польшу" и установить ее. Я же, после многочисленных экспериментов с "секретными, военными" схемками логоперов, наткнулся на интереснейшую книгу, после прочтения которой изваял довольно товарно выглядевший 7-ми элементный волновой канал с вертикальной поляризацией, воодрузив его на крыше трехэтажного своего дома на трех верхних коленах от армейской телескопической мачты, добытой в одной из воинских частей. Вибратор согласовывался U-образной петелькой, концы вибратора и сама петля были размещены в пластиковой коробочке и зверски залиты эпоксидкой еще до монтажа, дабы избежать окисления и всего такого. Настройка по азимуту производилась по примитивному устройству, состоящему из угольного микрофона, головного телефона, батареи и двух проводов, прокинутых на крышу из квартиры. Напарник контролировал качество сигнала, а я вращал антенну. Добившись максимального качества, я закрепил антенну. В первый день сигнал был ужасен - в стройных рядах диагональных полос с трудом угадывалось изображение, сквозь шипение можно было разобрать отдельные слова на польском языке, но не более. Смирившись с неудачей, я плюнул на все, однако ж, на следующий день качество изображения стало заметно выше. Еще через день - уже вполне терпимым, а через неделю - не хуже картинки с местного телецентра, звук тоже был на уровне, только чувствительность к проезжавшим по улице автомобилям была значительно выше. В дальнейшем, почти независимо от погоды, температуры, влажности и прочих факторов, сигнал был вполне годным для вечернего просмотра польских телепередач из цикла "Литература и эрос".
Как тут не задуматься о теории аудиофилов о "прогреве" кабелей, "набивании дорожек" электронами в толще медного проводника и прочих антинаучных штуках? За неделю из полной снежной пурги на экране постепенно оформилась нормальная картинка. Вот и думаю теперь.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 11 Фев 2011 04:58:34 #  

Slider

А у меня энергосберегайка не сразу на полную мощность выходит. А через 2... 3 минуты горит полной мощностью. Теперь я понял- это электроны дорожку пробили... И кабель прогрелся...
Народ, блин, неужели тупить не надоело?
SS_SerG
Участник
Offline1.3
с мая 2010
nr. Хабаровск
Сообщений: 44

Дата: 11 Фев 2011 07:25:17 · Поправил: SS_SerG (11 Фев 2011 08:27:11) #  

Народ, блин, неужели тупить не надоело?
Видимо не надоело и не надоест.. как грил некто у Ильфа и Петрова... "....опиум для народа...."

Сам не раз случайно ввязывался в споры насчет звука и "хитрых" проводов питания и т.д... и всегда слышал практически одно и то же.. причем это "одно и то же" - в основном цитаты и одного известного глянцевого журнала с баснословными ценами, где очень вкусно пишут про "глубину сцен", "воздушность звука", "слышно даже настроение гитариста.." и тому подобные "аутотренинговые" вещи
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Фев 2011 09:08:29 #  

Тут тоже интересно >

ну или как на 80ке - "частицы отрываясь от антенны поглощаются соседним деревом.." - речь шла в вреде расположения антенны вблизи объектов..

А если есть желание сделать ламповый приемник не по поводу лампового звука, а просто - лампы, свет накалов, раритет.. просто у меня не было ламповых приемников..а сейчас крутятся всякие странные мысли типа PLL+Vacuum VCO.. :) и в наличии новые лампы, ТАНы, дросселя.. под лохоство не сойдет? :)
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 11 Фев 2011 12:36:53 #  

Slider
на следующий день качество изображения стало заметно выше. Еще через день - уже вполне терпимым, а через неделю - не хуже картинки с местного телецентра, звук тоже был на уровне, только чувствительность к проезжавшим по улице автомобилям была значительно выше. В дальнейшем, почти независимо от погоды, температуры, влажности и прочих факторов, сигнал был вполне годным
У вас эпоксидка схватывалась :)
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 11 Фев 2011 13:26:35 #  

У вас эпоксидка схватывалась :)

Дык, залита была эпоксидка довольно давно, схватилась в течение нескольких часов, а потом готовая антенна дооолго еще висела под потолком, ожидая, когда снег сойдет с крыши. Т.е. антенна делалась долгими зимними вечерами, а установлена была весной. Возможно, из меди кабеля выходили остатки кислорода? :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Фев 2011 13:50:43 #  

из меди кабеля выходили остатки углекислоты и перегара.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 11 Фев 2011 14:59:15 #  

Скорее остатки воды, от которых потери были большие.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 11 Фев 2011 19:13:39 #  

и перегара

Вот! Про запах мало повспоминали! А ведь как они чудесно пахли, прогревшись, ламповые-то радиолы и особенно магнитофоны! Помните катушки с плёнкой? У меня давно всё дорогое сердцу оцифровано, но всё же иногда включаю магнитолу "Миния-4" - понюхать тёплый, родной такой запах плёнки "тип 6"... , прям химическая какая-то зависимость :) .

Возможно, феномен тяги к лампам напрямую связан ещё и с их приятным внешним видом и... с верой в чудеса. Верят же люди в астрологию, в экстрасенсов, в телекинез, в биополе, покупают "биокорректоры", всякие наклейки от излучений и прочую мистику. Самовнушение никто не отменял. Есть знакомый - одинаково горячо будет спорить "за лампы и направленность проводов", "за торсионные поля" и "за машину Дина" (что-то типа механического генератора антигравитации :)) .

Вот ещё хохма. Где-то в форумах видел, уже не вспомню где. Оказывается, для хорошего разделения стереоканалов мало иметь отдельные блоки питания, а нужны к ним отдельные сетевые шнуры, и - включать их надо в разнесённые по комнате розетки :) . А кто-то из критиков написал, что тогда уж надо иметь свою подстанцию на каждый канал, а ещё лучше - питать их от двух разных ГЭС. :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  119  120  121  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®