На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 2 [ daomsk, gesigor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Какой провод лучше: гальваника или многожильный? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 13 Дек 2006 23:03:14 #  

Вроде бы и тот, и другой используется с одинаковым успехом. Но вот соображение: в многожильном жилы постоянно трутся и могут создавать электрический шум. Кстати, оплетка коаксиального кабеля тоже может в этом плане шуметь. В свою очередь гальваника покрывается слоем окисла, в поверхностном слое повышается сопротивление, что тоже должно на шум как-то влиять. Величину этих эффектов оценить не могу. Нет ли соображений на этот счет? Да и может кто в курсе: какова величина поглощения радиоволн в стекле в диапазоне 100 МГЦ - 1 ГГц
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Дек 2006 23:37:13 #  

telefon
вы провод собрались использовать для диапазона 100 МГЦ - 1 ГГц?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Дек 2006 00:37:52 #  

telefon, если я правильно понял ваш сленг, то для наружной антенны:
Лучше самый обычный ПЭЛ. Тросик из меди окислится и будет хуже; его нельзя паять (толька обжим трубкой) .
Что такое гальваника покрывается слоем окисла я не полял.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 14 Дек 2006 01:20:06 #  

NBFM
Нет конечно. Я с гигами как разработчик когда-то трудился и представление имею. Это вопрос (поглощение в стекле) был отдельно, без связи с проводом. На десятках гиг оконное стекло (4 мм) поглощаетрассеивает 3 дб. А вот как дело ниже по частоте обстоит?
ats52
Да, наружная антенна в городе, сейчас метров 15, есть возможность растянуть метров 50 и запитать с одного конца. Тросик фиг найдешь. Да, ПЭЛ хорошо бы, да к атмосфере он плохо относится. А гальваника - это омеднованный стальной провод, его на рынке видел. Вот окисление его покрытия имелось ввиду. Выразился коряво, не судите строго. Но вот вопрос о том действительно ли трущиеся жилы многожильника может шуметь остался без ответа. А хотелось бы знать.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 14 Дек 2006 01:28:49 #  

Но вот вопрос о том действительно ли трущиеся жилы многожильника может шуметь остался без ответа. А хотелось бы знать.

Интересно, а как Вы это себе представляете? Не могут они тереться и "шуметь".
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 14 Дек 2006 02:18:22 #  

Ангстрем
Да вобщем гипотетически. Проводки в многожильнике ведь свиты, значит могут перемещаться друг относительно друга (провод растягивается/сжимается от разницы температур, ветра и т.п.) и значит может меняться контактное сопротивление. Вот так как-то. Я полагал есть какая-никакая информация... Но хорошо если этого эффекта нет.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 14 Дек 2006 02:25:26 #  

telefon
Да вобщем гипотетически

Гипотетически может вероятность и есть. Но только гипотетически. А на КВ антенне таких шумовых эффектов статика больше создаёт и то это не критично.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Дек 2006 04:58:30 #  

в многожильном жилы постоянно трутся и могут создавать электрический шум

не могут, так как нет потенциала между жилами.
Rubicon
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Хабаровск
Сообщений: 114

Дата: 14 Дек 2006 05:17:15 #  

RadioKoteg

не могут, так как нет потенциала между жилами.
Однозначно правда
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Дек 2006 09:32:56 #  

telefon
значит так.
варианта- два.
первый. П-274 или П-296. так называемая "полевка". полевой телефонный провод. вояки используют. стоит 1600 р 100м где то так.
и провод типа П3/П4 1.5-2 квадрата, медный(!) и нив коем случае не луженый. имеет свойство растягиваться. но если антенна не резонансная и только приемная, то это не так важно.
стоит он подороже.

полевка как раз предназначена для прокладки тлф линий в грязи и лужах, а у П3/П4 пвх вполне выдерживает наружние условия.

смотрите поиском по форуму. эта тема тут уже обсуждалась на моей памяти раза два так точно.
еще про полевку на СКР собаку съели.
Дата: 14 Дек 2006 09:47:53 #  

в многожильном жилы постоянно трутся и могут создавать электрический шум

Не могут
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Дек 2006 10:10:33 #  

Тросик из меди окислится и будет хуже; его нельзя паять (толька обжим трубкой) .
ats52
Подробнее на этом моменте плз. Почему нельзя паять?
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 14 Дек 2006 11:07:25 #  

Почему нельзя паять?

Такая вот специальная медь. Не паяется, окисляется... :-)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 14 Дек 2006 12:12:38 #  

Такая вот специальная медь. Не паяется, окисляется... :-)
Независимо от качества флюса и припоя ?
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 14 Дек 2006 12:28:03 #  

Независимо от качества флюса и припоя ?

Ведь было сказано:нельзя паять (толька обжим трубкой) . :-)
Военные, правда, этого не знают и к своим полотнам диполей и АБВ, изготовленных из латунного (раньше бронзового) канатика припаивают наконечники. И насчёт трения жилок не заморачиваются. ;-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Дек 2006 00:25:47 #  

Mexico=Подробнее на этом моменте плз. Почему нельзя паять?
Непропаянная часть тросика эластична, залуженная (пропитанная припоем) - жесткая. При свободной подвеске на месте стыковки у меня разлохматилась и оборвалась. Конечно, не сразу. Именно это я и имел ввиду. Антенна ставится не на один год, и не всегда для её установки используются вояки. И исчё один пример из рабацкой практики: леска всегда рвется там , где на ней есть узел. Это, примерно, из той же "оперы".
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 15 Дек 2006 10:01:56 #  

ats52
Антенна ставится не на один год

По месту моего прежнего проживания до сих пор висит VS1AA из "военного" канатика (полотно-42 метра). Концы под заделку "орехов" и отвод пропаяны. Антенна была повешена в 1983 г. На новое место жительства антенну не перевозил за ненадобностью и из-за лени лазать по крышам. ;-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Дек 2006 18:55:58 #  

krenkel, Значит мне не повезло, я использовал оплетку, снятую силового эл. кабеля (сейчас не помню какого), для противовесов GP. Хорошо их было четыре, ГПешка не грохнулась сразу.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 16 Дек 2006 22:04:14 · Поправил: telefon (16 Дек 2006 23:16:29) #  

Благодарю всех, кто ответил на мой вопрос.
Посетил Митинский развал (там, кстати, все по-прежнем в лучших базарных традициях, на задворках), прикупил проводок П4. Прежде чем его развесить, прошу желающих высказаться. Ситуация такая. Провод хотел бы растянуть между двумя мелаллическими крышами (примерно 60 метров между и высота 4 этаж). Полотно антенны хотел бы положить на макушки деревьев (они выше крыш на 5-6 метров). Еще такая особенность: под антенной по всей длине будет металлический забор, а также есть пожарная лестница на одном доме. Инетересно как лучше запитаться (линия или коаксиал) и какой тип антенны выбрать, хотя я склоняюсь к запитке с одного конца (Zepp) + тюнер. Есть нормальная радиотехническая земля и грозозащита. Да, интересно, что будет если аетенну подключить к крашам с обоих концов. Ведь крыши должны быть заземлены. Что скажите уважаемые о возможной диаграмме и вообще?

И еще, может кому будет интересно:
Автор: А.С.Козловский, "Установка антенн на крышах " Массовая радиобиблиотека № 219 за 1955 год
В брошюре описаны способы установки радио и телевизионных антенн на крышах. Даны советы
по креплению стоек и оттяжек, а также гидро-изоляции мест крепления к кровле устройств.
DjVu - 580 кб
http://rw6ase.narod.ru/0/god/1954/mrb219.html
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Дек 2006 02:33:27 · Поправил: Ангстрем (17 Дек 2006 02:42:25) #  

Да, интересно, что будет если аетенну подключить к крашам с обоих концов. Ведь крыши должны быть заземлены.
Зачем?

Инетересно как лучше запитаться (линия или коаксиал) и какой тип антенны выбрать, хотя я склоняюсь к запитке с одного конца (Zepp) + тюнер
Как можно ещё по другому запитать кусок провода? Зачем линия? Кабелем.

Полотно антенны хотел бы положить на макушки деревьев (они выше крыш на 5-6 метров)
Что скажите уважаемые о возможной диаграмме и вообще?
Будет сильно зависить от состояния деревьев (дождь, сухая погода) и частотного диапазона, на котором будет работать антенна.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 17 Дек 2006 13:43:59 #  

Ангстрем
Насчет подключения к крышам - это так просто для интереса. Думал есть какие-нибудь соображения. А что до линия-кабель, то подозреваю, что антенное полотно к кабелю нужно подключать через трансформатор . Или нет и кусок кабеля "подсогласует" антенну сам ? Все-таки длина антенны заметная и сопротивление ее будет в сотни ом на КВ.
К тому же как показывает мой опыт, такую "веревку" можно использовать и для монтироринга плоть до 500 МГЦ. Она, конечно, не оптимальная мягко говоря, но многое можно услышать. В придачу к такой антеннке уже имеется в наличии LPF "Барьер" - рекомендую. Ретранслятор сотовой связи как ветром сдуло из эфира при его подключении, да и мощный СВ и ДВ станции перестали мещать. Кроме этого уже в пути набор полосовых фильтров на КВ. Кому интересно, могу перекинуть характеристики в виде снятых в промусловиях АЧХ. В планах полосовые на авиа и проч.
Что касается последнего замечания. Я конечно не строю оптимальную антенну- это так "кинуть веревку" называется. А разве изоляция провода не обеспечит достаточное сопротивление по отношению в веткам деревьев и земле? Я признаться больше опасался за то, что деревья перетрут провод...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Дек 2006 13:54:04 #  

telefon

А разве изоляция провода не обеспечит достаточное сопротивление по отношению в веткам деревьев и земле?
Дело не в изоляции, а во влиянии окружающих предметов (в данном случае деревьев), которые будут менять проводимость.

А что до линия-кабель, то подозреваю, что антенное полотно к кабелю нужно подключать через трансформатор . Или нет и кусок кабеля "подсогласует" антенну сам ? Все-таки длина антенны заметная и сопротивление ее будет в сотни ом на КВ.
Можно попробовать применить согласующее устройство, применяемое для антенн типа "наклонный луч". Оно и обеспечит трансформацию.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 17 Дек 2006 14:04:51 #  

АнгстремНасчет согласующего устройства по-подробнее или где его можно посмотреть.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Дек 2006 14:21:05 · Поправил: Ангстрем (17 Дек 2006 14:36:45) #  

telefon

Оно ещё и с КСВ-метром примитивным. Но его, естественно, можно не делать, если на приём только работать.

Согласующее устройство для антенны типа "луч", схема:




Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Дек 2006 14:40:13 #  

Только луч необходимо подключать прямо к СУ без фидера! Кабель только между СУ и приёмником. И нужна надёжная "земля".
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 17 Дек 2006 15:15:08 #  

Ангстрем Так, понятно. За сканы благодарю. А как в случае только приемной антенны производится настройка, т.е. согласование: крутим конденсатор и получаем согласование "на слух" по максимуму уровня шумов? Как уже писал, "земля" у меня выполнена по-настоящему.

И еще: получается в моем случае большая часть антенны будет висеть вертикально, что с т.з. пром. помех (т.е. их вертикальной составляющей) не есть хорошо - вокруг источники шума, жилые дома. Я собственно по этой причине и рассматривал высокоомную линию как менее подверженную таким помехам и полотно расчитывал использовать только расположенное горизонтально. Впрочем в случае веревки это врядли имеет значение, так?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Дек 2006 15:47:31 #  

telefon
Я собственно по этой причине и рассматривал высокоомную линию как менее подверженную таким помехам и полотно расчитывал использовать только расположенное горизонтально. Впрочем в случае веревки это врядли имеет значение, так?
Можно будет назвать её или "Г" образная или "L" образная:) Ничего страшного.

крутим конденсатор и получаем согласование "на слух" по максимуму уровня шумов
Именно, по другому никак.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 17 Дек 2006 19:39:29 · Поправил: telefon (17 Дек 2006 19:55:48) #  

Ангстрем Да, по сравнению с Беверджем как не ставь, "Г" оно и есть. Но в городе и такое чудо - хлеб. Будем упражняться. А сканы из какого издания?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Дек 2006 22:00:42 #  

telefon
А сканы из какого издания?

А я не помню, я с отдельных листов сканировал, выдранные откуда-то видимо:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 17 Дек 2006 22:16:08 #  

Мне показалось это из книги Бунимовича и Яйленко - справочник радиолюбителя-коротковолновика.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®