На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  119  120  121  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 22 Авг 2008 19:01:34 #  

Deorf
Но, у лампового звука есть некоторые аспекты, которые добавляют в звук только присущие лампе свойства.
Усилитель ДОЛЖЕН усиливать сигнал и НЕ ДОЛЖЕН привносить в него что либо! Иначе это не усилитель, а некое устройство обработки сигнала. И весь сказ.
Я не сторонник ХайТека., я противник человеческой глупости.
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 22 Авг 2008 19:20:24 #  

Silent
Усилитель ДОЛЖЕН усиливать сигнал и НЕ ДОЛЖЕН привносить в него что либо!
Я же говорю идеального ничего не бывает. Все стремятся к идеалу - и те и другие. Но пока никому не удалось заменить реальный концерт с живыми инструментами ;)

Что касается просто музыки, то гораздо приятнее слушать то, чему уши рады - здесь как раз и выбирают - в транзисторах всякие эффекты, в лампах - тоже (разные лампы, разные трансформаторы и прочее). Тоесть то, что подуше.

Есть так же отдельный класс ламповой и транзисторной техники где цель - усилить, но не вносить изменений. Такая техника используется на студиях, т.к. там это действительно важно.
Реклама
Google
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 22 Авг 2008 19:33:38 #  

Int 13h
Смышлённый у Вас технический директор, под настроение его, наверно, весело послушать.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 22 Авг 2008 20:09:17 #  

ламповый звук - это ВЕЩЬ!!!
Миллиард раз готов подтвердить.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 22 Авг 2008 20:34:57 · Поправил: TheKindWizard (22 Авг 2008 20:36:28) #  

Да ничего особого в нём нет. Разница есть но не существенная, не та разница, ув. muha131, чтобы кричать об этом на весь мир стоя на вершине Эвереста миллиард раз подтверждать.
Я например, такой явной разницы не ощущаю. Может мне медведъ на ухо наступил?
Я не понимаю, почему некоторые адепты ламповых усилков начинают с пеной у рта доказывать что там есть "воздушность" которую другие не слышат?
У меня между прочем музыкальное образование.
Я против лампёшек ничего не имею, просто адепты проповедуют с хорошим напором =)
Мне тут даже один утверждал, что "цифровая" - это уже не то:
-Да там цифру слышно! Не то это, другое дело кассетник
-Как ты можешь слышать цифру? Звук есть звук, достаточно качественный.
-Да эти единицы и нули, это уже не звук
-Ты ещё и единицы с нолями слышишь? =)
-Ну не то и всё.
и так далее, в том-же духе.
Мораль сей басни такова, что уверовать надо в меру, и не слепо. Есть даже поговорка про расшибание лба.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 22 Авг 2008 23:04:44 #  

TheKindWizard
Есть, появляется "воздушность", если добавить чётные гармоники и компрессию. :) Только эту "окраску" и "смягчение" звука проще реализовать программно. Слушайте результат обработки звука "под лампы":
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/izotope.mp3
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 22 Авг 2008 23:22:43 · Поправил: TheKindWizard (22 Авг 2008 23:39:36) #  

Питер_AM
Да я юзал ИзотопОзон сам, когда кое-какую железку включал )))
Но разница не велика. Да и потом, ведь мы не лампами этого добились?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 22 Авг 2008 23:45:27 #  

проводит прямую аналогию между течением электронов по проводам и течением воды в трубах
поэтому на некоторых "особо крутых" проводах стрелки нарисованы,чтоб звук знал куда течь.
и почему ни кто не сказал про рояльный лак,это тоже тема ,которую толкают в салонах,страдивари наверное скрипит зубами от зависти.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 22 Авг 2008 23:57:53 · Поправил: Soman (23 Авг 2008 00:00:27) #  

На НЧ нынче лампы применять ИМХО нет никакого резона. А вот в качестве усилителей мощности ВЧ они очень даже - можно коротить выход, работать без антенны - 100% ничего не сгорит... Помрет такой усилитель, если только лампа докрасна раскалится и расплавится ;)
Транзисторные усилки так еще очень-очень долго не сумеют... Да и больше пары сотен ватт с них (транзисторов) на ВЧ получить уже проблема. А с лампами ограничений по мощности практически нет.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 23 Авг 2008 00:07:59 #  

Я не понимаю, почему некоторые адепты ламповых усилков начинают с пеной у рта доказывать что там есть "воздушность" которую другие не слышат?
У меня между прочем музыкальное образование.
Я против лампёшек ничего не имею, просто адепты проповедуют с хорошим напором =)


Дело даже не в лампах. Очень большую роль оказывают пассивные компоненты, например конденсаторы в сигнальных цепях. В хай-енд ламповых усилках, например, ставят фторопластовые конденсаторы в сигнальных цепях. А что ставят в обычные транзисторные усилители? Обычно электролиты или керамика сегнетоэлектрическая (большой емкости). И то, и другое для цепей переменного тока - дрянь. Отсюда и поганый звук. Поменяйте хотя бы на майларовые, и то будет небо и земля. Кроме того, сами источники сигнала тоже нужн ооблагораживать - например, в ЦАПах проигрывателей КД тоже ставят НЧ керамику (в цепях интеграторов например) - какой звук можно получить с таких систем, когда конденсаторы обладают эффектом памяти и заряд на них самопроизвольно плывет?!
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 23 Авг 2008 00:09:15 #  

Питер_AM
спасибо за подсказку.
Лично мне нравится звук ламповой радиолы за его особый тембр. Пусть там нелинейные искажения и небольшие шумы, но именно за счёт них я просто потихоньку "торчу".
А ещё есть один фактор, который ни разу не учитывался в теме - это то, что воспоминания детства самые яркие и именно они впоследствии определяют пристрастия к чему либо. Я "вырос на лампах" и на шепелявых мыльницах-транзисторах. Так, что не судите строго - иногда предпочитаю послушать именно их. Очень люблю когда ночью на берегу негромко работает транзисторный приёмник на средних или длинных волнах...
Теперь попробую програмно смоделировать звук и воспроизвести его в деревянном ящике с динамиком
4ГД40р. пусть он одноваттный, но мне громкости хватит.

Ну а кто с детства слушал музыку на аппаратуре первого и высшего класса - то конечно именно их и будут хвалить. Но так и должно быть.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 23 Авг 2008 00:26:00 #  

Статик
А ещё есть один фактор, который ни разу не учитывался в теме - это то, что воспоминания детства самые яркие и именно они впоследствии определяют пристрастия к чему либо.

Эмоции - это и есть главный миф хай-енда; Эмоции, помноженные на беспорсветное техническое мракобесие тех, кто платит денежки.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 23 Авг 2008 00:29:38 · Поправил: Статик (23 Авг 2008 00:31:19) #  

Soman
Эмоции - это и есть главный миф хай-енда; Эмоции, помноженные на беспорсветное техническое мракобесие тех, кто платит денежки.
я слушаю совершенно бескорыстно
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 23 Авг 2008 00:39:50 #  

Сейчас ламповые усилители применяют гитаристы (отлично подходит для Fender и Gibson) в основном это Marshall в комплектации полстека...для современного тембра применяют 2000-ную модель, 800-ую для перегрузочного звучания хард-рока.
Относительно, что лучше лампа или транзистор...то это вопрос вкуса...звук современного транзисторного усилителя отличен от лампового, но эта разница заметна далеко не всем ;)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 23 Авг 2008 00:41:03 · Поправил: Lopator (23 Авг 2008 00:49:07) #  

Дожили - радиолу хай эндом называют. Kакая-то подмена понятий происходит. То что отличие радиолы по звуку есть - 100%, как профессиональный звукорежиссер говорю. Недавно сам слушал у дедушки. То что ламповая сатурация существует можете не сомневаться. Четные гармоники - обязательно. К чему лишний флуд? Действительно, многим не дано услышать разницу между лампой и транзистором. Впрочем мп3 и винилом впрочем тоже многие не понимают разницу. Ребята, которые слушают звук из мобил у меня под окном будут спорить до посинения что там "нормальна чиста играет, громко". И вы никогда им не докажете что типа там коэффициент гармоник, нелинейные искажения или еще чо. Тут как говорится кесарю кесарево а слесарю слесарево.

PS: Насчет хай-энда обычно не вступаю в споры, но тут вроде человек спросил просто про радиолу
а ему начали парить про хай-энд.

PPS: Кстати выходные трансформаторы сильнее влияют на звук. И это не в хайэнде. А в профессиональной аппаратуре.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 23 Авг 2008 00:47:51 · Поправил: Lopator (23 Авг 2008 00:52:01) #  

Distatix

Сейчас ламповые усилители применяют гитаристы

В каком смысле сейчас? Oни их применяют уже 70 лет скоро как стукнет:)
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 23 Авг 2008 01:01:09 #  

Lopator

В каком смысле сейчас?

Я в смысле того, что как использовали так и продолжают успешно юзать и по сей день.

P.S. Сам не являюсь поклонником лампового звука, да и тенденция звучания в стилях/жанрах уже далеко не в пользу ламп..
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 23 Авг 2008 03:59:35 #  

Звучит не лампа и золотые провода,а схема в целом.
Если схема никакая+К50-6/12,то звука вообще не будет,а получится дивноё попёрдывание.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Авг 2008 14:05:25 · Поправил: mf21 (23 Авг 2008 14:06:34) #  

звучание ламповых усилителей хорошее, можно сказать отличное (далеко не у всех схем) и связано оно с тем что эл.вакуумные приборы гораздо линейней ПП, но в полной мере, этим преимуществом обладают триоды. Например, выходной ламповый каскад на прямонакальных триодах, имеет экстремально низкие искажения высоких порядков и прогресивно спадающий спектр.. это позволяет особенно не заморачиваясь получать хорошие результаты.

Но, изготовить усилитель с действительно высокими параметрами крайне сложно, что ламповый что транзисторный, некоторое облегчение наступает при конструировании двухтактных каскадов, но однотактные ВНЕ конкуренции по звучанию и по сложности.

,Статик
Очень люблю когда ночью на берегу негромко работает транзисторный приёмник на средних или длинных волнах...
странное дело, я так никогда не слушал, но всегда ЛЮБИЛ именно такую систему, море+СВ(ДВ)...а еще могу посоветовать приобрести динамик 4а44, словами его описывать долго (даже конструкцию), но это наше все, последний хаенд СССР.
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 23 Авг 2008 19:12:04 #  

а еще могу посоветовать приобрести динамик 4а44
Эт что такое? Поиск по запросу 4а44 ничего толкового не дал :(
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Авг 2008 19:51:07 #  

это сложный вопрос, но если Вы знаете что такое 4а32, то можно ответить так, это улучшенный и уменьшенный вариант 32-го, это разработка уже позднего СССР, серия была не большой, за дешево купить нельзя, но с т.з звука нужно :) в двух словах, это ШП динамик 7'', с пропитанным, тангенциальным подвесом диффузора
candid
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Сообщений: 295

Дата: 24 Авг 2008 15:34:38 #  

Что-то забыли про выходные трансформаторы в этих суперпупер радиолах, из кровельного железа милиметровой толщины. Вырубленных так что их невозможно стянуть без зазоров.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Авг 2008 16:21:46 #  

candid
это не так, выходные тр-р в радиолах неплохи, в их магнитопроводах использовалось трансформаторное железо, а в высококачественных аппаратах даже марки Э-42... проблем со сборкой их магнитопроводов нет.

Одним из самых малогабаритных трансформаторов для 6п14п является транс от мага.ЯУЗА-6, незнаю что за железо в нем применили, но два еврейчика которые конструировали этот аппарат, что-то знали о звуке и забубенили маленький, но фантастически звучащий транс.
candid
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Сообщений: 295

Дата: 24 Авг 2008 17:25:48 #  

mf21
Маленький трансформатор -> маленькая мощность -> открытая акустическая система.
И тем не менее, трансформатор и широкая полоса вещи несовместимые.
Гитарный усилитель не широкополосный.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 24 Авг 2008 18:27:20 #  

camuflage
Звучит не лампа и золотые провода,а схема в целом.

Кстати, именно потому, что нет возможности вмешаться в схему и оценить/измениьт схемотехнику, аудиофилы и колдуют с соединительными проводами. Хочется что-то сделать для улучшения системы, а ничего кроме проводов они улучшить не могут. Вот и улучшают - фазируют, золотят, серебрят.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Авг 2008 19:30:11 #  

candid
Маленький трансформатор -> маленькая мощность -> открытая акустическая система.
или эффективный преобразователь, например рупор...
трансформатор и широкая полоса вещи несовместимые.
десяти октавный транс является широкополосным трансом, а уж тр-р работающий от 0,2Гц до 200кГц точно совместим с понятием ШП...

Soman
а ничего кроме проводов они улучшить не могут.
зачастую и провода улучшить не могут, купить могут, подключить могут, а улучшить не всегда :)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 24 Авг 2008 21:07:57 #  

От проводов на таких низких частотах мало что зависит. Частоты еще не те, где кабели критически важны становятся.
candid
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Сообщений: 295

Дата: 26 Авг 2008 20:22:27 #  

mf21
Имеется ввиду какой-либо конкретный трансформатор, расчитанный под конкретную лампу и нагрузку?
И в какой радиоле стоит это чудо?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Авг 2008 22:28:21 #  

candid
лампа м.б любым триодом, а нагрузка стандартная АС 8-16 Ом.. если тема широкополостности сильно торкает обратите мнимание на plitron.com, но в трансе есть и более важные смыслы... широкополосность продается лучше :)
candid
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Сообщений: 295

Дата: 26 Авг 2008 22:51:40 #  

mf21
Не, если посмотреть на справочные материалы, хотя-бы отсюда
http://www.oldradioclub.ru/sprav/sprav.html
то там указана туева куча разных выходных трансов, для туевой кучи ламповой аппаратуры.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  119  120  121  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®