На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ Jetter, Барабашка_Азимут_, Sanches, Pavlik, Anchares, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  104  105  106  107  108  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Июл 2012 00:24:44 · Поправил: Programmist (14 Июл 2012 02:38:43) #  

RV9WMV
три одинаковых импульсных блока питания мп-1, кто что подскажет?
Особого толку от них не будет - очень большие по размеру. Ампер 10 при 12 вольтах с него получить можно, если перемотать вторичную обмотку трансформатора более толстым проводом и сделать стабилизатор, насколько помню, обратной связи по напряжению у него нет. Стабилизатор на кт837 слабенький, а вот высоковольтный транзистор может пригодится для ремонта других блоков.
У меня тоже где-то три таких лежат, выбросить жалко, а применения пока не нашел.

YuriVR
Если понимать хотя бы основы ЦОС, то нет таких проблем.
Как это нет, и причем тут основы ЦОС. Я написал про сведение фонограммы. Не поможет здесь ЦОС, невозможно это сделать правильно, точно так же, как из стерео сигнала получить моно. Аналоговая техника в виду своих особенностей справляется с этой задачей лучше. С одного микрофона можно записать сигнал от нескольких источников так, как никогда не сложится в цифре. По крайней мере, запись будет больше похоже на то, что слышал человек, который рядом с этим микрофоном стоял.
Ну а на счет того, что и как кому собирать - дело каждого. Если денег много, то можно вообще ничего не делать и ограничится обсуждением того, аппаратура какой фирмы круче.
з.ы.
А на ту помеху от монитора, Вам, как профессионалу, не следовало бы обращать внимание, никто ее за "душу винила" не выдавал. С первого взгляда видно, где помеха, а где сигнал.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Июл 2012 14:24:42 #  

Programmist
YuriVR
Если понимать хотя бы основы ЦОС, то нет таких проблем.
Как это нет, и причем тут основы ЦОС. Я написал про сведение фонограммы. Не поможет здесь ЦОС, невозможно это сделать правильно, точно так же, как из стерео сигнала получить моно. Аналоговая техника в виду своих особенностей справляется с этой задачей лучше. С одного микрофона можно записать сигнал от нескольких источников так, как никогда не сложится в цифре. По крайней мере, запись будет больше похоже на то, что слышал человек, который рядом с этим микрофоном стоял.
Ну а на счет того, что и как кому собирать - дело каждого. Если денег много, то можно вообще ничего не делать и ограничится обсуждением того, аппаратура какой фирмы круче.
з.ы.
А на ту помеху от монитора, Вам, как профессионалу, не следовало бы обращать внимание, никто ее за "душу винила" не выдавал. С первого взгляда видно, где помеха, а где сигнал.


Мне, как профессионалу, абсолютно очевидно, что современный уровень развития цифровой техники позволяет записывать, обрабатывать и воспроизводить музыку со сколько угодно высоким с точки зрения любого живущего или покойного музыканта качеством. Это очевидно и индустрии звукозаписи, которая давно перешла на цифру за исключением ряда любителей старины. Но это как и с фото - всегда будет процент любителей ломографии, сторублевых мыльниц с птичьего рынка, леек, хаселей и прочих извращений.
А предубеждения против цифры не более чем плод технической безграмотности и/или повышенной внушаемости.
Реклама
Google
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Июл 2012 16:06:52 #  

предубеждения против цифры не более чем плод технической безграмотности и/или повышенной внушаемости
Может оно и так, прогресс не стоит на месте. Только вот то, чем сейчас завалены прилавки магазинов, нормальной аппаратурой назвать нельзя, поэтому и приходится браться за паяльник и искать правду в старых проверенных решениях.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Июл 2012 17:19:02 #  

Programmist
предубеждения против цифры не более чем плод технической безграмотности и/или повышенной внушаемости
Может оно и так, прогресс не стоит на месте. Только вот то, чем сейчас завалены прилавки магазинов, нормальной аппаратурой назвать нельзя, поэтому и приходится браться за паяльник и искать правду в старых проверенных решениях.


Любая качественная техника стоит не дешево, это не особенность цифры или ламп. Но в современном высокотехнологичном мире с его разделением труда и глубокой специализацией своими руками делать что-то еще дороже, если, конечно, Вы не безработный.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Июл 2012 17:40:13 #  

YuriVR
своими руками делать что-то еще дороже
Да, времени это отнимает немало, как и любое другое хобби. Выигрыш в том, что в результате можно получить именно то, что хотелось и не возникает желание залезть в готовую конструкцию с отверткой, так как известно, что сделано все возможное. Остается только ждать, когда она надоест, чтобы сделать новую, более совершенную :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Июл 2012 17:41:33 · Поправил: Programmist (15 Июл 2012 18:00:15) #  

И такое бывает:


Увеличить


Более 200 кг каждая
Перед Олимпиадой были установлены великим Киношита на Студии Мосфильм откуда совсем недавно отправлены на местную помойку. Чудом были спасены от костра...
Состояние НОВЫХ !!!


Сейчас выставлены на продажу (1 200 000 руб.)
Интересно было-бы посмотреть на то, чем их заменили.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 15 Июл 2012 20:10:06 #  

Интереснее, какие в них динамики стоят...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Июл 2012 20:33:43 · Поправил: Programmist (15 Июл 2012 20:51:23) #  

Широкополосники какие-то огромные, скорей всего заказные.
Там сам корпус дорогого стоит, точно, что не из опилок.
Звук во многом от корпуса зависит. Хороший ящик это музыкальный инструмент, почти что рояль.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 15 Июл 2012 20:51:48 #  

Из мореного дуба? :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Июл 2012 21:04:36 · Поправил: Programmist (15 Июл 2012 21:29:42) #  

Не знаю, ручная работа и повторить такое не получится. Звук будет другой, может лучше, но скорей всего наоборот.

з.ы.


Увеличить


Похожие колоночки с сабвуфером :)
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 15 Июл 2012 21:30:45 · Поправил: brokenpot (15 Июл 2012 21:32:34) #  

В общем, кажется, я начинаю понимать, чем я буду заниматься остаток жизни... :)

Сабвуфер меня, конечно, нокаутировал. Я уже не спрашиваю, какой там динамик :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Июл 2012 21:35:41 #  

Я уже не спрашиваю, какой там динамик :)
DIATONE D-80 :))
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 15 Июл 2012 21:38:31 #  

brokenpot

если Вы интересуетесь сабом, Вы меня, мягка говрря, разоччаровываете

в нормальных аудио нет поняти я саба.

в домашних 7+1 долби-долби, 9+1 и т.д.

С уважением.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Июл 2012 21:43:45 #  

в нормальных аудио нет поняти я саба. Да, но выход есть: Их можно поставить два! :)
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 15 Июл 2012 21:45:15 #  

RV9WMV
А Вы не разочаровывайтесь :)
Programmist
А я все равно не спрашиваю :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Июл 2012 21:58:09 #  

brokenpot
А я все равно не спрашиваю :)
А я думаю позвонить на Мосфильм и спросить, когда будут выбрасывать сабы от тех колонок :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 15 Июл 2012 22:47:13 · Поправил: Dart (15 Июл 2012 23:34:20) #  

Ну не стыдно Вам с Dart-ом людям голову морочить.
YuriVR

И чем же и кому я голову заморочил то? :)

То шумы от монитора на 37 кГц записываете, признавая их за душу винила, то все чудо музыкальное обещаете синтезировать на 192 кГц, но получается как-то совсем картонное, что даже с CDDA рука сравнить не поднимается.
YuriVR

Это явно не ко мне. У меня не выше 90кгц карта пишет. Ну да поигрался с оцифровками. Шибко это муторное занятие скажу вам. Нафиг, слушаю в том что есть. Может когда на пенсии и займусь.

А если колонки собирать из найденного на помойке и слушать через такой же тракт, то можно частоту дискретизации и 24 кГц ставить.
YuriVR

Ну можно конечно строить АС из головок по 900евр и супер хайэнд Эмдээфа, при этом имея помоешный звук. =) Всё зависит от розовости ушей и места произрастания рук.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Июл 2012 23:28:21 · Поправил: Programmist (16 Июл 2012 01:54:58) #  

А я вот ошибку все-таки допустил. Зачем-то запихнул фильтры внутрь АС, при этом сделав под них (АС) подставки, когда надо было эти фильтры в подставки запихнуть. Теперь придется переделывать. Хорошо, что только подставки.
Когда рассчитывался объем корпуса, естественно про объем фильтра никто не думал, а он не малый, да и вообще ему там не место, имхо.

Dart
поигрался с оцифровками
С оцифровкой не все так просто. Допустим, есть какой-то материал, который надо оцифровать. Берем, цифруем, слушаем… Бр-рр, Что это? Шумит, да шум не тот, не шум это, а безобразие какое-то, на оригинале такого не было, другой был совсем...
Что делать? Чистить! Только тут фиг вам получается. Нельзя, оказывается, убрать шум не изуродовав сигнал. Ну и пошла ручная работа, где все и зависит от розовости ушей и места произрастания рук. Результат все равно будет хуже оригинала :)

строить АС из головок по 900евр
Смотрю на эти динамики, не по 900евр, конечно, а по 100 где-то и думаю, что изменится, если ими заменить обычные шелковые твитеры. По размеру подходят, собаки, да больно дорого, мне ящики дешевле обошлись (оба).
Если исходить из основ ЦОС, тогда получается, для кого же все это делают, для дураков что ли?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Июл 2012 03:55:05 #  

Programmist
Если исходить из основ ЦОС, тогда получается, для кого же все это делают, для дураков что ли?

А что конкретно в тех динамиках противоречит основам ЦОС?
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 16 Июл 2012 05:55:20 #  


в нормальных аудио нет поняти я саба. Да, но выход есть: Их можно поставить два!



:)

безтолку))

Как известно по физике, НЧ не панорамятся, если ты не мамонт из мультика) в смысле уши между ними расстояние. Не та длина волны в воздушном пространстве))

Сабы - это для кренделей которые подкатывают около окошка и ты в кровати подпрыгивать начинаешь - бумс, бумс а у них всё хозяйство в бардачке авто.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 16 Июл 2012 10:41:47 #  

RV9WMV
НЧ не панорамятся
Точно!
НО! если послушать ту же "Metallica"... там 2 "бочки", и в разных каналах, и это приятно слышать именнов разных каналах, а не посередине и в общей каше, равно как и бас-гитары, предусмотрительно звукорежиссёром (абстрактным, не обязательно " Metallica") "засунутые" в один из каналов. Саб-зло, от него уши перестают иметь ровный розовый оттенок! Даёшь двойное моно!
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Июл 2012 14:49:17 · Поправил: Programmist (16 Июл 2012 15:05:20) #  

YuriVR
что конкретно в тех динамиках противоречит основам ЦОС?
Верхняя граничная частота. Пока нет таких цифровых носителей, куда 100 кГц пишут. На лавсане под 40-50 было, при 38 см/сек, а винил своим треском ностальгию вызывает, там и больше может получиться. Все это уже было (про дельта импульсы и кузнечиков)). Как ни странно, системы, где эти супертвитеры установлены, звучат лучше, даже с цифровым источником. Почему так, я понять не могу.

RV9WMV
НЧ не панорамятся
Еще как панорамятся, что не панорамятся - это не физики придумали, а изобретатели сабов. Вспомните, раньше даже такая методика проверки фазировки колонок была, когда два динамика ставились на встречу друг другу. Если низкие частоты пропали, значит фазировка правильная.

Сабы - это для кренделей которые подкатывают около окошка и ты в кровати подпрыгивать начинаешь

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Это верно :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Июл 2012 17:04:43 #  

Programmist
YuriVR
что конкретно в тех динамиках противоречит основам ЦОС?
Верхняя граничная частота. Пока нет таких цифровых носителей, куда 100 кГц пишут. На лавсане под 40-50 было, при 38 см/сек, а винил своим треском ностальгию вызывает, там и больше может получиться. Все это уже было (про дельта импульсы и кузнечиков)). Как ни странно, системы, где эти супертвитеры установлены, звучат лучше, даже с цифровым источником. Почему так, я понять не могу.


Здесь могу предположить действие двух факторов.
Технический - граничную частоту определяют в духе современных маркетинговых технологий, допустим, по уровню минус 20 дБ, чтобы не отставать от конкурентов. Соответственно, чтобы иметь ровную АЧХ в полосе до 20 кГц нужно покупать динамик, на котором написано 100 кГц.

Маркетинговый - чтобы оправдать более высокий ценник, произведя ценовую дискриминацию и максимизировав тем самым прибыть.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 16 Июл 2012 17:12:07 #  

фазировка
причем здесь фазировка , разговор идет о локализации источника звуковых колебаний меньше 100 - 150 Hz
про слонов правильно упомянули :-)
Сабы - это для кренделей
а заметили что у етих кренделей - придурков саб играет отдельную музыку от других громкоговорителей.
Саб-зло
не , два хорошо настроенных саба типа рел кваке очень хорошая качественная добавка .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Июл 2012 17:55:31 · Поправил: Programmist (16 Июл 2012 19:00:40) #  

YuriVR
Эти два фактора, безусловно, основные. Первый легко компенсируется эквалайзером. Что-то еще есть, может из-за несовершенства трактов высшие гармоники усиливаются и как-то воспринимаются человеком. Не знаю. Пока покупать супертвитеры не готов.
Да и отрезал я у себя все, что выше 20К, по пути сигнала до динамиков. Звук получился "мягкий", хотя до 20К завала нет, проверял. Иначе нельзя было, на выходе ЦАП-а высокочастотный мусор.

driving
разговор идет о локализации источника звуковых колебаний меньше 100 - 150 Hz
Зависит от частоты повторения низкочастотных импульсов. На практике даже 40 Гц слышно, в каком углу гудит, ну а фазировкой можно эти самые 40 Гц "размазать" по всему фронту или сместить в какую-нибудь сторону. Спектр той же самой бочки значительно шире, чем 100 Герц, поэтому один сабвуфер неприемлем. Как-то некрасиво выходит, когда "бу" раздается в одном углу, а "ууу" звучит откуда-то из-под стола.
Конечно, не рекомендуется накладывать различные "фазеры" на бас или барабаны, но это все равно делают, особенно в электронной музыке. Ну, а в случае, когда играют две бочки или две бас гитары, мы слышим игру их фаз.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Июл 2012 20:41:45 #  

Programmist
Вот еще история вспомнилась. Обмеряли на работе гидроакустическую антенну (а это, по сути, пьезоэлектрический преобразователь с направляющей системой) у коллеги, имеющего нужную метрологию - измеритель комплексного сопротивления на низких частотах. Подали 12 кГц - противный писк мне слышно хорошо, а коллега (сорокет как раз недавно отмечал) не слышит, вообще ничего не слышит. Говорю, мол попробуй к голове волновод подставить, помогло услышать. Дали следующую частоту - 10 кГц - услышал и коллега уже ухом. На других частотах уже далеко резонанс антенны, экспериментировать смысла не было.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Июл 2012 20:59:22 · Поправил: Programmist (16 Июл 2012 21:02:13) #  

YuriVR
Да, с волноводом интересно, помню байку, когда мужик слышал эфирное радио, как оказалось потом, у него в зубе была пломба из какого-то полупроводника. Не знаю, правда, или нет. А так проверить границу слышимого можно только хорошим генератором, иначе слышны гармоники. Например, 20К кажется, что слышно, а на самом деле нет, это звуковая карточка так "поет" на всех частотах. На спектре это хорошо видно, можно проверить, сделав запись не ее же вход.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 16 Июл 2012 21:01:43 #  

не надо никому ничего отрезать, вы чё, наивно полагаете что отрезав у бочки все что выше её основной частоты, будете слышать именно бочку?? не ошщибётесь? подумайте ещё раз.

никто и не отменял и не говорил чтло частоты выше наших слышымых в районе 15 килогерц отменяются, если кто-то не понял базара, перечитайте форум с 1й страницы. Речь совсем не о том.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Июл 2012 21:08:26 · Поправил: Programmist (16 Июл 2012 22:17:02) #  

вы чё, наивно полагаете что отрезав у бочки все что выше её основной частоты, будете слышать именно бочку??
Никогда такого не говорил. Прекрасно знаю, какой спектр у бочки и что будет, если ее обрезать по 100 Герц. Об этом и написано, про "ууу" из-под стола (сабвуфера).
Вот, послушайте :)
А вот та же бочка в стерео режиме, распиленная фильтром под саб (частота "распила" 100 Гц).
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 16 Июл 2012 22:00:08 #  

частоты повторения низкочастотных импульсов
разговор о синусоиде , кстати 20 герц видно как динамик ходит , но не слышно . Подавался сигнал с раритетного лампового Г3-33
а фазировкой можно эти самые 40 Гц "размазать" по всему фронту или
панорамный регулятор на микшере,это не фазировка
слышать именно бочку
главный определитель тембра - атака и затухание .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  104  105  106  107  108  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®