На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 65,
участников - 5 [ Sanches, Alx_501_Tula, Клен, tigra, Pavelectric]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  103  104  105  106  107  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 09 Июл 2012 23:04:29 #  

да похоже скоро компьютеры превратятся в подобие флешек и будут втыкаться в подобие usb портов на телевизоре или акустической системе
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Июл 2012 00:24:59 · Поправил: Programmist (10 Июл 2012 01:36:06) #  

Dart
сцылочку кинь на магаз, где есть тёплая ламповая музыка во флаке каком-нить приличном.
Да вот нет ее пока, может быть из-за того, что весит много, но это дело времени. Все, что было на CD рано или поздно окажется в сети.
сделал из дверц от древнего цельнодеревянного шкапа 2 однополосных щитовых АС
Это правильно, только если это 12" советского производства, то без ВЧ полосы, имхо, играют они "глухо". За то не режут ухи и слушать можно долго, иногда даже жалко выключать.
Вот замечательное решение для 12" (три полосы):



Только цена 75.000 у.е. В бюджетных системах НЧ драйвер отсутствует.

RV9WMV
компьютеры превратятся в подобие флешек
А оно уже так и есть, просто пока не пришли к единому стандарту, вот и "изобретают" кто во что горазд, суть дела от этого не меняется.
Реклама
Google
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Июл 2012 00:58:43 · Поправил: RV9WMV (10 Июл 2012 01:08:18) #  

Вот все тут ностальгируют, как хорошо звучала ламповая и прочая древняя техника,,

и вот вспомнил случай из жизни...

Как-то, будучи экс-студентом в нерезиновой (самое начало 90х), пришёл в гости к однокурснику. Тот мне выкладывает с порога - ты знаешь что я приобрёл?? (а он доучившись стал успешным бизнесмэном и мог себе позволить выложить за новинку бабло), грит - проигрыватель Сони CD с парой CD купил, ты грит не поверишь, шума вообще нет, всё идеально слышна, мы присели, воспитанные на виниле и Яузах 202, и действительно, приофигели. После винилов. Сомнительно что винил произведёт такой же эффект на современного чела, как на нас тогда СД после винила.

Вообще, раньше было всё круче. И бабы и здоровье, и винилы. Только винилы об этом не подозревают.
это естественное свойство человеческой психики.
(С) Никулин, анекдот. "При царе всё было круче, я Маньку 3 раза мог!"
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Июл 2012 01:25:25 #  

Сомнительно что винил произведёт такой же эффект на современного чела, как на нас тогда СД после винила.
А мне CD сразу не понравился, когда первый раз услышал. Шума нет, а звук безобразный. Сейчас владельцы винила имеют достаточно неплохую акустику и эффект может быть. При желании, можно и mp3 заставить звучать прилично, но тут действительно нельзя забывать про свойства психики.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Июл 2012 01:49:20 #  

Да чем же сд безобразный? Да еще и после винила, где в лучшем случае 10 000 сверху? Вы с мп3 не перепутали? Или Вы садо-мазо? ))))

Этот виниловый "колодезный" звук как из бочки ни с чем не перепутать)


ну вот, хотел на 3ю боковую, но теперь хочу ответа почитать)
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Июл 2012 01:56:45 #  

на крайняк есть "ламповые примочки" под VXi VST в том же Сонаре или Кубызе их подгрузить и будет Вам щщастье между 100-10000Гц, с горбом посерёдке, и завалом по краям. А лучше как мой кореш сделал, профессиональный многолетний звукореж, правда безухий ))) но фишку знает. Купил ДСП и всё что хош, хоть скрип тонарма по компу в эту внешнюю примочку по желанию закказчега добавляет)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Июл 2012 02:01:50 · Поправил: Programmist (10 Июл 2012 02:11:46) #  

Да чем же сд безобразный?
Тут вся тема про это... Больше ста страниц, есть научные обоснования, а есть и не очень :)
Формат CD разрабатывался давно, когда не было технической возможности изготовить АЦП по приемлемой цене. Соответственно, качество записи на нем находится на грани нормального восприятия, если сделать немного хуже, то разницу услышит каждый, а если в 2-3 раза лучше, то никто.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Июл 2012 02:11:31 #  

это из серии Никулина "про Маньку"

когда я первый раз (уже смешно, да) послушал ковоксер на своей 286й, после Писи Спикера, был в втаком восторге, в таком восторге...

а если по научному

Уши наши исследованы вдоль и поперёк. Все эти навороты типа "оцифровка 128килогерц", это ненаучно. Мы слышим (если и то слышим, некоторые нет) до 20 000 Гц. Как бы так. Так что формат СД 44100 вполне подходит. А вот насчёт 65535 градаций громкости, тут неизвестно... но меня лично вполне устраивает..

И вообще, зависит от того как подходишь к музыке. То ли лажу ищешь. То ли наслаждаешься от мелодии, формы, аранжировки, я лично за последнее, могу Россини слушать даже через репродуктор и он (репродуктор) не изменит ощущения от музыки
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Июл 2012 02:17:58 #  

И вообще, зависит от того как подходишь к музыке. То ли лажу ищешь.
Точно, я в основном лажу ищу, а она есть в каждом АЦП, все звучат по разному и дело тут не только в граничной полосе. Некоторые, например, стучат на малых уровнях сигнала, mute у них срабатывает, чтобы искажения скрыть.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Июл 2012 02:28:52 #  

а вот не надо в музыке лажу искать, она не для того придумана, скорее для наслаждения а не поисков лажи, лажу лучше на форумах искать, хотя бы на этом )

ЗЫ добавил - сегодня от нефига делать пересмотрел стааарый такой фильмец Спилберга - Контакты третьего рода, так там с помощью музыки а точнее парочки музыкантов с синезатором - сумели найти язык с инопланетными... а Вы - лажа, лажа, как не стыдно))

Кстати музыка - это практически единственный полувербальный способ коммуникации, даже с животными. Этакая "сигнальная система полтора", если понимаете о чём я))))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Июл 2012 02:33:06 #  

Качество материала, того, что на этот CD записан иногда может быть и хуже, чем его может воспроизвести аппаратура, а если попытаться что-то сделать самому, тогда вся лажа будет очень хорошо слышна.

Кстати музыка - это практически единственный полувербальный способ коммуникации, даже с животными. Этакая "сигнальная система полтора", если понимаете о чём я))))
Прекрасно понимаю, поэтому и занимаюсь этим делом :)
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Июл 2012 02:40:57 #  

нет, я не имел в виду Филю, или Шуру, я про нормальный контент)))

а то что по моему я как то тут отписывал , может и путаю, просто в своё время убедился как можно склонить человека к депрессии, сексу, оргазму, самоубийству почти что - при этом надо всего лишь музинструмент, знание репертуара для каждого случая. (я себя не рекламирую, я оооченеь посредственный музыкант), но фишку понял и пронаблюдал как это работает, лично.

и не надо для этого органных залов, надо вдохновение и инстрУмент, в данном случае что то клавишное, ф-но или синтез.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Июл 2012 02:46:51 #  

Вообще, имхо, нет ничего интересней математики и музыки. Где-то слышал такое словосочетание (не мое).
Ладно, действительно пора на 3-ю боковую. Доброй ночи!
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Июл 2012 02:52:33 #  

а я много лет обьяснял музыкантам из музучилища что такое пифагорский строй, что такое логарифмическая шкала нот, что такое децибеллы, и почему мы так воспринимаем окружающий мир (через логарифм). Щас вот должен вступительные принимать, в субботу. Мать и мачеха)))
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Июл 2012 02:53:47 #  

мать и мать его
мать е матика!! Получилось выписать))
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Июл 2012 12:35:11 #  

шума вообще нет, всё идеально слышна, мы присели, воспитанные на виниле и Яузах 202, и действительно, приофигели. После винилов. Сомнительно что винил произведёт такой же эффект на современного чела, как на нас тогда СД после винила.
RV9WMV

Винил винилу рознь. Да и Яуза202 не образец хай фиделити. =)) Шума нет наверное только в могиле. Когда то было именно фишкой, эффектом ЦД музыки. Но "мыто с вами понимаем", что Шаляпин или Л. Русланова на 78об с тресками шеллачного диска, по сравнению с Димобеланом на ЦД, таки в реальном фаворе, не? =))

Ту же самую В. Мэй слушать после Л. Когана, как минимум, стыдно(за В. Мэй ес-сно стыдно). Поэтому я со всей ответственностью заявляю, что шумы и трески мешают и слышны именно там, где и слушать то кроме шумов нехрена. Слышны разымеется не детонометрами и не на гистограмме спектра, а розовыми ушами и пламенным сердцем. ;)

а вот не надо в музыке лажу искать, она не для того придумана, скорее для наслаждения а не поисков лажи
RV9WMV

Дело в том, что как раз "лажа" в музыке сильно мешает наслаждению ею. Она даже не ищется специально. Нарушение гармонии т-сзать режет розовый слух.

Все эти навороты типа "оцифровка 128килогерц", это ненаучно. Мы слышим (если и то слышим, некоторые нет) до 20 000 Гц
RV9WMV

Вы нас тянете назад, примерно на 50-80 страниц этого треда. ;)

могу Россини слушать даже через репродуктор и он (репродуктор) не изменит ощущения от музыки
RV9WMV

Воистину, что и требуется любому владельцу ушей и Россини. Однако ж, ещё не малую важность имеет музыкант преподносящий того Россини. :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Июл 2012 12:38:34 #  

Programmist, 75килобаксей за пару йасчиков зело перебор. АС надо смотреть в совокупности с УНЧ выходным каналом.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Июл 2012 13:46:57 · Поправил: Programmist (10 Июл 2012 20:41:46) #  

АС надо смотреть в совокупности с УНЧ выходным каналом.
У меня так и получилось, после месяца выпиливания фанеры и настройки фильтров. Колонки могут играть только с тем УНЧ, который пришлось модернизировать. К другому их не подключить, да и проводов туда уходит три пары на канал. Часть фильтров внутри усилителя, стоит изменить один элемент, уйдет фазовая линейность (5 полос) и Hellow China 3D Sound :))
Пока тем, что вышло - доволен. Даже нет желания менять сами оконечники на более "продвинутые".
А цена за те пару ящиков, конечно, завышена. Фирма, ничего не сделаешь :) Наши умельцы изготавливают подобное по цене от 500 тыр.

з.ы.
Можно найти и дешевле, за 150 тыр :



(Фото украдено с Avito.ru) Здесь вообще 15" монстры :)
Не вижу только ВЧ-звена, без него какой-нибудь "захудалый" Sharp777 может их переиграть, на некоторых композициях.
Можно, наверное, дополнить их "Супер-твитером":



14 000 Гц - 54 000 Гц, 200W в пике (от 2 500 у.е)

Главное, что реализовано в больших ящиках с Avito - это физическое разделение НЧ и СЧ. Музыка может начинаться с того, что сначала дует ветер, а потом на его фоне появляется чистый звук. На одном динамике такого эффекта не получить. Звук будет модулирован по фазе низкой частотой и потеряет свою прозрачность.

Много ламп потребуется, чтобы раскачать такую акустику, 6 каналов, ВЧ с выходом на феррите. Не знаю, как с винилом, но в случае с пленкой система может приятно удивить. Кстати, цены на хорошие катушечные аппараты растут…

Сам на такую пока не тяну. Банально некуда ставить, но когда-нибудь соберу точно. Может быть даже на КИНАП-ах 2А-11.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Июл 2012 12:32:12 #  

Не знаю, как с винилом, но в случае с пленкой система может приятно удивить. Кстати, цены на хорошие катушечные аппараты растут…
Programmist

Я недавно прикупил Санду МК012, очень доволен. Половину лавсана переслушал. Пробовал записывать пилу 10-17кгц., так вот с оцифровкой ПК 44кгц небо и земля.

Кинаповская голова неплоха. Я сам похожие вставлял в щиты, только 12омные. С выклеиными куполами ВЧ им практически не нужны. Но бумагу надо бы обрабатывать для жёсткости. Химии сейчас полно, не то что раньше сами бадяжили.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2012 13:24:04 · Поправил: Programmist (12 Июл 2012 14:55:57) #  

с оцифровкой ПК 44кгц небо и земля.
Я знаю, если что-то делаешь в студии, потом перегоняешь в 44100, то получается г-но. Когда это чужая музЫка, можно подумать, что так и было, а если сам делал, то сразу ясно, что она убита.

з.ы.
Оно и в 96000 не всегда выходит так, как надо :(
Чудес тут никаких нет. Попробуй-ка сложи несколько цифровых каналов в один. А пленка это сделает правильно.
Относительно правильно, конечно, много зависит от схемы аппарата и способа включения, но результат будет другим, в большинстве случаев он больше похож на правду.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Июл 2012 13:31:20 #  

Безобразие товарищи. С ебая 50 штук виниловых чехлов обошлось 1.5тыр Ну да ладно. Уже хоть и поздно, сделал запрос на изготовление ПВД-ПВХ чехлов 308х308мм. тут http://donpolimer.ru/index.php?option=com_chronocontact&Itemid=162 Но одна засада. Там от 100кг. заказ =( Всвязи с этим вопрос. Никому не надо на долгоиграющиее33об пласты чехлы ПВХ? =)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2012 13:46:38 #  

Лучше бумажные заказывать. Не электризуются и пыль не собирают.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Июл 2012 14:06:45 #  

Не, бумажные для шеллачных пластинок, для винила слишком жёсткие, если попадётся шлак то поцарапает. ПВХ более щадящие.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2012 14:24:48 · Поправил: Programmist (12 Июл 2012 14:39:14) #  

Кто его знает. Сейчас стандарты на бумагу строгие, шлака быть не должно, иначе барабаны лазерных принтеров быстро превратятся в решето, а на ПВХ как раз может прилипнуть все что угодно и поцарапать.
Проще купить рулон A2 и склеить самому.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Июл 2012 14:48:00 #  

шлака быть не должно,
Programmist

ясин красин :) он падла сам тудой залетает.

Проще купить рулон A2 и склеить самому.
мне сложнее =(
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Июл 2012 13:27:42 #  

стати вот письмецо получил. Конверты ПВХ обойдутся по 60коп./шт но надо взять ёпть 20тыс гуртом. Деньги не особо большие, но куда девать??? 8-) Хоть бизнесы устраивай, в мирекосию по трояку сдать штоле... пайпал вон давно блатует на торговлю. Шо делать ХЗ. А Апрелевский завод платы ещё штампует нет?
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 13 Июл 2012 19:25:05 #  

и ду на днях мимо помойки, а там какие-то кексы выкинули пару чемоданов СД ну сами сидишки меня не заинтересовали, не буду же я себе домой Диму Би нести и слушать, вот хотел коробчёнки от них, да сильно геморно геморой от коробчёнков вынимать-отделять-выкидывать, вобшм, так и закончилось ничем. Зато понял для себя, что люблю терабайтники 2.5 с юсб 3.0
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 13 Июл 2012 20:37:19 #  

RV9WMV
некоторые уже першли на это ,но при этом ЦД не выбрасывают
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 13 Июл 2012 21:14:19 #  

чуть-чуть продолжу помойечную тематику ... да простят меня модераторы

И ду на днях мимо помойки (можно уже смеяться) и подобрал 3 штуки совершенно одинаковых блоков питания, то есть - там были выброшенные телики, я подошёл и снял с них 3 блока, называются МП-1. Все три. Уже смешно? притащил домой. все живые. Выдают много всяких напряжений, но есть там 12 вольт стабилизированных. По нету посмотрел - вроде до 2х ампер. В реали поставил фт 857й 100 ватт с эквивалентом нагрузки - ток 20 ампер - подержал минут 5 - задымился дроссель - выключил. ЕЕще нагрелся транзистор кт837. Больше не гонял. Заодно послушал шумы от преобразователя - щаз снова будете смеяться - тишина! Вообще никакой лажи не услышал. Вобщем думаю, что бы такое полезное для радиохама из них соорудить. ТЗ - три одинаковых импульсных блока питания мп-1, кто что подскажет?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 13 Июл 2012 21:50:41 #  

Programmist
с оцифровкой ПК 44кгц небо и земля.
Я знаю, если что-то делаешь в студии, потом перегоняешь в 44100, то получается г-но. Когда это чужая музЫка, можно подумать, что так и было, а если сам делал, то сразу ясно, что она убита.

з.ы.
Оно и в 96000 не всегда выходит так, как надо :(
Чудес тут никаких нет. Попробуй-ка сложи несколько цифровых каналов в один. А пленка это сделает правильно.
Относительно правильно, конечно, много зависит от схемы аппарата и способа включения, но результат будет другим, в большинстве случаев он больше похож на правду.


Ну не стыдно Вам с Dart-ом людям голову морочить. То шумы от монитора на 37 кГц записываете, признавая их за душу винила, то все чудо музыкальное обещаете синтезировать на 192 кГц, но получается как-то совсем картонное, что даже с CDDA рука сравнить не поднимается.
Если понимать хотя бы основы ЦОС, то нет таких проблем.
А если колонки собирать из найденного на помойке и слушать через такой же тракт, то можно частоту дискретизации и 24 кГц ставить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  103  104  105  106  107  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®