На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  102  103  104  105  106  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 30 Апр 2012 23:29:28 #  

Будет. Главная деталь - коробка и динамик.
Коробку ф топку
Развернулись снова к ретро, к открытой акустике FreeSound
http://www.aie.sp.ru/Series_FreeSound.html
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 01 Май 2012 16:49:12 · Поправил: Sinus (01 Май 2012 21:44:57) #  

Не менее важная деталь (для ламповой радиолы) - антенна. Разумеется, лучше всего из б/к меди.

Вот я поленился обзавестись серьёзным антенным хозяйством. И что? А то, что в городских условиях на комнатную "верёвку" если даже что-то и принимается, то обязательно с мерзкими помехами! Везде шипенье, на всех несущих - гадкий фонильник... Ни чисто ламповый УНЧ, ни чисто ламповый детектор от помех не помогают...

Запись для примера - так мой тёплый ламповый звук звучал вчера вечером на разных диапазонах. Ничего особенного, расстройство да и только. (На длинных волнах не стал вообще слушать - одна станция и сплошной рокот помех):

http://www.divshare.com/download/17552489-539
(средние волны)

http://www.divshare.com/download/17552493-bc8
(короткие волны, 25 - 75 м)

http://www.divshare.com/download/17552499-dd3
(УКВ, советский диапазон)

Принимал на ламповую советскую магнитолу "Миния-4", коей уже сорок лет от роду :-)). Возможно, если сменить электролиты, да поставить новые лампы, то чего-нибудь и улучшится, но помехи-то не исчезнут... Впрочем, душу эта ностальгическая штуковина и без того греет - теплым ламповым светом своей шкалы :-)


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить
Реклама
Google
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 02 Июн 2012 19:36:02 #  

можно сказать о дальнейших путях эволюции компакт-диска? Этот формат сейчас устраивает большинство потребителей и производителей (удобством пользования, широкой распространенностью, отработанной технологией тиражирования). А потому его развитие будет идти скорее всего без особых неожиданностей. Какое-то время CD будет испытывать дальнейший рост популярности, продажи будут расти при возможном снижении цен, а затем его популярность плавно пойдет на убыль, когда появится какой-нибудь очередной принципиально новый носитель.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 02 Июн 2012 21:27:05 #  

Можно сказать уж лет хх как компакт диск 99.99 воспринимается как просто носитель а не как Audio CD
Накой этот древний монстр нужен если в размеры пары коробок CD террабайты помещаются.
Даже многослойка SACD особо то и не нужна. Flac и близкие форматы вот короли масс.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Июн 2012 04:21:18 · Поправил: Programmist (03 Июн 2012 07:28:00) #  

TUL
Коробку ф топку
Развернулись снова к ретро, к открытой акустике FreeSound
http://www.aie.sp.ru/Series_FreeSound.html


Коробка и динамик - главная деталь.
Берем тумбу от старого стола, вот здесь, динамик вот здесь, укрепляем внутри фанерой и наслаждаемся настоящим звуком.
У меня получилось так:


Увеличить


Объем ящика 80 литров, по рекомендации завода-изготовителя. Мало. Нужно делать 160, чем и займусь в ближайшее время.
Пока не решил, что лучше, фазоинвертор или труба Войта.
А этот ящик - экспериментальный, но даже после его прослушивания всю остальную акустику, включая новомодную открытую доску с динамиками, можно смело нести сюда, откуда и была взята тумба.
Девайс в дальнейшем будет подарен какому-нибудь хорошему человеку, для развлечения соседей игрой на электрогитаре :)

Для динамиков меньшего размера можно сделать новый корпус из дерева, звучать будет лучше, чем пластмассовая коробка, но такая колонка хорошо подходит только для подключения к радиостанции, зачем собственно и была изготовлена. Музыку на ней слушать нельзя.


Увеличить
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Июн 2012 09:13:15 #  

к открытой акустике FreeSound мда.. Если так пойдет то скоро будет свободный динамик 0.1 Герц...30 кГц без всяких панелей, так просто на цепочку к потолку "FREE DINAMIX", фича в том что от низов покачивается и создает колебание 0.1 Герц.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 03 Июн 2012 18:30:47 · Поправил: brokenpot (03 Июн 2012 18:31:11) #  

Чтобы 0,1 Гц получился, длинная цепочка нужна :) У нас таких высоких потолков нет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Июн 2012 20:01:14 #  

С балансными входами-выходами минимум, что получается, это 2 Герца. Очень удобно проверять фазировку динамиков "на глаз". Меньше почему-то звуковая карта не выдает. Оно наверно и не надо, на таких частотах даже ветер из фазоинвертора медленно дует :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Июн 2012 01:12:46 · Поправил: Programmist (06 Июн 2012 01:28:18) #  

В общем, вот такой примерно получился комплект:



Общий вес около 100 кг. Звук дает ровный и мощный, не гудит и не хрюкает. Бас гитару слышно даже там, где раньше на нее не было и намека ни в наушниках, ни на чем-либо другом. Все динамики, за исключением ВЧ - наши. Каналов усиления - 5, пассивные фильтры из колонок выброшены. Осталось сделать новый центральный ящик из хорошего материала, аналогичный тому, что на картинке и покрыть рояльным лаком.
Труба Войта может быть вещь и не плохая, но в квартиру не поместится, к сожалению :)
Все поделки китайских мастеров теперь можно со спокойной совестью выбросить.

p.s.
Как-бы не ругали советские СЧ динамики 15ГДС-8, но по части вокала равных им я не нашел, просто нельзя их включать через фильтр, по крайней мере через тот, который был в легендарных колонках S-90.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 10 Июн 2012 20:35:04 #  

Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июн 2012 14:19:59 · Поправил: Dart (29 Июн 2012 14:22:35) #  

Растропович отдыхает ;)
БЕГЕМОТ

Думаю, Рострапович от смеха бы лопнул. Чуваку ещё нехватает в руке 4 смычка. Вот уж воистину неисповедимы отклонения американских учоных. :)

как думаете, звучать по особенному будет? :)
Windk

Да нормально будет звучать. Я лично разницу слышал между такими и нашими МБМ(масло). Но сказать что лучше что хуже затрудняюсь, просто чуть рознь есть не более. Надо ставить просто что есть, избегая оксидных и шибко мелких деталей. МБМ ещё хороши тем, что корпус заземляется, в мегомных трактах таки полезно.

в сигнальных цепях на принцип не хочу ничего кроме ламп. :) включая выпрямитель.
Windk
И правильно. Каменный выпрямитель лампы гробит. К нему ещё нужен будет плавный пуск. Кенотрон будет и проще и лучше.

Даже многослойка SACD особо то и не нужна.
shadows_x

SACD вроде как частотка на пару порядков выше.

У меня получилось так:
Programmist
А конус с центра желательно бы вынуть. Всё легше будет бумаге двигаться, верха чуток убавится. Промачивается жидкостью для сннятия лака (Ласка). И через 5-10 мин. можно вынуть.

скоро будет свободный динамик 0.1 Герц...30 кГц без всяких панелей, так просто на цепочку к потолку
RadioKoteg
А есть ведь такие динамики, которым оформление не надо. Где-то читал, сам правда не встречал.

ps Я собс-но чё... Никто нигде не видел в продажах антистатические чехлы на пластинки? На долгоиграющие, и желательно бы на 78-е. На ебэе заказал бумажных на 78-е но хотелось бы антистатик, 21 век ёпть, позорище в России нет чехлов на пласты... =(
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Июн 2012 15:17:07 · Поправил: RadioKoteg (29 Июн 2012 15:20:22) #  

А есть ведь такие динамики, которым оформление не надо

Динамик Теслы http://doris.kiev.ua/RS/TESLA/ToccataTESLA.wmv
Звук который в видео это не из динамиков! Звук исходит от плазмы. Удивила громкость и очень низкие частоты.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 29 Июн 2012 15:41:57 · Поправил: Lopator (29 Июн 2012 15:45:21) #  

з.ы.
Кстати "специалисты по Hi-End" уже заметили, что звучание плеера с HDD лучше, чем у CD, только объяснить этот феномен естественно не могут :)


Обьяснили этот факт на профессиональных форумах в свое время так: разница в звучании CD Audio и любым другим носителем PCM обьясняется особенностью работы проигрывателя CD Audio. При невозможности считать что-либо, коррекция ошибок включается сразу, так как устройство работает в рилтайме и скорость считывания там не высокая изначально. Поэтому,чтобы буфер не опустошился, несчитанная информация "восстанавливается" сразу. Восстановление там имеет вид некоей апроксимации, по принципу нойсшейпинга, тоесть просто добавляется некая усредненная информация. HDD же (или просто быстрый CD-ROM) может "долбиться" по нескольку раз и все же считать информацию не прибегая к коррекции ошибок. А учитывая, что считать не получается очень часто, ошибки лезут в виде постоянной апроксимации cо всеми вытекающими. По крайней мере так было раньше, когда Audio CD только появился. А поскольку это станарт, врядли что-нибудь после сильно меняли (но это точно я уже не знаю).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Июн 2012 15:42:48 · Поправил: Programmist (29 Июн 2012 16:12:48) #  

Dart
конус с центра желательно бы вынуть
Если вынуть конус, то верха совсем не будет, получится бумбокс, хотя и не плохой. Вообще от этого ящика я уже отказался, довел до ума "Амфитоны-027", пришлось к ним добавить немного середины и высоких. Фото процесса уже тут было. Один канал выглядит примерно так (без саба):


Увеличить


В "Амфитонах" стоят динамики 50ГДН, которые играют лучше, чем 75ГДН и в паре они звучат не хуже большого ящика. Естественно, осталось 4 канала усиления (НЧ динамики работают каждый от своего оконечника). Для этой цели специально был приобретен ресивер с двумя честными "торами", из которого выбросил весь цифровой хлам:


Увеличить


Внутри осталась всего одна микросхема - ОУ для балансного входа. Ручку громкости и баланса тоже оставил, но сделал аналоговую, на переменном резисторе. Осталось заменить сами "оконечники" на "Суховские" и будет совсем хорошо. Пока устраивает и то, что получилось: звук, который был 20 лет назад. На сборку и настройку всей конструкции ушел месяц :)

з.ы.
Китайский сабвуфер, тот, который на фото справа, рядом с "Амфитоном", заставить играть так и не смог. Не смотря на свой большой размер, кроме Бум-Бум на одной ноте он ничего воспроизводить не желает. Не знаю, в чем там дело. Может быть в пластмассовом динамике, а может в самом ящике из прессованной пыли.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июн 2012 17:15:54 #  

Если вынуть конус, то верха совсем не будет, получится бумбокс
Programmist

Это я писал применительно к выходам с анодными трансформаторами. Сам выклеивал конуса с 12'' динов, ничего никуда не пропало, и бумбокса никакого не было (с чего б ему быть в открытой акустике), верха стало чуть меньше, который перекрывается обычно ВЧ головой, зато детальность звуковой картины выросла на порядок. Ещё на керн говорят, желательно колпачки остроносые клеить но руки не дошли.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Июн 2012 18:26:17 #  

Dart
Да, без ВЧ-головы этот динамик играет не очень. В принципе, можно убрать конус и поставить дополнительно ВЧ-голову, но это будет уже не широкополосник, а пассивных фильтров он не переносит. Для лампового усилителя есть модель 16 Ом. Слушал я его, слушал и все-таки из-за проблем с серединой и большого размера (некуда ставить) остановился на конструкции на фото, где куча проводов. В СЧ-полосе вышло четыре динамика, в ВЧ - два. Фильтр и фазировку для этой конструкции настраивал долго, до тех пор, пока она не переиграла 12". Настроить середину, имхо, самое сложное.
Первая конструкция из трех ящиков тоже была не плохая, там точно конус можно убирать, центральный канал играл исключительно бас, но последний вариант подошел больше, да и размер меньше, а это оказалось важно. Тем более тут пришлось выбирать: или делать чисто стерео систему с прорисовкой сцены, или не пойми чего. Не пойми чего уже было.
Кстати, "цифровые потроха" из ресивера не пропали даром. Его Dolby Digital процессор очень хорошо делает из стерео сигнала - моно (в центральном канале). Задача, которую я раньше правильно решить не мог. Теперь у меня радиостанция с оптическим входом :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 01 Июл 2012 14:01:04 · Поправил: Dart (01 Июл 2012 14:01:34) #  

Звук который в видео это не из динамиков! Звук исходит от плазмы. Удивила громкость и очень низкие частоты.
RadioKoteg

Позволю себе усомниться. Я видел как играет плазменный излучатель, правда 2-х электродный. НЧ там неоткуда взяться. В ролике скорее всего комбинация динамиков и плазмы, ну и вообще сомнительна чистота звучания и тем более НЧ в коронирующем разряде.

пассивных фильтров он не переносит.
Programmist

Я лично сторонник того, чтоб на каждую головку АС иметь свой трансформатор, или как минимум свою обмотку с выходного анодного Тр.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Июл 2012 14:43:05 · Поправил: Programmist (01 Июл 2012 15:21:06) #  

на каждую головку АС иметь свой трансформатор
Однозначно. Низкие частоты слишком прожорливы и даже с транзисторными УМЗЧ разница работы одного канала или двух (отдельные усилители на НЧ и ВЧ+СЧ звено) очень заметна.
Ламповый делать не буду, а вот 4 "Суховских" - обязательно. Ничего лучше я все равно не слышал.
12", конечно, шикарные динамики, только им надо 160 литров и ВЧ-головы, а для этого придется выбрость всю мебель из комнаты.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Июл 2012 18:21:17 #  

Dart нет там комбинации. Эта плазма играла на частоте около 2 МГц при амплитудной модуляции при мощности около 300 ватт.
Ваше право не верить, повторять не буду, хватит мне варикоза и артрита заработанного от катушек Теслы.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Июл 2012 21:36:31 · Поправил: Programmist (01 Июл 2012 22:22:27) #  

Lopator
Точно не знаю, какой алгоритм используется при чтении с AudioCD, если там есть аппроксимация, тогда возможны заметные на слух искажения, а в случае с HDD ошибки чтения невозможны, операционная система не позволит им появиться, файл просто не будет прочитан. Есть там проблемы с синхронизацией во времени, но это скорей проблемы разработчиков ЦАП-ов.

RadioKoteg
плазма играла на частоте около 2 МГц
Интересная штука. Слышны разряды плазмы, наложенные на звук. Наверно, конструкцию можно доработать, экспериментировать с ней тоже нет желания, потому, что скорей всего ничего хорошего у меня из этого не получится, а низкие частоты действительно удивили, не смотря на то, что это запись с микрофона.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 01 Июл 2012 21:53:07 · Поправил: shadows_x (01 Июл 2012 21:54:01) #  

Dart
SACD вроде как частотка на пару порядков выше.
Выше, а толку. Мы же про массы говорим, а не про единицы пользователей .
Ответ был на ссылку driving о аудио CD.
Уже времена давно не те, что бы горы CD держать, когда есть FLAC и террабайтные хранилища. Хотя вероятно есть еще фанаты и этого.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 02 Июл 2012 16:40:04 #  
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Июл 2012 16:55:49 #  

Dart
как думаете, звучать по особенному будет?
Windk

Да нормально будет звучать. Я лично разницу слышал между такими и нашими МБМ(масло). Но сказать что лучше что хуже затрудняюсь, просто чуть рознь есть не более. Надо ставить просто что есть, избегая оксидных и шибко мелких деталей. МБМ ещё хороши тем, что корпус заземляется, в мегомных трактах таки полезно.

в сигнальных цепях на принцип не хочу ничего кроме ламп. :) включая выпрямитель.
Windk
И правильно. Каменный выпрямитель лампы гробит. К нему ещё нужен будет плавный пуск. Кенотрон будет и проще и лучше.


ага, понятно!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 03 Июл 2012 13:14:52 #  

Ваше право не верить, повторять не буду
RadioKoteg

Возможно, но пока сам своими ушами/глазами и т.д. Однако та плазменная "горелка" что я видел очень чисто воспроизводила ВЧ. Безо всяких коронирующих тресков. Одна беда, ядовита сильно =) озонирует падла воздух.

Уже времена давно не те, что бы горы CD держать, когда есть FLAC и террабайтные хранилища.
shadows_x

Не в курсе за времена. Но музыку стараюсь иметь как минимум на СД дисках. А в идеале в виниле. ФЛАК оно конешно гуд и терабайтные хранилища тоже. Но готовить его надо самостоятельно и забивать те хранилища иже. Пока качественная музыка, т.е. классические и джазовые муз. произведения в исполнении талантливых и признанных музыкантов не будет продаваться свободно во ФЛАКах, а "террабайтные хранилища" не обзаведуться признаками музыкального шкафа(прибавив ес-сно на этом 500-1000% к себестоимости), думаю, это больше понты для тех у кого масса времени и нет нормального звукового тракта. Пока для музыки не вижу ничего лучше традиционной звуковой аппаратуры. Для источника цифровой стерео СД плеер, или даже уже САЦД. Для аналоговой прямоприводной виниловый вертак. Триодный стереотракт, и открытые АС на бумаге или карбоне.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 08 Июл 2012 21:08:10 #  

Dart
истину глаголешь , чё там в етих террабайтовых хранилищах хранится только один бог ведает .Музыканты сами организуют утечку своей музычки в нет хренового качества , ну а мы и воспроизводим ето гавно бит в бит.
Кстати давно убедилcя , что пиратская музыка в своей массе дерьмовая , о чем можно разговаривать если оцифровали компакткассеты , а в лучшем случае LP,и переводили это в CD .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 08 Июл 2012 22:03:06 #  

музыку стараюсь иметь как минимум на СД дисках
Не вижу проблемы в том, чтобы переписать их на HDD. Качество не пострадает, вся коллекция на один диск уместится, а мешок с CD займет свое достойное место где-нибудь в гараже.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июл 2012 13:04:42 #  

Не вижу проблемы в том, чтобы переписать их на HDD
Programmist
для тех у кого масса времени
Dart
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 09 Июл 2012 16:39:01 #  

музыку стараюсь иметь как минимум на СД дисках
Не вижу проблемы в том, чтобы переписать их на HDD.

чтобы переписать , их сначала надо купить
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Июл 2012 18:43:39 #  

чтобы переписать , их сначала надо купить
Не, не надо, я лучше подожду, пока Dart перепишет, а потом скачаю, если доживу, конечно. Тем более что все, что надо уже куплено и переписано много лет назад, а нового, достойного покупки, на горизонте не наблюдается.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июл 2012 22:56:04 #  

Не, не надо, я лучше подожду, пока Dart перепишет, а потом скачаю, если доживу, конечно.
Programmist

А забросил я это тухлое дело. Купил нормальную иголку, сделал из дверц от древнего цельнодеревянного шкапа 2 однополосных щитовых АС и сидю слушаю вечерами у себя на складике Леонида Когана с отцовской коллекции. А копьютерам гореть в аду. =)

зы правда вот пред на стержнёвках расдербанил, а на пальцах ещё не сдербанил, посему покамест на каменном преде, стыдно сказать, за 30(помоему) баксей, джедайскагодиджейского прости Господи(тройное знамение), внешего виду.

Тем более что все, что надо уже куплено и переписано много лет назад
Programmist

сцылочку кинь на магаз, где есть тёплая ламповая музыка во флаке каком-нить приличном. Только не с МП3 сделанная, чтоб т-сзать, ушам не было стыдно перед хозяином. =))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  102  103  104  105  106  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®