На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 4 [ Greenland, SLB_MN, DiX, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Рамочная антенна для Bluetooth. Для WiFi тоже годится. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 03 Апр 2008 12:33:48 #  

По мотивам "Антенны для ленивых из одного куска провода" было изготовлено следующее устройство:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/917/21917679_DSC00009.JPG
Одето оно на переделанный Блютус-свисток CANYON BTU-4. Два идентичных экземпляра на расстоянии в 15 меторв через 5 комнат поднимают канал от 120 КБайт/с до 160 КБайт/с по ftp статистике. Если вместо "рамок" поставить GP 1/4 скорость падает до 28...32 кБайт/с. GP мерялись КСВ-метром (1.3...1.5 в диапазоне 2400...2500 МГц), рамки пока еще не мерялись. Но результат налицо. Руинами рейхстага доволен.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Апр 2008 14:38:18 #  

Можно пойти дальше и приделать к антенне директоры.
Реклама
Google
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 03 Апр 2008 15:03:19 #  

Rulez Reloaded
Кстати, да.

Antisanitar
Сделать волновой канальчик.. Директора из таких же рамок штуки три.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 03 Апр 2008 16:16:02 #  

Можно. Но не буду.

Причин несколько:
1) "Поплывет" волновое сопротивление и КСВ. А согласовываться на тех частотах - то еще приключение.
2) Сооружение используется для "ловли" смешных имен мобильных устройств и острая ДН ей ни к чему.
3) Остронаправленные антенны в том диапазоне имеют другую конструкцию :-).

Кстати рефлектор у нее появился тоже забавно. Я несколько сомневался в его эффективности и для пробы поднес нож так, как бы стоял рефлектор. Эффект получился мгновенный и наглядный. Поставил антенну рядом с пакетом сока - эффект закрепился. Ну, в общем, рефлектор там так из фольгированного картона пакета из-под сока и сохранился. :-)
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 07 Окт 2008 18:54:44 · Поправил: TANK (07 Окт 2008 20:37:53) #  

Здраствуйте!

Вдохновила меня статья Antisanitara (только не эта) раскурочить и модернизировать свой зуб-свисток Blutonium BCM2035 v1.1 info
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16073540.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16073539.jpg

Вот антеннка моего зуба
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16073685.jpg

==================
Автор статьи Antisanitar http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17216&st=20
расписал как он изготовил логопериодическую антенну для зуба Canyon CN-BTU4
http://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=18914
http://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=18916


объясните мне куда припаять минус на зубе? (оплётку каксиала).
на на моём зубе у штатной антенки используется только 1 контак а 2й только как крёпёж. или я не прав?
Объясните мне кто-нибудь....

Ещё у меня возникла проблема с расчётами логопериодической антенны:
диапазон 2.4 - 2.4835 МГц.
6-элементная. Но лучше 8-и или 10--элементную.
8 - 10 Дб.
50 Ом

ВЧ усилитель зуба 20 децибельный (брал параметры зуба Antisanitarа)

ПОМОГИТЕ!
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 11 Окт 2008 00:31:04 #  

1) Антисанитар - он один. Только он оттуда мигрировал сюда и теперь пишет тут.
2) Минус на зубе паять к минусу свистка. На нижней фотке сверху большой такой полигон под лаком. лак счистить и припаять. Или прозвонить тестером что поближе.
3) Ссылки на схем.нет работают только у зарегистрированных там. :-) У остальных - нет.
4) ВЧ усилителя тут нет. Есть незанятая площадка на верхней фотке. С точечками. Это как раз место для него. Поэтому только 1мВт. и, соответственно, класс 1.
5) Моя антенна расчитывалась при помощи вот этого: http://www.dl2kq.de/mmana/LogYagi.xls
6) Удачи. :-)
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 12 Окт 2008 18:53:37 · Поправил: TANK (12 Окт 2008 19:05:47) #  

Антисанитар, не мог бы ты свои расчёты предоставить чтобы тупо повторить?..

так вот, я с расчётами не стал марочиться и сделал обычный волновой канал...
не совсем удално, не уверен что работает на нужной частоте, но по квартире теперь везде ловит =)
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16124765.jpg

а ещё почти сделал ягу 9-элементную, более направленная...
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16124767.jpg

...у меня ещё вопрос:
1) как можно проверить антенну, её частоту и усилие, если у меня нет специального железа для этого, только комп ))
2) есть софт чтобы проверять антенны? какие-нибуть анализаторы частоты.
я знаю что есть mmana но разбираться как ей пользоваться нету времени и если чесно лень... (позже позамарачиваюсь) и mmana анализирует модель а не саму антенну...
3) гдето я видел что есть более мощьные антенны-чипы на 2.4 частоту и стоят рублей 100, может тупо перепаять штатный чип на более продвинутый?

а ещё меня заинтересовали всенаправленные щелевые антенны, но из-за того что они не распространены из-за свое точности в изготовлении, по этим антенна мало информации.
помогите найти какие-нибуть схемы эскизы - есть возможность изготовить.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 13 Окт 2008 01:17:05 #  

Сначала ответы на вопросы:
1) Я проверял запихивая телефон, с которым устанавливал линк, под ванную и наблюдаяя за S-метром и скоростью соединения. Widcomm-овские драйвера такое позволяют. Получается очень неинструментально, но на пальцах лучше не получится.
2) Есть ммана. Сижу осваиваю, вникаю. Иногда (нечасто) получается у друзей-GSMщиков сходить померить КСВ. Сразу хочу сказать, что проверял только штырек и "банку". Потом расскажу почему.
3) Вопрос не понял.

Свои расчеты смогу получить,разве что, снова перемерив антенну. Тот файл потерялся совсем. Попробуйте поставить частоты 2400-2500, сопротивление 50 Ом и добиться 6 вибраторов. Будет где-то то же.

Теперь личные впечатления:
Я перепробовал десяток-полтора антенн для своих блютузов, приблизительно четырех-пяти типов. То есть: четвертьволновой штырь (обязательно), с противовесами и без, квадратную рамку (ту, что в начале ветки), зигзаг Харченко, "баночную", и логопериодику. Тестировал на прокачке ftp файлов и на скане эфира - антенна в окно и вести лог прохожих. (Еще раз спасибо драйверам widcomm).
Скажу сразу - логопериодика не впечатлила. Это была первая антенна. И она тупо не получилась. Ну то есть всё было очень плохо. После этой неудачи я вернулся к простому - штырям, но уже с антенным анализаотором. Пришел к друзьям с заготовками штырей и "банки" и довел пару штырей и одну банку до КСВ не хуже 1.3 во всём диапазоне.
Даьше сравнивал с эталонными штырями.
Лучшие результаты - у рамки из начала ветки. Так как меня интересовала боьше обзорность, а не дальность, остронаправленные антенны я перестал делать, а разобраться с логопериодикой... Думаю пособирать снова свои "неудачи" и снова к друзьям. Практика показывает, что антенна из более, чем 2-х элементов без приборов в этом диапазоне не настраивается. К сожалению.

Теперь о Ваших антеннах.
Как по мне, так они какие-то слишком крупные. Волновой канал основан на полуволновом вибраторе. А для этого диапазона пол-волны - это 6 см. У Вас же на верхней фотке какой-то совершенно немыслимый размах.
Яга - больше похожа на правду. Но деревяшечки... На каком-то форумя я прочел, чтодля диапазона 2.4 очень просто проверить годится ли изолятор для конструкции или нет - сунуть в микроволновку. Если будет греться, то не годится. Деревяшечки - греются.
И скажите, как Вы согласовываете фидер с вибратором. Никак или я ошибаюсь?
Собственно почему я не взялся за волновой канал - меня отпугнуло изготовление миниатюрного СУ. А без него потери очень-очень велики.
Середина петлевого вибратора должна лежать в одной плоскости с вибраторами - у вас смещен вибратор вверх, что искажает ДН антенны.

Ну чтобы покороче... Вы взялись за достаточно сложные антенны непростого диапазона и уже совершаете ошибки. Не хотели бы Вы освоить диапазон для начала на более простых антеннах. Уверяю Вас, резуьтаты будут гораздо лучше тех, которые Вы получите, начав сразу с Яги и волнового канала. Потом к ним, конечно же, можно будет вернуться.
Вот то, чем я сейчас пользуюсь сам.

Увеличить
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 13 Окт 2008 17:34:08 · Поправил: TANK (13 Окт 2008 17:55:30) #  

да, без приборов фигово...

фидер с вибратором не согласовывал. то что это ошибка понял на следующий день.
Насчёт чип-антенн - посмотрите картинку с копейкой и рядом 2е кирамические антенки. Вот есть чтото подобное но с более высокими характеристиками....

шестиногий спайдер крут )))
рамки 12.2 см - это размер периметра прямоугольника или вся используемая длина проволоки? непойму.
Не моглибы вы дать расмеры рамки и двойного квадрата (диаметр проволоки, длину сторон и концов)
сделаю пока так, а c ягой всётаки позамарачиваюсь.
...кстате видел логопериодическую вайфайку на двухстороннем фальгированном текстолите, может вытравлю себе такую... кучу разных схем нарыл - буду эксперементировать.
А пока попользуюсь рамкой.

У меня цель такая: собираюсь я себе вайфайку купить, вобщем то под неё ягу и делаю, а испытываю на зубе (хотя может куплю себе покруче зуб и буду использовать его ибо он более защищён от вардравинга, т.к. в основном вардрайвят вайфай). Хотелось бы сделать 2е антенны сразу, чтобы и дома даже под ванной ловило и на улице ловить - рамку и ягу. Это возможно или антенны будут перекрывать друг друга?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 13 Окт 2008 18:04:06 #  

TANKвобщем то под неё ягу и делаю...

Я бы посоветовал пробовать собирать антенны в таком порядке:
1. Бабочка (только с экраном из металла или текстолита) – очень простая
и легко повторяемая антенна, которую можно собрать дома за 10минут.
Имеет усиление не менее 6дб(~8dbi), волновое 50ом и короткозамкнутая.
2. Спиральная антенна – на изготовление уйдет примерно час времени.
Усиление от 10-18дб(зависит от кол-ва витков, шага и.т.д.)
Круговая поляризация – не нужно думать как ставить (V and H ?)
Хорошая антенна для любого применения. (как BT так и WiFi)
Без согласования имеет сопротивление 90-150ом.
Из своих наблюдения - без согласования работает лучше...
(пробовал кабель как 75 так и 50 ом - не увидел большой разницы)
И не забываем, что вч токи бегут по поверхности - проволочку очистить
до блеска желательно. Если лень - имеем потери в усилении 2-3дб...
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 13 Окт 2008 18:20:44 · Поправил: TANK (13 Окт 2008 18:23:12) #  

хм... будем иметь ввиду, спасибо за совет. рад любым советам ибо не особо шарю (но скоро буду шарить =))) )
я вот думаю сей час отпоять воновой канал и впаять рамку прям на зуб
но под рукой только железная 0.8. на сколько она будет хуже медной?

а насколько зависит диаметр проволоки на её характеристики и на расчёты?

а спираливидная это типа хеликс или коллиниар какой-нибуть мудрёный?

а на какую максимальную длину можно делать провод, чтобы потери были минимальны, не больше четверти мощьности антенны?

а вот экран можно сделать из пакета молока - там же фальфа запресована, хороший экран? просто нету железного листа и текстолита )))

а какое расстояние делать мехду вибратором и экраном?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 13 Окт 2008 18:42:01 #  

TANK
Раз, Два, Три - удачи. :)
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 13 Окт 2008 19:12:03 · Поправил: TANK (13 Окт 2008 19:48:23) #  

Раз

это ты прям удачно мне подсказал, у меня дохрена болваночных коробок.
наштампую антенн и раздам друзьям на испытания....
вот меня всётаки интересует какой длины делать провод чтобы потери были минимальны, не больше четвенрти мощьности.


люди, предложите ещё какие-нибуть оригинальные простые антенны! я считаю что самодельная антенна намного лучше чем покупная.


вот только как перерасчитать двойной квадрат под сечение 2 мм, (там пишут что нужно 2.5 или 4)
сильно ли повлияет на параметры если я следаю из 2мм проволоки? есть формула ?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 13 Окт 2008 21:07:45 #  

TANK вот только как перерасчитать двойной квадрат
Просто делай и все... все будет работать... :)
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 13 Окт 2008 21:40:38 #  

Моя рамка (прямоугольная) 21х46 мм. Такие габариты выдала ммана после оптимизации. Вообще-то это длинна всего провода, но у меня изгиб почти сразу над разъемом, так что разница небольшая. Спайдер, кстати действительно рулит. Длинна стороны квадрата в зигзаге 30 мм. Диаметр проволки 1.5 мм.для всех антенн. Провод взят из силового трехпроводного одножильного кабеля.
Насчет чип-антенн. теперь я понял о чем Вы. Не заморачивайтесь - мура это всё. Минимум, что Вам подойдет, это медный провод 29 мм, припаянный к началу дорожки-антенны на свистке. Готов спорить, что покрытие по квартире будет лучше чем от яги.
Да, кстати, будете эксперементировать - организуйте себе USB удлиннитель. Железный корпус компа так близко от антенны очень на нее (антенну) влияет.
Очень рекомендую сделать полностью металлический корпус для свистка и вывести через маленький коаксиальчик на разъем хотя бы на одном свистке. Этот экземпляр будет полигонным. А то Вы очень быстро измочалите дорожку антенну на плате и всё. Капец.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 13 Окт 2008 21:46:51 · Поправил: TANK (13 Окт 2008 21:49:45) #  

не брат, если это расчёт то отбалды не прокатит...

так. первый эксперимен, вот...
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16137920.jpg

был кусочеГ медной посеребрянки 1мм, расчитал стороны 20 и 40.5 (пропорция 2.025 вроде)
фактически назагибал на 20мм к 41мм. минуса у меня небыло ибо на плате 2й контакт чипантенны только как крепёж, а полигон на обороте царапать и паять не стал ибо с обратки очень много мелочи которую можно перегреть замкнуть и т д - и тупо вывел минул на разъём. далековат минус (... хотя к псевдоминусу тоже запаял.

испытал и обломался - рамка уж очень направленно работает, както непонятно...
изза того что у меня нет удлинителя USB у меня было 2 положения зуба - ввех или горизонтально лёжа.
ловит только в одной комнате или строго по направлению рамки... можт экран замутить? расстояние до экрана как вычислить?

моя гипертрофированная яга пятипалая ито по всей квартире ловила (даже под ванной), а эта рамка ГЭ...
видимо нетот материал и вообще руки неоттуда. =) можт поправит меня кто?

Эксперименты продолжаются....
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 13 Окт 2008 21:54:14 #  

Для железной проволки 0.8 припаянной прямо на плату габариты рамки должны быть 47х22 мм. Зазор - минимальный - миллиметра 2..3.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 13 Окт 2008 22:03:00 #  

где вы это расчитываете в ммане? ил формула есть? если есть полезные линки -буду рад почитать.
а как бы под 2мм расчитать?

столько вопросов вылезло что даже не знаю что в первую очередь спросить - так что эту тему я буду постоянно отписывать...
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 13 Окт 2008 22:10:38 #  

Не правильно - отпаяй и выбрось. Штырь 30 мм. началом к питающей контактной пластинке а закрепить можно ко второй пластинке. И экраном будет служить корпус компа. Поляризация будет горизонтальная, как по фотке с компом. Так что телефоны прийдется ложить "лежа".
Рамка - она таки направленная. Это правда. Экран только увеличит направленность антенны. Для организации покрытия в комнате рамку нужно ставить вертикально "поверхностью" в сторону максимальной концентрации абонентов. Можно даже для пробы "поперек" платы свистка.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 13 Окт 2008 22:11:34 #  

Отправьте мыло в личку - я вышлю модель рамки :-)
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 13 Окт 2008 22:18:03 #  

Или нет, не отпаивайте, просто загните рамку вверх на 90 градусов!!!!
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 13 Окт 2008 22:30:08 · Поправил: TANK (13 Окт 2008 22:35:18) #  

так, у меня есть как раз 0.8 железная - ща забацаю рамку )))

насчёт платы замурыжиной - так для научи ничего не жалко, этому зубу лет 5

насчёт миуса я всётаки не понял
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 13 Окт 2008 22:40:05 #  

Да и фиг с ним. Загните эту рамку на 90 градусов и должно получиться
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 13 Окт 2008 22:42:05 #  

да пайка обломалась... пости слелал 0.8 47х22 ща запаю и загну на 90 ща ща
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 13 Окт 2008 22:53:40 #  

расстояние до экрана как вычислить?
В случае если зеркало параболическое, то фокус будет в половине радиуса.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 13 Окт 2008 22:55:49 #  

Для разных антенн разное расстояние до экрана. Оно очень влияет на сопротивление и ДН. Считать нада.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2008 01:22:08 #  

с рамкой не получилось ибо проволока попалась из хркнзнает чего и никак не желала лудиться, ни после аспирина ни после кислоты....

и впаял я четвертинку - вобщемто неплохие показатели выдало, чуть хуже шратной, видимо изза того что штырёк горизонтален...
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2008 20:15:36 · Поправил: TANK (14 Окт 2008 20:26:42) #  

купил удлинитель usb на 3 м....
и не сдержался, купил Rovermate Bluemax Adaptmate-052 класс1
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16146809.jpg
http://www.it-magazin.ru/product-image/145068/USB%20Bluetooth%2020%20%20EDR%20mini%20Rovermate%20Bluemax%20Adaptmate-052,%20Class%20I.jpg

начну с минусов:
1. меня убило то что родные дрова с диска наотрез не хотели ставиться... ну это фигня.
2. при покупке я не обратил внимание что у зуба не классический разъём а только контакты. разъём тут - это продолжение пластика корпуса.
3. меня огорчило что у этого зубища интерфейс usb 1.1 так что полноценной 2.0 скоростью и не воспользуешся. бред какойто - предельная скорось всего 112 кб/сек
4. конструкция корпуса не предусматривает разборку зуба, пластик склеен или даже спаян... пришлось резать по шву.
5. изза мягкости корпуса, зуб опасно будет носить в кармане и особенно с ключами которые элементарно при приседании могут переломит плату.

досадно =(

плюсы:
1. конструкция толщиной 4 мм, имеет задвижку на контакты, карабинчик... но это нам ненадо. =)
2. плата изза отсутсвия разъёма usb толщиной всего 2мм, можно делать антену плям напрямую к зубу а от контактов вывести usb шнур. очень удобно.
3. энергопотребление 70mA (активная модель), чувствительность 80 дбмвт, класс 1.
4. отдельный большой кусок на плате под антенну, удобно паять будет, если постараться можно и разъём туда врезать

проверил на дальность - бльёт по квартире стабильно сильно, в подъезде тоже ловит но гораздо хуже, нужно искать положение трубы относительно зуба чтобы сигнал шёл, поляризация.
на счёт 100 метров не уверен но метров 30-40 в прямой видимости я думаю потянет.

вот думаю что бы сделать с этим зубом... уже на подходе двойной квадрат в болванойчной коробке...

я вот думаю напрямую впаять разъём на плату и какой разъём лучше - как бы это по правильней сделать? подскажите.


...кстате тот зуб я так и оставил с четвертинкой из медной посеребрянки милиметровой, просто перепаял её так чтобы у воткнутого зуба антннка была вертикально. с ней тоже по все квартире ловит. спасибо Антисанитар. я впринципе так и хотел сделать с самого начала но меня спугнула сверхпростота конструкции и я начал мудрить яги =)
leomuz
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Екатеринбург
Сообщений: 131

Дата: 14 Окт 2008 22:03:32 #  

Antisanitar
Подскажите, если делать антенну на wifi типа cd коробка, есть ли смысл замены штатной антенны wifi роутера (она в виде резинки для сканера только пластмассовая)-- будет существенное увеличение сигнала. В настоящее время источник сигнала находится на этаж ниже, через жб перекрытие уровень приема 52%, или это существенно только в пределах периметра комнаты где нах. источник.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 14 Окт 2008 22:16:52 #  

Сделал на 2.4ГГц антенну двойной квадрат, она-же Харченко (с рефлектором) - до 15 сетей WiFi с окна, на 1/4 было 6-7, сейчас эта антенна в комнате и развёрнута в сторону точки доступа на кухне и всё-равно видит 6 сеток. Эта антенна широкополосная и для блютуза размеры точно такие-же будут, да и частоты там одинаковые.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®