На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  188  189  190  191  192  ...  276  277  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 01 Янв 2013 19:39:29 · Поправил: unikum (02 Янв 2013 11:20:55) #  

Для RA6FOO

чьи модели на тот период были явно лучше.
Многие из тех моделей и до сих пор считаю явно лучше


Можете ли привести ссылки на те модели, которые по Вашему личному мнению Владимир, имеют лучшие параметры, чем та которую я собираюсь делать со страницы 187? Траверса этих антенн должна быть НЕ ДЛИННЕЕ 1400 мм.

Для CerGen и других участников форума

Посмотрите пожалуйста, пригоден ли к реализации такой способ запитки половинок вибратора - винт в торец трубки прижимает лепесток к торцу.. На этот лепесток запаивается кабель?
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 02 Янв 2013 08:02:09 #  

to unikum и другим коллегам . Крайне не рекомендую использовать в качестве материала для элементов - трубки из латуни , или подобное латунное . Элемент разваливается за пару лет . Как то давненько сам прыгнул на эти грабли . Рекомендую в качестве вибратора на 432 - медную трубку . Вибратор на этом диапазоне имеет небольшие размеры и не утяжелит конструкцию . Желательно перед установкой вибратора из медной трубки немного его приполировать и покрыть 2-3 раза лаком . Это не даст окислятся элементу . Делов то на копейку . У самого на тестовых антенна так сделано . Зато сможете безо всяких болтиков-лепестков - сразу подпаяться кабелем на вибратор . Это удобно и надежно . Удачи .
Реклама
Google
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 02 Янв 2013 11:33:20 #  

Для RA6FOO

Модель вложена. Ваш вердикт?

http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/delaem__5p6_cj_2012.maa
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 02 Янв 2013 12:04:58 #  

Это не та модель. На 430 усиление явно меньше заявленного.
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 02 Янв 2013 15:27:38 #  

Другой модели нет. Размеры те-же.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 02 Янв 2013 21:04:40 #  

Зачем вам лепесток - лишний механический контакт

Тов. хотел походно-разборную антенну , в которой бы и элементы на 144 собирались из 2 частей, для максимальной компактности в сложенном состоянии.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 03 Янв 2013 08:06:20 #  

У меня вибратор был из тонкостенной латунной трубки на 144 . Как то включился и вижу что то не то . Посмотрел КСВ - а он совсем не правильный . Вышел на улицу - нет одной половины вибратора . Опустил антенну - вся трубка как коростой какой то поедена . Возможно какая то птичка села на вибратор и доломала уже подъеденое . Потом почитал, что не любит латунь мороза . А у нас его в избытке . Заменил на дюраль . Так что не все золото, что блестит . :)
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 03 Янв 2013 15:01:35 #  

С конструкцией все ясно. Никаких коробок и т.п. Все однообрано - по армейски.
Вопрос - кто знает как ведет себя эпоксидный клей на этих частотах?
И где обещанные RA6FOO антенны со значительно лучшими параметрами?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 03 Янв 2013 16:20:57 · Поправил: RA6FOO (03 Янв 2013 16:37:42) #  

unikum
И где обещанные RA6FOO антенны со значительно лучшими параметрами?
Я неоднократно давал приложения и ссылки. Ищите в этой теме.
Если не найдете,. погуглите "двухдиапазонные" на русском и английском.
Их достаточно много в интернете.

p.s. Некоторые марки оловянистых бронз на морозе теряют прочность
Латунные антенны эксплуатируются мной с 1979 г в условиях до - 35 гр Цельсия.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 03 Янв 2013 17:10:27 · Поправил: Tejlor (03 Янв 2013 17:10:51) #  

to unikum Эпоксидкой при СССР на 144 пользовался . Вроде все работало . Но я ьы проще купил пару коробочек , что применяют в электрике . Размеры коробочек есть разные и можно подобрать нужное . Трубки вибратора соединить через диэлектрическую вставку . Я делаю из стекловолокна . Просунуть через электрические вводы коробки и все ОК . Коробку можно подобрать на любой вкус . Зато нет проблем с гидроизоляцией . Да и смотрится антенна лучше .


to RA6FOO Я потом прочитал, что латунь не любит мороза . У нас не часто, но бывает слегка за -40 . Да и видимо этот латуневый сплав мороз не полюбил . Зато как чудесно припаялся на вибратор кабель . :)))))))
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 03 Янв 2013 18:37:58 #  

to RA6FOO
Если Вас, Владимир, не затруднит - скиньте на tvvinfo(гав-гав)gmail.com на Ваш взгляд лучшие конструкции двухдиапазонных антенн с питанием по одному кабелю (без дуплексера) с длиной траверсы не более 1400 мм. Судя по полемике на форуме - у Вас опыта в антенностроении значительно больше чем у меня.

to Tejlor и другим участникам

"Коробочная" весия запитки вибратора мне неприемлема только по одной причине. В моём варианте элементы находятся не над траверсой антенны, а проходят через неё.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 03 Янв 2013 19:40:45 · Поправил: Tejlor (03 Янв 2013 19:43:22) #  

to unikum Все будет работать . Или герметизировать хорошо . Хлебнет кабель влаги - это не есть хорошо .
Кстати - ММАНА считает антенну где элементы в свободном пространстве . Если вы планируете продернуть элементы через металлическую траверсу, то нужно пересчитать длины этих элементов программой - Бум корректор . Есть еще таблица,от DL6WU . Сейчас приаттачу .
А так приаттачу программу Бум-корректор . Там два файла - один экзешник на английском. а другой на русском . Не получается программу прицепить . Сами скачайте по этой ссылке - http://forum.vhfdx.ru/yagi/ra3aq-14/45/ Там третье сообщение сверху странице имеет этот архив boom.rar .
Вот еще ссылка по 144-432 DL6WU от YU7EF http://www.yu7ef.com/boom_correction.htm
Удачи .
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 03 Янв 2013 23:05:57 #  

За таблицу спасибо. Она мне известна. Будет полезна и другим участникам. У меня траверса пластиковая. С трудом нашел пластиковую трубу трехслойной структуры без металла внутри. Полипропилен - стеклопластик - полипропилен.
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 04 Янв 2013 14:55:41 #  

unikum
С трудом нашел пластиковую трубу трехслойной структуры без металла внутри. Полипропилен - стеклопластик - полипропилен.

Какого диаметра она, и чем сверлить то будете? Нужен серьезный навык и инструмент, хорошо заточенные под острым углом сверла нужного диаметра, тиски, струбцинки, что-то для разметки и сама технология разметки. А иначе в размер даже близко не попадете это 100%. Может все же начать с сантехнических клипс?

И если не секрет, то зачем траверса должна быть НЕ ДЛИННЕЕ 1400 мм?
Лично я поддерживаю мнение, что короткие антенны - пустая трата времени. Это же УКВ..
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Янв 2013 16:09:26 · Поправил: RA6FOO (04 Янв 2013 16:31:45) #  

unikum
Для RA6FOO
чьи модели на тот период были явно лучше.
Многие из тех моделей и до сих пор считаю явно лучше

Можете ли привести ссылки .........................
---------------------------------------------------------
Вы, упоминая меня, собственно к кому обращаетесь
и на какое сообщение вопрос задаете?
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 04 Янв 2013 21:09:17 · Поправил: unikum (04 Янв 2013 23:43:03) #  

to 2c42

Нужен серьезный навык и инструмент,

В размер будет "попадать" координатчик на станке. Так что точность изготовления гарантирована.

И если не секрет, то зачем траверса должна быть НЕ ДЛИННЕЕ 1400 мм?
Не секрет. Я же писал что делаю ППА (походно-полевую антенну). Только траверса длинной не более 1400 мм ложится в багажник моей машины.

to Tejlor

to Владимир RA6FOO . unikum интересуется проверенными и с хорошей характеристикой антенн на 144-432 на одной траверсе с длиной до 1400 мм . Хочет запитать эти антенны одним кабелем . Я думаю, что кабель лучше применить на 50 ом . Интересуется ссылками , если таковые имеются .

Благодарю за уточнение. Хотя, по моему, и так все было понятно.

Напишите - для чего вам нужна эта антенна ?

Антенна нужна дла связей в диапазоне 145,000 - 145,900 МГц и 433,000 - 435,000 МГц. Планируется и работа через FM спутники, но позже.
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 10 Янв 2013 12:09:31 · Поправил: unikum (10 Янв 2013 12:10:44) #  

to RA6FOO и другим участникам

Прошла неделя. Разговоры о "лучших" чем от CerGen так и остались разговорами. Ссылок с примерами на мой адрес tvvinfo(гав-гав)gmail.com так и не поступило.

Буду делать со стр. 187.
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 10 Янв 2013 13:39:46 #  

to RA6FOO
Не топайте ногами и не требуйте (гав-гав) - здесь вам никто ничего не обязан.

А я и не требую. Просто я предложил Ваши крики по поводу "гораздо лучших антенн" подтвердить практикой. Ссылаясь на Ваш опыт - попросил практической помощи. Получил - Потрудитесь своими ручками просмотреть и найти..
Вы писали - Если не найдете, благодарите RZ9CJ за то, что они удалены. Я Вам предложил - Если Вас, Владимир, не затруднит - скиньте на tvvinfo(гав-гав)gmail.com на Ваш взгляд лучшие конструкции двухдиапазонных антенн с питанием по одному кабелю (без дуплексера) . С моего адреса RZ9CJ (он же CerGen) - киллер :) ничего бы не удалил - в ответ тишина...
Наводит на определенные мысли...
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 11 Янв 2013 21:03:21 · Поправил: unikum (11 Янв 2013 21:03:37) #  

to Tejlor

Друзья . Давайте мыслить конструктивно .

Благодарю за понимание и поддержку. Сравнил антенны (по указанным Вами ссылкам) с антенной со стр. 187.
Загнал в ММАНу.
На 145 параметры лучше. На 435 - немного лучше, но элементов у неё на 4 больше!!!.

Попробую заменить размеры CerGen на рамеры RA6FOO. Не знаю что получится.

Из приятного - а нормальная резьба в пластмассе таки РЕЖЕТСЯ!!!.
Сегодня показали как. УРА!
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 12 Янв 2013 08:09:26 #  

А чем вас не устраивает увеличение количества элементов ? Диаграмма от этого только выиграет . Подставка размеров одной антенны в другую скорее всего скажется отрицательно . Попробуйте интереса ради . ММАНА сразу все покажет . Если вам нужно пересчитать предложенные мной антенны RA6FOO под ваш материал на элементы, то я вам пересчитаю . Удачи .
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 12 Янв 2013 20:44:16 · Поправил: unikum (12 Янв 2013 20:52:45) #  

to Tejlor

А чем вас не устраивает увеличение количества элементов ?

Усложнением процесса изготовления.

Для информации. Материал элементов - труба Д16, диаметр 6 мм, стенка 1 мм.

Буду признателен за пересчет 2foo5rw50.maa Потом я подставлю Ваши размеры в ММАНу (в ваиант с.187) и посмотрим, что получится. Результаты выложим на обуждение форумчан.
unikum
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Мелитополь, Украина
Сообщений: 17

Дата: 13 Янв 2013 00:49:34 #  

to Tejlor

Благодарю за пересчет. Дальше попробую сам. Траверса пластиковая. Если я правильно понял - влияния не оказывает?

to RA6FOO

Moderator ON. Тут были оскорбления. Предупреждение. Moderator OFF
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 13 Янв 2013 07:39:49 · Поправил: Tejlor (13 Янв 2013 07:47:30) #  

to unikum Делайте . Все на пластике будет работать . Я первые антенны за отсутствием дюралевых труб на траверсу - делал из обычных деревянных брусков . Пропуская элементы сквозь них . Все нормально работало вплоть до частоты 1296 мгц . Так что, если у кого проблема с материалом на траверсы - берите обычное дерево, просушите, что бы было легче, пропитайте олифой, или подобным, что бы не набирало влаги и дольше служило и спокойно делайте антенны . Пишите, чем смогу помочь - помогу . Но лучше всего при изготовлении антенн придерживаться того, что уже проверено на практике . Хотя если есть интерес проверить что то свое , то не возбраняется . Но часто отнимает время и не имеет успеха . Не желательно ,,скрещивать,, антенны разных авторов . Ну да ММАНА быстро ставит все на свои места . Удачи .

to RA6FOO Володя . Ну сними ногу с газа . :) Пусть человек пробует . Что то сам придумает, что то прочитав здесь . Ты же опытный антенщик . Надо знаниями делится . Не важно в какой форме их попросили . Терпи - это теперь твой крест . :))) Всех благ .
Dyr
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 15 Янв 2013 16:27:47 #  

Прошу прощения, если вопрос покажется глупым, но всё же: данные антенны имеют строгую диаграмму направленности?
Вопрос вызван выбором антенны для поисково-спасательных работ: в носимом варианте для поисковиков и в стационарном для базового лагеря (приехали на машине, поставили мачту или закинули на дерево), для условий преимущественно равнинной Ленинградской области.
Соответственно, в первом варианте нужно что-то лёгкое, быстрособираемое, по возможности компактное и, полагаю, узкой диаграммой направленности. Во втором варианте из приходящих на ум требований только широкая д.н. (возможно, всенаправленная).
Буду очень признателен за ответы.
Частоты 145 (точнее, 144.975) и 430 МГц.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 15 Янв 2013 17:38:30 #  

to Dyr Нет вопросов глупых - есть нехватка информации . Да же у опытных . Теперь по вашему вопросу . Чем меньше элементов у яги(волновой канал) - тем шире лепесток и этот тип антенн имеет направленность . Чем длиннее этот тип антенны - тем дальше можно связаться . Вы напишите какая дальность вам нужна и какая мощность у вашего трансивера ? Если расстояние не слишком большое, то можно применить антенну с круговой диаграммой - штыревая антенна . Пишите без стеснения . В эфире все равны .
Dyr
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 15 Янв 2013 17:45:40 · Поправил: Dyr (15 Янв 2013 17:47:01) #  

Tejlor, спасибо за тёплые слова.
Трансивер автомобильный выбираем. Вероятно, это будет Yaesu FT-8800 или 8900, так что мощность 40-50 Вт.
Носимые обычно 4-5 Вт (Yaesu FT-60R и различные из VX-серии).
По дальности конечно заманчиво было бы общаться из города до самого дальнего уголка Ленинградской области (порядка 250 км)...но в реальной жизни модель использования проста: машина, выполняющая роль штабной (базового лагеря), и район поиска - радиус до 30, ну максимум 50, километров.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 15 Янв 2013 23:48:57 #  

Tejlor

Им же не в стационар, а на мачту, которую в лесу будут ставить "по шухеру". Тут что-то крепче нужно, чем F-23, ронять будут как обычно в спешке... Стоит подумать о Й-ке в исполнении "стакан" (четверть-волная часть из трубчатого резонатора с разъемом на донышке).

А с узкой диаграммой - это нужно стек с небольшой дистанцией по горизонтали из 3-4эл яги.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 16 Янв 2013 05:07:31 #  

Сломать можно что угодно . Но F-23 и так проста до невозможности в подъеме-опускании . Я предложил ее вместо более короткой антенны потому, что у нее хорошее усиление . У меня самого дома более короткий вариант F-22 . Легко работаю на 100 км с однотипной антенной . Правда я живу достаточно высоко географически . Ну а с дальней связью под 250 км на ФМ - действительно нужны более серьезные антенны, которые будет сложно перевозить-монтировать - поднимать и опускать . В общем гимор некоторый .
Возможно у вас есть предложение на какие то заводские варианты . Полагаю, что ребятам будет проще купить готовое, чем делать . Особенно, если нет опыта . Ну а за 250 км - проще использовать КВ .
Dyr
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 16 Янв 2013 11:59:44 #  

Спасибо, 50 км для связи с носимыми станциями, 250 км это в варианте машина-база и оно совершенно не горит, там понятно, надо уже направленные.
Diamond F-23 только на 2м, не лучше ли будет использовать F-50, которая здесь (на форуме) имеет хорошие отзывы и двухдиапазонная?
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 16 Янв 2013 17:42:04 #  

Думаю, что связь Базовая антенна-носимая радиостанция = до 50 км вполне реально . Но географию местности и прикрывающие строения надо учесть .

Что касаемо антенны F-50, то я ее не знаю и поиск в инете не дал результатов . Есть не дорогая антенна Аnli-1000 , она двухдиапазонная . Но надо с ней быть внимательным . Так как она продается на разные диапазоны . Вот на пример эта модель http://www.radioatma.ru/products/afu/antenna/stantenna/Anli/details_99.html работает в нужном диапазоне как на 144 , так и на 432 . Народ покупал подобную - антенна деньги свои отрабатывает . Антенна распространенная и ее не трудно купить . В крайнем случае можете по моей ссылке купить. Помнится высылают они . Хозяин то же радиолюбитель . Можете с ним списаться . Или поищите в своих краях . И зачем вам два диапазона ? Имея 432 - вы не увеличите дальность . Все равно упретесь в эффективность антенны . Но возможно у вас определенные задачи . Кстати есть сейчас в ассортименте переноски двухдиапазонные и автомобилки двух диапазонные .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  188  189  190  191  192  ...  276  277  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.197; miniBB ®