На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ spbtvmaster, ГУ50, Edd, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Копенсатор бытовой помехи 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 27 Фев 2008 14:32:26 #  

По моему все-таки в этом плане лучше 2-х пров. линия до су. Потери меньше, лучше работает с большим ксв. Приемные симм. антенны похоже вообще лучше отрывать от земли по вч вплоть до су.
pepsi
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 42

Дата: 27 Фев 2008 15:04:52 · Поправил: pepsi (27 Фев 2008 16:06:06) #  

По моему все-таки в этом плане лучше 2-х пров. линия до су. Потери меньше, лучше работает с большим ксв.ЕЕ неоспоримые плюсы,только она чувствительна к стенам дома,а для города наверно понадежне кабель потолще с парой дросселей вход-выход.А антенны отрывать от земли дома по в.ч.очень правильно.
Реклама
Google
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 27 Фев 2008 15:06:22 #  

pepsi
А любые антенны не очень здорово,даже неправильно "землить" на шины жилого дома.В них полно грязи и есть шансы перетекания к нам в приемник. В идеальном случае все чувствительные приборы (антенна, приёмник) должны быть подключены к одной "чистой" земле, а все силовые (компьютер и т.п.) - к "силовой". В аудиокабеле нужно сделать развязку на трансформаторе, чтобы отделать "чистую" землю приёмника от "грязной" компьютера, и чтобы не было перенапряжений. Я так думаю.
pepsi
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 42

Дата: 27 Фев 2008 15:11:56 · Поправил: pepsi (27 Фев 2008 19:59:32) #  

Все логично!!Тут только земля антенны должна быть у самой антенны-противовесы или куча проводов ,лежащих на крыше,а уже к ней мы тянем линию,которая не должна излучать-принимать.Но это общепринятые правила.У земли антенны должна быть "0"реактивность на раб.частоте,симметрична,чтоб не излучала-принимала,иначе начнет излучать-принимать,ведь ток ,что в антенне,что в земле антенны один и тот же,только фаза другая,а это как правило провода вдоль крыши и если просто подсоединиться к земле дома-вот Вам и помехи в приемнике.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 27 Фев 2008 15:15:57 #  

Да, но у прм значительная емкость на землю, так что дроссель у прм не лишний. Да и на чистую землю будут наводки от грязной.
pepsi
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 42

Дата: 27 Фев 2008 15:31:00 · Поправил: pepsi (27 Фев 2008 15:34:31) #  

Да, но у прм значительная емкость на землюВот и спасаемся дросселями на концах.Процесс в кабеле расположен междду центр.жилой и внутренней поверхностью оплетки,а наша задача не давать течь току по поверхности оплетки.А от наводок ни куда не денешся с их широченным спектром,и не сфазируешь наверно никак,только если в самой антенне по диаграмме.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 28 Фев 2008 21:44:55 · Поправил: Питер_AM (28 Фев 2008 22:25:40) #  

> Да и на чистую землю будут наводки от грязной.

Наводки в противовесах антенны типа GP/LW могут быть из-за тока в них. Поэтому противовесы делают одинаковой длины и равномерно располагают по окружности. Гончаренко пишет, что достаточно двух штук.
pepsi
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 42

Дата: 28 Фев 2008 23:07:54 · Поправил: pepsi (28 Фев 2008 23:53:52) #  

Наводки в противовесах антенны типа GP/LW могут быть из-за тока в них.Только так и не как иначе.
Противовесы есть полноценная половина антенны,и два достаточно,лиш бы они не излучали-принимали(симм.расположение) при полном в них токе,равном току вертикала.Можно и три,равномерно.Общее их поле скомпенсируется в неизлучающее.А если противовесы "хилые",то они уменьшат ток в вертикале,каким бы толстым он небыл.И даже толстые,но близко к земле,потеря от близости земли тоже уменьшит ток в вертикале
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2014 03:30:31 #  

Сделал я осилил сомнения и закрыл глаза на недостатки этой схемы http://dl2kq.de/ant/3-15.htm :


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Схема прекрасно работает, основной недостаток "недовращение" фазы , и резкое изменение уровня при повороте фазы.

Удивительно но при некоторых стечения обстоятельств очень помогает, удавалось задавить треск соседской "плазмы" на -45 дБ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2014 03:38:47 · Поправил: RadioKoteg (27 Окт 2014 04:52:51) #  

Первый вариант нашел своего нового хозяина и было решено сделать не взирая на затраты лучше и красивее что и IMHO получилось, хотя нет границ в уравнении "совершенство цена время затраты".


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



По схеме Т3 заменен на резистор который выровнял сопротивление нагрузки аттенюатора и АЧХ сразу выровнялась что в затворе "полевика" и также в стоке.




Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить


Работает немного лучше так как произведены меры по нормализации АЧХ методом тщательного согласования.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2014 03:54:59 #  

Вот последний вариант долгой нудной пайки:

Увеличить


Скажу одно что это компромисс недостатков.


Тайна фазовращателей не раскрыта, принимаются предложения и схемы также варианты фазовращателей на линиях задержки, мостовые компенсационные, емкостные, много фазовые дискретные, вплоть до цифровых..

Пожалуйста подскажите варианты схемы фазовращателей.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 27 Окт 2014 13:49:09 · Поправил: Zmej (27 Окт 2014 13:49:48) #  

Звук с примерами работы пожалуйста, желательно с 160 и 80м.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Окт 2014 14:06:48 #  

.....По схеме Т3 заменен на резистор.....- вот с этого момента поподробней, кто такой Т3 на http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2014 15:20:47 · Поправил: RadioKoteg (27 Окт 2014 15:21:06) #  

ats52 По этой http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/pa120135.jpg , вместо Т3 стоит резистор 200 Ом в затвор на землю, в комплексе с затвором транзистора сопротивление стало примерно равное выходному сопротивлению аттеньюатора, если увеличивать резистор АЧХ начинает валить после 10 МГц..
В извечное странствие по поиску согласования полевика с аттенюатором не хочется уходить пошел на компромисс потерь в усилителе..
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Окт 2014 16:22:10 #  

RadioKoteg
Основные претензии к подобным устройствам относятся к тому, что много точек регулировки. Надо много крутить и главное бессистемно. Во всяком случае в начале поиска оптимума.
Пока крутишь - сигнал порой уйдет.
Да и вообще, не для серфинга такие коробочки.

В общем - можете прокомментировать эти жалобы? Так ли это в действительности?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 27 Окт 2014 20:50:39 · Поправил: 1428 (27 Окт 2014 21:44:43) #  

много крутить и главное бессистемно
Кручу американца, которого все ругают.
MFJ-1026
Есть система, всё понятно.
Почему?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2014 21:19:24 #  

alexis69
Цель была подавить помехи ближней зоны которые просто иногда достают своим журчанием от "мобилозарядки" или от "плазмы", прибор справляется главное найти источник, ну кручение системное, зная что где выводим основной уровень и потом уровень помехи, крутим фазу видим специфичный провал (если пик меняем фазу), балансируем уровни и помеха почти всегда давится, главное найти ее источник. Можно рамками побаловаться там повеселее, вычитать можно дальние сигналы с разных направлений или складывать.. Недостаток фазовращатель его надо делать на линии задержки а это еще тот девайс с бухтами кабелей на все случаи задержки. Вообще SDR приемники должны быть с двумя АЦП тогда все это решается в программе с огромезной точностью и наличием одной кнопки АВТО, можно две "авто вычесть" и "авто сложить" а для гурманов сделать панель "азимут на сигнал". :-)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 27 Окт 2014 21:58:48 · Поправил: 1428 (27 Окт 2014 22:04:34) #  

Цель была подавить помехи ближней зоны которые просто иногда достают своим журчанием
В городе таких помех несколько, а приходят они из разных углов.
Вот и возникает непонимание. Давим помеху из одного угла, она давится, а вылезает аналогичная из другого угла.
Вот и получается гадость.
На панораме в десяток КГц это всё видно.
Одного эС-метра не_достаточно для понимания.
Нужна панорама. На ней всё видно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Окт 2014 22:02:08 #  

Согласен, малополезная штука в городе.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Окт 2014 22:04:59 · Поправил: alexis69 (27 Окт 2014 22:06:56) #  

А если источники помех множественные? Пока писал - уже ответили.

p.s. Я тоже в свое время этим страдал. Но потом оказалось, что нойз бланкер в некоторых sdr программах хорошо справляется с такой бедой и остыл от метода двух антенн и коробочки с крутилками.
Кстати, а какие SDR программы фазово давят помеху?
мне известно - powersdr для flex 5000 и какая то программа под линукс.
И все? Иных вариантов нет?

p.p.s у левкова есть статья о формировании направленной диаграммы с помощью двух рамок на расстоянии меньше 0.1 лямбда.
Без коробочки конечно тоже не обошлось. Но там линия задержки выполнена печатным методом на стеклотекстолите.
Выполненная в виде гребенки, да еще с учетом укорочения.... В общем получилось компактно.
Или там и не надо сильно сдвигать фазу? И из за этого маленькие размеры?
А еще вроде бы есть какие то двухжильные коаксиалы используемые в осцилографах в качестве линии задержки. Вроде бы длинна у них тоже очень скромная.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 27 Окт 2014 22:14:10 · Поправил: 1428 (27 Окт 2014 22:30:59) #  

Без коробочки конечно тоже не обошлось.
Мой опыт работы в городе, где углы помех разные, а спектр схожий говорит о необходимости применения антишумовых рамок малого диаметра.
Этого вполне достаточно при работе не только на современные ВинРадио, 8600, ПСР но и на такую экзотику как Р-326(только с М).

Слабо помогают "коробочки" при многолучевой помехи.


у левкова есть статья о формировании направленной диаграммы с помощью двух рамок на расстоянии меньше 0.1 лямбда.
Именно это и спасает. Находим минимум на двух рамках и слушаем.
Без всяких коробочек)))
Меня Трифонов спасает



Иногда два Трифонова и 1026.
Более пятнадцати лет антенне, а по сию пору аналогов нет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Окт 2014 22:19:47 #  

А также при "дрожании" фазы, как и при многолучевости это нельзя скомпенсировать вручную. Только стабильные помехи, которые нормально фильтруются другими методами, не требующими непрерывной ловкости рук.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2014 22:24:50 #  

Согласен, малополезная штука в городе.
Не скажите! Много раз спасало, конечно не удобно но иногда спасает например когда пошла помеха на 2182 кГц я только "фазовычиталкой" вытянул сигнал, когда плазма работает тоже иногда вытаскивает хорошо. Одним словом как крайний случай сделать что нибудь лишь бы уменьшить помеху оно работает на ура. А когда скачешь по частотам на поиск думаю штука малополезная. Я вот думаю как сделать этакий коробок в котором катушка коаксиального кабеля с кучей отводов и калькулятором на расчет сдвига фазы на определенной частоте, представляю этот "девайс" очень смутно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Окт 2014 22:30:35 #  

RadioKoteg, схем на фоне коробочек я и не приметил, sorry.
И у меня появилось два вопроса:1. не пробовал ли УВЧ с ОЗ (в стоках параллельно трансам по 1800Ом) и
2. Т3 задействовать для поворота фазы на 180 ( я помню, что Т3 изъят).
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2014 22:38:26 · Поправил: RadioKoteg (27 Окт 2014 22:41:11) #  

ats52 Поворот фазы есть перед Т4 и этого достаточно.
Места там хватает, если появиться желание и творческий порыв попробую перемотать трансформатор, даже подумать с общим затвором, но не думаю что это кардинально что то изменит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Окт 2014 22:41:06 · Поправил: ats52 (27 Окт 2014 22:41:55) #  

Угу. Взял вашу схему в коллекцию.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 28 Окт 2014 00:12:54 · Поправил: syomin (28 Окт 2014 00:25:55) #  

Пожалуйста подскажите варианты схемы фазовращателей.
Приблизительно год назад я пробовал собрать схему Гончаренко, но увы, хороших результатов не добился. Возможно, руки не из того места, возможно, я недостаточно внимания уделил антеннам, но результат меня не устроил.

Хотел бы сказать следующее. Практически все схемы, которые мне встретились (а их достаточно много), построены на основе RC-фазовращателей. У всех у них одинаковые проблемы:

1. Фазовый сдвиг регулируется неравномерно. Поворот переменного резистора на один и тот же угол приводит к разному сдвигу в зависимости от того, в каком положении находится переменный резистор. Эту проблему достаточно легко решить, если использовать сдвоенный переменный резистор и регулировать фазу в двух каналах, но в противоположных направлениях. Недостаток такого решения - ещё большее влияние на амплитуду сигнала (см. ниже).

2. RC-фазовращатель не только сдвигает фазу сигнала, но и меняет его амплитуду. Это очень плохо, т.к. сильно усложняет настройку прибора, делая весь процесс итеративным.

3. Величина сдвига зависит от частоты.

Такие дела...

Но есть прибор, который принципиально отличается - это DX Engineering NCC-1. У него, фактически, только 2 ручки, которые используются в работе - баланс и фаза. И они полностью независимые. Обязательно посмотрите ролики на youtube - это что-то фантастическое.

Схемы прибора мне найти не удалось, но на каком-то англоязычном форуме автор данной конструкции обмолвился, что в нём используется принцип "векторной модуляции". А больше он не может сказать из-за NDA.

Я начал искать по этой теме и нашёл ещё одну конструкцию - это схема Криса Траска, хорошо известного на нашем форуме. Она работает (как я понял), на том же принципе.

Вот её описание:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/antenna_canceller_pr.pdf

Ну и самый перспективный вариант, на мой взгляд, это двухканальный SDR...


P.S. Катушка коаксиального кабеля с кучей отводов и калькулятором на расчет сдвига фазы на определенной частоте, представляю этот "девайс" очень смутно.

Всё уже украдено придумано до нас:
http://www.lz1aq.signacor.com/docs/phased-array/2-ele_phased_array11.pdf
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®