На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ Барабашка_Азимут_, DangerAlex, RW4HJD, Gvozdenis, slava68, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› У каждого своя история "Как он стал радиолюбителем" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 22 Фев 2008 20:24:41 · Поправил: evgenia (22 Фев 2008 20:33:10) #  

Доброе время суток!

Может именно у Вас необычная история как Вы стали радиолюбителем? предлогаю поделится в этой теме :)

свою историю я уже успела рассказать в одной из тем, решила вынести отдельной темой.
Могу рассказать случай, из-за которого я попала в эфир. Почаще бы таких случаев :)
Муж со знакомыми собирались после встречи Нового года на охоту 2 января, так вот... 31 декабря подготовительные работы (у меня на кухне, у него рюкзак и все такое), он решил просканировать рации работают или нет.... и услышал разговоры предновогодние :) мне стало интересно, дай ка я им что-нибудь скажу... завязался разговор, дали мне позывной "снегурочка", поздравления с НГ, анегдоты, выпиваем за Вас и т.д. в итоге пригласили выходить в эфир, мол рады будут слышать :) я конечно сначала не придала никакого значения, НО!!!! муж уехал на охоту забыв рации на подзарядке дома :) а что мне скучать что ли?! Конечно я баловалась, в смысле общалась. Через 2 дня приезжает муж с охоты, и видит насколько я довольна что он рации забыл :) несколько вечеров послушал, подсказывал мне что говорить и втянулся сам. Спасибо тем ребятам, на которых мы попали 31 декабря, оказались очень интересными людьми. Сейчас они помогают нам развиваться в области радиолюбительства :) Вот моя маленькая история......


с восьмиканалки выросла до Kenwood TK-3178, YAESU FT-8800, антенна DIAMOND X-50 и получаю позывной.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Фев 2008 21:18:02 #  

evgenia
как получите - отпишитесь :)
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Фев 2008 22:04:39 · Поправил: Mexico (22 Фев 2008 22:39:29) #  

И Вам добрый, Евгения.
..У меня все началось с того, что когда мне было 5 лет,отец отдал мне на растерзание красный дисковый телефон фирмы Тесла=)),наверное помните такой,у него еще маленькое прямоугольное окошко было на корпусе для того чтобы туда бумажку подсунуть со своим номером телефона.Видимо чтобы не забыть.Так вот.За короткое время корпус был окончательно уничтожен,и телефон явился во всей своей истинной внутренней крастоте.Идущие от платы провода,неведомые манящие бочонки, плюшечки,летающая тарелка угольного микрофона и шляпа наушника будоражили детскую душу.Была уничтожена игрушечная машинка, из нее была изъята в срочном порядке плоская 4,5В батарейка "Планета",после чего элемент питания был подключен к обрывкам проводов телефонного аппарата. После чего лежа на ковре долгое время дергая рычаг,переподключая провода к батарейке я ожидал некоего чуда и представлял как по проводам бежало нечто, заставляя мой телефон жить своей загадочной жизнью.Что самое интересное никто и ничего мне не объяснил и не показывал.Действовал я исключительно интуитивно,исходя из одной мне понятной логике,играючи.
Лунной зимней ночью,(а надо отметить во времена моего детства московские зимние ночи да и вообще московские зимы были чистые,прекрасные,тихие,а зимние деньки ясные,бирюзовонебые =),с хватающим за щеки сухим бодрым морозцем),ну так вот,лунной тихой зимней ночью,когда нам с братом полагалось давно спать,я тихо встал,подошел к окну,посмотрел на огромную желтую луну на кристально чистом черно-бархатном зимнем небе,где подрагивали от холода хрустальные крупицы звезд,поставил на подоконник своего электронного Франкенштейна,нажал на рычаг и представил как от моего нажатия побежало по проводам и недрам раздолбанного телефона что-то,вырвалось наружу,и полетело к луне,где возможно,луноход примет эти сигналы и придет в движение=),или примут их некие создания.От сих мыслей у меня закололо в пузе,расхотелось спать,так и проторчал я у окна смотря на небо,нажимая рычаг,и меняя провода идущие к батарейке "Планета"=)) Вот такая ЕМЕ связь=)).Что интересно,использовал я нажатие на рычаг(CW =)) ),а не пытался бубнить в угольный капсуль=).Видимо где-то на подсознательном уровне понимал преимущества CW=)). С этого момента и появился интерес к радио. Серьезные разговоры с ребятами во дворе о том что если подключить к найденному на помойке кинескопу батарейку,то кинескоп засветиться и по нему побегут мухи=)),6 летний дружбан Сашка (в миру RU3ABI или же по сибишному "Мастер")грузил меня про применение рубинового стрежня в рациях. Видимо слышал про ферритовый=)) от деда.Из фильма "Место встречи изменить нельзя" я услышал про какие-то детекторные приемники=),после чего пытался изготовить оный по неправильной схеме данной соседом(не было диода,емкостей,катушка была низкой добротности,намотана на карандаше,наушники были от плеера,низкоомные,и паралельно им подключалась таже батарейка Планета=) ),после чего плюнул,достал ДВ/СВ моднявый прибалтийский приемник Абаву и стал много его слушать.Больше всего меня бередили приводные станции на СВ,которые своей загадочной морзянкой давали почву для фантазий о том что я слышу сигналы о помощи внеземных цивилизаций или же потерпевших крушение=)). Потом была прекрасная книга В.Г.Борисова "В помощь начинающему радиогубителю"=)Потом был радиокружок, где замечательный человек Виталий Николаевич Степанов по моему его фамилия,тратил на нас раздолбаев время=)),учил нас,спасал нас от безделья и дури,хотя у него и без нас было полно своих забот. Огромное ему СПАСИБО! Бы первый мой 0-V-0 =)),потом апгрейд=), 0-V-1, потом 0-V-2 =)),аж целых два каскада на малошумящих мп42Б,потом приемник одеваемый на руку, средневолновая поделка в коробке из оргстекла носимая на руке=),аля гаджет=)).Были и трансляции в московскую радиоточку,и переговоры по ней,и сбор на шасси из под телевизора какой-то дряни на 6п3с по моему,беготня по району с приемником,ловля своего сигнала и дикий,поросячий восторг.Звонили из автомата "Аллё! я тебе слышу около Салюта -Да!,зае*бись,давай дальше=)."
Э-ээх.. так и хочется спеть "...детства моего чистые глазенки,съели за обедом..."=)) Ностальгия.
P.S.точно такой приемник как у Рулеза собрал в детсвте мой друг,я ему дико завидовал=) приходил и мы торчали в прямом и переносном смысле=) Правда антенна у нас была поскромнее.=))..

..Опять плачу=). Картонки!!!!=) Вот это диэлектрик! Вот это материал для монтажа!Ах,эти чудные оторванные обложки трудов Ленина,Энгельса,Маркса,Кобы и прочих классиков марксизма-ленинизма(видимо тогда я и заинтересовался политикой=) ),красивые,толстые,кожанные пахнущие кожей и клеем.Проткнутые шилом глаза и уши тесненых на коже вождей,продетые туда ножки мп39-х,16-х,42 транзисторов,млтэшек,электролитических "ракет".Навесной-сопельный монтаж=).Сверху где кожа(покрасивше)-детали,снизу где бумага-уродливо сведенные в агонии ножки деталей.Бабушка(партработник старой закалки)безуспешно пытавшаяся спасти книги и отшлепать меня=)). Сколько адреналина и удовольствия от такой "политически грамотной=)" сборки.Что интересно,большинство конструкций работало. Засыпал я тогда под звуки Марай Кэри транслируемой тогда по моему единственной действительно молодежной радиостанции Юность,которую я принимал на свой самодельный детекторный приемник c двухкаскадным усилителем мощности "Ярослав-2"в деревянном корпусе из под шахмат=),на ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИЕ высокоомные, чувствительнейшие наушники с металлической мембраной ТОН-2=)).Дужку мне разломал и сжевал амбрушуры дитёнок=),но сами капсули целы,и лежат до сих пор почетно в столе.Рука не поднимается выкинуть=)).Кстати эти наушники я использовал в детстве как подслушивающее устройство.Один провод держишь обслюнявленным пальцем,другой к телефонному,и слушаешь разговор.И ты слышишь,и для разговаривающих незаметно=)). А еще прекрасное усыпляющее и убаюкивающее средство-это детекторный приемник=)).Из-за его "высокой" селективности=)),в наушниках слышно чуть ли не весь диапазон одновременно,слышно не громко,но и не тихо,в самый раз.И вот эта убаюкивающая какафония из женских, мужских дикторских красивых голосов, классической музыки,английской речи очень хорошо убаюкивает.Это вам не "резкий" ЧМ,это "бархатная","ласковая" АМ=). Еще был первое устройство связи с другом на базе тех же наушников тон-2-капсюли соединенные проводом.И все.При разговоре в наушник вырабатовалось достаточно "электричества" чтобы его можно было прекрасно и разборчиво услышать в другой на расстоянии несколько метров провода. А журнал Юный техник!!!

Техника Молодежи!!! Интересно,они сейчас существуют?

Спасибо людям которые делали эти прекрасные журналы,особенно ЮТ,

Спасибо Радиостанции Юность,которая по моему до сих пор существует.

Спасибо Виталию Николаевичу Степанову,тогда молодому,умному мужику,не паяле и старперу которому нехрена делать, а человеку который вместо того чтобы делать бабос и заниматься своей жизнью,помимо этого,создал и пробил радиокружок в захолустном провинциальном городишке,на своем энтузиазме,за свои деньги,когда никому это не надо было,тратил на нас сопляков и раздолбаев время,учил нас,занимался с нами.Особенно в тот тяжелый период моей жизни,когда я мелкий,с братом жил в провинции,спасаясь и прячась от беды которая произошла с семьей.Жили мы практически предоставленные сами себе,без родителей,без моральной и практически без материальной поддержки.
Дай Бог Ему и Его близким здоровья.
Радио,новые знания, новые друзья помогли,а точнее просто спасли меня тогда..


С уважением, Ярослав.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 22 Фев 2008 22:05:38 #  

эх, разозлюсь и тоже получу. а пока придумаю какое -нибудь погоняло. ниногда не кому не мешал. но если вдруг спросят- отвечу(лпд и сиби).
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 22 Фев 2008 23:44:39 · Поправил: evgenia (22 Фев 2008 23:49:42) #  

Shephard, хорошо... словесно сегодня могла по тел узнать, заработалась и забыла позвонить :( , а документы вроде через месяц, только сдала. Я догадываюсь для каких целей просите, но всю равно на всякий случай спрошу :) для каких? на двойке поработать?
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 23 Фев 2008 00:16:23 #  

Mexico, меня тронула ваша история, честно..... прочитала до конца :) главное быть благодарными тем, кто нам помогает тем или иным образом.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 23 Фев 2008 00:24:45 #  

Маленький оффтоп. У меня при упоминании имени Евгения сразу всплывает в памяти: "- Какой осел обрывает провода и передает сигналы глупые и непонятные? - Я не осел. Это я, Женька...". Если кто не помнит - это из Тимура и его команды. На сегодня все, а завтра расскажу свою историю, а начинаться она будет с дивана. Казалось бы, какая связь дивана с радио? А самая прямая - в этом диване радио жило - и манило, влекло и интриговало маленького мальчика...
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 23 Фев 2008 00:42:18 · Поправил: Статик (23 Фев 2008 00:43:14) #  

в 5-м классе приятель приволок несколько трёхногих деталей. Сказал, что это транзисторы и они усиливают.
Для меня это было напрочь непонятно как это происходит. По моим представлениям нужно угольный микрофон 2-мя проводами соединить с этим транзистором, а динамик тоже 2-мя проводами присоединить...
только куда? Выводов всего ТРИ......один провод лишний ??????

ЗЫ
работал во время перестройки в радиомастерской, у нас была такая шутка - подбросить приятелю, разобравшему видак, лишний винтик....
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 23 Фев 2008 00:51:33 #  

ASB, я сначала долга думала "а нужен ли мне позывной", просто так или работать? решила, что буду работать серьезно
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 23 Фев 2008 00:52:31 #  

Ясь, будем ждать Вашей стории:) уже заинтриговали
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 23 Фев 2008 01:19:05 #  

с чего? детекторный приемник у школьного товарища. потом "телефон" с ним же, сделанный из двух динамиков. потом всякие цветомузыки и УНЧи для школьных "вечеров". потом была попытка сделать приемник для радиоуправляемой модели. попытка провалилась - сверхрегенератор "заводился" - видимо где-то не хватало блокировочной емкости, но возбуд был не постоянным и я все таки мог что-то принимать. у сотоварища(с которым делали "телефон") такой же приемник "заводился" тоже. и в один прекрасный день я принял на свой приемник его приемник :-) задумалсо. потом принял его приемник на УКВ-радиолу. опять задумалсо. потом попалась книжка с азбукой морзе и проблема разрешилась - так я провел свое превое унлис QSO на расстояние 50 метров :-))))) к сожалению я тогда не имел представления что в сверхрегенератор можно "дудеть" - прогресс шел бы быстрее, а так "пиликать" быстро надоело и "приемник" отправился в коробку с хламом. потом был КВ-конвертер для приемника "Альпинист" - статья была опубликована явно каким-то идеологическим диверсантом - собранный точно по приведенным данным конвертер заработал сразу и выдал в середине СВ(не си-би) диапазона радиостацию "Голос Америки". я счастлив, старшее поколение в шоке! потом учеба, компьютеры и работа оттеснили радио на задний план. потом произошло нечто, что заставило меня вернуться в мир радио "по полной программе". так что теперь при виде новой "железяки" моя первая мысль "как она звучит и хочу ли я иметь ее в своем шэке". и что примечательно новое радио с "bells and whistles" типа DSP меня совершенно не интересует, а вот "золотые 80-е" - это вещь!
вот такая история
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 23 Фев 2008 02:04:34 · Поправил: GenaSPB (23 Фев 2008 02:19:59) #  

Радио... В городе Николаеве, на юге Украины, где жили мои бабушки и дядя, где-то в районе 1974-1975 года, в радиокружке после обычного отсева осталось два человека - я и еще один. Фамилия руководителя была Вдовиченко. Я сейчас даже не помно, собрал я тогда что-то работающее - или занятия прекратились раньше, чем я наконец-то нарисовал ту схему 0-v-1 (комбинируя из других схем, преодолевая трудности типа того, что в одних прототипах использовались PNP-транзисторы, а в других - NPN (или диод детектора присоединялся у положительному проводу питания, а мне надо было к отрицательному...). Но первое, что я помню после этого - что по приезду к родителям в Ленинград понес на толкучку моделистов-железнодорожников (в ДЛТ) много лет собиравшийся чемоданчик с ГДР-овскими книгами, рельсами, стрелкаим и подвижным составом 9-милиметровой серии. Просто с этого момента для меня стало понятно, что в радио - все настоящее. Даже собранное на картонке или доске с гвоздиками, шевелящееся от дуновения ветра изделие - оно уже не игрушка, а настоящее, работающее. Кроме желания что-то паять, я привез из Николаева кучу (чемодан, а тогда мне было 12 лет) старых журналов Радио, скупленных, как мне кажется, во всех букинистических магазинах города - наверное, самое старое там было - 1955-й год. Нашлись и красиво оформленные книги по основам электроники, где мальчики и девочки с косичками показывали на сетки и аноды ламп в два человеческих (на иллюстрации) роста и где летели шарики со знаками "-" (не помню точно). По приезду, был собран сверхрегенератор на одной лампе, на который я пытался принимать радиолюбителей на десятке. Удалось настроить потому, что я уже знал, как выглядит работа радиолюбителей по приему на 40-метровом диапазоне (второй гетеродин лежал где-то в подвале Ригонды).
1977-й год - я в 6-м классе. я вижу в журнале Радио описаниее транссивера Радио-76 - и погрузился в поиски этой загадочной трубочки - ЭМФ-9Д-500-3В - вокруг которой все было построено. И, как специально для меня, их начали продавть в магазине Электроника! Набор из ЭМФ и кварца стоил 14 рублей (надо сказать, мама вполне поощряла моё увлечение (деньгами и не противилась разборке приемника и телевизора) - так что в месяц рублей до 25-30 мог тратить на детали). Все остальные детали для этой конструкции (кроме кт-606 и кт-904) можно было тогда купить в магазинах и в ЮТ - так что вскоре вытравленная плата была заполнена деталями. Вечером перед первым включением я положил ЭТУ ПРЕЛЕСТЬ на табуретку у кровати, чтобы видеть, пока засыпаю... Гетеродинам не повезло - они были собраны на макетке. Как ни странно, все заработало сразу. После этого была коллективка - UK1AAE, на следующий год я поехал на юга (в Николаев) уже с приемной частью транссивера Радио-77 в однодиапазонном варианте - на 14 МГц - и слушал тогдашний забитый битком южный эфир.
Где-то перед эпопеей с радио-76 я с тогдашним моим соседом Мишей (ныне RA1AGO) занимался тем, что по очереди пытались увидеть, как оставшийся дома оперетор мигает светом в ответ на рапорты, передаваемые с передатчика: кварц - в емкостной трехточке на П416 и усилитель на Кт803 с угольным микрофоном в цепи питания... зимой, по снегу среди строящегося во дворе дома... Радио Люксембург на 1440 был колыбельной многие годы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Фев 2008 03:21:56 #  

Надо было совершенствоваться в гадостях учителям на уроках, пришлось переходить на электронные штучки. :) 5 класс. Потом соседям, потом ламповый пирацкий АМ из Радио за 70-е годы. ,и пошло поехало
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 23 Фев 2008 10:25:01 #  

напомнили мне про азбуку Морзе :)

Дядя был военным, и в молодости тоже был так сказать связан с радио. На лето в деревню отправляли меня родители, я на чердак залезала и капалась в старых вещах, втихую от бабульки с дедулькой :)))) Помню нашла тетрадь всю пожелтевшую, где азбука Морзе вся была расписана. Потом мы с подрушками, так сказать игрались, писали друг-другу письма "зашифровывая азбукой", было культом на все лето :)))
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 23 Фев 2008 10:33:27 #  

телефончики тон. 1600 ом- вещь незаменимая. когда всему придет кирдык они будут работать. один провод в землю-штырь,а второй тяни хоть за 10км. был случай. Провел так линию (провод 0,7мм)к другу в другой дом. провод порвался у него на вводе. Он его соединил, но так как не силен был в электронике не зачистил лаковую эзоляцию. сопротивление было сотни килоом. Но мы друг друга слышали правда кричали в телефончики. Планирую сделать все культурно с разъемчиками и для вызова примострячить генераторик и звонок.
РS. не вздумайте выбрасывать телефончики сокоомные. ну а про начало своей пезпроводной связи я уже где то писал.
digital
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 22

Дата: 23 Фев 2008 12:30:17 #  

Я похоже никогда не буду радиолюбителем, это не для меня. Но увлечение такое есть, Icom E7 есть. А вещать - я ж не радиостанция, смешно честно говоря эти чаты слушать, иногда попадал на них. Основную задачу этот форум мне решить не помог. Задача была простая: связать два дома, в одном нет телефона, но будет интернет. Расстояние 15-17 км через МКАД. Посоветовали IP Телефон, а на фига? Простой интернет мессенджер позволит общаться по видеотелефонии! Но интернета пока нет, поэтому отдаю деньги МТС. А я-то думал, э вы, радиолюбители! Слушаю службы, это вроде хобби чтоли. Несерьезно, и без уважения...
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 23 Фев 2008 12:43:22 · Поправил: RD3BB (23 Фев 2008 13:14:26) #  

Помню в детском садике - как "разобрал" кирпичём выключатель, что бы узнать из чего он состоит. Потом в школе познакомился с физиком, далее записался в радиокружок соседней школы. Потом вышел на хулиганском диапазоне, далее познакомился с радиолюбителем. Первый позывной получил в 1993 году, работал на Республиканской коллективке RK4YYY, потом стал начальником этой же коллективки. Сейчас своя коллективка RK4YXX. Первая "шарманка" была на 6П3С, потом "Радио-76". Будучи школьником слушал SSB так: ловил на "ВЭФ" сороковку и давил гетеродином её другого приёмника.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 23 Фев 2008 13:02:25 #  

А у меня все очень просто. 1994 году мне купили двухкассетник AIWA, там был приемник в том числе и КВ. И у друга тоже был мафон с КВ приемником. Так вот мы пытались с ним слушать самолеты. (Авиация это мой диагноз поставленный с рождения) Что удивительно, чего-то даже измудрялись слушать, частот само собой незнали, нам тогда по 13лет было. НО, когда я попал на 3-3.2МГц, то тут мне поставили второй диагноз РАДИО. А началось наверное, все еще раньше, я у одного пацана в нашем дворе, выменял приемник, на какую-то фигню типа ручки, сейчас уж и непомню. В 1993, я еще помню, как тогда слушал по этому приемничку, радио Европа+. Приемник был карманный National, но не китаец, а родной. Это сейчас пошла китайчатина, а тот был родной.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Фев 2008 13:56:47 · Поправил: Mexico (23 Фев 2008 14:02:16) #  

Задача была простая: связать два дома, в одном нет телефона, но будет интернет. Расстояние 15-17 км через МКАД. Посоветовали IP Телефон, а на фига? Простой интернет мессенджер позволит общаться по видеотелефонии! Но интернета пока нет.. А я-то думал, эх вы, радиолюбители!

Чего-о. Каков был вопрос и как задан, таков и ответ. Знаете, постановка из серии "она была красива, пока не ударилась лицом об наковальню".
Вам отвечали нормально и давали несколько вариантов. То что вы либо нихрена не поняли или не реализовали или вам не подошло не наша проблема. Не надо валить на людей и тем паче их обижать.
Тоже мне. Пришел на форум, задал вопрос, а потом обосрал всех.

А вещать - я ж не радиостанция, смешно честно говоря эти чаты слушать, иногда попадал на них.
Аутизм какой-то и боязнь общения голосом чтоли? А в чате трындеть или видеоконцеренции, скайпе это более кошерно чтоли? Какая разница. Или именно в эфире это делать религия не позволяет?

Я похоже никогда не буду радиолюбителем, это не для меня. Но увлечение такое есть, Icom E7 есть.
Масло масляное. Она была красива, пока не ударилась лицом о наковальню. Есть увлечение, есть шарманка, да ты уже радиолюбитель.

Но интернета пока нет, поэтому отдаю деньги МТС.
Ну и отдавай дальше -). У нашей юго-западной компашки помимо того что есть друг друга аси, скайпы, мобильные и т.д и т.п есть общая частота, репитеры, радиостанции портативные, радиостанции в авто, дома. И мы все бесплатно общаемся на разные темы, сидя дома и в движении.

Слушаю службы, это вроде хобби чтоли. Несерьезно, и без уважения
Если вы считаете что радиолюбительство ограничивается только прослушиванием служб, то нет комментариев. Вы плохо изучили даже этот ресурс. Соотв-но разговор не имеет смысла.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 23 Фев 2008 14:25:38 #  

А журнал Юный техник!!!
http://www.nesenenko.narod.ru/YT.html ЮТ в дежавю. Последний №8 за 2005 год, новых в инете не нашел, только обложки прошлогодние.
http://jt-arxiv.narod.ru/img/ut07_02.jpg
Техника Молодежи!!! Интересно,они сейчас существуют?
Технику молодежи держал в январе, приносил пару номеров к нам в отдел работник редакции, по работе пересекаемся. Выглядит, если честно -тоскливо, хотя обложка глянцевая, пытается что-то выдать за новое, хотя новым это по сути не является.. ну и уже надоевшие темы тоже проталкивает. Сложно сейчас этому журнальчику.
Прошу прощения за оффтопик, я про себя писать что-то не хочу, да и радиолюбитель из меня какой-то недоделанный, дома радиостанции без тангент все :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 23 Фев 2008 14:30:27 #  

RD3BB
Сейчас своя коллективка RK4YXX.

Низкий поклон, или как сейчас говорят "респект" за то, что детьми занимаетесь и прививаете увлечения радиотехникой и электроникой.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 23 Фев 2008 14:46:18 #  

вроде как была уже такая тема
авторша юзай поиск

тут вспомнил как я где то лет в 10-11 подключал телефон к колективной антене тв
даже слышал вч писк без детектора и иногда звонок еле слышно звенел
надо думать там кондер заряжался атмосферными зарядами или наводками от проводного радио
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 23 Фев 2008 14:49:14 #  

Моя история такова.. :)
В 1981г, отец купил мне приемник "МАРС", страший братик его сломал.
Батя сказал ему - Как хочешь, но приемник младшому отремонтировать!
Ремонтируя мой приемник - старшой увлекся радио и поехало...
Паял он в основном "усилки" и цветомузыку... Хранил он все свое радио
богатство в одном из выдвижных ящиков нашей мебели, а мне туда доступ
бал категорически запрещен... Но ведь запретный плод так сладок! :)
Я тайком ковырялся в этом ящике с детальками во время его отсутствия.
заметая потом следы... :) Как то знакомая моих родителей, подарила мне
(не знаю почему) книжку про радио, изданную в 1947году!.
И я загорелся! Там описывался детекторный приемник "Комсомолец" - это
стало моей целью! :) Бедный ящик моего брата! :)
После долгих экспериментов с применение не линейных уровнений :) , я
пришел к выводу, что то страшное устройство "детектор" из карандаша и лезвия
можно заменить деталькой, на которой нарисован, точно такой рисунок...
Так в моем первом детекторном приемнике был установлен в качестве детектора
стабилитрон(как потом оказалось) Д814... :) А в наушниках «ТОН» заиграла
музыка... Первый приемник был без контура. Только антенна(провод между
металическими карнизами), заземления(гвоздь, вбитый в сырую стенку) и диод.
Короче это был наверно прообраз SDR приемника... :)
Дальше - больше. Приемник с одним транзистором, двумя, супергетеродин,
сверрегенератор тут появился в печати Поляков... В общем с 1983года по 1986год
было перепробованно все, что можно спаять дома, на столе. В 86-том пошел
в дворец пионеров на радио кружок. За знаниями? Нет! За пополнением деталек! :)
В радио меня больше всего интересовала приемо передающая техника, автоматика.
Потихоньку начинал задумываться о ЭВМ и цифровой технике. Тогда мне это казалось
настолько недоступным, что оставалось просто несбыточной мечтой..
Потом.. Вернулся из армии брат, в лице которого я получил мощную поддержку.
Благодаря ему, в последствии я стал не просто тупо паять схемки, а начал
анализировать их работу, появился интерес к конструированию чего то нового.
Конструкции которые мы с ним собирали уже не были игрушками из журнала.
Постепенно наше хобби обрастало кучей литературы на эту тематику. Благо доступ
к ней у нас благодаря нашим родителям был. Батя специально для нас выписывал
множество журналов на техническую тематику, доставал дефицитные тогда детальки.
Мать работала в одном из филиалов института проблем информатики академии наук СССР.
Институт этот имел очень хорошую библиотеку - все в плоть до переводных изданий.
В общем недостатка в литературе и справочной информации у нас не было. :)
В восьмом класе я занялся коммерцией - жуткое тогда понятие! :)
Постепенно и брат подтянулся к комерческой деятельности - возможностей стало больше.
Наличие хоть и небольших но все таки денег, позволяло более углубленно заниматься
любимым делом - радио. В нашем с братом распоряжении появилось помещение, парк
измерительной техники обрастал проффесиональным оборудованием. К примеру, когда
появился интерес к СВЧ и КВЧ технике, был приобретен анализатор спектра С4-60,
который закрыл все вопросы на тот момент. Кто знает - поймет.
Постепенно у нас с братом начали расходиться интересы к нашему хобби.
Брат углубился в приемо-передающую технику и аналоговую схемотехнику, я в цифровую.
но как в последствии оказалось, это было даже лучше! В дальнейшем, это позволило
нам успешно завершить ряд коммерческих проектов. На этом наверно все...
Прошли годы, мы с братом работаем в разных направлениях. Брат в коммерции, связанной
со связью. А моя работа больше связанна с человеческим факторм, чем с радио.
Но... :) Иногда, свободными вечерами, когда загораются глаза тем чудным огоньком...
На моем столе опять появляется еще один макет, в котором хочется воплотить свою
новую идею... И так наверно будет до бесконечности, пока бьется сердце...
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 23 Фев 2008 21:23:58 #  

были уже темы такие...одна звалась "что особенного в нашем увлечении",еще какая-то...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Фев 2008 21:38:42 #  
digital
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 22

Дата: 23 Фев 2008 21:40:12 #  

Каков был вопрос и как задан, таков и ответ.
Типичный ответ на этом форуме. Уважаемый, вы такой старый, что позволяете оскорблять меня? Или нужны проблемы? Я повторяю конкретно для ...: я не радиолюбитель, и врят ли им буду. У меня есть проблема, и я пытаюсь ее решить. Комментировать не надо, тема не об этом. И на последок. Перечитайте свое сообщение - оно не имеет никакого смысла. Абсолютно. Ясно?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 23 Фев 2008 23:01:19 #  

а почему бы вам в привате не выяснить отношения? Или емайлом. Еще можно позвонить, а лучше встретиться.. форум-то причем здесь? Вы похожи на людей, которые выкидывают мусор в окно, а писают в подъезде.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 23 Фев 2008 23:21:52 #  

Или нужны проблемы? Я повторяю конкретно для ...
не менее "типичный" ответ. на этом форуме.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 24 Фев 2008 08:16:58 #  

NextDoor
Как то знакомая моих родителей, подарила мне (не знаю почему) книжку про радио, изданную в 1947году!.
А не помнишь как называлась эта книга? Я примерно по такой же книге в 50-х годах начал изучать радио. И как раз помню, что там было описание детектора изготовленного из грифеля и бритвочки. Очень хотел бы найти эту книгу для себя. Если что пиши на ivn1950(собачка)mail.ru
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 24 Фев 2008 11:51:09 #  

Владимир RA9SZ
К сожалению не помню как называлась та книга. И книга, увы не сохранилась.
Помню, что в ней описывались, различные детекторные приемники заводского
исполнения и варианты для самостоятельной сборки. Антенны для них.
И в конце была схема лампового уссилителя для патефона. :)
Знатная была книжка! Хоть и старая, но в ней было все как говорится с нуля
расписанно. Я долго бился над тем самопальным диодом пока не понял, что его
можно заменить обычным диодом из "волшебного ящика" с детальками брата. :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®