На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Ruiz_Av, maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› У каждого своя история "Как он стал радиолюбителем" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 24 Фев 2008 13:07:11 #  

И в конце была схема лампового уссилителя для патефона. :)
А выход у патефона линейный есть?
Или там механо-электрический преобразователь (микрофон) нужно было собирать.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 24 Фев 2008 14:48:05 #  

ЗигЗаг
А выход у патефона линейный есть?
У патефонов все в основном по оптике выводилось... :)
Там в книжке была конструкция "ЭлектроПатефона" - то есть
конструкция звукоснимателя прилагалась. Я правда не очень
интересовался такими передовыми технологиями.
Меня больше конструкции приемников интересовали и антенны.
Реклама
Google
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 24 Фев 2008 18:27:19 #  

ЗигЗаг
А выход у патефона линейный есть?
Насколько я помню, там предлагалось установить обычный звукосниматель. Ну и далее усилить сигнал. Т.е. от патефона только использовался корпус и пружинный привод.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 24 Фев 2008 18:45:14 · Поправил: Владимир RA9SZ (24 Фев 2008 18:47:40) #  

NextDoor
Я долго бился над тем самопальным диодом пока не понял, что его
можно заменить обычным диодом из "волшебного ящика" с детальками брата. :)

Да и я тоже этим путем прошел, только источником деталей служил отцовский чемодан. :-)
Но свой первый детектор я все таки собрал самостоятельно из бритвочки и грифеля. Потом мне задарили насколько я понимаю какой то диод марки ДГЦ. А уж потом я сам купил на сэкономленные от школьных обедов деньги диод серии Д2 и как великую драгоценность хранил его в коробочке с ватой. :-) Почти все первые попытки изготовления детекторных приемников у меня были достаточно успешными и это только подкрепило мое желание заниматься радио. А если учесть, что в конце 50-х - начале 60-х годов радиолюбительство среди школьников было большим достижением, то я был в классе в этом плане типа первым парнем на деревне с наушниками. :-))) Даже на переменах я успевал раскинуть по коридору провод антенны и с умным видом слушать свой приемник состоящий всего то из двух деталей, наушника и соединенного параллельно ему диода. А в качестве заземления конечно же была батарея отопления. Местная станция принималась на такой приемник без проблем. А сейчас я очень жалею, что не сохранил свои первые наушники, когда я поступил в военное училище отец выбросил их среди прочего хлама.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 24 Фев 2008 20:27:28 #  

Даже на переменах я успевал раскинуть по коридору провод антенны и с умным видом слушать свой приемник состоящий всего то из двух деталей, наушника и соединенного параллельно ему диода. А в качестве заземления конечно же была батарея отопления. Местная станция принималась на такой приемник без проблем.
Я делал точно также в 2000 году. Как сейчас помню, вся параллель слушала мой *детектор*. Антенна - тело, земля - водопроводный кран в сортире... В классе был шик - добиться того, чтобы выгнали с урока и взять этот приемник у меня (таскал его 2 года в кармане). Помню как 2002 году притащил укв передатчик и вся школа ловила передачи нашего класса :) Эх, где мои 12 лет...

З.Ы. свою историю радиолюбительства уже где- то описывал, повторяться не буду.
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 25 Фев 2008 09:40:05 #  

Вчера на Митино с мужем купили паяльную станцию, первый набор спалили, второй спаяли :) (крики разные), так что с почином меня :)
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 25 Фев 2008 12:45:02 #  

А какой набор спалили?
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 25 Фев 2008 14:48:09 #  

Billy Bons
называется "голос приведения", наверное хороший набор был :)
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 25 Фев 2008 14:52:43 #  

а спаяли "пронзительный крик"
Nefteugansk24
Участник
Offline2.7
с сен 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 396

Дата: 25 Фев 2008 15:33:05 #  

В далёком 1990 году когда мне было 7 лет в машине отца я увидел радиоприёмник Урал авто- 2, решил его послушать, после этого всё увлечение радио началось. Затем, обучаясь в 3 классе в библиотеке нашёл книгу Рудольфа Сворень 'Электроника. Шаг за шагом' и понеслось - сколько было разобрано старои техники ради нужного транзистора ! Спасибо огромное Рудольфу Сворень! Урал авто -2 до сих пор исправно работает, только переменный кондёр поменял (ни когда его не брошу потому что он отличный и надёжный ! )
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 25 Фев 2008 16:24:24 #  

называется "голос приведения"
А где схему посмотреть?Соседей попугать охота, а то достали своим шансоном )))
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 17

Дата: 25 Фев 2008 18:24:37 #  

как было у меня :)

у меня дед был инженером на киевском электронмаше, поэтому дома обычно валялась масса всяких деталей, деталюшек и прочего. меня более всего в детстве, еще до школы, конечно же привлекал осциллограф, фигуры Лиссажу и так далее.
в 5 лет я при помощи отвертки разобрал отцовский Маяк-231(2?), был наказан.
в 6 лет я уже распаял полностью дедовский Олимп-004. был практически казнен.
интерес к радио не пропал.
само собой слушал хэмов на КВ - у деда был недостроенный Лаповок, который с началом 90-х был превращен в сибишку :)

потом как-то поугасло. девочки, экзамены, прочее. к окончанию школы правда у меня появился Алан 100, до 97 я иногда выходил в эфир, особенно в проходы - со старшими я разговаривать не любил, а вот допустим с Италией - даже карточки получал, несколько штук живы до сих пор. всегда хотел получить хэмовский лайсенз, но как-то не доходили руки.

в институте бросил. надолго. сессии, водка, девочки. плюс работа не совсем в плоскости радио. женился. с последнего выхода в эфир прошло 10 лет. купил машину, вспомнил про сиби. купил у UT7UX за смешные деньги два мегаджета 2701, один из которых успешно вручил тестю, который часто мотается по Украине на бусике. В машину их так и не поставил - поработал пару раз на диполь из окна, БП небыло, да и опять же лето, отпуска и так далее. Но в радиоклуб зашел и лайсенз получил. Одновременно у нас стал развиватся автоканал на FRS, который теперь успешно спрыгнул на 433.
Я теперь обладатель шикарной портативки, двух антенн на новом уже автомобиле (2+70 и сиби), двух станций в автомобиле и пока еще без КВ трансивера дома. на дом планируется ставить широкополосный дискоконус Diamond DJ-130 (так кажется) плюс антенку на сиби плюс диполь через лужайку на КВ. очень рад, что вернулся.

а еще я подбил народ с автоуа пойти и стать любителями с лайсензом. если они это сделают - это будет значить, что хоть что-то в жизни я сделал не зря.
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 26 Фев 2008 09:39:34 #  

Billy Bons
вечером инструкцию с схемой сфоткаю и выложу файлом на этом портале, и тогда сюда ссылку скину :)
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 26 Фев 2008 09:49:44 #  

В 87-м успешно была собрана "трёхточка" на 6П3С...Вещала на частоте Маяка.:-)))))))))))
В один из дней отец пришедший на обед с работы успел спрятать выброшенную в окно антенну от хитрой такой машины под нашими окнами (цэ пеленгатор был)...В итоге жестокая казнь ремнём, стояние в углу, разбитая "трёхточка" т.д. т.п.
Но по прошествии 3-х лет всё началось заново с утроенной силой:-))) и никак не кончится:-)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 26 Фев 2008 10:06:20 #  

RN4HAW
В 87-м успешно была собрана "трёхточка" на 6П3С...
Через это и я прошел, только на 20 с лишним лет раньше. :-)

Вещала на частоте Маяка.:-)))))))))))
До этого моя наглость не дошла. :-) Мы обитали в конце диапазона СВ, примерно 1400-1600 кгц.
А так как я жил через дорогу от нашего "серого" дома, то финал был закономерный, но правда вполне мирный. Обошлось только воспитательной беседой в сером доме и изъятием самой приставки с приемником, которую я вмонтировал прямо в приемник Москвич. А приемник я купил у товарища за целый рубль сэкономленный на школьных обедах. :-)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 26 Фев 2008 10:09:58 #  

А меня вобще ааа на радиолюбительство подбил. А сам, злыдень, до сих пор им не стал.

Года 4 назад нарвался на этот сайт. Стало интересно. Через год решил прикупить сканерок.
Потом ааа говорит, а давай радиолюбителями станем. Узнал он телефоны дядек- главных радиолюбителей наших. Ну я позвонил, собрал бумажки, получил категорию, купил портативку... ну и пошло-поехало, антенны, трансивер...

Вот так и стал радиолюбителем.
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 26 Фев 2008 22:17:58 #  

Голос Привидения
вот, как обещала, полная интструкция по весу много бы получилась бы, но если нужно будет скажите
Dem_it
Участник
Offline1.8
с ноя 2005
Иваново
Сообщений: 88

Дата: 27 Фев 2008 01:32:13 #  

Полное уничтожение приемника, для радиосети, путем включения его вилки в 220~ с сопровождением густого дыма и треска.
aero
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Крым
Сообщений: 115

Дата: 27 Фев 2008 03:14:31 #  

Полное уничтожение приемника, для радиосети, путем включения его вилки в 220~ с сопровождением густого дыма и треска.
в детстве тоже был подобный эпизод, правда уничтожение девайса было частичное, всего лишь сгорел транс..
так же объектом моего любопытства был отцовский VEF 202 , который родитель прятал от меня куда только мог.. причина- мои неоднократные попытки поглядеть чего у него в нутри.. =)))
а матушка моя, по профессии радиоинженер,дабы спасти от экспериментов сынули домашнюю бытовую технику, подарила на ДР 1. радиоконструктор "электронные кубики"
2. паяльник и набор р/м инструментов
3. подписку на журналы "Радио" и "Юный техник"
бытовая техника была спасена,(временно) =))))))
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 27 Фев 2008 03:16:16 · Поправил: Lopator (27 Фев 2008 03:20:37) #  

evgenia


а что оно делает? :) микрофона в ём нет (это настораживает) :)

в общем отпал вопрос, после просмотра фотографии изделия:) говорит что-то да? :) а что? :)
evgenia
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Московская обл
Сообщений: 49

Дата: 27 Фев 2008 09:39:22 #  

Lopator
у него динамик, а вот как он издает звук мы так и не услышали, мы его спалили
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 27 Фев 2008 10:13:28 #  

Там в микросхеме зашиты звуки.В,общем, что-то вроде музыкального звонка - раньше выпускали Турецкий марш, теперь звуки привидения.Вкус у пипла меняется ))))
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 27 Фев 2008 15:08:51 #  

"Как он стал радиолюбителем"
http://i026.radikal.ru/0802/2a/cb6d257fd016.jpg
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Фев 2008 15:29:34 #  

Полное уничтожение приемника, для радиосети, путем включения его вилки в 220
У меня круче было.

Как-то я заинтересовался приборчиком, с которым отец возился около телевизора.
Я спросил его, что это такое и зачем оно? (мне тогда лет 7 было).
Отец рассказал, что это прибор для измерения электрических величин, называется Ц-315 и даже показал как им пользоваться.
Взял резистор, показал на маркировку, зажал крокодильчиками его ножки и прибор (о чудо!) показал своей стрелкой столько-же!
Потом он показал как напряжение в розетке измерять, научил пределы выставлять...
Я потом часто перед друзьями хвастался, показывая как умею 220 вольт в розетке мерять.

Но как-то раз, я не зная чем заняться опять достал эту Цэшку, поигрался с переменным сопротивлением, проверил в очередной раз, что напряжение выдаваемое розеткой соответствует тому, что на ней написано...
И тут я подпрыгнул от радости! На розетке написано "220В, 6А".
То что она выдаёт 220 вольт, это я уже видел 100 раз, а вот то, что она 6 Ампер отдаёт, этого ещё не видел ниразу.
Не долго думая я выставил переключатели на измерение переменного тока, выставил максимальный предел измерения и сунул щупы в розетку.
Больше у нас прибора Ц-315 небыло, а я ещё очень долго не мог понять, что же пошло не так и почему бабахнуло, и как-же всётаки узнать, что розетка выдаёт 6 Ампер.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 27 Фев 2008 18:57:56 #  

А по мне - наборы это не правильно... Начать с того, что я и радиоэлектронику бросил из-за того, что ни один набор у меня не заработал (это были 90-е годы). Я думаю сказалось качество комплектующих и отсутствие опыта и знаний (взял и припаял все по монтажной схеме, ну какой тут опыт?). А вот когда недавно начал все заново, с самых простых схем, сам платы делал, сам рылся в интернете в поисках маркировок/распиновок - вот тут интерес и появляется. И все работает:) А если не работает то можешь сам разобраться почему. Такое моё имхо. Первый усилитель на LM386 сделаный на собственноручно разведенной и изготовленной методом лазерного утюга плате доставит несравнимо больше радости, чем сложный гетеродинный приемник из набора в далеком детстве, который так и не заработал.. :)

PS: к сожалению, приходится бросить это хобби так как совсем нет времени.. а по большому счету такому делу надо отдавать ВСЁ время. но это уже наверно на пенсии.. вот теперь я точно знаю чем буду заниматься на пенсии - делать приемники (хотя наверно к тому времени все перейдут на тетру) :)
REGION86
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Нижневартовск
Сообщений: 101

Дата: 27 Фев 2008 19:57:37 #  

Помню как то в детстве лет восемь мне было,ходил постоянно с отцом в выходные в гараж,он там постоянно ковырялся в машине и хотел привязать ко мне интерес к машинам,механике,вобщем хотел что-бы я в машинах разбирался,но любви к внутренностям железных коней у меня как то не появилось.Зато в гараже на самой верхней полке стоял большой радиоприемник,вроде VEF назывался и ни разу не работал и как то раз я все таки его достал,интересно было что это за штука,отец увидел мой интерес к нему,помог подключить 12 вольт и после включения этого чудо аппарата для меня открылся новый мир,больше всего удивился тому что было слышно вещательные радиостанции на разных иностранных языках,разных стран, которые я раньше и не слышал,вобщем не расставался я с ним все лето,пока чего то не перепутал в питании и удачно его не спалил,после этого я и заразился интересом к радио,дальше были всякие разные приемники,китайские,детские желтые рации и наконец лет в 16 взял себе alan 100+ и тоже удачно спалил минут через 30 после включения так как понятия не имел об антеннах,а подключил телескопичку от приемника.Но alan мне сделали,один местный радиолюбитель с золотыми руками,который и до сих пор помогает в таких подобных ситуациях,зовут его Игорь,просто чудеса творит!за что ему огромная благодарность!Вообщем за все это время неоднократно бросал это дело,но в итоге все равно к нему возвращался,все равно что то тянет,сейчас решил окончательно больше не бросать,взял нормальный трансивер,на днях поставлю антенну и выйду наконец в эфир.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 28 Фев 2008 00:01:14 · Поправил: Lopator (28 Фев 2008 00:02:56) #  

тоже удачно спалил минут через 30 после включения так как понятия не имел об антеннах,а подключил телескопичку от приемника

Похожая ситуация была. Знакомый включил с куском провода:-D Хотел проверить, пробьется или нет.
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 01 Мар 2008 16:04:47 #  

С детства мечтал стать радиолюбителем. Несколько лет назад увлёкся этим форумом.
Потом приобрёл DE1103:

Увеличить

Позже, получил позывной,
и теперь:

Увеличить

P.S. Жена, пока, это терпит... :)
http://www.qrz.com/callsign/4z5nu , всем 73!
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 02 Мар 2008 20:17:45 #  

Как-то в далёёёком детсве, отец купил себе радиво, самое обыкновенное (китайская мыльница). Попала оно в мои детские корявые ручонки, ну значит давай его крутить настраивать. И вот однажды ночью на какой-то частоте услышал разговор двух дяденек ( точные частоты а тем более позывные и темы разговоров потерялись во времени, где это было около 1.7мгц), через несколько минут услышал ещё один коллектив который чего-то обсуждал. Потом я понял, «что это жжжж не спроста». Слушал их я регулярно, и через время, наслушавшись, решил разузнать у родичей, что это за радиостанции. По словам отца, это были радиолюбители. Затем начались расспросы, а как, чем, от куда-то ну и т.д. Ну и далее коронная детская фраза: «Я так или такое хочу!!!».В общем, отцу это надоело, и тогда с высокого шкафа, куда забраться я не мог но так хотел, был снят какой-то невразумительный прибор: большой, с массой кнопочек, ручечек. Затем он был установлен на стол, с него был снят слой пыли. Шнур вставили в сеть и ……. О БОЖЕ ОН ОЖИЛ!!!!!!! На небольшом экранчике замелькали циферки, а из динамика, подсоединенного двумя проводками, раздалось знакомое шипение. Далее из ящика (какого увы не помню) был извлечён моточек желтого провода, с железякой на конце. Железяка была вставлена в какую то дырку в черном ящике с ручками и бегающими цифрами. И сразу из динамиков сквозь шипение начали раздаваться голоса, на разных языках и наречия вперемешку с музыкой и каким-то бульканьем. Сие чудо называлось ИШИМ 003. Далее началось растягивание заветного мотка провода по комнате, набрасывание его на шкафы, обкручивание им стульев, столов ламп форточек и т.д. Потом я наконец-то нашел нужное положение проводка: в щелях окна.
Затем были бессонные ночи за этим аппаратом. В общем и вся история.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 02 Мар 2008 20:20:22 #  

И в 15 лет обзавёлся свой первой радиостанцией Алан 78 + мульти. Щас кстати мне 17
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®