На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 8 [ Diversant, briz, entropy, Alex26, ew2abc, ветеран, Unkers89, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› У каждого своя история "Как он стал радиолюбителем" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 17 Мар 2014 23:05:44 #  

С детства всегда был где-то рядом. Никогда ничего серьёзного не паял, и даже своего детекторного приёмника так и не собрал, паял всякую мелочёвку типа мультивибраторов для издевательства над учителями, блоков питания для плееров, ремонтировал всё время какие-то магнитофоны, колонки...
В схемотехнике никогда особо не соображал но как-то всегда разбирался. Когда-то случайно попала в руки автомобильная СиБишка, тогда я впервые узнал что такое КСВ, и как не просто найти импортный транзистор... Пауза лет 8. Потом уже будучи здесь на форуме захотелось попробовать УКВ, КВ,
что-то приобрёл, что-то сделал, антенны установил, позывной получил...
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 07 Апр 2014 19:53:28 #  

Обычная история - к радио не имел никакого отношения, но как то на день рождения, коллеги по работе подарили автомобильную сибишку "Мегаджет-600 плюс", целый год она провалялась в кладовке пока не поехал в Питер на машине, решил поставить специально для поездки, а снять потом забыл... Потом первый "проход", первое QSO прямо из автомашины с каким то немцем, приемник "Деген-1103", первая самостоятельно изготовленная из подручных материалов четверть на 27 Мгц... вообщем обычная история нового поколения радиолюбителей из 2000-х годов.
Реклама
Google
Mix
Участник
Offline2.1
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 338

Дата: 07 Апр 2014 21:56:23 #  

В ДПШ(дом пионеров и школьников) привела мама,не поверите на бальные танцы(я когда был мелкий,то был толстый).Танцы не поперли,потом была секция футбола-хокея,через год узнал о кружке радио.Пошел туда,понравилось,начал ходить в свободное время от тренировок.Все больше затягиволо.Потом к сожалению футбол-хокей закрыли и я отдался радио.Что-то паяли,что-то выпаивали ,было интересно.Первый усилитель,первый приемник,потом прикольный осцилограф,потом первое прослушивание эфира(в тот момент для меня это было мега-круто).А потом появились ZX-SPECTRUM.И понеслась...Сначала купили один с другом на двоих,потом решили собрать.Собирали(покупали детали(денег нет),настраивали(опыта нет,инфы тоже).В промежутках слушал какие-то станции в кружке(уже не помню что за рс была,интересовало)Кое-как через 8 месяцев было готово 2 ZX-SPECTRUM 128.Но с одним мафоном.Ходили друг к другу...Вот так
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 09 Апр 2014 13:17:45 #  

А я вот радиолюбителем так и не стал...
Первое воспоминание о радио- это: дед слушает на Мире-152 Солженицына (наверное, РС). Мне лет 5-6, Рига.
Следующее- мне лет 10, подарили набор Мальчиш, СВ приёмник. А я, дурак, попробовал на зуб кондёр на 6800 (круглый, зелёный).
Раскусил, конечно. Это Ржев. Радиомагазинов нет, учителя в школе не знали вообще, что это, так и заглохло.
Дальше- Колпино, под Ленинградом. Тут основной этап.
Ну, конечно, диски- меня приучили к року. Это долго и другая тема.
Купили радиолу Кантата. Услышал Радио Свобода, понравилось. Но глушили- это плохо...
Потом привезли старый, на 7-ми транзисторах, Telefunken. СВ, КВ 120-19м, FM. Родственники в своё время в Америки жили.
Вот это и было начало! Собственно, у меня волнами всё шло. То сделаю приёмник Полякова на 7МГц- SSB слушаю месяц по ночам,
то куплю электронный ключ- морзянку изучал. Кстати, на приём дошёл до 90 зн/мин, но из-за отсутствия способности к языкам почти всю забыл...
Постоянным было только одно- вражьи голоса! Сделал рамочную антенну (обруч+КПЕ), на палке с крестовиной, как ёлка, стоял в комнате.
Радио Свобода очень хорошо от глушилок отстраивался.
Потом смотрю- на соседнем доме на крыше воздвигся здоровенный волновой канал (яги вроде зовётся). Вычислил квартиру, зашёл.
Точно- радиолюбитель! Но он необшительным оказался, отослал меня к другому. Префикс не помню, JC суффикс. Тот мне генератор ГСС-6 подогнал-
первый нормальный прибор в моей жизни.
Через радиоклуб нашёл ещё одного- у того купил Р-250М2. Переделанный, правда, в худшую сторону- он на входе вместо лампы полевики поставил-
типа, малошумяшие... Но ничего, я на этом р-250 стоолько наэкспериментировался... Заодно почитал книжку Финкельштейна- сказали,что он один
из разработчиков р-250. Похулиганил немного- ловил телефонные переговоры моряков с Ленинградом. Узнал телефоны диспетчеров Ленинград-Радио
и мешал им работать... Стыдно теперь...
Параллельно шла волна- телефония. Тогда работал ленинградский телефонный эфир, и я там был не последним человеком :)))
Делал усилители на телефон- микрофон, наушник. Своей вершиной на тот период считаю АОН на 155 серии.
Полтора года изучал теорию (с нуля почти), в основном по книгам Шило- Цифровые/Аналоговые микросхемы.
Потом за полгода разработал схему. Два блока- цифровой и аналоговый (фильтры). Цифровой заработал сразу, как и должно быть.
А для настройки аналоговых фильтров заказчик (парень из Ленинграда) подавал в телефон нужные частоты (700,900,1100...Гц), а я брал их из линии
и настраивал фильтры по максимуму вольтметром Ц-какой-то. Вот это было Радиолюбительство с Большой буквы! АОН получился размером с усилок,
но работал! Небось, у кого-то до сих пор лежит...
Ну ладно. Короче, учил морзянку, ждал армию. Думал, в армии радистом-то оторвусь!.. А в армию и не взяли...Зрение, видите ли.
Ну а потом снова переезды, аппаратура потерялась, и вот теперь сижу в Москве с новокупленными аппаратами, а ничего и не умею...
Уж и помирать скоро, а позывного так и не получил. И QSL ни одной нет...
RZN163
Участник
Offline5.7
с авг 2012
----------
Сообщений: 1211

Дата: 18 Окт 2014 22:57:18 · Поправил: RZN163 (18 Окт 2014 23:15:08) #  

Все начиналось банально.отец-радиолюбитель,теперь уже со стажем 40-летним.пошел по его стопам и не жалею ни разу.Я горжусь им-а он мной.когда был совсем маленький,и под стол ходил пешком,где стоял UW3DI-1,и еще два сундука,приемники Казахстан и Ишим002.смотрел че делает папа

Увеличить

Это был 1987 год
Потом когда подрос и уже знал кто такие радиолюбители слушал их ночами,глядя на лампы трансивера,как они светились в темноте через щелочки,очень хотелось нажать на "Передача",но это было запрещено отцом на прочь.Его "нельзя" почему то убеждало меня,что так делать не надо .он вытаскивал микрофон и отдавал мне только наушники

Увеличить

1989 год
Потом когда я пошел в школу почему то отлегло,но не на долго.ну как бывает наверное у всех.школа.техникум.институт.армия. зацепило,да так круто что сам не ожидал.
Теперь и до сих пор на приеме:)

Отец и сейчас в эфире, в основном на укв ,подарил ему 817-го.его UW3DI самодельный лежит в кладовке на всякий случай
Такая вот история...
13Days
Участник
Offline1.4
с июн 2014
Россия,Красногвардейское (став. край)
Сообщений: 168

Дата: 16 Май 2015 00:11:24 #  

А я когда был в 5 классе,отец мне запрещал использовать поиск каналов,но когда он был на работе,я все время искал каналы,пока не наткнулся на чешский телеканал Nova, на тот момент я не понимал как может быть такое,что чехия у нас показывает,и это заинтересовало. Потом начали проскакивать и арабы,и словаки,и польша. Я начал все это записывать на видеокассету и подключать к этому делу своих друзей)). Спорадики стояли неделями,и даже ночью были отличные приходы. Но я не догадывался что и радио тоже приходит. И потом я купил себе приемник Goldyip и через провод выведенный на улицу я слушал местные станции,даже бывало проскакивали зеркалки полиции..в итоге летом когда начинался сезон спорадиков,я все записывал на кассеты и постоянно проводил свое время так. Потом как то позабыл про это. Но вот через 8 лет,и меня осенило что есть интернет и я могу по своим записям узнать откуда были приходы. Потом начал искать форумы с этим делом,но ничего не находил. Потом все же набрел на этот сайт и был очень рад). Теперь я понимаю как все происходит,и хоть нет аппаратуры чувствительной,на руках есть телефон,который можно подключить к наружной антенне и делать записи и скринкасты. Пока хватает,хотелось бы большего,но увы пока нет возможности,все время уходит на учебу студентчискую)
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 16 Май 2015 01:27:12 · Поправил: Blizzard (16 Май 2015 01:45:32) #  

хехе ну тема. У меня как и у всех наверное: собрал детекторный приемник на катушке намотанной на гвозде, потом прямого усиления, потом ламповая шарманка на 6п14, кстати первая связь ни с чем не сравнима _ о боже меня услышали, ходил что оглушенный.Потом 3 гу50. Потом всякие мучения с р-76. Но это все уже была рутина.Никакого интереса уже не было. Потом катушки тесла, факельники, генераторы Маркса. Приемники ламповые собирал, думал звук у них ламповый волшебный будет)).Сейчас выкинул требуху с самопального трансивера, собрал 2 канала усилителя к умзвв лайт Сухова к с - 90. Собрал из металлолома спутниковую антенну с поворотным механизмом и смотрю на компе что то вроде JASMIN TV HD или NR1 HD или радио слушаю, когда и это надоедает начинаю с Opensky TCP/IP потоки смотреть. Про радио как то и вспоминать не хочется, это как прошлогодний снег




RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 01 Июн 2015 21:23:25 #  

Пора и мне добавить свои "ПЯТЬ КОПЕЕК".
Знаком с электричеством с детства, точнее с простейшими схемами. У меня отец работал инженером-наладчиком на оборонном заводе, ну и конечно же, чтобы приобщить своего сына к технике (т.е. меня) выносил с него разного рода измерительные приборы (вольтметры, амперметры, омметры), сигнальные лампочки (что особенного радовало с цветными колпачками), тумблеры, провода, трансформаторы и т.д. Короче брутальные у меня были игрушки. Собирали мы с ним разного рода пульты управления, а когда у меня порявились ГДРовские железные дороги, то значительно их усовершенствовали, "автоматизируя" перевод стрелок, а сигнальные лампочки превращались в семафоры.
Пока учился в школе увлекся звуковой техникой, тогда на базе отечественной "Электроники 302", проигрывателя "Аккорд" был создан музыкальный центр, сделаны заново колонки, собрана цветомузыка и т.д.
Ну а радио меня увлекло во время круиза на теплоходе "Михаил Кутузов", это был 87-ой год, я закончил 8 класс и перешел в 9-ый, поездка была наградой за успешное окончание 8-го класса. Там на теплоходе я впервые увидел радиорубку. Радист (или начрадио) был очень колоритный, любил, как говорят" "зеленого змия") садясь приняв на грудь за ключ, он забывал выключать радиотрансляцию, а потому в каюте звенели волшебные звуки Морзянки. Кого-то из туристов это приводило в бешенство, а я слушал их как зачарованный. Потом посетил радиорубку, помню там стояла "Волна-К", а в качестве передатчиков стояли средневолновый "Муссон" и КВ "Корвет". Я запомнил их на всю жизнь, к тому же запомнил и специфический запах радиорубки. Видимо тогда помимо радио произошло мое первое знакомство с новым увлечением речным флотом.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 01 Июн 2015 21:33:20 #  

Далее по приезде из круиза и до почти самого окончания Педагогического университета мое увлечение продолжилось в сфере звукозаписи и аудиотехники. Но вот в 1999 году произошло мое превращение в человека увлеченного радио, а затем в том же году и в радиолюбителя. Мой школьный друг, кстати со школьной скамьи был радиолюбителем, и я помню его квартиру, там стоял трансиверизированный КВ приемник "КРОТ". И вот когда мой друг Валера подарил мне этот приемник в 1999 году я ушел в радио с головой. Сначала наблюдал работу радиолюбителей, слушал СиБишников, тогда были отличные проходы. Возился строя различные антенны. Слушал служебные частоты, вот тогда увлечение речным и морским флотом получило новый импульс и направление. Ну и в 1999 году, уже в ноябре я поехал в Пушкинский радиоклуб, где написал заявление на 4 категорию, а затем еще месяц ездил в Москву самостоятельно оформляя документы и позывной.
И вот с тех пор, без малого уже 16 лет я не расстаюсь с любимым хобби, сколько всего из техники прошло через мои руки, сколько раз менялись приоритеты в нем, но о том, что радио стало моими увлечением ни разу не пожалел.
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 02 Июн 2015 00:59:16 #  

Я хоть и не очень древний однако осталась ностальгия по таким логотипам.



Как ребенок смотрю на такие "шедевры" из прошлого



Но реальность такова, что сейчас марсоход с марса постит фото в инстаграм.Так что на этом фоне морзянка как то диковато выглядит.
В мире мне кажется сейчас бум радиолюбительства, Америка занята всякими БПЛА, всякими машинками и роботами для войны,соответственно и люди там заняты этим хобби, делают управляемые дешевые модели. Война будущего скоро будет полностью виртуальная, с реальными смертями.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 02 Июн 2015 03:32:47 #  

Как ребенок смотрю на такие "шедевры" из прошлого
Это Калькулятор!
он умел 4 арифметические операции... )) или 6... проценты кажется.. и "память"
Малюсенькая клавиатурка на ОГРОМНОЙ коробке... разрядов было... 14 наверное... тяжелый... мама родная...

мне такой подарили в 1987 году "На запчасти"
такую концентрацию 315х и 361х я и до сих пор В ЖИЗНИ не видел..
он работал...
но при делении 5 на 2 показывал один раз 2 один раз 3 )) не умел он считать..

разобрать его мне не позволила совесть.. так он и остался в прошлом..

Мой приход в "Радио" случился за долго до того как я научился читать)

Из "развлечений" в 1978 году...(мне 5 лет) у меня было только:
пошататься по двору,
покидать камушки через забор в соседских курей,
потрепать за ухи старого, лохматого, и уже беззубого пса Шарика...
поставить миску с водой чуть больше чем на расстоянии длины его цепи.. сесть над ней.. и ждать, когда он наконец-таки захочет пить... и я сделаю "доброе дело" - и придвину ему чашку... а потом наблюдать как он пьет...
в общем жизнь кипела.. ))

из домашнего(внутрикомнатного) развлечения... кубики с алфавитом... невероятное количество кубиков.. родители работали на музыкальной фабрике.. где выпускались баяны и гармошки"Кубань".. и из обрезков.. фабрика делала кубики... большие 5х5х5 и маленькие 3х3х3 см
Я строил огромные дома и замки из них..(по меркам 5летнего) но кубики быстро надоедали..
Практического применения этим домам я не видел.. интересно пока строишь.. а потом... все снова в огромную.. коробку

Телевизор был.. ЧБ "Березка" на черных, круглых ножках, сбоку ПТК .. с прозрачным шильдиком с блестящими цыфрами..(помню только ощущения от прикосновения пальцами..)
толку от этого переключателя было мало, его никто никогда не переключал... да и от самого телевизора толку не было... в нашем городе вещался только 1 канал...
утром "утренняя гимнастика", днем "президиум ВЦСПС" потом "перерыв"... вечером сегодня в мире, кино про колхоз... программа "ВРЕМЯ" и "ПШШШШШШШШШ....", "не забудьте выключить телевизор"

Как последнее развлечение - полистать подшивки журналов "Радио".
Папа не столько занимался радио.. сколько просто "хотел" им заниматься.. Выписывал этот журнал, читал, и складывал на полку.. мог что то отремонтировать.. собирал какие-то простенькие схемки.. они почти никогда не работали... катушки его нервировали... , по всей видимости он был ленив к этому )) нет, он не пил и сейчас не пьет..))
Вот я брал по 1-2-3 журнала... и листал, разглядывал картинки... в журналах "Радио" того времени было много всего интересного.. для человека 4х-5 лет ))
этого я почти не помню.. это мне рассказывали родители ))

когда родители уходили на работу я оставался дома с дедом и бабушкой... они своими хлопотами заняты.. а я удалялся потихоньку разглядывать скудный запас радиодеталей своего отца.. в тумбочке под магнитолой "Миния".
Иногда я вылавливал отца, вел его к этой тумбочке.. Мы перебирали в коробочках всякие детальки... я расспрашивал что это такое.. а он мне рассказывал..
это ТРИод потому, что у него ТРИ ножки...(транзистор - П1) а это ДИод, потому что у него ДВЕ ножки.. это резистор.. потому что он зеленый..
а это серая, красная или зеленая трубочка - конденсатор .. не сгибай ножки - отломятся))
вот и весь экскурс.. ))
Там жил тестер.. Ц20... не тот новомодный с квадратной головкой, с зеркальной шкалой..... а первый Ц20, с черной, "круглой" маленькой головкой.. - это была драгоценность! ее трогать было нельзя..
Там же лежал паяльник.. канифоль.. олово..
как-то несбыточно и страшно было попросить у отца "по паять"... своими руками...
и как то раз я подошел к маме.. и попросил ее попросить папу... чтоб он дал по паять...
И вы не поверите.. он с радостью согласился ))
научил меня на свою голову... ))
у меня стали появляться мысли как применить новые знания и открывшиеся возможности.. ))
за одно как себя дополнительно развлечь.. я с разрешения папы.. припаивал к лампочке провода..
в моих замках из кубиков появилось.. осещение! теперь, в темноте... они больше походили на настоящие дома.. у них окна светились...
Ну а пока папа, мама на работе... а дед с бабулей хлопочут по дому.. я просто спаивал провода
тут я узнал, что алюминиевые провода не паяются.. железные - паяются очень-очень плохо... а медные - замечательно паяются))
что припаивать провода к моторам МД1 и МД2 нужно ОЧЕНЬ БЫСТРО.. иначе корпус плавится и ... и все.. нет мотора..

Папа часто жаловался, в разговоре с соседями.. на то, что пока он на работе, я извел всю канифоль и олово..))
И как-то дедушка-сосед подозвал меня, отвел в свой сарай.. задарил вот такой диковинный по моим тогдашним понятиям паяльник:

Он был совершенно новым, блестящим.. но без жала и без сетевого провода..
Я совершенно не представлял как ЭТИМ можно паять...
Но по тому как обрадовался папа, я понял что вещь стоящая! радовался.. как выиграл в лотерею..
он мне немного рассказал про этот "странный паяльник".....
неоспоримым преимуществом была быстрая готовность этого девайса.. к работе.
Освоил я его быстро...)
жала только быстро перегорали.. 1-2 дня.. и все.. делай новое..))

"сознательная жизнь" - та часть, с которой я помню все достаточно ясно.. это цифра "80" на отрывном календаре..
который Дедушка 1 января 1980го прикрепил на стену...
видимо в этот момент у меня полностью сформировался "блок памяти" )) и начал работать.

В этом году мне предстояло пойти в 0й класс(подготовительная группа)
меня этот факт на столько угнетал... что папа решил меня немножко отвлечь и купил в "Юном технике" Радиоконструктор "Свет и автоматика - 10 схем"
Если вдруг... кто помнит.. синяя такая коробка, размером с коробку для шашек, там макетная плата из фольгтрованного гетинакса.. несколько транзисторов.. включая совершенно ДИКОВИННЫЕ, ОБРАТНОЙ ПРОВОДИМОСТИ... стрелочкой НАРУЖУ! ))
малюсенькие, миниатюрные лампочки.. (которые папа сразу забрал к себе в коллекцию.. а мне выдал обычные с цоколем.. :) "потому что я их все равно их попалю")
фоторезистор... несколько конденсаторов... и наборчик резисторов.. МЛТ 0.125..

В сопроводительной книженции был подробный "справочник" по приложенным деталькам.. нарисованы транзисторы, их УГО, "Э" "К" "Б" .. резисторы.. конденсаторы..
читать я не умел.. ну почти не умел.. буквы знал - опыт общения с кубиками-азбукой))
УГО узнал.. - опыт листания журналов Радио...
Для чтения сопроводительного текста, в ход шла старшая сестра.. ну и сам папа.. который мне объяснял как это должно работать..
потом после изучения схемы и расположения деталей.. папа следил чтоб я не перегрел плату паяльником.. не перегрел транзисторы-дефицит!
и ни в коем случае не включал то, что напаяю.. без его проверки...

собираемое работало.. это непердаваемое ощущение.. когда точ то ты сам собрал... оно РАБОТАЕТ.. лампочки мигают... тухнут на свету зажигаются в темноте...
со временем.. я освоил этот конструктор досконально... и даже ничего не сжег!
папа иногда подкидывал идеи - если этот конденсатор заменить на этот.. а в место лампочки... подключить.. наушник..
стал экспериментировать .. из папиных запасов пошли конденсаторы.. тут уже пищалки, пикалки... моргалки и их комбинации...))
я приводил друзей с улицы.. показывать свои творения ))
не скажу что их это СИЛЬНО интересовало )) но мне нужно было делиться с кем то..
папу я уже замучил к тому времени (ну если вам показывать одно и тоже каждые 3 дня.. ;) )
он называл мое занятие бесполезным.. и обидно-оскорбительным "опять зажглась-потухла"..
лучше бы я учился читать... перед школой ))

ООО! это он просто не представлял, что будет когда научусь ))
к 1 сентября 1981 года (мне в первый класс) я научился читать... медленно.. по слогам... но в разделе "радио начинающим" вычитал "детекторный приемник"..
"читать схемы" уже представлял как.. и уже не прокатит папино "это сложно", "все равно не будет работать", "на ДВ у нас ничего нет"..
нифига там сложного.. наушник, диод, конденсатор... и.. нечто.. из проволоки.. на каркасе...
о изготовлении секционной катушки... для ДВ.. они меня заставили ЧИТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО...
ну звери - не родители.. что куда клеить.. куда и сколько мотать.. там текста... пол страницы! а его нужно "ососзнать" а не пробубнить по слогам ))
Я прочел и я понял... что нужно делать.. ))
папа выдал мне реле.. длинное такое.. сказал - разберешь аккуратно - будет тебе проволока для катушки...
из проволоки нужно было изготовить подобие литцендрата... свить вместе несколько жилок по 0.06
(у папы теплилась надежда, что я отступлю - фиг там! ;) )
С помощью сестры.. клея, ножниц, альбомного, листа... карандаша был изготовлен каркас...
с ее же помощью... и при непосредственном участии... были свиты вместе жилки из размотанной катушки реле..
это было не просто! ))
папа сжалился над нами.. и предложил(подсказал) использовать пространство двора и ручную дрель ))
все было готово... приемник собран КПЕ огромный керамический с ушками - из папиных запасов.. блокировочный конденсатор оттуда же, диод из какого-то лампового приемника... наушник ТОН2 тоненький такой.. 1200 Ом кажется..

так же, с той статье я прочел про заземление.. и антенну..
Теперь была моя очередь )) папа поплатился.. я загнал его на огромное дерево - ОРЕХ... чтоб он натянул антенну )) а потом заставил забивать кусок арматурины - заземление ))
заработало! а кто бы сомневался...! столько труда... оно не имело ПРАВА не работать!
тихо очень.. положили наушник в консервную банку... чтоб чуть слышнее...
проходившая бабушка заслышав звуки... подошла.. посмотрела на стол... и сказала - "О! Вовка!(папу так зовут) Смотри! Немой заговорил!" ))

Ну и все..
дальше бесконечные конструкторы.. чтение журналов "Радио"... эксперименты.. ко второму классу... "Максимка", "Юность КП".. потом еще одна "Юность" но уже "квадратная" юность 201 чтоли.... не помню как они называются..
потом мне подарили ВЭФ 201 без корпуса.. папа называл его "скелет", он правда похож на скелет))
я его оживил... позже мы его перестроили на какие-то "секретные диапазоны".. и слушали вражеские голоса..
где-то в тоже время я первый раз услышал фоновую музыку на "голосе америки"... и только в 1990 году узнал.. что это был Жан мишель Жарре.... ))


Спасибо что дочитали до конца)
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 12 Июн 2015 10:08:52 · Поправил: CerGen (12 Июн 2015 10:09:23) #  

Vad_
Спасибо что дочитали до конца)

Интересно было дочитать )))))

Я у меня знакомство с радио началось ..... с драки во дворе.
Как обычно большая дружба начинается с большой драки.
На ледяной горке .
Какой то пацан чуть повыше и на год постарше сильно толкнул меня
и я упал.Разборки.Выяснения кто есть кто . В ход пошли кулаки.
Ну и запомнил я его надолго ... как случилось-начали общаться.
Ну все это ни чего.
У папы сгорела бритва после разборки которой была обнаружена
сгоревшая деталь,которую нужно было опознать и найти ей замену,что
и было поручено мне - видимо папа уже купил себе другую бритву.

Вот с этой сгоревшей деталью я и побежал у другу , это оказался
сгоревший резистор МЛТ .
Вот так я и познакомился с элементной базой ))))
Потом были и мультивибраторы и ламповые УНЧ и детекторные приемники
и прием запрещенных радиостанций на приемники с перетянутым диапазоном
и УКВ ЧМ передатчики на 2 транзисторах.на который сигнал подавался с
магнитофона а прием велся на ВЭФ во дворе и обалдевшим пацанам
втиралось,что это спец.приемник переделанный на секретный диапазон )))))
Потом были приставки на 6П3С ,сделанные на деревянном шасси и все провода
к приемнику были намотаны вокруг ножек ламп - что бы если приедет
пеленгатор,одним движением вырвать все провода из приемника а приставку
выбросить в окно .
Страшные рассказы-кого из радиохулиганов *взяли* и конфисковали всю
радиоаппаратуру и наложили штраф на родителей.
Потом рассказы,что на СВ - не путать с СиБи - это Средние Волны - СВ
на частоте подошли радиолюбители и пригласили в радиоклуб ,потом
выдали позывной и теперь он работает легально.
Ну и мы то же пошли сами в радиоклуб,где нас радушно встретили,рассказали
что есть такой вид модуляции как SSB и что АМ ему в подметки не годится.
Потом были первые связи на любительских диапазонах с коллективки,
первые соревнования на КВ,излучение в классе радиотелеграфа азбуки морзе,
снова связи с коллективки UK9CBL теперь уже телеграфом.
Крот-трансивер , военный передатчик,переделанный в усилитель мощности на
двух ГУ13
Эх,если бы я тогда мог построить такие антенны,как сейчас.... )))))
Ну вот на этом школа и закончилась....понятно что не было вопросов с выбором
дальнейшей специальности а в то время почти во всех учебных заведениях
были свои коллективки - коллективные радиостанции.
Приемник Р250 а затем Р250М2 ,передатчик отдельно - военный типа Блесна
антенна V-beam и знакомство с легендарным трансивером того времени UW3DI
первый вариант а потом лампово-полупроводниковый UW3DI /2 .

Спасибо тем у кого хватило терпения все это прочитать )))))
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 12 Июн 2015 10:27:31 #  

Меня в полнолуние укусил радиолюбитель ... Теперь я тоже радиолюбитель.
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 12 Июн 2015 11:39:05 #  

Меня в полнолуние укусил радиолюбитель ..
хаха только вот не лунный свет оживляет мертвецов а свет танго
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 09 Ноя 2015 10:58:10 #  

Осень, снова попёрло :) как пример - цщхам.ру/форум/showthread.php?31551
Без своих личных откровенностей, размещу ссылку на американов: http://www.k0nr.com/wordpress/2015/10/where-are-the-new-technicians-coming-from/
Вкратце содержание, опрос сдавших экзамен на категорию Технишиан (эквивалент четвёртой в РФ).
Сколько вам лет? http://www.k0nr.com/wordpress/wp-content/uploads/2015/10/chart1.png
Зачем вы пришли в любительское радио? http://www.k0nr.com/wordpress/wp-content/uploads/2015/10/chart-3.png Можно давать несколько ответов. "На случай чрезвычайной ситуации" - 85%, "Для связи на природе в походе" - 80%.
Infineon
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Стокгольм
Сообщений: 2

Дата: 27 Ноя 2015 13:19:27 · Поправил: Infineon (27 Ноя 2015 13:22:51) #  

к удалению.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 29 Авг 2017 09:05:25 #  

Вот еще один ставший радиолюбителем.
skameykin22
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 29 Авг 2017 13:09:53 #  

Да, это новое поколение.
rd3ze
Участник
Offline1.0
с дек 2017
ЦЧЗ
Сообщений: 18

Дата: 12 Дек 2017 10:10:22 #  

У меня в детстве сосед был "шарманщик", потом мне он слепил шарманку на "Рекорд-311". С тех пор и понесло....
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Дек 2017 11:01:43 #  

Раз возобновили тему. Многие упоминают ДПиШ (Дворцы пионеров и школьников). Было в каждом обл. центре, были ещё и Станции Юных техников и множество кружков при школах. Поэтому и "выход" был потенциальных спецов, не только в спорте (традиционно в СССР), но и в технических видах: авиамоделизм, мотоспорт, картинг и пр. Я ходил и на лёгкую атлетику и на борьбу, но судьба занесла в радиокружок в 6-м классе. Понравилось. В 8-м классе (в 14 лет) уже получил удостоверение "радиотелеграфиста" - закончил курсы, причём не по линии военкомата, а "профессиональные" : для метеостанций и пр. узлов. Перед армией военкомат направил в ДОСААФ, снова - на р/тлг. На занятия я почти не ходил, только на строевую и физо, на стрельбище съездили: из АКМа первый раз пострелял. Сдал на 3-й класс с значком "Отличник учёбы ДОСААФ". В армии, в учебке снова полгода "байду гонял", сдал на 2 класс, за неделю на стажировке освоил посты БД. Закончил замкомвзводом и начальником смены отделения приёмных устройств (БП630). 11 радионаправлений по всему Союзу было.Считаю такую подготовку молодёжи крайне эфективной. Но - всему своё время.
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 12 Дек 2017 11:12:02 #  

2 rd3ze
Почти та же история. Гостил в деревне. Бекграунд нормальный для ребенка тех лет - от научной фантастики до "техники молодежи". Уже кое-что мастерил по статьям ЮТ. Крутил обычную вещалку (АМ-приемник) от нечего делать. И тут вдруг услышал шарманщика. Эх!... Какой диссонанс со скучной унылой действительностью! Да еще и с научно-технической направленностью! Понял - это мое!
Бендер О
Участник
Offline1.2
с окт 2010
от туда
Сообщений: 81

Дата: 14 Ноя 2018 16:40:28 #  

Опять вспомнили в сети о шарманщиках. Автор видно не особо то в теме, но тем не менее.
Как в СССР боролись с «радиохулиганами» в 1970-е годы
https://weekend.rambler.ru/read/41262443-kak-v-sssr-borolis-s-radiohuliganami/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend&updatedr
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 14 Ноя 2018 20:36:10 #  

Автор видно не особо то в теме, но тем не менее.
Если бы кто-то в эфире начал бы тогда читать диссидентскую литературу, то он долго на свободе не задержался бы. Музыку только гоняли, да просто трепались ни о чем. И я не избежал подобной участи, только в середине 60-х годов. :-)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 14 Ноя 2018 20:48:29 #  

Как ребенок смотрю на такие "шедевры" из прошлого


Бедные радиомонтажники... ))
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 14 Ноя 2018 22:46:38 #  

RANET
Бедные радиомонтажники... ))
Моя мама паяла и подобные платы. Иногда паяла и дома на выходных, когда на работе был аврал. А мне, пацану, доверялось зачищать выводы резисторов, диодов, конденсаторов, сгибать их на шаблоне и вставлять в плату. :)
Ну, собственно, отсюда и интерес к электронике и радио...
П.С. В этом году зимой наконец закончил сортировку рассыпухи остатков еще тех резисторов.
R0WBH
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Черногорск
Сообщений: 18

Дата: 03 Янв 2019 22:02:52 #  

Ну а вот моя история:
Я впервые услышал (а точнее прочитал) о радиолюбителях из журналов "Радио". Было это в начале 2000-х годов, я тогда учился в 5-6 классе. Паяльником владел, собирал ещё с начальных классов простейшие системы цветомузыки (это увлечение до сих пор сохранилось), ремонтировал радиоприёмники и некоторую другую аппаратуру.
Была мечта собрать свой трансивер. Но, нужных деталей у меня не было. Оно и к лучшему, так как никаких знаний о работе в эфире у меня на тот момент почти не было, какие частоты разрешены/запрещены - тоже. На тот момент я очень любил прочёсывать КВ радиоэфир с помощью советского радиоприёмника. Вещательные станции Китая и других стран он ловил очень хорошо.
Прошло время, появился Интернет, сотовая связь. Вроде уже как-то и радио не нужно. Но, два с половиной года назад, я случайно наткнулся в Интернете на обзор радиостанции Baofeng UV-5R. поизучал, почитал про радиолюбительство, вспомнил детские годы. И решил попробовать) Заказал этот самый баофенг, за пару недель подготовился к экзамену (многое из требуемого я и так знал) и получил свой первый позывной UB0WBJ. Потом купил Yaesu FT-2800M. Два года пробыл на УКВ, очень редко выходя в эфир. И вот, летом 2018 года понял, что нужно попробовать КВ. Купил Yaesu FT-900 и заодно пересдал на вторую категорию)
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 17 Янв 2019 15:47:35 #  

В восьмом классе внезапно заинтересовался. Причём почему-то сразу радиосвязью. Подарили "Ишим" с мотком медного антенного канатика. Канатик дома размотал, разочаровался, что SSB нет и хз как сделать, поэтому сконцентрировался на поиске вещалок. Принял на КВ даже кого-то из ЮАР. Потом по разным причинам до радио руки не доходили, пока не женился и не переехал в Москву. Там купил себе первый сканер, потом второй, потом внезапно решил, что хватит терпеть собственное бездействие, и открыл вторую категорию.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®