На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 5 [ sibirjac, Jetter, AlexR, RX6HC, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанции для походов, экспедиций и т.п. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 14 Дек 2007 23:38:31 #  

Вот завтра выходной сяду потрачу всетаки 1.5 часа на изучение мат части... сравню... споршу что не понятно, выесню нужноли оно мне!.. Пока я всетаки сколняюсь к 6R
Дата: 15 Дек 2007 11:57:48 #  

Freezer

Я после долгих раздумий и сравнений выбрал 6R. Купил пару и третий день изучаю 78-ми страничный фолиант инициации. Первое впечатление:
1. От VR6 - замечательно сработанный прибор. Дизайн на 4 материалы на 5. Качество сборки на 5. Практически БМВ хоть и азиат. Инженеры и производственники любят своё дело и с уважением относятся к тем, кто будет использовать прибор. Функционал очень ясный даже для полного чайника как я (первый раз взял рацию в руки). Многое мне пока не нужно (репетир, частотный сдвиг), многое порадовало (CTCSS, DCS в симплексе) не думал, что радиоэфир можно сделать персональным.
2. От радиоэфира - квинтэссенция нашего российского мира: разнонаправленные профессии в своих схемах тёмных и не очень, обыватели замкнутые в свои мирки и абсолютное невежество жаждующее признания. Образовательной, развивающей и эстетической составляющей в эфире нет. Да здравствует DCS!!! Присоединяюсь к "узко-вещающим" в рамках своей компании обывателям.
Спасибо Yaesu, на сегодня вы лучшие.
Реклама
Google
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 15 Дек 2007 16:32:21 · Поправил: Freezer (15 Дек 2007 16:52:52) #  

Народ такой вопрос а в R6 разьем под гарнитуру 2.5 или 3.5 и он как я понял 4 контактный? А если купить гарнитуру от сотового 4 разьемный 3.5 с кнопкой его на рацию можно приладить??? Или может что то родное есть до 10$ А тот тут обешают дать побаловатся R6. Хачу её хорошенько погонять..
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 15 Дек 2007 19:08:44 #  

Freezer
3,5.
Тут есть много тем с обсуждением этого дела (то бишь как приладить и где купить) - мож туды переместимся?
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 16 Дек 2007 01:17:03 #  

Falcon68
Ну если не сложно дайте наколочку а то я по поиску тока 1 тему про переходник нашол и усё =)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Дек 2007 02:02:28 #  

Freezer
Ну если не сложно дайте наколочку а то я по поиску тока 1 тему про переходник нашол и усё =)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=27435&page=0
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=27263&page=0#msg246425
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=25611&page=0
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=26563&page=0#msg231346
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=31688
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=31494
http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file466/
http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod79/
http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod150/
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 17 Дек 2007 23:26:27 #  

Cпасибо поглядим.
avasjan
Участник
Offline2.6
с янв 2008
Воронеж ; СПб
Сообщений: 47

Дата: 15 Фев 2008 20:36:43 #  

Народ я конечно извиняюсь что влезаю в такую оживлённую беседу,но уже просто голова кругом идёт.Облазил наверно пол-форума.Начитался что месяц переваривать точно буду.но вот какая просьбочка:может кто подскажет где посмотреть в чём конкретно разница между 6R и 60.Желательно в стиле 1- 2- 3- 4- ит.д.
Я просто вознамерился приобретать данное устроиство (vx-6R) но гуляя по страничкам прочитал хорошие отзывы о 60
P.S. За ссылочки спасибо много прояснилось.
Beckfire
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Moskva
Сообщений: 98

Дата: 16 Фев 2008 11:37:01 #  

avasjan
FT-60 можно сказать полупроф. станция два диапазона и больше никаких наворотов, NIMH акумы.
VX-6 больше сканнер чем рация, куча всяких функций, меньше размером.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 16 Фев 2008 16:31:41 #  

Beckfire
FT-60 можно сказать полупроф. станция два диапазона и больше никаких наворотов, NIMH акумы.
АААААААА!!!! НАШИХ ОБИЖАЮТ!!! :-)
Кто это сказал что в 60-й нет никаких наворотов? Да там их нисколько не меньше чем у VX6. Просто 6-я несколько поменьше габаритами, да может по скорости сканирования пошустрее. Кто сравнивал пусть меня поправят если я не прав.

FT-60R очень хорошая и довольно дешевая портативка.
HazyGhost
Участник
Offline1.6
с авг 2006
РФ
Сообщений: 109

Дата: 17 Фев 2008 19:27:42 #  

Сам имею в пользовании vx-6r, давно интересует вопрос, по выходной мощности в реальной эксплуатации, они сравнимы и выдают положенные 5 ватт ? Или же маленькая 6-ка не может этим похвастаться ?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 17 Фев 2008 19:37:43 #  

Свои реальные ватты она отдает при питании от внешнего источника и работая на эквивалент.
У меня встречный вопрос, эти заветные 5 ватт - вопрос религии? Разницу между 4 и 5 ваттами можно увидеть только на приборах, а держа в руках станцию на передачу и меняя ее расположение в пространстве разница на приемной стороне может менятся в если не в десятки раз, то в разы - точно. Случаев, когда, допустим, на 3 ваттах нельзя связаться, а на пяти можно я еще не наблюдал, а вот жрать и греться она будет значительно больше.
HazyGhost
Участник
Offline1.6
с авг 2006
РФ
Сообщений: 109

Дата: 17 Фев 2008 19:48:16 #  

Вопрос не в религии а скорее в сравнении 2 радиостанций, в данном случае vx-6r и ft-60, никто не замерял их реальную выходную мощность ?
avasjan
Участник
Offline2.6
с янв 2008
Воронеж ; СПб
Сообщений: 47

Дата: 17 Фев 2008 21:41:23 · Поправил: avasjan (17 Фев 2008 21:49:26) #  

Заходил на днях в магАзин.посмотреть удалось только на 60 6-ки небыло в наличии.из продавцов подрулил стажер который сказал что оне тут недавно и в рациях пока не соображает.ОБИДНО.Из ваших подсказок пока я понял что отличие только в аккумах. NI-MH или Li-ion.Но ив магазине разница в ценах была 2,200.Есть ли смысл переплачивать?Я не то чтобы не могу или не хочу но просто хотелось бы узнать кроме аккумов ещё есть чтото?Габаритный вопрос не принципиален.
Сам пока не являюсь пользователем ни обной из этих станций,но планирую уже в обозримом будущем приобрести.как только определюсь с выбором так и........ хелп плз
Заранее ещё раз всем благодарен!
ra3vkf
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Vladimir
Сообщений: 38

Дата: 19 Фев 2008 22:21:17 #  

Вчера приобрёл FT-60R- целый день сегодня из рук не выпускал: крутил-вертел настройки. По-моему то что надо аппарат. Для связи есть всё необходимое, и послушать от 108 МГц тож можно найти что-нито... В сравнении с Алинкой 195 более компактна и в руке приятнее "сидит". В VX-6R приемник "шире": от 0,5 МГц, литиевая батарея- в связи с этим и размер меньше. Мне больше нравится металгидрид аккумы, поэтому и переплачивать за 6R не стал. Да и нечем было... :)))
Дата: 22 Сен 2008 14:06:55 #  

Кого-нить интересует приобритение HARRIS RF-5800V-HH001 ? Полностью рабочий,почти новый,2 комплекта новых аккумуляторов + дипольная антенна.
Дата: 13 Авг 2009 20:00:36 #  

13 Авг 2009 22:59:16 - Присоединенная тема:
Выбор радиостанции для походов

Здравствуйте!

Прощу помощи в выборе оптимальной портативной радиостанции для водных походов. Требуются рации как на маршруте, так и на радиалках, выходах и т.п. Походы чаще всего проходят в условия лесистой местности, небольших сопок (Карелия, Кольский), но могут быть и в гористой местности - Кавказ, Саяны, Алтай.

Из требований хотелось бы получить максимальную дальность при пересеченной местности, влагозащиту и пр. устойчивость к экстремальным условиям, вес лишний не хочется, ну и простота тоже важна (возможно потому, что в радиосвязи я не разбираюсь.) :)

Возможно ли совместить эти требования?

Пока смотрю на CB Штурман-6 http://www.kbberkut.ru/shturman-6.htm (но требуется регистрация, да и вес не самый маленький, впрочем есть аналогичные модели полегче, но с меньшим кол-вом каналов), а также в соседнем разделе на форуме наткнулся на обсуждение аналогичное, где понравилось Yaesu FT 60 R.

Но, честно говоря, затрудняюсь что-то выбрать, да и не понятно по каким критериям кроме вышеперечисленных мною. На что еще стоит смотреть? С чего начать определяться?

Спасибо!

Люди добрые, помогите, поожалуйста, не дайте пропасть сирооооте )))))
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 13 Авг 2009 22:49:32 #  

Пока смотрю на CB Штурман-6... но требуется регистрация

Законодательство в России таково, что регистрация не требуется только для LPD-шек мощностью до 10 мВт (!) и для PMR-ок мощностью до 500 мВт. Но с такими строго законными радиостанциями дальность связи в лесу будет десятки-сотни метров. Вообще, в условиях лесистой и пересеченной местности чем больше длина волны, тем лучше. То есть, в этих условиях Сиби (27 МГц, т.е. 11 метров) по идее лучше радиолюбительской "двойки" (144 МГц, 2 м), а тем более, "семидесятки" (433 МГц, 70 см). А лучше всего вообще что-то вроде "каратов" - нижняя часть КВ (~1600...1800 кГц, 200-160 метров).
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Авг 2009 23:12:40 #  

Raft
Пока смотрю на CB Штурман-6 http://www.kbberkut.ru/shturman-6.htm (но требуется регистрация, да и вес не самый маленький, впрочем есть аналогичные модели полегче, но с меньш

Штурман обсуждался тут Сравнение портативных раций :: Форум Radioscanner.Ru

Но, честно говоря, затрудняюсь что-то выбрать, да и не понятно по каким критериям кроме вышеперечисленных мною. На что еще стоит смотреть? С чего начать определяться?
Условия пониятны, расстояния не озвучены. Критерий как основной по крайней мере брызгозащищённость. Резиновые заглушки на технол. отвертстиях корпуса.


Люди добрые, помогите, поожалуйста, не дайте пропасть сирооооте )))))

Цирк через дорогу.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 13 Авг 2009 23:17:39 · Поправил: Romario (13 Авг 2009 23:35:47) #  

То есть, в этих условиях Сиби (27 МГц, т.е. 11 метров) по идее лучше радиолюбительской "двойки" (144 МГц, 2 м) - это в теории, а на практике, что-бы 11 метровый и даже LB диапазоны нормально работали в портативном варианте необходимо рации держать постоянно в руке или использовать громоздкие антены, а еще лучше и то и другое. Так вот на практике оказывается, что эти условия соблюдать перманентно не так просто, что вносит определенный дискомфорт и накладывает ограничения.
Может многие со мной не согласятся, но для портативного варианта 2м все же более универсальный диапазон. 11м и LB целесообразно использовать в бомильном варианте.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 13 Авг 2009 23:21:37 #  

Исходя из тех условий, что озвучил Raft, я бы на его месте задумался об проффесиональных портативных станциях морского диапазона.
P.S. Предвижу возмущенные реплики законопослушных граждан на тему регистрации. Лично Я ее проигнорировал бы, но оставлю этот вопрос без дальнейших коментариев.
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 13 Авг 2009 23:31:02 #  

Raft
Но, честно говоря, затрудняюсь что-то выбрать

Весь вопрос конечно упирается в деньги, но на мой взгляд для водных походов надо брать станции с IPX7 - это те которые могут 1м под водой в течении 30 мин. Очень знаете ли удобно :) после того как макнетесь не морочить себе голову не затекло ли в рацию воды. А как вариант можно остановиться на yaesu vx-170 или vx-120, а если хотите универсальности, то vx-6,7,8 правда аккумулятор меньше = меньше время работы, а цена больше. Для зарядки на ходу берите солнечную батарею + адаптер к ней. Ну а ежели с деньгами напряг, то берите LPDшки засовывайте их в презерватив и вперед (кхм резинки лучше брать без смазки :)))) на воде вполне хватает... ну на радиальных выходах определитесь чего еще надо. Все вышесказанное мое личное IMHO.
Дата: 13 Авг 2009 23:34:51 #  

Законодательство в России таково, что регистрация не требуется только для LPD-шек мощностью до 10 мВт (!) и для PMR-ок мощностью до 500 мВт.

Как я понял регистрация CB штука достаточно простая. Тогда это не страшно.
Дата: 13 Авг 2009 23:38:24 #  

расстояния не озвучены.
Dart
Ну, хотелось км 10-15 гарантированно иметь (понятно что в зависимости от рельефа и пр., но тем не менее при отсутствии явных препятствий в виде высоких гор )... На 150 км никак не претендую. :) Если больше, то здорово, но, как понимаю, тут начинаются уже проблемы...
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 13 Авг 2009 23:40:31 · Поправил: Romario (13 Авг 2009 23:42:43) #  

Raft, у меня сложилось впечатление, что вы уже сделали выбор и просто ищете единомышленников. :о)
Если выражаться просто - CB портативки это не оптимальный вариант, тем более Егери, Штурманы и подобные им.

Ну, хотелось км 10-15 гарантированно иметь

Не расчитывайте. 5 км. гарантированно - это будет достижением.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 276

Дата: 13 Авг 2009 23:40:32 #  

Ну, для водных походов, конечно 6-7-8 (и пару заряженных акумов для каждой :). А, вот рекомендовать CB для охоты-рыбалки-туризма, просто преступление. Romario абсолютно прав. На поясе, в кармане (ну в общем там, где вы её таскать собираетесь) CB станет глухой на приём через 400-500 метров. Какая же это связь? Мы в далёком детстве, когда ходили за грибами, цепляли сибишки на корзинку. Всё же не на теле. Не в обиду Беркуту, но этот момент они тихо опускают. А, не знающие люди нарываются и начинают хаить их в общем то не плохие станции. Ну, готовить просто не умеют :)
P.S. Хотите, что бы 6-7-8 выдавала хорошие низы на FM? Засуньте её в трёхлитровую банку с водой. Звучать начинает, как Бум-Бокс. Поверено, не шутка.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 13 Авг 2009 23:44:31 · Поправил: Romario (13 Авг 2009 23:57:01) #  

Ну, для водных походов, конечно 6-7-8 - слишком хрупкие. (ИМХО)

Вот к примеру такая:

http://www.radioma.ru/content/img/productCatalog_icom_marine/2006/9/img/IC-big.jpg

У аналогов от Standard Horizon если не ошибаюсь SMA разъем, который нахожу менее надежным в походных условиях.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 13 Авг 2009 23:50:26 #  

На поясе, в кармане (ну в общем там, где вы её таскать собираетесь) CB станет глухой на приём через 400-500 метров. Какая же это связь? Мы в далёком детстве, когда ходили за грибами, цепляли сибишки на корзинку. Всё же не на теле.

Портативную радиостанцию лучше всего носить в руке, на плече или на предплечье (в специальных карманах). В этом случае антенна не экранируется телом, а тело работает, как противовес. Кстати, на "двойке" тело тоже сильно влияет на антенну, и если положить "двоечную" радиостанцию в карман брюк, на дальность больше чем 500 метров тоже трудно рассчитывать.
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 13 Авг 2009 23:52:15 #  

Raft
Ну, хотелось км 10-15 гарантированно иметь
Дорогой Raft скажу вам честно, что такие расстояния с носимыми станциями и штатными антеннами не доступны, ну разве что в виде исключения. Ориентироваться стоит на воде (река на равнине) км 3-4, в горах не знаю, на выходах по лесу еще меньше - это стабильный результат с вероятностью 80%. Если на стоянках применять внешнюю антенну, то можно достичь большего.... но что-то у меня сил не оставалось после костра и ужина, мастрячить антенны... так все и валялось до конца сплава в герме... все были довольны, а на крайняк спутниковый телефон. Все получали удовольствие и никто не парился насчет дальных связей... нет связи ну хрен с ней, как ребята подойдут ближе сами крикнут, чай с ЖПСом идут не заблудятся :) В принципе с рациями удобно и весело, кто впереди на спокойную воду вышел отдышался может трудяг подбодрить, ну и все такое.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 13 Авг 2009 23:54:13 · Поправил: QTX (14 Авг 2009 00:02:10) #  

Raft
Кроме того, что сказали выше, добавлю, что "Штурман-6" не имеет влагозащиты. Зато его можно питать от батарей, достаточно экономичен. Но и я не стал бы его советовать для походов вроде Ваших.
Для того, чтобы легально пользоваться радиостанциями, работающими в радиолюбительском диапазоне, нужно получать позывной и регистрировать радиостанцию. С другой стороны - в горах никто бумаг спрашивать не будет.
Что касается максимальной дальности: при использовании КВ-аппаратуры, как написал Антиквар, необходимы эффективные антенны, длина которых на этих диапазонах - значительна. Работа "на ходу" будет нереальной. Кстати, ассортимент малогабаритных КВ-трансиверов весьма невелик.
Как правило, чаще всего рекомендуют FT-60R, VX-6R/7R. Они влагозащищённые, но при этом имеют штатный аккумулятор, который в походе подзарядить негде и этот огромный "минус" делает их малопригодными для длительных походов. Притом, они достаточно дороги.
Если не смущает аккумулятор, уж лучше взять что-то из семейства радиостанций "Vector".
Даже не знаю, есть ли что-то из современного оборудования на 145/433, способного питаться от батарей/аккумуляторов типоразмера АА.
И ещё: дальность связи в горах весьма значительна - даже при малых мощностях это сотня и более километров.
Почитайте для информации о радиосвязи в горах здесь: http://www.mountain.ru/radio/
только имейте в виду, что материал на указанном сайте немного устарел.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®