На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 13 [ alex42, Pavlik, Slavik, dac, Temskiy, aleksomen, Несущий свет, Alx_501_Tula, AOR, foox, domic7, Zmej, A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанции для походов, экспедиций и т.п. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 11 Дек 2007 00:41:21 · Поправил: Gorbunok (11 Дек 2007 00:55:48) #  

Freezer, Нету зашиты вода-удары, - по ударопрочности (субъективно) 60-я, пожалуй, даже покрепче будет..
послушать пилотов - на 60-ой Вы сможете, я погорячился, сказав, что пилотов на нее поймать нельзя. Извиняюсь очень, исправился.

Вот всетки неужто 6 хорошие сSanyo на 2500mAh сразу выжрет.. Там проблема вот в чем: как уже говорил Falcon68, из-за маленького размера аккумуляторного отсека, много батареек АА в нем уместить нельзя. А от двух батареек - напряжения для работы станции не хватает. Поэтому в кассете под батарейки стоит преобразователь напряжения. КПД у него, естественно, не 100%, поэтому заметная часть энергии просто улетает на нагрев. Кроме того, батарейки при этом разряжаются очень большими токами, а в таком режиме их емкость оказывается намного меньше номинала.
Да, кстати, я вовсе не уверен, что в батарейную кассету для 6R можно запихнуть NiMH аккумуляторы. Кто-нибудь это делать пробовал?..

А есть у Вас возможность пойти в какой-нибудь магазинчик, торгующий всем этим, и покрутить в руках то и это? Покупать станцию для себя, любимого - это такое дело, когда станция еще и в руку лечь должна. Пощупайте их физически - возможно, вопросы отпадут сами и сразу..

попинать/похвалить 60R Из мелких, но противных недостатков: регулировка шумоподавителя очень податливая, и легко сбивается от случайных прикосновений к одежде (как и на vx-150, впрочем). Пару раз меня это здорово подводило..

ну и вообще приветсвуются...
Может Вам понравиться Standard C-510 http://www.radioscanner.ru/rating/item/239/
Станция снята с производства, к сожалению - но ее достаточно легко купить через доски объявлений. По мнению некоторых, это вааще станция всех времен и народов. Изящная, легкая двухдиапазонка с удивительно хорошим качеством приема. Есть у меня такая - лежит в кармане. Всегда..

Посмотрите станцию FT-817. Не как реальную альтернативу предложенному, а просто так, любопытства ради. Может быть, Вам станет интересно. (прошу воспринимать как невинную провокацию;)
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 11 Дек 2007 01:02:50 · Поправил: Freezer (11 Дек 2007 01:04:49) #  

на 60-ой Вы сможете, я погорячился, сказав, что пилотов на нее поймать нельзя. Извиняюсь очень, исправился.
Ну ладно хоть немного радости будет в случае всетки выбора этой модели...
Тоесть из разниц остаётся чуть чуть больший диапазон приема и зашита от воды у 6R перед 60R

Пощупайте их физически - возможно, вопросы отпадут сами и сразу..
Попробуем.....

Посмотрите станцию FT-817.
Ой не... вешь я верю интересная но всетки хочется портативу, + 700$ это жестковато

из-за маленького размера аккумуляторного отсека, много батареек АА в нем уместить нельзя. А от двух батареек - напряжения для работы станции не хватает.
Вобщем есть такой вариант покупаете в чопе дёпе батарейный отсек на 8 батареек. Ставим туда акумы по
2500ампер. Покупаем http://www.vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm на вход батарейный отсек. на выход разьем питания от рации предварительно тестер + отвертка и регулируем до 12.3 вольт. Это если во внешний разьмем питания... или тогда финт ушами покупка батарейного отсека и впайки проводов к нему и опятьже к вампиру.... Как считаете?? единсвенный минус провод лишний болтается + вес...
А можно вообше 12 вольтовый силиконовый акум!!!
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Дек 2007 01:08:55 · Поправил: Falcon68 (11 Дек 2007 01:17:31) #  

Freezer
Нету зашиты вода-удары, диапазон приема меньше, не смагу слушать пилотов и других веселых ребят.
Кто это Вам сказал?
FT-60R - двухдиапазонная радиостанция радиолюбительского назначения, конструкция которой соответствует требованиям военного стандарта MIL-STD 810. Таким образом станция FT-60R имеет повышенную защищенность против ударов, вибрации, проникания пыли и влаги.
Частоты приема:
108-137 MHz (Air Band) - Авиация.
137-520 MHz (AM / FM) - Вплоть до "веселых" ребят. ;)
700-999 MHz (FM) (Cellular Blocked) Для прослушки GSM в прямую не пойдет.

Имеет ли смысл переплачивать скажем за Kenwood TH-F7 там кажется есть этот SSB.
Тоесть как я понял я получу возможность развлечения ради слушать КВшников и не более..

А оно Вам надо да на портативку? Передавать то нет возможности.

Вот всетки неужто 6 хорошие сSanyo на 2500mAh сразу выжрет... =((..
Кажеться Вы про VX6? Сразу, ессно, не выжрет, но потребление идет, хоть и очень низкое ~100микроампер от батарей. Тем более что применение аккумуляторов там не рекомендуется из-за понижения потания - станция еще меньше выходную мощность дасть (мах 1W от батарей) или вообще не включиться, попросив заменить батарейки. ;) Все-таки там не 1,5В а 1,2В в одном элементе. Да и заряжать из там нельзя!!! Контейнер недаст.
В 60-ке просто контейнер. Можно поставить аккумуляторы.
http://www.vxstd.ru/netcat_files/400/317/h_fb4f5f473d478b485a9ec9e5a76f29c5

ДА, КСТАТИ, ОДИН ИЗ НЕМАЛОВАЖНЫХ ФЕНЕЧЕК ЭТОЙ СТАНЦИИ - МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ПИТАНИЯ!!! В выключенном состоянии она вообще ни чегоне потребляет.

Вобщем есть такой вариант покупаете в чопе дёпе батарейный отсек на 8 батареек. Ставим туда акумы по
2500ампер. Покупаем http://www.vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm на вход батарейный отсек. на выход разьем питания от рации предварительно тестер + отвертка и регулируем до 12.3 вольт. Это если во внешний разьмем питания... или тогда финт ушами покупка батарейного отсека и впайки проводов к нему и опятьже к вампиру.... Как считаете?? единсвенный минус провод лишний болтается + вес...
А можно вообше 12 вольтовый силиконовый акум!!!

Еще немного и 897й у Вас в кармане.... Если карман выдержит. ;)
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 11 Дек 2007 01:40:12 · Поправил: Gorbunok (11 Дек 2007 01:40:37) #  

Freezer про батарейный отсек на 8 штук + "вампирчик":
пользовался. Работать оно, без сомнения, работает, но мороки много. Как ни странно, вопрос удобства и аккуратности всей конструкции в целом оказался на практике очень важным. Кроме того, любые преобразования напряжения = потери. В итоге, сейчас в поле, в зависимости от допустимого веса, либо
а) свинцовая АКБ 7АЧ + солнечная панелька на 12 вольт (+ понижающий преобразователь как зарядка для всего что угодно, не только раций), либо
б) FBA-25 и щелочные батарейки.

Да. и еще: "Вампирчик" шумит. Во всяком случае, здорово шумел у меня. Поэтому пригоден только для зарядки, и никак не для питания станции во время работы. Кроме того, для работы на передачу непосредственно от "Вампирчика", он может не дать необходимый ток, это обязательно нужно проверить при покупке экспериментально. Парень, что делает эти преобразователи, вполне контактен и на такие эксперименты обычно идет достаточно охотно.
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 11 Дек 2007 01:50:03 · Поправил: Freezer (11 Дек 2007 01:51:55) #  

FT-60R - двухдиапазонная радиостанция радиолюбительского назначения, конструкция которой соответствует требованиям военного стандарта MIL-STD 810. Таким образом станция FT-60R имеет повышенную защищенность против ударов, вибрации, проникания пыли и влаги.

Окей спасибо за инфу но всетки.. я понимаю что 5 раз вопорос гдето задаю но так вот в лоб с раскладом ответа не получил если FT-60R тоже по военному стандарту и двух диапазонка. Почему она стоит на 90$ дороже ну не верю я что только из за погружения в воду на 1метр. Ведь наверника там еще какието феньки мульки?

По поводу Kenwood TH-F7 и SSB понял что не то не то мне не нужно спасибо по этому вопросу вопросов нету больше.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ПИТАНИЯ!!!
Это на VX6R я ведь правильно понял??
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 11 Дек 2007 01:57:14 #  

Gorbunok
Гм тогда вопрос имея свинцовый/гелевый акум на 12 вольт на 7ам часов. Имея вампира, я смагу зарежать акамулятор у R6.. тока вот вопрос как? придется курочить стакан? Или можно через разьем внешнего питания зарядить рациионый акум.. В чем я сомневаюсь там ведь наверника перемычка стоит которая отключает акум когда втыкаешь разьем внешнего питания??

б) FBA-25 и щелочные батарейки
Это понятно и преминимо тока к FT-60R? там то вопросов с доп питанием не возникает.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 11 Дек 2007 02:18:40 · Поправил: Gorbunok (11 Дек 2007 02:27:25) #  

Вроде бы, станция уже содержит контроллер заряда, и достаточно подать на разъем 12в. В инструкции сказано, что от внешнего блока питания станция может работать только на прием, но, насколько можно понять, это связано только с малой мощностью прилагаемого адаптера NC-72.
Вампирчик здесь не нужен, станция может заряжаться напряжением от 10 до 16 вольт. А уж с такой точностью вольтаж свинцовый аккумулятор Вам безо всякого вампирчика обеспечит.

FBA-25 и щелочные батарейки - да, само собой. Вернее, у меня vx-120/150, у которых с питанием всё точно так же, как и у FT-60R.

Почему она стоит на 90$ дороже Это про 6R? Просто это совсем другая станция, с гораздо бОльшим количеством наворотов и хитрых (и не всегда нужных) функций. А зверски водоупорный корпус есть и у намного более дешевой vx-120, например.

Проще всего взять инструкции на то и на это и "в лоб" сравнить функциональность, попутно отмечая, что из функций Вам действительно необходимо, а что - блажь и выброшенные деньги.
http://www.compasr.ru/info/manual/VX-6Rr.pdf
http://www.compasr.ru/info/manual/ft-60r.pdf
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 308

Дата: 11 Дек 2007 06:32:12 #  

Бери FT-60R хороший приборчик.расскрыл на предачу от 400-500 и выше мгц.121.4-189.5 мгц.Пробовал со знакомым пилотом связаться на 128.4 мгц несмотря что у него АМ а у меня ЧМ связь получилась на удалении 120 км.
Alexey
Участник
Offline1.4
с мар 2007
Алматы
Сообщений: 18

Дата: 11 Дек 2007 07:22:37 #  

Gorbunok
Вроде бы, станция уже содержит контроллер заряда, и достаточно подать на разъем 12в. В инструкции сказано, что от внешнего блока питания станция может работать только на прием, но, насколько можно понять, это связано только с малой мощностью прилагаемого адаптера NC-72.
Вампирчик здесь не нужен, станция может заряжаться напряжением от 10 до 16 вольт. А уж с такой точностью вольтаж свинцовый аккумулятор Вам безо всякого вампирчика обеспечит.

Подтверждаю. Свою VX-6 только через разъем и заряжаю (денег на стакан жалко). Для работы на передачу прицепил шнур к старому компьютерному БП. Только с него какието шумы лезут в эфир. Кстати, на прием VX-6 работет начиная с 5В.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 11 Дек 2007 07:26:12 #  

Вставлю свои пять копеек.

Таскать с собой кучу проводов ("вампирчики" там, стабилизаторы и т.п.) ооочень не удобно, и не надежно, тем более количество этих всяких примочек постоянно стремится увеличиваться :)
У меня VX-5R. VX-6R очень близка по функциям. При выключенном питании ток потреления микроамперы, не надо обращать на него внимание. КПД преобразователя (с двух пальчиковых батареек или аккр-ров) не такой уж и низкий, ничего там у мен не греется, но макс.мощность при передаче будет 300 мВт.
LI-ION акк-ры действительно сильно боятся минусовых температур, и поэтому пару раз переохладив его, он сильно потеряет емкость.

FT60 недавно немногно крутил в руках, ничего вроде так... Акк-р NI-MH, для ваших целей будет надежней, чем LI-ION, а то бывают такие ситуации, когда не до сохранения нежных LI-ION акк-ров (хотя у меня уже года 4 работает без проблем). Правда, немного громоздкая (относительно), но тем не менее. Кстати говоря, помоему, FT60 не показывает, что идет процесс зарядки, это, конечно, минус.

По основным функциям, исключая прием в АМ на КВ и 50 МГц диапазон, вся линейка портативок Yaesu очень похожа, здесь я бы не стал заморачиваться и смотрел бы по основным параметрам: 1) надежность 2) удобство и внешний вид, размеры 3) цена.

Гм тогда вопрос имея свинцовый/гелевый акум на 12 вольт на 7ам часов. Имея вампира, я смагу зарежать акамулятор у R6..

Просто подавайте с него напряжение на разъем питания станции без всяких преобразователей. По крайней мере на VX5R я так делаю.
midgarnaar
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Сообщений: 25

Дата: 11 Дек 2007 10:12:34 #  

вопрос немного в сторону от двухдиапазонок - положил глаз на езы vx-417,именно в жостко-походных целях...есть у когонить опыт эксплуатации??в частности,как они дружат с водой?..планируется много дождя и плотных брызгов,возмоьны кратковременные падения в воду....
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 11 Дек 2007 10:31:43 #  

Green
Акк-р NI-MH, для ваших целей будет надежней,
Ну их вобшем то и подозревал, про Li-on я про базовые акум ясушки говорил.

Просто подавайте с него напряжение на разъем питания станции без всяких преобразователей.
За это тоже спасибо решон вопрос с зарядом в поле. Тока придется акум таскать это вес. Ну и если решу за рацию тож переплачивать.


Gorbunok
Спасибо Ща порою пдфки, гляну отличия... надеюсь из всех увижу.

Ну вот начинает что то вырисовыватся...
Если кто то что то еще добавит по отличиям + личное мнение ну и вообще полезности какие буду благодарен.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 11 Дек 2007 13:15:40 #  

2 ALL
Видимо народ здесь не любит Айкомы? Почему никто не предлагает их?
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 11 Дек 2007 19:46:20 #  

rusmax
Как это не любит, у меня IC-T90 :-)
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 11 Дек 2007 20:00:05 #  

народ здесь не любит Айкомы?
я, к примеру, просто не имею опыта работы с ними.. А платонически очень даже их люблю..
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 12 Дек 2007 00:20:50 #  

2 Maxim
Как это не любит, у меня IC-T90 :-) - у самого Е90.

Gorbunok
просто не имею опыта работы с ними.. , еще пару лет назад тоже так говорил. А теперь очень даже их люблю. Уже целая линейка :)

А вообще к ним стоит присмотреться. Мой 703-й, брал первым именно для походов, много чего прошел, даже перечислять страшно. Конечно с 5-го этажа на бетон я его не кидал, но вот плавать (так уж получилось) он со мной плавал. Я конечно не сравниваю со всякими там "бронебойными" и тд, с теми кто спецально заточен под издевательское отношение. Но, братья и сестрЫ, цена то у них какая...
Дата: 12 Дек 2007 01:10:48 #  

V_Strannik
Если не сложно отправьте статью на 5501@umail.ru Собираюсь в альпы и почитать будет полезно т.к. опыта ноль. Никак не выберу между Kenwood TK-3170M и Yaesu VX-6R. Что посоветуете? Спасибо. С уважением, Алексей.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 12 Дек 2007 05:35:02 #  

Если есть возможность насобирать чуть больше денег, я бы не рекомендовал китайские кенвудоподделки, думаю, все со мной согласятся.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Дек 2007 07:31:37 #  

rusmax
Видимо народ здесь не любит Айкомы? Почему никто не предлагает их?
Просто владельцы Icom - купили и пользуют, а владельцы Yaesu - сидят и пишут в форумы ;)
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 12 Дек 2007 07:59:20 #  

БЕГЕМОТ
:-)
Дата: 12 Дек 2007 10:46:32 #  

Если есть возможность насобирать чуть больше денег, я бы не рекомендовал китайские кенвудоподделки, думаю, все со мной согласятся.

Спасибо за совет. Тут я с вами полностью согласен. Сначала купил Kenwood TH-F4AT, но покрутил её в руах 15 минут и появились сомнения. А после прочтения форума поехал и сдал обратно.
Но TK-3170M не похожа на подделку - новая линейка, официальные поставки (Бермос), сертифицирована и она получается подороже Yaesu VX-6R - 10 825 (Бермос) и 7 780 (yaesu.ru). У Kenwood есть существенное, для меня как для горнолыжника, преимущество - разнообразные гарнитуры с выносными PTT и даже Bluetooth, а для VX-6R я не могу найти ни одной, даже оригинальной. В форуме тишина. Даже продавцы в yaesu.ru умолкают и разводят руками - не знаем. Модет подскажете где поискать?
Интересен тот факт, что про TK-3170M нет упоминаний в форуме как будто её совсем не существует. Правда я кажется начинаю понимать почему - VX-6R расчитанна на продвинутого любителя, а TK-3170M похоже сугубо профессиональная станция с диапазоном 400 - 470. Если есть информация буду рад услышать.
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 12 Дек 2007 10:47:47 #  

Не чот айком не греет внешним видом, в TTX еще не вдовался и стоит дороже на 40$ а приимушества не понятны..
Дата: 12 Дек 2007 10:49:49 #  

Должен поправиться - гарнитуры есть, но нет скрытого ношения с вынесенной на отдельном проводе PTT.
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 12 Дек 2007 10:53:13 · Поправил: Freezer (12 Дек 2007 11:18:21) #  

Тут я с вами полностью согласен. Сначала купил Kenwood TH-F4AT, но покрутил её в руах 15 минут и появились сомнения. А после прочтения форума поехал и сдал обратно.
А я покрутил её в руках слышал 433.000 народ и с орехово и с подмосковья и еще откудато. вот они меня не слышали, ибо я чот не понял как в репитор войти. И с человеком у которого 60R связь на 2.5ват и у меня и у него на расстоянии 1км. в квартире была нормальной. правда из за проживания на высоких этажах поэтому связь почти напрямую была. Сделана довольнотоки хорошо пластик не создаёт впечатление китая, а вот мидланд создаёт!! Ну это моё первичное мнение ... так как долго с ней не работыл и прямо вот так не тестировал!
Дата: 12 Дек 2007 11:03:40 #  

Freezer

а вот мидланд создаёт!!

Я чайник в радио и поэтому решил поступить единственно правильно чтобы не опростоволоситься в горах - купить лучшее. А так я не имею ничего против TH-F4AT.
Мидланд даже не рассматривал - это продукт маркетологов а не Инженеров. (моё мнение)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 12 Дек 2007 11:25:02 #  

skylex
Должен поправиться - гарнитуры есть, но нет скрытого ношения с вынесенной на отдельном проводе PTT.
Митино
Горбушка
http://www.xxx.ru
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 12 Дек 2007 11:28:13 #  

Сейчас и не помню, откуда у меня они взялись, но у меня пару штук фирменных (Yaesu|Vertex) гарнитур есть. В крайнем случае, если хоть немного умеете паять, гарнитуру можно сделать самостоятельно практически из любой приглянувшейся Вам гарнитуры от чего угодно, например из гарнитуры от сотовых. Цена вопроса выльется от 50 рублей и выше. Там всего 4 детали - кнопка передачи, наушник, микрофон и штеккер 4-х контакный 3,5 мм.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 12 Дек 2007 11:53:07 #  

Freezer
Не чот айком не греет внешним видом, в TTX еще не вдовался и стоит дороже на 40$ а приимушества не понятны..
Боюсь владельци Icom то же не обьяснят в чем приимушество их девайсов особенно для этой темы, и тем более в сравнении с фт60 просто для похода 145_435.
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 13 Дек 2007 17:14:41 #  

Ну от в этом то и дело! обьективно увы сложно говорить =(
ra3vkf
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Vladimir
Сообщений: 38

Дата: 14 Дек 2007 00:35:35 · Поправил: ra3vkf (14 Дек 2007 00:37:35) #  

У товарища довелось посмотреть/потрогать ФТ60. Достаточно приятный аппарат, очень прост на вид, добротный корпус. Накануне ёсу 7Р пощелкал. Нормальный агрегат, тоже весьма приятен. Оч. много функций... Но... Фсё-таки ФТ 60 мне более понравилась. И в цене и в функциональных возможностях. То, что есть- предостаточно для полноценного применения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®