На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ Sten123450, WolAN, Барабашка_Азимут_, Constantin07]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› VEF 202 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Мар 2009 15:39:32 · Поправил: Scover (16 Мар 2009 15:41:16) #  

Cool
На другой стороне платы нет никаких проводов,там нет контактов.Сбоку есть провода УНЧ,но они не мешают.А по ВЧ проводки надо укоротить до минимума.В моем приемнике они примерно 3-4 см.

Теперь по поводу приставки на феррите. Шариков мне кажется правильно подметил,насчет зеркалок.Я попробовал ферритовый стержень с другой катушкой - 50-55 витков,так в нижнем конце СВ диапазона появилась станция,которая работает на частоте 1485 кгц.Вот по моему и объяснение появления дополнительных станций.
Дата: 16 Мар 2009 17:33:11 #  

Приветствую, коллеги.
Обладаю 2-мя аппаратами данной модели. Один покупал с батей в 79 году, по мотивам этой ветки восстановил его, пашет как новый, - верну, порадую старика. Другой взял на митьке недавно за, страшно сказать, 120 рублей с диагнозом "хрипит что-то". Чудеса еще бывают. Состояние, по крайней мере внутреннее,- почти идеальное. Помыл, почистил корпус, заменил электролиты, вкрячил ИП, 4 и 9 контакты надо на самих планках коротить, я сперва тоже поленился, а потом схему посмотрел и переделал. С ферритами такая история. Когда приемник стоял "разутый", я случайно поднес к катушке СВ кусок стержня 400НН (8х160), который только что случайно разбил, по 1 см длиннее самой катушки, и офигел, насколько вырос уровень принимаемого сигнала. Недолго думая, закрепил его на ребре шасси около КПЕ, конструктив это хорошо позволяет. Без всяких танцев с настройками. Оптимальное расстояние у меня получилось примерно 1 см от МА. Если удалять, эффект уходит в нижнюю часть диапазона, и наоброт (по-моему, так).
ЗЫ: Специально стержни не бейте Ж:-)))
Реклама
Google
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Мар 2009 18:59:09 · Поправил: Scover (17 Мар 2009 09:49:13) #  

Инженер Брунс
Недолго думая, закрепил его на ребре шасси около КПЕ, конструктив это хорошо позволяет. Без всяких танцев с настройками.
Очень приятно читать,сколько людей пользуется аппаратами ВЭФ и приводит их в нормальное рабочее состояние.Однако позволю себе дать добрый совет.В вашем приемнике просто не настроена правильно магнитная антенна,при поднесении феррита сигнал должен был уменьшиться.Для правильной настройки МА применяется индикатор настройки,который представляет собой продолговатый (круглый,прямоугольный)кусок изоляционного материала.Это может быть эбонит,оргстекло,любая пластмасса и т.д.С одного конца закреплен феррит (круглый или плоский), с другой стороны медная или латунная пластина,так же плоская или круглая - длиною они должны быть примерно 3 см. Настраивается МА таким образом.Поскольку на ДВ антенные катушки включены последовательно,значит надо настройку начать со средних волн.Практически настройка производится в двух точках - 560 кгц и 1500кгц.Если внимательно посмотрите на шкалу,увидите на ДВ и СВ три продолговатых метки,это точки сопряжения.Если есть ГВЧ,то с сигналом нет проблем.Если генератора нет,то нужно найти станцию в районе точки настройки в правой части шкалы,лучше вечером,когда больше станций.И осторожно перемещая антенную катушку СВ,стараясь не оборвать выводы,влево или вправо настроить на максимальную громкость,при поднесении феррита индикатора настройки к катушке громкость должна уменьшаться,так же и при поднесении медной пластины.Это означает,что катушка настроена на максимум.Затем перестроиться на левую крайнюю точку настройки и здесь уже триммером,который находится на планке настроить опять же на максимум громкости и проверить индикатором.И так следует сделать несколько раз,потому,что при настройке на нижней частоте происходит некоторая расстройка контура на высокой частоте и наоборот,настраивая триммером в высокочастотной части диапазона,происходит расстройка в нижней части диапазона.Обычно за три - четыре раза настройка
будет точной.То же самое надо проделать на ДВ.

Увеличить

Тем,кто не занимается постоянно ремонтом или работой с аппаратурой,можно просто взять кусочек феррита и кусочек меди или латуни,для проверки настройки.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Мар 2009 21:08:07 #  

Приветствую всех,коллеги по хобби.Что-то все притихли,замолчали,по поводу статьи ftp://ftp.radio.ru/pub/2006/02/43.djvu.
Я свое мнение высказал,что ничего это не дает,ни усиления,ни прибавления станций,кроме зеркалок.Если бы это действительно было так просто,я думаю давно бы применялось в технике.
Кто еще,что может сказать по этому поводу?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 21 Мар 2009 21:28:48 · Поправил: Scover (21 Мар 2009 21:30:52) #  

ritsa

Здравствуйте! Попалась тут статья ftp://ftp.radio.ru/pub/2006/02/43.djvu решил повторить опыт, только взял несколько стержней. Эксперемент проводился на родном непеределанном ВЭФ-201. Чутье на средних волнах увеличивалось в разы! Результат можно посмотреть на видео http://www.finchuk.ru/video/vef.wmv (8 Мб). В дневное время принималось в 3-4 раза больше станций на СВ.
Scover
Всем добрый день или вечер.Что то все поутихли,хотелось бы мне еще высказать свои мысли по поводу этого эксперимента.Настораживает фраза о появлении станций на пустых до этого местах в СВ диапазоне.Как могут появиться станции,которых нет в наличии на СВ? Ведь,если подключить к приемнику наружную антенну,могут появиться слабо слышимые станции,которые нельзя принять на магнитную антенну,так как действующая высота МА очень небольшая.
Как известно, эффективность приемных антенн характеризуют действующей высотой hд, причем ЭДС (e), наводимая в антенне полем радиостанции с напряженностью Е, равна: e = Еhд (1). Действующая же высота любой магнитной антенны определяется формулой -

hд = 2p SN m эфф/А (2), где:

S — площадь витка (рамки),
W — число витков,
X — длина волны принимаемой радиостанции,
m эфф — эффективное значение магнитной проницаемости магнитопровода, при отсутствии которого m эфф = 1.
Все величины в приводимых формулах в единицах системы СИ (м, В, Гн и т. д.). Для ферритовых магнитных антенн величина m эфф определяется размерами и магнитной проницаемостью магнитопровода. Ориентировочные ее значения для широко распространенных ферритовых стержней лежат в пределах от 160 (феррит 1000НН) до 130 (феррит 400НН).

Число витков ферритовой антенны определяется требуемой индуктивностью (типовое значение которой для СВ диапазона 230 мкГ) и составляет 45 ... 55. Расчет показывает, что действующая высота магнитной антенны в СВ диапазоне равна 0,004... 0,012 мм растет с увеличением частоты. Это значит, что при напряженности поля 0,5 мВ/м (норма чувствительности СВ приемников) ЭДС, наводимая в антенне, составляет всего 2 ...6 мкВ.
Действующая же высота наружной антенны во много раз превосходит действ.высоту МА. Получается,что поднося к МА еще одну ферритовую антенну с такой же действ. высотой мы вдруг получаем такой! прирост чувствительности,не сравнимый даже с наружной антенной. Если рассуждать логически,чувствительность приемника осталась прежней, поднесенная ферритовая антенна должна принимать те же станции,что и МА приемника,за счет передачи от одной антенны к другой обязательно будут потери, пусть даже 1-3 %,откуда же возьмутся лишние станции,а также повышение громкости приема?
Экспериментируя с дополнительной ферритовой антенной,я не смог добиться увеличения громкости приема,как станция принималась приемником,с такой же громкостью она принималась и с дополнительной антенной, и наоборот.Настраивая дополнительную антенну на какой нибудь станции,я убирал ее и приемник продолжал принимать станцию с той же громкостью.Это когда на дополнительном феррите контур имел 120 витков.Когда я намотал другую катушку - 60 витков,действительно стали появляться дополнительные станции,которые были опознаны как "зеркалки" или переносились например с высокочастотного конца диапазона на низкочастотный.Не исключено,что могли попадать и мощные КВ станции.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 21 Мар 2009 22:01:47 · Поправил: deafear (22 Мар 2009 07:57:28) #  

Scover

Пользуюсь вот таким устройством (ферритовая антенна от старого приемника, двухсекционный КПЕ и тумблер для переключения катушек). Прикладываю его к DE1103. Удается принимать на ДВ удаленные станции, в частности, из Ирландии, Марокко, Алжира, Туркмении; они действительно появляются из пустоты. Также наблюдается ослабление приема по зеркальному каналу: 153 <-> 1053, 189 <-> 1089. На средних волнах "целебный" эффект проявляется слабее и сходит на нет в районе 1200-1300 кГц.

P.S. Число витков на катушках не менялось.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Мар 2009 10:32:26 #  

deafear
Очень приятно,что вы откликнулись на мой,как бы призыв поговорить об этой интересной проблеме.Возможно имеет место также и в каком районе,на какой местности на ходится приемник,и может быть влияет проводимость почвы и т.д.Вы пишете,что принимали станцию из Ирландии,находясь в Херсоне.Может быть,если посидеть ночью какое-то время,то можно будет определить станцию,которую принимаешь.Но у нас в Риге например на частоте 252 кгц слабовато слышно 2-3 станции,и определить их достаточно сложно,потому,что они накладываются друг на друга,хотя мы и ближе вас к Ирландии.Однако я попробую ваш метод использования готовой МА для этой цели.Вообще меня удивляет сообщения о том,что принимаются станции Китая,арабские и другие,удаленные на несколько тысяч км.На СВ невозможно принять станции,находящиеся дальше 1000-1200 км,при условии хорошего прохождения,тем более на МА.Здесь надо учитывать,что в последнее время Радио Китая работает с европейских радиоцентров,как и радио арабских стран,также радио Канады и др. по договоренности.По этому я думаю многих это вводит в заблуждение.Я имел ввиду в основном тех,кто проживает в Москве и московской обл.Уж Китай оттуда невозможно принять.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 22 Мар 2009 13:16:26 · Поправил: deafear (22 Мар 2009 13:17:31) #  

Scover

Возможно имеет место также и в каком районе,на какой местности на ходится приемник
Мои условия: 5 этаж 5-этажного кирпичного дома. Местность степная, рядом р. Днепр и Черное море.

слабовато слышно 2-3 станции, и определить их достаточно сложно, потому что они накладываются друг на друга
Здесь может помочь распознавание языков вещания и позывных станции. В особом выигрыше именно ДВ диапазон, в котором почти все станции известны. Вот примерная раскладка на ДВ. Даже если на одной частоте находятся две разные станции, существует очень малая вероятность, что они вещают на одном языке. Но это в большей мере касается именно длинных волн.

Вообще меня удивляет сообщения о том,что принимаются станции Китая,арабские и другие,удаленные на несколько тысяч км.На СВ невозможно принять станции,находящиеся дальше 1000-1200 км,при условии хорошего прохождения,тем более на МА.
Удивлю Вас снова. 1996-1997 год. Находясь в Луганской области, в утреннее время принимал на Philips AE-3650 Радио Каира на 819 кГц с хорошим качеством. Расстояние примерно 2000 км. 8 этаж 9-этажного кирпичного дома.

надо учитывать,что в последнее время Радио Китая работает с европейских радиоцентров,как и радио арабских стран,также радио Канады и др. по договоренности
Здесь могут помочь это, это и это.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Мар 2009 18:44:16 #  

Спасибо за списки р/ст.,я нисколько не удивляюсь,потому что от вас до Каира,как от нас до вас.И иногда есть прием на ДВ на наружную антенну на 171 кгц Краснодара (Чечня свободная).Но я живу в 9-ти этажном здании,блочном на 3-м этаже и вокруг такие же дома.Помехи в квартире ужасные,спасает только наружная антенна,типа наклонный луч 40 м. с крыши противоположного здания ко мне на лоджию.Прием проверял на Грюндиг Сателлит 750-й.Например Радио Китая на русском,английском и др.языках из Европы на СВ,без каких либо проблем каждый день.На ДВ Франция-162 кгц, Варшава-225 кгц, Москва-171 кгц,без проблем каждый день,а к примеру Ирландия,хотя она побдиже,чем Париж-довольно редко.Все зависит от условий прохождения и от мощности передатчиков.На МА же в квартире практически трудно что- либо принимать,несмотря на всякие ухищрения,вроде приставок.Хотя,если включить приемник ночью,помех будет поменьше,но все равно какие-то будут.
Но если говорить о приставках на магнитных антеннах,я пока еще не смог убедиться в их "чудесном" действии.Попробую еще ваш вариант,кстати как вы подключали КПЕ к контурам?Каждую секцию к своему контуру,или секции впараллель и переключателем поочередно к СВ или ДВ контуру?
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 22 Мар 2009 19:23:06 #  

Scover

Каждая секция к своему, наиболее подходящий вариант оказался. Кстати, зимой выходил с DE1103 и этим устройством в парк. ДВ кишел как в ночное время, хотя было 11 UTC. Конечно, с 750-м так просто не пойдешь прогуляться ...
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Мар 2009 20:22:32 #  

deafear
Спасибо за разъяснение,на работе в свободное время сниму МА с одного из ВЭФов и поэкспериментирую вашим методом.Попробую на ВЭФе 202 и на Грюндиге.Успехов вам в вашем хобби и надеюсь еще обменяемся информацией.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 23 Мар 2009 14:29:29 · Поправил: Scover (23 Мар 2009 16:52:01) #  

Проверил я еще одну версию приставки с ферритовой антенной и КПЕ. Сделал устройство,как у deafear. Но, как ни странно, никакого увеличения чувствительности не получил и никаких дополнительных станций на диапазоне не прибавилось. Сдается мне,что все разговоры о каких-то "чудесных" превращениях приемника в суперчувствительный аппарат,это как разговоры о "летающих тарелках". Проверял все устройства на трех радиоприемниках: ВЭФ-202, ВЭФ-214, Грюндиг Сателлит 750.
Первая антенна состояла из набора 9-ти ферритовых стержней 400 HH с контуром, вторая антенна - из одного ферритового стержня диаметром 10 мм и длиной 200 мм, третья антенна была снята с приемника ВЭФ в оригинале. КПЕ использовался от ВЭФа 9-365 пф и также от лампового пр-ка 10-485 пф.
Может быть в тех случаях применялись какие-нибудь приемники,которые ловят много того, чего не существует? Короче говоря результат - нулевой. Меня еще поражает отзывы о Дегене 1103,как он принимает множество радиостанций,прямо дома, на диване. Вот Грюндиг вроде посолидней аппарат,но в домашних условиях он не "ах,как ловит станции",но с наружной антенной принимает то,что действительно есть в эфире.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 23 Мар 2009 18:41:54 #  

Scover

Попробуйте к работающему Грюндигу поднести выключенный ВЭФ. Расстояние между их магнитными антеннами должно быть возможно минимальным. Оба должны быть настроены приблизительно на одну частоту (например, что-нибудь из ДВ участка), потом ручкой настройки ВЭФа подстройтесь по максимуму сигнала.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 23 Мар 2009 23:55:10 #  

Да,я уже такие варианты перепробовал,ВЭФ с ВЭФом,Грюндиг с ВЭФом и ВЭФ с Грюндигом.Специально с работы принес ВЭФы,которые я модернизировал,их три штуки,и в разных вариантах.С одного снимал МА для приставки и абсолютно никакого эффекта.На ДВ, например,работают одни и те же станции,что днем,что вечером или ночью,только вечером их громче становится слышно,а какие еще должны появляться,если их там нет?
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 24 Мар 2009 00:32:11 #  

Сейчас попробовал поднести Деген к ВЭФу, на средних волнах положительный эфект от соседней МА имеет место быть! Завтра днём поподробнее испытаю сие явление.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 24 Мар 2009 06:55:14 · Поправил: deafear (24 Мар 2009 07:13:29) #  

Scover

Может, ж/б арматура мешает?

P.S. Прикрепил звуковой фрагмент, демонстрирующий эффект работы приставки. Прием станции France Inter на 162 кГц.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 24 Мар 2009 10:02:10 · Поправил: Scover (24 Мар 2009 18:59:21) #  

Уважаемые коллеги,я думаю сегодня мы разрешим проблему "чудодейственных ферритовых антенн".Сегодня под утро меня пронизала мысль о том,почему так получается,что в одних случаях ферритовые приставки абсолютно никакого воздействия не оказывают,в других некоторым образом помогают улучшить чувствительность,а иногда и оказывают такое сильное воздействие на прием слабых станций,что сложилось мнение о чудесной антенне,о которой как бы раньше не подозревало человечество. Как бывший регулировщик радиоаппаратуры,а точнее наверно-пожизненый регулировщик и радиолюбитель,могу с уверенностью сказать в чем дело.
1.Почему на моих приемниках эти "чудесные" ферритовые антенны не оказывают никакого влияния?Потому,что все свои приемники я всегда настраиваю на максимум,как и положено по инструкции о настройке радиоприемников,независимо от того,новый это приемник или б/у.Поскольку речь о ферритовых антеннах,то от того,как точно настроена МА на максимум чувствительности и зависит воздействие приставок. Из своей многолетней практики могу сказать,что примерно до 70-80 % приемников,а может и больше имеют расстроеные МА.В силу того,что при производстве приемников,в них закладывается запас по чувствительности.В итоге,если в паспорте указана чувств. на СВ скажем 1,0 мВ/м.,реально у точно настроеного приемника она может быть,скажем -500 мкв/м.Поэтому при не совсем точно настроеной МА приемник пройдет через контроль по чувствительности.Многие наверно читали в справочниках,что ферриты подвержены старению со временем,изменяется их магнитная проницаемость,следовательно даже точно настроеную МА надо через какое-то время проверять на максимум настройки.Кроме того катушки на ферритовом стержне МА
могут сдвигаться,если плохо закреплены,а также б/ушные аппараты могут быть расстроены владельцами из-за незнания,как например Инженер Брунс писал,что подсоединил кусок феррита к МА и станцию стало слышно гораздо громче.Т.е. кусочком феррита он настроил МА на интересующюю его станцию,а в других точках диапазона чувтвительность явно упала.И тогда,если он воспользуется ферритовой антенной,о которых мы говорим,он будет точно уверен,что это "чудодейственная" антенна.Поэтому мой совет ко всем,кто хочет,чтобы приемник работал так,как его задумали конструкторы - разработчики,настройте его.Поскольку ферритовые сердечники применяются и в контурах КВ,желательно и входные контуры КВ подстраивать на максимум.Если есть телескопическая антенна,то при полностью выдвинутой ТА настроить ВХ. контура на максимум.Это позволит иметь максимальную чувствительность на КВ,при приеме на ТА.
2. И последнее,когда настроите МА на максимальную чувствительность,попробуйте как будет действовать новоявленая "чудесная ферритовая антенна " на ваш приемник.Уверен,она вам больше не понадобится.
А насчет появления этих антенн в продаже,то можно сказать так - большинство пользователей,люди далекие от радиотехники и соответственно есть так же люди, которые используют возможность заработать на этом какие то деньги.Примерно так же,как появилось множество магов,колдунов и волшебников,которые говорят -у вас проблемы,приходите к нам,мы решим все ваши проблемы.Хотя каждый человек в состоянии сам решать свои проблемы.
Чуть не забыл еще сказать о принципе работы "чудесной ферритовой антенны",просто образуя вместе с ней единый контур МА,мы подстраиваем МА на максимум на интересующeм нас участке диапазона,вот и все чудеса.
Вот и получается,что общими усилиями нам удалось разрешить проблему дополнительных ферритовых антенн,в результате различного рода экспериментов.Всем участвующим коллегам в обсуждении этого вопроса большое спасибо.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 25 Мар 2009 18:29:41 #  

Поэксперементировал немного и я,поднес деген к своему VEF 206 на СВ.Настраивался на заранее известные станции(не зеркалки).Поначалу разницы не заметил,но когда стал крутить ручку ВЭФа,нашел острый резонанс,приводной маяк ОЧ пошел на пару делений громче по Sметру дегена.Здесь понятно,ни для кого не секрет,что магнитная антенна дегена не резонансная т.е не настроенная,как и говорил Scover,попадая в поле настроенной МА ВЭФа сила сигнала растет.
Но все же если сделать высокоэффективную,многовитковую рамочную антенну,как например,здесь:
http://www.hard-core-dx.com/nordicdx/antenna/loop/1mloop.html
и располагать приемник внутри этой рамки,прием намного улучшится.
Такой антенной пользуется известный охотник за приводными маяками Виктор Пузанов.С этой рамкой и Санжином 909 он принимает на ДВ маломощные авиамаяки за несколько тыс км.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 26 Мар 2009 15:32:50 · Поправил: Scover (26 Мар 2009 18:34:46) #  

ua6bvi
Но все же если сделать высокоэффективную,многовитковую рамочную антенну
и располагать приемник внутри этой рамки,прием намного улучшится.
Не исключен такой вариант,потому,что действующая высота рамочной антенны гораздо больше, чем у МА. Если появится возможность и время,надо будет попробовать такую систему.
А по поводу дополнительных ферритовых антенн,я думаю каждый пользуется тем,чем ему удобней,или больше нравится.Хочется пользоваться дополнительной приставкой к приемнику - нет проблем.Кто хочет пользоваться только приемником,тоже нет проблем,только надо тщательно его настроить.
А,вот,кстати насчет рамочных антенн,есть еще статья и схема в журнале 'Радио" за 2004 г. №3,стр. 26. Очень простая и небольшая по размерам.Автор с ее помощью принимал достаточно слабые радиостанции.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 29 Мар 2009 12:20:57 · Поправил: Scover (29 Мар 2009 20:11:37) #  

Продолжая тему ВЭФ-202,опишу проблему,с чем пришлось столкнуться.Мне коллега по работе отдал все приемники марки ВЭФ,которые у него были на работе и фактически не нужны ему.ВЭФ-202, ВЭФ-214, ВЭФ- Vilnis,и последний был ВЭФ-12.Вот с ВЭФ-12 пришлось повозиться,как то не нравилось мне,что у него по сравнению с 202-м больше шумов.И как я не пытался подбирать транзисторы,менял конденсаторы и даже резисторы УЛМ в ВЧ части поменял на МЛТ,все равно какой-то он пошумнее,чем 202-й.В процессе восстановления пришел к выводу,что наверно этот аппарат из неликвидов,так как в барабане на пустом месте нет ушка для крепления планки диапазона,и возможно,что какой-то или какие-то из контуров ПЧ некачественные (с малой добротностью).Но в конце концов добился приемлемой чувствительности.Принес домой три ВЭФа, 202-й, Vilnis, и 12-й.Вот сегодня решил сравнить работу 202-го и 12-го.На МА оба приемника работают примерно одинаково,а при подключении наружной антенны у ВЭФ-12 на СВ прослушивается зеркалка местной р/ст. 1485 кгц. Т.е. 1485 - 930 =555 кгц,на этой частоте прослушивается эта станция,довольно громко. Подключаю ВЭФ-202, на нем зеркалки нет,а ведь схема входной части абсолютно одинакова у обеих аппаратов.Поменял планки местами,все равно идет зеркалка.Ведь прием зеркальных каналов зависит в основном от качества настройки и изготовления входных контуров и входной части в общем.Кто что думает по этому поводу,может быть кто-то сталкивался с таким явлением?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 29 Мар 2009 17:51:34 · Поправил: Scover (29 Мар 2009 18:00:07) #  

Продолжение работы с приемником ВЭФ-12.Все-таки я пришел к выводу,что это не ВЭФ-12,а так называемый "самоклеп",на шкале нет указания модели,только задняя крышка от ВЭФ-12,собраный по всей вероятности из блоков и деталей,которые раньше продавались в магазинах "Умелые руки".Плата ПЧНЧ от ВЭФ-202,барабан у всех одинаков,короче проверил полностью схему ВЧ части приемника - все совпадает со схемой,планки СВ и ДВ такие же как в 202-м.В общем решил больше не зацикливаться на зеркалке,попробовал подключить 2-й гетеродин,для приема SSB.Размер получился 50х33 мм.,места между платой и динамиком хватает вполне,проверил в работе на диапазоне 41 м.,лучшее место подключения сигнала гетеродина - коллектор Т6 через кондер 2,2 пф.Как-нибудь позже переделаю планки на 80 м. и 20 м. Буду использовать этот приемник для приема р/любителей,ну и вещательных станций.Второй гетеродин получился вот такой:

Увеличить

Для подстройки 2-го гетеродина использую потенциометр бокового регулятора тембра,в качестве варикапа диод Д223.Все проверено в работе на Ишиме 003,работает уже года четыре.
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 30 Мар 2009 12:03:59 #  

Scover, добрый день. А по какой схеме собирали второй гетеродин? Спасибо.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Мар 2009 13:04:01 · Поправил: Scover (30 Мар 2009 13:06:28) #  

Михась
А по какой схеме собирали второй гетеродин?
В одном из журналов Радио была схема "Приемник начинающего радиоспортсмена на диапазон 160 м.",там схема 2-го гетеродина очень стабильная и легко повторяемая,только в нем надо еще базу заземлить кондером примерно 0,01 - 0,068 мкф.Чтобы подстраивать,можно в цепь коллектора подключить воздушный подстроечный конденсатор или через емкость диод (варикап) и на него подавать регулирующее напряжение.
Если в Google на русском ввести название статьи,то получите схему и описание приемника.
Вот конкретно 2-й гетеродин из этой схемы:

Увеличить

Транзистор кт315 или кт361,в зависимости от полярности питания,можно и другие типы транзисторов - проверено.
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 30 Мар 2009 13:35:02 #  

Scover, спасибо. Статью нашел. А L12 надо мотать, или 2,2 пф. можно подключить прямо на коллектор V8 гетеродина и коллектор V6 приемника? И ,если ,можно как вы подключали в "Ишим-003"?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Мар 2009 14:45:47 · Поправил: Scover (30 Мар 2009 15:23:23) #  

Катушку связи желательно,иначе будут возникать искажения синусоиды и как следствие,могут возникать дополнительные свисты и другие нежелательные явления.
В Ишиме у меня основательно переделана плата ПЧ,но это не главное,сигнал 2-го гетеродина я подавал на последний каскад,где стоят два транзистора,по моему с общими эмиттерами и вот в эмиттер через кондер небольшой емкости.Сейчас нет схемы,чтобы точнее сказать,я сейчас пишу с рабочего компьютера,если надо точнее,вечером из дома могу дать более точно точку подключения.
В приемнике ВЭФ я в цепи катушки связи 2-го гетеродина включил резистор 1 кОм и последовательно 2,2 пф.,на всякий случай,чтобы без резистора в L и C не возникли какие-нибудь резонансные явления.
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 30 Мар 2009 17:19:00 #  

Scover, если не трудно, то дайте точнее. А что Вы переделывали в ИШИМе? Можете написать в личку.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 04 Апр 2009 20:15:24 · Поправил: Scover (05 Апр 2009 19:02:39) #  

Переделал в ВЭФе диапазон 75 - 52 м. в 80-метровый и 19-м. в 20-ти метровый.Запись в SSB на 80 м.диапазоне через микрофон, время 19 часов ( 20 мск).
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/sound5.mp3
Чтобы уменьшить шум при приеме SSB станций,хочу попробовать установить отключение АРУ,и ввести РРУ,что возможно даст уменьшение шумов.Как это сделано в Грюндиге.Все это конечно лишь эксперименты,т.к.приемники ВЭФ никогда не встанут на один уровень с Дегеном,Грюндигом и другими,прочими Тексанами.ВЭФы,это довольно посредственные аппараты,чувствительность еще более-менее можно подогнать к 10-15 мкв,но примитивные входные контуры и однократное преобразование все усилия сводят на нет.
Дата: 10 Апр 2009 18:57:20 #  

Уважаемые участники! У меня при починке VEFа возникли некоторые сложности: непонятно почему, в диапазоне ДВ принимаются как радиостанции этого диапазона, так и радиостанции СВ диапазона. Я, как начинающий радиолюбитель, хотел бы услышать ваши советы по поводу устранения данной неисправности!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 10 Апр 2009 19:32:53 #  

Egor Shavrak
на Ваш вопрос ответ может быть как вполне метафизичиским, так и теоретическим, ничего конкретного к сожалению, посоветовать нельзя, ну разве что вооружиться... терпением и честно расказать нам, что там у вас происходит, начать можно с описания размещения станций ДВ диапазона, они по местам стоят и между ними лезут станции из СВ диапазона, так?
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 02 Сен 2009 08:54:04 #  

Уважаемые участники! У меня при починке VEFа возникли некоторые сложности
А что конкретно Вы починяли в ВЭФе ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®