На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ ua9mly, 18432]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› VEF 202 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  29  30  31  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Июл 2008 16:35:59 #  

Я специально для замены ВЭФовских электролитов накупил пару горстей К53-4АВ, приблизительных номиналов, т.к. родных номиналов таких нет.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 11 Июл 2008 16:53:35 #  

Dart
пару горстей К53-4АВ
это не точная замена. это танталовые. хотя работать будут.
Реклама
Google
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 11 Июл 2008 17:26:25 #  

пару горстей К53-4АВ
это не точная замена. это танталовые. хотя работать будут.


Работать будут, причем намного лучше обычных электролитов.. Правда и стоят они намного дороже.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 11 Июл 2008 19:17:22 #  

Меня мучает вопрос : Кто нибудь переделывал этот вэф на 2.130?и что из этого вышло - чувствительность и остальные параметры?Сразу скажу что вариант снятия сигнала с упч с дальнейшим демодулированием на р20(например) в режиме нфм.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Июл 2008 20:26:29 #  

alexbe
Не только будут но и работают :), и емкость от времени не уйдет, Решающим аргументом был их формфактор, чтоб на плату стали. медведь перестраивал донорскую планку на 2,9ххх к сожалению звук не записал, но принимал р-хулиганов вполне себе ничего.
ritsa
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Химки
Сообщений: 18

Дата: 15 Окт 2008 15:03:45 #  

Уважаемые коллеги! Приму в дар, или за символическую плату, приемник ВЭФ-202 (201, 12), в любом состоянии, можно отдельные узлы и детали от него, можно убитый, разбитый, утонувший и т.д. Очень хочется восстановить для себя. т. 8-916-680-7661
Albert_aka_Richi
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 17 Окт 2008 09:07:56 #  


Уважаемые коллеги! Приму в дар, или за символическую плату, приемник ВЭФ-202 (201, 12), в любом состоянии, можно отдельные узлы и детали от него, можно убитый, разбитый, утонувший и т.д. Очень хочется восстановить для себя. т. 8-916-680-7661


http://www.molotok.ru/item460987356_tranzistornyj_radiopriemnik_vef_201_na_zapchasti.html

и вообще там много интересного хлама появляется.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 06 Янв 2009 13:07:22 #  

я вот что подумал, когда был живой этот ВЭФ на даче то помню не меняли элементы питания целый год в нем, как такое может быть, с учотом того что он целыми днями по выходным маслал маяк? батареи питания были хорошие или приемник экономичный, если последнее то скажу что звучок не слабый у него.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 06 Янв 2009 15:56:10 #  

я вот что подумал, когда был живой этот ВЭФ на даче то помню не меняли элементы питания целый год в нем, как такое может быть, с учотом того что он целыми днями по выходным маслал маяк? батареи питания были хорошие или приемник экономичный, если последнее то скажу что звучок не слабый у него.
Дык для этого его и создавали :-)
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 06 Янв 2009 19:25:19 #  

Чья то тень
Если в УНЧ приёмника начальный ток уменьшить с 15 ма до 8 ма, то искажения ещё не заметны, а потребляет экономично. Может такой экземпляр попался.
KZdx
Участник
Offline1.4
с янв 2009
Алмата
Сообщений: 191

Дата: 12 Янв 2009 21:20:20 #  

Здравствуйте! Вопрос такой: есть ВЭФ-202, который долго стоял без дела. Сейчас я его включаю - он молчит, а точнее ничего не ловит. В основном на всех диапазонах тишина, местами какие-то помехи. Не ловит абсолютно ничего, даже ближайшую станцию диапазона СВ, которую каждая китайская мыльница чует. Контакты чистил - не помогло. Электролиты???
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Янв 2009 23:18:15 #  

KZdx
Ну так проверить, хотя бы навскидку - начните хотя бы с УНЧ.
Потихоньку тоже пристрастился к этому делу. Хотя времени на это и особого места для хранения нет, всё же начал собирать. Всегда мечтал ламповые собирать, но ангарами не владею... Оставил только ТПС-54 и Казахстан. На сегодняшний день восстановил, отшаманил и поставил в "дальний угол шкафа" следующие "транзисторы": ВЭФ-Спидола восстановленная на 4+, Рига-104 (вещь! на 4), ВЭФ -12 на 3, 202 (идеально сохранился 5+), Селга -404, 405, 402, "Соната" на 4+ (редкая вещица, 69 год, 2-й класс, неплохой конструктив и качество), Россия-303 на 5+ (были раньше 2 другие - утеряны-подарены, последняя 89 г., отл. состояние, но вместо хорошего фильтра ПФ1П2 зачем то поставили какой то мелкий поганый фильтрик - вся картина радиоприема испорчена... ), ОКЕАН-209 на 4 и кажется 222-й (квазисенсорное управление - вечно ломающееся дерьмо конца 80-х - начала 90-х). Вот пока что всё. Специально не гоняюсь, но что то в этом есть, только сейчас начинаю понимать. Причем армейское железо не интересно, а было его всего очень много. Все это кончно должно стоять за стеклом, радовать глаза, но... увы. В конце декабря на митьке видел ВЭФ-206, экспортный, на 4 состояние, правда без проверки. Просили 650, думаю он стоит этих денег, если действительно нужен и нравиться. Я не взял, колебался, наверное надо было только из за того, что экспортный -редкий. Вообще самая песня - это приемники именно 60-х, начала 70-х. Качество исполнения особенно у прибалтов было никак не хуже буржуйского. Явного отставания в схемотехнике еще не было. Да, убогие транзисторы, кондеры (ЭМ, да и бумажные...), но все же работает до сих пор. Специально в Спидоле 66-го года проверил все электролиты - 1 к 1 с номиналом! А пластмасса... Полностью разобрал, все промыл в теплом мыльном растворе, отполировал панели, стекло, заменил ткань - как новый! Кто что скажет по поводу замены обычных емкостей (БМ, МБМ, пленочные, старая керамика) на что нибудь новое? Стоит не стоит время тратить?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 14 Янв 2009 14:06:34 #  

Контакты чистил - не помогло. Электролиты?

Возможно, точнее, скорее всего они.
Если, есть схема, можно проверить напряжения в контрольных точках.
Починить такой приёмник несложно, гораздо сложнее восстановить его и сохранить аутентичность.

Считаю, что менять детальки в старых приёмниках на современные нельзя никак, только оригинальные, иначе, он превращается в действующий макет старого образца.
Целесообразность восстановления аппарата определяется сохранностью его внешнего вида, модельной редкостью или иной ценностью для данного гражданина. Одно дело сделать приёмник для бабушки или себе, просто, чтобы как-то играл на даче. Здесь, все средства хороши. У меня недавно был заказ починка ВМ-12, осталась память от мужа-ветерана. Пошарил в кладовочке нашел комплект пассиков, почистил, земенил пару электролитов, вроде заработал, дал год гарантии. Может бабуля и включать его не будет, зато будет любоваться, вспоминать мужа и знать, что у неё полный порядок.
Редкие или особо ценные экземпляры отечественной электроники лучше восстанавливать полностью и все детальки должны быть оригинальными. Хотя, часто это затягивается и поиск исправных компонентов по рынкам занимает много времени.
Отечественные ёмкости типа БМ и МБМ нормально сохраняют свои свойства, можно и не проверять. Старую открытую керамику, если необходимо достаточно почистить спиртом, стереть черноту.
Электролиты, типа К50-6 дохнут косяками, с этими даже не знаю, что и делать при замене, самое близкое придумал менять на К50-35, неоригинальные получаются.
Хотя, восстанавливать отечественную технику в последнее время прекратил, ничего интересного не попадается в живую. Буржуйские приёмники иногда покупаю интересные экземпляры.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 14 Янв 2009 16:50:55 #  

Ув. spbtvmaster, хотел у вас уточнить (делов том, что я тоже имею "болезнь" восстанавливать старье, не могу пройти мимо изделия не разобрав его и включив), есть ли смысл восстанавливая старую технику, стараться найти детали именно "того" времени, тех лет выпуска?
Ведь параметры у них заведомо будут хуже современных, будет ли получено вами удовольствие от прослушивания звука (изображения) низкого качества (хрипов), зная, что поставь я новую деталь и картина изменится?
Просто я в своих "изысканиях" не стараюсь достичь полной идентификации, а стараюсь восстановить само изделие (все же назвать это "ретро" с современной схемой тоже не могу).
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 14 Янв 2009 17:05:25 · Поправил: twister (14 Янв 2009 17:06:02) #  

spbtvmaster
Электролиты, типа К50-6 дохнут косяками, с этими даже не знаю, что и делать при замене, самое близкое придумал менять
А ведь есть фишка в корпуса от старых электролитов просто новые ставят внутрь - если аккуратно - то визуально выглядит как будто ничего не поменялось.
Правда это муторноя работа.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 14 Янв 2009 17:19:02 #  

Здесь нужно различать цели. Если, задача просто починить аппарат, пофигу какие радиодетали туда ставить взамен вышедших из строя. Приемник с хрипами это он неисправный. :)
Просто починить старый аппарат несложно, да в большинстве случаев так и надо делать и я так делаю.
Аутентичный аппарат должен содержать только оригинальные компоненты. Стоят там МП14, надо искать именно такие детали, есть конденсаторы К50-6, значит надо рыскать по рынкам, скупать конденсаторы отбирать среди них исправные. Редко, но попадаются. Год выпуска должен быть не младше года выпуска самого изделия. Даже припой современный трубчатый с флюсом нельзя применять. Пайки по другому блестят. Беру отсос и разбираю какое либо изделие похожего года, потом, высыпаю отходы использую для пайки, только с канифолью.
Тогда восстановленный приемник можно считать аутентичным. Таких аппаратов, я только приёмниками занимался по просьбе товарищей, совсем нетронутых механически и пригодных для реставрации очень мало.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 14 Янв 2009 17:29:13 #  

А в чем же всетаки смысл ТАКОГО восстановления (вплоть до исходного флюса), кто ЭТО сможет оценить, кроме НАС самих?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 14 Янв 2009 18:04:55 · Поправил: spbtvmaster (14 Янв 2009 18:51:17) #  

Смысл в определении, в возможности называться приёмником той эпохи, без компромисов.
Так-же, как смысл качественного ремонта в незаметности вмешательства.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 16 Янв 2009 11:41:06 #  

spbtvmaster
В принципе - 100% аутентичное восстановление - есть гуд.
НО !!!
ИМХО если заменить дохлый К50-6 на импортный аналог спрятанный внутри корпуса от вышедшего К50-6 - то тут никакого криминала ;).
Внешне будет всё как было - фактически только начинку кондёра ;) поменяли.
Для древних редких ламповых приёмников это пожалуй единственный выход - маскировать новые запчасти под старые , ибо те либо не найти, либо дорого.

на счёт пайки - конечно желательно чтобы она не отличались от родной. Если требуется близкая к 100% аутентичность.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 18 Янв 2009 14:18:25 #  

если заменить дохлый К50-6 на импортный аналог спрятанный внутри корпуса от вышедшего К50-6 - то тут никакого криминала ;).

Не совсем. Кажеться мелочь, а всё равно обман получается.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 18 Янв 2009 14:54:21 #  

За последниюю неделю коллекция моя обновилась тремя новыми-старыми приемниками. Во первых Меридиан-201, один из немногих отечественных приемников с магнитной антенной на КВ (в дополнение к телескопичке и гнезду для внешней). Отдельный стержень от ДВ-СВ с отдельными контурами. В годы радиовойны запада с СССР позволяла частично или полностью отстроится от заградительной помехи на "голосах" (с условием, что передатчик подавления был не в своем городе...). Несмотря на обледенелое состояние, всё кроме телескопич. антенны в целости и сохранности. На 25 метров днем наиболее мощные станции неплохо принимает у окна на магнитную антенну. Отмыл, высушил, включил - все работает, отполировал корпус, стекло. Красавец. У отца был года с с 71 такой же, только в бежево-черном корпусе с флажком УССР внизу, я сдуру разбомбил под корпус для электронного звонка лет 25 назад. Мой черный, была ещё Украина-201 один в один. Не стал эстетствовать - электролиты заменил сразу все, но ради интереса проверил (не на утечку) - только 2 подсохли, больше там делать было нечего. Качество сборки и монтаж Киевского радиозавода понравились.
Следующий - тоже редкий и неожиданный подарок - RIGA. Портативный, по размерам-исполнению-3 класс, ДВ-СВ-УКВ(!) 71 года, что уже необычно, УКВ в те годы даже на 2 классе не встраивали... Ничего пока по нему не нашел, видимо немассовый, местный экзэмпляр, рабочий, те же процедуры по реставрации, осталось кожанный чехол начистить Саламандером и на полку. Ну и последний - Кварц-404, обычные ДВ-СВ, тоже рабочий, но запилен изрядно. Что то надо с ручками придумывать - отсутствуют. Кстати последняя проблемма - одна из сложных, с родной фурнитурой еще тогда было проблемно, сейчас аналоги вообще не найдешь. Еще в ремонте Океан-209 по просьбе товарища и ждет своей очереди ТПС-58, изрядно подгнивший.
Пишите кто с чем сталкивался и секреты реанимации, тема интересная.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 18 Янв 2009 15:52:15 #  

Ручки не найти, надо точить на станке из подходящих материалов и красить.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Янв 2009 16:51:29 #  

Кто что скажет по поводу замены обычных емкостей (БМ, МБМ, пленочные, старая керамика) на что нибудь новое? Стоит не стоит время тратить?
Неделю назад сам занимался ремонтом ВЭФ-202,нашел по случаю.Так вот прием был довольно шумный,шум на диапазонах.Поменял все конденсаторы МБМ,я как то читал про ремонт транзисторных телевизоров и понижение энергопотребления,как раз про МБМ было написано,что они имеют довольно низкую добротность на высоких частотах.Я поменял на керамические,такие зелененькие(не знаю точно как называются),шум практически почти исчез.С базы Т4 чувствительность была как указано в схеме 6 мкв,а с базы Т3-ну никакая,хотя УВЧ каскад должен добавить несколько децибел чувствительности, и режим вроде в норме.На СВ и ДВ еще что-то слышно,а на КВ почти ничего.Короче я сделал так,подсоединил переменный резистор одним концом к базе Т3,а вторым к коллектору Т2 и настроил на максимум усиления каскада,номинал получился 18-20 ком. Электролитические конденсаторы тоже поменял на импортные.Транзисторы,кроме УНЧ заменил на КТ3107,у них коэффициент усиления больше и частота выше.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 18 Янв 2009 19:13:26 #  

Подарили мне VEF-Spidola 60-х годов, так работает, но где-то контакт плохой, надо будет его починить и подреставрировать :) Питание у него от батареек размера D, но конструкторы были юмористами, поскольку для замены батарей надо:
- открутить заднюю крышку (два винта)
- открутить крышки держателей батарей (четыре винта)
- поменять батареи
- снова все закрутить
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 18 Янв 2009 19:14:18 #  

Я поменял на керамические,такие зелененькие(не знаю точно как называются)

КМ-ки?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Янв 2009 21:26:27 · Поправил: Scover (18 Янв 2009 21:29:17) #  

КМ-ки?
У меня сейчас нет справочника,возможно завтра на работе смогу выяснить,тогда и сообщю позднее.Если кто знает,такие конденсаторы применялись в радиостанциях "Ласточка", "Кактус" и др.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 18 Янв 2009 21:48:46 #  

КМ-ки?
такие зелененькие
- наверное они ещё и танталовые ....помню их активно на вес скупали за большие по тем временам (95-97гг) деньги. У них все параметры крутые и использовались только в дорогостоящей и спецапаратуре при союзе.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Янв 2009 21:56:54 #  

наверное они ещё и танталовые
Да нет,это не электролитические конденсаторы,они размером от 4-5 мм. до 10 мм и толщиной примерно полмиллиметра почти квадратные,возможно это керамические малогабаритные (КМ),как писал Антиквар.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 18 Янв 2009 23:29:28 #  

Scover
Благодарю за пример, попробую на каком нибудь экземпляре из этой серии. Кондеры наверное серии КМ. Острый дефицит на всем постсоветском пространстве, по причине жестокого 20-летнеего выдирания из всех видов аппаратуры.
Антиквар
У меня аналогичный ВЭФ, выше писал. Неисправен был выключатель, совмещенный с громкостю, 47КОм кажеться. Редкая вещица, долго искал, все с выключателями в основном от ТВ и радиол и номиналы больше. Естественно чистка контактов, можно помыть или аккуратно почистиь мягкой (оранжевой-белой) стёркой. Как ни странно все родные электролиты 67г были в норме, только один на средний вывод громкости поменял. Разбита была задняя крышка, восстанавливал при помощи эпоксидки и лакоткани. Пришлось восстанавливать телескоп, родного не было, только посадочный стакан, подбирал от какого то ТВ. Провода на колодках батарейных желательно удлинить. Для середины 60-х прием характеристики более чем неплохие. Но в повседневной практике всеже простоват на сегодня и не совсем практичен.

Покрутил сегодня на КВ восстановленный Меридиан-201. В одном и том же месте (первый этаж офисный, плотная застройка, локалка была выключена, только компьютер и освещение, естественно "рычащее" - ДС и энергосберегающие). Одновременно на 31 м сравнивал с ТПС-54 на "шнурок витой" оконный, с Россией-303, Сонатой(69г, 2 класс) и Кварцом-РП209(портативный СВ-КВ растянутый) - все на родные телескопички. Был еще Океан но в разобранном виде, в эксперименте не участвовал. Конечно ТПС в плане лампового саунда, чувствительности и отличной АРУ выглядит всегда достойно. Но последние 3 ОТДЫХАЮТ по сравнению с Меридианом. С учетом того, что телескоп на Меридиане пока не восстановлен, прием велся на его встроенную магнитную антенну на КВ. Для меня вообщем то это было не открытие, но впечатление произвело неизгладимое. На телескопы все указанные приемники рычат характерным звуком современного города-здания-ЭМО. Более менее приемлемое соотношение сигнал-шум можно найти около окна на наиболее мощных станциях или при емкостной связи с каким нибудь проводным снижением. На Меридиане абсолютно другая картина - даже отходя вглубь помещения спокойно находишь местоположение и принимаешь станцию без особых проблем. Причем можно отстроится от соседней станции или от помехи простой ориентировкой в пространстве. Чуть позднее покрутил его дома на 41 и 49 метров, послушал БиБиСи и Свободу и все остальное. Может быть я ошибаюсь и это преувеличенное впечатление, но такого приема на носимое радио в условиях города я еще не слушал. За городом на Деген да, и наверное лучше, шумит он меньше, чувствительность лучше, но в городе...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 19 Янв 2009 01:32:58 #  

медведь
наверное они ещё и танталовые ....помню их активно на вес скупали за большие по тем временам (95-97гг) деньги
Только не танталовые, а палладиевые (как говорится, почувствуйте разницу :))
http://s56.radikal.ru/i152/0901/6c/9b912bf2abbft.jpg
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  29  30  31  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®