На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ AlexRS, AOR, wazzoo, sibirier, MultyLock, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› VEF 202 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  31  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Фев 2009 18:53:25 #  

ritsa
И еще вопрос - насколько оправдана замена транзистора УВЧ на П416Б? Вроде бы большой коэффициент усиления, да и шумы минималльны.
Я в своем аппарате оставил в УВЧ П423,заменил только 2 транзистора П423 в УПЧ на КТ3107.Попытка замены их на П416 или 1Т308 приводили к возбуждению,а КТ3107 в моем аппарате дали стабильную,устойчивую работу УПЧ,без каких-либо изменений режимов питания.Плюс, добавил по совету dolly истоковый повторитель между входными контурами и УВЧ.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 15 Фев 2009 19:15:27 #  

Сегодня ремонтировал очередной 202-й в коричневом корпусе, подшкальник - черный. Как всегда, гнилой батарейный отсек, взорванный электролит 500х10(16), труха по всему монтажу от него, видимо была переполюсовка или превышение напряжения питания, а может переменку подали. Транзисторы вылетели только в оконечном какаде УНЧ. Вместо 40-х поставил МП41А, на слух погромче моего поет. Контакты на барабанах и токосъемах всегда чищу стеркой мягкой (белой) школьной, если сильно грязные сначала промываю спиртом. Смазываю ЦИАТИМом. Корпуса отмачиваю-мою в обычной теплой воде с мылом и мягкой щеткой, это самая безболезненная среда для них. Потом надраиваю и полирую панели, стекла и накладки. Освежаю спреями для автообшивки. Самая большая проблема - утерянные или убитые ручки, антенны. Например 202 и 201-й у меня комплектные, а вот в 12-м не нет даже штока ручки переключатля диапазонов и крышки бат. отсека. Сравнил сегодня на КВ оба 202-х, 201, 12 и Океан -209 - чувствительность и качество приема в последнем получше. В своём 202-м попробовал в детекторе разные диоды, что нашел из германиевых - Д310, Д18 и в таком же корпусе без маркировки. На слух вроде чуть получше и амплитуда детектирования больше. Надо будет нормально как нибудь промерить с ГССом и вольтметром на НЧ выходе.
Пока, что в тех условиях, что я ремонтирую и проверяю приёмники из более десятка моделей лучше всех на КВ себя показал Киевский Меридиан-201 с магнитной антенной на КВ. К тому же он в полтора раза меньше и легче ВЭФов, неговоря уж о Океанах. В работе сейчас также Радиотехника Т-101, или ненастроена или косяк какой то, пока до АМ тракта не дошел, восстанавливал питание и УКВ модуль. Очень хотелось бы покрутить Ленинграды вышего класса, заодно для коллекции поиметь. Вообще все эти дела идеально делать и тестить за городом, для чистоты экперимента. Но кто имиеет котедж за городом, ка правило приемниками не интересуется...
Реклама
Google
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 20 Фев 2009 12:48:41 #  

Есть диоды КД514А,можно поставить в детектор VEF 206?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Фев 2009 15:55:58 #  

ua6bvi
Есть диоды КД514А,можно поставить в детектор VEF 206?
Можно,но эти диоды больше предназначены для работы на ВЧ частотах,в смесителях.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/povisenie_cuvstvitel.doc
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 23 Фев 2009 16:05:53 #  

Scover
Пробовал менять диод-разницы не заметил.
эти диоды больше предназначены для работы на ВЧ частотах,в смесителях.
Жаль,что мой Ишим не дожил до этого момента:)
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 23 Фев 2009 20:49:06 · Поправил: Scover (23 Фев 2009 20:49:56) #  

Я тоже не заметил разницы,при замене детекторного диода в ВЭФе.Но в Ишиме замена диодов в смесителе дала очень заметную прибавку в чувствительности,думаю то же самое будет и в Океане.Жаль у меня не было диодов КД514А,может с ними было бы еще лучше.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 24 Фев 2009 00:08:50 #  

В 90-х, когда на средних волнах вещало радио Эс-Эн-Си, я в первых двух каскадах менял транзисторы на ГТ-322. В первом дополнительно подбирал смещение на базе по макс чуствительности. Первый транзистор подбирался с максимальным n21. Реальная прибавка по чутью ощущалась.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 24 Фев 2009 19:14:38 · Поправил: Scover (24 Фев 2009 19:20:49) #  

Pavel_Khl
В первом дополнительно подбирал смещение на базе по макс чуствительности
Полностью согласен,что тщательным подбором смещения на базах транзисторов можно еще добавить чувствительности, индивидуально каждому приемнику,в совокупности с установкой транзисторов с большим коэффициентом усиления.
Получается,что способов дополнительно поднять чувствительность приемника достаточно много,как нам всем удалось выяснить.И это здорово,если каждый заинтересованый в этом человек поделится своим опытом.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 24 Фев 2009 19:50:24 #  

Кстати, вопрос тем, кто заменял конденсаторы. Посмотрел сейчас ценовой лист в "Чип Дип", там есть конденсаторы отечественные, кот. стоят около рубля, и китайские - 3-6 рублей. Ну и ещё каких-то стран. Так вот, в обозначении отечественных, как например тут http://www.chip-dip.ru/product0/20482.aspx
написано К53-14 22 мкФ х 16В, 20% (88-89г). Это 88-89 - год производства. Т.е нет смысла их покупать и менять в приёмнике, у которого стоят конденсаторы 81 года выпуска, так как этим уже тоже 20 лет и они ёмкость потеряли, а лучше брать китайский ширпотреб и впаивать в приёмник. Я прав?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 24 Фев 2009 19:55:35 · Поправил: spbtvmaster (24 Фев 2009 19:58:08) #  

Там же у них, берете тестер - измеритель емкости и проверяете детали. Если, всё в порядке, я бы набрал К53-14 и побольше. :)
У них стеклянный изолятор, военная приёмка и изготовлены они двадцатилетние гораздо качественнее сегодняшнего китайского ширпотреба.
Ставить их будет удобнее и на плате смотрятся красивше.
ritsa
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Химки
Сообщений: 18

Дата: 10 Мар 2009 22:24:08 #  

Испытал входной каскад на полевике. На КВ реально повысилась чувствительность, принял много станций, которые до этого не слышал. На СВ тоже прибавление по чутью, но реально слушать невозможно - весь диапазон превратился в "кашу", станции лезут друг на друга, забивают, появилась "зеркалка" на мощных станциях, отстроиться невозможно, "трещалка" тоже прибавила в громкости и пр. Кроме того, на некоторых станциях появился возбуд, похожий на прием на регенератор. Настройка магнитной антенны не помогает. Контур магнитной антенны подключен к затвору через 15000 ПФ. Катушка - 50 витков лидцендрата. Стержень - 400НН.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 11 Мар 2009 22:42:25 #  

ritsa
на некоторых станциях появился возбуд, похожий на прием на регенератор
Я переделываю уже второй аппарат таким способом.первый был ВЭФ-202,а сейчас ВЭФ-12 (201).В первом при подборе транзисторов появился возбуд в виде свиста при перестройке со станции на станцию.Но потом,при замене транзистора гетеродина все исчезло.Причин может быть несколько, и какой-нибудь кондер виноват,и транзистор.Возможно где-то плохая развязка по ВЧ.Магнитная антенна здесь не причем.Возможно ошибка в схеме истокового повторителя.Если есть возможность,проверить чувствительность усилителя ПЧ,со входа Т4,затем со входа Т3 - контур L30 должен быть настроен на максимальное подавление сигнала ПЧ - 465 кГц. И т.д.нужно искать причину.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 12 Мар 2009 18:53:08 #  

В приемнике ВЭФ-12 я постарался выжать максимальную чувствительность по ПЧ,путем замены и подбора транзисторов по наибольшему бэта статическому,добился хорошей чувств. на КВ-порядка 10-15 мкв,на разных диапазонах.После этого поставил истоковый повторитель,между входными контурами и УВЧ.И обнаружил,что появилось возбуждение на СВ в виде " чирикания",в двух точках - 930 и 1395 кгц,вторая и третья гармоники 465 кгц.Это показатель,что возбуд идет по ПЧ. Придется чуть понизить усиление по ПЧ,подобрав транзистор с чуть меньшим коэффициентом усиления.С истоковым повторителем чувство на КВ,на лучшем диапазоне достигло 5 мкв. (Это максимальная чувствительность,при отношении сигнал/шум- 10 дб).Хотя не исключено,что можно будет убрать возбуд и заменой какого-нибудь кондера,время покажет.
vovan777
Участник
Offline1.2
с янв 2009
донецк
Сообщений: 51

Дата: 12 Мар 2009 19:07:21 #  

Купил 202-й за 10 гривень, стоял в гараже, работал, потом затих. Наверное кондер по питанию сдох т. к. использовал БП от магнитофона СКИФ там 12В по моему. Кстати на 60 м диапазоне у меня 19 м.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 12 Мар 2009 19:17:15 #  

vovan777
наверное БП сдох
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 12 Мар 2009 21:39:44 #  

vovan777 да уж! Я бы тоже 10 грн не пожалел...
Проверьте полностъю БП. А если вдруг что с самим приёмником,то сюда пишите. Хотя я бы на вашем месте все ёмкости там поменял.Да и такой рестайлинг как Scover сделал !
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 12 Мар 2009 22:19:05 #  

Здравствуйте!
Недавно разобрал ВЭФ 202-й поменял пару электролитов и удлинил провода идущие на плату, после чего при включении появился свист, когда настраиваешь на станцию свист исчезает. Не может ли это быть возбуд вследствии удлинения проводов?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 13 Мар 2009 10:13:14 #  

Можно предположить,что вы удлинили провода от гребенки гибких контактов к контакткм на плате в ВЧ части приемника.Конечно эти провода должны быть как можно короче,иначе возникают дополнительные емкости и влияние одних ВЧ цепей на другие.
ritsa
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Химки
Сообщений: 18

Дата: 13 Мар 2009 13:57:53 · Поправил: ritsa (13 Мар 2009 13:58:28) #  

Здравствуйте! Попалась тут статья ftp://ftp.radio.ru/pub/2006/02/43.djvu решил повторить опыт, только взял несколько стержней. Эксперемент проводился на родном непеределанном ВЭФ-201. Чутье на средних волнах увеличивалось в разы! Результат можно посмотреть на видео http://www.finchuk.ru/video/vef.wmv (8 Мб). В дневное время принималось в 3-4 раза больше станций на СВ. Недостаток- сложность настройки двумя ручками. Тем не менее, интересует возможность встраивания такой вот дополнительной "антенны" в корпус приемника, и добавление еще одной ручки настройки. Насколько это оправдано?
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 13 Мар 2009 15:43:49 #  

ritsa
Это у Вас днем на СВ столько станций?
Попробую тоже такое сваять,жаль КПЕшек свободных нету.
И еще вопрос-дают большой выигрыш спаренные ферриты?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 13 Мар 2009 16:19:53 · Поправил: Scover (13 Мар 2009 16:34:17) #  

Такое решение нужно наверно принимать самому.Я бы не стал возиться.К примеру у нас в Риге на ДВ хорошо идут и западные станции и российские,на СВ начиная с 15-16 часов начинают проходить также много западных станций и российских.Поэтому я уделяю в основном внимание КВ диапазонам.В приемнике ВЭФ-12,как я уже писал,на СВ появилось возбуждение в двух точках,как не бился,ничего не помогает.Потом стукнуло в голову,если на всех диапазонах нормально,то на СВ возможно возбуд идет со входа.Восстановил на СВ планке соединения как было и возбуд пропал.Так,что на всех диапазонах истоковый повторитель подключен непосредственно к контурам,а на СВ - как было в оригинале,к катушке связи.
Транзисторы по Бэта стат. распределились таким образом: Т3 - 110; T4 - 70; T5 - 85; T6 - 110.
Просмотрел видеофрагмент о приставке на ферритовом стержне,довольно интересно,нужно будет попробовать.
ritsa
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Химки
Сообщений: 18

Дата: 13 Мар 2009 21:26:13 #  

Это у Вас днем на СВ столько станций?
Это такой экземплярчик приемника попался (взял послушать у друга)-действительно, днем слышно 10-15 станций, ночью - даже не считал, но похоже принимет все, что можно - арабов, японцев, еще какие-то неизвестные языки, европа почти вся слышна - одно удовольствие покрутить! Условия приема - 3-й этаж многоэтажки, около окна, Московская область (9 км от Мкад). На балконе принимает еще лучше. Причем приемник вообще не подвергался переделкам и настройкам. С приставкой чутье возрастает примерно в 1,5 раза, хотя настройка как я уже писал, усложняется: существуют точки как резонанса, так и антирезонанса, когда станция наоборот затихает. Примерно такой же эффект получается (но слабее), если поставить два приемника рядом (один из них выключен). Я ставил 2 ВЭФа задними стенками вплотную.
Спаренные ферриты я испытывал на простейшем детекторном приемнике без внешней антенны - прибавка сигнала ощутима на слух в наушниках. Без внешней антенны и заземления на спаренные ферриты я принял 3 станции, на одночный - только одну.

Scover,
скорее всего я сделаю именно так - на КВ будет через повторитель, на СВ и ДВ - через катушку связи. И еще, у меня есть КП 303 А и КП 303 Е. Насколько я знаю, это разные транзисторы по напряжению отсечки. Я пробовал с 303Е. Может поставить 303А? Настраивать тракт ПЧ приходится на слух, так как из приборов только тестер. На планках диапазонов КВ я отключил катушки связи от 9-го контакта и замкнул их накоротко. на СВ планке ничего не менял.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 14 Мар 2009 09:47:34 · Поправил: Scover (14 Мар 2009 09:59:41) #  

ritsa
На планках диапазонов КВ я отключил катушки связи от 9-го контакта и замкнул их накоротко.
Если вы замкнули накоротко концы катушки связи,это неправильно.Потому,что образуется короткозамкнутый виток в контуре,который отсасывает ВЧ энергию из контура и ухудшает добротность контура.
Я на КВ планках отпаивал концы кат.связи от 9-го контакта и оставлял висеть в воздухе,так,чтобы они никуда не замкнули,а 4-й и 9-й контакты соединял проводом.
Насчет КП303-их,я ставил с разными буквами от А до Е и никакой разницы на слух не заметил.Ставил и КП 307.ПЧ можно хорошо настроить и на слух.Нужно только настроиться поточнее на слабую станцию,чтобы АРУ не срабатывало,настроить на максимум по слуху все контура ПЧ,кроме L30,а потом L30 настроить на минимальную слышимость.И абсолютно не важно,какая частота ПЧ при этом получится: 465 или466,или 464,5.Потому,что в разных странах приняты разные частоты ПЧ,и качество работы приемников от этого абсолютно не страдает.
ritsa
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Химки
Сообщений: 18

Дата: 15 Мар 2009 14:58:27 · Поправил: ritsa (15 Мар 2009 15:00:18) #  

4-й и 9-й контакты соединял проводом.
Вы соединяли эти контакты на планках диапазонов, или на контактной группе (от той, что проводки к плате идут)?
И при настройке контуров ПЧ какую станцию лучше использовать - в начале, середине, или конце диапазона?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 15 Мар 2009 16:24:27 #  

ritsa
А вы часом не зеркалки принимаете? Уж очень у некоторых станций прирост уровня подозрительный.

И при настройке контуров ПЧ какую станцию лучше использовать - в начале, середине, или конце диапазона? без разницы, но лучше сигнал генератора.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Мар 2009 20:53:22 · Поправил: Scover (15 Мар 2009 20:56:59) #  

ritsa
Вы соединяли эти контакты на планках диапазонов, или на контактной группе (от той, что проводки к плате идут)?
И при настройке контуров ПЧ какую станцию лучше использовать - в начале, середине, или конце диапазона?

Контакты 9-й и 4-й на КВ я соединял прямо на планках.Потому,что на ДВ и СВ другая схема подключения контактов.
А для настройки ПЧ можно выбрать станцию на любом диапазоне,в любом месте,где меньше помех.Но на СВ предпочтительнее,там на станцию можно настроиться надежнее,можно и на ДВ. На КВ при небольших сотрясениях аппарата настройка легко уходит со станции.
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 15 Мар 2009 21:07:56 #  

Здравствуйте.
Scover что скажете, такая длина проводников может приводить к возбуду?

Увеличить
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Мар 2009 23:03:55 #  

Стопроцентно никогда нельзя утверждать,что это приведет к плохим или хорошим результатам.Но когда вы перепаивали провода,видели наверно,что они были короткими.Делалось это не зря,так как на высоких частотах провода всегда должны быть как можно короче.Для того,чтобы подобраться к гребенке барабана и к деталям платы,нужно перевернуть приемник магнитной антенной вниз,откинуть плату и тогда будет доступ,несмотря на короткие провода.Вы уверены,что при перепайке не перепутали провода местами?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Мар 2009 13:56:22 · Поправил: Scover (16 Мар 2009 14:01:21) #  

Вот собрал я приставочку на 9-ти ферритовых стержнях НН 400.Катушку намотал вначале 190 витков,Но настройка получалась только на ДВ,тогда я отмотал 50 вит.Теперь можно настраивать с помощью КПЕ и на СВ.
Увеличить

Но результат меня разочаровал.По громкости приема станция принимается одинаково,что с приставкой,что без нее. Жду сообщений от других экспериментаторов.
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 16 Мар 2009 14:32:03 #  

Для того,чтобы подобраться к гребенке барабана и к деталям платы,нужно перевернуть приемник магнитной антенной вниз,откинуть плату и тогда будет доступ,несмотря на короткие провода.
Тоесть укоротить провода от гребенки и удлинить на другой стороне платы, тогда откинется.
Вы уверены,что при перепайке не перепутали провода местами?
Уверен, т.к. перепаивал по одному и потом ещё сравнил по второму ВЭФу.
Укорочу гляну что будет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  31  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®