На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Видим и слышим! Airnav Radarbox! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 08 Янв 2008 21:25:51 #  

На прохождение поработать, рекорд установить, пообщаться, улучшить что-то в конструкции трансивера, ноу-хау своё применить. А в чем практическое применение? Моя не понимает.....
А вообще ключевая фраза Радиолюбительство - это хобби. И у каждого оно свое)))
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 08 Янв 2008 22:16:22 #  

в чём практическое применение мониторинга авиа диапазона?
Да ни в чём. Просто от нечего делать и от любопытства.

А ещё есть хобби - открыть магистральный шкаф на улице и крокодильчиками на пары садиться. Тоже интересно послушать.
Ещё интересно строителей послушать: вира-майна, раствор на седьмой этаж, кирпичи на одиннадцатый..
Обалдеть просто, как интересно!
Реклама
Google
Steve_Biker
Участник
Offline2.0
с июн 2004
Краснодар
Сообщений: 301

Дата: 08 Янв 2008 22:44:34 #  

Обалдеть просто, как интересно!
Амиго, а можно вопрос? С Вашей точки зрения хобби должно быть прагматичным? Бабло должно приносить? Или все-таки речь идет об эмоциональном комфорте, когда видишь новый борт, слышишь DX, или просто интересную информацию в эфире? Вспомните свое состояние, когда вы впервые собрали детекторный приемник и услышали РАДИО? Или вы детектор обменяли на жвачку у приятеля? :)
Stetter
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Москва
Сообщений: 202

Дата: 09 Янв 2008 12:53:42 · Поправил: БЕГЕМОТ (09 Янв 2008 13:16:23) #  

балдетАмиго, а можно вопрос? С Вашей точки зрения хобби должно быть прагматичным? Бабло должно приносить? Или все-таки речь идет об эмоциональном комфорте, когда видишь новый борт, слышишь DX, или просто интересную информацию в эфире? Вспомните свое состояние, когда вы впервые собрали детекторный приемник и услышали РАДИО? Или вы детектор обменяли на жвачку у приятеля? :

Если Хобби приносит бабло-это ващще экстаз!!!!!!
Но такого как правило не бывает,хотя очень жаль.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 11 Янв 2008 15:32:20 #  

речь идет об эмоциональном комфорте, когда видишь новый борт, слышишь DX, или просто интересную информацию в эфире Про эфир я особо и не развивал тему. Там понятно: есть радиоприёмник - нужно его задействовать.
А на кой покупать на штуку баксов софтину и потом по 240 баксов в год получать через Инет инфу, кто куда полетел? В чём тут экстаз? Я именно этот вопрос никак не закрою. Не доходит чего-то до меня. Вот и прошу "открыть мне веки".
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 11 Янв 2008 22:34:17 · Поправил: Olenevod (11 Янв 2008 22:36:40) #  

"Пробовал-пробовал я в школе учить иностранный язык, получал одни двойки, нихрена не понятно, как эти странные американцы, немцы, французы, японцы говорят на таком тарабарском языке? не понимаю!!! на кой черт надо говорить по-арабски, если на русском все намного понятнее? В магазинах все по-нерусски, газеты нерусские, радио нерусское, УЖОС!!! Прошу "открыть мне веки""


Там понятно: есть радиоприёмник - нужно его задействовать.
-А тут есть софтина и антенка - нужно же их задействовать!!!!!!

Не доходит чего-то до меня.
ПОчему ты вообще думаешь, я бы даже сказал, уверен, что ДОЛЖНО дойти? Разве кто-то обещал, что дойдет? :)))
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 12 Янв 2008 08:06:48 #  

-А тут есть софтина и антенка - нужно же их задействовать
Только софтинка под тонну грязных вонючих пиндосских бумажек..
На кой это облокотилось? Смотреть за деньги, как метки по монитору перемещаются?
"Ура! Я вижу, как RA-96012 полетел в Адлер!" (-:

ПОчему ты вообще думаешь, я бы даже сказал, уверен, что ДОЛЖНО дойти? Разве кто-то обещал, что дойдет? :)))
Ну, как бы, не баран я, вроде бы..
Не стОит пытаться "тонко" (как Вам кажется) намекать на это.
Здесь 95% людей с высшим технических образованием в области радиосвязи. Неужели Вы думаете, что только Вы избранный, а я, к примеру тупой труднопроходимый прыщавый юнец, случайно по ссылке забредший на этот форум.
Давайте уважать мнения собеседников..
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 13 Янв 2008 20:11:00 #  

Вообще-то чисто субъективный взгляд. Одному нравится – другому нет. Один на море едет – другой в гору лезет. Я вот 7 лет подряд лазаю по одному маленькому европейскому государству, не являющемуся образчиком капитализма или музеем под открытым небом. Друзья меня не понимают – им Париж подавай или ласковое Средиземное море, а мне нравиться. Как тут было сказано – «эмоциональный комфорт».
Я бы с удовольствием смотрел как RA-96012 полетел в Адлер
но я не могу найти тонну грязных вонючих пиндосских бумажек
. От этого испытываю эмоциональный дискомфорт.
Нет смысла увлеченному человеку доказывать что его увлечение бессмысленно.
Достаточно на это открыть веки
. Далее дело ваше понимать его или нет. Я вот напрочь не понимаю экстремальные виды спорта. Но как человек увлеченный спорить с этими людьми не буду – сам такой. Главное чтобы они мне на голову не свалились с моста какого нибудь.
И еще – как вы думаете, стал бы AirNav выпускать эти комплекты если бы они никому небыли нужны?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 14 Янв 2008 09:22:04 #  

стал бы AirNav выпускать эти комплекты если бы они никому небыли нужны?
Я не спорю, что спрос рождает предложение.
Просто хотелось понять.
Общими усилиями я понял, что это такое, мягко сказать, "своеобразное" хобби.
Ну, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками"..
Скажем так: я бы хотел, чтобы мой сын (коему уже 16 будет) лучше бы в авиасимуляторе "летал" и/или за метками наблюдал, чем "семки хавать" на лавке во дворе (слава Богу, ничего общего).
Но ведь, нерентабельно же..
Да и не серьёзно как-то: сидишь такой (в 38 лет!) перед монитором в левой чашке от 154-го - гарнитура от СПУ-7 на голове, "рога" или джойстик в руках и наяриваешь "077, в глиссаду вошёл, полосу наблюдаю, шасси выпустил, к посадке готов."
Не проще ли либо в авиаотряд или если инвалид по зрению, то диспетчером стать и реально борта разводить? "По-настоящему".
Это всего лишь риторика, мысли вслух, так сказать.
Но я понимаю: хобби - есть хобби. И я уважаю увлечения других.
Просто было вначале непонятно: вроде взрослые люди, серьёзный, казалось бы, форум.. И тут вдруг: нА тебе - "Крепкого орешка 4.0" насмотрелись - a-la "управляем" всем воздушным движением в мире с дивана.
Но теперь понятно: не хотим реально работать диспами с реальной ответственностью за ВС и жизни людей, значит будем имитировать реальность виртуально. Если чё, можно и "pause" нажать. И назовём это всё "хобби".
Roger.
andrey_g_p
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 15 Янв 2008 14:14:21 #  

Добрый день, коллега Theyler!

Зря Вы так резко и колко по отношению к присутствующим. У всех разные причины прихода к тем или иным интересам.
Вполне допускаю, что многие (к сожалению и сам отношусь к ним) не смогли реализовать некоторые свои стремления в этой жизни. И причины тому весьма разнообразны начиная от здоровья и кончая "конверсией". Я вообще рад за всех тех, кто так или иначе реализует свои мечты, пусть и виртуально. Положительные эмоции от чувства некоторой сопричастности наверняка только на пользу, плюс некоторый познавательный аспект.
Мне вот уже 47 и есть настрой вернутся не только в радиолюбительство, но и "прикоснуться" к невоплощенной мечте, благо сейчас появились такие интересные вещи как AirNav Suit 4, PC-HFDL, FliteStar(Map) и всевозможные AviaSim.
Конечно все это не настоящее, но интересно... А главное наверно не уйти от реальности, но это уже от человека зависит.
Если предмет рассуждений Ваша работа или ее часть, то многие вам по доброму позавидуют и порадуются, что у кого то ПОЛУЧИЛОСЬ реализовать стремления.

С уважением,
Андрей П.
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1938

Дата: 15 Янв 2008 17:53:25 #  

Theyler
Не проще ли либо в авиаотряд или если инвалид по зрению, то диспетчером стать и реально борта разводить? "По-настоящему".
Для информации. Диспетчером берут только со зрением 1,0/1,0 причём без операций на зрении в прошлом. Вообще медицинские требования практически одинаково высоки как для пилотов, так и для диспетчеров.

Остальное всё andrey_g_p сказал.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 15 Янв 2008 23:11:33 #  

Согласен с вами всеми. Это очень всё интересно.
Я и сам -1,5 на оба глаза. Поэтому увлечение вертолётами закончилось только лишь в RC-моделизме. И то, банально купил RTF-вертолёт, в симуляторе просидел пару месяцев, на лужайке/в спортзале "вживую" потренировался и теперь я - "пилот". (-: Это без иронии. Тоже хочется реализовать мечту детства хоть так..
И я не против хобби как такового. Avsim, MSFS и прочие симуляторы настолько приближены к реальности, что в них порой играют реальные диспетчеры и пилоты (интересно, как им на работе-то не надоедает?). Отлично понимаю и RC-моделизм. Тоже ведь не реальными бортами управляют, а моделями.
Просто стало непонятно, зачем кому-то понадобилось просто наблюдать за далеко несимволические деньги, как метки перемещаются по экрану. Тут немного не хобби, верно? Тут что-то иное. А что? Вот это я и спросил.
Не сердитесь, я ни в коем случае не хотел никого поддеть.

С уважением,
Виктор В. С.
Stetter
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Москва
Сообщений: 202

Дата: 15 Янв 2008 23:41:03 #  

Именно хобби!
Это не просто метки-это реальные самолёты,которыми управляют люди,ну как вам обьяснить?
Это Мониторинг воздушного пространства,ведь есть люди,которые занимаются мониторингом пробок в городе,и они весьма увлечённо этим занимаются(хотя их конечно меньше),или Астрономы,что из заставляет кадый день смотеть в телескоп и наблюдать там какие-то изменения ,ну что то в этом роде.Хотя до конца это обьяснить не возможно-это Состояние души в первую очередь.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 16 Янв 2008 02:13:25 #  

есть люди,которые занимаются мониторингом пробок в городе
Кажется, я начал понимать.
Кстати, есть такое выражение: "считать ворон". Это тоже что-то типа хобби - "орнито-мониторинг".
Или вот ещё: многие городские маршрутные автобусы оснащены специальными датчиками на крыше - эдакий "прибамбас" в виде полукруглого колпака (раньше был в виде рамки около переднего стекла). Это антенна. Когда автобус подъезжает к конечной, где сидит диспетчер, он автоматически регистрирует своё прибытие. У диспетчера стоит ответная часть приёмопередатчика, которая производит радиообмен с передачей номера автобусом.
Можно направленной антенной из машины, стоящей рядом, снимать эту информацию и номера автобусов переписывать - ГНЗ и бортовые. И таким образом мониторить "автобусооборот" в городе.
Конечно, к авиамониторингу это не имеет отношения, но вполне достойное хобби для энтузиастов мониторинга автомобильного трафика.
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 21 Янв 2008 21:29:54 #  

Я например как любитель сфоткать редкий борт, с большим удовольствием попользовался такой штукой. Сидиш дома в тепле и смотриш как подлетает, прыг в машинку и через 25мин в аэропорту. Сфоткал и домой. Удобно, сухо и комфортно.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 22 Янв 2008 11:38:58 #  

Редкие борта нужно фотографировать на выходе из ангара авиаремонтного предприятия.
Или вообще, при выходе с завода. (-:
Потому что, к примеру, где ты сейчас возьмёшь фото, скажем, RA-85816 или RA-​85556?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 14 Мар 2008 08:03:48 #  

Потому что, к примеру, где ты сейчас возьмёшь фото, скажем, RA-85816 или RA-​85556?

оба есть здесь: http://www.airliners.net/search/index.main
только бортов этих увы уже нету...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 14 Мар 2008 09:45:58 #  

Да я знаю. Увы.

Вообще, сбор всех бортовых номеров в виде фотографий - это интересно.
Но самый шик - это когда ты делаешь фото себя на фоне самолёта. (-:
Дата: 14 Мар 2008 11:25:51 #  

Мне вот тересно, а после года уплаты 900 баксов, и истечения подписки девайсом уже не попользуешься?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 14 Мар 2008 11:31:22 #  

sukhoi
После истечения подписки не попользуешься через сеть данными, которые приняты чужими девайсами.
А свой собственный девайс продолжает работать и принимать то, что в зоне его непосредственного приема (зависит от антенны и наличия усилителя).
Вообще-то все это и тут и на оф. сайте написано.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 14 Мар 2008 11:41:10 #  

RadioElk
А свой собственный девайс продолжает работать и принимать то, что в зоне его непосредственного приема (зависит от антенны и наличия усилителя).
интересно а наши авиакомпании оснащенны данной системой?
я как то оставлял приемник на сканирование в полосе около 1090 Мгц и 1030 Мгц - у меня там тишина.
получается, что борта оснащенный данной системой редки у нас в МВЗ, либо просто отключают эту систему.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 14 Мар 2008 12:12:14 #  

BATONS
У меня такого приемника нет, сказать достоверно не могу. Вот кто-нибудь из первопроходцев типа Den1 купит ради эксперимента - узнаем. :) Судя же по http://www.live-military-mode-s.eu/ иногда даже наши военные самолёты (транспортники) проскакивают. Чтоб отключали - сомнительно.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 14 Мар 2008 12:12:45 #  

я как то оставлял приемник на сканирование в полосе около 1090 Мгц и 1030 Мгц - у меня там тишина.
Настолько быстро выплёвывает пакет, что, возможно, шумодав не успевает отпереться.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 02 Июн 2008 23:59:55 #  

В ближайшее время я планирую приехать в Москву на неделю , и взять с собой приёмник режима -S , тогда можно смело сказать какие авикомпании и типы самолётов оборудованы этой системой .
Choice
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Север
Сообщений: 232

Дата: 04 Авг 2008 00:41:38 · Поправил: Choice (04 Авг 2008 15:01:33) #  

Уважаемый Сергей.
Вот Вас послушал и решил прикупить данный девайс, а не получиться так, что это все мишура, а данные он берет с интернета, маленький ПК на линуксе (типа маршрутизатора) и просто транслирует пакеты на Ваш ПК на установленный с ним софт.
Ваше мнение?
Stetter
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Москва
Сообщений: 202

Дата: 04 Авг 2008 01:20:47 · Поправил: Stetter (04 Авг 2008 01:23:56) #  

Нет не получится, я юзаю сейчас сей девайс,антенка маленькая и малоэфективная,но работает(выезной вариант с ноутбуком),но сразу хочу сказать что удовольствие не дешёвое,для качественного приёма понадобится заказывать усилитеть из Германии а также антену+кабель фидерный с малыми потерями и инконнекторами,всё удовольствие мне уже обошлось под 1700 американских рублей,и это как я понимаю не филал.:)))Так что если есть деньги и желание то Вэлкам!И кстати не малое значение имеет местоположения дома,если где нибудь в центре Москвы то и усилитель мне кажется не поможет.Сегодня встречаю Серёгу и мы едем во Внуково тестировать,результаты на днях.
Choice
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Север
Сообщений: 232

Дата: 04 Авг 2008 01:25:38 · Поправил: Choice (04 Авг 2008 15:05:07) #  

Stetter
Спасибо за разяснение, 1700 это вместе с радарбоксом?
Stetter
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Москва
Сообщений: 202

Дата: 04 Авг 2008 01:31:37 #  

Да,цена с радарбоксом,если ездить с ноутбуком то можно без этого всего побойтись,а если антена на крыше?Несколько десятков метров понадобится,затухание сигнала неизбежно поэтому и ставится усилитель с питанием рядом с антеной http://www.kuhne-electronic.de/en/130_KU_LNA_1090_A/
Поэтому к покупке кабеля надо подходить серьёзно и к коннекторам тоже
Stetter
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Москва
Сообщений: 202

Дата: 04 Авг 2008 01:35:24 #  

Choice-сами из Москвы?
Choice
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Север
Сообщений: 232

Дата: 04 Авг 2008 01:37:36 · Поправил: Choice (04 Авг 2008 15:04:15) #  

Stetter
Нет
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®