На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 4 [ domic7, Андрей24, Greenland, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Заземление действующих электроустановок является обязательным! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 16 Сен 2007 11:53:40 #  

16А - Это 3,5 кВт. Аккурат на один электрочайник, компьютер с телевизором, и на 6 лампочек! :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 16 Сен 2007 13:39:46 · Поправил: Dominic (16 Сен 2007 13:44:13) #  

Не 3,5, а 3 кВт (официально, т.к. при 3,5 уже вылетят пробки). Это для квартир с газовыми плитами. Там электрочайниками пользоваться могут только богачи - энергия дорогая. И кстати большинство старых квартир работает-таки с автоматами на 16 А, как и положено. В более новых ставились на 20, а крутым новым русским сейчас с большим скрипом дают 50. А по такой логике 50 - это всего лишь 2 чайника, 1 плитка и 1 проточный нагреватель воды :) Хотя они себе в квартиру пихают и другого электродобра так что мама не горюй, не говоря уже об освещении (люстрочка на 2 кВт - в порядке вещей).
Кстати, при новом подключении к электросетям теперь за каждый желаемый киловатт берут некислые бабки (около 12 тыс.). Так что ещё подумаешь, 3 киловатта брать или 30. Да и 30 никто не даст в городе.
Реклама
Google
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 16 Сен 2007 18:05:54 #  

Знаете, если верить документации на современные "Автоматы" - то такой вот "автомат" с номиналом 16 Ампер и время-токовой характеристикой характеристикой "С" (современный ширпотреб) спокойненько в течение длительного времени пропустит и 20 Ампер (это 4,4 кВт)... А в течение 5 секунд он пропустит 48 Ампер... Вот и думай после этого как и что у себя сделать так, чтобы при современном качестве электропроводки (иной раз 2 квадрата продают как 2,5) ничего "не сломалось" )) Я долго голову ломал, читал разные умные книжки и в итоге просто составил и посчитал для себя небольшую табличку по сечениям проводов и токам (уставкам автоматов)... Кстати, не забывайте учитывать "коэффициенты спроса" :))) Кстати, с учётом того, что во всех хрущёвках Кс брали равным 0,6 и при современных электрочайниках, утюгах и стиральных машинах - отгорание нулей и иже с ними в принципе не удивляет )) особенно если в щитке стоят советские "автоматы".... чёрные такие коробочки, которые захочешь - хрен выключишь, я уже молчу про стечения обстоятельств ))))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 16 Сен 2007 20:48:58 · Поправил: Dominic (16 Сен 2007 20:50:54) #  

Отгорание нулей с типом автоматов или коэффициентами спроса никак не связано. Вызвано это старением электропроводки, которая к тому же в старых домах была выполнена из алюминия. Вдобавок всё усиливается перекос фаз (например, один "умный" сосед меняет себе проводку, ставит автомат на 25-32А и включает чайники и отопители, а на остальных фазах всё остаётся по-старому). Поэтому-то ноль и отгорает у целого этажа, а то и стояка разом.
Коэффициент спроса для жилых зданий всегда брался 0,8-0,9, а никак не 0,6 (0,6 допускается для помещений без постоянного присутствия людей!). А что касается современных чайников, достаточно посмотреть, что написано на нём (230 В 2200 Вт) и на розетке (6А 220 В), и все вопросы отпадут :)
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 16 Сен 2007 21:18:52 #  

Это может сейчас стали брать 0,8-0,9 - а раньше, если мне память не изменяет, брали 0,6.... Если меня лень-матушка не погубит - найду ссылки на документацию...
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 16 Сен 2007 21:46:23 #  

РД 34.20.185-94 Введены в действие с 1 августа 1999 г. сроком на три года.

0,7 - для жилых зданий с электрическими плитами;
0,5 - для жилых зданий с плитами на сжиженном газе и твердом топливе.

Из более старых материалов (приблизительно 1965 года) например коэффициет спроса для стояка из 20 квартир (как в стандартной пятиэтажке) равен 0,5.
chsn
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 10

Дата: 16 Сен 2007 22:19:10 #  

Вопрос, а как организована электропроводка в разных странах т.е. как у них там происходит зануление , заземление и как идут фазы.
Подскажите или где можно почитать???
chsn
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 10

Дата: 16 Сен 2007 22:19:32 · Поправил: chsn (16 Сен 2007 22:30:36) #  

Вопрос, а как организована электропроводка в разных странах т.е. как у них там происходит зануление , заземление и как идут фазы.
Подскажите или где можно почитать???
Слышал в некоторых странах нет нуля, а бурутся для питания разные фазы?
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 16 Сен 2007 22:47:26 · Поправил: Леденец (16 Сен 2007 22:52:35) #  

за бугром ни разу не был, на 100% не уверен, но думаю, что точно так же как и у нас.... всё как везде - три фазы, ноль и земля... другой вопрос - как выполнено :)))
chsn
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 10

Дата: 16 Сен 2007 23:18:30 #  

за бугром ни разу не был, на 100% не уверен, но думаю, что точно так же как и у нас.... всё как везде - три фазы, ноль и земля... другой вопрос - как выполнено :)))
дак зачем бы спращивал, есть сомнения.
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 16 Сен 2007 23:21:54 #  

chsn
http://ftoe.ru/elec1/16.htm - ничего нового человечество пока не придумало
всё остальное - это уже тонкая специфика, не применяемая в быту
chsn
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 10

Дата: 16 Сен 2007 23:26:26 #  

ничего нового человечество пока не придумало
а если не занулять, ведь тогда током бить не будет? а ?
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 16 Сен 2007 23:38:55 #  

chsn
если вы по поводу вопросов защитного заземления (зануления) - то пошукайте поиском ключевыми словами "заземл" и "занул" - было штук пять точно тем по этому вопросу... сам долго ломал голову обо всём этом... :)
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 16 Сен 2007 23:53:00 · Поправил: Yupi (17 Сен 2007 00:04:05) #  

Dominic
Ну что за ерунда. В квартиру подаётся типично 16 А, как было запланировано в 1964, так и сейчас.

Интересно как valevy
В далёком 98 году ладил себе в ванной проточный водонагреватель Иудейской фирмы ATMOR, и справился с 23 амперным (5 кВ) Атмором?
У меня на квартире около 60А и провода на два счётчика в 4 квадрата от них-то и идёт Атмор двумя с полтиной(считаю мало) со своей защитой по замыканию и поражению током.
chsn
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 10

Дата: 16 Сен 2007 23:55:43 #  

Леденец
Слышал в некоторых странах нет нуля, а берутся для питания разные фазы?
вот в чем вопрос. Правда ли это?
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 17 Сен 2007 00:05:26 #  

Ну вот! видете! Дома построенны по разным требованиям (различных годов), из года в год эти требования меняются! Вот, чтото не видно, чтобы вслед за новыми требованиями все щитки переделывали в старых домах...

Да вот еще! Алюминевые провода... Из них все тогда прокладывали! Лет через 20 изоляция на таких проводниках покрывается трещинами! А ведь заделывали эту гадость в штробу бетонных стен, и клали на них бетонную стяжку, или повех него делали настил для паркета... Весело же приходилось, когда необходимо было поклеить обои или затопило пол - провода тутже отгнивали или током било от стен!!!

Если такая проводка не заменялась - УЗО ставить бессмысленно!!! Постоянно выбивает!!! :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 17 Сен 2007 00:09:09 #  

Слышал в некоторых странах нет нуля, а берутся для питания разные фазы?
chsn
У меня на работе в Москве 2 фазы. Никто не верит, но это так. А в жилом доме, который над нами, в розетках 127 вольт.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 17 Сен 2007 00:13:59 · Поправил: Borodaъ (17 Сен 2007 00:16:31) #  

chsnСлышал в некоторых странах нет нуля, а берутся для питания разные фазы?
вот в чем вопрос. Правда ли это?


По идее нуль - это земля! Когда ток идет от генератора к потребителю - достаточно пробросить 3 фазных провода, а генератор и потребителя просто заземлить!!! Но как правило в кабель кладут четрертый - нулевой проводник. В таком случае он может быть меньшего сечения, так как по нему токи не идут и он является "сигнальным" для контрольной автоматики на стороне потребителя. Кабель с четырьмя одинаковыми жилами нужен для непосредственного, "короткого" подсоединения потребителя к генератору. При аварии через нулевой могут потечь значительные токи и тогда при таком исполнении кабель не прогорит!

Остается только включить голову, чтобы правильно все соединить!
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 17 Сен 2007 00:28:32 #  

Borodaъ
да ужж.. ))) я вообще, прочитав более-менее современные ПУЭ, понял, что в России практически в 2/3 случаев невозможно их соблюдать (в основном из-за старых проводок без отдельного заземления и отсутствия устройств уравнивания потенциалов) и зачастую попытка установить по правилам различное оборудование, которое сложнее электрической лампочки, приводит к проблемам из-за разности потенциалов
между различными проводниками и конструкциями зданий, которой по тем же ПУЭ быть не в коем случае не должно.... :)
кстати старая проводка способна даже вращать счётчик, несмотря на отключение всех потребителей )))
наблюдаю это постоянно ))
chsn
ну в принципе это не противоречит ТОЭ.... к сожалению, я толком не разбираюсь в трёхфазных цепях... и до сих пор не могу догнать как именно бегает в цепях трёхфазный ток...
для меня Электротехника - это наука о плохих контактах :))
если я не ошибаюсь, то у нас (в России) между любой фазой и нулём 220 вольт, а между любыми двумя фазами 380..
так что питание без нуля - это не нонсонс, но в быту это не используется... 380 нужно только для всяких трёхфазных двигателей и мощных силовых установок...
chsn
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 10

Дата: 17 Сен 2007 00:51:06 #  

если я не ошибаюсь, то у нас (в России) между любой фазой и нулём 220 вольт, а между любыми двумя фазами 380..
Все это понятно, вопрос вот какой - если проложить только три фазы по 220в, то между ними будет 220в, ноль же не нужен(и на источнике не занулять и не заземлять выход трансформатора), зато можно будет браться за них и тебя не долбанет, говорят, что в некоторых странах такое практекуется? правда ли это?
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 17 Сен 2007 00:55:13 #  

да ужж.. ))) я вообще, прочитав более-менее современные ПУЭ, понял, что в России практически в 2/3 случаев невозможно их соблюдать (в основном из-за старых проводок без отдельного заземления и отсутствия устройств уравнивания потенциалов) и зачастую попытка установить по правилам различное оборудование, которое сложнее электрической лампочки, приводит к проблемам из-за разности потенциалов

В том то все и дело, что чережопу все сделано! Бошку бы включили в свое время хоть раз и не надо было бы сейчас колышки вбивать возле каждого дома!!!

ну в принципе это не противоречит ТОЭ.... к сожалению, я толком не разбираюсь в трёхфазных цепях... и до сих пор не могу догнать как именно бегает в цепях трёхфазный ток...
для меня Электротехника - это наука о плохих контактах :))
если я не ошибаюсь, то у нас (в России) между любой фазой и нулём 220 вольт, а между любыми двумя фазами 380..
так что питание без нуля - это не нонсонс, но в быту это не используется... 380 нужно только для всяких трёхфазных двигателей и мощных силовых установок...


Объясняю на пальцах:

Учитываете те обстоятельства, что данные стандарты вводили когда деревья были большими... :) Кроме электродвигателя, рубильника и лампочки ничего такого небыло...
220 - номинальное напряжение генераторной машины. Частота 50гц. Синусоиду рисовать не буду! :)
Переменный - идеально для трансформации. (Постоянный ток если трансформируется то с большими потерями!)
Чтобы закрутить наипростейший двигатель переменного тока одной фазы не достаточно. Также не достоточно и двух - двигатель не поймет куда вращаться! А вот 3 самый раз... Посему и используют 3 фазы!

Что такое 3 фазы? Это когда на одном генераторе намотаны 3 контура обмоток по 220 вольт. И разнесены они на угол 120 градусов! Т. е. на выходе генератора мы получаем 3 фазы... По другому: при частоте вращения генератора 50 оборотов в минуту, в нулевой момент максимум амплитуды будет на первой фазе, через треть оборота на второй и.т.д. Так вот если измерить в нулевой момент потенциалы на проводниках то на первом будет 220 на 2-м и 3-м - минус 160 вольт! Так вот откуда берутся эти 380в!!! Нужно просто подсоединить два любых проводника из этих к потребителю...
Ноль это - так называеиая общая точка. На нем, как правило нулевой потенциал - и при сииметричном питании он напросто не нужен!!!
chsn
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 10

Дата: 17 Сен 2007 00:59:08 #  

Объясняю на пальцах:
в других странах как????
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 17 Сен 2007 01:10:25 · Поправил: Borodaъ (17 Сен 2007 01:16:24) #  

Не знаю точно как, но генераторные машины абсолютно так и сделаны!

По поводу зануления (заземления)
По логике вещей и здравому смыслу должно быть так! Наверное так и у них...

1. Генератор или трансформатор нулевой точкой заземлен!
2. К потребителью идут 4 провода питания (3 фазы и 0)
3. На стороне потребителя стоит устройство осуществляющее контроль за линией питания. В качестве полумеры, здесь может выступать развязывающий 3х фазный трансформатор. Возможно нулевой проводник на вторичной обмотке непосредственно заземлен.
4. К абоненту подходит фаза, ноль и независимое (дополнительное, отличное от нулевого) заземление!!!

У нас же ноль всегда приходил с генератора или считали, что ноль и есть заземление. Посему сейчас требуется меры от отказа от зануления, до повторного заземления...
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 17 Сен 2007 01:21:44 #  

У нас же ноль всегда приходил с генератора
амм... если я правильно понимаю,ноль должен приходить с нулевой точки соединения обмоток понижающего трансформатора на подстанции...
другой вопрос - что было бы, если бы эти подстанции не заземлялись?...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 17 Сен 2007 01:29:40 · Поправил: Dominic (17 Сен 2007 06:33:38) #  

Yupi
У меня на квартире около 60А и провода на два счётчика в 4 квадрата от них-то и идёт Атмор двумя с полтиной(считаю мало) со своей защитой по замыканию и поражению током.
За последний год у нас было около десятка объектов в Москве (в основном квартиры, в т.ч. двухэтажные и прочие крутые), часть в новых домах, часть в старых. Так вот более 50 А легально ни одному заказчику не выделили. Причём вопрос не в деньгах, явно у человека, купившего двухэтажный пентхаус в центре, нашлись бы лишние $$ для покупки десятка ампер :). А просто если каждый в многоэтажной клетке возьмёт по 100 А, никаких районных подстанций на это дело не хватит.
Теперь по вашему варианту. Для провода в 4 квадрата максимальный длительно допустимый ток - 41 А (при одиночной прокладке) или 32/27 А (для двух/трёхжильного варианта соответственно). Для провода в 2,5 квадратов эти токи соответственно 30/25/21 А. Резюме: проект с вводным автоматом на 63 А (т.к. ровно на 60 не бывает) и проводами на 4 квадрата, равно как и с 23 А нагрузкой, висящей на 2,5 квадратах, никогда бы не прошёл утверждение в энергонадзоре. А потом удивляемся, почему нули отгорают :). Без комментариев.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 17 Сен 2007 01:33:26 #  

другой вопрос - что было бы, если бы эти подстанции не заземлялись?...
тогдабы ноль оторвался бы от фазы и как бабахнуло!!!! :) шучу... просто потенциал всей системы мог бы выйти за рамки допустимого, и шарахоло бы по поводу и без повода. Заземление как раз и уравновешивает потенциал (даже при больших мощностях выдаваемых электростанциями).

амм... если я правильно понимаю,ноль должен приходить с нулевой точки соединения обмоток понижающего трансформатора на подстанции... и повышающего тоже... ну естественно! Я просто в понятие генератора вкладываю значение источника переменного 3х фазного тока!
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 17 Сен 2007 01:50:47 #  

Borodaъ
лана, надеюсь, в скором времени появятся "свободные" деньги на учёбу и я пойду в какую-нибудь техническую школу поднаберусь знаний, наконец-то до конца осознаю как это всё работает и в каких режимах, а заодно и корочку с допуском получу ))
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 17 Сен 2007 13:00:12 · Поправил: Yupi (17 Сен 2007 13:21:56) #  

Dominic
Резюме: проект с вводным автоматом на 63 А (т.к. ровно на 60 не бывает
Однозначно 63А(10,16,20,32,50,63), это первая пробка-фьюс, вторая, Вы правы, у меня 50А.
Ноль(два нуля) электрокомпании тоже четвёрка(латунь))), у каждой фазы и нуля свой автомат на короткое фаза-ноль(конечно помимо автоматов на комнаты и отдельные нагрузки) и атомат на поражение током,-короткое ноль-земля. Земля квартиры на трубе(нержавейка, до неё сандвич)) (3/4) ёлки, соединена шинами на ствол ёлки 1,5 дюйма(этаж) и стояк подьезда 2 дюйма(гальванка), который у внизу дома опять же замыкается шиной в обход счётчика дома на гальванку(чугун) мэрии. Я не электрик, а интересующийся :) за 17 лет ни разу не слышал о пожарах в домах из-за перенагрузки...в основном горят телики Gold Star и LG))
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 17 Сен 2007 15:12:35 · Поправил: Borodaъ (17 Сен 2007 15:12:58) #  

Yupi за 17 лет ни разу не слышал о пожарах в домах из-за перенагрузки А фразу "пожар возник изза неисправности электропроводки!" такую слышали?
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 17 Сен 2007 15:29:53 #  

атмор работает на белорусской вилке и 16А турецкой розетке VIKO! ничо не плавится если часами не гонять нагреватель на полной мощности...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®