На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Куда обращаться по поводу помех? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 28 Авг 2007 20:24:46 #  

Год назад протянули с соседнего дома на мой несколько кабелей видимо интернет. Через несколько дней после этого появились ужасно неприятные на слух помехи в полосе частот от 100 КГц до 140 МГц и уровнем ~ 5 Баллов. Куда обращаться по по этому поводу?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 28 Авг 2007 20:43:46 #  

Ни куда. :(
Реклама
Google
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 28 Авг 2007 21:26:51 #  

kubit
Ни то,что никуда,а даже не рыпайтесь(если нет разрешения на установку антенн и т.д.),а то вобще без связи останетесь!!!
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Авг 2007 21:33:45 #  

Слукавить можете?
Сказать что ощутимые помехи ТВ приему?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2007 23:03:31 #  

kubit
А что у вас за аппаратура и где расположена внешняя антенна?
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 28 Авг 2007 23:04:05 #  

kubit, возьмите ножовку по металлу, и однажды, дождливой темной осенней ночью...:-))
Только сначала уточните, не повредит ли это Вашему интернету. :-)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 28 Авг 2007 23:06:31 #  

Слукавить можете?
Сказать что ощутимые помехи ТВ приему?

Лукавить нужно с умом, а то приедут дяди на хитрых машинах, померят и счет выпишут, если все-таки от кабелей - то тому чьи кабели вместе с предписанием, а если нет - то тому кто слукавил.
Для таких лукавых есть в РЧС специальный бланк о вызове службы по заявлению о помехах.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 29 Авг 2007 00:14:29 #  

kubit

На одном известном сайте есть умная бумаженция на сей счёт. Почитайте, набирайтесь сил и терпения и в бой! Да сопутствует Вам удача. Вот ссылка.

http://www.qrz.ru/vhf/qrm.shtml
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 04 Май 2010 16:53:20 #  

04 Май 2010 17:01:27 - Присоединенная тема:
Источник помехи установлен, что теперь надо предпринимать конкретно

Не очень долго пришлось искать место возникновения сильнейшей помехи с сеткой через 65,5кГц на КВ от 3,5мГц до 15 мГц(слабое присутствие), центральная частота около 4мГц - 7,5мГц (очень сильно). Оказался дом, пятиэтажка на приличном расстоянии от моих антенн. Нашел без особых проблем подъезд, правда не с первого но почти со второго посещения. Собственно говоря на этом все мои изыскания и закончились. Спросите почему?
Да потому что на "тупом" Kenwood TH-F7E уровень сигнала страшной силы, почти одинаков с первого по третий этаж. Полшкалы при включенном аттеньюаторе и шкалит при выключенном, это при нахождении просто на лестничной площадке. Можете себе представить что происходит если поднести к проводам электропроводки 220 вольт. Предполагаю что импульсный блок питания дешевого DVD плейера гадит в сеть.
Прослушать записи помехи в разных режимах можно:
Запись при работе - http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/pomeha_rabota.mp3
В дежурном режиме - http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/pomeha_dezhurka.mp3

Это спектр сигнала визуально, прием на наружную антенну дома на трансивере ICOM-7000 на расстоянии полквартала от того "злополучного" помехового дома.


Кто посоветует дальнейшие и главное правильные эффективные действия

В три квартиры, в отчаянии и набравшись наглости позвонил и вежливо попросил повыключать всю электротехнику. Надо признать начало было прекрасное, бабушки готовы были выключить даже холодильник а что удивило, сами приглашали пройти в квартиру и убедиться что у них все нормально. На это был категорический отказ, моя установка - в квартиру не заходить. Вопрос в том, что планомерно и неоднократно самостоятельно пытаясь найти квартиру можно погореть так что мало не покажется.
Бывая там я естественно готовился к встречам и сюрпризам но видимо не ко всем.
Да, я брал паспорт, в радиостанции программно оставил для передачи частотный участок строго 144-146мГц и 430-440мГц, но встретив одного дедушку-пенсионера пришлось оставить поиски и теперь обращаюсь сюда. Он посоветовал больше не ходить в чужом доме, потому как если у них что случится, то я буду виноват во всех грехах. И призадумавшись действительно, не дай Бог у них там чего, потом попробуй доказать что не "наводчик" и не причастен к воровским делам а только борец за чистоту эфира.
Если бы было много помех со всех сторон и на всех частотах, понятно тогда борьба заведомо уже проиграна и можно как говорят не рыпаться, но в моем случае я ранее всегда имел девственно чистый эфир а гадит только одно единственное это неустановленное пока устройство. Предлагаю послушать записи первого канала поездной радиосвязи 2130 кГц - http://cqpriluki.at.ua/index/ugolok_dxswl/0-43
Надеюсь с общей помощью UT3RZ снова услышит чистый эфир.
Спасибо и 73!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 04 Май 2010 17:04:32 #  

Подёргать автоматы в щитках - будет ясно в какой квартире, далее варианты:
1) Письмо в почтовый ящик от якобы РЧЦ о помехе на частоте милиции - пожарной - скорой - ФСБ... с указанием какой-нибудь страшной суммы штрафа. :)
2) Партизанщина - 2 фазы ночью, во время работы помехи.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 04 Май 2010 17:10:03 · Поправил: Гонец (04 Май 2010 17:16:33) #  

ut3rz вряд ли это ДВД обычный так пылит. Можете себе представить, что его блок питания расчитан на выдачу заданных напряжений с приличным КПД. А у вас через полквартала такой жуткий уровень помех. Тут явно не 90 Ватт потребляет приборчик, иначе бы уже все давно потонули в помехах от китайчатины. Делайте аттенюатор солидный и вперёд, только так можно найти заразу гадящую в округе. Может кто-то себе стабилизатор себе китайский поставил?
З.Ы. попробуйте пообщаться с Alt. Он в тебе больше многих, и что делать подскажет
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 04 Май 2010 17:17:24 #  

Подёргать автоматы в щитках

Так однозначно не получится, довольно приличный подъезд, все закрыто и высоковато, практически под потолком

Увеличить

С фотоаппаратом и сканером усекли а еще с лестницей туда припрусь тогда точно повяжут.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 04 Май 2010 18:02:11 #  

ut3rz
Поискать источник конечно придётся самому, хорошенько. Если аттенюатора нет - можно использовать различной длинны антенны, от стандартной резинки, до размера зубочистки.
После того как источник обнаружите - можно поработать с местными бабушками. Думаю что телевизеры у некоторых из них показывают не очень хорошо (так всегда и бывает). Бабушкам можно намекнуть, что вы радиолюбитель (ну или просто "радиослужбой") представиться, и сообщить что мол так и так, вот где-то там источник всех ваших бед.

Бабушки сами разберутся с проблемой. А если не разберутся, то хотя-бы поднимут определённого уровня шумок. После "шумка" вам будет намного проще общаться с виновником.
У виновника должна быть инструкция на приборчик, сертификат соответствия (не электробезопасности, а электромагнитной совместимости). Таких штучек у виновника конечно-же не найдётся. Если и в этом случае он не даст вам "посмотреть" с паяльником на его чудо пылесос - то смело обращайтесь в ваш тамошний частотнагляд.

Но коли засветились разик - уже не партизаньте.
Удачи!
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 05 Май 2010 00:42:52 #  

Не забываем о существовании электросчётчиков с телеметрией по сети. Они цифру гонят по проводам до дворовой подстанции, где стоит роутер, а дальше по интернету в РЭС. Реально может излучаться из стояка эта цифра.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 05 Май 2010 01:25:09 #  

Triazalon Не забываем о существовании электросчётчиков с телеметрией по сети

Ой, такие дебри как интернет из электророзетки не грозят нам, с этим все нормально, нет у нас нигде телеметрии по сети и наши бытовые счетчики (правда опломбированы и обклеены контрольками-стикерами со всех сторон) стоят у многих прямо в квартире.
Где-то там на единственном предприятий, вроде на всемирно известной Прилукской сигаретной фабрике ввели такой дистанционный контроль и информация снимается по каналу GSM через мобильную связь.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 05 Май 2010 01:33:33 #  

Ой, такие дебри как интернет из электророзетки не грозят нам

А у нас во всех домах давно поменяли старые счётчики на ЖКИ телеметрические. Если не платить за свет, то они дистанционно выключают напругу (в щетчике релюха внутри стоит). В них ещё есть ИК порт для програмирования, через который работники РЭСа (при обходе парадных) легко накидывают каждому жильцу лишние 1000кВт (были случаи).
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 05 Май 2010 01:45:25 #  

Да возьмите вы обычную китайскую мыльницу, суньте ее в карман и - вперед. Чуйка - то у нее поменьше будет, а если что уберите антенну вовсе. Я так делал: нормально - помогало!
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 06 Май 2010 01:31:21 #  

Djacka возьмите вы обычную китайскую мыльницу, суньте ее в карман и - вперед.

Проблема в том, что это неизвестное устройство, возможно даже телевизор, дает помеху в электросеть и не получается однозначно определить не только квартиру но даже этаж. При приближении к проводке, ТВ кабелям и металлическим деталям лестницы, сила сигнала многократно увеличивается.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 06 Май 2010 02:09:31 #  

Может и не много не в тему, но у меня была подобная ситуация я жил в таком доме, который являлся центром всех помех в округе. Такая вот тема с историей и вполне счастливым и логическим концом.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic25632.html
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 06 Май 2010 02:38:14 #  

Проблема в том, что это неизвестное устройство, возможно даже телевизор
Во-во, у меня та же ситуация была, помеха была, но далеко бежать не пришлось. Оказывается у соседа, этажом выше, фонило что-то. Слава богу потом как-то прошло. Так я определил ее с помощью китайского приемника и довольно быстро - хоть на что-то сгодился! :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®