На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 9 [ Vangog, FastCat, Slavik, XOR, zhenya_yalta, nn3ar, SaDim, iml, Shuare]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помехи на средних волнах 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 22 Окт 2006 15:28:17 #  

Живу в квартире 9 лет(всё это время ОН есть,за исключением при отсутствии света в доме) -на средних волнах через промежутки есть сигнал: типа гудение 50 гц, но очень громкое и хриплое, но на разных частотах -меняеся его характер. Причём слышно даже на улице,но меньше(влияет близость сети 220 вольт). На дв - вообще г... Но типа фон, но вечером меньше. На укв -эта помеха - хрипление с широкой полосой с увеличением частоты - ослабевает. Сигнал очень сильный (предположительно от соседей) сопровождает иногда приём местных св станций. А также, МОДУЛИРУЕТ НЕМНОГО мои передатчики (на св и кв в режиме ам). Что это и можно ли что-нибудь сделать???
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Окт 2006 16:20:20 #  

exe

Почитайте ВОТ ЭТУ ТЕМУ

Внешние антенны (диполь 30 + 30 метров, T2FD - высота подвеса 8 м от ж/б крыши 5 эт. дома) никакого эффекта не дают, шумят также, как и внутренняя!

Диполь я давно оторвал, а T2FD, после замены на другую, 25,5 метров длиной, прекрасно работает. На данный момент она у меня временно растянута вообще в 3-х метрах над плоской ж/б крышей, просто новая мачта ещё не готова. Помехи при нормальном согласовании нет, даже при использовании фидера RG-8X 50 Ом. А с диполем помеха была, как и с любой верёвкой, аж все полезные сигналы перекрывала.
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Окт 2006 16:24:45 #  

Где-то преобразователь какой-то работает. Причём мощный. Если настолько велика можность помех. Ищите источник с помощью карманного СВ приёмника, используя как пеленгатор. Единственный недостаток что принимает он с двух сторон одновременно. Но методом дедукции можно отсеять "паразитное" направление. Что есть рядом индустриального? Мастерские, заводы и т.д. Соседи едва ли используют 24 часа в сутки 365 дней в году нечто такое шумящее. Ещё лучше через разделительный трансформатор померять осциллографом что в сети творится. Если даже наводка пролазит через сетевый фильтр и моделирует выходной каскад передатчика! Ну и можно записать шум на комп и выложить в копилку. Хотя где-то есть уже где-то похожая тема на форуме. Поищите поиском
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Окт 2006 16:29:47 #  

Ищите источник с помощью карманного СВ приёмника, используя как пеленгатор. Единственный недостаток что принимает он с двух сторон одновременно. Но методом дедукции можно отсеять "паразитное" направление.

Не смешите:))) Фонить может вся проводка + батареи отопления во всём доме, как было в моём случае. Я у VX-6r всю резинку обломал об розетки:)
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 22 Окт 2006 16:37:27 #  

9 Лет гудит не переставая! Я с приёмником в стенку уперся - дык ваще с ума сходит(стенка соседей) хорошо,что я перехал из этой комнаты в соседнюю - хоть не так всё забивает. Причём мощность -пипец!!!даже приёмник прямого усиления ловит. От антенны в комнате 6 метров можно диоды маленькие зажигать. Вопрос: а какой мощности должен быть преобразователь,чтобы так гудеть? (за стеной иногда слышно *громкие гудки: занято*-телефон?факс?)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Окт 2006 16:42:41 #  

exe
От антенны в комнате 6 метров можно диоды маленькие зажигать
А за стенкой не реактор ядерный?:))) Напроситесь в гости к соседям и посмотрите что у них там, ибо это самый простой вариант, а то так можно долго страдать безрезультатно.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 22 Окт 2006 16:53:53 #  

Дык живут то в другом подъезде. А можно фаил в формате amr сюда прилепить?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Окт 2006 16:57:04 · Поправил: Ангстрем (22 Окт 2006 17:00:43) #  

exe
А можно фаил в формате amr сюда прилепить?

Можно, только заархивируйте его. Наверху страницы "копилка", далее "загрузить файл". Там всё описано как (загружаете и ссылку на файл из копилки в сообщение просто копируйте).
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 22 Окт 2006 17:11:17 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/exepomehi.zip
Там два файла. Писал нокией с приёмника нейва рп 205.
sv-am -помеха на средних волнах(831.2 кгц)
kv-am -помеха на коротких волнах (~9.5 мгц)
На разных частотах -звук различается по силе и характеру. Эти -наиболее яркие и характерные для диапозонов кв и св с ам.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Окт 2006 17:14:06 #  

Там что-то типа АТС? Или может там просто кто-то лепит продукцию какую-то? Уж не думаю что там генератор помех работает. Насчёт того что может фонить всё вокруг это понятно. Тем не менее нашёл один истоник помех с помощью Tecsun. Только сделать ничего не смогли. Магазинам плевать на наше хобби :( Там были огромные холодильники, в которых применялись синхронные двигатели. По опыту знаю, что совковые электрики выбрасывают при случае всё "лишнее" из подобных устройств. Руки бы поотрывал им за это.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Окт 2006 17:15:51 #  

А кабелёк от приёмника и в комп слабо? И качество выше и можно осциллоскопом глянуть.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 22 Окт 2006 17:23:35 #  

да помехи это ужас какой то... на укв ешё нормально, но на кв что бы покрутить свой деген приходиться ждать когда в доме(свой дом) все спать лягут и потом вынимать из розеток телевизоры, компы и зарядки от телефонов... Что же будет твориться когда в пятиэтажке буду жить?!?!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Окт 2006 17:23:40 #  

А кабелёк от приёмника и в комп слабо? И качество выше и можно осциллоскопом глянуть.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 22 Окт 2006 17:34:37 #  

А кабелёк от приёмника и в комп слабо? И качество выше и можно осциллоскопом глянуть.
Ага, и записать помехи от компа(в котором поёт(писк-в в такт миганию-похоже на мелодию) на всём АМ от подсветки и проц,бп) и элт монитора,который ревёт как танк. Насчёт осцилографа - он у меня не цифровой, но если надо -засниму.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 22 Окт 2006 18:26:55 · Поправил: TheKindWizard (22 Окт 2006 18:29:10) #  

Рядом с вами чего мощнопередающего нету? Попробуйте детекторный приемник чтоль... чего детектируется?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Окт 2006 18:40:40 #  

У меня нет кодека для работы с файлами *.amr Нечем слушать
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2261

Дата: 22 Окт 2006 18:54:02 #  

exe
Начните поиск со своей квартиры. У меня например, бабушкин телевизер под названием Funai, ого-го как шумит на КВ. И если я хочу послушать КВ то приходится этот телевизер выключать из сети.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 22 Окт 2006 19:18:27 #  

На детектор - ноль, только шарташ слышно, а у меня ничего в квартире так не гадит, прочтите все мои посты в этой теме внимательно. Мне просто интересно какова мощность этой хрени!
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 22 Окт 2006 19:22:29 #  

меня например, бабушкин телевизер под названием Funai, ого-го как шумит на КВ. И если я хочу послушать КВ то приходится этот телевизер выключать из сети. Ну это описывает обстановку у меня на даче. Там рессивер от спутниковой тарелки гадит(укв,кв и св).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Окт 2006 22:49:07 · Поправил: Mexico (22 Окт 2006 22:51:01) #  

Давно нашел и локализовал у себя дикий источник помех на КВ. Научился убирать.
Еще гадит видимо блок питания телевизора даже тогда, когда он в режиме стенбай, выключен с пульта.
Здесь подробнее: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=14108
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Окт 2006 23:43:12 #  

exe
А также, МОДУЛИРУЕТ НЕМНОГО мои передатчики (на св и кв в режиме ам). Что это и можно ли что-нибудь сделать???
Переходите на однополоску, помеха не будет так сильно мешать:)))
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Окт 2006 23:46:16 #  

Mexico
Еще гадит видимо блок питания телевизора даже тогда, когда он в режиме стенбай, выключен с пульта.
Есть такое дело. Вот оно, например: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=21&topic=24558
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 16 Мар 2007 17:47:14 #  

Ну, что ж пора поднять эту темку...
Проверил осцилографом с катушкой на входе. Шкалит при поднесении к стенке (той злополучной). Тип сигнала: пила (правильная).
Убедился, что если подходить к отдельным стоякам отопительным, то сигнал сильно увеличиавается, но не всегда. Интересно. но если идти по всеё квартире, то есть точки с очень сильным сигналом и нет. Не понятно, но в некоторых местах мощность СКАЧЕТ с периодом 1 секунда, причём очень сильно, а в некоторых местах такого НЕТ!
Да, господа, кто писал, что это преобразователь, вы оказались правы. Частота ~104.7 кгц Интересно, но гармоники значительно сильнее слышны не первые, а 10 - 13 по счёту.
За прошедшее время я ещё купил радиостанцию alan 42 с расширенным диапозоном, то есть можно принимать радиотелефоны даже)))
В один прекрасный день я в ам на cb услышал гудение и рык такой же, как я описывал выше!!! А пройдясь по диапозону принял исам телефон (в NFM)! К сожалению, я не помню частоту, но она была где - то 30 - 32 мгц. Взяв рацейку и сканер, я пошёл в ту злостчастную комнату, сигнал можно было ловить уверенно без антенн( практически шкалил). Но даже ходя по всей квартире, я мог слышать разговор без антенны.
Я стал пробывать давить их мощностью 4 ватта, но они не замечали ЭТОГО!!!!!!! Хотя на сканере, я видел частоту телефона и слышал, что перекрывал ИХ!!!!!
По моим оценкам, их передатчик имел мощность около 0.1 вт - но должен был просто их заглушить!!!!! Короче, я давил их, водил по всей стене антенной, но эффекта - ноль!

Объясните мне, что происходит (может они трубку не берут при разговоре - громкая связь?), за одно уточню можно ли как - то сломать это прибор, но не испортив компьютер, стоящий в этой же комнате напротив злосчастной стенке?

Мне этот вопрос, что это за фигня не даёт покоя, но я хочу найти способ решения устранения и выяснения, что ЭТО...
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 16 Мар 2007 18:16:53 #  

у меня такая же помеха есть в квартире.но я смирился,так как стенка разделяет комнату и кухню.ходил на кухню ,негодяев нет,оставшийся вариант - они в стенке.но она тонкая и они туда не поместятся.из чего я сделал вывод,что какимто чудесным образом арматура образовала антеннку,надо только понять ,что является источником.может это забытый ***шный проект по облучению населения в мирных целях.а может где-то фаза протёрлась и коснулась прутка.всё решается расположением антеннки за окном или на окне.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 16 Мар 2007 18:46:12 #  

Вариант с утечкой отпадает сразу, у меня кирпичный старинный дом, а стенка из дранки и штукатурки => *негодяи* за стенкой. Внешняя антенна не поможет, помеха и на улице слышна.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Мар 2007 19:23:10 #  

телефон (в NFM)!
В данном случае это точно не телефон что на LowBand'е работает.... если только АОН типа "Русь" (это не радиотелефон - но жарит будь здоров)
Надо просмотреть что творится в проводах в розетке (тут кто-то уже правильно сказал). Возможно в этой стенке скрытая проводка и вы её слушаете.
У меня например сеть ретрансляционная сильно шумит... незнаю почему. На крыше если диполь растянуть - хана.
Кстати, у меня на си-би раньше шумела эта гадость прилично - сейчас вроде "местами".
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Мар 2007 20:31:44 #  

exe
> Взяв рацейку и сканер, я пошёл в ту злостчастную комнату, сигнал можно было ловить уверенно без антенн( практически шкалил). Но даже ходя по всей квартире, я мог слышать разговор без антенны.
Я стал пробывать давить их мощностью 4 ватта, но они не замечали ЭТОГО!!!!!!!


Может мощный радиоудлиннитель или что-то типа Senao?

В принципе может попытаться поговорить с соседями, сказать что их телефон радио забивает, и что их разговоры слышны (разумеется случайно) и мешают.
После этого они с высокой вероятностью сами его поменяют, чтобы их не слушали. Ещё пару баек им можно рассказать про то как "хакеры" подключаются к радиотелефонам...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Мар 2007 23:12:10 #  

Шумят стены из ЖБИ - блуждающие токи нулевого провода, радиаторы отопления - то же самое...
Не избавиться, у меня та же проблема.
hits2313
Участник
Offline2.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 16 Мар 2007 23:26:07 #  

Проблема городов.
У меня также. Как будто в стене источник. Арматура звенит, я думаю. Больше нечему.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 18 Мар 2007 00:32:20 #  

И так, я побывал в поисках источника на чердаке и на улице:
1 на улице помеха слышна от дома на 100 метров, но я внимательно просмотрел. что сигнал идёт вдоль домов ( соседних) по проводам, кинутых по крышам. То есть получается, что носителем могут быть эти провода. Но при удалении от моего дома, он ослабевает.
2 обнаружил, что сигнал также прёт от витой пары и сети 220 в. В качестве экперимента отправился на работу и проверил, что творится возле хаба. Помеха очень похожа, но значительно слабее и менее ярко выражена. Походил по всему зданию (институт) - помеха присутствует, но не такая (частота другая и характер).
3 пошёл на чердак своего дома и о*уел - толстенные витые пары и телефонные кабеля, кабельное тв и прочяя атрибутика. Стал смотреть - ревут все кабеля, но особенно один самый толстый, а также какой - то более тонкий выходящий из подъезда (как раз соседнего) то ли телефон, то ли инет (слушая на плеер, неожиданно услышал разговор и несущие). Обнаружил на чердаке точку, где прямо таки шкалит - надо пойти в этот подъезд и посмотреть, что за чудо там установлено.
4 Интересно, но я живу на улице Баумана, где как раз проходит какой - то тунель Баумана (это сеть Евротел, у них ещё какой - то тунель на Малышева, но это данные около 8 лет давности, может они что - то уже изменили). (город Екатеринбург)
5 Кстати. мой дом имеет связь с бомбоубежищем, а также на 1 этаже детский клуб, в котором занимаются всем чем можно. Кстати, один раз поверх этой помехи услышал щелчки набора :)

Вообщем, пойду в эти дни в соседний подъезд, авось найду *гада*, интересно, но сколько лет эта гуделка живёт и не дохнет. Выключалась только, когда во всём доме свет отключали. Ещё бывают дни, когда вдруг частота изменяет на пару килогерц и хрипеть начинает сильнее, даже на cb мешает, а мощьность в целом по показаниям падает.

Короче, я так понял, у меня весь дом фонит, рычит, гудит, как пчелинный улей уже десять лет во всех местах, и не собирается прекращать - проще, наверное, переехать будет :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®