На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ vatsur]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Тайна метелочной антенны 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 26 Июл 2007 16:52:44 #  

Всем Здравия и хорошего прохождения!
Вот почитайте:
http://qrp.penzanet.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=17

SUV.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 17:13:44 #  

Видел такую лет десять назад на окне пятиэтажки. Тогда сразу вспомнилась книга 30х годов, где описывалась такая конструкция совместно с детекторными приемниками на самодельном детекторе...

Вообще мне видится правдоподобной теория ионного столба, выходит долгое время было вообще непонятно, как работает эта конструкция.

ПС: 61 кусок - это конечно круто :)
Реклама
Google
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 26 Июл 2007 17:28:55 #  

Что характерно видел её же буквально на днях, на одном из окон московской 5-этажки.
Даже удивился, не все еще посдирали.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 26 Июл 2007 17:29:37 #  

Где-то такая лежит, шла в комплекте к ламповому монстру. Прутья - из медной проволоки, скрученной в спиральки.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Июл 2007 18:46:15 #  

У В.Г. Борисова в "Юном радиолюбителе" такая описывалась.
Сама идея "ионного столба" бредовая. Проводимость даже ионизированного воздуха чрезвычайно мала, и входное сопротивление приемника зашунтирует такую "ионную" антенну в ноль. Что касается усиления -- может и усиливал бы что-то коронный разряд, но реально он столько шума наделает, что не только эффект от усиления забьет, но и полезный сигнал. Источником шума коронного разряда является процесс образования-исчезновения каналов, в результате чего его ток состоит из множества накладывающихся друг на друга импульсов отдельных "искр", кроме того, на отрицательном сопротивлении будет неизбежна паразитная генерация.
Вот такое мое мнение.
Насчет причины -- а почему метелка, мне кажется, что просто удобная конструкция. Диск на стержне -- это надо как-то его закрепить, его будет молылять ветром и в конце концов оторвет, если плохо закрепили. А тут засунул пучок из проволоки в изолятор со столба, залил оловом -- и готово. Кто-то сделал -- другой подсмотрел. Конструкция стала популярной.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 26 Июл 2007 18:58:41 · Поправил: morze (26 Июл 2007 19:00:48) #  

Конструкция стала популярной.

а потом уже обросла легендами...я тоже так думаю

Хотя сам проводил эксперимент с приёмом на зеркало (амальгама с задней стороны площадью 2 кв. метра) эффект меня тоже удивил......
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2007 19:09:53 · Поправил: Mexico (26 Июл 2007 19:12:37) #  

Тем не менее, интересная,простая, старая, забытая конструкция. Забавно что metrolog и mxboy видели метелку на пятиэтажке. Возможно даже одну и туже. =)
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2261

Дата: 26 Июл 2007 19:27:26 #  

У нас в поселке (Раменский р-н) на одном доме такая висит. Насчет, используется или нет, незнаю, но лет 15 назад, активно использовалась в связке с "ламповым монстром".
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Июл 2007 19:28:29 #  

morze
Хотя сам проводил эксперимент с приёмом на зеркало (амальгама с задней стороны площадью 2 кв. метра) эффект меня тоже удивил......
Ага, получилась ртутная антенна:))). Не употребляйте слово "амальгама" по отношению к алюминиевому напылению на зеркале. Амальгама (обычно оловянная) бывает только на старинных зеркалах. А то мало того, что неправильно говорим, так еще и служим источником фобий.
А природа та же -- получается либо емкостная нагрузка, либо широкополосный объемный вибратор, в зависимости от частоты.
Я тоже помню такую метелку на доме, где в детстве жил. Меня занимал вопрос -- а что это и зачем, пока мне не попал в руки "ЮЛ" Борисова.
Вообще забавно, как обрастают легендами и чудодейственными свойствами подобные вещи...
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 26 Июл 2007 19:56:01 #  

Приятно иметь дело с людьми которые точно все знают.
......
Надпись на памятнике:
"Джордано Бруно. От столетия, которое он предвидел, на том месте, где был зажжен костер".
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Июл 2007 21:19:01 #  

Не, я не точно все знаю:) Но искать чудеса там, где они вряд ли есть и никак при этом себя не проявляют -- не стоит. Вот если бы в самом деле эта антенна была более эффективна, чем любой другой аналогичный "зонтик" -- тогда да, можно было бы и покопать. Так что в данном случае вряд ли Поляков тянет на звание Джордано Бруно:).
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 22:22:37 #  

Вот на окне первого этожа пятиэтажки точно заострение концов у метелки не поможет...

а вот и инструкция :)
и тема.
и с www.qrz.ru.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 22:58:17 #  

А вот и природа "применила" метелочные антенны :)
http://www.anastasia.ru/forums/post_299755.html
ну это уже для любителей совсем экзотических теорий :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 27 Июл 2007 05:53:30 #  

Что характерно, я тоже помню эту антенну на окне первого этажа пятиэтажки! (Это не прикол!!) Окошко ещё такое было, с почти не встречающимся ныне приделанным на подоконнике деревянным ящиком ("не потребляющим энергии холодильником"). Правда, давно не обращал внимания, есть на том доме ещё эта антенна или нет (дом сам точно есть). Юго-восток Москвы.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 27 Июл 2007 06:14:29 #  

Раньше таких антенок много было ...., куча проволочек и керамический квадратный изолятор от силового предохранителя.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 27 Июл 2007 11:27:44 · Поправил: suv (27 Июл 2007 11:28:38) #  

Ага!!!
Зацепила темка!
Молодец Поляков!
Всё гениальное просто, в те времена, когда благосостаяние советских граждан измерялось наличием радиолы, а о телеящиках никто и не мечтал, подобные антеннуи торчали почти из каждого окошка.
Я эти благословенные времена не застал, но первая моя антена была именно "метёлка". Трофейный Р-311 (любезно мне предоставленный коллективкой) и "метёлочка" на кронштейне вот это было счастье, ведь работала.
Грешен, гордыня меня одолела, погнался за всеми остальными. Начал лонгваеры на крыше тянуть. Разница конечно была в пользу лонгваеров но незначительная, но треск был неописуемый.
Понты меня переполнял- работаю на "настоящей" антене, а грешным делом когда надо было вслушаться и DX принять переключался на метёлку.
Непременно в ближайшие выходные воспроизведу девайс!
SUV.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 27 Июл 2007 14:14:30 #  

У меня была такая антенна. Когда мы поменяли квартиру лет 25 назад, она осталась от предыдущих хозяев.
Висела без дела за окном и ржавела до тех пор, пока я не стал заниматься электроникой. Никаких мистических свойств не замечено, на прием эта метелка аналогична куску провода метра 2 длиной, она использовалась для лампового монстра затем для всяких самоделок и даже как суррогат для СИ-БИ, затем маляры, при покраске фасада ее сорвали и выкинули. По конструкции это был кусок трубы, в который вбиты куски проволоки разной длины и под разными углами, вставленный в керамическое основание видимо от предохранителя.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 27 Июл 2007 14:32:05 #  

61 кусок - это конечно круто :)
Желающие могут изготовить автомобильную метёлочную СиБи антенну из 61-го хлыста от Хастлеров-100, а также её базовый вариант из 61-й Сирио-2016. При параллельном соединении вибраторов КСВ антенны сразу уменьшается в 61 раз, кроме того метёлка полностью разгоняет все шумы эфира.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 27 Июл 2007 14:44:51 #  

Метелка, вывешеная на балконе, не будет обладать "мистическими свойствами". Как заметил уважаемый В.Т. Поляков, эти самые свойства будут проявлятся при наличии реального заземления, и поднятиии самой метелки достаточно высоко.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 27 Июл 2007 15:16:05 #  

Не будет никаких мистических свойств. При достаточной напряженности поля эта антенна просто начнет дико шуметь от короны. И все. А "ионный столб", явно заимствованный из "теории ртутных антенн" мог бы что-то дать, если бы у него была проводимость, как у дуги.
Разумеется, поднятая достаточно высоко, и при наличии реального заземления, метла будет работать превосходно -- и несколько лучше, чем просто провод без метелки, конечно же, на частотах ниже резонанса провода.
Вот то, что такая антенна будет ловить статику в предгрозовую погоду больше, чем аналогичный провод -- не сомневаюсь. Особенно если заострить проволоки.
Когда-то именно метелку (в которой правда было не 61 штука проволок) я испытывал, наслушавшись о ее небывалых свойствах, пытаясь выловить что-то интересное на КВ на севере, в Магаданской области. Там особенности распространения радиоволн таковы, что что-либо слышно только на не слишком низкочастотных КВ диапазонах при наличии прохождения -- то есть только пространственная волна (поверхностная видимо напрочь давилась рельефом) -- или ближайшие станции вроде геологов с "Ангарой". И слышно было слабо. Ситуация ухудшалась тем, что заземление сделать было практически нельзя -- вечная мерзлота делала проводимость почвы очень плохой. Поэтому, уйдя подальше от поселка, я забрасывал провод на лиственицу повыше, а в качестве противовеса использовал воду ручья. Тогда же попробовал и метелку -- разницы просто не заметил.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 27 Июл 2007 15:34:29 #  

Вот что значит хорошая мистификация! Оживление в зале налицо. Поляков +1!
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 27 Июл 2007 16:00:27 #  

У Полякова есть мистификации и покруче. Например, опасность для жизни карниза для штор, совпадающего по длине с половиной длины волны 1-го канала.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 27 Июл 2007 16:16:51 #  

Вот видите, даже домашний карниз бывает опасен! А вам не нравится, когда я не разрешаю включать передатчик в самолёте ))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Июл 2007 17:21:43 · Поправил: Mexico (28 Июл 2007 17:25:01) #  

Поэтому, уйдя подальше от поселка, я забрасывал провод на лиственицу повыше, а в качестве противовеса использовал воду ручья. Тогда же попробовал и метелку -- разницы просто не заметил...

Разница конечно была в пользу лонгваеров но незначительная, но треск был неописуемый.
Понты меня переполнял- работаю на "настоящей" антене, а грешным делом когда надо было вслушаться и DX принять переключался на метёлку.
Непременно в ближайшие выходные воспроизведу девайс!...

(на сиби) на прием эта метелка аналогична куску провода метра 2 длиной..


Смотрите, для провода, даже 2-х метрового надо место еще найти, тем более для лонг веревки, что согласитесь возможно не всегда и не у всех. Да и с учетом последних "звоночков" по поводу антенн на крышах и балконах метелка думаю более чем актуальна.
А если она аналогична 2-м провода на прием 27мгц,то однозначно стоит поставить.
Места занимает уникально мало, проста в изготовлении, не нуждается в настройке.

С учетом звериного чутья DEGEN 1103,когда от куска провода он начинает захлебываться, но на родной телескоп прекрасно все принимает, метелка возможно идеальный вариант в загаженном городском эфире, стесненных условиях и остракизма по отношению к нашему брату.
Загорелся попробовать эту доисторическую конструкцию.

Ни разу никто не задался здесь вопросом, а какие параметры у метелки, полоса, резонанс, сопротивление, усиление, диаграмма и на каких бэндах какие.

У кого есть анализатор посмотрите пжл метелку, как это недавно сделали с радиотрансляционными проводами в кач-ве антенны.

Что говорит ММана по поводу метелки?

Спасибо!
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 28 Июл 2007 19:02:14 #  

Имеется в виду, что метелка с двухметровым проводом аналогична такому же проводу без метелки. Но на CB метелка, как емкостная нагрузка, заметно электрически удлинит провод. И, учитывая, что антенны с емкостной нагрузкой работают значительно лучше штырей с удлиняющей катушкой (катушка "отрезает" основание штыря, в котором ток максимален, а емкостная нагрузка - наоборот, верхушку, где ток падает до нуля). А увеличивая метелку и укорачивая штырь, мы в конченом итоге получим... дискоконус. Отсюда вытекает еще одно преимущество метелки перед удлиняящей катушкой - широкополосность.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 29 Июл 2007 15:01:51 #  

Очень понравилось, особенне про ионизацию. Получается такая антенна типа "СТЕЛС". ;)
Ионизацию как раз там и применяют для снижения отражения от некоторых повехностей, наиболее отражающих, летательного аппарата. :)

Ясь
Отсюда вытекает еще одно преимущество метелки перед удлиняящей катушкой - широкополосность.
Вот здравая речь.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 29 Июл 2007 16:41:18 #  

Привязать к левой ноге провод, затем хлопнуть спирту, читать вдумчиво Ротхамеля...поглядывая на небо и выдыхая пары вверх повторять "Я антенна, я большая метёлочная антенна с заостренными иголками".
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 29 Июл 2007 16:58:31 #  

UA4HVSПривязать к левой ноге провод, затем хлопнуть спирту, читать вдумчиво Ротхамеля...поглядывая на небо и выдыхая пары вверх повторять "Я антенна, я большая метёлочная антенна с заостренными иголками"
Выполнил Ваш совет. После очередной поллитра и N-ого прочитания теории полей (не путать с агрономами), понял ошибку.
Отобрал у жены лак для волос. Залачил стояком волосы на кошке, образовав на ней типа "взрыва на макаронной фабрике". Закинул повыше. Прием улучшился и увеличилась широкополосность. Зато стали звонить ПВОшники и ругаться. Для образования ионного столба, прикрутил к ней люстру чижевского. Прием пропал, ПВОшники перестали звонить.... Зато позвонили инопланетяне... Ну это уже другой разговор в другом форуме.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 31 Июл 2007 00:24:26 · Поправил: misk (31 Июл 2007 00:36:58) #  

Ясь ... на отрицательном сопротивлении будет неизбежна паразитная генерация.
Будет только при определенном, сами знаете каком, соотношении отриц. сопротивления и положит. сопротивления потерь. При невыполнении этого соотношения будет усиление.
suv Непременно в ближайшие выходные воспроизведу девайс!
Не подвергайте себя ненужной опасности, т. к. почти все росказни об антеннах с паранормальными характеристиками содержат такой примерно эпизод: "...ртутная антенна при приеме развивала такую мощу, что конкретно реально мешала воякам ( в варианте КГБ), поэтому они (вояки или КГБ-шники) приехали и забрали нах антенну и антеннщика. Его, правда, потом отпустили, взяв подписку о неразглашении и дальнейшем неизготовлении." Нам такие жертвы не нужны, берегите себя для форума.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 31 Июл 2007 00:42:36 #  

Falcon68
Зато позвонили инопланетяне... Ну это уже другой разговор в другом форуме.
Вот тут вы ошибаетесь. Здесь где только инопланетян не ищут... И в диапазоне 300МГц над морем - кое-кто пытается найти ихние сигналы, и на фотографиях наблюдают превращение мух и артефактов корейского программирования в инопланетян...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®