На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 7 [ Voevoda, ew2abc, Simon, Z_Link, YuriVR, sibirjac, briz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Экономичные лампы освещения - закладка в каждую комнату 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 20 Май 2009 23:21:33 #  

Для ночного освещения получается ярче 150 ваттной накаливая с рефлектором.
Да, для ночного освещения "шоп було" самое то. А для дома... Светят-то они светят, даже слепят, только вот нифига не видно... У ламп накаливания спектр ровный, а у дешевых "космосов" полосатый :)
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 21 Май 2009 01:54:09 #  

DominicДиодные лампы это вообще баловство, по крайней мере ещё лет 10 таковыми будут.

Почему-то японцы упор в освещении сделали именно на светодиоды. ЭКОЛОГИЧНЕЕ они. По-крайней мере, ртути, как в энергосберегайках, в них нет.
Реклама
Google
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 23 Май 2009 00:54:51 · Поправил: Dominic (23 Май 2009 00:55:12) #  

дрон
Почему-то японцы упор в освещении сделали именно на светодиоды
Ну наверно потому, что они собственно это направление и разработали :)) Светодиод в принципе перспективный источник света, однако как и у любого другого, у него есть свои сильные и слабые стороны. Про сильные уже много писали, а слабые – например, очень трудно без сильных потерь получить рассеянный свет, проблемы с белым светом и его деградацией, проблемы потери энергии в стабилизаторах тока.

ЭКОЛОГИЧНЕЕ они. По-крайней мере, ртути, как в энергосберегайках, в них нет.
Зато есть кадмий, свинец и мышьяк – это намного экологичнее :)))
RomaL
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Екатеринбург
Сообщений: 30

Дата: 23 Май 2009 21:26:15 #  

очень трудно без сильных потерь получить рассеянный свет
Посмотрите на равномерность подсветки цветного дисплея своего сотового телефона. Подсвечиваются они 2-4 белыми светодиодами, расположенными обычно с одного нижнего края дисплея.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 24 Май 2009 21:58:28 · Поправил: Dominic (24 Май 2009 22:04:16) #  

Посмотрите на равномерность подсветки цветного дисплея своего сотового телефона
Первый раз слышу об использовании сотовых телефонов в качестве ламп для люстры))
А если серьёзно, то сравните световой поток этого равномерного дисплея с суммарным потоком диодов, и поймёте, какова цена этой равномерности. У рассеивающего стекла дай бог если коэффициент пропускания 50%.
Несущий свет
Участник
Offline2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 03 Июл 2009 10:08:10 #  

Дмитрий Медведев предложил запретить лампочки накаливания


В России в целях повышения энергоэффективности могут запретить использование ламп накаливания, сообщает РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Государственного совета по вопросам повышения энергоэффективности экономики отметил, что необходимо организовать систему контроля за расходом электроэнергии. Медведев подчеркнул, что требования по экономии электричества будут стандартизированы. А руководители крупных регионов и предприятий понесут материальную и административную ответственность за их нарушение.

Дело в том, что обычная лампа накаливания имеет низкую световую отдачу. Около 85-90 процентов электроэнергии превращается в тепло, а не в свет. И для хорошего уровня освещенности приходится использовать большее количество лампочек и увеличить мощность самих ламп. Все это приводит к увеличению потребления электроэнергии. Еще одним недостатком ламп является низкий срок службы. В режиме непрерывного горения лампа выдерживает всего одну тысячу часов и лампы накаливания приходится менять два раза за год.

В начале текущего года Еврокомиссия одобрила план по свертыванию продаж традиционных лампочек (ламп накаливания). С сентября 100-ваттные лампочки пропадут из магазинов всех 27 стран, входящих в блок. В следующем году последует запрет и на 75-ваттные лампы накаливания. И к сентябрю 2012 года будут запрещены даже самые слабые - 40 и 25-ваттные лампы. Данный план нацелен на замену лампочек накаливания энергосберегающими аналогами (в основном, люминесцентными и светодиодными), которые эффективней на 75 процентов. Энергосберегающие лампы нового поколения, которые пришли на смену лампам накаливания, потребляют на 65-80 процентов меньше энергии. С их помощью, как обещают эксперты, в ЕС можно сэкономить электричества на 5-10 миллиардов евро в год. А расходы средней европейской семьи на электроэнергию благодаря новым лампам сократятся на 50-100 евро в год


http://vesti.kz/ru_society/18661/
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Июл 2009 10:25:37 #  

любопытно кто из производителей энергосберегающих ламп пролоббировал это дело? :)

неужто с?"ный КОСМОС взрывающийся пачками?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 03 Июл 2009 10:27:22 #  

Ага ... будем покупать китайское Г !
Расходы реально только ВЫРАСТУТ ;).
Экономия электричества на китайких сберегайках не окупает затраты на их приобретение.
Несущий свет
Участник
Offline2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 03 Июл 2009 10:32:05 #  

Полноценного российского производства энергосберегающих ламп сегодня не существует, утверждает Татьяна Ли, директор по маркетингу Philips Lighting в России и СНГ. А если судить по маркировке, то главный их поставщик — Китай. По контракту там производятся все «российские» бренды, включая «Навигатор» и «Космос», говорит сотрудник одной из компаний — производителей энергосберегающих ламп. Хотя, например, «Космос» размещает заказы на сборку ламп и на Саранском заводе точных приборов, отмечает Туряница. Построить новые заводы в России можно, считает он, но это по $20 млн инвестиций на предприятие с мощностью около 12 млн энергосберегающих лампочек в год. То есть для всей страны нужно примерно 66 таких заводов стоимостью около $1,3 млрд

http://energyland.info/news-show-28063
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Июл 2009 10:36:00 #  

Я ещё пару месяцев назад слышал что в Евросоюзе запретили к продаже обычные (неэнергосберегающие) лампы мощностью от 100 Вт. Так что может и у нас придет к этому.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 03 Июл 2009 10:44:51 #  

Бред.
1.плохие электросети.
2.хорошие энергосберегайки дороги.
3.неорганизован сбор и утилизация старых.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 03 Июл 2009 10:50:46 #  

Да, горят люминесцентные часто. И не только дешевый "китай". Что подороже тоже нередко выходит из строя. Вероятнее всего, как раз из-за бросков в сети.
Светодиодных с нормальным, приятным, рассеянным светом не видел. Да и дорого...

От люминесцентных свет устраивает. Но надежность...
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 03 Июл 2009 11:06:29 #  

RК6АJQ,я с вами по вашему третему пункту согласен полностю(сбор и утилизация). Эти лампы содержат ртуть,а у нас сгоревшие лампы безконтрольно выбрасуют и бьют... Думаю все поймут чем это грозит.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 03 Июл 2009 11:09:22 #  

А надежность люминисцентных ламп хорошая,особенно если небрать дещевку! Я обычно рекомендую,и сам купляю,средний ценовой сегмент. Надежность хорошая,и окупаемость нормальная.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 03 Июл 2009 12:07:48 #  

Упомянутая законодательная инициатива - показуха чистой воды (тут еще наверное не все слышали, как Юрик Лужков решил это переплюнуть в традиционной манере "пчелы против мёда"), типа мы не хуже евросоюза.
Что же до ламп. Имею вполне иллюстрирующий опыт. Вчера вот сменил Osram, честно проработавший 7 лет. Другой такой же проработал 6. При хреновой сети (скачки и превышение номинала) и они горят, т.е. все усилия индивидуального характера могут быть сведены на нет за счет раздолбайства энергетиков или эксплуатирующей организации.
Утилизировать лампы простому человеку невозможно, рециклировать - вообще невозможно.
Так что бездумная показуха, как есть. Лучше бы запретили товары паковать в неразлагающуюся упаковку (если существует альтернатива), например.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 03 Июл 2009 12:24:54 #  

Про упаковку слышал недавно по радио, что-же до лампочек - их выбрасывали в мусорку, выбрасывают и будут выбрасывать... вместе в автомобильными аккумуляторами и прочей гадостью. Починить их иногда возможно, но только для этого надо знать хотя-бы с какой стороны за паяльник хвататься. Светодиодные лампы, те что я видел - пародия на китайский фонарик, только с запиткой от 220, это Г. не светит нифига, потребляет больше заявленного (3Вт вместо 1.5)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Июл 2009 12:35:41 · Поправил: haba (03 Июл 2009 12:36:13) #  

RK6AJQ
tk208


кстати те несколько раз что у меня взрывались КОСМОСа слава Богу колба падала на линолеум и не кололась, а то очень приятно было бы познакомиться с парами ртути.


все верно, начинать надо с электросетей, далее ограничивать продажу всяческого шлака, и может быть тогда города не захлестнет волна бытовых пожаров.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 03 Июл 2009 15:26:23 #  

habaблаго у меня такие не рассыпалились лампы.правдо один раз сам кокнул.в коридоре.
вроде жив.помыл проветрил.
при нашиш сетях экономии нет.
ибо лампа быстрее сгорает,чем окупается.
есть конечно небольшой процент живучих.
но он не так велик.
да электрошлака много продают.
увы.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 03 Июл 2009 17:46:28 #  

А ещё энергосберегайки народ не стесняется бросать прямо в мусоропровод, благодаря чему токсичными парами дышит весь подъезд.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 03 Июл 2009 17:47:48 #  

А ещё эти лампы во время работы, как почти весь китайский ширпотреб, некисло фенолом попахивают. Не слышал что-бы он полезен был.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 03 Июл 2009 17:48:47 #  

Всё вышесказанное довести-бы ещё до гаранта Конституции.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 03 Июл 2009 18:10:07 #  

А откуда берется фенол в изделиях?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 03 Июл 2009 18:26:35 #  

Что-то мне подсказывает, что экономить электроэнергию можно за счёт совсем других потребителей нежели мы с вами... У меня дома есть две энергосберегающие лампочки. На кухне. Свет от обычных ламп накаливания мне нравится больше, и глаза меньше напрягает /субъективно/. Почему я должен отказываться от того, что мне нравится? И вообще, я аккуратный плательщик, сколько нажгу, столько оплачу. Ещё и вперёд плачу. Очередная хрень какая-то. Это тоже нацпроект? Или помощь китайским товарищам?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 03 Июл 2009 19:28:31 #  

Мне тоже свет от ламп накаливания нравится намного больше.
Лампочки накаливания полюбому продавать будут.
Только не превратились бы они в предмет роскоши, как ламповые усилители :)
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 03 Июл 2009 19:34:21 #  

Дмитрий Медведев предложил запретить лампочки накаливания
Дебил :-(
Как хорошо, что я за него не голосовала.
Пусть сначала построит пункты по сбору этих ламп на утилизацию в каждом населённом пункте.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Июл 2009 19:36:34 #  

У нас так просто охрененно экономят! Электрики ходят по домам и тупо отстегивают в домовых щитках освещение площадок, подъездов, чердаков, подвалов, ТВ-усилителей коллективных антенн и тп.
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 03 Июл 2009 19:37:38 #  

MAAT
Мне тоже свет от ламп накаливания нравится намного больше.
Дело ещё не только в этом.
От люма идут и радиопомехи, и ультрафиолет, что несколько повышает шансы заработать меланому.

Боюсь даже представить, какой срач будет в эфире на АМ :-(

Походу надо бы мне начать запасаться ими, как на случай войны...
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 03 Июл 2009 19:40:32 #  

Silent
У нас так просто охрененно экономят! Электрики ходят по домам и тупо отстегивают в домовых щитках освещение площадок, подъездов, чердаков, подвалов, ТВ-усилителей коллективных антенн и тп.
Вот поймать одного такого, и отстегнуть ему яйца!
Все расходы на освещение подъездов и пр. оплачиваются жильцами.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 03 Июл 2009 23:39:50 · Поправил: Dominic (03 Июл 2009 23:44:00) #  

Как хорошо, что я за него не голосовала.
Да у кого ни спросишь – вроде никто за него не голосовал, ан нет – стал тем, кем стал :)))
А вообще идея энергосберегающего освещения весьма здравая, вот только китайские "сберегайки" за 10-50 рублей к ней не имеют ни малейшего отношения.... Я лично юзаю дома обычные (линейные) люмы с ЭПРА регулируемой яркости, в основном в системах отражённого света (ультрафиолет - в топку!), практически повсеместно. Могу ответственно заявить, что в этих схемах за последние 10 (!) лет у меня не перегорело ни одной лампы. С радиопомехами тоже вопрос решился очень просто: подключением корпусов балластов к заземлению (благо они металлические). Счета за электричество тоже получаются весьма смешные. Так что при желании всё можно сделать без всяких левых инициатив.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 06 Июл 2009 13:00:51 #  

А откуда берется фенол в изделиях?
так-же как и формальдегид-из низкокачественных пластиков и стеклотекстолита
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®