На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 10 [ Ware, Zmej, Несущий свет, deim, Pavelectric, evgen10123, sergsib, muha131, ivan93, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Экономичные лампы освещения - закладка в каждую комнату 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 19 Июл 2007 11:45:05 #  

Как раз правильные александровские лампы должны загораться не сразу, а с некоторой задержкой, во время которой происходит прогрев нитей накала, а потом уже зажигается разряд. Иначе пробой газа происходит высоким напряжением, и катоды быстро теряют эмиссию.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 19 Июл 2007 11:46:26 #  

PLC массовому потребителю уже не пойдет, я в одной теме тут уже это писал - ADSL и кабельные модемы (для линий кабельного телевидения) в массе уже вырвались вперед.
А вот энергетики и т.п. для своих нужд могут такое задействовать, да.

А по лампам - пять лет фурычат две лампы OSRAM, кажется - венгерского производства. Одна - по 10 часов в сутки. Живы-здоровы. Помех от них не обнаружено. Висят цоколем вверх.

Olenevod
Пригрозить судом. Счетчик опломбирован - все по нему, а куда утекает - сами пусть ищут.
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 19 Июл 2007 12:05:28 #  

CO2040:
...те самые лампы александровского завода...

А можно поподробнее - что это за лампы? Раньше не слыхал...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 19 Июл 2007 13:20:18 #  

RadioElk
Пригрозить судом. Счетчик опломбирован - все по нему, а куда утекает - сами пусть ищут.
Смысла нет. Скорее всего, этот финт рассчитан на стариков, которые плохо видят показания счетчика, либо на конченных лентяев.
Версия о том, что завышение показаний в счетах делается для планирования более красивых будущих прибылей выглядит слабее..
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 19 Июл 2007 14:37:53 #  

semizador
А можно поподробнее - что это за лампы? Раньше не слыхал...
Называются "Алекс-свет", целый ассортимент разновидностей по мощности и внешнему виду. В некоторых инвертор на микросхеме, в некоторых попроще, на двух транзисторах. Первый вариант лучше тем, что правильно зажигает лампу и не портит катоды.
tw803
Участник
Offline2.2
с мая 2007
Ульяновск
Сообщений: 48

Дата: 26 Июл 2007 16:48:33 #  

У меня дома почти везде такие лампы стоят, помехи не наблюдаются. А на ixbt.com насчёт этих ламп дискуссия на 70 страниц.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 26 Июл 2007 17:13:13 #  

Не совсем в тему, но тоже про эти лампы. Я заметил, что после выключения лампа (выключенная!) некторое время слабо вспыхивает с периодом примерно секунд 10, как долго это продолжается, не знаю, все время засыпаю, ;) но несколько минут точно.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 18:44:42 #  

А некоторые и всю ночь так вспыхивают, если в выключателе светодиод с резистором стоит в разрыве цепи. Получается релаксационный генератор.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Июл 2007 18:52:26 #  

От этого резко падает срок службы этих ламп. Механизм такой: текущий через светодиод (или через утечки или паразитные емкости проводки) ток, выпрямляясь диодным мостом, заряжает конденсатор. Генератор в лампе до определенного момента не работает и напряжения на трубке нет. Затем он возбуждается, трубка зажигается и конденсатор быстро разряжается.
Так что либо убирайте светодиод с выключателя, либо шунтируйте лампу резистором. Если светодиода нет, то выключатель на "нуле" стоит (убил бы я электриков, которые ставят выключатель на ноль, а от нашего автомата запитали розетку у соседей, куда у них включен компьютер...)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 19:09:25 #  

а вот интересно, что светодиод в выключателе горит не хуже, чем с обычной лампой! О чем это говорит? О том, что не такое уж и большое сопротивление... Или емкость как раз и заряжается постоянно. Хм, нада понаблюдать за светодиодом в этом процессе. Но только не скоро мне это удастся, такая лампа знакомая в другом городе :)

В итоге, сопротивлением в 100 килоом параллельно лампе отделаться не получится, нужно меньше...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 26 Июл 2007 19:13:51 #  

metrolog
А некоторые и всю ночь так вспыхивают, если в выключателе светодиод с резистором стоит в разрыве цепи. Получается релаксационный генератор.
У меня выключатль старинный, без светодиода. За счет наводки работает, что ли?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Июл 2007 19:21:21 #  

Ага, выключатель стоит на нуле, а лампа работает через емкость провода на землю.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Июл 2007 19:55:33 #  

А некоторые и всю ночь так вспыхивают, если в выключателе светодиод с резистором стоит в разрыве цепи. Получается релаксационный генератор.
У меня выключатль старинный, без светодиода. За счет наводки работает, что ли?


Иногда, когда электрики монтируют неправильно, и на выключателе разрывают не фазу а ноль, то всю ночь можно наблюдать "таинственное" мерцание ламп! :)
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 26 Июл 2007 20:03:35 #  

Идея в том, что платить надо сколько они считают нужным, а не сколько мы сожгли. Психбольница.

Психбольница это платить по присланным квитанциям, а не по счетчику.
Снимаем показания и платим, как и раньше.
По лампам, тоже решил попробовать.
3 штуки одинаковые на кухне. Вышли из строя все в срок 11-14 месяцев.
Решил что мне такая экономия не нужна.
А вот в настольной, 12 ваттная работает уже почти 15 лет по 12 часов в сутки.
Правда она финская, может в этом дело.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Июл 2007 20:31:03 #  

Дело в том, что сейчас в продаже очень много некачественных ламп, которые и служат по году и меньше. Всякие "Космос", Vito, и прочие. А смысл есть использовать качественные: среди них знаю эти самые александровские (делаю им бесплатную рекламу:), сам ими не торгую, не подумайте:)), бывают и другие, а также OSRAM, GE и так далее -- но те дорогие и имеют смысл только при европейских ценах на электроэнергию.
Еще один момент. Эти лампы нельзя выключать, уходя из помещения. Так что в ванную, туалет и т. п. лучше ставить обычные. А вот на кухню -- энергосберегающие, и бить по рукам всякого, кто с целью экономии электричества будет выключать свет, уходя из кухни. Вечером включил -- на ночь выключил. Все равно затраты на электричество резко уменьшаются, а лампа прослужит долго. Дома такие стоят уже три года, из наблюдающихся 7 штук одна не выдержала нагрева в закрытом плафоне -- пришлось заменить конденсатор после моста (если вдруг энергосберегающая лампа замерцала -- срочно ее выключайте и меняйте конденсатор -- иначе накроется совсем), работает до сих пор, остальные проблем не имеют.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Июл 2007 21:24:07 #  

Отказался от "лампочек Ильича" уже лет 10 назад и не жалею. В результате ежемесячное энергопотребление моей квартиры (с учётом всей невообразимой электроники и того факта, что я не люблю темноту :) меньше, чем у соседки-пенсионерки.
"Энергосберегающего" добра дома не держу из-за плохого соотношения цена/качество. Не окупаются они пока. Сэкономленную энергию с лихвой сожрет цена заменяемых ламп. Да и светоотдача у них хромает по сравнению с "большими братьями", и выбора цветности практически нет, а "энергосберегающие" 3000, 4000 и 5000 К мне не нравятся.
Короче говоря, я вот всё больше по старинке, использую традиционные люмы 8/13/18/36 Вт, а ещё неинтегрированные компашки на 7...11/24 Вт, в основном с электронными диммируемыми балластами. Пара галогенок есть тоже для пущего эффекту, тоже с электроникой. Так вот, дополнительных помех практически не наблюдается, если не тыкать приёмником в ПРА. Гораздо сильнее фонят комп с телевизором... Единственное исключение - режим диммирования (начинаются завывания сантиметрах в 50 от светильника, и то только потому, что влом мне его заземлить было).

Ещё заметка на полях: сильно сомневаюсь насчёт "релаксационного генератора"... у меня точно так же, с интервалом в 2...10 с, "играется" одна из 36-ваттных ламп в прихожей, включённых через выключатель с диодом... Прикол заключается в том, что она висит на традиционном балласте, причем до неё стояла старая совковая 40-ваттка, которая на этом же самом месте не мерцала... Скорее всего, происходит прямой "заряд" разрядной трубки от фазы через выключатель с диодом и его последующее резкое стекание на воздух. Что в обычных схемах (с дросселем), что в электронных. Инвертор вряд ли так запустится.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 22:00:30 #  

Ну классический релаксационный генератор состоит, на мой взгляд, из диода, резистора (может и очень большого, десятки МОм) и конденсатора, параллельного неоновой лампочке. В качестве неонки может быть все что угодно, имеющее большое сопротивление до определенного напряжения и ничтожное после превышения порога. Процесс должен происходить скачком и какое-то время самоподдерживаться, т.е. речь идет о работе на нелинейном участке характеристики, обязательно с гистерезисом. Следовательно, присутствует ПОС. В общем, все, что необходимо для возникновения такого эффекта в энергосберегающих лампочках есть. Точно не знаю, какая там схема, но вполне возможно, что генератор даже не успевает запускаться, происходит единый первый бросок тока, пробивающий лампу, а дальше все затихает. Это будет прекрасно видно в темноте - энергии высвобождается достаточно, хотя конденсатор разряжается и не полностью.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Июл 2007 22:23:22 #  

Теория красивая, но как быть с обычной лампой, включенной с дросселем? Там ни диодов, ни конденсаторов нет. А мерцает точно так же.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 22:29:51 · Поправил: metrolog (26 Июл 2007 22:32:51) #  

Обычная - это 220В накаливания или дневного света? Или это низковольтная накаливания?
Если дневного света, то это и получается такой же релаксационный генератор. Там и емкость есть и неонка в стартере.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Июл 2007 22:36:58 · Поправил: Dominic (26 Июл 2007 22:39:58) #  

Люминесцентная. Она и с вынутым стартёром мерцает, открою небольшой секрет :)) Да и к чему тут неонка, эта лампа сама огромная неонка :)))
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Июл 2007 22:38:48 #  

Да и светоотдача у них хромает по сравнению с "большими братьями", и выбора цветности практически нет, а "энергосберегающие" 3000, 4000 и 5000 К мне не нравятся.

Ага, я тоже нелюблю всякого рода люминесцент! Депесняк навевается в этом свете. Днло в том, что солько бы кельвинов не писали на лампе - спектр все равно поганый! Просто белый цвет получается при смешивании двух люминофоров - синего и желтого! От пропорции последних зависит цветовая температура. Ни тебя не комфортных красных и зеленых составляющих... Правда есть трех, четырех, пяти и даже семи люминофорные лампы но они намного дороже!адо ли говорить, что последние производять только гранды электроосвещения такие как OSRAM, PHILIPS... Если кто захочет посмотреть как светит трехлюминофорная лампа - зайдите к примеру в Макдональдс!!!! Уж если я решусь на электросберегающие то они будут как минимум такими!

А так, как настольную использую галогенку в 12Вольт / 10 Ватт от фирмы OSRAM. Света от такой как от "совковой" шестидесятиваттки!
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 22:43:11 · Поправил: metrolog (26 Июл 2007 22:44:59) #  

эта лампа сама огромная неонка :))) но только ей побольше напряжение нужно, чтобы пробиться, как я понимаю. Без стартера странно как-то..
Но это еще как-то объяснимо, а то я уж подумал, что лампа накаливания сама мигает... :)

У меня вода в аквариуме от флюролампы светится :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Июл 2007 22:46:26 #  

А я вот как раз люблю люминесцент, только не "энергосберегающий", а нормальный. Трёхкомпонентные лампы дают те же 3000 К куда приятнее, а вообще я предпочитаю 2700. Цветопередача более чем удовлетворительная для домашнего пользования, более того: по сравнению с "накалом" сразу становятся заметны синие и зеленые цвета, как будто их отмыли.
Трехполосные лампы вполне позволительны по цене, правда сама трубка стоит дороже, чем "энергосберегающая" лажа в комплекте с инвертором :) Наверно, неслучайно. Я использую трубки Philips/made in Holland из старых запасов (благо работал там какое-то время :)))
Пятиполосные лампы тоже существуют в природе, но у них совсем плохо со светоотдачей (чуть выше галогенок)... Они имеют смысл разве что в мастерских художников и картинных галереях, т.е. это явно не про нас.

Для дежурного света я использую 11-ваттки от того же Philips. Когда уезжаю из дома, даже не парюсь к таймеру их подключать - по сравнению с круглосуточно пашущим компом потребляемая энергия почти не растёт.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Июл 2007 22:48:59 #  

metrolog
но только ей побольше напряжение нужно, чтобы пробиться, как я понимаю.
В холодном состоянии ~400 В. С разогретыми нитями ~180.

Без стартера странно как-то..
Без стартера она и не зажигается, а внутри наблюдаются сполохи (периодические вспышки разряда), причём даже не на всю длину, а только сантиметров на 30 от подключённого к фазе конца.

У меня вода в аквариуме от флюролампы светится :)
Это нормально :) Аквариумная лампа в колбе из увиолевого стекла...
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 22:55:40 · Поправил: metrolog (26 Июл 2007 22:56:17) #  

Dominic, ну значит всеже тот принцип. Вот если бы и без стартера и без ЕМКОСТИ, то тогда не знаю.
А что будет, если эту лампу без стартера просто в сеть включить? Ведь если она через диод загорается, то напрямую уж и подавно! Хотя нет, понял вроде: напряжение не выпрямляется без диода...
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Июл 2007 23:04:43 #  

Пятиполосные лампы тоже существуют в природе, но у них совсем плохо со светоотдачей (чуть выше галогенок)... Они имеют смысл разве что в мастерских художников и картинных галереях, т.е. это явно не про нас.
Согласен!
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Июл 2007 23:09:15 · Поправил: Borodaъ (26 Июл 2007 23:10:01) #  

А что будет, если эту лампу без стартера просто в сеть включить? Ведь если она через диод загорается, то напрямую уж и подавно! Хотя нет, понял вроде: напряжение не выпрямляется без диода...

моло какие загорятся, но светит плохо будут, некоторые заморгают, некоторые ваще никак. Затем стартер нужен для разогрева спиралей лампы - для быстрого пуска, дроссель для повышения напряжения до 400Вольт - чтоб светились лучше! Емкость - ло большей части фильтр помех.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Июл 2007 23:20:48 #  

Дроссель просто так повышать напряжение не может, только при размыкании за счет самоиндукции. Тут он нужен для ограничения тока, ибо у самой горящей лампы очень маленькое сопротивление. Емкость параллельная вилке нормализует косинус фи, компенсируя дроссель. Опасная штука - меня от нее однажды вырубило на несколько минут (дотронулся до вилки выключенной лампы). Если лампа загорелась, то ей уже не нужно никакие 400 вольт.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Июл 2007 23:49:17 · Поправил: Dominic (26 Июл 2007 23:51:43) #  

metrolog
Вот если бы и без стартера и без ЕМКОСТИ, то тогда не знаю.
Именно что без ЕМКОСТИ! Стандартная схема: фаза - дроссель - 1 вывод трубки - 1 катод - 2 вывод трубки - стартер с параллельной емкостью в одном корпусе - 3 вывод трубки - 2 катод - 4 вывод трубки - ноль.
Теперь вынем стартер вместе с емкостью, а фазу подадим через последовательно соединенный резистор ~100 кОм и светодиод АЛ307. Разумеется, зажечься лампа никак не сможет, а вот сполохи возникают...

Дроссель просто так повышать напряжение не может, только при размыкании за счет самоиндукции.
Это верно, к тому же стартерная схема рассчитана на зажигание лампы от напряжения не выше напряжения сети, за счет снижения напряжения зажигания лампы при прогреве её катодов. Так что целенаправленно самоиндукция не используется, но как побочный эффект она конечно присутствует.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Июл 2007 00:06:34 #  

Не знаю... Всполохи - дело такое, темное... Вон, некоторые портативками эти лампы зажигают :)
А вообще очень прикольно наблюдать, как они мигают-мигают и, наконец, загораются!! Всегда еще по-разному, заразы такие :)
Что-то мы от темы ушли.
Микрофонный эффект где только не встречается, очень неисключено, что и в некоторых экземплярах он вполне может присутствовать. Но только вот куча субгармоник от тамошнего генератора попадает в звуковой диапазон и гораздо сильнее голоса модулирует паразитную кашу, излучаемую этими экономайзерами... И это все не отфильтровать режекторными фильтрами потом, нада вычитать с учетом фазы.. Да и модуляция "полезным" сигналом будет не то, что трубная, а даже слов не могу подобрать какая :) короче согласен с теме, что бесперспективняк. Если конечно специально микрофона там нет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®