На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 3 [ oitss, Evgeni62, Rax]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ATAS-120 - балконный вариант? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  35  36  37  38  39  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 14 Май 2007 17:54:04 · Поправил: ingener36 (15 Май 2007 17:12:59) #  

Привет всем, скоро стану обладателем 897 ура и вот хочу спросить совет как полный чайник в этом вопросе. У меня нет возможности устоновки антены на крышу дома, есть возможность установки только на балконе "9 этаж" Москва, посоветуйте если установить atas120 возможна ли работа на КВ, нужны ли к ней противовесы если работать только на КВ и нужен ли автоматический тюнер. Зарание большое спасибо.
P.S. Прошу отнестись с пониманием, т.к. я в этом деле пока чайник, но надеюсь исправиться.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 14 Май 2007 18:35:44 #  

Если я ничего не с чем не путаю, то этот "атас" с 897-мым должны, как раз, в паре работать - там у них совместно автотюнер работает. Т.е. ничего курочить не надо - все само настроится. Надо только антенну подальше от стены дома отнести, установить на кронштейне подлиннее.
Реклама
Google
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 14 Май 2007 18:44:47 #  

если я правильно понял, то противовесы ей тоже при этом не нужны, а 1 метр от стены будет достаточно? Зарание спасибо. P.S. После установки приложу фото и выводы. Примерно 20-30 мая.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 14 Май 2007 19:05:04 #  

А там разве предусмотрено крепление для противовесов? Противовесом там должен служить кузов автомобиля. В вашем случае противовесом будет кронштейн и металлоконструкции балкона, к которым он будет крепиться. Автоматический тюнер там в комплекте 897-го должен быть. А сам атас вроде и не рассчитан, чтобы его руками еще подстраивали. В любом случае проверьте КСВ-метром на минимальной мощности, чтобы не спалить дорогой аппарат. Длина штанги должна быть соизмерима с длиной волны. Для УКВ можно ограничиться 1-2 метрами (для двойки лучше 2 м), а вот на КВ придется целиком положиться на автотюнер. Там эффективность антенны будет очень низкой. Это даже не проблема стены, а проблема самой антенны.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 14 Май 2007 19:19:48 #  

Автоматический тюнер там в комплекте 897-го должен быть.

Никакого тюнера в 897-ом нет в комплекте. Можно купит отдельно.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 14 Май 2007 19:36:09 · Поправил: Стас (14 Май 2007 19:37:41) #  

Да, приношу извинения. FC-30 придется докупать. Или FC-40.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Май 2007 21:21:48 · Поправил: Rulez Reloaded (14 Май 2007 21:24:37) #  

Стас

Ну вы сейчас понарассказываете...

ATAS - это Active Tuning Antenna System. В антенны этого семейства изначально встроен моторизированный тюнер.
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 14 Май 2007 21:46:36 · Поправил: Tracker (14 Май 2007 22:15:20) #  

.
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 14 Май 2007 21:47:18 #  

Тоесть я так понял что в принцепи тюнер и противовесы в этом варианте не нужны. Спаибо, попробуем. А крепёж я уже заказал.
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 14 Май 2007 21:48:26 #  

К этому атасу есть еще комплект противовесов, как раз для балконной установки: ATBK-100. Редкость в наших широтах.
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 14 Май 2007 21:56:39 #  

А вот ещё вариант для балконной установки YA-007 , но для неё нужен тюнер, а по цене в целом получится как 120. ТАК ЧТО БРАТЬ ДЛЯ БАЛКОНА? А АТВК-100 СТОИТ 100 $.
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 14 Май 2007 22:24:17 #  

YA-007 работает от 3 до 30 MHz, а ATAS-120 - от 7 до 30 MHz + 50 + 144 + 430 MHz. Так что, если УКВ не нужны, то YA-007 будет вполне достаточно.
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 14 Май 2007 22:52:47 #  

Всё понял. А ещё вопрос, кокой лучше автоматический тюнер для станции взять: родной, или какойнибудь другой???? Спасибо.
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 14 Май 2007 23:02:23 #  

По тюнерам ничего сказать не могу - не владею. А для ATAS-120 тюнер нафиг не нужен, даже вреден ;)
В меню аппарата можно выбрать либо TUNER, либо ATAS. Вместе - никак.
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 14 Май 2007 23:08:04 #  

Спасибо, буду думать на счёт антены.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 15 Май 2007 21:26:08 · Поправил: Falcon68 (15 Май 2007 21:29:51) #  

,,, Глюк....
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 15 Май 2007 21:26:53 · Поправил: Falcon68 (16 Май 2007 14:37:29) #  

ingener36
Привет всем, скоро стану обладателем 897 ура и вот хочу спросить совет как полный чайник в этом вопросе. У меня нет возможности устоновки антены на крышу дома, есть возможность установки только на балконе "9 этаж" Москва, посоветуйте если установить atas120 возможна ли работа на КВ, нужны ли к ней противовесы если работать только на КВ и нужен ли автоматический тюнер. Зарание большое спасибо.
P.S. Прошу отнестись с пониманием, т.к. я в этом деле пока чайник, но надеюсь исправиться.


Привет. Есть у меня такое дело как АТАС-120а. Поделюсь опытом.
АТАС-120 на балконе работает, но в КВ не очень. Автоматический тюнет к ней не нужен, но если только на 7МГц, там она на балконе строиться скорее всего не будет (спасет FC-30). От балкона лучше не выносить, а поставить, с помощью автокрепления (типа крепление на капот-багажник) прямо к парапету и наклонить. КСВ-метр есть в трансивере и лучше подкупить стрелочный индикатор типа LDG FT-metr (бывает в tangenta.ru). Станцию не спалите - там есть защита. Внешний КСВ-метр не нужен.
На балконе я бы Вам посоветывал для работы только в КВ поставить тюнер FC-40. Эффект на много сильнее.
АТВК-100 можно не брать, и без него нормально работает, тем более, что он только для УКВ. На КВ он не работает.

For base station operation, if you do not have a good counterpoise
system such as a townhouse balcony, VHF/UHF
performance can be enhanced by the installation of the
optional Yaesu ATBK-100 Antenna Base Kit.

YA-007 работает от 3 до 30 MHz, а ATAS-120 - от 7 до 30 MHz + 50 + 144 + 430 MHz. Так что, если УКВ не нужны, то YA-007 будет вполне достаточно.
YA-007 здоровая, но короткая антенна. Нужно толькр для авто. Работает с тюнером FC-40. Так что все равно для нее покупить FC-40 нужно.
С FC-40 и антенной типа LW длинной 35 мертов у вас будут полностью все КВ диапазоны.

А для ATAS-120 тюнер нафиг не нужен, даже вреден ;)
Для АТАС-120 тюнер не нужен (ну если только на балконе), но не вреден. Только переключаться хреново. Станция работает либо на АТАС (при этом тюнер отсоединен от станции) либо на тюнер.

Спасибо, буду думать на счёт антены.
Дамайте, думайте. Если что - пишите.
mefisto
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 15 Май 2007 21:46:09 #  

Продолжу тему.... Аппаратура такая же. От установленной на балконе atas пришлось отказаться.
1. На КВ от нее мало толку, проигрывает куску провода. (плотная застройка)
2. Земля ей мало помогла и перила тоже..
3. Настройка занимает время. Чем хуже КСВ тем дольше строится.
4. КСВ полное г... почти везде.
5. Тюнер FC-30 обман трансивера. Связь от этого лучше не становится, особенно на прием.
Вывод антена для авто.
Хотел попробовать натянуть с балкона на столб дипольчик на КВ и использовать FC-40.
Думаю так и сделаю. На укв спасает обычная GP. Сейчас соорудил yagi. Верчу на 180 градусов и переключаюсь когда надо пробить.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Май 2007 00:36:46 #  

mefisto
1. На КВ от нее мало толку, проигрывает куску провода. (плотная застройка)
Ясен пень, но смотря на каком диапазоне.

2. Земля ей мало помогла и перила тоже..
Вы имели ввиду "ЗЕМЛЮ" или противовесы? Земля поможет, но хорошая. Можно использовать "исскуственную" землю. Противовесы - нет.

3. Настройка занимает время. Чем хуже КСВ тем дольше строится.
Время настройки зависит от диапазона, а не от КСВ. Чем ниже диапазон - тем дольше. Ей же надо раздвинуться, а скорость везде одинакова. Мотор не меняет скорость.

4. КСВ полное г... почти везде.
1) Можно подстроить вручную.
2) Максимум КСВ не более 2, и то на нижних диапазонах. Это естественно - ей же надо остановиться, вот немного и уходит. Чен ниже диапазон - тем больше погрешность на остановке. Уже полоса (добротность).

5. Тюнер FC-30 обман трансивера. Связь от этого лучше не становится, особенно на прием.
1) Любой тюнер это в первую очередь обман не трансивера, а пользователя. На настроенную антенну можно работать и без тюнера, это кстати в инструкции на FC-30 сказанно. :)
2) Кстати, у FC-30 есть режим ВКЛ-ВЫКЛ настройки по приему. Может он у Вас был выключен?

Хотел попробовать натянуть с балкона на столб дипольчик на КВ и использовать FC-40.
На правильный дипольчик лучше FC-30. Если длинна от балды или штырь или типа WINDOM (VS1AA) или симметричная линия то FC-40, хотя на G5RV FC-30 работает, но при запитки антенны коаксиалом.
Лупняга
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Сообщений: 68

Дата: 16 Май 2007 02:06:52 #  

ingener36
Атас очень непростая антенна.У нее таржет КСВ -1.5(то есть можно в единицу довести вручную кнопками даун и ап.
Но самый прикол этой антенны заключается вот в чем.Как известно, она согласует путем изменения длины катушки то есть изменением индуктивности.Если вспомнить , кроме 1|4 индуктивно согласуется еще и 5|8!
То есть вы можете на нужный вам диапазон изготовить луч длиной 5|8 от длины волны и плюс к нему три противовеса от 0.1 до 0.2 длины волны.
Также атас согласует укороченный штырь или луч не более 1|5 длины волны.
Для заземления используйте четвертьволновой кусок коаксиала подключенный в разрез кабеля и короткозамкнутый с другой стороны оплеткой на центральную жилу и на заземляющую арматуру, либо перила балкона, либо на трубу холодной воды.Но в случае помех в доме рекомендую поэкспирементировать.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Май 2007 14:32:53 #  

Лупняга
Атас очень непростая антенна.
Проще не куда. :)
Подобные антенны делают почти все фирмы. ИМХО, считают за честь.

У нее таржет КСВ -1.5(то есть можно в единицу довести вручную кнопками даун и ап.
Можно и еще меньше. На машине получил 1.1.

Но самый прикол этой антенны заключается вот в чем.Как известно, она согласует путем изменения длины катушки то есть изменением индуктивности.Если вспомнить , кроме 1|4 индуктивно согласуется еще и 5|8!
То есть вы можете на нужный вам диапазон изготовить луч длиной 5|8 от длины волны и плюс к нему три противовеса от 0.1 до 0.2 длины волны.

Согласуется она только в одном варианте, ИМХО, 1/4.

Также атас согласует укороченный штырь или луч не более 1|5 длины волны.
При экспериментах, она согласовала все куски проволоки, но вылетали некоторые диапазоны.
ИМХО, как она есть, так лучше и юзать.

Для заземления используйте четвертьволновой кусок коаксиала подключенный в разрез кабеля и короткозамкнутый с другой стороны оплеткой на центральную жилу и на заземляющую арматуру, либо перила балкона, либо на трубу холодной воды.Но в случае помех в доме рекомендую поэкспирементировать.
Данный вариант предназначен только для одного диапазона, да и то очень криво. Можно запросто вывести из резонанса.

Проще подобрать длинну кабеля (она к этому чувствительна), а на концах сделать несколько витков диаметром 15 см. (кстати это в инструкции сказанно. Вот это действительно помогает.
Подобрать легко. Ни чего не надо, ни каких доп. приборов. Просто берем кабель, с запасом в несколько метров ессно. Подключаем антенну и станцию. Если используется дуплексер, то и его подключаем. На 7МГц настраиваемся. Не строится - отрезаем ~0,5м. Итак далее, пока небудет строится. Поле настройки все будет прекрасно строится на всех диапазонах от 7МГц до 470МГЦ.
Лупняга
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Сообщений: 68

Дата: 17 Май 2007 02:57:04 #  

Falcon68
Согласуется она только в одном варианте, ИМХО, 1/4.
Очень интересные выводы делаете.
Как по-вашему она согласует свой штырь на 145 и 440 МГц???
Учитывая его длину для этих диапазонов...

Согласуется она только в одном варианте, ИМХО, 1/4.

а дальше вы пишете что оказывается
При экспериментах, она согласовала все куски проволоки


Данный вариант предназначен только для одного диапазона,
да и то очень криво.

я предложил всем известный и проверенный способ ЗАЗЕМЛЕНИЯ!
диапазонный безусловно
а вы вместо него предлагаете

[i]Проще подобрать длинну кабеля (она к этому чувствительна), а на концах сделать несколько витков диаметром 15 см. (кстати это в инструкции сказанно. Вот это действительно помогает.

для заземления?

Афтар пешы исчо!
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 17 Май 2007 05:06:57 #  

Был у меня опыт общения с FT-857 + ATAS-100. На машине работало всё прекрасно. Строилась на всех диапазонах спокойно.Ставил на БООльшое магнитное основание. Стал пробовать дома этот набор, предварительно прикрутив Атас к балконным перилам. Эффект отрицательный. Задумался- антенна строилась только на 10-ке и 40-ке, на остальных диапазонах бесполезно. Тогда пошёл на улицу, заперся со своим барахлом на чей-то металлический гараж и попробовал снова--заработала. (на 2-ке и 430 она ничего не согласовывает- удлиняющая катушка внутри антенны закорачивается-а дальше всё просто).
Вывод- для АТАС-100 и аналогичных требуется нормальная земля, которую собственно изготовил из имевшихся тогда у меня в наличии алюм. прутков. Получилось натуральна ГП с катушкой и штырём. (в принципе так и есть )..
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 17 Май 2007 15:10:15 #  

Лупняга
Очень интересные выводы делаете.
Как по-вашему она согласует свой штырь на 145 и 440 МГц???
Учитывая его длину для этих диапазонов...

Да ни как. См. ниже.

на 2-ке и 430 она ничего не согласовывает- удлиняющая катушка внутри антенны закорачивается-а дальше всё просто
Почти так. Замыкается только катушка для КВ. На 2м и 0,7м включается в работу LC-фильтр. Видел схему.
Схемы от 100ый и 120ой одинаковы. Только корпус разный.

для заземления?
Для какого заземления? Ей нужна просто масса внизу. Она просто и на земле работает.
У Вас что, автомобиль на железных колесах или она только для трамвая используется?
Она работает и на магнитном креплнии, только могут возникать помехи на оборудование авто. Поэтому рекомендуется врезное крепление.

а дальше вы пишете что оказывается
При экспериментах, она согласовала все куски проволоки

Да, вместо штатного штырька ессно. Его вытаскиваешь - всовываешь кусок проволоки.

я предложил всем известный и проверенный способ ЗАЗЕМЛЕНИЯ!
диапазонный безусловно
а вы вместо него предлагаете

Зато вседиапазонный. И в данном варианте правильный. Попробывал. Антенна разрабатывалась под стандартные автокрепления, а там как правило 4,5м кабеля. Уменя ANLI ( непомню модель, но на капот-багажник со штатным кабелем). Подключаешься на штатную длину - работает. Удлиняешь - не работает. Еще удлиняешь - работает. и т.д. и т.п.
Так что делайте выводы.

Пробывал просто на земле, на магнитной подставке - работает. Магнит не мой был, поэтому отдал, но сделал себе "Т" образный колышек под авто крепление (в центре дырочка для болта АТАС-25). Ну чуть получше стало. Максимум выигрыш 0,5 баллов при работе с земли по сравнению с магнитом.
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 17 Май 2007 22:21:56 #  

Спасибо всем что помогаете. Сегодня общался с Олегом из фирменного магазина YAESU и он мне предложил взять для балкона Атас25 и ТЮНЕР LG100, как на Ваш взгляд этот вариан, а провод натинуть у меня тоже не выйдет, уже примерялся.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 18 Май 2007 04:10:33 #  

ingener36
Спасибо всем что помогаете. Сегодня общался с Олегом из фирменного магазина YAESU и он мне предложил взять для балкона Атас25 и ТЮНЕР LG100, как на Ваш взгляд этот вариан, а провод натинуть у меня тоже не выйдет, уже примерялся.
Atas-25 тоже самое, что и ATAS-120, только настройка в ручном режиме. Тюнер для нее не нужен, тем более LDG100. Станцию то он разгрузит, а вот антенна работать не будет, качество как от ведра. Эффективнее будет на лом работать - дешевле выйдет :)) . Для LDG100 можно и Бумеранг взять, качество такое же , а вот нааааамного дешевле. Антенна очень резонансная. Для балкона ATAS-25 тоже не подходит, ей нужно место в несколько метров. Навряд ли Вы сможете оттащить ее метров так на 10 от дома.
Насколько я понял, Вы живете на 9 этаже. Совсем не высоко, я на 8 этаже, в 25 метрах от меня растет береза (лучше был бы столб). Наэкспериментировался вдоволь. И с 120ым, с 25ым, Бумерангом и пр. Могу поделиться опытом. Попробую помочь, если не спешите. Хотя спешка здесь не нужна. Если конечно не хотите поратить деньги и время впустую.
Вопросы, что бы "репу" почесать:
1) У Вам стандартная 9этажка?
2) Если этаж не последний, то есть ли балконы 1-2 этажа выше?
3) Есть ли деревья в радиусе до 50 метров или столбы от дома (балкона) ? (Лучше столбы)
4) Хорошо бы фото или план вида с балкона. (Лучше фото и план +- ).

ЗЫ.
Не спешите. поможем. Тем более, что ATAS-25 ,будет только на следующей неделе.
Так что еще успеете.
ingener36
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 18 Май 2007 07:37:54 #  

дом 24 этажа, типа элита, деревья и столбы есть, но вот боюсь с соседями будут проблемы, они у меня немножко таво. фото сегодня в 19 часов вылажу.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 18 Май 2007 10:10:59 #  

Мне кажется, что по результатам ветки надо будет собрать материал и объединить в фак по установке балконных КВ-антенн.
Аппаратов в Москве продается много, а проблема антенн часто начинает затрагивать людей уже после покупки. Кстати, проблема серьезная (эффективность маленьких антенн, соседи, жилконторы, и т.п., все не в пользу любителя из мегаполиса). По сравнению со автоматическим штырем я все начинаю интересоваться автоматической магнитной. Вроде для балкона она подходит больше.
ЗЫ Одна известная контора, занимающаяся антеннами, выпустила новинку для любителей, W3DZZ в новой реинкарнации, однако размеры :(
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Май 2007 10:20:33 · Поправил: Rulez Reloaded (18 Май 2007 10:26:39) #  

Jafar

по результатам ветки надо будет собрать материал и объединить в фак

Хорошая идея! Начну, если позволите.

Постулат первый, самый главный и из которого вытекает все остальное: Балконные антенны - это фак!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 18 Май 2007 10:36:04 · Поправил: Jafar (18 Май 2007 10:36:49) #  

Хорошая идея! Начну, если позволите.

Постулат первый и самый главный: балконные антенны - это фак!

Я бы сказал по другому
- стоит расценивать установку балконной антенны для любительских КВ- диапазонов, как компромисс между удобством и эффективностью. Бывают ситуации, когда это решение является единственным возможным. Цель данного материала - выбор оптимального варианта для тех, кому установка балконной антенны необходима и ознакомления с оценкой компромиссного решения тем, кому эта тема просто интересна, т.е. люди будут знать не только, что они приобретают (отдавая деньги за антенны, изготовленные в заводских условиях), но и будут знать что от таких антенн ожидать, после монтажа на балконе.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  35  36  37  38  39  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®