На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ UB6HBR-2, dalex, njham]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Тюнер для FM DXинга 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 14 Янв 2017 23:00:00 #  

Yamaha TX-500
И какова цена девайса?
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 14 Янв 2017 23:08:34 #  

Alex7236
И какова цена девайса?
Ценник очень и очень разбросанный.
От 35 евро, до 100. Доставка тоже сильно скачет.
За этой моделью гонялся целенаправленно.
Нашел в Испании. 98 евро + почта 48 евро.
Продавец обещал внешнее состояние - фулл кондишн.
Сделка защищена через PayPal и через eBay.
Аппарат еще в пути. Как дойдет, отпишусь в деталях,
что и как.
Реклама
Google
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 22 Янв 2017 00:47:22 #  

Очень признателен коллеге SOLO, за практический совет.
Количество тюнеров растет. Антенн мало. Что делать ?
SOLO посоветовал вот такой стандартный разделитель. Как я сам не догадался ?
По тестам: на FM 87.5 -108.0 чувствительность спаренных аппаратов не упала.
Удивидило другое. Сплиттер заработал и на средних волнах !
Вобщем решение годное, можно применять.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 23 Янв 2017 13:25:00 #  

Как дойдет, отпишусь
Ок!
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 01 Мар 2017 19:05:15 · Поправил: Doctor (01 Мар 2017 19:32:28) #  

Хочу продолжить не большой рассказ о своих тюнерных эпопеях.
Yamaha AM/FM Stereo Tuner TX-500.

Найти эту модель не убитую внешне,и работоспособную оказалось крайне сложно.
Их нет ! Первый тюнер заказал в Испании. Хозяин - козел полный. Пусть это висит
на его совести. Такие аппараты просто так не продают. Внешне он был вполне себе,
нормальный. При включении выяснилось - FM не работает. Мы с мастером так и не смогли
диагностировать не исправность. Очень специфичные микросхемы управления.
Короче 150 евро - коту в задницу.
Следующий тюнер взял у немца, в Германии. Немец често написал - не работает дисплей.
Но указал что радио рабочее. Вобщем был риск определенный. В итоге аппарат пришел.
Индикатор починил за пару часов. Есть у Ямах такая беда,в кассетниках в том числе, умирает
подсветка. Но поднять возможно.

И вот - первое включение.
....пожалуй, это самый лучший тюнер, из тех, что довелось послушать и покрутить. Повторюсь , найти эту модель, 1988 года, в исправном состоянии и не коцанную -практически нереально. Цена продажи на момент выпуска составляла ~ 550 DEM.
Подключил все внешние антенны,и запустил. Блин, как же он офигенски работает. Тактильные ощущения, при нажатии на кнопки,просто не передаваемые. Настроек на FM, много! Можно вытянуть на приём самую хреновую станцию. Но и соответственно вещатели - сейчас даже глухой услышит, кто гонит лажу в эфир,а кто относится к этому ответственно.

Решил провести более углубленный тест, как в реальности работают дополнительные настройки, которые в современных моделях отсутствуют.
IF MODE: NARROW/WIDE
HI BLEND
Самая дальняя FM радиостанция, от меня находится ~ 100 км.
Jurmala 99,00 FM.
Все мои домашние тюнеры на стационарную антенну принимают её в шумах.
Переносные Sony ICF-SW11 и Tecsun PL-660 не слышат, даже при полностью
Выдвинутом штыре с третьего этажа,за городом.

Поймал Jurmala 99,00 FM в автоматическом поиске в режиме WIDE.
Нажал на режим NARROW.
Уровень сигнала заметно вырос,и засветился режим FM STEREO.

Режим HI BLEND практически полностью убрал шумы в паузах,
но на слух ( в наушниках) несколько сузилась стерео база, и верха стали чуть более глуховатыми.
На мой субъективный взгляд, для прямого приёма, станции за 100 км,
Получил очень хороший результат.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 01 Мар 2017 21:18:27 #  

В принципе, для качественного УКВ приёма тюнеров много. Если взять из "старичков" 70-80х годов,то выбор очень широк. Другое дело - найти их не убитыми. Современные же свистелки, увы, уже не могут похвастать теми характеристиками, что были в девайсах 35-45 лет назад.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 01 Мар 2017 21:36:34 #  

Pavlik
......Если взять из "старичков" 70-80х годов,то выбор очень широк....
У вас есть практический личный опыт ?
Лично я запарился , когда выбирал. Сначало хотел чисто аналоговый, но без памяти, крайне не удобно пользоваться. Хотелось так же максимум возможных функций для FM, и наличие нормальной индикации, с полным отображением всего,что включено. Ну и технические характеристики приёмного тракта - не последнее дело.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 02 Мар 2017 00:07:37 #  

Doctor, что вы подразумеваете под стационарной антенной? Волновой канал, расположенный на крыше?
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 02 Мар 2017 00:16:20 #  

Evgeniy ZP
А вы что подразумеваете ? У меня штырь с противовесами, для круговой диаграммы направленности.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/_ant_fm_2.jpg
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 02 Мар 2017 00:29:00 #  

Да, интересен был тип антенны. С направленной результат был бы ещё лучше наверняка.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 02 Мар 2017 00:34:04 #  

Evgeniy ZP
Да, интересен был тип антенны. С направленной результат был бы ещё лучше наверняка.
Не факт. Мы же не знаем,откуда (с какой стороны) может прийти дальний сигнал. А все местное, до 70 км, принимается с ломовым уровнем и очень не плохим качеством звука - на этот тип АНТ.
Мне на Фейсбуке из Москвы , написали, что я херней занимаюсь, и типа в МСК ВСЕ станции вещают только с МР3, и битрейтом не выше 128kbit, и не брезгуют даже 96. Кто то может это подтвердить или опровергнуть ?
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Мар 2017 00:39:25 #  

У вас есть практический личный опыт ?
Лично я запарился , когда выбирал. Сначало хотел чисто аналоговый, но без памяти, крайне не удобно пользоваться. Хотелось так же максимум возможных функций для FM, и наличие нормальной индикации, с полным отображением всего,что включено. Ну и технические характеристики приёмного тракта - не последнее дело.

Вот по поводу информации, да. Есть недостаток у тех моделей, это отсутствие RDS. По тех характеристикам приёмного тракта проблем нет. И переменная полоса пропускания и высокая чувствительность. А если ещё и с детектором с ФАПЧ, то вообще шоколад. Я вот как раз сейчас по мотивам схем тех лет создаю девайс. Уже получены положительные результаты. В плане и детектор с ФАПЧ и RDS.
Опыт есть. Есть пара тюнеров в наличии.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 02 Мар 2017 00:46:27 #  

Doctor
Мне на Фейсбуке из Москвы , написали, что я херней занимаюсь, и типа в МСК ВСЕ станции вещают только с МР3,
То, что на передатчик подают, может и с mp3 уйти, и с wav, а кто-то до сих пор с CD ченджреров подает. :) И, боюсь, не только в Москве с этим не заморачиваются.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 02 Мар 2017 00:50:24 #  

Pavlik
Есть недостаток у тех моделей, это отсутствие RDS
Это не проблема,модуль можно добавть,и выводить данные на компьютер по необходимости. Все равно все блоки стационарные и стоят рядом.
По тех характеристикам приёмного тракта проблем нет
Лично я за решение такой задачи,не возьмусь. Японцы по любому лучше в этих делах,с учетом их комплектующих.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 02 Мар 2017 00:54:02 #  

abradox
То, что на передатчик подают, может и с mp3 уйти
Тут вопрос,с каким битрейтом. Если 326, то вобщем то не проблема.
Но чел утвержадл что не выше 128 ! А 128 - любой услышит,что это какашка. :)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Мар 2017 01:03:20 · Поправил: Pavlik (02 Мар 2017 01:05:38) #  

Лично я за решение такой задачи,не возьмусь. Японцы по любому лучше в этих делах,с учетом их комплектующих.
Так я и имею в виду чисто японские девайсы. И я строю тоже по мотивам этих девайсов, так как в них реализовано всё лучшее, и дело не в комплектующих а в умении из этих ингридиентов правильно приготовить.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 02 Мар 2017 01:08:54 #  

Pavlik
И я строю тоже по мотивам этих девайсов
...ничего не скажу... но мне думается,что в домашних условиях,
крайне сложно создать нормальный дизайн (корпус,кнопки,индикация и т.д.)
и предпологается наличие дома довольно специфичного парка измерительной техники
Я обе свои Ямахи носил к своему мастеру, на робочее место, на тесты, и профилактику.
Жаль фото не сделал. :)
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 02 Мар 2017 01:15:08 · Поправил: abradox (02 Мар 2017 11:29:31) #  

Doctor
Но чел утвержадл что не выше 128 !
Не могу ничего по этому поводу оспорить. :) У кого-то из наших станций еще CD ченджер есть, и может оттуда нормальные аудио CD иногда играют, а не mp3 диски. :) И потом на нормальном тюнере сразу станет ясно, что какашка. А в основном люди пользуются для FM "балалайками", "мыльницами", смартфонами и приемниками в авто среди городского шума, поэтому не очень заметят, что 128, хотя 96 - даже на "балайке" c хорошим динамиком заметить можно. А тюнер - это уж слишком эстетично. :) Даже если все будут 128kbit в эфир гнать, то все равно тюнер будет полезен как более чувствительный аппарат, если уж качество урезано.
У нас есть в Москве Jazz FM, и еще на 99.2 классика (Орфей, или как их там, не помню). У моего друга есть старый JVC тюнер с нормальной аккустикой. Так вот эти двое - явно не 128к в эфир выдают.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 02 Мар 2017 01:29:01 #  

abradox
У нас есть в Москве Jazz FM, и еще на 99.2 классика (Орфей, или как их там, не помню). У моего друга есть старый JVC тюнер с нормальной аккустикой. Так вот эти двое - явно не 128к в эфир выдают.
Уффф ! Ну слава Богу ! Именно это я и хотел услышать :)
Тут еще вот какая тема всплывает. На Фейсбуке есть несколько групп, с достаточно большим количеством участников - ну типа такого - назад в будущее. Собираем винтажную технику в хорошем или идеальном состоянии. Тюнеры,кассетники топовых уровней,ресиверы,магнитолы.
Так я вам сажу, на таких девайсах, что видел у народа в коллекции , если по FM гнать лажу, это явно будет слышно. У меня тоже кое что есть из этой темы,не совсем винтаж,но все же 1995 год. Начало заката развития магнитол. Моя машинка - это и тюнер,и кассетник и CD.
После стационарных аппартов,этот по приему FM и качеству звука - один из лучших у меня.
Это все к чему ? Пока на FM, есть хотя бы два/три честных вещателя - этой темой (FM тюнеры) стоит заниматься.

На средних волнах,тоже весьма достойный прием. Как японцы этого добивались,непонятно. :)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Мар 2017 07:33:43 #  

Doctor
Да можно и в домашних условиях, если имеются соответствующие приборы. Тем более если делаешь для себя, то соответственно и настройку сделаешь макстиально точной, что в свою очередь скажется на качестве работы. ИМХО моё мнение.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Мар 2017 11:08:58 · Поправил: AOR (02 Мар 2017 11:11:37) #  

Мне на Фейсбуке из Москвы , написали, что я херней занимаюсь, и типа в МСК ВСЕ станции вещают только с МР3, и битрейтом не выше 128kbit, и не брезгуют даже 96. Кто то может это подтвердить или опровергнуть ?
Ахаха, ну и бредятину кто-то написал. Не обращайте внимания на эти сообщения. Даже усилителя Вега-120 с колонками S-30 достаточно чтобы почувствовать разницу между вещанием 128k и эфиром, причем разница такая, что глухой услышит (почувствует).
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 02 Мар 2017 11:23:33 #  

AOR
ну и бредятину кто-то написал. Не обращайте внимания на эти сообщения
И вам спасибо за поддержку. :) Но писавший чел. все там с таким пафосом изложил,
что у меня закрались сомнения, и решил вас , коллег подергать этими вопросами.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Мар 2017 11:25:29 #  

ИМХО звук дерьмовый как минимум на нескольких станциях. Очень отчётливо слышно на качественных тюнерах в режиме широкой полосоы пропускания тракта и качественным широкополосным дискриминатором имеющих, соответственно низкие нелинейные искажения. На одной из станций, к сожалению не помню частоту, так вообще звук "плоский" - одни средние частоты. Если же принимать эти же станции с более узкой полосой ПЧ, и с более узкополосным дискриминатором, к примеру стандартные параметры для автоприёмников либо ширпотребовских бытовых приёмниках и муз центрах, то их тракты ПЧ-ЧМ эти "прелести" скрывают, внося искажения, тем самым "приукрашивая звук" и выравнивая качество станций с хорошим качеством передачи и плохим.
Это подобие, как записать звук с цифрового источника с относительно невысоким качеством на магнитофонную кассету и получить "улучшения". Из той же оперы.
alexwilks
Участник
Offline1.0
с авг 2015
Йошкар-Ола
Сообщений: 58

Дата: 06 Мар 2017 10:37:38 · Поправил: alexwilks (06 Мар 2017 10:46:56) #  

Хочу сообщить о своем опыте замены фильтров на более узкие в Kenwood KT-6040.

Накануне получил узкие фильтры 80 и 110 кГц, которые советуют зарубежные коллеги использовать
для сужения полосы в FM тюнерах и отстройки от мощных станций.
Отправной точкой стали советы для моего тюнера http://ukradio.info/KT-6040.
Рекомендованная конфигурация 110/80 кГц не понравилась из-за искажений: даже в режиме WIDE (широкая полоса),
а уж в Narrow (узкая) вообще не комфортно слушать из-за низкого уровня громкости и очень больших искажений.
Проверил избирательность на мощных станциях - да эффект есть, но ценой большого искажения звука.
Звук из тюнера стал ну совсем "на любителя"...
Поставил комбинацию 150/110 кГц - чуть лучше, но в узком фильтре все так же печально из-за больших искажений.
Обратно вернул 260/180/150 кГц - старый вариант меня пока больше устраивает.
Фильтр с полосой 260 кГц - это "широкие ворота", но на мощных станциях звук сочный.
Узкая полоса (4 фильтра по 150 кГц и 2 по 180 кГц) дает комфортный звук, можно слушать Чебоксарские и Казанские FM
станции вплотную к местным без искажений (60-120 км от меня).
Было бы больше фильтров по 150 кГц - то попробовал бы все 8 одинаковых в серию.

В итоге, думаю, перспективнее иметь хороший SDR.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 06 Мар 2017 11:15:16 #  

ну и бредятину кто-то написал. Не обращайте внимания на эти сообщения
И вам спасибо за поддержку. :) Но писавший чел. все там с таким пафосом изложил,
что у меня закрались сомнения, и решил вас , коллег подергать этими вопросами.

Подтверждаю. Sangean ATS-909X + Sennheiser HD215 отлично слышно разницу. Даже у нас в Муроме большинство станций вещают в CD-качестве, в основном это ретрансляции крупных сетевых станций, к тому же на передатчиках используют саунд-процессоры. Но некторые выводят в эфир mp3 трансляцию и это реально заметно, звук не такой сочный и насыщенный, а более "плоский".
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Мар 2017 11:31:21 #  

Извиняюсь, не всю ветку прочитал, если повторюсь ...

Для ДХигнга на ФМ БЫТОВЫЕ тюнеры не годятся!
Дело в том, что для приема СТЕРЕО в приемниках применяют ШИРОКИЙ фильтр, который пропускает не только рабочую полосу 15кгц, но и поднесущую с сигналом...т.е. применяют фильтр порядка 50кгц и шире.

Для приема ДХ, важен факт приема основной части спектра , режим СТЕРЕО не важен. Для этого нужно иметь фильтр в ПЧ приемника не шире 15кгц, а лучше иметь несколько фильтров...

Я , в свое время, переделывал обычную радиостанцию Лен-В (кварцованную) . Все очень просто - меняем входной ДПФ и вгоняем его в ФМ диапазон. Один из квацевых генераторов переделываем в ГПД ... Метода простая - выпаиваем кварц и меняем параметры контура, что бы попал в вещательный диапазон. Для перестройки применяем варикап и простейшую схему настройки из двух переменных резисторов -"Грубо" и "точно"...

Такой вариант по параметрам будет соизмерим с хорошим сканером при общей цене в 1000р
Успехов
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 06 Мар 2017 11:48:34 · Поправил: Doctor (06 Мар 2017 11:49:52) #  

СтарыйА
Извиняюсь, не всю ветку прочитал, если повторюсь ...
А стоило бы прочесть всю ветку,она не столько большая.
Для этого нужно иметь фильтр в ПЧ приемника не шире 15кгц, а лучше иметь несколько фильтров...
В Hi-Fi тюнерах,старой конструкторской школы, все необходимые фильтра есть.
Читайте. Фото приложено.
Тюнер для FM DXинга - Страница 3
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Мар 2017 12:08:46 #  

Doctor
Это все не то.
Мой основной посыл - р/с Лен-В, кому реально интересен дальний прием ФМ.
Хотя можно и потратиться на хороший сканер...
Просто я обозначил, что и из г-а можно слепить пулю...
:)
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 06 Мар 2017 12:24:12 #  

СтарыйА
Просто я обозначил, что и из г-а можно слепить пулю...
Зачем заниматься "лепиловом", если есть нормальные устройства ?
Это все не то.
Что конкретно не то ? Ваши поделки их "Льна" - это то, а инжинеры
из Японии, тупые что ли ? И не смогли в средине 80-х сконструировать номальный
аппарат ?
Хотя можно и потратиться на хороший сканер...
Уже давно потратитлся,и не на один.
Если есть прохождение, будет прием и на сканер и на нормальный тюнер.
А вот качества звука на сканере не будет,от слова совсем.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®