На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 3 [ Slavik, karlson, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенны-деревья 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Май 2010 23:00:20 · Поправил: mf21 (24 Май 2010 23:03:56) #  

я не хочу поправлять положение на ЭТОМ форуме, но все таки хочу выразить Вам RX3DJY, свое уважение и сочувствие... тема которая Вас заинтересовала, в основном слабо освещена (как и тема ртутки!) и если она и имеет право на жисть, то на не простую... как собственно и процессы происходящие в эфире...

ВНИМАНИЕ, я не против уравнений Максвела, но почитайте и Кельвина (лорда)... а у него (а он true Светоч), не было ясного ответа КАК и взаимодействует ли Эфир с материей... фрактальные антенны в отличие от банальных диполей стремящихся к математической абстракции Максвела, это гораздо большая материя, это скорее 3D динамика, чем поля E и I
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Май 2010 23:05:15 #  

minorite
Вот научиться бы так - ни пить, ни курить, но прет само...
Так тут упоминалось Насчет деревьев - Даже в Интернете есть деревья!!!
Мозг - это тоже дерево (не в смысле "кто там?" :), если им пользоваться оно растет развивается, но если переусердствовать с удобрениями, то возможна фрактальная опухоль и "кто там?"
Так что это, того, поаккуратнее ;)
Реклама
Google
Zmij
Участник
Offline1.3
с авг 2008
KN88DV
Сообщений: 51

Дата: 24 Май 2010 23:10:42 · Поправил: Zmij (24 Май 2010 23:15:33) #  

Еще в 1982 или 1983 году, точнее уже не помню, в журнале "Зарубежное военное обозрение" встречалась информация об попытках использования в США деревьев как штыревых антенн для мощных подвижных КВ радиостанций
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Май 2010 23:19:30 · Поправил: mf21 (24 Май 2010 23:28:22) #  

БЕГЕМОТ
ну тут можно и поспорить, мозг все же не дерево... слишком не эффективны стратегии поиска и множественных связей в деревянных структурах... в сложных системах, деревьями обычно представляются иерархии связей, а вот их функционирование уже обеспечивают разного рода сети... ну типа социальные сети (сиречь заговорщицкие!) и прочие... для примера, длинна связи между узлами из 10.000.000.000 нейронов описывается логарифмом от логарифма... т.е всего числом [u]10[/u], т.е сетка из 10.000.000.000 элементов сворачивается в всего 10 записей... потому то всякого рода заговоры и не разоблачимы :)

Да и RX3DJY говорил не о интернете вообще, а о возможном представлении графа его доменов...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Май 2010 23:21:25 · Поправил: mf21 (24 Май 2010 23:22:09) #  

Zmij
а у меня в детстве вообще была книжка 1957 года, НОВОЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКЕ... там про ртутки было написано, на англицких кораблях они типа ставились...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 24 Май 2010 23:25:27 · Поправил: fil (24 Май 2010 23:27:26) #  

RX3DJY
Смотря что вы ждете от фрактальных антенн. Если вам обещают высокоэффективную антенну при размерах, намного меньших, чем у существующих, то верить этому не стоит. Хоть 2-D, хоть 3-D делайте. Все упирается в фундаментальные ограничения, которые, естественно, на эфир и ртутные антенны не распространяются.
Если вы будете работать с фрактальными антеннами, имеющие электрически большие размеры, то здесь больше вероятность наткнуться на определенную широкополосность.
Лично мое мнение, что "фрактальные антенны" - это чисто маркетинговый ход некой фирмы, с целью окучить неискушенных пользователей с притянутыми за уши результатами. Множество наукоподобных статей с формулами не вдохновляют. Чем-то это очень напоминает ЕН- антенну, которая работает, но совсем не так как объясняют ее апологеты.
Лично у меня был подобный опыт. Придумал антенну необычного вида (она даже на форуме мелькала как изобретение наших больших ученых), как мне поначалу показалось - стоящая вещь, больше никто не додумался до такой конфигурации. Потом понял, что антенна - совершенно мудац..ая, ничем не лучше более простых и дешевых. Однако-ж народ брал, поскольку ничего похожего не видали.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Май 2010 23:29:52 #  

а брать надо только что видали...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Май 2010 23:37:19 #  

mf21
слишком не эффективны стратегии поиска и множественных связей в деревянных структурах...
Это относится в основном к случаям "забыл чего и не знал", характерным для заговорщиков, поэтому если свернуть в 10 записей, задача кажется не имеет решения. Но это только кажется ;) Если от стратегии поиска перейти к тактике внешего воздействия на деревянную структуру и/или ее множественные связи, то решение принимает вид "все скажу, и чего не знал тоже" :)
Поэтому всякого рода заговоры изначально обречены.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 24 Май 2010 23:37:27 #  

БЕГЕМОТ
Так что это, того, поаккуратнее
Само-собой!
fil
Если вам обещают высокоэффективную антенну при размерах, намного меньших, чем у существующих, то верить этому не стоит.
Ну про деревья же речь идет, не меньше. Баобаоб, секвойя - первый широкополосный, вторая на НЧ.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Май 2010 23:46:36 #  

спасибо БЕГЕМОТ, красиво :)

но заговоры не обречены, они и есть проявление жизни... вопрос только какой :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Май 2010 23:48:09 #  

fil
Лично мое мнение, что "фрактальные антенны" - это чисто маркетинговый ход некой фирмы, с целью окучить неискушенных пользователей с притянутыми за уши результатами.
Надо сказать весьма удачный ход, хотя и не дешевый.
По русски это вроде называлось - сложенные, свернутые, вложенные и т.п.
Если помните в 80-е была разновидность авто антенны, на текстолите проводнички и покрашено. Так некие фирмочки прилепив к ней СУ, запаковав в кевлар и подведя "научную базу" вполне успешно толкают это пентагону. Правда какие то невероятные цифры эффективности приводят при этом :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Май 2010 23:51:20 #  

а что делать, не уж то пентагон согласится брать какоето фуфло?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2010 00:00:46 #  

mf21
но заговоры не обречены, они и есть проявление жизни... вопрос только какой :)
Тяжелой и недолгой :)
Вам спасибо.

а что делать, не уж то пентагон согласится брать какоето фуфло?
Так берет, технология деревообработки с целью получения фрактала (попила, по русски :) интернациональна.
На самом деле просто перед этими конструкциями никто там не ставит сверх задач, типа что бы било на 15 км. да и не получили они там такого уж широкого распространения.
То ли дело пленочки самоклейки - усилитель для сотового, то же разновидность фрактала, только замкнутого самого на себя. Некоторые, знаю, приобщились к хай-теку.
Что то от деревьев далеко ушли... пора на пальму возвращаться :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Май 2010 00:03:55 #  

не случайно действующий МО не далек от деревянной темы :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Май 2010 02:02:36 #  

Эх ты ж господи, а волны то плещутся! Очень мне нравится позиция э-э-э зачинщика, ни словом не обмолвившись что ж це таке фрактал, в понимании антенносторительства, тем не менее оскобрляются и обижаются. Ну так типо того, что есть фрактал? Откуда взялся, и чего так на него кидаются все кому не лень? Ох блин, хз как давно это было, но очень давно. Дало его королевское высочество господину Мальдельброту задание измерить длину береговой линии Англии. Будучи смышленым парнем, господин измерил, ну там аршином. Потом подумл, блин аршин, аршин, а померюка я метрами, измерил. Получил другу величину, больше чем аршины к метрам приведёные. Удивился. Решил померять сантиметрами, получил ещё больше. Очень удивился, а как парень был вовсе и не дурак, призадумался. Резалт его думок был таким, чем боле мелким шагом мерить тем более большой резалт в итоге. Ну это так по простецки, так сказать с чего поперло. Тут этот Мандельброт сел на конька, стал это явление изучивать и вывел в итоге фрактал. Это некое самоподобное множество, которое чем меньше делишь, тем боле мелкие и главное самоподобные детали появлются. Особливо впечатлило его матмодель, которую и назвали его фамилией. Математики, мягко говоря присели, когда вдруг из этой матмодели полезли дивной красоты картинки и узоры, никто и поверить не мог, что сухие цифры могут без ведома так сказать человека давать такие удивительные по красоте и сложности гармоничные линии и узоры. Суть сермяжная фрактала проста как вареник. Первое, это вобще-то матмодель, основаная на бесоконечной точности. Физически ни один фрактал не реализуем. Это то что в усмерть знать не желают строители антенн фрактальных, ну и ладно их проблемы. :-) Второе, как матмодель интерес представляет для математиков и теоретиков, эти кстати уже пережевали фракталы и десять раз ими сходили куда надо. Отметили ряд парадоксов, типо там конечная площадь имеет бесконечный периметер, обнаружили там ряд дробных размерностей пространства, ткнули носом всех, что фракталы везде, и всё по сути фрактально и угомонились. Заявив, что принцип самоподобия вобще чуть ли не глобален во вселенной. Но не все, в смысле теоретики-то успокоились, теперь заволновались самаритяне, они вдруг дерево увидели, типо у него ж крона, а ветки так самоподобны дереву в целом! Ну да, очень такое важное открытие :-) Чем мельче рассматиривать границу сред, тем более эта граница будет размыте и настанет момент когда не понять где что, очень это будоражит умы простолюинов, мерещатся им антенны с бесокнечным периметром, и конечным обьёмам но бесконечно малой плотности, да не ведают они, что блеф это галимый, такой же как точное значение числа pi. А словцо нравица, тем боле, что глубоко петрят в теме мало, а это бесконечное в конечном так вообще с ума сводит. Ну и ладно. Совсем фрактал низвели до плинтуса, какие-то зигзаги на фторопласте фракталом величают, где фрактал? Какой фрактал? О чём вообще тут говорить. :-) А вот поди ж ты говорят, и даже не краснеют.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 29 Май 2010 01:19:50 #  

minorite
Не надо таких жертв! ;) Здесь на сайте(в большинстве своём) нормальные и адекватные пацаны, которые понимают и ценят искромётный тематический юмор. Меня пожизненно забанили уже на двух(или трёх... :) тематически похожих сайтах. И всё за то, что я "глюкостроителей" пытался выманить из сумрака на свет и чистую воду. А смысл? Никакого толку! Там глюкомодераторы бдят чистоту глюкоэфира а не искреннось и живость ума.
Да! А вот мне ветром на прогулке про зелёные антенны очередную мысль навеяло! :) Сегодня шел по улице и заметил как живо карабкается по деревянному столбу растущий стебель простого хмеля. Жирный такой! Мокрый внутри! Надо-ть его запитать гада!!! :) До 20-ной четвертухи он уже дорос.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 29 Май 2010 01:47:54 #  

RN3ZF
Антенны - деревья
Они были идиотами? Я думаю нет.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 29 Май 2010 01:57:00 #  

minorite
Какой ответ вы от меня ждёте?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 29 Май 2010 02:02:47 #  

RN3ZF
Какой ответ вы от меня ждёте?
Адекватный, в отличие от тех администраторов порталов, которые вас забанили.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 29 Май 2010 02:03:43 · Поправил: morze (29 Май 2010 02:06:57) #  

не хочу кидать сюда "яблоко раздора", но видимо придётся, на правах топикстартера :)
хочется всех помирить!


Увеличить


пришлось маленько "засветиться" :)))) дерево запитано индуктивно
подключено к симметричному входу тюнера. Итого QSO телеграфом, мощностью 10 ватт (5 не получилось....)
с 3 районом из третьего же района (Смоленская область) между нами было порядка 700 км.
пусть вас не смущает отсутствие ключа... передавал кнопками UP&Down на тангенте...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 29 Май 2010 02:11:24 #  

morze
пришлось маленько "засветиться"
Вы в логбуке засветитлись. А может и не одном.
ЗЫ это какой диапазон - 80 м?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 29 Май 2010 02:32:18 #  

где настроилась :))))
вроде это было на 20-ке днём
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 29 Май 2010 02:50:04 #  

morze
Тююю, мне не катит.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 29 Май 2010 09:35:28 #  

minorite
Даю адекватный ответ! ;)
Сегодня с 10-00 на целый день уйду в густой лес.
Две стоянки, антенна традиционная, правильная, MKARS-80.
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 191

Дата: 29 Май 2010 09:42:46 #  

Кстати, помню, на qrp.ru пару лет назад была статья В. Полякова про антенны из деревьев. Вполне серьёзная. Заподозрить, что он выжил из ума, невозможно.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Май 2010 10:15:59 #  

R3G
Заподозрить, что он выжил из ума, невозможно.
Для многих это состояние является естественным, они так и остаются незаподозренными :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Май 2010 11:27:26 #  

куда смотрит гринпис?
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Май 2010 12:43:01 #  

куда смотрит гринпис?

Он смотрит, чтобы кто-нибудь для увеличения дальности связи с чучхейцами не прибил к дереву серп с молотом. А индуктивная связь - это пожалуйста, это невредно. Это, пожалуй, даже очень интересно.

"Морзе" молодец. Браво.
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 191

Дата: 29 Май 2010 15:45:20 · Поправил: R3G (29 Май 2010 15:55:03) #  

БЕГЕМОТ
Для многих это состояние является естественным, они так и остаются незаподозренными :)

Да что далеко ходить, все мы такие с точки зрения обывателя. :)

Вспомнил с помощью гугля: "Деревья-антенны" (RA3AAE) в журналах "CQ-QRP" № 15 (февраль, 2007 г.), № 16 (апрель, 2007 г.). Дальше, если кому интересно - ищите сами.
И ещё. На qrp.ru есть ещё забавные статьи Полякова: "Тайна метелочной антенны", "Костровая антенна" ...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Май 2010 17:02:11 #  
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®