На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Где купить дозиметр в СПб (и не только) или радиационная гигиена 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Авг 2009 12:27:04 #  

На интересную ссылочку наткнулся
http://www.berkeleynucleonics.com/products7.html
ничего не напоминает?
Kompaner
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Сообщений: 38

Дата: 09 Авг 2009 13:18:41 #  

А приборы РКС 20-03 «Припять» ещё продаються?
Реклама
Google
Дата: 09 Авг 2009 13:26:36 #  

А приборы РКС 20-03 «Припять» ещё продаються? Продаются,но тоже уже устарешая модель.
Kompaner
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Сообщений: 38

Дата: 10 Авг 2009 20:00:35 #  

бодя Всё ясно!
Dem_it
Участник
Offline1.8
с ноя 2005
Иваново
Сообщений: 88

Дата: 29 Ноя 2009 18:44:52 · Поправил: Dem_it (29 Ноя 2009 18:45:27) #  

Приобрел год назад вот такой http://www.antika.su/pictures/7_134.jpg компас советского производства
Сегодня замерил т.к. совершенно случайно начитался про радиевую краску,
купил себе 90мкР/ч кожаным ремешком на руку :))
Краска похоже уже давно не светится, думал компас подделка с обычной краской в место фосфора.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Апр 2010 17:47:03 #  

Здесь и в клубном активно обсуждают дозиметры.
Вот интересно, а еще кому-нибудь реально, в быту, жизни помог дозиметр, предупредил, выявил? Поделитесь опытом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Апр 2010 21:08:24 · Поправил: ats52 (30 Апр 2010 12:41:16) #  

Решил озадачиться дизиметром . Осталось выбрать : Терра-П МКС05 или Радекс РД 1706 ( или 1503+).
В чем их разница? В Питере Радекс более доступен и цена адекватная.
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 01 Май 2010 02:23:17 #  

Схему на Терра-П или Радекс реально найти? На крайний случай качественные фото потрахов. Может кто поделится.
Bukimoner
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 18

Дата: 03 Май 2010 18:27:14 #  

Схем не найдете, так как это микрокомпьютер. Внутри всего лишь трубка, экран и микросхема с вшитой микропрограммой. Все.

У меня есть и Терра-П, и Радекс РД 1706, оба валяются на полке, пылятся. Один купил сам, другой подарили. Все везде померил, и дома, и на улице, и на даче, ничего не нашел чтобы превышало. Раньше с собой носил, потом надоело. У каждого из них есть свои особенности, касающиеся удобства использования.

Я считаю, что оба прибора недоделаны до уровня, чтобы можно было их продавать рядовому потребителю. Ведь что нужно потребителю - разные красивые менюшки, лампочки, иконки, кнопочки, удобное управление, дизайн. Всего этого нет ни у первого, ни у второго. Все время нужно что-то придумывать как бы приспособиться к тому что придумали разработчики. Понятно что приборы редко кто покупает, поэтому никто не будет делать удобства и прочие штуки, это ведь дорого все стоит, придумать, разработать...

У Терра например при выключении теряются все настройки, и при включении их нужно выставлять заново или довольствоваться установленными по-умолчанию. Вместо того чтобы добавить еще одну кнопку сброса показаний, разработчики решили сэкономить и встроили сброс настроек при выключении прибора. Можно конечно не выключать его совсем. Также все настройки выставляются двумя кнопками, что неудобно.

Вот у Радекса интерфейс более приближен к удобству (хотя и тут тоже например перемещаться по меню можно только вниз, чтобы перейти на верхний пункт нужно пролистать весь список). Корпус из мягкого пластика, через дырки попадает грязь внутрь. Быстрее садятся батарейки. Ему нужен чехол или завернуть в стрейтч хотя бы.

Было бы здорово если бы в корпус от Терры вставить экран Радекса, то мне кажется было бы просто супер :-) То есть объединить достоинства обоих приборов. Возьмите оба прибора, потом какой больше понравится, оставите себе, а другой продадите (подарите) кому-нибудь.
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 07 Май 2010 00:24:26 · Поправил: newbie (07 Май 2010 00:25:24) #  

Я пару лет назад взял радекс 1706. К нему докупил 4 AAA акка варта максимальной для этого типоразмера емкости. И теперь юзаю его и радуюсь. Железяка кушает прилично, но с резервными акками это уже не проблема. К интерфейсу привыкаешь за пару часов. Пару раз брал его на барахолку, померять часики. Аппарат пищал и вибрировал, а продавец, гад, делал круглые глаза и говорил, что первый раз видит, что часы светятся. Зато соседние продавцы стали отодвигаться от него :) :)
В общем, в моем случае штука относительно редко используемая, но в хозяйстве нужная.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 07 Май 2010 07:28:41 #  

кому-нибудь реально, в быту, жизни помог дозиметр, предупредил, выявил?
= Я уже писал здесь, как мерял активность сеточки от китайской бензиновой осветительной лампы.
800мкр/ч, если вплотную...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Май 2010 09:21:00 #  

Вот и я купил Радекс 1706. Провери не все, но в помещениях походил. Проверил часы ( изготовлены были где-то в 1975году, эксплуатировались только мною) - не "светят".
newbie, проверил потребление , он в нормальном режиме около 5мА, с трещеткой более 50мА.
Т.е. жрет не много. Использовать аккумуляторы не имеет смысла , если только не пользоваться постоянно. Аккумы имеют саморазряд большой и через месяц их нужно будет заряжать снова.
Не имеет смысла ставить два элемента питания, т.к. они включаются впараллель , будут разряжаться сами на себя. Лучше их ставить поочереди, если требуется интенсивное использование. Вооообще не понятно почему не поставили один элемент АА? Емкость их значительно больше, чем ААА. Место там можно было найти.
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 07 Май 2010 09:39:52 #  

ats52
Использовать аккумуляторы не имеет смысла , если только не пользоваться постоянно.
У меня эти акки помимо радекса еще в нескольких девайсах работают. так что они не лежат зря :)
Вооообще не понятно почему не поставили один элемент АА? Емкость их значительно больше, чем ААА. Место там можно было найти.
А вот это я тоже не понял. Вероятно, у поставщика корпусов была форма под ААА, вот они и не стали заморачиваться. Это же простой бытовой прибор.
DVR
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Воронеж
Сообщений: 47

Дата: 16 Май 2010 14:30:44 #  

Приобрел год назад вот такой http://www.antika.su/pictures/7_134.jpg компас советского производства
Сегодня замерил т.к. совершенно случайно начитался про радиевую краску,
купил себе 90мкР/ч кожаным ремешком на руку :))
Краска похоже уже давно не светится, думал компас подделка с обычной краской в место фосфора.


А у меня точно такой же более 300 сифонит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2010 22:33:28 #  

Скажите к какому месту радекса нужно поднести http://www.antika.su/pictures/7_134.jpg , что б хотя бы что -то в показаниях поменялось? Сейчас 0,09... 0.14 мкЗв/ч кажет.
У меня такое "подозрение", В моей среде обитания все в порядке. Или не работает радекс.
Хочу вскрыть и сделать блокировку включения питания. Достало постоянное самовключение.
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 20 Май 2010 23:32:51 #  

ats52
Попробуйте поднести прибор к граниту. Должен хоть немного показать. У Вас в Питере набережных мнооого :)
Чтобы железяка не включалась сама в сумке, рекомендую посмотреть тут. Где-то в теме на кавесе проскакивала выкройка чехла для радекса. Если чехол сделать из плотного материала, то кнопка не просто так не прожмётся.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Май 2010 00:45:07 #  

Спасибо поизучаю. А на счет чехла идея не плохая.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Май 2010 13:36:58 #  

ats52
У этого компаса шкала не постоянного свечения.
Bukimoner
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 18

Дата: 31 Май 2010 23:46:33 · Поправил: Bukimoner (31 Май 2010 23:48:50) #  

А вот и отличная новость: В скором времени (ориентировочно в конце лета) в серийное производство поступит обновленная версия дозиметра-радиометра МКС-05 «ТЕРРА». В приборе предусмотрен новый информативный дисплей, связь с компьютером и целый ряд новых функциональных возможностей [...офиц. сайт]

Вот это я понимаю, вот эта вещь вполне соответствует желаниям рядового потребителя. Иконки, большой дисплей. Это будет продаваться очень хорошо, если конечно цена будет адекватная. Правда с учетом стоимости предыдущей модели, я думаю цена будет в пределах 10000 руб.
FastCat
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Москва
Сообщений: 203

Дата: 01 Июн 2010 00:09:31 #  

Bukimoner

Интересно смотрица новый версия. Осталось проверит ее в деле. И узнать реальную цену.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 01 Июн 2010 07:34:49 #  

Хочу вскрыть и сделать блокировку включения питания. Достало постоянное самовключение.
= Я приклеил для этого пластмассовое кольцо вокруг кнопки включения, высотой 3-4мм.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июн 2010 09:29:23 #  

Tolan, вот и я вспомнил обэтом способе недавно, но не нашел старой дискетты в для изготовления кольца. Этот раритет у нас только на работе последнее время использовался :).
З.Ы. только написал посленее предложение, как увидел у себя на столе в компе желтенькую дискетту ! Дисковод давно отключен , а дискетта в щели торчит.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 01 Июн 2010 15:48:40 #  

вот и я вспомнил об этом способе недавно, но не нашел старой дискетты для изготовления кольца.
= Я брал кусочек какой-то полистироловой трубки от детской игрушки, отпилил тонким полотном, лишнее сошлифовал, держа пальцами на лежачем наждачном круге. И приклеил аккуратно полистироловым клеем (кусочки полистирола растворенные в дихлорэтане).
Разработчики наши - мерзавцы, иначе не скажешь. Выключение так после паузы, а включение мгновенно. Утопить кнопку в корпус можно было...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июн 2010 20:40:31 #  

Думаю , что 3...4 многова-то, своего еще не вырезал. Хочу сделать отверстие на кольце меньшего диаметра , но так, что б пальцем можно было нажать внутреннюю кнопку.
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 25 Июл 2010 01:11:10 #  

Собрал вот такой ионизатор воздуха http://www.chip-dip.ru/product0/511538054.aspx
Изделие работает, неонка рядом с ним слабо светится, звук как при работе строчного трансформатора, радиостанция на двойку вблизи на прием затыкается, на 70 только небольшие помехи.

Дозиметр Синтэкс ДБГБ-01С (верхний предел у него 0,1 Р/ч) рядом с ним заливается непрерывной трелью, при чем счет идёт на многие миллирентгены и только со стороны высоковольтной части.
Дозиметр Мастер не реагирует никак и показывает нормальный фон.
Оба прибора работоспособны и на светящуюся стрелочку дают 0,5 мР/ч.
Напряжение у ионизатора воздуха по паспорту должно быть порядка 6 кВ, а никак не 100 кВ
Как я понимаю сходит с ума не счетчик Гейгера-Мюллера, а высоковольтная часть самого дозиметра, потому что ДБГБ-01С при работе издает звук тоже похожий на строчной трансформатор (Мастер - нет).
Кто нибудь пробывал проводить разными приборами замеры рядом, например с люстрой Чижевского?
Bukimoner
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 18

Дата: 21 Окт 2010 23:27:18 #  

Появился наконец-то ТЕРРА-Н на qmarket, цена почти такая же как и у черной Терра. Я думал, что все же она будет стоить намного дороже.
Dem_it
Участник
Offline1.8
с ноя 2005
Иваново
Сообщений: 88

Дата: 23 Окт 2010 23:38:06 · Поправил: Dem_it (24 Окт 2010 00:31:46) #  

DVR
А у меня точно такой же более 300 сифонит.
А если с него стеклышко снять и померить? Наверное, вообще кошмарные циферки побегут? Я от своего облучателя избавился, эксперименты на себе ставить уже нечем.

ats52
Скажите к какому месту радекса нужно поднести http://www.antika.su/pictures/7_134.jpg , что б хотя бы что -то в показаниях поменялось? Сейчас 0,09... 0.14 мкЗв/ч кажет.
Какова суть вопроса? Если компас фонит (с радиевой краской) радекс в любом положении покажет.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 29 Дек 2010 23:46:42 #  

Ошибаетесь друзья. Дозиметр лишним не бывает, особенно в нонешнее время. Вы же, извиняюсь, по молодости пользовались презервативом? Почему же здесь надо пренебрегать здоровьем? Брал как то домой проверить на всякий пожарный. Всё чисто. Светить может даже маленькая соринка, а оно нам надо?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Дек 2010 00:00:54 · Поправил: DEN (30 Дек 2010 00:01:24) #  

Это вполне оправданно, там очень много добрых бабушек ездящих в Чернобыльскую зону собирать ягодки и фрукты и потом продающих всё это на рынке или сдающих в магазины.
ага, виноград, арбузы, персики...

Ну да, своего же огорода в Крыму у бабульек нехватает- отдыхающие все на корню сжирают плюс непогода и засуха.. Крым всегда славился скудным урожаем.

Если здраво прикинуть, то получается из Крыма скатать в Чернобыль за товаром и еще обратно на горбу привезти- как 2 пальца об асфальт.
Значится старые бабульки-пенсионерки без гроша в кармане с побережья добираются до ближайшего вокзала Севастополь, Симферополь, Феодосия, Керчь, а от туда с пересадками до Чернобыля за ягодами, картофаном, помидорами, арбузами и дынями и тд. Затем таким же маршрутом обратно- это в пик то сезона.

Похоже дешевле из Турции оптом возить. Надо им посоветовать маршрут сменить к следующему сезону
Amigo
Участник
Offline2.9
с окт 2007
Russia, Moscow
Сообщений: 63

Дата: 30 Дек 2010 02:47:09 #  

ага, виноград, арбузы, персики...

Ну да, своего же огорода в Крыму у бабульек нехватает- отдыхающие все на корню сжирают плюс непогода и засуха.. Крым всегда славился скудным урожаем.


Причём здесь виноград! Всем известно какие ягоды растут в той зоне:черника, ежевика, смородина и т.д
Собирают и лесную ягоду и в заброшенных садах, и ездят туда не потому что близко, а потому что там изобилие и "благодаря" радиации там всё крупное, "хорошее"...
Но, а речь то про VX-3R... откуда она наглоталась рентген... неясно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®