На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ CDMA, Evpator, Edd, ua1nan, Хайо, DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Где купить дозиметр в СПб (и не только) или радиационная гигиена 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 07 Мар 2007 00:13:11 · Поправил: scAvenger (07 Мар 2007 00:16:59) #  

Вот ещё форум по теме:
http://forum.pripyat.com/archive/index.php?t-392.html

Кстати, имеется книга Ю.А. Виноградова "Ионизирующая радиация" со схемами самодельных дозиметров - может есть смысл перевести ее в электронный вид?
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 07 Мар 2007 02:07:53 · Поправил: Трубочист_Кремля (07 Мар 2007 02:27:14) #  

Занятная "игрушка" EcotestCARD (ДКГ-21):
http://www.ecotest.ua/ru/ecotest-card.html
http://www.ecotest.ua/images/devices/ecotest-card_sm.jpg
Terra (МКС-05) конечно хорошо сделана, даже чехольчик-аквариум как у мобильника есть:
http://www.ecotest.ua/ru/terra.html
http://www.ecotest.ua/images/devices/terra_sm.jpg
Тоже весёлая штучка:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200086010858&fromMakeTrack=true
http://i9.ebayimg.com/07/i/000/8b/a0/c046_1.JPG
Реклама
Google
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 07 Мар 2007 03:46:21 · Поправил: KRANZ (07 Мар 2007 03:52:08) #  

Да штуки веселые и хорошие, но специфические (1 и 3 профессиональные индивидуальные дозиметры) - меряют гамму, цену первого не помню, второй около 600 евро. МКС - 05 неплохой и доступный любительский девайс меряет гамму и бету у нас в Украине стоит около 200$ (хороший выбор). Сам не юзал, но много наслышан положительных отзывов - ударопрочный корпус, питание от двух ААА и диаппазон до 1 Р/ч! - очень неплохо, учитывая, что бытовые радиометры, как правило ограничены 10 мР/ч . В прочем и 1 и 3 девайсы тоже очень хвалят (но это уже совсем другие деньги :)
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 07 Мар 2007 11:44:42 · Поправил: Трубочист_Кремля (07 Мар 2007 12:01:56) #  

KRANZ... цену первого не помню, второй около 600 евро...
Это Вы "загнули"... ;) На сколько мне известно "часики" стоят около EUR450.
Первый девайс в хохляндии стоит около USD230 (UAH1170), второй около USD180 (UAH890).
Кстати, на eBay они их почему-то продают ~ по USD155-165 с чехлом :).
МКС-05 позиционируется тоже как профессиональная модель, вероятно, Вы её спутали с МКС-05Р - она жёлтого цвета.
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 07 Мар 2007 12:18:00 · Поправил: al7 (07 Мар 2007 12:20:49) #  

МКС-05 бывают двух моделей ТЕРРА-М и ТЕРРА-П П- "побутовый", бытовой значит. Вот они оба: http://newfor.com.ua/item-radiometr.html
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 07 Мар 2007 12:18:52 #  

Собирал несколько моделей индикаторов радиоактивности - питающихся от сети и даже от заряженного конденсатора 400V 0,68 мкФ (описан в РАДИО 6/91)
Счетчики Гейгера - Мюллера продаются на Царицынском радиорынке по 25 руб/шт
Настоящий радиолюбитель должен собрать свой дозиметр (вернее радиометр) САМ :)
И откалибровать на чем тоже должно найтись ;)
На http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=392 приводятся простые схемы со стрелочной индикацией
Из покупных сейчас очень распостранен РАДЕКС (http://www.quarta-rad.ru/) но цена у него под $100 и предел измерения у большинства их моделей до 1 мр/ч, что очень недостаточно.
Раритеты типа ДП-5 (кстати, в штатную поставку входит контрольный источник дающий ~20 мр/ч) можно найти на молотке.ру
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 07 Мар 2007 16:57:16 #  

Это Вы "загнули"... ;) На сколько мне известно "часики" стоят около EUR450.
Первый девайс в хохляндии стоит около USD230 (UAH1170), второй около USD180 (UAH890).
Кстати, на eBay они их почему-то продают ~ по USD155-165 с чехлом :).
МКС-05 позиционируется тоже как профессиональная модель, вероятно, Вы её спутали с МКС-05Р - она жёлтого цвета.

Эту цену я нашел на одном кацапстанском (это вам алаверды за хохляндию:) сайте. Нет, с 05Р не перепутал... То что они там "позиционируют" - это их рекламный ход. Для меня это просто хороший любительский девайс.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 07 Мар 2007 17:00:55 · Поправил: KRANZ (07 Мар 2007 17:06:16) #  

Раритеты типа ДП-5 (кстати, в штатную поставку входит контрольный источник дающий ~20 мр/ч) можно найти на молотке.ру
ДП - 5 штука конечно легендарная, но учитывая, что чуствительность у него начинается от 50 мкР/ч, а погрешность не менее 30%... В общем очень полезен на случай ядерной войны - стрелка дернулась, все сливай воду :))). Практического применения данного аппарата я не нашел, хотя и "пугал" им доверчивых туристов в Чернобыльской Зоне :). Вид у него уж очень внушительный :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Мар 2007 18:00:20 #  

Получился форум любителей "радиоактивности" :)

А кто правильно ответит на вопрос, почему рентгенологи не любят толстых жирных тетенек?
Юмора нет. Чистая физика.
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 47

Дата: 07 Мар 2007 21:24:54 #  

Pirat
Первый вопрос к питерцам - где можно приобрести неплохой сабж по доступной цене?
В Питере неплохой сабж - здесь http://www.izotop.ru/index.shtml?devices, здесь http://www.dozimetr.spb.ru/index.html или здесь http://www.ecorad.com/products.html. Правда, насчет доступности по цене вопрос, конечно, интересный.
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 08 Мар 2007 06:34:25 #  

Уважаемые где можно приобрести по инету Счетчики Гейгера - Мюллера а то у нас етого девайса днем с огнем не найдеш,не говоря о готовых изделиях.Давно хочу собрать сам аппарат так как наша область считается не благополучной в экологическом плане и проверить байки о радиоактивности угля.
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 54

Дата: 09 Мар 2007 17:37:07 #  

народ, активно посещающий техноген и военку использует полимастеры, как самые удобные.
у них есть модели, ведущие круглосуточный мониторинг, и невыключаемые в принципе. народ такими девайсами случайно находил у себя дома источники...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 09 Мар 2007 18:21:09 #  

для измерения фона всякие мощные армейские дозиметры типа ДП-5В не особенно пригодны.
Они годятся для выявления каких то более или менее фонящих объектов.
Для бытового использования рекомендую например дозиметр РКСБ-104



Оч удобный приборчик. Новый стоит где то 2500.
Помимо всех прочих достоинств имеет удивительно низкий ток потребления (около 1 ма)
от батареи питания (крона 9в). Я им проверяю всякие деталюшки и приборчики
на предмет ненужных излучений :-) А так же минералы которые коллекционирую.
Фонящих практически нет, ну где то раза в два выше нормы излучает гранит.

вот описание характеристик:
http://www.urteks.ru/rksb.htm
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1044

Дата: 09 Мар 2007 18:47:30 #  

KRANZ писАл -
Как правило бытовые радиометры/дозиметры меряют гамма излучение, реже бета. Альфу, увы, НЕ МЕРЯЮТ.

=====================================================================================
Заблуждаетесь , батенька. Меряют , аж бегом.


To PIRAT
=================================================
Предлагаю отличный бытовой дозиметр "Поиск-2",
в разработке и постановке на производство которого
в Российском федеральном ядерном центре
я был замешан в качестве начальника цеха.
Было это аж в 1986 г.
Измеряет и альфу , и бету , и гамму.
С тех пор считаю его лучшим из бытовых.
Хотя бы потому, что сделан специалистами.
Если что-нибудь из интересного радиохлама есть,
то лучше обмен.Можно неисправное.
А нет, то без проблем подарю.
Пишите в личку.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 09 Мар 2007 18:53:48 #  

Perehvatchik
для измерения фона всякие мощные армейские дозиметры типа ДП-5В не особенно пригодны.

По-моему, радиометром ДП-5В вполне сносно можно оценить эстественный фон, только надо пользоваться наушниками, а не смотреть на стрелку (использовать, разумеется, диапазон х0,1).
Вот ДП-3 - этот монстр только при ядерной войне применить :-)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 09 Мар 2007 18:56:37 #  

только надо пользоваться наушниками

ну в общем да. чем чаще щелкает-тем выше фон
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Мар 2007 19:49:18 #  

Perehvatchik
[i][ну в общем да. чем чаще щелкает-тем выше фон/i]

Толстые жирные тетеньки очень фонят.
Больше, чем Водяной Фантом.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 09 Мар 2007 20:11:50 · Поправил: Кошкодав (10 Мар 2007 00:43:46) #  

ra3tmo

Если это такая пластиковая коробочка, типа изображённой на http://www.rosvpk.ru/_private/page_10.htm
то чуять альфа-частицы эта хреновина не может по определению, через стенки конструкции до счётчика, понимаешь, не добьёт (разве что имеется выносной датчик с торцевым (непременно!) счётчиком. А меряли вы скорее всего сопутствующее гамма-излучение.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 09 Мар 2007 20:32:47 #  

Водяной Фантом



что это?
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 09 Мар 2007 22:13:02 · Поправил: driver (09 Мар 2007 22:16:35) #  


Увеличить
Через стенки конструкции до счётчика, понимаешь, не добьёт
Информация научному сотруднику Кошкодаву от driver.
У меня в руке бытовой прибор "Припять" меряет альфу на счёт раз : для этого на задней стенке снимаетcя метал. крышка и отрывается доступ к счётчику. Никаких выносных датчиков.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 09 Мар 2007 22:55:59 · Поправил: Кошкодав (10 Мар 2007 00:48:35) #  

driver
Информация driver-у от старшего научного сотрудника Кошкодава.
Бытовой прибор не может детектировать альфу, повторяю ещё раз.
http://pri5.com/radiometer-domestic-pripyat-p-4472.html?language=ru
Для регистрации альфа-частиц требуются специальные очень хрупкие и немалых размеров газоразрядные счётчики (торцевые со слюдяным или полимерным окном) или сцинтилляторы с ФЭУ. Задняя крышка на вашем приборе открывается для измерения комбинированного поля гамма-квантов и бета-частиц. Из этих показаний вычтите показания прибора при закрытой стенке (одно только гамма) и получите бету-активность.
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 10 Мар 2007 05:13:18 #  

Привет участнегам!!!

Народ не ломайте голову что купить - каждый покупает то, на что есть деньги.
Ценник на приборы от 1000 рублей до, тут я немного запнусь, подсчитывая в уме... в общем если вам нужна передвижная лаборатория на базе хаммера - то тыш за 500 зелёными американскими рублями можно купить.

Самое удобное и простое - то что умещается в кармане, долго не ломается и регистрирует как можно больше типов излучений - но такого прибора для бытового назначения просто нет!!!
Поэтому приходится выбирать такой прибор, который мог измерять чтото, и по каким-то признакам определять наличие ещё чего-то. К примеру - я могу измерять гаммаили рентгеновское излучение дозиметром типа РМ1621. Бета, альфа и нейтроны он не меряет, однако - бета излучение практически всегда сопровождается тормозным излучением, а его уже можно зафиксировать данным прибором. Альфа излучение естественно я никак не определю им - но, как правило дочерние продукты распада альфа излучателей могут излучать бета и гамма - то есть, опять же я могу определить по косвенным признакам. Хуже с нейтронами - но с ними и встречаешься гораздо реже и как правило нейтронное излучение так же сопровождается всякими наведёнными, захватными эффектами и др.

А теперь поясню почему я остановился на РМ1621 это компактный прибор, при цене около 500 долларов имеет самый широкий диапазон регистрируемых энергий излучения. Или же у СНИИП-Аверса (или Ауниса) есть прибор, марку не помню - при цене около 7000 р меряет гамму и бету и оценивает альфу - пи этом ещё и может говорить.

Второе - все приборы с ЖК индикаторами не соответствуют указанным в паспортах температурным рамкам. Начинают помирать при - 5 градусах по цельсию. Вот тут то и пригождаются старые добрые ДП-5 (лучше всех - А), КРБ-1, КДГ-1, КРБГ, СРП-68 (это вообще уникальнейший прибор, старый большой, но при определённом опыте работы с ним - лучше и не надо)

Третье - все старые дозиметры в своей конструкции содержат радиоактивные источники осторожнее с ними - можно налипнуть на неприятности.
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 10 Мар 2007 14:50:04 #  

В общем в трёх словах подведу итог - кто-то ездит на "копейке" кто-то на БМВ - тоже и здесь - у кого-то радекс - у кого-то нечто американское производства Канберры - результат один и тот же - а затраты и понты - разные. Украинская Терра П - неплохой прибор - собственно можно пользоваться - поскольку выпускает его фирма с хорошей школой - если мне память не отшибло - в Жёлтых водах раньше выпускалась вся дозаппаратура для Советского Флота. Полимастеровсике, Атомтеховские приборы хороши - но для бытовухи - дорогие. РМ1208 - те которые часы в титановом корпусе - просто очень хороши и с понтами - ценник в РФ - около 12 т. р. - жаль на мою руку фирменный браслет не налазит - я б себе взял - а так приходится с РИ 1603 ходить...
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 10 Мар 2007 15:36:16 #  

Mr Aldan
РМ1208 - те которые часы в титановом корпусе - просто очень хороши и с понтами - ценник в РФ - около 12 т. р.
Вот это уже ближе к истине.
http://www.megaltd.ru/show_full.asp?uic=11042006100471&login=Oleg
EUR315.00
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 10 Мар 2007 15:45:57 #  

О ценах можно спорить долго, но это ни к чему не преведёт - цены варьируются и собственно если покупать РМ1208 - то лучше это делать в самом Полимастере в Минске или у их дилеров - список можно найти на сайте полимастера - не забывайте - если вы их купите у дяди Васи за 7000 р - а завтра они у вас крякнут - ремонтировать вы их будете сами или дядя Вася - в результате ремонта - я лично не уверен.

В общем есть ещё мысли такие - поскольку здесь народ грамотен в электронике - собирайте сами - результат будет тот же самый - проверять дозики ходите на гранитную набережную...
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 10 Мар 2007 16:11:12 · Поправил: ChowChow (10 Мар 2007 16:32:05) #  

почему рентгенологи не любят толстых жирных тетенек? – а я думал, что беднягам (рентгенологам) при появлении на горизонте таких объектов приходится увеличивать мощность или время экспозиции, что им (рентгенологам, опять-таки) не полезно…
2. В каких единицах удобнее (или привычнее) всего измерять это безобразие – самый интересный вопрос. Современные часто показывают в мкЗв/сек. – мощность эквивалентной дозы. При том, что сознание как-то привыкло к мкР/с, мкР/час. - мощность экспозиционной дозы. Хотя, это вопрос стиля и косвенного пересчёта. Если кому-нибудь нужно, могу выложить таблицу соответствий одного другому.

Если серьёзно озаботиться темой, то лучше иметь два: бытовой компактный и какой-нибудь профессиональный, пусть даже и не новый (несложно чинить самому).
В части добывания профессиональных, лучше изучить места, где такие эксплуатируются, найти подходы и вступить в переговоры – такая практика ещё существует. Выйдет дешевле, а по надёжности – то же самое. Геология, санэпид, профильные, работающие с источниками и военные (тут – сложнее всего, чаще не то попадается). Списывают их немало, ЗИПов как правило вполне достаточно, чтобы привести даже убитый аппарат в приличное состояние. Это гораздо интереснее, чем ваять самопальный, да и вопрос как следует изучить, если есть время. Поверить прибор для себя (без выдачи официального протокола, дабы лишнего не платить) – тоже не бином. Кстати, о поверке: слышал мнение от специалистов, что некоторые дорогие фирменные не всегда нормально показывают. Возможно, дело в том, что для каждого прибора – своя методика.

СРП-68
Очень им доволен, попался в хорошем состоянии + запас новых ФЭУ и кристаллов. Но по описанию чует только гамму. Что странно, т.к. в нём стоит кристалл NaJ, который на бету тоже должен реагировать. Знакомый как-то подал идею: поменять на нём обрамление торца, кристалл сменить на ZnS и измерять альфу и протоны (правда, на фиг они нужны…:)). Воображение подсказывает вариант с разными блоками детектирования, как это сделано в РУП-1 (хорошая вещь: все типы излучений + нейтроны). Но на это - тратить день, да и поводов вроде нет.

Как-то в руки попался древний ДП-2. Долго его рассматривал, переключал диапазоны, добрался до предела 400 Р/ч (вроде столько). И пришла в голову умственная мысль: у прибора нет никаких выносных датчиков, и то, что он на таком пределе показывал бы, осеняло бы гамма-«благодатью» оператора. Ужас.
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 10 Мар 2007 16:20:39 #  

ChowChow во многом с тобой согласен, в плане приобретения, вот только в плане починки - нет - в последнее время пошли дозиметры с микропроцессорами - и если он ломаетсо - подобный найти просто невозможно - если не купить на заводе.... У меня лежит хороший приборчег - КДГ-1 - у него верхний предел - 1000 Р/ч..
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 10 Мар 2007 16:37:48 #  

Mr Aldan
дозиметры с микропроцессорами - понятно. И процессоры ещё, поди, заказные. Вечная проблема: на какой аппарат замахиваться и чем это в случае чего может кончиться. Заводы при покупке комплектующих обычно дерут как сумасшедшие.
у него верхний предел - 1000 Р/ч. - круто! Надеюсь выносной датчик имеется?
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 10 Мар 2007 16:41:04 #  

Mr Aldan
О ценах можно спорить долго...
Так, цена почти такая же, как и у Вас. Я и не собирался с Вами спорить... Тут просто ранее называлась куда более солидная стоимость аналогичного сабжа.
лучше это делать в самом Полимастере в Минске...
Щаз-з-з сорвусь в Минск, только бутерброды и термос с коньяком захвачу... ;)
...поскольку здесь народ грамотен в электронике - собирайте сами - результат будет тот же самый...
Предлагаете самим собирать РМ1208?
Давайте ещё AOR-ы начнём сами паять...
Зачем убивать время на постижение того, что уже и без нас хорошо и качественно сделано?
Вы сделаете лучше?
Чего ж тогда другим советуете?
если вы их купите у дяди Васи за 7000 р - а завтра они у вас крякнут - ремонтировать вы их будете сами или дядя Вася - в результате ремонта - я лично не уверен.
Просто АбАсЦался от перспективы потерять 7000 р. :)
Я эти "часы" об стенку разобью и куплю что-нибудь другое, и "дядя Вася" тоже не будет забыт.
А Вы предложите судиться с белорусской стороной, если она не выполнит свои гарантийные обязательства?
Мне с резидентом проще будет разобраться.
Лучше сЦылочку дайте, если знаете, где можно купить в Москве без крутых пацанских накруток... ;)
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 10 Мар 2007 16:45:18 #  

В Экспертцентре, адрес - не помню но если надо - узнаю... адрес в в в бета ру
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®