На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Родственное хобби - любительская радиоастрономия 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Che Guevara
Участник
Offline1.5
с мая 2006
Сообщений: 55

Дата: 03 Мар 2007 14:34:42 #  

Любительская астрономия - это понятно.
Сильно удивило когда узнал что существует любительская РАДИОастрономия

http://radio-astronomy.org/
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 03 Мар 2007 14:46:06 #  

Это, скорее, полулюбительская радиоастрономия. Для такого занятия требуются сложные антенны и особая аппаратура на входе. Отдельным любителям поднять это трудно, но при некоторых университетских лабораториях на Западе существуют кружки, и там можно вести свои "любительские" проекты, используя университетское оборудование. В МГУ есть подобный кружок, но там просто астрономия.
Реклама
Google
Che Guevara
Участник
Offline1.5
с мая 2006
Сообщений: 55

Дата: 03 Мар 2007 14:57:10 #  

ну не знаю, не знаю.
там вроде как люди приёмники паяют, тарелки на лужайках около своих домов ставят, антены всякие мастерят
ясно что с профи им не тягаться, но какой то кайф на выходе всё же есть
им видно лавры обычных, "оптических" любителей спать не дают - те нет, нет да комету какую нибудь найдут :-)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 03 Мар 2007 15:02:37 · Поправил: Стас (03 Мар 2007 15:05:59) #  

Хм. Ну тогда надо раделить два неофициальных направления в радиоастрономии: "слухачество" и "картография". Слушать излучение Юпитера или бури на Солнце под силу обычным любителям, а для составления астрономических карт нужны массивы огромных и сверхточных поворотных устройств стоимостью в сотни тысяч долларов каждое, не говоря уже о параболах, которые на них монтируются, и бесшумных усилителях в жидком азоте для каждой антенны.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Мар 2007 20:26:27 #  

Che Guevara
У меня была мысль купить тарелку метра 2-3 и приделать к ней приемник для построения радиокарты неба на частоте водорода. Пока все упирается в свободное место где эту тарелку можно поставить и отсутствие времени.

Стас
Для начала тарелку можно даже и не двигать - земля ведь вращается. Далее уже можно подумать о какой-нибудь конструкции на шаговых двигателях для вращения всего этого и синхронизации с компом.

Понятно что с большими телескопами тягаться нереально, но в любом случае поле для экспериментов большое :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Мар 2007 21:39:52 #  

вы себе затраты входящие, представляете?)
некоторым тут из наших, не под силу транссивер приличный купить, или приемник на КВ! а тут - радиоастрономия...
когда то еще в школе, увлекаясь оптической астрономией прочитал серьезную вполне книжку, и надо сказать- очень трудно читаемую, про радиоастроноимю.
если научно-популярная книга оказалась на грани моего тогда понимания, то о чем вообще идет речь?!
радиоастрономия вещь исключительно сложная и дорогостоящая.
и под силу, только достаточно большим коллективам с хорошим бюджетом.
а никак не одиночкам-любителям.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Мар 2007 21:46:11 · Поправил: DVE (03 Мар 2007 21:46:56) #  

NBFM
А что затраты?
- Спутниковая тарелка до 3 метров стоит без ресивера от 3 до 10 тыс рублей (для пробы можно вообще ограничиться несколькими спиральными антеннами, которые делаются бесплатно из подручных материалов).
- Приемник типа Icom R20 (c диапазоном до 3ГГц) тут и так есть у многих, ну или конвертер на более низкий диапазон по деталям обойдется баксов в 20 наверно.

Да и в любом случае тут главное процесс а не результат :)))
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 03 Мар 2007 22:01:37 #  

DVE
Да и в любом случае тут главное процесс а не результат :)))
Однако, в любом случае, как мне видится, необходимо прочно отделиться от профанации. Т.е. в любом случае, слушать бытовые помехи, местные передачи и заставлять себя думать, что это (может быть) излучение далеких звезд - западло. А вот чтобы быть уверенным, что принятое есть излучение далеких звезд/объектов и нужны все эти сверхузконаправленные антенны, приемники, охлаждаемые жидким гелием и интерферометры. И 20USD тут и близко не стояли.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Мар 2007 22:15:59 #  

Молния
Это да :)
Хотя карты радиоизлучений неба доступны в Интернете, и проверить полученные результаты вполне можно.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Мар 2007 00:18:45 #  

DVE
Приемник типа Icom R20 (c диапазоном до 3ГГц) тут и так есть у многих, ну или конвертер на более низкий диапазон по деталям обойдется баксов в 20 наверно.
вот тут то Вы категорически ошибаетесь!
астрономический приемник- в советские времена, теми рублями с ильичем стоил- 15000р!
и чутье айком Р20- с ним- несравнимо.
на айком Р20+ самодельный конвертер- вы ничего не примете.
сигналы из космоса- сильно слабы. на антенну диам 3 метра- можно только мониторить излучение нашего светила. ибо оно- сильно мощный передатчик, да и к тому же- "под боком", если считать масштабами относительно иных источников радиоизлучения в космосе.

Да и в любом случае тут главное процесс а не результат :)))
если в результате процесса, не происходит результата- то остается мутный осадок от всего этого. зачем тогда нужен процесс?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 04 Мар 2007 07:26:48 · Поправил: ЗигЗаг (04 Мар 2007 07:33:04) #  

Когда я был еще в пионерском возрасте, в читальном зале библиотеки была толстая черная книжица, название не помню, какогото немецкого автора в переводе для юных техников.
В ней была куча интереснейших конструкций для сборки в домашних условиях, например импульсного лазера, машинки с питанием от радиоволн, ультразвуковые установки, опыты с ВЧ энергией, высоковольтные генераторы, катушки Тесла и много всего подобного экзотического, про что в нашей литературе просто не писалось.
В том числе там было описание, схема и технология любительских наблюдений с помощью самодельного радиоинтерферометра. Антенна состояла из 2-х диполей помещенных в уголковые отражатели из дюралевых листов разнесённых в пространстве на 30 с чемто метров. О приёмнике вобще информации не помню.
Так что было бы желание, и даже со скромными средствами можно чегото увидеть/услышать. :)

зачем тогда нужен процесс?
А в чём смысл, если тысячи людей смотрят в каждую ночь в скромные телескопы в небо? Чего они пытаются там увидеть, если сейчас в интернете доступны фотографии всех интересных небесных объектов сделанных самыми совершенными и дорогущими приборами?
Думаю что только ради самого процесса. Им интереснее увидеть что-то в живую, пусть и не в таких деталях как на фотографии, чем смотреть на это в монитор компьютера.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Мар 2007 12:22:54 #  

А оптическая астрономия подешевела. Трубу с ПЗС матрицей можно купить за 300 долларов. Причем с автоматом-поворотником.
Экономят на оптике, увеличивают "электрическое" чутье.
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 04 Мар 2007 13:59:54 #  

ЗигЗаг
Есть у меня такая книга. Называется "Радиоэлектронные игрушки", автор по-моему Войцеховский (точно не помню). В детстве тоже почитывал. Было описано много того, чего в других изданиях не встречалось.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 04 Мар 2007 14:07:36 #  

ЗигЗаг
Вот описание первого радиотелескопа:
"The radiotelescope consists of thousands of poles about nine feet tall that have wires and cables that run over four and a half acres." т.е. телескоп состоит из тысяч вибраторов длиной приблизительно 9 футов и проводов и кабелей, которые тянуться по площади 4.5 акров ( 18 210 кв.м.). На этом телескопе были открыты пульсары.
На самом деле, я пытался найти соответствия моделей "домашних" радиотелескопов и что на них удалось принять. Описания моделей я нашел (например), а вот что именно удалось на них принять из космоса - нет.
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 04 Мар 2007 20:19:27 · Поправил: AlexYL2 (05 Мар 2007 13:26:13) #  

DVE

Я бы вам посоветовал заняться изучением Юпитера, т.к. это гораздо проще, чем принимать линию водорода и др. газов (неионизированный водород – самый «низкочастотный газ» его еще называют НII и излучает он на волне 21 см (т.н. рекомбинационное радиоизлучение), а вообще все «достаточно» нагретые соединения во вселенной излучают (молекулярные линии ОН и мазерное излучение), правда на гораздо более высоких частотах и по ним можно судить о хим. составе галактики ), правда можно еще попробовать составить радио карту синхротронного излучения вне Галактических источников (ну например Кассиопея А – очень мощный источник) и Галактических туманностей ( в принципе синхр. излучение – самое распространенное) – но в любом случае это на ручной сканер не принять, правильно здесь говорили – нужны «афигенные» усилители на жидком азоте/гелии, ибо шумовая температура источника (скажем, среднестатистического) немного больше шумовой температуры АФУ (ну, порядка 50 Кельвинов в среднем для не очень хорошего телескопа - любительского, на волне 21 см.), и еще накладывается шум приемника, вот и получается что «не очень интересно».
На счет Юпитера.
Здесь все намного проще.
Излучение этой планеты чисто синхротронное (ну не считая теплового) и его можно запросто принять в диапазоне примерно 18-27 МГц, на сканирующий приемник, используя несколько элементную Яги, после чего составить сонограмму.
Счас мне нужно убегать, позже я могу дополнить.
endo
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 35

Дата: 04 Мар 2007 20:40:59 #  

А оптическая астрономия подешевела. Трубу с ПЗС матрицей можно купить за 300 долларов.
В 300 долларов Только примитивная монтировка типа синты EQ5 для телескопа вам будет стоить.
ПЗС тоже не дешевые. Можете посмотреть на сайте « звездочета.» в Магазине и на форуме.
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 04 Мар 2007 21:01:15 #  

та книга польская была. автор Войцеховский. щас помотрел скан, и ту статейку в частности. там в качестве приёмника используется УКВ ЧМ приёмник бытовой, переделанный на приём АМ. сигнал выводится на самописец. видимо чтото ловится , сам не пробовал. а вообще сигналы пульсаров скажем, должны быть достаточно сильные, там же мощность огромная излучается. а солнце так вообще, легко поймать, на обычную параболу класно ловится, шум на выходе приёмника возрастает многократно, если антенну на Солнце направить.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Мар 2007 00:36:38 #  
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 05 Мар 2007 06:01:27 · Поправил: shadows_x (05 Мар 2007 07:51:50) #  

Когда я был еще в пионерском возрасте, в читальном зале библиотеки была толстая черная книжица, название не помню, какогото немецкого автора в переводе для юных техников.
В ней была куча интереснейших конструкций для сборки в домашних условиях, например импульсного лазера, машинки с питанием от радиоволн, ультразвуковые установки, опыты с ВЧ энергией, высоковольтные генераторы, катушки Тесла и много всего подобного экзотического, про что в нашей литературе просто не писалось.


Войцеховский "Радиоэлектронные игрушки"
сам бы ее перечитал если кто ссылки кинет на отсканированую!
endo
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 35

Дата: 05 Мар 2007 10:01:37 #  
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Мар 2007 10:40:02 #  

endo
Книгу можно скачать .
Ян Войцехвский "Радиоэлектронные игрушки"

не айс. :( 404
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Мар 2007 10:40:43 · Поправил: Mexico (05 Мар 2007 10:41:35) #  

На даче когда направленная антенна 70см или 2м бэнда смотрела на Солнце, заметно на слух увеличивался шум.
endo
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 35

Дата: 05 Мар 2007 11:41:53 #  

То: Silent
попробуйте здесь скачать.
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1327
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 05 Мар 2007 11:43:09 #  

Silent
endo
Книгу можно скачать .
Ян Войцехвский "Радиоэлектронные игрушки"
не айс. :( 404


Спасибо rn9aaa подсказал
Вот эта рулит http://ihtik.2x4.ru/electrotehn_4janv2007/electrotehn_4janv2007_1515.rar
13.7 Мб - Djvu
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Мар 2007 12:56:01 #  

Mexico
На даче когда направленная антенна 70см или 2м бэнда смотрела на Солнце, заметно на слух увеличивался шум.
Есть такой эффект, тоже сталкивался - на 144 мГц, и на слух и по S-метру.
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 05 Мар 2007 13:46:54 #  

Счас мне нужно убегать, позже я могу дополнить.

НУ что, мне продолжать про Юпитер?

Дело в том, что "любителю" про Галактическую радиоастрономию можно забыть. Можно принимать только ближние источники (то же Солнце, Юпитер, ну и все пожалуй), правда можно "проиграться"
с Кассиопеям А, с Млечным Путем, но для этого нужен долее серьезный инструмент, чем на картинке.
Хотя можно поспорить. Например Ребер (можно сказать, первый радиоастроном) построил параболу в диаметре 9.5 и после достаточно продолжительных попыток (сначала он неправильно выбирал частоты в более ВЧ диапазоне, но потом как оказалось лучше "принимается" ниже в районе 160 МГц и около 500 МГц) составил радио карту, и она была достаточно точной!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Мар 2007 14:08:34 · Поправил: DVE (05 Мар 2007 14:09:22) #  

AlexYL2
Пишите, интересно.

Я для начала хочу разобраться с антеннами (как понял, весьма доступны для домашнего изготовления спиральные, что в принципе и по фото видно).

Поворотное устройство пока сделать не смогу (его ставить банально негде, хотя можно подумать про возимый автомобильный вариант), но для начала можно попытаться хотя бы вращение Земли использовать - нацелить антенну в одну точку и оставить на ночь :)

PS: Похожую тему я создавал тут: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=27544
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 05 Мар 2007 14:24:30 · Поправил: Стас (05 Мар 2007 14:28:52) #  

Памятуюя про "антенна-лучший усилитель", DX-овики обычно ставят не одну антенну, а массив антенн. Усиление массива складывается из суммы усилений каждой антенны. Если делать жестко закрепленный массив, то он покажет неплохие характеристики. Интересно, если весь дачный участок в 6 соток засадить как елками спиральными антеннами штук по 100 - эффект будет? И можно ли использовать один ламповый предусилитель на весь массив вместо того, чтобы ставить отдельный к каждой анетнне? И насколько сложно антенны согласовать между собой и вывести все на один кабель?
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 05 Мар 2007 15:29:33 #  

Не массив, а "стек". Но суть верна. :)
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 05 Мар 2007 18:02:39 #  

правильное название - антенная решётка.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®