На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 6 [ parauoz, Несущий свет, Edd, TarLink, AOR, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  501  502  503  504  505  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2022 19:30:45 · Поправил: Хайо (17 Апр 2022 19:59:13) #  

Windk
ачх нормальная в плане качества входной катушки. Можно увеличить последовательный резистор к ней, чем пик станет менее выраженным. Это уже дело автора решить по вкусу.

Входная катушка импортная? Если да, то вместо 6,8 мкГн лучше поставить 2х3,3 мкГн , это даст на УКВ куда больше подавления при том же пике на 10м. У дросселя 6,8 мкГн саморезонанс вероятно лежит в области 40...60 МГц и выше он работает как емкость.

Волны в АЧХ на 3дБ "периодом" 9 МГц и первым максимумом на примерн 4,5 МГц получается от одностороннего терминирования - моё предположение. И у webSDR TWENTE такое прямо хорошо видно в утренние часы при тихом эфире. 10м кабель - это примерно 15м электрическая длина (к=0,66) и первый максимум получаем при 60м = 3 МГц. Както картиниа образуется логичная.

Пробуйте АЧХ при последовательном резисторе 47 Ом на выходе к кабелю. АЧХ в целом рухнет на несколько дБ, но должна быль гладкая в целом, без этих волн.

По динамике речь не идёт о 140дБ ДД, а о том, чтобы усилитель на очень большие сигналы выдал не более -40дБ IM. Это по опыту SDR-мониторинга достаточно, чтобы мощные импульсные помехи в области до 2 МГц не легли на КВ-спектр слышным образом. Мои лучше разработки делают это при импульсах пиком 2...4 Вольт. Такие пики легко подхватить на крыше метровым антенным элементов в летний вечер. При этом по Вашим (и моим) меркам "правильные" сигналы 2х150мВ передаются с IM около шумовой дорожки.

Антенный элемент 20см в сочетании с общедоступной транзисторной технологией не может дать приём выше 10...15МГц глубиной эфирных шумов. На 30 МГц однозначно живой приём начинается антенным элементом 100см и качественным усилителем. У TWENTE высокий КВ-эфир всегда тупит, даже при хорошем прохождении.

Позиция на крыше у них на крае , здание большой сэндвич-цех. В этом плане всё супер и мне не понятно, почему они не отважны на АЭ большей длины. Питер мне писал, что тогда появится у них интермодуляция. Странно очень для усилителя с лабораторным OIP на 30...40дБмВт. При этом он провёл измерения с достаточно большими сигналами.

IM мерить у активных антенн с разносом частот 100...300 кГц на средних частотах, что вполне отразит эфирную обстановку. Не нужнен разнос в кГц для данной задачи. При таком разносе нормальные DDS ( и тем более мой доработанный) выдают достаточно чистый сигнал для измерений до -100 дБ. И здесь не нужно замудрить в стиле НИИ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2022 19:54:42 #  

Windk
у меня при установлении любого нового бытового гаджета в лесном доме идёт входной контроль по помехам. Пока держу эфир чистым. От соседних домов помех мало, так как вся коммуникация закопана по современным нормам. Поэтому у меня только природные эфирные импульсы гадят, но они самые сильные, особенно в теплое время года. Хорошая АА при этом спокойно передаст КВ, без грохота.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Апр 2022 20:48:35 #  

Входная катушка импортная? Если да, то вместо 6,8 мкГн лучше поставить 2х3,3 мкГн , это даст на УКВ куда больше подавления при том же пике на 10м.

любопытно, попробую. у меня катушка это дроссель, зеленый, наверно китайский, довольно крупного размера.

Волны в АЧХ на 3дБ "периодом" 9 МГц и первым максимумом на примерн 4,5 МГц получается от одностороннего терминирования

речь про нагрузки на концах кабеля? со стороны аа ничего, на др. конце вход NWT500 там не то 51 ом не то 56-62 ом на входе.

IM мерить у активных антенн с разносом частот 100...300 кГц на средних частотах, что вполне отразит эфирную обстановку

с таким разносом диплексер с фнч и фвч поглотителем замучаешься делать для подавления основных тонов перед измерителем спектра, либо спектрометр должен иметь впечатляющий дд. у меня ddc sdr colibriNano в качестве спектроанализатора, у него динамика 85-90 дб, поэтому у меня используются тоны 10 и 14МГц и диплексер (уже не помню, 9ого порядка или даже выше, вроде выше) где фнч до 7-8 мгц для паразитного тон им3 на 6мгц и параллельный фвч от 10мгц с нагрузкой для поглощения основных тонов.
с разносом же 300кгц для меня не выполнимая задача.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Апр 2022 21:22:10 #  

Хайо
Поэтому у меня только природные эфирные импульсы гадят, но они самые сильные, особенно в теплое время года. Хорошая АА при этом спокойно передаст КВ, без грохота.

я смысл как бы понял, но внутри пока не переварил и потому пока не очень согласен, в том смысле для чего вольтами надо жарить при измерении дд.
впрочем, наверно сделаю так, так как 862 у меня больше нет, а у310 ставить не хочу и полно 544, и есть хорошие n-p-n NE46134, то соберу из ваших схем (может есть где вид печатки?) аа-1-0 скажем, все равно уже другого выбора нет, а там, на даче проверю обе при приеме слабых сигналов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2022 21:23:09 #  

любопытно, попробую. у меня катушка это дроссель, зеленый, наверно китайский, довольно крупного размера.
Windk
поставьте этот дроссель в АЧХ-метр прямо от выхода к входу и увидите её собственный резонанс глубоким минимумом. Если это ниже 60 МГц, то этот дроссель плохо убирает УКВ-сигналы к затвору.

и 10+14 МГц сработает для оценки, если антенный усилитель тянет до 50 МГц. Иначе результат будет ложно хорошим.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Апр 2022 21:24:52 #  

Windk
для широкополосных АА самое не приятное, IM2 от КВ-сигналов, которая всплывёт на СВ и ДВ. Поэтому я беру разнос на 200 кГц. Это заодно ещё выявит проблемы с ферритами, если они есть.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Апр 2022 21:28:40 #  

если антенный усилитель тянет до 50 МГц.

тянет нормально (без дросселя конечно).

Поэтому я беру разнос на 200 кГц.

а чем смотрите тоны интермодуляций?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Апр 2022 21:34:29 #  

и еще вопрос, как-то спрашивал тут, но утонул, не ответили.
т.к. сдр у меня топуват 0.4 мкв, а потом на даче еще мачта в 10-12 м в планах, т.е. кабель будет метров 16-18, то думал сразу на выходе аа увч подключить, ну скажем там нортоновские схемы.
есть в этом смысл?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 18 Апр 2022 07:32:30 · Поправил: Хайо (18 Апр 2022 07:55:37) #  

у меня PERSEUS работает в гооде от АА с метровым элементом при Кпер=0,45 и ещё аттенюатор 6...10 дБ на входе. Если на природе, наверно аттенюатор можно убрать.

У Вас в данной схеме Кпер=1 и поэтому думаю, что проблем не будет. Скорее всего лимитирующим фактром станет ДД приёмника, что он забивается интермодуляционным шумом снизу и чувствительность 0,4 мкВ будет реализована. В конце 1980их профессиональный комплект был приёмник EKD и активная антенна КАА-1000 у которой Кпер примерно 0,4. Мы в отделе радиоразведки успешно с этим работали на 2...30 МГц, позиция в лесу или прямо у моря, помех мало.

Нортоноовские схемы хорошие, если идёт терминирование от их выхода. То есть, там нельзя напрямую на кабель, а поставить аттенюатор на 6дБ хотя бы. Если сам НОРТОН на 12 дБ делать, то выигрыш будет 6 дБ. Делать НОРТОН на более 14дБ в сверхширокополосном исполнении (кГцы до 30М) сложное занятие. Наверно на КТ939А делать током 100...200мА и большим кольцом.

интермодуляцию смотрю либо осциллоскопом с АЦП12бит в режиме анализатора спектра при ФНЧ20МГц (крайне удобно с ошибкой до 2дБ) или на PERSEUS (более точно, немного накоадно с режимами). Вот и засада - с анализаторм спектра R&S HSM-X не получается особо. Он у меня пылится в основном в углу, редко пользуюсь только на узкий круг задач, он не любит многотональную обстановку. Генератор = 2канал DDS АКИП3904-5 после доработок по чистке опорника супер работает с малыми шумами.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Апр 2022 09:26:13 #  

Хайо

Заинтриговали.
Персеус практически аналогичен моему СДР у. Так же АЦП 14 бит, только семплинг моего АЦП выше, но по чуйке и динамике тоже самое.

Отсюда крайне любопытна Ваша метода измерений, особенно конскими сигналами, когда основные тоны генераторов вызовут имд в самом приемнике (и тем более в 12битном осциллографе).

У меня уже при -10дбм тонах имд СДРа выше чем чем имд АА, как мерить АА в таких условиях без фильтрации основных тонов, или фильтруете чем-то??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 18 Апр 2022 10:34:32 #  

между АА и SDR ставьте аттенюатор, чтобы SDR работал нормально как измеритель. Задача то не стоит мерить ДД на 120...140дБ, а мерить IM на уровне -40дБ при бльших уровнях. Это можно и на 8битСДР делать. Для этого и достаточно иметь сигналы с чистоплотностью -60...-70дБ, что легко делают все DDS, если не одни левыми руками собраны.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Апр 2022 12:39:09 #  

Хайо

Э, не понял, как аттенюатор поможет тут делу.
Если применить атт так чтобы существенно снизить основные тоны, то этим атт тон имд исчезнет просто... Или я чего не понимаю.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 18 Апр 2022 12:57:38 · Поправил: Zmej (18 Апр 2022 13:04:35) #  

Windk

Суть в том, что Хайо предлагает измерять искажения на выходе АА при их уровне -40дБ.
Не на уровне собственного шума АА (или чувствительности приемника), как это делается традиционно при измерении im3 и когда нужен ДД измерителя больше, чем у измеряемого устройства.

А im2 - при этом тоже не сложно измерить, т.к. образуемая компонента будет на сотнях кГц и основные тон-сигналы на десятке МГц легко отфильтровать довольно простым ФНЧ.

Кстати, еще желательно уточнить, -40 - это от уровня каждого одного тона, так сказать в "дБн" (dBc) - как видим по клеткам на анализаторе?
Или как де-факто принято в буржуинской метрологии, когда отсчет идет от РЕР-а - абс.уровень суммы 2 сигналов (+6дБ от уровня одного тона)?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Апр 2022 13:35:38 #  

А, теперь понятно почему такие конские сигналы нужны. Почитал инет, вроде такая метода у Полякова А.Е. описана.

Эта методика несколько интереснее конечно, так как возможности шире по определению им2 и им3 и нет заморочки с диплексером из ФНЧ+фвч.
Можно попробовать доработать свои кварцевые генераторы, добавив буферы и добавить ещё один генератор перед сумматором с разносом 200 кГц. Какая мощность нужна чтобы вызвать -40?

И да, вопрос тоже, по клеткам мерим или как, я обычно по калиброванному с-метру смотрю значения. Выбираю cw, узкую полосу едва шире пика и смотрю мощность по с-метру. В принципе не сильно от отсчёта по клеткам отличается. Да и по сути это без разницы наверно, главное взять за основу что-то одно.

Интересно, у меня генератор состоит из 3х. Могу выбирать или 10 и 14мгц или два на 14 с разносом 15кгц, получается, можно посмотреть им2 и на 15кгц ещё )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 19 Апр 2022 08:41:30 #  

Windk
тест на чрезмерные сигналы идет не глубиной 120дБ и подобного. Там цель выявить достижение уровня -40дБ по интермодуляции - задача для пионерского кружка на разминку)
То есть, преднамеренное выведение на искажения определённого уровня.

Если заметили , замеры всяких OIP делают сигналами куда слабее, а потом ведётся расчёт. При этом усилитель в реальности может не выдать такие сигналы в принципе. Поэтому я отношусь к этим OIP осторожно. Можно строить усилитель с OIP на +80дБмВт , который в реальности при 100мВ на 50 Ом уже в жёстком ограничении. И что тогда мы доказали выдачей цифры OIP? Ровно ничего.

Для активных антенн важно их реально еповедение при мощных воздействий, в первую очередь это мкросекундные импульсы с большим пиковым значении. Их нужно передать с искажениями не более -40дБ. Об этом речь. Поэтому для этих замеров можно использовать самые простые приборы.

Zmej
методика у меня подобрана для кухонной лаборатории) поэтому берем разницу по палкам на экране без перерасчётов. Это чисто для удобства, чтобы не усложнять задачу и не затуманить процесс сравнения усилителей из разных умелых рук.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 19 Апр 2022 08:55:26 #  

Какая мощность нужна чтобы вызвать -40?
Windk
не усложняйте себе задачу на ровном месте. В РАДИО идёт серия материала про всё это, с примером, как вырабатывать пробный сигнал до 2х4000мВ размаха из доступных генераторов. Иы тут не мерим блокирование от шума гетеродина, где на самом деле нужно мудрить.

Можн брать готовые кварцгенераторы с выходом КМОП, на выходе ставить резистор 1 кОм и поставить ФНЧ на 3 секциях и получаетет уже на выходе уже 2 Вольт размах на 1 кОм синус.

Можно и брать бюджетные универсальные генераторы 0-10МГц у которых на 3..5 МГц есть выход на 10В размах на 50 Ом. Врубить "синус" и на выходе поставить ФНЧ и легко получаетет синус чистотой -6-...-80 дБ.

можно посмотреть им2 и на 15кгц ещё
Windk
при этом могут быть сюрпризы в схемах с ВЧ-трансформаторами, возникает IM2 в феррите. К примеру, широкораспространённые ферриты как М1500 или М2000 и также их зарубежные аналоги при неудачном исполнении могут образовать загадочные спектры в области ниже 100 кГц, если не хватает сечения магнитопровода. Не зря я предлагаю на своих печатных платах установить не ширпотребские мини-трансформаторы , а делать на 7...20мм самодельный.
Поэтому замер при разносе 15кГц может иметь важность. Однако, лучше это проверить на двух сигналах в области ДВ , что ближе к реальной эфирной обстановке по мощным импульсам.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Апр 2022 14:59:42 #  

Хайо


Оип - это всегда расчёт.

Если заметили , замеры всяких OIP делают сигналами куда слабее, а потом ведётся расчёт. При этом усилитель в реальности может не выдать такие сигналы в принципе. Поэтому я отношусь к этим OIP осторожно. Можно строить усилитель с OIP на +80дБмВт , который в реальности при 100мВ на 50 Ом уже в жёстком ограничении. И что тогда мы доказали выдачей цифры OIP? Ровно ничего.
.
Это смотря кому что надо. Сначала у меня была цель получить аа которая спокойно переварит двух китайцев уровнем -25 дБм в разных участках КВ и не выдаст ложный сигнал, который совпадет с дх, после чего у меня будет "законное" право отчитаться тут о ловле редкого ДХа ).
Т.е. по сути мне не так интересен оип3, как интересен ДД с отсчетом от чуйки. Если предельная чуйка -125дбм то при достижимого на практике ДД в 100-110дб получаем другой край 15-25дб. Остаётся убедиться, что на этих уровнях аа не даёт имд . Для этого даже и измерение не надо, достаточно атт снижать мощность тонов и смотреть где имд прекратится. Если при тонах -20 этого достигли, ок. Измерение же оип3 при малых тонах в -10 дБ и получение оип3= 40дб косвенно это подтверждает, так как ДД и ип3 увязаны между, я проверял, действительно, при -15-20дбм у меня имд пропадал, либо едва уловим на уровне шума и за дх точно не прокатит. Правда если не идёт речь о морзянке, но ее пока не знаю ).


У вас другая сторона медали. Вам надо выдержать кратковременные помехи до 4 в. И вот тут я пока не до конца понимаю смысла этого. И не понимаю реальный ДД и шумовые хар-ки. Если при 4в возникает имд в -40дбм, то что это даёт в жизни то? -40дбм это S9+куча, я в таких случаях (помехах такого уровня) радио выключаю и не морочу технике и себе голову.

И ещё нюанс, хочу проверить и доработать свой 2тоновый генератор, поставлю буферы на u310 и попробую получить уровни в 4В. И измерить по вашей методике. Правда разнос в 4мгц так останется пока. Аттенюаторы на резисторах у меня есть. Полагаю тут понадобится один на -40дб, значение которого потом надо будет .прибавить к измереному имд. Надеюсь СДР даже с таким атт не "запоёт" собственным имд.
Так вот, смотрел измерения ДД персеуса, там вроде как разными уровнями тестировали, и интересная закономерность, при малых сигналах оип3 условно составил 30дб, а и сильных до 40 или выше. Занятная зависимость. Не означает ли она что если я получил 38-40 значение, то при сильных сигналах получу лучше значение. Или это только у Персея такое поведение ). Буду проверять.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Апр 2022 15:04:01 #  

Более того, при помехах 2В, защитные диоды откроются и АА выключиться. А если без диодов, то АЦП СДР и погибнуть может, отсюда, каков смысл?
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Апр 2022 15:11:23 #  

При "традиционных" измерения ДД SDR приемника еще и включение МШУ может дать неожиданный результат.
Логичнее измерять RMDR. Вот, ознакомьтесь, здесь про подходы измерения SDR приемников и предложенные методики https://www.ab4oj.com/sdr/sdrtest2.pdf
Это не совсем в тему АА, это для понимания что вы измеряете, если хотите двухтоновым сигналом персеус померить или что-то еще и сравнить.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Апр 2022 15:18:19 · Поправил: Windk (19 Апр 2022 15:19:05) #  

Давайте пока с АА разберемся. Речь про СДР не идёт. Про МШУ в принципе в курсе каково его влияние. Мало того, очень интересно и влияние электронных атт на входе многих СДРов.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 19 Апр 2022 18:24:41 #  

Оип - это всегда расчёт.
Есть предложение приводить точку компрессии 1дБ (лучше на высоких частотах), приведенную ко входу, и от неё отталкиваться. Для усилителей, в первом приближении, наиболее удобная и однозначная характеристика.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 19 Апр 2022 18:54:17 #  

Давайте пока с АА разберемся
Windk
Если уж так заморачиваться, хорошее решение - аттенюатор ~3 дБ на входе АА. На кнопку нажали, сигнал уменьшился на 3 дБ, значит, он есть. А если больше, значит, его и нет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 19 Апр 2022 22:19:51 #  

И не понимаю реальный ДД и шумовые хар-ки. Если при 4в возникает имд в -40дбм, то что это даёт в жизни то? -40дбм это S9+куча, я в таких случаях (помехах такого уровня) радио выключаю и не морочу технике и себе голову.
Что тут понимать Вы в Тюмени, а в Омске гроза. Её мощные импульсы должны быть на очень низких частотах, а нехорошая антенна и приемник тянут их в CВ и КВ. И вместо DX приемник постоянно поднимает шумовую полку ,рисует кучу лишних палок в такт, да еще и уменьшая длительность пауз между разрядами.
Поэтому и написано выше, проверяем антенну на низких частотах в ДВ, очень большими сигналами, чисто что-бы выбрать самую крутую схему антенны.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2022 06:35:45 #  

sergsib


Причем тут гроза, какая связь между кратковременными всплесками и ДД (ОИП3) ??

Поэтому и написано выше, проверяем антенну на низких частотах в ДВ, очень большими сигналами, чисто что-бы выбрать самую крутую схему антенны
Не бывает усилителя с ДД равным 145-150 дБ.
Если при сильных сигналах вы получили от АА отсутствие имд, привет чуйке.
Когда измеряешь ДД трансивера, то включение МШУ снижает ip3, а включение аттенюатора на входе наоборот повышает. Цифру получим красивую, большую.. Но за счёт чего?


Дорожка скачет в приемнике, а не в АА, ару, автоматический атт с этим борется. От повреждений спасают диоды... Как импульс грозы можно принять за ДХа? Задача АА передать все что вокруг нее, а не фильтровать.
Что-то тут смешали все в кучу не связываемые между собой вещи.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Апр 2022 07:36:01 · Поправил: Хайо (20 Апр 2022 07:56:24) #  

Windk
при измерительном использовании PERSEUS нужно включать dither , так как не хватает собственного шума для размазки артефактов. Тогда все замеры получаются правильными. В своём PERSEUS я проверил на входе защитный супрессор , он не вредил при полном размахе допустимых перегрузок.

andory
в принципе компрессия 1дБ (10%) уже поздно для практики. Мой метод был подобран с другого подхода к вопросу по реальной эксплуатации. Мы на слух воспринимаем помехи ниже 40дБ уже не раздражением, можем терпеть это довольно долго. Поэтому, если АА накладывает грозовые помехи на КВ-спектр уровнем -40дБ (относительно тому КВ-спектру) , то в летний вечер можно спокойно слушать КВ.

Далее, компрессия может и не прозойти на 10%, а будет просто резкое ограничение и оттуда куда страшнее последствие. Компрессия - это годный метод на однотранзисторные усилители для определения необходимого уровня для измерения OIP и прочих.

Windk
именно от не хорошей АА шумовая дорожка может гулять на КВ от грозовых воздействий спектром на ДВ+СВ. В этом и есть разница между хорошими и плохими АА при работе с хорошим приёмником. И всё решается на "эластичность" реакции АА на эти вольтовые пики.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2022 08:55:53 · Поправил: Windk (20 Апр 2022 08:57:45) #  

Хайо

Вас очень сложно понимать, так как Вы в одну простую фразу вкладываете (точнее маскируете) множество физических вещей. Отсюда не возможно разобраться.

Я не пытаюсь оспорить ваши схемы и решения, более того, я их соберу и может даже буду использовать. Но разобраться хочу. Но пока с вас как с партизана приходится все вытягивать ).

Простой пример из метрологии в добыче газа. Есть методика измерения расхода газа и факторов сжимаемости при давлении газа до 16МПа. Но оказалось, что нет аттестованной методики измерения расхода на давлении до 50МПа, а надо, стройка вон уже идёт. Как быть? Хз, я не метролог, но полагаю надо задаться какими то условиями и допущениями.

Я вот ваши ответы читаю и ничего понять не могу, что вы измеряете и главное зачем и для какой жизненной позиции.

В чем проблема того что шумовая дорожка гуляет? Она гуляет потому, что софт ее рисует так, чтобы отразить для глаз внутреннюю работу ару и автоматического атт. Дабы глаза и слух не взорвали мозг диссонансом.

Я так и не понимаю увязки между помехами от гроз и ip3 (ДД), не для этого эти параметры достигаются. Вот может ДД по блокированию ещё как-то может к этому отношения иметь, но не ip3.
При грозе радио и антенны вообще отключать надо. При 1в помех уже диоды будут открыты, и как этот момент учитывается?

Что такое -40дб ? Это -40дбм по С метру? Но это s9+60, ни одно радио уже не работает с таким уровнем, о каком комфортном прослушивании идёт речь?
Если у вас в АА нет имд при грозе на уровнях +10+20дбм, это значит диодов на входе нет, а ДД АА 150дб, либо чуйка АА -40дбм.

Пожалуйста, напишите подробно как и почему вы измеряете большими уровнями и какое на примерах это имеет значение.
В методике Полякова из МФТИ есть интересная отписка о точке децибельной компрессии, но ничего не сказано о уровнях сигналов и главное - зачем пытаться ее преодолеть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Апр 2022 11:19:11 #  

Я вот ваши ответы читаю и ничего понять не могу, что вы измеряете и главное зачем и для какой жизненной позиции.
Windk
этим Вы главное и поняли - для жизненной позиции. Всякие методы подбирают для правдоподобной оценки чего-то и чтобы было возможно кое как сравнить вещи. В данном случае методика по догонке IM2-IM3 до -40дБ достаточным образом и для радиолюбителей не сложным образом даст оценку, насколько доанная АА Е-поля способна не заикаться на грозовые импульсы. Этот не тест на ожидаемые полезные сигналы. Данную способность АА Вы начинаете высоко оценить, как только Вы впервые имеете дело с такой АА, от которой шумовая дорожка не будет гулять. Можно было составить сложную методику с импульсами, но это для радиолюбителей сложно. Наити 2 сигнала большого размаха - проще всего и разницы нет в результате и умозаключениях.

Далее , задать уровень сигнала на входе АА Е-поля в дБмВт - это соблазнь на самообман по всем направлениям. Данный тип АА живёт размахом по напряжению на входе и помрёт с размахом, особенно с пиками импульсов. Поэтому я в обсуждениях всегда строго указываю размах входного напряжения. Импеданс 50 Ом может быть значительно нарушен и указать мощность, да ещё оттуда посчитать Кш - бездарное занятие с бессмысленными цифрами.

Когда прямо грозовая обстановка, отключать и АА стоит, физику и медицину лучше не обхитрить). Но летом может быть голубое небо и грозы на 30км расстояние идут, создают мощный спектр до 2 МГц, а на КВ всё чисто при приёме от "железной" антенны. Как только подключаетет плохую АА с плохой IM2, на КВ увидите вокруг занятых сигналами диапазонов тот же спектр от разрядов и шумовая дорожка гуляет на КВ. Переключаете на хорошую АА и приём на КВ будет ровный. Подключайте к АА осциллоскоп и смотрите, какими импульсами загружен эфир в разных обстоятельствах. Оттуда делайте вывод, что Ваша АА должна передать с IM2 уровнем -40дБ, чтобы это не размазать по всем диапазонам.

В методике выбрано -40 дБ по несколько соображениям и можно было выбрать другую подобную цифру. Но анализ спектра на 8 бит позволить до -50дб глубины мерить без хитростей и -40дБ будет достоверным измерением. При IM -40дБ усилитель явно ещё далёк от всяких компресий и ограничений и повторяемость измерений высокое. Далее, помехи на -40дБ это то, что нам на слух терпимо долгосрочно. Шкалы на приборах сделаны часто щагом 10дБ и отчитать 4 штриха - простое дело. Так что всё сделано для ленивых)

-40дБ это по отношению к двум пробным сигналам, это относительный замер, не абсолютный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Апр 2022 11:35:19 #  

Пожалуйста, напишите подробно как и почему вы измеряете большими уровнями и какое на примерах это имеет значение.
Windk
Подключение осциллоскопа (с дросселем 1мГн на шнуре 220В) показывает от АА с метровым АЭ импульсы на сотни мВ да и до несколько Вольт в оычной бытовой обстановке многоквартирного дома. В летний вечер такого же размаха видите грозовые импульсы от дальних разрядов.

В широкополосном водопаде с хорошим SDR от проволочной антенны видим спекрт грозовых разрядов убывааюшим до 2 МГц и выше они практически не отображаются, на КВ всё чисто и приём чист.

Подключаем плохую АА. И видим, то этот грозовой спектр лежит при каждом разряде вокгру занятых радиовещательных диапазонах. Это происходит механизмом IM2 в АА. То есть, воздействует вольтовый НЧ-спектр грозовых разрядов с мультисигнальным мощным спектром занятого радиовещательного диапазона. Смотрите разные webSDR летом к вечеру. У многих Вы увилите такую не хорошую картину. К примеру, у того же TWENTE это слабо выражено, раньше было больше с их первой miniwhip.

Плохо составленная схема АА может даже "заикаться" при каждом таком импульсе и на миллисекунды быть глухим, и такое найдётся среди webSDR.

Поэтому оценку на устойчивость и "эластичность" к мощным воздействиям (не полезные сигналы) нужно делать при таком размахе, который Вы увилите осциллоскопом. Методик взята оттуда, а не в обход для показухи чего либо сверхпродвинутого.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 20 Апр 2022 17:51:48 · Поправил: wazzoo (20 Апр 2022 17:53:42) #  

Но летом может быть голубое небо и грозы на 30км расстояние идут, создают мощный спектр до 2 МГц, а на КВ всё чисто при приёме от "железной" антенны. Как только подключаетет плохую АА с плохой IM2, на КВ увидите вокруг занятых сигналами диапазонов тот же спектр от разрядов и шумовая дорожка гуляет на КВ. Переключаете на хорошую АА и приём на КВ будет ровный.
Именно так. У меня аналогичный опыт. Это одно из отличий простых АА от проволочных антенн - размазывание грозовых импульсов по спектру.

Отдельно отмечу что при подключении проволочной антенны можно поставить полосовой фильтр перед SDR приемником, и он отсечет приемник от грозовых разрядов, которые имеют макс.мощность внизу спектра - будет чистый прием КВ. При подключении АА, которая размазывает спектр - такое уже не прокатит.

Имея 2-канальный SDR ну или просто 2 SDR настроенных похожим образом - можно наблюдать эту разницу в размазывании спектра между разными АА и между АА и проволокой. На "проволоке" грозовые разряды там где положено. А на "слабых" к импульсам АА - поднимается резко вся полка шумов от ДВ до 6..10 МГц на КВ. Идет такой специфичный "затык", его ни с чем не спутать. При этом та же "Ретро АА-1-4" ведет себя близко к проволоке

Для меня правда это не проблема - т.к. я обычно приемом занимаюсь осень-зима-весна, когда гроз нет, да и летом у нас это не такая проблема, как на югах. Поэтому использую спокойно АА-1-0 как основное "оружие" - т.к. мне нужно несколько антенн - просто, надежно, эффективно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2022 18:56:14 #  

Хайо

увы, не сходится кредит с дебитом.

алее , задать уровень сигнала на входе АА Е-поля в дБмВт - это соблазнь на самообман по всем направлениям.

ну почему самообман. Вот Вы пишите, что АА живет размахом напряжения и пишите что поэтому надо тестировать уровнями в несколько вольт. Возьмем скажем 2В, Вы вроде где-то советовали это. Но когда собираем стенд, то нагружаем вход АА резистором 50 Ом, и чтобы получить 2В размах для теста АА, это получается прикладываем +20Дбм мощность.
Что не так?
И если при этом, при такой вот "грозе" в +20дбм у вас шумовая дорожка ровная (как ниже пишите), то это значит что ДД Вашей АА 140-150 Дб. Не верю. Но это даже не главное,

Далее, звучит любопытно:

Но летом может быть голубое небо и грозы на 30км расстояние идут, создают мощный спектр до 2 МГц, а на КВ всё чисто при приёме от "железной" антенны. Как только подключаетет плохую АА с плохой IM2, на КВ увидите вокруг занятых сигналами диапазонов тот же спектр от разрядов и шумовая дорожка гуляет на КВ. Переключаете на хорошую АА и приём на КВ будет ровный. Подключайте к АА осциллоскоп и смотрите, какими импульсами загружен эфир в разных обстоятельствах. Оттуда делайте вывод, что Ваша АА должна передать с IM2 уровнем -40дБ, чтобы это не размазать по всем диапазонам.


Из фразы понятней не становится, наоборот все еще запутанней. Разные ВебСДРы - это "какашки" на 8битных АЦП на базе свистка. Давайте на них не отвлекаться.
На первый взгляд фраза о железной антенне звучит убедительно, но.
Что мой Колибри, что Ваш Персеус, не принадлежат к тем супер радио с высоким ДД. И если, как Вы говорите, мы берем заведомо классную АА, и у нас гроза в:
сотни мВ да и до несколько Вольт
То это значит на входе радио присутствует уровень в 0+10Дбм. Увы, Ваш персеус не переварит такой уровень. Отсюда крайне не понятно, как при хорошей АА, и при грозе в 100ни милливольт у Вас дорожка становиться спокойной.

Не кажется ли Вам, что вместо хорошей АА, на самом деле вы подключаете "аттенюатор" ? в то время как "железная" антенна далека от нормальности? А может перегрузку АЦП и/или недостатки софта обработки принимаете за ИМ2 АА?
Я не знаю, просто у Вас звучит не стыковка.

Плохо составленная схема АА может даже "заикаться" при каждом таком импульсе и на миллисекунды быть глухим

с АРУ в радио случаем не путаете?

В методике выбрано -40 дБ по несколько соображениям и можно было выбрать другую подобную цифру. Но анализ спектра на 8 бит позволить до -50дб глубины мерить без хитростей и -40дБ будет достоверным измерением. При IM -40дБ усилитель явно ещё далёк от всяких компресий и ограничений и повторяемость измерений высокое. Далее, помехи на -40дБ это то, что нам на слух терпимо долгосрочно. Шкалы на приборах сделаны часто щагом 10дБ и отчитать 4 штриха - простое дело. Так что всё сделано для ленивых)
-40дБ это по отношению к двум пробным сигналам, это относительный замер, не абсолютный.



Можете по другому как-то написать без лишних слов о 8 битах, -50дб о 10дб и каких то шагах и т.п. Потому что ничего не понятно из написанного. Давайте не про биты. Давайте про -40дб, что это? ИМ какой 3 или 2? ИМ2 в -40Дбм - это и АА из самого первого топика обеспечит.

Еще раз, если речь идет об уровнях грозы в 100ни мВ и вольт на входе 50 Омного радио, и спектр после 2Мгц спокойный, то значит радио обладает ДД в 140-150 Дб. Я таких радио не знаю.

wazzoo
Имея 2-канальный SDR ну или просто 2 SDR настроенных похожим образом - можно наблюдать эту разницу в размазывании спектра между разными АА и между АА и проволокой. На "проволоке" грозовые разряды там где положено. А на "слабых" к импульсам АА - поднимается резко вся полка шумов от ДВ до 6..10 МГц на КВ.

а может как раз таки проволока смотрит в зенит где чисто, а АА оказалась таки хорошей, а не плохой и передала исправно все что было на вход СДРа, а тот и не переварил?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  501  502  503  504  505  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.262; miniBB ®