На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 6 [ DiX, CDMA, YuriVR, Vaclav, ГУ50, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  500  501  502  503  504  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 04 Апр 2022 20:26:35 #  

Zmej
лучший из имеющихся диодов у меня это 1SS381. но и их я не хочу ставить.
но наверно да, с учетом где такой теперь достать, может и правы что бав99 пойдет.
любые диоды, хоть как их включай, хоть в обратно смещенном режиме прилично валят динамику, плюс подозреваю шумы, равно как и куча резисторов в обвязке и проходе.
ладно, проехали, значит свелось к 862 и 544, щас погоняю их в голландской схеме.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 04 Апр 2022 21:21:30 #  

для 544 ток 7...10 мА нужно установить.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 04 Апр 2022 21:27:57 #  

1SS381 - это УКВ-СВЧ ключ , ток до 100мА. Это для хороших АА на крыше слабовато. Примерно как BA277, которые пробиваются за один грозовой сеанс. Примерно как КД409.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 04 Апр 2022 21:39:40 #  

Windk

Вот человек измерял bav99, правда в немного мягком ограничителе с последовательными резисторами, разве плохо для копеечных деталей?!
https://www.w0qe.com/Projects/rf_clipper_2016.html
Не каждый дешевый и средний приемник еще выдержит входной уровень -10...-5дБм или 3й порядок лучше -80дБн.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 04 Апр 2022 22:26:02 #  

Zmej
можно улучшать немного IM от такого клиппера, подключив параллельно к диоду поперечно 1...10 кОм, которые мало жрут сигнала, но смягчат заход в интермодуляционный режим.
Но ещё лучше, просто ставить 2 диодных сборок 99ого последовательно, в PL-660 это решил все проблемы.

Для высокоомных АА для Е-поля это не вариант, только с обратным смещением сработает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 04 Апр 2022 22:27:51 #  

Zmej
в PERSEUS есть своя защита от завода со специальным супрессором емкостью тоже около 1пФ. Хорошо работает. Не понятно, зачем автор соорудил отдельный клиппер.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 04 Апр 2022 22:30:20 #  

Видимо для испытания диодов и для других РПУ, друзьям раздавать при встречах готовые боченки с ограничителем :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Апр 2022 06:34:41 · Поправил: Windk (05 Апр 2022 06:36:15) #  

Хайо
Zmej

Вы все правильно говорите. Да, 381 диод не очень мощный, просто это было то, что я тестировал.
Я не спорю, и отговорить от диодов не хочу никого, но мне кажется тут в последнее время много крайности и чрезмерной увлечённости в такой простой вещи как "щуп осциллографа".
Я просто не понимаю, зачем аа выдерживать -5дбм? И если удалось добиться такой динамики и не завалить чуйку шумами, то ДД получается от 130дб?! Что-то слабо верится.
У меня на даче достаточно выдерживать уровни -25дбм. И учитывая, что чуйка моего СДРа всего 0.4мкв, отсюда ДД достаточно не более 100дб, а это куда все упрощает. В городе от ФМ диапазона конечно большие уровни, но их отсекает входной фильтр.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 05 Апр 2022 10:07:08 #  

Я просто не понимаю, зачем аа выдерживать -5дбм?

Да может и не нужно, не каждый средний РПУ такой сигнал держит сам по себе без интермодуляций, тут вопрос не о сигналах в рабочем состоянии, кмк.
Как-то надо защищать затвор транзистора с метровым хлыстом на входе от скопления статики, естественной и от касания человеком или предметами при монтаже, переносе антенны.
По-моему эти дешевые диоды справляются достаточно качественно и очень просто, дешево.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Апр 2022 10:24:20 #  

Не столько от статики, сколько от всяких наводок - импульсных помех, которые уже в свою очередь дают аддитивные и мультипликативные помехи на принимаемые сигналы, ведь на входе нет никаких фильтрующих цепей. Ну а статика это вторично. Я пробовал АА и без всяких защит по входу использовать, все норм работает, это скорее перестраховка от некоторых условий приема, ну а если снег/метель, то и статика может накопиться.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 05 Апр 2022 10:32:09 #  

Не столько от статики, сколько от всяких наводок - импульсных помех, которые уже в свою очередь дают аддитивные и мультипликативные помехи на принимаемые сигналы, ведь на входе нет никаких фильтрующих цепей. Ну а статика это вторично.

Не думаю. Диоды при таких уровнях, когда они уже прилично ограничивают мощное воздействие - сами наплодят этих же комбинационных и интер-модуляционных помех не меньше, как бы не панацея.
Все же цель более банальная, защита от статики и ближней наводки, которые в состоянии "голый" полевик повредить.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Апр 2022 10:53:37 · Поправил: Simon (05 Апр 2022 10:54:32) #  

Zmej
сами наплодят этих же комбинационных и интер-модуляционных помех не меньше
Вы правы...тут компромисс ,между интермодуляцией и защитой.
Но защита ,главная задача для вх. диодов.
Без них вылетают входные каскады, и не только полевики.
В грозовые дни дни это сильно заметно.
Первые свои антенны у меня были без диодов(по той же причине)...но я заморился снимать и перепаивать входные каскады. Когда поставил диоды(первыми были Д311), всё сразу устаканилось.
До сих пор работают АА, собранные 8 лет назад.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 07 Апр 2022 16:19:41 #  

достаточно подцепить осциллоскоп к выходу АА, которая стоит на крыше и ужаснуетесь, какие там импульс бывают даже при спокойной погоде. А при ударе молнии в соседий объект пик доходит до сотни Вольт и входной транзистор точно помрёт.

Но зачем нужны к примеру -5дБмВт...?
Ранее на этой ветке про это писали. Когда идет приём на КВ, мощные метео-импульсы накладываются в усилителе на КВ-спектр и приём сильно страдает. По опыту эксплуатации АА-1-4 усилитель, котрый в состоянии выдать 2 сигнала на фидер размахом по 1500 мВ с IM ниже -40дБ, обеспечит чистый приём на КВ, когда на ДВ-СВ уже всё гремит тревожно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Апр 2022 14:11:53 · Поправил: AOR (08 Апр 2022 14:16:59) #  

Меньше они наплодят интермодуляционных помех, проверено, но без них внешняя установка АА лишается входного полевика, проходили уже.
Я не знаю где вы набрались этих страшилок при интермодуляции, это же не 80 метров диполь, так что защита от статики и наводок, которые могут нанести вред полевику, импульсы бывают резкие не только от статики, уже бывало.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 08 Апр 2022 20:40:35 #  

на РЕТРО-схемах я с успехом поставлю 2Д510А. За 4 года пока нет пробитых КП305 за ними. Такчто 1SS138 наверно достаточный вариант, если АА не выставить на высокую крышу. Можно и ВА277 или КД409 ставить или КД407. Но эт всё в итого только ленивое хождение вокруг BAV99 = 2Д707.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 14 Апр 2022 17:40:51 · Поправил: wazzoo (14 Апр 2022 17:41:10) #  

Хайо
Zmej
В продолжение использования витой пары. Вопрос был - как сделать выход с небалансных 400 Ом к балансным 100 Ом. Был вот такой совет:

выход к линии делать через синфазный дроссель. Этим дросселем убирается ассиметрию относительно заземления в усилителе

На практике оказалось, что - в случае длинной витой пары - такой дроссель не нужен. Сама витая пара все симметрирует. Я это обнаружил после замеров на стенде, подключая усилитель напрямую и через витую пару длиной 305 метров.

Коротко схема подключения:
Вариант1: Генератор+плата на AD8129(выход через транс 4:1)+балун2:1+измеритель
Вариант2: Генератор+плата на AD8129(выход через транс 4:1)+ВИТАЯ ПАРА 305 метров+балун2:1+измеритель

Интересным результатом стало то, что, несмотря на потери в витой паре, вариант 2 показал уровень сигнала на единицы дБ больше (!) в диапазоне 100..1500 кГц. Далее да - начал проигрывать, т.к. витая пара с повышением частоты имеет все больше потерь - и к 10 МГц сигнал в варианте 2 был на 15 дБ слабее, чем в варианте 1.

Так же я сравнивал свой усилитель на AD8129 с заводской "эвалюэйшен" платой на AD8369 - переделав ей вход на балансные 1050 Ом (т.е. такой же вход как на моей AD8129). Так вот при подключении через витую пару 305 метров длиной - с/ш на обеих платах оказался примерно одинаков.

Ну и заодно проверил работу входного фильтра на моей плате с AD8129 - фильтр работает ровно как задумано - плавно снижает уровень к 5 МГц до -15дБ, далее сильно давит, достигая -30дБ на 7 МГц и -45дБ на 10 МГц
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 15 Апр 2022 10:11:12 · Поправил: Хайо (15 Апр 2022 10:12:59) #  

wazzoo
при тестах кабель был намотан на бухте? Это ведь он и есть - синфазный дроссель.

Есть чем мерить индуктивность намотанного кабеля? №00 метров могут дат ьприличную индуктивность, да ещё бы смотреть собственный резонанс такого монстр-дросселя.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Апр 2022 10:19:14 · Поправил: wazzoo (15 Апр 2022 10:20:46) #  

Хайо
В бухте - только он экранированный, так что дроссель из него не очень.

В целом - не вижу здесь проблемы - если по факту все работает с достаточными параметрами, нет никакого смысла усложнять конструктив. Все же не на передачу работа, где важно всю мощь загнать
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Апр 2022 10:21:13 #  

в случае длинной витой пары - такой дроссель не нужен. Сама витая пара все симметрирует.

Если она в катушке/упаковке - очевидно сама же является и дросселем, а когда размотаете в длину, то антенный эффект кабеля может в той или иной мере проявиться из-за соединений симм/не симм.

Ну и симметрию вроде бы нужно проверять не по затуханию или ачх - там может и не быть особой разницы, а по дифференциальности сигналов в линии (осциллографом или еще как, надо вспомнить методики).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 15 Апр 2022 10:34:55 #  

wazzoo
Если бы кабельная экранировка была феррометаллиеской, то да, не получилось бы. Но скорее там металлизированная фольга, да ещё не со сплощной сваркой, и поэитому экранироанные провода образуют прекрасную индуктивность на бухте, причём синфазную.

Ну Zmej прав тем, что суть применения таких кабелей состоится в симметричности. Как только это нарушается по пути к приёмнику, получам паразитный приём мусора. Нам на работе пришлось переделать CAN-шину на самоходной технике из-за этого, пролаз импульсов бортовой электрики дала сбой в блоках управления. После наведения классического порядка всё сработало нормально.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Апр 2022 11:08:13 #  

После наведения классического порядка всё сработало нормально.
Можно подробнее про это? Импульсы от штатного оборудовани давали сбой в кан шине? Эти сбои вы видели осциллографом? Как они выглядели?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Апр 2022 11:36:47 #  

Zmej
антенный эффект кабеля может в той или иной мере проявиться из-за соединений симм/не симм.
Хайо
Как только это нарушается по пути к приёмнику, получам паразитный приём мусора.

Это можно будет проверить постфактум - подключив усилитель с нагруженным на резистор входом и посмотрев, что там вышло на приёме.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 15 Апр 2022 13:18:37 · Поправил: Хайо (15 Апр 2022 13:21:46) #  

wazzoo
SDR идеальное средство проверки наших хотелок)

AOR
там мощные исполнители в бортовой сети, до 10А при 27 В и ещё с индуктивностью. Пожетому уловить импульсы мкс-мс пиком до 100В не было проблемы. Тем более, что при разработке электрики наши скупые инженеры всю обратку по току возлагали на шасси из 20мм стали. Но не сработает это с современными контроллерами.
Только после полной ревизи бортовой проводки всё стало стабильно работать. Пришлось на двух машинах (прототипы самосвал 45т) всё с нуля проложить.

На CAN-шинах тоже было нарушено широкополосное согласование, так как у некоторых подключенных приборов не было возможно убрать 120 Ом внутри. В итоге вся шина была посажена на существенно меньше чем Z. Пришлось заменить кучу блоков и датчиков на другие типы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Апр 2022 15:37:59 · Поправил: AOR (15 Апр 2022 15:39:55) #  

всю обратку по току возлагали на шасси из 20мм стали.
Понятно, надо не только силовой плюс, но и силовой минус прокладывать.

В итоге вся шина была посажена на существенно меньше чем Z. Пришлось заменить кучу блоков и датчиков на другие типы.
С другим терминированием? Или что вы в итоге сделали? Не совсем понятно чем терминирование CAN шины было не в порядке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 15 Апр 2022 15:52:17 #  

AOR
сама длина была 20м между концами и там стояли 120 Ом терминаторы, всё правильно.
А потом подцепили на шину кучу простых узлов и у каждого тоже есть свои 120 Ом. В итоге на этом фидере образовался х.з.ч. по импедансу и урвни уже не соответствовали да ещё помехи, а при 20м уже отражения попадают "не вовремя" в окна чтения.

В итоге всё поменяли по классике в машины сработали сходу после включения.

Это снова к тому вопросу двухстороннего терминирования фидеров.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Апр 2022 14:58:34 #  

Хайо

прогнал схему голландца (PA3FWM ), хорошая ачх в отличие от трасковских трансформаторных схем где замучаешься шпт делать, по динамике у меня вышло только 40.5дб ip3, но у меня выходной транзистор 2n2905, другого подходящего не было. но это укладывается в разброс озвученный автором.

bav99 снизили до 38.5db, гм, в этот раз гораздо лучше )
результат меня устраивает.

единственно из-за габаритного металлического транзистора где корпус коллектор надо монтаж делать тщательно и применять частично (чтоб емкость не внести) экраны, а то возбуд, а так, получилось просто, быстро и достаточно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Апр 2022 17:43:16 · Поправил: Windk (16 Апр 2022 18:22:17) #  

прогнал схему голландца (PA3FWM )

UPDATE
ОТБОЙ тревоги, 862й спалил, после замены:
вх. емкость = 3.5пф.


имеет право жить )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 17 Апр 2022 08:24:03 · Поправил: Хайо (17 Апр 2022 08:27:02) #  

Windk
чтобы народ смог проще следить за обсуждением, всегда стоит указать саму схему или источник. Предполагаю, что речь идёт об этй схеме

http://www.pa3fwm.nl/projects/miniwhip/

Я смотрю, после нашей переписки с Питером он немного поменял и схему и описание и учёл наши находки сканнерского форума)

Но тем не менее, главные ошибки остаоись.
1) нужно мерить интермодуляцию при подключенном кабеле и эксплуатационной нагрузке - там чудеса увидите не приятные.
2) данный усилитель имеет выходной импеданс виртуально(!) близко к нулю и Кпер близко к 1. Но это срывается при реактивной нагрузки и когда не хватает выходному транзистору скорости.
3) входную катушку к затвору они делали крайне не правильной, поэтому на их webSDR выше 15 МГц всё работает дохло.
4) антенна не выставлена правильно на крыше - это в те же ворота дохлого приёма выше 15 МГц
5) они сами признают склонность схемы к самовозбуждению - причин тут несколько. Главная - нарушение согласования к фидеру. Там не хватает последовательного резистора 47 Ом.
6) катушка в питании без тормоза (резистора) - "надёжный" залог в самовозбуждение, я не нашёл исполнения такого , чтобы одной катушкой реализовать качественную развязку от СДВ до УКВ, а тут ещё СВЧ из-за BFQ149.
7) непонятно, раз усилитель такой суперский - зачем делать антенный элемент 20см, чтобы на высоких КВ получлся вялый приём? Делали бы метр.... у них то место есть над цехом и помех мало.

Двухстороннее терминирование тут на ветке неоднократно обсуждали, есть много за и против и есть понимание, что частично можно обойтись одностороннеим терминированием. Но когда речь начнём вести о высокой линейности, динамики, помехоусточивости и широкополосности и всё это ещё вместе - только двухстороннее терминирование обеспечит полное выполнение всех требований.

Поэтому Ваш 2N2905 может спасает Вас от многих проблем по причине своей инертности)

АЧХ до несколько 10 МГц - это хорошо, но Вы её мерите на стенде. Это один из полезных и значимых параметров. Но не всё решающий. Стыковка антенного элемента с усилителем и усилителя с кабелем могут куда больше портить, чем "инертный" ширпотребский транзистор.

BF862 лучше выбор чем 310ый, я Питеру об этом сказал, и он это также измерением подтвердил.

Я в своих схемах активных антенн стараюсь избегать решения с ООС через несколько транзисторов, потому что ООС оставить работающей выше 30 МГц - дело не простое. Исполнение у pa3fwm явно не соответствует.

Измерения по OIP и IM можно "улучшать" тем, что использовать намерено малые пробные сигналы. Можно рисовать почти любые цифры. По этим соображениям я тестирую свои схемы нарастающим уровнем сигналов , пока IM не доходит до -40дБ на средних КВ-частотах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 17 Апр 2022 08:25:18 #  

Windk
но в конце концов выставить АА на крышу и принимать - главная проверка)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Апр 2022 11:47:16 · Поправил: Windk (17 Апр 2022 12:07:24) #  

Хайо

1. вместо входной катушки у меня дроссель 6.8мкгн с 2.2 ком резистором, я намеренно до 30мгц полосу ограничиваю.
2. в цепи питания я не против поставить паралл-но дросселям резисторы, если это стабилизирует от самовозбуд.
3. что не так в установке у них на крыше? насчет длинны элемнта они тоже дали пояснения.
4. у них еще в цепи коллектора похоже фильтры пробки от 26мгц стоят, у меня конечно нет.
5. с чего вы решили что аа у них "тупая" выше 15? может радио у них такое, может еще что, кто то стоял с контрольным дегеном рядом ?
6. своей схеме подключил на выход 10м кусок кабеля рк50-4-.. 4мм который. кабель свернут тут же в бухту на столе.
ачх ниже, возбудов нет. заодно кабель промерил, судя по малым волнам вполне себе кабель, от рексанта тут бы щас пляска была наверно.

7. насчет измерений дд спорная ваша метода. для измерений нужны чистые генераторы, а не синтезаторы от нвтшек. насчет грузить по полной тоже не ясно что в итоге получаем. дд равный 140дб? такого не бывает, значит по шумам к Вам большой вопрос. на практике достаточно выдерживать -20-30дбм сигналы, отсюда двух тонов мощностью -5дбм вполне достаточно, зато эти тоны с кварцевых генераторов. У меня тоже в городе шумы колоссальны, может и 0дбм может достигать, но смысл в таких условиях вообще приемом пытаться увлекаться? греть уши среди грохата вылавливая дх - на сколько хватит? я решил эту проблему купив участок вдали от всего, даже соседей пока нет, и светодиодные лампы освещения с 220 на 24 перевел, убрав диммеры, которые пакостят сильно ( к слову, с дх все равно пока туго, тюм обл - яма).

ачх



ps. На динамику кабель не повлиял.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  500  501  502  503  504  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.364; miniBB ®