На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  496  497  498  499  500  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 05 Дек 2021 13:48:03 #  

у UT7UV стоит уже поле солнечных панелей вокруг мачт. помех от них нет. а вот в магазин недалеко от позиции ходил менять лампочки...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 05 Дек 2021 15:51:07 · Поправил: Zmej (05 Дек 2021 15:51:53) #  

US7IGN

7УЖ, вероятно, может позволить себе купить фирменные инвертеры, в которых есть экранировка, входные и выходные фильтры, может даже и силовые кабели экранированные ставит, вот и все ок.

А так то конечно сами панели не шумят, шумят инвертера - это по сути как мощные импульсники-бесперебойники.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 05 Дек 2021 17:22:52 #  

проблема мало в самих преобразователях, а в неумении установщиков и наглости изготовителей, полное отрицание всех мер электромагнитной совместимости.

Поэтому буду бороться с РОСТЕЛЕКОМ, чтобы они привели свою паутину в нашем доме в порядок, применив экранированные кабеля и надлежащое заземление. ЖКХ 5 лет назад поставил нормальное заземление, нужно просто подключиться.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 05 Дек 2021 17:35:17 #  

надо писать жалобы и почаще , тогда будут применять меры.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 05 Дек 2021 18:20:44 · Поправил: sergsib (05 Дек 2021 18:33:38) #  

Хайо,
У меня Ростелеком провел волокно прямо в квартиру, в подъезде стоит оптический разветвитель.
По квартире работает роутер Wi-Fi на двух частотах. Но от этого не легче, этот роутер имеет гадкий адаптер, это раз. И в роутере есть ключевые стабилизаторы, это два. Поэтому, на УКВ есть рядом с ним шум, а в АМ диапазонах рядом фон-рык. Но антенна на крыше и она не слышит этого безобразия.
Про те помехи- волны, что я выше писал (на 20м и в СИ-БИ).
Три дня я их пытался локализовать, но они по всем зданиям на поселке где меньше, где больше.
Помехи шли круглосуточно. А сейчас их совсем нет. Я так и не понял, что за дрянь?
Что произошло за неделю? Растаял-сошёл снег на крышах и на мачтах с передающими антеннами.
Я убавил девиацию на FM передатчиках и забыл посмотреть помехи. Завтра прибавлю как было и посмотрю.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Дек 2021 00:38:11 #  

Шрек2
если на помехи на ДВ-СВ-КВ могут улыбкой смотреть, то помехи на УКВ не шутка. Из 9и станции только 3 могу слушать, и то, с хорошим приёмником. На обычных и на те 3 сильных помехи слышны. Там тоже забор из палок в спектре, это интернет, фонит от их хлама.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Дек 2021 09:23:43 #  

sergsib
у меня тоже всё это расчёска промежутком 45 кГц по всему эфиру.
Самое интересное, примерно с полуночи до 8 утра помехи слабые, постепенно уходят ночью и утром постепенно набираются. Видимо это связано с нагрузкой интернет-узла. Разница в эфире 20...30 дБ на внешней активной антенне на крыше. Помехи идут от 120 кГц до примерно 12 МГц. На 19м...10м их мало. А на УКВ опять полный букет внутри дома. Ночью УКВ почти без помех.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Дек 2021 09:59:21 #  

Шрек2
а это зачем боятся? Панели вообще постоянный ток вырабатывают. Ветряки обычные трехфазные моторы
Речь, конечно-же, об электростанциях (солнечных, ветряных) в целом, а не об отдельных их составляющих. В их состав входят преобразователи, излучающие довольно широкий спектр радиогрязи.

и што? Обычные 25-40 кгц трансформаторные накачки . Фонят не сильнее телефонных зарядок. Причем локально только у самого экранного блока а дальше шунтируется это все постоянкой.
Можно конечно друг друга этим успокаивать, но практика - критерий истины.
В Европе регистрируют мощные помехи от ветряков на расстояниях в десятки (!) километров. Об аналогичной проблеме (помехи на километры) с солнечными панелями так же уже давно пишут там же - писали и в WRTH.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 06 Дек 2021 11:05:07 · Поправил: Шрек2 (06 Дек 2021 11:24:14) #  

wazzoo
Ну мне нечего добавить. Я описал свою реальную ситуацию т.к. пользуюсь этим оборудованием давно и знаю . В 10 метрах от от источников - эфир чистый. Смог прет больше от соседей, прожекторов и всякой прочейгадости которые никто не хочет и не будет устранять. К сожалению будущее оно такое.

Интернет штука хорошая, непонимаю откуда там формируется волна помех. Само оптоволокно не может быть источником излучателя , наверно локальные железные провода излучают. Я полагаю хорошая экранировка решит эту проблему. Но никто это делать небудет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 06 Дек 2021 11:47:44 #  

Интернет штука хорошая, непонимаю откуда там формируется волна помех.

От импульсных источников питания оборудования и от Ethernet 100mbit.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Дек 2021 12:17:31 #  

Шрек2
Так я и не про вашу ситуацию писал. В целом, как показала практика, эти новомодные электростанции создают довольно серьезные проблемы - более серьезные, чем существовавшие источники помех, когда речь идёт о промышленном внедрении с большими мощностями.

Смог прет больше от соседей, прожекторов и всякой прочейгадости которые никто не хочет и не будет устранять
Против этих источников было решение - убирать антенны подальше от них. Отойдя на 1-3 километра от них, проблем не будет.
Помеховый смог от электростанций на порядок дальнобойнее.
Существенное новшество здесь в том, что если найти место в единицах км от поселений еще было можно (развернув антенну подальше или организовав мини-выезд), то вот спрятаться от смога, бьющего на десятки км - уже у многих не получится.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 06 Дек 2021 15:01:02 · Поправил: Шрек2 (06 Дек 2021 15:01:37) #  

Интересно, а отдаленный сдр приемник без интернета по каналу wifi можно реализовать? Двумя роутерами как-нибудь?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Дек 2021 18:01:14 #  

Шрек2
с WiFi решается только то, что можете на несколько 100м (км) уходить от локальной грязи. Но сам SDR снова требует всяких гаджетов , у которых снова импульсные БП. Даже если делаете все БП аналоговыми, то в компе точно стоят импульсные стабилизаторы. Но это уже Ваше хозяйство и можно предпринимать уже более жёсткие меры экранировки и развязки. Думаю, что самый интересный момент при всём этом был бы поставить оптику между цифровым приёмником и компьютером.

Но тут почему-то на прилавках ничего нет, чтобы к примеру заменить USB-3 кабель на такой же функционал, только оптический. Длина даже не особо критичная, 2...3м уже достаточно для развязки.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Дек 2021 18:03:32 #  

помехи явно зависят у меня от нагрузки интернета - народ пришёл с работы и паутина гадит. К полуночи снова будет тихо. Вероятно, там слабый ИБП питает это хозяйство, да ещё без компонентов фильтрации на печатной плате)
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 06 Дек 2021 18:31:23 #  

Хайо
Но тут почему-то на прилавках ничего нет, чтобы к примеру заменить USB-3 кабель на такой же функционал, только оптический.
Удлиннители usb по оптике есть, только ценник негуманный, больше 30 т.р.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 06 Дек 2021 19:10:23 · Поправил: sergsib (06 Дек 2021 19:13:26) #  

del.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 06 Дек 2021 19:12:23 #  

Хайо,
у меня тоже всё это расчёска промежутком 45 кГц по всему эфиру.
Их нет уже третий день. Я в полном непонимании, куда делись. Не похоже, это все, на интернет...
С FM вещанием, я то-же окончательно разобрался, не то.
У меня не дома помеха, а на антенну на крыше, дома помехи меньше на 20-30дб, чем на крыше и на улице, рядом с домом, больше, эти помехи. То-есть, обратная ситуация от вашей. На УКВ все чисто. Волокно в квартиры заходит.
Но Вы мне идею подали, на крыше есть старый кабель от бывшей, местной интернет сети и от бывшего самодельного кабельного ТВ. Надо на выходных все подчистить и уничтожить, а то люди этим не пользуются, а оборудование, частично, может быть включено, там ИП импульсные, что в интернет, что на кабельных ТВ усилителях. Погода была сырая, могло все это дело на стенах дома намокнуть, нагрузка больше пошла и излучение мощнее стало. Больше нет у меня никаких объяснений, откуда взялась гребенка 45-50кГц и куда она чудесным образом делась.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Дек 2021 00:27:45 #  

вот 2 часа ночи и эфир чист у меня.
С уходом бабушек в подъезде исчезли горбы помех на 500...600 кГц и нижние СВ тоже чисты впервые у меня (пока народ не запустит траффик в инете).

Смог я спокойно ОКЕАН на подоконнике испробовать на телескоп. При этом очередной раз утверждается подозрение, что телескоп толкьо на СДВ...7 МГц представляет собой идеальный конденсатор. Выше при подключении к колебательным контурам телескоп существенно уничтожает добротность контура. То есть при подключении 40пФ к контуру имеется полная добротность около 40...50 у входного контура. А как только ТА, то на 15 МГц добротность рухнет до 6...8 и входной контур уже не создаст подавление зеркального канала. Зато получаается офигенная чувствиельность.

То есть настройка минивип с входным ФНЧ-Г-трансформатором и результирующая АЧХ правильно были интерпретированы, что от метрового телескопа ближе к 30 МГц доминирует резисор 150...270 Ом в зависимости близкой окружности ТА и ещё при 10...15 МГц начинается метаморфоза.

Теперь нужно переосмыслить входные цепи в ОКЕАНах на частотах выше 9 МГц. Получается, их не правильно соорудили, откуда получили 4 десятилетия мучения на высоких КВ с ОКЕАНами. Но это уже там на ветках распишу.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 07 Дек 2021 10:13:19 #  

Шрек2
Интересно, а отдаленный сдр приемник без интернета по каналу wifi можно реализовать? Двумя роутерами как-нибудь?
Можно. WiFi роутеры должны работать в режиме "моста", bridge или WDS. Или WISP для современных устройств. Это когда один роутер передаёт интернет на другой через WiFi.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 07 Дек 2021 10:19:35 #  

Шрек2

Можно реализовать удаленный приемник по wifi, нужны точки доступа (говорят на 5.8ГГц лучше - там чище и более шустрые есть) и выбрать соответствующий сдр с ethernet соединением, разбираться в настройках tcp/ip. Ну или если аппарат без ethernet-интерфейса, (usb-приемник) и сервер на Rpi или другом серверном РС.

sergsib

Даю предположение с высоким процентом, что у вас помеха была от неисправного импульсника (обычный сетевой адаптер как зарядка или от тюнеров, роутеров, или т.н. БП для led и т.п.), может быть издох до конца просто сейчас, выключили-заменили.
ФМ передатчики тут точно не причем.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 07 Дек 2021 18:58:23 #  

Хайо
утверждается подозрение, что телескоп толкьо на СДВ...7 МГц представляет собой идеальный конденсатор. Выше при подключении к колебательным контурам телескоп существенно уничтожает добротность контура.
Метровый телескоп - 1/4 антенна на 70 МГц, 75 Ом. На 1/10 или ~7 МГц уже активное сопротивление значительно падает, шунтируя контур. Можно nanovna подключить к антенне и корпусу Океана, всё будет видно. Я бы сделал, но Океана нет, а ВЭФ-202 или Ленинград дадут существенно отличающийся результат.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 07 Дек 2021 20:28:03 #  

sergsib

Даю предположение с высоким процентом, что у вас помеха была от неисправного импульсника (обычный сетевой адаптер как зарядка или от тюнеров, роутеров, или т.н. БП для led и т.п.), может быть издох до конца просто сейчас, выключили-заменили.
ФМ передатчики тут точно не причем.

Посмотрю, пока все тихо, СИ-БИ идет просто идеально, как радио слушаю, трасса рядом.
Я почему глобальную причину искал, помеха была не только дома, но и на работе и в других домах.
Но намеки на то, что максимум был в моем доме, во втором подъезде, на третьем этаже, я успел отметить
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Дек 2021 23:49:23 · Поправил: ats52 (07 Дек 2021 23:53:01) #  

У меня в СНТ на столбе повесили такую хрень.

Увеличить

Может из-за неё у меня теперь помеха белым шумом по всем диапазонам на уровне 100...110 дБм?
Концы болтались на позапрошлых выходных, на прошлых заметил шум , но состояние концов не проверял
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Дек 2021 00:20:55 #  

один пожилой радиолюбитель рассказывал недавно байку как еще в советские времена источником помех были лампы уличного освещения. так они их перед соревнованиями из рогаток расстреливали. но через пару дней новые ставили.
AФ4ТУ
Участник
Offline1.1
с дек 2020
Одеса
Сообщений: 64

Дата: 08 Дек 2021 00:40:44 #  

С пневматике хорошо эти лампы квасить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Дек 2021 01:29:29 #  

US7IGN
не байка, это лампы с высоким давлением, создают шум. Но такие лампы сейчас мало используют, да их шум просто тихая прелесть под обчычным фоном гаджетов. Ещё могут и шуметь изношенные изоляторы ЛЭП 110...750 кВ. Но опять, чтобы это мешало, нужен порядок в эфире.

Интересно, когда сами эти источники перестают нормально работать от суммы их помех? Будут нам доказать, что аудиострим через интернет не может быть качественным из-за помех.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Дек 2021 01:33:14 #  

andory
тоже подумал об этом, нужно собраться мыслями, как поставить этот эксперимент, чтобы результат был выразительным для выводов о схемотехнике данного приёмника. Там то не только телескоп, а ещё антенный диплексер , который на высоких КВ уже чувствуется при настройке.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 08 Дек 2021 02:10:55 #  

на столбе повесили такую хрень.

Что именно, ящик, камеру или похожее на светильник?
В ящике роутер и питание для камеры, может регистратор если место козырное. Ящик вроде железный должен экранировать.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 08 Дек 2021 07:56:02 #  

лампы с высоким давлением

Дросселя ДРЛ-ок шумели. Но когда их поменяли на натриевые, вот тогда появился его величество ШУМ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Дек 2021 12:38:21 #  

spbtvmaster, провод протянули питания, оптоволокно ( нашёл огрызок под столбом), ящик и камеру. Сегодня поеду , сфоткаю получше. Кстати, светильник не даёт помех, может быть далеко от антенны, может не шумит.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  496  497  498  499  500  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.291; miniBB ®