Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! - Страница 384
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  382  383  384  385  386  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19610

Дата: 20 Апр 2020 11:05:26 #  

wazzoo
после спортивной гонки можно делать скриншот вечерный по 49-41-31м чтобы понимать уровень радиовещания ?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7213

Дата: 20 Апр 2020 11:33:52 #  

Хайо
Да - сутки Ретро держится на 1м месте, при чем с отрывом. Развлечения заканчиваем :) (не понятно, почему развлекательный эксперимент вызвал такой негатив у коллег - хотя можно было бы только порадоваться..) адиф-ы скачаю на память.
Вечером буду снимать спектры по всей полосе. Косвенно пока - уже на 18 МГц Ретро не идет в топ - болтается в 3-м десятке где-то. Может нашупали предел по ВЧ, а может и подъем выше поможет.
Погода наконец наладилась - озеро гладкое, солнышко, но и выходные кончились - до вечера на работе...
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 12:03:58 · Поправил: vasya pelengator (20 Апр 2020 12:34:50) #  

wazzoo
Из всех написавших в ответ на мою критику, ваш текст почти не содержит смысловой информации.
Хотите цифры? Устанавливайте на берегу профессиональный аналоговый приемник или трансивер, затем проверяйте работу АА и штыря 2..3 м с удлинняющей катушкой подключенного к 50-омному входу. Можете снять видео, посмотрим.
А пока в перерывах цифрового успеха, вы только попытались устроить бунт на болоте с ретропалкой. "Болотный бунт"?))) Разве это шоу?
Берите пример со своего учителя, например, под гимн СССР. И то интереснее.

Ну ладно, планы большие, понимаю... Вон уже и КП103 всплывает.
Надо еще дальше в прошлое - лучший современный карманный ДВ, СВ приемник на П416 для детей в 2020 г.
Для взрослых - ФАР на ламповых АА на берегу моря: на подводных лодках потенциального противника начинается паника... Зарубежный радиопром отказывается от цифрохлама, начинается массовое выдувание радиоламп и срочное изучение материалов 40х..50х годов.

Конечно тут у вас не скучно, но не стоит расслабляться, впереди еще очень много дел.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10627

Дата: 20 Апр 2020 12:18:03 · Поправил: Zmej (20 Апр 2020 12:18:37) #  

vasya pelengator

Да, еще надо провести тест АА и 1/4 волнового штыря с полноценными противовесами, хотя бы в цифровом виде, но с детальной статистикой уровней.

А так, аналоговый трансивер/приемник и не нужен, двухканальный сдр приемник ничем не хуже, если нет проблемы с перегрузкой суммарным сигналом с антенны. Так то, в полосе приемного канала они работают линейнее, чем многие аналоговые приемники. Даже именитые... http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30955&d=1235218244

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=36116&d=1244886275
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 20 Апр 2020 12:21:06 #  

vasya pelengator
)))))))))

Хайо
а Вы при таком утверждении тоже отметите , что она у Вас на макетной плате, что не особо совместим с СВЧ-транзисторами и ещё с высокоомными цепями. Поэтому меня Ваши проблемы с АА-1-0 не удивляют. В подлинной конструкции таких проблем нет.

Мне по этому поводу вспомнился диалог из фильма "Собачье сердце"))). Когда профессор Преображенский спросил у Шарикова, что он читает, тот ему ответил про переписку Энгельса с Каутским. Профессор расспросил, мол а что он думает по этому поводу, Шариков ответил, что не согласен, с обоими))).

Так вот, я тоже не согласен с тем, что в АА-1-0 наводятся ФМ из-за компоновки элементов на макетной плате. Частоты ФМ-вещания это не СВЧ. Вы и сами говорили, что на АА-1-0 улавливали ФМ-эфир. Я собирал поделки и на более высокие частоты на макетных платах и все работало как задумано. Схема антенны очень широкополосная, и без фильтра на входе она малопригодна для города.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7213

Дата: 20 Апр 2020 12:45:00 #  

vasya pelengator
Чисел, расшифровывающих Ваше гуманитарное "намного" от вас так и не услышим - только очередное КВН, а как по петушиному тут грудь надували - до простого вопроса дело дошло - так и ой.

ваш текст почти не содержит смысловой информации
Два раза Вам лично написал. Третий раз - Ваш миф про "намного лучше по С/Ш" уже был опровергнут экспериментально. Тут много смысла не вложить - тем более что даже такие короткие фразы никак не могут достичь Вашего сознания, купающегося в лучах собственной значимости.

Понимание разницы антенн и применимости на практике, исходя из написанного, от Вас ожидать тоже не стоит.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 13:30:22 · Поправил: vasya pelengator (20 Апр 2020 13:55:28) #  

Вы же на работу поехали))) Не отвлекайтесь, смысл все равно не появится. Если одумаетесь, давайте уж по схемотехнике, хотя бы на тему АА. Вашу смесь цифро-гуманитария про чайник, орбиту, нудные объемные тексты я читал ранее. Выводы давно сделал. Для себя теперь получил полные доказательства форумного псевдопатриотизма под руководством ..., этот псевдопатриотизм, сейчас в стране в моде. Вот от этого уже немного грустно.

btr
В АА-1-0 в базу выходного транзистора можно поставить 20..100 Ом, это если без переработки схемы, но не уверен, что этого будет достаточно. На входе фильтр обязательно нужен, ничего выше 30..50 МГц не должно проходить.
Некоторые емкости в эмиттере выходного транзистора можно выкинуть... Это схема не обладающая повторяемостью, да автор к этому и не стремился, так сказать на пределе и с таким усилением...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7213

Дата: 20 Апр 2020 13:42:15 · Поправил: wazzoo (20 Апр 2020 13:42:51) #  

vasya pelengator
давайте уж по схемотехнике
Коллега, Вы снова все пропустили. Мы обсуждаем не Ваши достижения, и не Ваш КВН, и даже не схемотехнику. А антенну в практическом применении. Если плаваете в этом вопросе, и не можете сформулировать, какую разницу в дБ считаете "намного" - лучше просто пропустить это обсуждение. Если нечего сказать по обсуждаемому вопросу - можно ведь просто промолчать. Вы сами зашли сюда некрасиво, некрасиво продолжаете. Причин я не знаю, но судя по Вашему выпячиванию своего я и исходящей желчи - Вам на это "я" когда-то кто-то хорошенько так наступил.

псевдопатриотизм, сейчас в стране в моде. Вот от этого уже немного грустно.

Столько каши у Вас в голове. Казалось бы - вот есть разница дБ. Есть статистика по тысячам спотов. Каким боком патриотизм к сухим числам - не понятно. Не можете обсуждать статистику и числа - ну так не обсуждайте, зачем съезжать на схемотехнику и упражнения в балабольстве, приправляя рекламой себя любимого и опусканием окружающих - мне не понятно. Проблемы с самооценкой решаются на других, нетехнических форумах.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 13:52:52 #  

wazzoo
А как же поездка на работу))) Или это она и есть?
Еще раз, обсуждаем не мои достижения, а схемотехнику Хайо. Но если хотите что-то мое, пожалуйста, я предлагал отмотать страницы темы назад. Что скисли сразу?
Вы вообще тут почти не причем, посто поставили ретро-палку с готовой платой на озере и сделали цифрошоу.
А уж выступлений то сколько...
Вообщем или по делу, или освежитесь "на работе на берегу озера", пока погода позволяет, завтра погода может смениться. Сейчас так все неустойчиво...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19610

Дата: 20 Апр 2020 14:01:14 #  

vasya pelengator
КП103 всплыл, потому что речь шла о свежих изделий из потока. И также было написано для чего он хорош. Перед тем что комментировать, стоит осмыслить прочитанное.
Но тем не менее , могу прездом домой соорудить АА из КП103 и на ДВ-Св она точно будет работать не хуже чем голландская минивип.
А чем у Вас вызвана аллергия к компонентам из СССР? Берите буржуйские и живите спокойно. Извиняюсь , если компоновка АА-1-4 задела Ваше драгоценное здоровье.

btr
я отзывался по поводу того, что Ваша АА-1-0 работает "смесителем". т.е. имеет IM2 явно выражено. Смотрите даташит от BFG591 - там есть график по IM3 и по IM2 в зависимости от тока. ПРи этом острый минимум по IM2 может по моему опыту находится на +\- несколько мА. Если у Вас есть возможность мерить IM2, то током можно это существенно изменить (нижние эмиттерный резисторы). В этой схеме IM образуется в BFG591 заметно ранее чем в 2SK544. Схема АА-1-0 работает прозрачно и до УКВ-радио , выше я не проверил. Но при этом линейность не теряет сильно, потому что BFG591 не до страшного деградирует по h21e до УКВ. Но чтобы это всё хорошо работало, надо держать 2SK544 в оптимальном по линейности режиме, иначе он гадит доминирующим.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7213

Дата: 20 Апр 2020 14:06:11 #  

vasya pelengator
поездка на работу
Интересно, где в моих словах "я до вечера на работе" можно найти информацию о том, что я туда поехал. С таким логическим аппаратом можно многое надумать - что мы и наблюдаем.

обсуждаем не мои достижения, а схемотехнику Хайо
Неправда. Вот Ваши слова:
По С/Ш штырь 2..3 м с удлинняющей катушкой для диапазона 20 м даст намного лучший результат.
Я отвечал только на них. Если Вы видите здесь обсуждение схемотехники - ну ОК, назовем это "обсуждением схемотехники" и вернемся к вопросу - сколько в дБ Вы считаете "намного"?

Вы вообще тут почти не причем
"Ни при чем" Вы наверное хотели сказать. Вот видите - Вас очень беспокоит вопрос того, кто и что. Меня - вопрос возможностей антенны. Отсюда и не клеится разговор - повторюсь - с вопросами самоутверждения - не сюда.

или по делу
По делу вопрос был задан уже несколько раз. Обсуждать гуманитарное "намного" смысла нет. Впрочем, с Вами лично вообще обсуждать что либо смысла нет - для вас любой технический вопрос - повод поупражняться в самолюбовании и балабольстве, а не разобраться сухо с вопросом (в данном случае - с вопросом разницы работы антенн).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7213

Дата: 20 Апр 2020 14:21:48 · Поправил: wazzoo (20 Апр 2020 14:23:53) #  

Zmej
По последним суткам - на pskreporter значится 185 стран. По adif - 197. Т.е. 12 было отсеяно как не валидные - т.е. они есть в adif, но отсутствуют в статистике pskreporter. В общем то логично - отсеивать кросс-валидацией (т.е. фиксируют только если принято на нескольких мониторах) отдельные не валдные споты, иначе бы там было кто во что горазд, зависело бы от степени точности программ и настроек валидации в них.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 14:22:19 · Поправил: vasya pelengator (20 Апр 2020 14:54:12) #  

Хайо
Ну, вот и сам учитель дошел до обсуждения здоровья... Вы же профессионал, не стоит до этого опускаться. Или "болотный бунт" набирает силу?
Не берите пример с вашего ученика, не солидно.

В своих схемах использую и отечественные компоненты и зарубежные. В звукотехнике все так же применяю КТ3102 и КТ3107 с соответствующими буквами. В радиоприемной технике КТ368, КТ399, КТ3120 и д.р. Полевики КП306, КП307, КП350 теперь почти не используются. Конденсаторы КМ "Монолит" уже приходится покупать, не смотря на антицену. Ну и д.р., даже силовые трансформаторы "Торэл", текстолит, медный провод, и тот же МГТФ...
Ну и некоторые современные зарубежные компоненты. Но все по параметрам при разумном соотношении цена/качество.

И давайте без перехода на личности, понимаю,
сегодня сложная геомагнитная обстановка... Но ведь такие факторы влияют только на дилетантов)))

P.S.: Для ученика Учителя:
Насчет "сухо разобраться" в озере или болоте. Прикольно.
Грамматические ошибки есть, не спорю. Но укажите это тогда и Учителю. Немец или русский, какая разница, есть Word, да хоть на смартфоне с проверкой правописания. Начнем с правильного русского языка для начала?
Мне ведь тоже тяжело такие тексты читать, но я ведь ни разу не сказал об этом. Только сейчас, когда был дан повод для этого.

Перечень радиодеталей не для вас, там же написано к кому обращение. Или это "хор мальчиков-зайчиков" из мультфильма. Но там зайчата пели вразнобой когда их волк за задницу хватал))) А в остальное время слаженно пели, и песни то такие...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7213

Дата: 20 Апр 2020 14:31:02 · Поправил: wazzoo (20 Апр 2020 14:32:17) #  

vasya pelengator
Обсуждение используемых компонентов, на которое Вы сейчас решили перевести тему, не имеет никакого отношения к сравнению антенн. В вашем вступительном опусе был затронут единственный технический вопрос разницы по с/ш в работе Ретро и вертикала. К сожалению, Вы ограничились абстрактным "намного", и никак не можете сознаться, стоит ли за этим конкретное число, или это просто очередное словцо для придания красноречивости, и не более того.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19610

Дата: 20 Апр 2020 14:36:18 #  

vasya pelengator
насчёт схемы усиленного ИП с pnp-транзистором есть много нарекания, такая антенна работала 6 месяцв у TWENTE webSDR, пока не выбило её , по закону подлости во время карантина. Она показала не особо хороший приём на высоких КВ, плюсь ещё резонансный режим на фидере. Несмотря на хорошие значения OIP3 и OIP2 на практике это не сработало, причины как раз не согласованном фидере и не было возможно увеличить антенный элемент. Это не придумки мои, а из аналитической переписки с Питером, хозяйном TWENTE SDR. Можете не переживать , АА-1-4 я ему не буду предлагать)))
Но обратите внимание, что очень мало есть web-SDR , которые позволят пользователю шататься по всему диапазону 0-30МГц. И одна из причин - проблеа с активной антенной, которая общедоступной элементной базой в Европе очень тяжело решить. Это Вам уже не клондайк-магазины 1990их годов ,где всё было доступно, что на Западе производилось. Там очень аккуратно закрыли поток компонентов и остались только массово-бытовые на прилавках. Как физлицо Вы много чего уже не купите. Это часть обеспечения санкции, чтобы левым путем не купили.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 16:02:50 · Поправил: vasya pelengator (20 Апр 2020 16:10:58) #  

Хайо
Да, да... понимаю. Но вы же не дилетант, зачем там у кого-то что-то смотреть, тем более где срабатывает закон подлости.

У меня предложение для вашего дальнейшего развитие АА на верхнем КВ.
Берем например приемник Sony 7600GR, его и сейчас можно новый купить, параметры стандартизированы нормально.
Делаете активную АА с ТА на 3..30 МГц, с Rвых., скажем 200 Ом или больше. Причем эту АА подключаем ко входу ИП приемника кабелем 1..3 м.
Задача:
В городской черте, где более-менее благоприятная помеховая обстановка, но ФМ вышки в прямой видимости не ближе километра, обеспечить лучшее соотношение С/Ш по сравнению с ТА приемника. На 27..28 МГц вытащить из под шумов слабые сигналы не принимаемые сонькой, там хороший завал, впрочем как и у китайского барахла. Т.е. рядом АА со своей ТА, длина аналогична длине ТА приемника. Сравнение призводим мгновенным переключением штеккера. Питание АА отдельное, не более двух банок лития. И что бы никаких ИМ, пролаза ФМ, вообщем при подключении АА что бы возникло ощущение работы иного приемника со значительно лучшим приемом на всем КВ.
Если возникнет желание, продемонстрируйте на макете в реальности. Другое, лично мне, на эту тему не интересно в данный момент. На одном козыре "борьбы с ИМ" все не строится, особенно при приеме сигналов на грани шума.
Ну тут уж у кого какой опыт и интересы)))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Апр 2020 16:06:45 · Поправил: Valery (20 Апр 2020 16:19:57) #  

wazzoo
Если нечего сказать по обсуждаемому вопросу - можно ведь просто промолчать. Вы сами зашли сюда некрасиво, некрасиво продолжаете. Причин я не знаю, но судя по Вашему выпячиванию своего я и исходящей желчи - Вам на это "я" когда-то кто-то хорошенько так наступил.

Да, "товарищ" зашел сюда некрасиво.

Иван, ваши эксперименты интересны многим участникам и не обращайте внимание на "обиженных".
Уже месяц слежу за темой и заметил "скачок интереса" к АА :)
Количество просмотров доходит до тысячи в день!
К вам пожелание - оформить результаты опытов в небольшую статью и поместить в копилку.

...А пока в перерывах цифрового успеха, вы только попытались устроить бунт на болоте с ретропалкой. "Болотный бунт"?))) Разве это шоу?

Наша Ретропалка в самом деле устроила бунт среди всех антенн.
Она многократный Чемпион Мира в различных категориях!
Неверующие могут посмотреть таблицы чемпионата, приведенные в сообщениях wazzoo. :)))

Добавил.
В этих экспериментах самое непонятное для меня - каким образом АА смогла победить полноразмерный вертикал на его любимой резонансной частоте.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 16:25:19 · Поправил: vasya pelengator (20 Апр 2020 16:28:13) #  

Valery, да, победа на Чудском озере, помню вашу идею для музея.
А что, займитесь этим для музея, как в "городе Зеро". Но сначала пересмотрите этот фильм, особенно сцены в музее, может пригодиться.

Некрасиво менять свое мнение. Ведь понятно же все про фидер в воде и водную поверхность. Сами же об этом писали, но так, очень аккуратненько, многоходово, но с приличным глумом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14385

Дата: 20 Апр 2020 16:32:22 #  

К вам пожелание - оформить результаты опытов в небольшую статью и поместить в копилку.

Отличная идея! Собранная статистика и подсчет, с описанием условий измерений, это отличный материал для статьи. Особенно для тех, кто ищет вариант исполнения многодиапазонной NDB антенны вместо проволочной, обладающей предсказуемой ДН и определенными характеристиками в широком диапазоне частот. Такое измерение плюс сравнение с вертикалом еще никто не делал. Это замечательно! И опять же, в плане изучения свойств АА - просто превосходный материал.
Не все будут читать десяток страниц из многостраничной темы, а ссылаться на них неудобно.
Пожалуйста, пока есть время, зафиксируйте это отдельно в формате статьи, разместим на сайте в соответствующем разделе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14385

Дата: 20 Апр 2020 16:36:28 #  

vasya pelengator
Можно просьбу? Предыдущие десяток страниц, понимаю что много-неудобно, почитайте, получены интереснейшие результаты испытаний АА, а также сравнения с вертикалом, описаны условия и выложены данные для обработки, потом подсчитана статистика, по ходу были даже дискуссии с пессимистами. АА себя повела так, что даже я, будучи отчасти пессимистом был впечатлен. Реально интересные полевые испытания, тщательности проведения которых можно позавидовать. Уверен, вам тоже будет интересно. Можно будет обсудить результаты этих испытаний и оценить ДН (КНД) применяемой антенны. В результате мы имеем более четкое представление о том что может и не может, для чего пригодна АА в условиях чистого эфира, а это весьма любопытно.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 20 Апр 2020 16:41:12 #  

wazzoo
ваши эксперименты интересны многим участникам и не обращайте внимание на
Я бы сказал проще. Не надо отвечать на .....
Иначе договорятся, что Вы применили "красную ртуть, черный фосфор" и т.д.

Valery
самое непонятное для меня - каким образом АА смогла
А что тут непонятного? Вспомните основы электродинамики.
Там все понятно расписано.
1. Берем полноразмерный штырь.
2. Укорачиваем шырь пассивными элементами.
3. Еще более укорачиваем штырь, применяя активный двухполюсник.
В итоге получаем КАА-1000 в пром версии, или РЕТРО 1-4 в исполнении Хайо.
p.s. Уважаемый автор РЕТРО грозился поднять руку на КАА. Ждемс

Valery
А по поводу зашел сюда некрасиво не обращайте внимания. Ибо как аукнется так и откликнется.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19610

Дата: 20 Апр 2020 16:42:00 #  

vasya pelengator
не надо делать к СОНИ ещё активную антенну. Их в те времена делали для разных рынков и определенными ограничениями по верхней частоте КВ. Соответственно в СОНИ урезали АЧХ в УВЧ. Надо брать журнал РАДИО про S-2000 и про PL-660 читать всё про УВЧ и доделать УВЧ в СОНИ аналогичным образом.
Да ещё бы добыть ключь на люк на крышу и там поставить кресло.

А комбинацию АА с приёмниками с аналогичным как у СОНИ УВЧ уже проверяли с успехом, тут ничего новогою Хорошо заменит кресло на крыше.

Но вы же не дилетант, зачем там у кого-то что-то смотреть, тем более где срабатывает закон подлости.
только дилетант смотрит, а спец досмотрит, домыслит, доделает, а если основательно, ещё допросит)))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 17:13:15 · Поправил: vasya pelengator (20 Апр 2020 17:17:22) #  

pactor, не обращайте внимания на препираловку. Пишите по технической тематике.

Хайо, ожидаемый ответ.
Речь ведь шла об эксперименте для вас, сейчас такая АА на окне не нужна. Она была нужна в относительно беспомеховое время, когда многие радиолюбители даже не представляли что такое нормальная КВ АА.
Жаль, что не хотите продемонстрировать на практике КВ прием на пределе шумов.

Однако, я вам не советовал что где читать и чему учиться и у кого. Только технический эксперимент, не более того. Вроде пока это еще форум, а не архив журнала Радио с обязательным чтением статей Учителя перед написанием постов.
Хорошо, ваш очередной просветительский эксперимент по моей просьбе не состоялся. Лучше было бы просто сказать, что это лично вас не интересует, а не отсылать к прочтению ваших статей. Ну а раз, так, есть одно известное выражение: "Нимб не жмет?"

Диалог закончен, как не имеющий смыла в секте с великим Учителем.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14385

Дата: 20 Апр 2020 17:14:37 #  

Что это было?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 17:22:44 #  

Обсуждение с Хайо некоторых тонкостей схемотехники АА. Обсуждение завершено, можете прдолжать эксперименты.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7213

Дата: 20 Апр 2020 17:27:46 · Поправил: wazzoo (20 Апр 2020 17:33:44) #  

Valery
В этих экспериментах самое непонятное для меня - каким образом АА смогла победить полноразмерный вертикал на его любимой резонансной частоте.
Там вроде разобрались. ГП на 10 МГц был ближе к постройкам, стоял не в озере. Особенно поплохело ему, когда прицепили длинные противовесы.

Когда на тесты пошел ГП для 14 МГц - его поставил в равные условия по месту - в озеро, там сразу разница ушла - даже без резонансных условий для ГП. По поводу резонансных условий - они (и практика подтвердила) в целом не нужны для чувствительного приемника. Т.е. главное, что сохраняем ДН.

На 14 МГц вертикал в озере на парных спотах (тех, которые были приняты на АА и вертикале) давал средний выигрыш полдецибела над Ретро - это нормально, и в целом - незаметно при работе в эфире. Остается только проверить с резонансными противовесами.

Valery
AOR
Насчет статьи - надо подумать, материал не весь собирался - только реперные точки. Для начала надо тесты завершить. Есть у меня ощущение, что 14..15 МГц - это примерно потолок по с/ш. Либо у меня выше сам сетап в принципе "не тянет". Но то, что Ретро бьет вплоть до 20ки - это уже хорошая новость и хорошая возможность.

pactor
договорятся, что Вы применили "красную ртуть, черный фосфор" и т.д.

Тут можно вспомнить слова Петра Первого ""Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному.." и т.д.
Мои тесты делались в открытую, ничего не скрывал, никаких подтасовок, так что - на что антенны потопали, на то и полопали. Все нюансы установки раскрывал - на просьбы поменять что-то - реагировал. Цель ведь была не что-то доказать, а изучить - для меня самого многие вещи стали открытием

Тут уже все просто - кому надо, примет результаты к сведению, где-то пригодятся эти данные в реальном деле (у меня например в планах ФАР дальше). А кому это повод поупражняться в остроумии - тому как говорится палец покажи, уже достаточно...
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 20 Апр 2020 17:29:12 #  

vasya pelengator
хлопанье дверьми - не лучший аргумент.
А по Пишите по технической тематике
Уже написал:
1. Берем полноразмерный штырь.
2. Укорачиваем шырь пассивными элементами.
3. Еще более укорачиваем штырь, применяя активный двухполюсник.
В итоге получаем КАА-1000 в пром версии, или РЕТРО 1-4 в исполнении Хайо
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Апр 2020 17:35:16 · Поправил: Valery (20 Апр 2020 17:38:31) #  

pactor
А что тут непонятного? Вспомните основы электродинамики.
Там все понятно расписано.
1. Берем полноразмерный штырь.
2. Укорачиваем шырь пассивными элементами.
3. Еще более укорачиваем штырь,


И получаем ЕН-антенну :)

Еще более укорачиваем штырь, применяя активный двухполюсник

И получаем согласование по напряжению.

А "теоретические непонятки" у меня связаны с действующей длиной (высотой) антенны.
По науке, чем больше эта длина (высота), тем больше эффективность антенны.
Т.е., согласованный по мощности полноразмерный вертикал всегда должен победить коротышку.
А на деле вон как оно вышло :)))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Апр 2020 17:36:25 #  

wazzoo

Пока писал сообщение, Вы уже ответили на мой вопрос.
Сорри.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19610

Дата: 20 Апр 2020 17:38:28 #  

vasya pelengator
да всё что Вы хотели ,уже давно сделано, ну не на СОНИ. Этот СОНИ по входной схеме ничем по сути не отличается от текущих приёмников. Вернее ,китай воровал у СОНИ, причём не додумались переделать входной узел под 30 Мгц. Поэтому читать надо, это в веке интернета никто не отменил. Зачем повторить то, что уже дал понятный результат и изложен в письменном и печатном виде?

Доработки по РАДИО сделаны с фундаментальным подходом, поэтому можете от конкретных там решении делать вывод о нужнем в СОНИ. Был бы СОНИ у меня , ну наверно доработал бы и снова были бы ссылки на журнал РАДИО )))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  382  383  384  385  386  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®