На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ nn3ar, SLB_MN, ew2abc, gray]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  381  382  383  384  385  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 19 Апр 2020 20:54:52 · Поправил: wazzoo (19 Апр 2020 20:55:20) #  

KarapuZ
Не, конечно, можно придумать супер-сетап. Поставить 4 мультибэндовых яги веером. Или даже 8 - в разной поляризации. Дополнить 8ю DHDL для 160 и 80 метров (по 4 на каждом бэнде). На 60-40-30 метров тоже наверное что-то есть.
Все это подключить к нескольким SDR-ам.
Может вот это вот btr назовет серьезным сетапом. Но мне кажется - надо иметь нехилую упоротость на теме мультибэнд скимминга. Я могу себе представить, чтобы такой сетап был один в мире у энтузиаста. Но чтобы он встречался в топе через раз, как хочет коллега...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 19 Апр 2020 21:07:34 · Поправил: Zmej (19 Апр 2020 21:12:36) #  

btr

Я не знаю коллеги, хоть как переубеждайте, но у wazzo успех не в конструкции АА, а в месте расположения антенны.


+100500.

wazzoo
OE9GHV - 80m long vertical loop

Это означает вертикально расположенный (иногда почти вертикально - наклонно) треугольник периметром 80м.
В общем, не совсем оптимальная все диапазонная антенна, лучше - совсем горизонтальный дельта луп, метрах на 15-20ти.

PA0RDT Она глуха на КВ.

Приделать антенный штырек 20-30см вместо кусочка фольги на плате и дроссель для подъема АЧХ от 15-20МГц - оживает. Хотя, варианты Хайо явно лучше и не намного сложнее в сборе.

Это что все - несерьезные сетапы??

Как судить, если сравнить с настоящими контест-монстрами вроде K1TTT, W3LPL все весьма скромно :-)
http://reversebeacon.blogspot.com/2019/07/w3lpls-solution-by-frank-donovan-w3lpl.html

То, что АА - отличное решение для обзорной антенны - я уже написал с полгода назад. Сейчас мы поняли, насколько это отличное решение

Оно отличное, если нет локальных шумов. В остальных случаях выиграют/спасут только антенны с КНД (направленные). Где можно селектировать шумы и сигнал азимутально. И никакое перемещение малой Omni-АА в пределах разумного (доступного) пространства вряд ли существенно что-то изменит, если помеха есть и на десяток+ дБ преобладает над атмосферными/ионосферными шумами на взятой частоте.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 19 Апр 2020 21:27:14 · Поправил: wazzoo (19 Апр 2020 21:35:33) #  

Zmej
если сравнить с настоящими контест-монстрами вроде K1TTT, W3LPL все весьма скромно
Если он запустит этот сетап, ничего выдающегося не покажет на суточном мониторинге. Ему придется размножить сетап по направлениям. Либо придумать адаптивный алгоритм постоянного переключения направлений - так чтобы двух зайцев одним выстрелом.
Перечисленные мной сетапы уж всяко не скромнее моего минивипа.

Оно отличное, если нет локальных шумов. В остальных случаях выиграют/спасут только антенны с КНД (направленные).
Имеются в виду видимо антенны с хорошим F/B (т.е. с неким минимумом в ДН). Так в городских условиях ты такую не развернешь. Если же ставить на крыше - то там Ретро себя будет чувствовать хорошо, лучше больших антенн с большим ближним полем. А в сельских местах с источниками помех (у меня именно такое) от того, что ты повернешь антенну задом к помехам - вопрос не решить - ты на том направлении и споты потеряешь. У меня с DX именно такая беда - на запад-северо-запад я могу направить кардиоиду и загнать помехи. А когда мне надо ловить дальний восток - так в том же направлении и помехи. Тут ничего не поможет, только выезды в тихое место

+100500.
Ну хорош, несерьезно это. Без хорошей антенны в тихом месте хорошего результата не получишь, это должно быть очевидно, если есть хоть какие-то представления о построении приемных трактов. Не понимаю этих попыток списать все на сельскую местность, в которой гвоздь будет ловить - очковтирательство какое-то.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 19 Апр 2020 21:37:32 #  

Ему придется размножить сетап по направлениям. Либо придумать адаптивный алгоритм постоянного переключения направлений - так чтобы двух зайцев одним выстрелом.

Естественно, включать или подворачивать антенны по ходу прохождения. Это в принципе решаемо все сейчас.
Они так и делают на телеграфных скимерах во время контестов, просто ФТ-8 не балуются в повседневке.

Так в городских условиях ты такую не развернешь.

Ну почему, на ВЧ - вполне, если своя земля или крыша нормальная. Пару квадратов или 3эл. яги не такие и страшные конструкции.

На НЧ хотя бы с K9AY или флагов нужно начинать, тоже посильно на паре десятков соток или большой крыше.

Без хорошей антенны в тихом месте хорошего результата не получишь

Ну как мы видели на вашем примере - проволка/штыряка получает. Так же и получает ФАР из 6м штырей для 160м у DK7KF, на остальных диапазонах оно как случайный кусок металла по сути.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 19 Апр 2020 21:39:35 · Поправил: Valery (19 Апр 2020 21:42:11) #  

btr
Я не знаю коллеги, хоть как переубеждайте, но у wazzo успех не в конструкции АА, а в месте расположения антенны.

Продолжу вашу мысль:
... и для того, чтобы занять первое место в мировом первенстве антенн, нужно просто найти хорошее болото и воткнуть в него осиновый кол высотой два метра...

Но...., во всем мире таких болот, как в Матушке-России, днем с огнем не сыскать , поэтому все буржуины тихо курят в сторонке :)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19596

Дата: 19 Апр 2020 21:42:48 · Поправил: Хайо (19 Апр 2020 21:54:09) #  

btr
без такого тихого места конечно не было бы успеха и мы специально год выждали этого эксперимента - поставить АА в эту , именно эту позицию. Это вовсе не случайнный эксперимент.
Даже я в городе заметил тупость многих АА на КВ. До 3,6М почти все тянут, а на 7МГц та минивип уже показывает проблемы в городе. Это было и видно на TWENTE, пока там не меняли на другу. Но и новая АА у них на КВ тупая ,она просто своими шумами покрывает сигналы, а антенный элемент не могут удлинить из-за IM.

Смысл эксперимента у wazzoo состоял в том, понимать годность АА для мониторинга, так как многодиапазанность и круглая ДН можно назвать идеальными свойствами (для мониторинга и универсального приёма). Сомнения были насчёт шумовой дорожки от усилителя АА. По IM лабораторные замеры уже дали хороший прогноз на годность.

На сегодня мы видим ,что данная АА черпает глубоко. Никто не выдаст гитпотезу ,что настроенная проволочная АА работает хуже. Но пробуйте настроить проволочную антенну хоть на 2 или 3 бэнда одинаково хорошо - уже капитуляция или Вы заходите в дорогостоящие проекты и до круговому приёму всё равно не доходите.

Мимо успешного мониторинга данный эксперимент тоже показывает , что для выезда на природу можно пользоваться АА, которая годна на КВ и при этом малое количество сигналов будет пропущено, если нет цели в узком ракурсе наладить супер-ДН.

Никто не говорит , что установкой АА-1-4 на городскую крышу будет такой же успех. Но будет при правильной установке успех не хуже чем с проволочной антенной, если круглую ДН считать нужным. Но вероятнее, городской приём будет явно в пользу АА из-за возможности избавиться от помех.

У wazzoo нет смысла построить проволочную паутину для мониторинга до 14МГц точно. Это тоже про стоимость успешного проекта мониторинга. Посмотрим на успехи на 15м и 10м, насколько там нужен будет правильно налаженый вертикал по сравнению с АА. В моих городских условиях эта АА-1-4 во время её налаживания показала мне живой эфир, в отличие от других конструкций.


В чипдипе резко закончились 2SK544, которые там были всегда навалом на складе.... интересно, кому нужен был этот устаревший транзистор вдруг так массово. Надеемся, что пополняют склад не китай-подделками.

btr
поставьте АА-1-4 на крышу и думаю, все вопросы снимаются. Есть такиой опыт, где человек уже попрошался с радиолюбельским хобби после балконных экспериментов. Многие АА боятся хорошего места установки (по причине IM) и нормального разиера антенного элемента, но это точно не про АА-1-4. Если установить голландское чудо на крышу ,то точно большой антенный элемент не подключить, будет завал от IM2 всего спектра.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 19 Апр 2020 21:51:46 · Поправил: wazzoo (19 Апр 2020 22:05:40) #  

Zmej
Естественно, включать или подворачивать антенны по ходу прохождения. Это в принципе решаемо все сейчас.
Это так кажется, пока не начнешь пробовать. Как уже писал ранее - топ берется за счет редких стран. Пока ты крутишь в одну сторону, пропускаешь другую. Днем на ВЧ редкости идут со всех сторон. Только если мониторить чужие споты и поворачивать как только редкость пошла в эфир. Но, повторюсь - сам по себе его сетап - ни о чём в том виде, в каком есть. Т.е. приводить его как пример сетапа, который должен быть в топе - глупость.

Ну и еще недавно звучало, что любая проволка уделает АА... А теперь уже и диполи с вертикалами - так себе антенны. Ну или мультибэнд Яги у DL0PF..

Пару квадратов или 3эл. яги не такие и страшные конструкции.
На НЧ хотя бы с K9AY или флагов нужно начинать, тоже посильно на паре десятков соток или большой крыше.

Ну и какие помехи можно задавить тут задним лепестком? Когда эти помехи - внизу. Минивип за счет размеров и малой ближней зоны запросто может быть эффективнее.

проволка/штыряка
Вертикал - хорошая антенна с хорошей ДН, а не абы что. Та же EWE/K9AY не сказал бы что лучше - только что имеют минимум сзади в ДН, и всё. Если у вертикала хорошо лежит лепесток в горизонт - он с сверхдальними DX лучше будет работать этих антенн - на тесте АА против EWE мы это воочию увидели.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 19 Апр 2020 22:02:50 · Поправил: wazzoo (19 Апр 2020 22:11:03) #  

Хайо
Никто не говорит , что установкой АА-1-4 на городскую крышу будет такой же успех.
Я осторожно предположу, что на 20-ке вполне может быть. Ближнее поле у Ретро маленькое. Заземление не нужно. Подними на мачте на 10 метров вверх - и подозреваю помех будет не больше, чем у меня здесь - т.е. нисколько, во всяком случае на отдельных участках.

Главное - не накосячить с установкой, фидером, отсечкой приемника от помех. А это легко делается, если полагаться только на антенну - т.е. "ставлю хорошую АА - что еще нужно" - так нельзя.

поставить АА в эту , именно эту позицию.
Именно так. Хайо мне выдал антенны именно под мою тихую локацию - чотобы здесь посомтреть. В городе сравнивать смысла нет - не поймешь возможностей антенны. А здесь видим как на ладони. Если с антенной что-то не так - именно в тихом месте это будет видно. В грязном антенны/приемники выравниваются
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 19 Апр 2020 22:13:53 · Поправил: Zmej (19 Апр 2020 23:18:54) #  

wazzoo
Минивип за счет размеров и малой ближней зоны запросто может быть эффективнее.

Пока это никто не доказал. У гоши-радист вип сливал 3эл антенне на 20м значительно по уровням и шумовой полке на спектре, было там в видео переключение.

Ну и какие помехи можно задавить тут задним лепестком?

Достаточные для улучшения СШ из-за роста RDF от подавления в задней полусфере ДН, чего не будет у референсной omni-антенны.

Та же EWE/K9AY не сказал бы что лучше - только что имеют минимум сзади в ДН, и всё.

Это "и все" порой решает будет слышно или сигнал потонет в шуме окружения.


wazzoo

И в CW скиммере подстройте жесткость определения позывных и базу master.dta надо скачать свежую и подключить, а то принимает там ДХов вроде TU5NNEU, A2BNU, 5Y7I- левак явно. Уже -3 левые страны :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5892

Дата: 19 Апр 2020 23:39:19 #  

Zmej
У гоши-радист вип сливал 3эл антенне на 20м значительно по уровням и шумовой полке на спектре
Вы не поняли, здесь как-раз таки наметися отход от традиционных р/любительских догм в антенностроении. Вперед нужно смотреть, в завтрашний день - в сторону ФАР на основе малогабаритных приёмных активных антенн. На досуге, при желании естессно, совершите вояж к современному "специальному" р/приёмному центру, если таковые конечно остались вна Украине. У нас в России, времена огромных антенных полей с приёмными БС-ками, РГД-шками и прочими "монстрами", регулярно зарастающими куширями, подлесками-перелесками, требующими постоянного дорогостоящего TO оттяжек, мачт, полотен и т.п. увы, безвозвратно уходят постепенно в прошлое. Вместо них, появляются аккуратные лужайки со столбиками, типа таких АПМ, в данном случае с триортогональными вибраторами:

Так вот тесты Ивана, как-раз таки блестяще доказывают работоспособность отдельных элементов подобных ант.систем
даже в кустарном, но весьма качественном изготовлении от Хайо. Вперед нужно смотреть, в сторону многоканальной цифровой
обработки сигналов, пора снимать шторы паяльные с глаз, Афедри четырех-канальные уже не за горами:)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 19 Апр 2020 23:45:36 #  

Zmej
По финальной стате по странам пскрепортер фильтрует левые споты. По логу у меня намного больше стран. Так что не волнуйтесь :)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Апр 2020 23:46:22 · Поправил: vasya pelengator (19 Апр 2020 23:49:01) #  

Ретро-прикол в озере конечно оригинален, только надо определять - в чем именно оригинален. Конечно это удобней, чем плавать на лодке с Дегеном по озеру... правда С/Ш будет лучше, а ИМ для ТА можно в тихом месте не рассматривать. Конечно Деген на дисплее не покажет занимаемые места в автомониторинге...

Любая профессиональная АА обеспечит широкополосный мониторинг в тихом месте, с классическим минивипом сравнения не делают, не серезно.
КП305, ГТ311, ГТ313 по шумам на КВ, особенно верхнем? Это еще один прикол 2020 г. В этой схеме уклон на улучшение по ИМ и ностальгический вид. Там больше ничего нет.
По С/Ш штырь 2..3 м с удлинняющей катушкой для диапазона 20 м даст намного лучший результат. Разумеется при использовании профессионального приемника. Но это уже не широкополосный мониторинг.

А так вполне нормально, своего рода рассказ в газете "ПРАВДА радиолюбителя")
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 19 Апр 2020 23:48:47 #  

По С/Ш штырь 2..3 м с удлинняющей катушкой для диапазона 20 м даст намного лучший результат
Тот же миф, что тут уже был. Опровергнуто на тестах, Вы пропустили
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Апр 2020 23:59:05 #  

У меня свой схемотехнический опыт, и давно.
Поверьте, тут я ничего не пропустил, причем с самого начала темы. Давным-давно еще раскритиковал тритон-вип, только недавно один форумчанин подтвердил это. Потом мне это поднадоело... тут такой энтузиазм. Просто сейчас он стал запредельный, к радиофизике не имеющий почти никакого отношения.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 20 Апр 2020 00:09:34 #  

KarapuZ
Вы не поняли, здесь как-раз таки наметися отход от традиционных р/любительских догм в антенностроении. Вперед нужно смотреть, в завтрашний день
Вперед нужно смотреть, в сторону многоканальной цифровой
обработки сигналов


Я не против, делайте. Смотря со стороны чисто пользователя, это "вперед-будущее" разродится до уровня готового решения и по адекватной цене или с возможностью поблочного изготовления дома, но без знания программирования (хотя бы 4эл ФАР с нагляным ПО СДР-управлением ДН) тогда, когда уже произойдет закат КВ-радиолюбительства и это просто станет не нужно, по крайней мере, мне и таким коллегам, кому интересны только любительские диапазоны.
Вы то там может еще будете продолжать принимать вещалки, НДБ или жужжалки-станаг...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 20 Апр 2020 00:17:04 #  

vasya pelengator
Вы именно пропустили. Ещё и написали откровенную глупость. Бла бла про лодки, газеты и энтузиазм вкупе с самолюбованием лишь усиливают комичность заявления
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 20 Апр 2020 00:20:33 #  

Zmej
Боюсь, уже делается много того, что не сильно и нужно. Закат радио налицо как бы.. Тем обиднее, что sdr так поздно пришёл. Сейчас все это удел фриков
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 01:02:48 #  

wazzoo
Ожидаемая реакция, почти всегда ошибочная.
Если так уверены в своих силах...
Можем отмотать много страниц этой темы назад.
Так вот, тогда я упомянул одно из своих старых решений АА для приемника Сони (входной полевик был линеаризован биполярным транзистором p-n-p). Сразу же одна критика Хайо, мол это было раньше модно, сейчас это не то и все мол не так, шумовой ковер все закроет и т.п. Вот это и есть самое настоящее бла-бла-бла, говоря вашим языком. Я корректно объяснил все в одном сообщении, больше критики не было. Можете поискать в теме, мне лень... но если будет надо - найду.
Так, что не надо сразу про чью-то глупость, не красиво, да и слабо как-то. Глупостью было бы мое обсуждение схемотехники с человеком, который прльзуется чужими готовыми платами.
Насколькоя я понимаю, у вас своих разработок нет. Если ошибаюсь, выкладывайте. Я не останусь в стороне... Можно конкурс на тему самолюбования устроить, будем самолюбоваться своими конструкциями... раз в стране сейчас дел более важных нет.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 20 Апр 2020 01:26:11 #  

vasya pelengator
КП305, ГТ311, ГТ313 по шумам на КВ, особенно верхнем?
А что, какой-то особенный прогресс за полвека случился? Малошумящих полевиков не появилось, кремниевая пятка не уменьшилась и не стала гладкой. Или я чего-то пропустил по малошумящим нч приборам?
По С/Ш штырь 2..3 м с удлинняющей катушкой для диапазона 20 м даст намного лучший результат. Разумеется при использовании профессионального приемника.
А полноразмерный диполь даст ещё лучший результат. Так что с того? Кому доступно антенное поле из нескольких антенн на узенькие участки? Компактная диапазонная АА доступнее на порядки, и не фатально хуже.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Апр 2020 02:11:50 · Поправил: vasya pelengator (20 Апр 2020 04:23:51) #  

Во входных КВ каскадах с узкой селекцией на входе и сейчас можно применять КП350, КП307. На УКВ КП306. Вполне прилично будет по шумам, при малых токах, порядка 1мА.

У Хайо я видел в одной схеме под 40 мА для КП305... Все классно по шумам, да?)

P.S.: Горизонтальный полноразмерный диполь на озере не самая лучшая идея)
А если серьезно, на эффективность АА повлиял кабель проложенный по дну озера, плюс сама водная поверхность. Больше там ничего нет, просто излишняя пафосность насчет АА мирового уровня типа Ретро. Это мешает объективной оценке такого эксперимента. Кто-то даже может начать верить в суперсвойства КП305 и выходного каскада на ГТ311 и ГТ313. Надеюсь, таких будет немного. Метровому штырю за городом на озере не нужна схема с уклоном на снижение ИМ в ущерб С/Ш, это имеет смысл в городских условиях.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 20 Апр 2020 05:25:45 · Поправил: btr (20 Апр 2020 06:39:34) #  

vasya pelengator
Коллега, полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Не надо очаровываться, чтобы потом не разочаровываться активными антеннами. Доказали, что АА может не уступать типовой ПР антенне, а приписывать чудотворные свойства exUSSR элементной базе, которые якобы и дали топ рейтинга в мониторинге wazzo, это уже перебор. Высокий IM при обычном прохождении не нужен. В стандартных условиях, пусть и в сельской местности качество связки КП305 и Ge-транзисторов не проявится. Тем более при вертикальном расположении антенны. Под стандартными условиям имею ввиду, что рядом, в пределах 500м нет мощных излучающих источников, в т.ч. многокилловатных радиостанций. Даже в городских условиях для АА более агрессивная среда. Взять мой эксперимент с АА-1-0. Это антенна в первоначальной схеме вообще не пригодна для использования в городе. Она тупо превратилась в смеситель. При этом, вещательная вышка от меня находится достаточно далеко. Повторюсь, но конструкция АА в условиях ее размещения коллегой wazzo вносит весьма незначительный вклад в качество приема.

В моих же условиях, словить интермодуляцию, в сравнении от позиции wazzo гораздо проще. QTH находится от Пекина ближе чем до Москвы. И не так много вебсдр-ов в сибири, а в восточной, мой приемник получается, судя по карте, самый восточный и даже у соседей в западной, редко на вебсдр-ах проглядывается IM. Как правило, исходит от китайских вещательных станций из-за использования малобитных сдр таких как rtl sdr, но не как не из-за антенн. А на европейских сдр-ах вообще нет видно IM.

Проблема наших исследований в том, что мало кто из присутствующих на форуме проводят эксперименты с АА. Хайо разослал кучу плат, а где их владельцы? Очень жаль, что редко кто пишет о своих результатах использования АА в разных условиях.

PS. Кстати куда делся Автоматизатор? Его уже давно разбанили.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19596

Дата: 20 Апр 2020 08:03:36 #  

чем утро было хорошее


для этого результата было достаточно половина спотов, чем у других. Это говорит о том, что конечно местность тихое, но и о том, что активная антенна не тупит и реализует потенциал местности. Может , где то на 1 дБ хуже чем идеальная проволочная антенна, но тут уже сыграют круглая ДН , широкополосность, приложенная к горизонту ДН, отсутствие IM в антенне и во входном узле SDDR.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19596

Дата: 20 Апр 2020 08:20:58 #  

vasya pelengator
история проекта АА-1-4 неоднократно была рассказана. Это был после опытов с современной схемотехникой технологический эксперимент, узнавать, что было бы возможно в середине 1970их годов делать в этом направлении. Стильно к этому был и выбран вид печатной платы. Единственное, я сам не думал , что такое смог вылезть результатом. Так что, можете чистой совестью поставить грампластину с гимном СССР ;-)

В этом плане мимо серьёзной составляющей эксперимента у wazzoo мы конечно имеем прикольную составляющую, за которую вовсе не стыдно. Но за этим стоят куда серьёзнее наработки в тематике активных антенн и многие удачные , то не удачные эксперименты. Также надо понимать, что без наличия SDR вряд ли удалось бы получать эти результаты при разработке разных схем АА. Моделирование - хорошее дело, но это только половина работы.

ВСЕМ
Думаю, пора уже сказать тут на ветке всем спасибо за поддержку и обратную связь в моем уже 4ёх-летнем проекте с АА.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19596

Дата: 20 Апр 2020 08:40:32 #  

У Хайо я видел в одной схеме под 40 мА для КП305... Все классно по шумам, да?)
именно да, классно. Потому что надо не только брать шумы самого транзистора в счёт, а широкополосные шумы от интермодуляции, которые в таком режиме для данного транзистора станут минимальными и позволяют наращивать антенный элемент. Надо цепочку мыслей довести до конца, а не останвиться на крае печатной платы.

Кстати, подобный режим надо наладить на том же КП306, там правда, верхний транзистор образует лимит и из-за тепловых причин не удастся "рассверлить" КП306 настолько, как это оказалось возможным с КП305. Этому КП305 бы длугой корпус для улучшения теплоотвода и не было бы ему цены. А так придётся немного хитрить при монтаже.

Кто-то даже может начать верить в суперсвойства КП305 и выходного каскада на ГТ311 и ГТ313. Надеюсь, таких будет немного. Метровому штырю за городом на озере не нужна схема с уклоном на снижение ИМ в ущерб С/Ш, это имеет смысл в городских условиях.
vasya pelengator
очень рад, что Вы всё поняли правильно! И я надеюсь, что все поняли компоновку как чисто почётный и исторический эксперимент. Схема АА-1-4 не зря назвали РЕТРО. Она в современном исполнении будет лучше. Да ущерб по С/Ш наверно точно есть ,хотя пока есть проблемы это доказать на 14 МГц, но докажем ещё. На более низких частотах для доказательства преимущества провода перед АА надо разместить антенны на космический аппарат и отправить их подальше от планетной системы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19596

Дата: 20 Апр 2020 09:01:53 · Поправил: Хайо (20 Апр 2020 09:08:28) #  

btr
а Вы при таком утверждении тоже отметите , что она у Вас на макетной плате, что не особо совместим с СВЧ-транзисторами и ещё с высокоомными цепями. Поэтому меня Ваши проблемы с АА-1-0 не удивляют. В подлинной конструкции таких проблем нет.

При использовании 8-бит SDR требования к АА не высокие, особенно если это ещё в городской позиции. Это мало отличается от китай-мыльниц, у которых всеь ДД заканивается при сигнале 2х10мВ от телескопа.
Но когда ситуация позволит в тихом месте черпать на шумовой дорожке ещё с SDR с большим ДД, тогда интермодуляция от мощных станций станет видна. KarapuZ об этом сообщил , как ШВАБРа созасть ложные палки на низкочастотных диапазонах от дальних КВ-сигналов.

Чтобы АА работала на уровне близко к проволочным антеннам, надо увеличить антенный элемент. И тут большинство схем АА - пасс. А та самая АА-1-4 не пасс. И та самая АА-1-0 (а не на макетной плате) не пасс.

Можно на любой хорошей АА получать отвратительный приём, если не соблюдать некоторые уже многократно утвержденные правила установки АА. Особенно интересно считаю тот странный подход, что АА можно установить хоть где, хоть как. Это НЕ ВЕРНО. Активные Е-антенны тоже , как любая антенна, требуют установки в открытой для е-поля местности. Поэтому любые результаты от околобалконных экспериментов надо понимать с их условностью. Никто не вешал бы проволочную антенну в городе на уровне 1ого этажа.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 20 Апр 2020 09:07:18 · Поправил: Zmej (20 Апр 2020 09:10:17) #  

wazzoo
По финальной стате по странам пскрепортер фильтрует левые споты.

А есть там ссылки с перечнем принятых стран? Было бы интересно сравнить ваше и остальных.

vasya pelengator

P.S.: Горизонтальный полноразмерный диполь на озере не самая лучшая идея)


Если поднять его на высоту около 1/2ля (на 10-14МГц и выше для IV это реализуемо вполне на дрючках и удочках даже!), то уже больше будет усиления за счет горизонтальной поляризации, чем у ГП, а в двух минимумах не так все и страшно, только в совсем в узких секторах будет усиление равное или на пару дБ меньше ГП.

btr
а приписывать чудотворные свойства exUSSR элементной базе

А как без этого, как не порадоваться "за наше...", хотя, куда не глянь, у нас элементная база, начиная с радиоламп больше 80% ассортимента - всё клоны западных прототипов.

PS. Кстати куда делся Автоматизатор? Его уже давно разбанили.

Он появлялся тут под другими логинами, так и играется вроде с ретро на крыше и активными рамками на балконах.

Хайо
Особенно интересно считаю тот странный подход, что АА можно установить хоть где, хоть как. Это НЕ ВЕРНО. Активные Е-антенны тоже , как любая антенна, требуют установки в открытой для е-поля местности. Поэтому любые результаты от околобалконных экспериментов надо понимать с их условностью. Никто не вешал бы проволочную антенну в городе на уровне 1ого этажа.

Очень правильно, что вы на этом акцентируете, а то дилетанты от радио часто приписывают АА мифических антишумовых свойств, а многие на это клюют и только теряют время на опыты.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19596

Дата: 20 Апр 2020 09:17:50 · Поправил: Хайо (20 Апр 2020 09:25:47) #  

громоздкие проволочные антенны конечно хорошее дело. Но хлопотно их поддержать в безопасном состоянии, изменение климата привело к более резким ветрам. Оставить такое хозяйство в удаленном месте - надо быть очень уверненым в исполнении и иметь хороший бюджет на хобби.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 20 Апр 2020 10:11:04 · Поправил: wazzoo (20 Апр 2020 10:18:55) #  

vasya pelengator
Вот этот миф: По С/Ш штырь 2..3 м с удлинняющей катушкой для диапазона 20 м даст намного лучший результат
уже был опровергнут экспериментально. Вы уж тогда пишите, насколько намного лучше, сколько это в дБ, а то потом окажется, что полдецибела - это тоже "намного".
Можно конкурс на тему самолюбования устроить,
Как вы легко перевели тему с вашего неудачного заявления про с/ш совсем в другую сторону. Наличие и качество разработок не мешает человеку говорить глупости. Попытка перевести спор в русло меряния чем-то - это очередная глупость. Разговор достаточно оставить по существу, а не приплетать сюда битье пяткой в грудь и опусы про газету Правда. Ну, конечно, если есть умение отстоять свою точку зрения, а не только в демагогии упражняться

на эффективность АА повлиял кабель проложенный по дну озера, плюс сама водная поверхность. Больше там ничего нет, просто излишняя пафосность насчет АА мирового уровня типа Ретро.
Проволочная антенна в тех же условиях находится. И то, что АА достигла в тихом месте таких же результатов, в том числе очень близких по с/ш - это и есть уровень.
А то, что по статистике выбивается в топ (проволочный вертикал в том числе) - просто доп.маркер, что с приемным сетапом все в порядке - и для АА и для проволоки созданы идеальные условия для проверки.

btr
а приписывать чудотворные свойства exUSSR элементной базе, которые якобы и дали топ рейтинга в мониторинге wazzo, это уже перебор.
Смешно то, что эти чудодейственные свойства видите только Вы и vasya pelengator. Вы боретесь с мифами, которые сами же себе и увидели. Все что здесь постоянно утверждается - лишь то, что АА, в том числе Ретро, работают на уровне проволоки, внося лишь немного дополнительных шумов. Веротяно, все кроется в понятии "намного"/"немного". Свои "немного" я уже раскрывал - это не более 1-2 дБ. Ждем от Васи теперь, сколько в числах он называет "намного".
То, что Ретро на ВЧ шумнее той же АА1-0 - писал уже и автор Ретро. Но эта шумность не мешает показывать результаты на уровне проволоки

Zmej
Ссылки не нашел. Но когда я препарировал логи - заметил, что в логе (adif) было аж на 15 стран больше, чем в рейтинге по числу стран, и примерно такая разница плюс минус сохранялась. Это меня успокоило от того, что в зачет идут левые споты от CW. Иным объяснить не могу - собственно, наличие механизма, регистрирующего по коллаборации левые споты, следует и из наличия статистики по "invalid" там же на сайте. И логично в самом adif сохранять invalid - т.к. валидация идет по всем спотам, и твои логи участвуют в валидации чужих - их нельзя удалять.
Короче - сомнения у меня были те же самые. Будет время, постараюсь поглубже анализировать adif от топ-репортеров, попробую сам кросс-валидацию сделать. Впрочем - на FT8 мы тоже все видели - топ достигался, а выше были только мультимоды

Ну и обратите внимание на сттистику по редким странам - странам, где был только один позывной. Если бы pskreporter кушал в статистику левости, там бы встречались страны, которые принимал лишь один репортер. Но такого нет - везде споты принимались множеством мониторов, местами и Ретро мы там видим/видели

тот странный подход, что АА можно установить хоть где, хоть как. Это НЕ ВЕРНО
Это кстати к любой антенне имеет отношение. Чтобы понимать, все ли в порядке с установкой и подключением антенны - нужен доп.референс. Когда у тебя антенна единственная - то с этим туго - тут как раз скиммер-тест может дать общие представления.

Хайо
Но хлопотно их поддержать в безопасном состоянии
Именно так - отсюда и идет мой отказ от веревки в пользу АА. Для обзорной антенны АА имеет и лучше характеристики и не требует каждосезонного саппорта
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 20 Апр 2020 10:21:01 #  

vasya pelengator
я видел в одной схеме под 40 мА для КП305
Реалии таковы, что малошумящие нч пт уже недоступны, сняты с производства. Во всяком случае, еще лет 10 назад пт шумели на 2-3 дБ меньше. Это про лучшие импортные. Китайцы их делать не умеют и не научатся, ибо слишком дорого для массового выпуска.
Кто-то даже может начать верить в суперсвойства КП305 и выходного каскада на ГТ311 и ГТ313
На современной элементной базе при том же энергопотреблении реализовать практически невозможно. Причины названы выше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19596

Дата: 20 Апр 2020 11:02:13 · Поправил: Хайо (20 Апр 2020 11:04:17) #  

Насколько мне известно, из свежего потока есть p-канал КП103 - это для постоянного тока и отчасти НЧ, есть n-канал КП303 и 307 JFET, есть КП305 n-канальный ВЧ-MOSFET. Всё остальное надо искать у золотников.
Что касается буржуйская компоновка - там всё ещё печальнее для АА, так как у них нет старых запасов по ВЧ-ПТ.
Новомодные ПТ разошлись в 2 направления. Одно - это маломощные СВЧ с короткой ВАХ. Они хорош для мини-антенн, когда именно мини и нужен, а качество приёма среднее достаточно. Второе - это среднемощные ВЧ-ПТ, но они все делаются под пакетно-импульсный режим и они в непрерывном режиме лучшей линейности и малого шума не устойчивы по теплоотводу.

Поэтому премиум-АА "монополи" будем строить по гимном СССР , как не странно.

Немного инная ситуация может быть для активных диполей, там современные среднемощные ПТ могут быть применены.

Выходной каскад ГТ311/313 не простым образом подавался в начале. Но оказалось, что и у них есть режимы по току для минимальной IM, их надо было просто выявить измерениями. В те давние 1970ие годы замеры IM - это была уже на уровне кандидатской. А сегодня это делаем между завтраком и обедом в домашней лаборатории.

Меду прочим, есть буржуйский родсвенник к АА-1-4 , это АА-1-3. Если в нём выходной усилитель намного лучше на BFT92-BFT93 , то входной каскад на 2SK544 намного слабее чем КП305 работает в 3..4 раза по IM. При этом АА-1-3 не шумит в 3..4 раза меньше. Поэтому с учётом созволенного размера антенного элементва выиграет АА-1-4 при выставлении на открытую позицию с большой сигнальной динамикой.

Надо всегда мыслить системно, а не фокуссироваться на один транзистор.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  381  382  383  384  385  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.210; miniBB ®