На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 10 [ Starshyna, sergsib, slava68, xin, Романтик-61, rd3ze, Slavik, spbtvmaster, Sunwind, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  370  371  372  373  374  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 13:44:52 #  

заводы загружены госзаказами, и выходные работают, материал свежеимпортный, цены на 25% подняли.
Такчто один комплект АА будет не 600р , а 750 (
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Апр 2020 13:57:46 #  

Я подсел на трубы, что в квад.ру продаются.

А что за трубы, можно ссылку на них?
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Апр 2020 14:39:55 #  

AOR
http://quad.ru/production/tube.php
Они их заказывают где то на производстве. Пилят на комплекты мачт или можно по метрам нужные диаметры взять
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Апр 2020 14:43:42 · Поправил: wazzoo (10 Апр 2020 14:44:02) #  

Хайо
А может заказать облегчённый вариант, без перпендикуляров и кругляшей, чисто плату, с укороченным размером? Такой бюджет вариант для сборки. Я например аа1-0 поставил просто плату в трубу - так проще и быстрее, с фиксацией нет проблем. А антенный элемент все равно проводом делается.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 15:43:57 #  

если на тест, до наверно да. А если на долго и чтобы зимой не лезть на мачту, нужна полноценная конструкция. Кому совсем дешево нужно - можно и макетную плату брать. Моё предложение - долговечное. Наверно на АА-1-0 можно подумать такой экспериментаторский вариант, так как с ним оптимально "разнюхать" обстановку.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Апр 2020 16:24:10 · Поправил: wazzoo (10 Апр 2020 16:37:56) #  

Да - я чисто про АА 1-0. Для стеков таких делать надо несколько штук. Конструктив у меня такой. Труба полтора метра. Сверху заглушка. В заглушку по центру вкручен винт. Провод длиной 120 сантиметров, припаяный (можно и на винт посадить) к плате АА 1-0, продевается снизу трубы и заводится внутрь вместе с платой. Сверху провод крепится на винт в заглушке гайкой. Это надежно фиксирует плату. Снизу к плате припаян дроссель на тонком коаксиале, выполненный на кольце большого диаметра. Этот дроссель вставляется вместе с платой в трубу - и благодаря своей форме фиксирует плату снизу (кольца коаксиала упругие и принимают форму трубы, создавая пружинную фиксацию от боковой болтанки). Конец тонкого коаксиала, выходящий снизу из трубы, можно или срастить с магистральным фидером или добавить тут надежный винтовой разъем.
Далее труба крепится на любую мачту, кабель так же приматывается к мачте, чтобы не болтался. Всё механически надежно. Плата "вывешена" за провод антенного элемента.
Из нижнего конца трубы торчит или борода или одиночный провод на заземление (у меня).

Под такой конструктив достаточно чисто платы под распайку, шириной с внутренний диаметр сантех трубы 50 мм. И на мой взгляд - это долговечное решение, приспособленное для легкого обслуживания при необходимости. Механически прочнее некуда - сама антенна - монолитная труба. Если хочется усилить герметичность, снизу добавляется муфта и вторая заглушка (в заглушке делается отверстие для вентиляции)

Сборка/разборка быстра. При разборке вынимается заглушка, отвинчивается гайка, снимается с винта провод антенного элемента, плата с дросселем вытаскиваются вниз.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 10 Апр 2020 16:47:14 · Поправил: Zmej (10 Апр 2020 16:49:28) #  

Тоже считаю, все эти балдушки-распорки внутри - лишнее. Вполне можно обойтись платой под стандартные трубы или под белые "IP65 электро-коробки без дыр по бокам", как на Али продают.

На сэкономленный текстолит лучше еще плат заказать, тем более, там в СМД деталях многие схемы не более площади спичечной коробки занимают.

В своих версиях на торце плат делал универсальный "футпринт" под печатные SMA, BNC и F-разъемы, они удачно совмещаются. Потом можно один из этих разъемов поставить или отверстия использовать просто для подпайки кабеля.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 16:51:01 #  

wazzoo
для ФАР может это даже целесообразно, когда все делается расчётами и мозгами. Конкретно в случай АА-1-0 даже всё поместится на круглую торцевую плату. Но это не значит, что этим имеем уже рабочую антенну размером спичечной коробки. А народ будет потом говрить, что антенна не принимает. Поэтому я сделал ту конструкцию, которую даёт уже некоторый приём со стабильными условиями.

У меня остались некоторые АА в мини-варианте, но с ними только тесты удобны. На постоянно всёравно придётся делать вещи солидными.

Получается на АА-1-0-ФАР надо со стороны антенного элемента предусмотреть возможность крепить плату в пластиковой заглушке. На нижней стороне я не отказаляся бы от возможности поставить разъём и припаять бороду. Даже если разъём не ставить, просто пайка коакса не держится вечно. Нужна возможность крепить и зажать кабель.

Ладно, подумаю я как делать АА-1-0-ФАР...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Апр 2020 16:53:24 · Поправил: wazzoo (10 Апр 2020 17:23:33) #  

На сэкономленный текстолит лучше еще плат заказать,
+много!

под печатные SMA и BNC разъемы,
Я вначале тоже разъем паял на плату. Потом понял, что это неудобно - т.к. надо или вывешивать разъемом под срез (это надо вымерять + разъем не защищен от непогоды) или же откруичвать и вынимать антенну, чтобы отключить её от кабеля. Удобнее подпаять небольшой кусок кабеля, а разъем уже на кабель делать. В таком варианте антенна собирается дома, относится на место, вывешивается, далее легко подключается к фидеру. Заодно и дроссель утоплен внутрь трубы и не болтается на кабеле
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 16:57:45 #  

Zmej
то, что сама схема маленькая - не значит, что антенна в целом дудет маленькая. Всё равно нужен антенный элемент и противовес в 1...3 раза больше. Имея малую лату, придется всё это потом приколхозить не конироллируемым качеством. Кто то умеет качественно делать ,у кого то просто нет склада на все случаи жизни откуда брать антенное барахло. Поэтому печатная плата должна предоставить минимум функциональности и обеспечить минимум надёжности. А гнать за малые размеры нет смысла. Ищем компромисс... или ждём что нефть будет по 200 долларов)))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Апр 2020 16:58:33 #  

Хайо
надо со стороны антенного элемента предусмотреть возможность крепить плату в пластиковой заглушке. На нижней стороне я не отказаляся бы от возможности поставить разъём и припаять бороду. Даже если разъём не ставить, просто пайка коакса не держится вечно. Нужна возможность крепить и зажать кабель.
Не, на так. Для ФАР надо взять ту плату что есть. Но убрать с неё антенный элемент и не делать кругляши и распорки. Вместо антенного элемента сделать металлизированное отверстие под винт - для надежного крепежа провода антенного элемента.
Внизу сделать два таких отверстия на "земле". На одно отверстие на винт крепится провод заземления. На второе отверстие ставится стальной крюк, на которыя фиксируется припаяный к плате коаксиал

Почему разъем на плате неудобно - я писал выше. Да и это менее надежно, чем прямая распайка кабеля. А утопленный в трубу разъем замахаешься проверять/подключать/отключать - это негодное механическое решение.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 17:00:04 #  

wazzoo
тогда на нижнем торце делать отверстие для кабельного прохода (которые с резиной туго сжимаются) и это даст разгрузку к пайке кабеля.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Апр 2020 17:00:40 · Поправил: wazzoo (10 Апр 2020 17:19:47) #  

Хайо
Проблему в общем я понял. Но мне, честно, как раз полный вариант неудобен и сильно излишен. Набил руку на сборке в полутораметровой трубе - очень быстро все делается и удобно носить и устанавливать.

тогда на нижнем торце делать отверстие для кабельного прохода
Да - можно так.

И повторюсь - это только для АА1-0. Мне кажется, эта антенна должна пойти в массы. Мало деталей, легко повторяема и крута по характеристикам. А если еще и плата будет недорогой - будет народной антенной. Могу набросать схему сборки в таком варианте - чтобы люди понимали, под что плата рассчитана. К плате нужно помимо деталей и коаксиала докупить минимум - трубу+заглушку+пакетик винтов с гайкой+сколько то метров медного провода в хозмаге.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Апр 2020 17:13:32 #  

Всё равно нужен антенный элемент и противовес в 1...3 раза больше.

Вопрос ко всем специалистам-экспериментаторам.
Подключение противовеса "ощутимо" на слух?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Апр 2020 17:15:55 · Поправил: wazzoo (10 Апр 2020 17:17:14) #  

Valery
Я не исследовал. Но в процессе подключения обнаружил, что на КВ ВЧ противовес работает, а земля не работает (т.е. подключение метрового противовеса к земле не дает никакого эффекта). На ДВ-СВ все наоборот. На слух не знаю - но на спектре это ОЧЕНЬ хорошо видно
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 10 Апр 2020 17:31:34 · Поправил: Zmej (10 Апр 2020 17:42:32) #  

Хайо

Ничего не мешает выпустить противовесы внизу коробки(трубы) или/и на дне поставь болт под заземление.
А сверху - кабельный пластиковый сосок-цангу, который может герметично зажать любой провод или хлыст антенного элемента Ф4...6мм. (или больших диаметров, если нужно)

Идея wazzo сделать на плате снизу-сверху патяки под болты заземления и антенный элемент - тоже нормально, для быстрого уличного монтажа...
Себе ставил клеммники для антенны и PLS-колодки для кабеля, чтобы было удобно экспериментировать: http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/whips_pcb2.jpg


Valery

По противовесу и земле - я ощутимой разницы не замечал, ну так чтобы поперли сигналы хотя бы на 6дБ лучше, не было такого.
Заметней было, что по разному выплывали какие-то палки-помехи в разных вариантах, но оно не угадаешь, на одном диапазоне лучше так, на другом иначе...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Апр 2020 17:44:10 · Поправил: Valery (10 Апр 2020 17:50:43) #  

wazzoo
на КВ ВЧ противовес работает, а земля не работает (т.е. подключение метрового противовеса к земле не дает никакого эффекта). На ДВ-СВ все наоборот.

Т.е., на НЧ получается совсем не Мини, а просто Вип :)
Земля-Матушка является составляющей частью этого Минивипа.

Сегодня днем ходил с Дегеном по квартире, балконам и по лестнице.
Решил посмотреть, как коронавирус подействовал на электрической грязь в доме.
Этой грязи как грязи :), откуда только она берется?
Лифты стоят, электричество в квартирах и на улице выключено - светило яркое солнце, промышленности в окрестностях нет.
Остается только предполагать, что вся грязь лезет от "гаджетов", на которых соседи вылезают в интернет.
(само название "Гад-жет" к этому располагает :))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Апр 2020 17:49:31 #  

Zmej
По противовесу и земле - я ощутимой разницы не замечал, ну так чтобы поперли сигналы хотя бы на 6дБ лучше, не было такого.

Вот и гложут меня смутные сомнения о полной отсечке кабеля дросселями и защелками.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 17:49:50 #  

Zmej
Вам не мешает и мне не мешает и ещё многим. А есть на удивление много людей, которые хотят такие АА и у них реально ничего нет в запасе. Каждую гайку должны покупать под проект. Поэтому наш с Вами подход , что хоть как решим вопросы не единственный вариант. Для тех надо делать конструкцию для минимума находчивости.

Борода хрошо убирает широкополосный шум выше 10...15 МГц. Но до этого конечно надо отработать весь арсенал более весомых мероприятий по чистке радиоприёмной системы.

Клеммники вроде тоже хрошая идея, есть кадмированные, которые и в грязном городе не окисляются.

Сегодня порисую варианты АА-1-0-ФАР
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Апр 2020 17:54:57 #  

Valery, у меня тоже было гуляние в соседнем яблоневом саду. Там слушать можно, а как в подходишь к домам на 10...15м так сразу - облом. Даже моя высоковольтка меньше гадит, Как буд-то ее закопали , а провода висят на всякий случай да еще и мачты выкрасили :) .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 17:55:59 #  

Вот и гложут меня смутные сомнения о полной отсечке кабеля дросселями и защелками.
Valery
я тоже не делю взгляд отсечки фидера близко к АА. Я нашёл оптимум для размещения кабельного дросселя (большого) в том месте , где кабель "отрывается" от строительной структуры. У меня это 20см над полом балкона. До самой АА там ещё 6м. Т.е противовесом работает 6м фидера внутри пластиковой мачты. К тому ещё от АА опущена борода 2м , что даст чистку 6...10дБ на высоких КВ по С/Ш.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 18:00:02 #  

в Екате в 9и-такжке столь мало шума как обычно летом, когда соседи пенсионеры на дачах и от советского воспитания отрубают в квартирах всё. На балконе 9ого этажа ночью с МА ловится ДВ и СВ довольно разборчиво. Пока не удалось договориться на АА на крыше. Но так как там надо убрать накопленный за 20 лет кабель-юардак, надеюсь там продвинуть свой проект с АА.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Апр 2020 18:01:52 #  

Хайо
До самой АА там ещё 6м. Т.е противовесом работает 6м фидера внутри пластиковой мачты.

Понял, спасибо.
Теперь становится понятней, почему Минивип на природе не уступает вертикалу.
(и даже его опережает)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 18:05:23 #  

Valery
сделал такое наблюдение, когда кладу дроссель прямо на жб-пол балкона помехи СВ и средние КВ существенно больше на 10....16дБ . Подставлю картонный ящик высоты 20см - помехи останутся в доме , не попадают на фидер в дипольну. зону от АА.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 10 Апр 2020 18:07:06 #  

Нужна возможность крепить и зажать кабель.
Вот неплохой вариант, весьма долговечный
https://static.chipdip.ru/lib/877/DOC000877285.jpg
под недорогой 75 Ом кабель
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 18:27:08 #  

andory
у меня точно такой на столе валяется))) чтобы размеры снять.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Апр 2020 18:59:48 · Поправил: wazzoo (10 Апр 2020 19:01:55) #  

почему Минивип на природе не уступает вертикалу.
У меня вовсе не 6 метров. 1 метр до земли всего от платы. Фидер отсечен дросселем, дальше под водой идет

крепить и зажать кабель.
Лучше места под удобную пайку. Я вот разделяю подход отсечки фидера прямо у платы - у меня дальше фидер под воду уходит, зачем мне дроссель снаружи. Дроссель пусть внутри трубы будет - так удобнее. А т.к. мотается он тонким коаксиалом - зажимы для него не годятся.

Подключил "ГП 14 МГц" вариант альфа - с землей. Прекрасно работает на 10 МГц ))
Для понимания в числах
Старый ГП 10 МГц с короткими противовесами требовал усиления +8, а с длинными противовесами +10 дБ - чтобы получить те же уровни полки шумов что на Ретро с +20 усиления.
Новая антенна (вертикал 5,4 метра) с заземлением просит +11 дБ и уравнивается с Ретро +20 дБ. При чем с виду картинки одинаковые - нет той видимой легкой разницы как было на старом ГП в сравнении с Ретро.
В то же время на 14 МГц уже нифига не работает - нет мощи в сигнале, уровень шумовой полки на 9 дБ ниже, чем на 10 Мгц. Вытянуть усилком выходит еле еле - добавляешь 3 дБ и идет перегруз от сигналов на 6 МГц вещательном.

Так что пока запускаю тест на 10 МГц. Потом вешаю противовесы и будет тест на 14 МГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Апр 2020 19:14:59 #  

wazzoo
Вам для АА дроссель вообще не нужен. Озеро уже отдаст чистый фидер.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Апр 2020 19:15:38 · Поправил: Valery (10 Апр 2020 19:19:36) #  

wazzoo
Новая антенна (вертикал 5,4 метра)...В то же время на 14 МГц уже нифига не работает

Вот это совершенно не понятно.
Было время, когда выходил "в поля" с FT-817, аккумулятором от бесперебойника и куском провода длиной 5м.
Вставлял провод прямо в разъем трансивера и слушал диапазоны.
Двадцатка на этот кусок провода всегда была великолепна.
На 1Вт можно было работать на передачу, защита по КСВ не срабатывала.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 10 Апр 2020 19:23:08 · Поправил: Zmej (10 Апр 2020 19:23:49) #  

wazzoo
то же время на 14 МГц уже нифига не работает - нет мощи в сигнале, уровень шумовой полки на 9 дБ ниже, чем на 10 Мгц. Вытянуть усилком выходит еле еле - добавляешь 3 дБ и идет перегруз от сигналов на 6 МГц вещательном.

На 14МГц уровень атмосферного шума меньше, чем на 10МГц, это всегда заметно. Поднять усиление, чтобы не проиграть чувствительность не дает перегруз 12битов по суммарному сигналу, тут нужно хотя бы ставить ФВЧ, чтобы давил вещалки 12-9-7-6 МГц. Или лучше диапазонный полосовик на 14МГц. Все бюджетные сдр приемники имеют это ограничение, потому, что нет достойных фильтров.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  370  371  372  373  374  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.239; miniBB ®