На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  146  147  148  149  150  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Июл 2017 09:23:20 · Поправил: Хайо (26 Июл 2017 09:28:26) #  

sks99
Вы привели схему в пример и уровень сигнала в пример и предложили ФНЧ и мы на основе всего этого ведём обсуждение. Если не нравятся наши ответы, меняйте вопросы.

Внимательно читайте (желательно оригинал, а не десятое повторение с хотелками) работу про miniwhip. Да, подобную схему вроде до него 20 лет уже паяли, но в miniwhip было сделано очень последовательно оптимизация для приёма СДВ-ДВ, даже на СВ автор не нацелил особо. И в рамках поставленного автором задачи всё было сделано идеально правильно. Могу даже добавить: Я не рекомендую начинать антенные эксперименты с miniwhip, потому что она является крайним инженерным решением и высокой вероятностью разочарует в хаотичных испытаниях.

А мы тут хотим активные антенны и для СДВ...КВ, а кому ещё на УКВ и 2м заодно. И всё это из одной антенны, без фильтров и переключения фильтров, потому что приёмники широкополосные. Поэтому ломаем себе голову, как это сделать. Поэтому для таких целей пришлось скинуть схемотехнику a la miniwhip и глубоко изучать (не)линейность схем и найти все источники ложного приёма. Кстати, J310 далеко не супер-выбор по линейности, но есть причины его присутствия в схемотехнике.

Вами приведённая схема на T! имеет IM2=-60dB при комби-сигнале примерно 2х100 мВ (размах), к радости IM3 практически отсутствует. 100мВ - то меньше, чем вечерние помехи в спальном районе городов. Т.е. нелинейность от T1 ложно заполняет СДВ-ДВ интермодуляционным шумом на уровне полезных сигналов, в лучшем случае.
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 26 Июл 2017 10:33:48 #  

sks99
1. Нам не требуется ещё давить 3,5 Мгц, его наличие на входе Т1 уже привело к появлению 512 кГц, который в полосе принимаемых частот.
2. Изучайте матчасть, больше добавить нечего.
3. По амплитуде входных сигналов есть примерная оценка: определяем, при каком Uвх Кус нашей антенны упадет на 1дБ. Далее считается, что входные сигналы на порядок меньше этого допустимы.


1. На входе Т1 стоит медная пластина, в ней слабенький, но очень широкий спектр эфирных сигналов и ничто ни к чему не приводит.
2. Есть у меня скромное предложение, что матчасть нелишним будет подучить Вам, хотя как знать, учиться никогда не вредно.

Я так понимаю под входом Т1 вы имели ввиду следующий постулат:
Мешают не китайцы, а станции рядом, для которых китайцы как гетеродин в смесителе на Т1

Обращаемся к матчасти. Полевой транзистор как класс, имеет преимущество перед биполярным по нелинейным и интермодуляционным искажениям в одинаковых условиях работы - тупо в силу своих вольтамперных характеристик. Но дело даже не в этом, а в том что биполярный транзистор, в отличии от полевого у нас трудится на низкоомную 50- омную нагрузку и при разумных токах обладает нелинейностью, на порядок превышающую нелинейность полевого транзистора. Поэтому смеситель у Вас образуется не во входном полевом транзисторе, а в входном биполярном. Этот смеситель мы и устраняем введением фильтра.

Но опять же не об этом я толкую, и не предлагаю готового схемного решения.
Не сложно сделать высокодинамичную входную часть схемы, выходную часть можно собрать по двухтактной схеме на транзисторах разной проводимости и вкачать в них 50ма. Всё это устремит ваши интермодуляционные искажения в сторону нулевой отметки.
И что мы получим в сухом остатке?
Чистенькую смесь сигналов в диапазоне 50гц-150Мгц, амплитудой в несколько сотен милливольт, которую мы направим во входные цепи радиоприемника. И это при том, что полезный сигнал составляет в лучшем случае единицы милливольт?

Как думаете, что бы сделал Ваш приёмник, если бы умел плеваться?

Именно поэтому я настаивал и буду настаивать на необходимости применения в широкополосных антеннах хотя бы какой-то элементарной частотной селекции, а соглашаться со мной или нет - дело каждого конкретного индивидуума.

Всем спасибо за терпение.
Всем творческих побед!
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Июл 2017 11:28:10 · Поправил: Хайо (26 Июл 2017 11:38:30) #  

1. На входе Т1 стоит медная пластина, в ней слабенький, но очень широкий спектр эфирных сигналов и ничто ни к чему не приводит.
sks99
в этом и заблюждение. Подключайте к широкополосной АА также широкополосный осцллограф и увидите (если в городе) что суммарно 100мВ - это обычная ситуация. А в SDR видите, что на КВ вечером ловится Китай (чаще они) прилично до 30мВ. Вечером без помех чисто сигнальная смесь от активной антенны может достигать 100...200 мВ по размаху пиков, если активная антенна над крышами. Это, кстати не было в концепции miniwhip - её ставят на палочку в огород.

тупо в силу своих вольтамперных характеристик
опять заблюждение из вузовских учебников и пиаровских журналов. Транзистор JFET (КП303, J310, BF244...862 , КП903, СР643) все они ОТ ПРИРОДЫ не линеные. У них передаточная ВАХ = парабола. Поэтому с ними сходу не строить широкополосный линейный усилитель. У них практически отсутствует кубическая составляющая в ВАХ, поэтому у них практичски нет IM3. Но IM2 - они рисуют только так, да и смесителем работать - их конь. Поэтому эти транзисторы пригодны только для усилителей с полосовыми(!) фильтрами на входе и выходе шириной Fmin/Fmax заметно менее 2, которые подавляют продукты IM2.

Чистенькую смесь сигналов в диапазоне 50гц-150Мгц, амплитудой в несколько сотен милливольт, которую мы направим во входные цепи радиоприемника. И это при том, что полезный сигнал составляет в лучшем случае единицы милливольт?
Совершенно верно. Потому что полноценные приёмники SDR с АЦП к антенне именно так и работают. И они не плевутся. Бывает, что красная лампа загорит = перегруз АЦП по коду, когда реально переборщили в экспериментах. У PERSEUS это 200мВ размах, если аттенюатор не задействован = макс чувствительность.

Можете в активной антенне добавить сколько фильтров, как считаете нужным, но если 1ый транзистор работает криво, фильтрами уже спасать нечего. ПТ типа JFET в схеме ИП не самый удачный выбор для 1ого транзистора, если говорим о широкополосном приёме, а это уже Fmin/Fmax более 2. По сути, приём ДВ только 150-300 кГц уже на грани широкополосного приёма в плане интермодуляционной обстановки. Если строите именно селективную АА (Fmin/Fmax << 2), то проблем нет с JFETами, если у его входа тоже есть фильтр (например параллельный LC-контур).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июл 2017 11:36:27 #  

sks99, мысли у вас правильные, но активная антенна подразумевает под собой широкополосную антенну, а фильтрацией уже должен заниматься после неё стоящий каскад. Все, что попадает на вход активной части не должно создавать ИМИ, т.е она не должна портить спектр на входе УВЧ, она должна переваривать всю сумму сигналов . Вот по этой причине и важен высокий ДД УВЧ, кот. в с одной стороны определяется Кшума ( "медная пластина" + кусок фидера, его вы забыли упомянуть , т.е. сигналы могут быть и слабыми), а с другой допустимыми ИМИ.
Если брать вашу схему, то фильтр нужно переставить на Вход- он определит диапазон частот АА, дальнейшая фильтрация должна осуществляться в приемном устройстве с преселектором и аттенюатором.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Июл 2017 11:41:16 #  

ats52
к сожалению на входе делать крутой ФНЧ при импедансе МОм очень прикольное занятие на длиные зимние вечера)))) , новогодное похмелье гаранитровано....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Июл 2017 11:50:41 · Поправил: Хайо (26 Июл 2017 11:51:31) #  

ats52
на самом деле оказалось достаточным, если приём ограничить до СВ, в линии к затвору поставить 1...100 кОм. При входной емкости ИП около 6пФ (BF862) получаем частоту среза 30...0,3 МГц, если делать составной резистор из трёх резисторов последовательно. Иначе сигнал "перепрыгает" резистор через его емкость 0,5пФ (выводной 10мм сетка).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июл 2017 15:28:28 #  

Хайо, я уже писал в ветке по 909 , что на входе, вновь испеченного ИП, поставил дроссель , его достаточно, кот. в паре с входной емкостью транзистора дает резонанс на граничной частоте ( в моем случае около27МГц, там подъем Кпер и он заметно больше единицы). Если не шунтировать дроссель, то ИП самовозбуждается ( если приглядеться ИП (ЭП тоже) с катушкой в затворе, ничто иное, как классический генератор-трехточка). Для СВ-ДВ и резисторы пойдут, а для КВ катушка выгодней.
.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Июл 2017 15:50:25 #  

ats52
на настоящий КВ да лучше дроссель с входной емкостью ИП. Но ниже 10МГц номинал L растёт сильно и проявится празитная емкость. Она мешает заграждению. Поэтому ниже 10МГц лучше резистор сработает. Заодно растёт защита от мощных импульсов.
Радио тифози
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Екатеринбург
Сообщений: 44

Дата: 26 Июл 2017 17:24:26 #  

Вот вам еще вариант для обсуждения http://www.radiosparks.com/schematics.asp?UID=Broadband+Active+Antenna
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Июл 2017 18:36:39 #  

Радио тифози
ДУ на БТ имеет линейный промежуток около 56мВ, потом резко растут искажения (классика ограничителя для ЧМ). Поэтому данная схема хорошо ведёт себя относительно синфазных помех, но не особо линейно к полезным. В целом интересно задумано. Для ДВ-СВ можно наверно на КП307Г и из 198 или 159 серии коечто придумать.

Тут ДУ на БТ нужен был потому, что иначе не набирать усиления. ДУ на 5911 напрямую имел бы усиление 0,25 без нагрузки и 0,12 на нагрузку 50 Ом. Это уже не для все приёмников.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Июл 2017 18:38:08 #  

Радио тифози
как ваши прошлозимние схемы проживают у нового хозяцна?
Радио тифози
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Екатеринбург
Сообщений: 44

Дата: 26 Июл 2017 19:21:39 #  

Приветствую Хайо свои поделки переданные на испытания мой знакомый так же как и я попробовал в тестовом режиме и мы вместе обсудив эти девайсы пришли к выводу, что они хороши для загородной позиции где нет помех,а в городе очень даже неплохо или даже ну очень хорошо работает апереодическая рамка с усилителем. Я попробовал схему Шавдара Левкова и пришел к выводу что это лучшее для мои условий дальнейшие эксперименты с АА я прекратил.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Июл 2017 20:25:30 #  

свои ожидания к АА с p-JFET я тогда изложил, очень замудрено она была и тяжело скомпенсировать ВАХ через ООС.

Я сейчас ещё доработаю всякие особо помехоустойчивые АА для Е-поля и тоже хочу пробовать рамку, у меня уже 4 года лежат наработки, сначала бы пыль потреть.
С АА для Е-поля у меня и в Екате хорошие опыты, на ВИЗ 9ый = верхний этаж, балкон.

Опыт такой, что АА для Е-поля надо сконструировать для линейной работы на несколько 100мВ. Тогда есть шансы в городе на хороший приём. MINIWHIPом на крышу не идти.

В Вашей схеме Левкова входные транзисторы каким током работают?
Радио тифози
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Екатеринбург
Сообщений: 44

Дата: 27 Июл 2017 15:46:08 #  

В Вашей схеме Левкова входные транзисторы каким током работают?
Усилитель я собрал на 2Т610а токи транзисторов установил 30ма при питании 9в общее потребление 105ма. Обсуждать этот усилитель лучше на профильной ветке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 28 Июл 2017 08:16:59 #  

Радио тифози
доходят руки, буду там. спасибо за инф.
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 28 Июл 2017 19:09:42 #  

просчитал на FEKO реализуемое усиление для диполя длной 2 м. по метру на плечо. Входное сопротивление предполагаемой схемы определил исходя из возможности реализовать на стандартных трансформаторах Mini Circuit в диапазоне 1.5 - 30 МГц. Результаты сведены в грфик [url=http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/actdip2m.jpg][img].
Здесь же приведена кривая для 1МОм.
Прошу высказываться о возможности реализации активного диполя КВ диапазона на трансформаторах в качестве согласующего елемента и например нортоновского усилителя за ним.
[imgs]http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/actdip2m.jpg][img].[/imgs]
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 28 Июл 2017 23:05:59 · Поправил: Хайо (28 Июл 2017 23:07:17) #  
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 28 Июл 2017 23:28:07 #  

dinlar
с плечами по 1м надо уже хорошо продумать техзадание, иначе птица будет летать очень криво.
Если импеданс к 30МГц приблизится к кОмам, то при ДВ-СВ всёравно ближе к МОм будет.
Если на самом деле от 1,5 МГц, то дело имеем с кОмным импедансом.

Не думаю, что Вы найдёте у minicircuits трансформатор, который в кОмах работал на 1...30МГц с хорошей симметрией. Да и не надо.
Без трансформатора найжём такой импеданс у биполярных транзисоров, если их поставить в ДУ со средним током. Думаю, если в ДУ поставить BFG591 с током по 65 мА и между эмиттерами поставить 15 Ом, то к нагрузке 50 Ом получаете достаточного усиления, а на дифф-сигнал до 2В легко переваривает. По синфазным помехам всё зависит от источника тока у эмиттеров. Я там поставил бы 2 дросселя 220 мкГн и 22 мкГн с параллельными резисторами по 3,3 кОм, а потом резистор для задания тока.

Подобную схему в своё время сделал на BFR96 для хорошего анализатора спектра, который при динамике 100 дБ дал всю IM ниже шума (двухтоный сигнал). С КТ610 даже лучше получилось (токи по 35мА), но не было места в приборе столько.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 28 Июл 2017 23:34:21 #  

Хайо
КВ-диполь планируйте горизонтально, по моим опытам живее ловит, чем вертикальной поляризацией.
Хотя на 160м ещё вертикальная поляризация лучще сработает в большинтсве случаев (до 2 МГЦ).
Поэтому дипольное хозяство лучше разделить на СДВ...2 МГц вертикально и от 2 МГц горизонтально 2 диполя на 90грд с переключением. Чисто мой опыт, говорю от себя.
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 29 Июл 2017 03:48:06 #  

Речь идет например о трансформаторе ТТ25-1-КК81. кот до 20 МГц приемлемо работает. Теперь предположим каждое из плеч через такой трансформатор нагружено на усилитель с 50 Ом на входе и на выходе. Усилитель с хорошей динамикой и шумом например Нортон. Тогда каждое плечо видит нагрузку 1250 Ом а весь диполь 2500. Смотрим графики - вполне приличное себе усиление не хуже чем при 1 МОм. Далее выходы обоих усилителей через инверсный сумматор, коим может быть и трансформатор 2 к 1, нагружаются на коакс кабель 50 Ом. Транс устройство пассивное - головной боли с ДД нет. Схемы Нортона известны - невысокий шум во всем КВ диапазоне и отличная динамика. Если взять входные трансы с к-том 16 то на весь диполь тоже будет 1.6 КОм входного и тоже лучше 1 МОм входного.
Хайо спасибо за совет - планирую вращать его как по азимуту так и по элевации для изучения изменения поляризации
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 29 Июл 2017 09:01:51 #  

dinlar
TT25-1 низкочастотный трансформатор, отлично работает до 2...3 МГц. Выше 5 МГц уже всё относительно. Пробовал его в смесителе на SO42P для 21400кГц-->5009 кГц выходным трансформатором и не был довольным. Поставил каркасный резонансный трансформатор и получил идеальную картину. У ТТ25 индуктивности
2,9+2,9 = 11,6 мГн с высокоомной стороны и 125+125 = 500 мкГн с низкоомной стороны. На КВ "неуправляемы паразитные резонансы и КСВ гуляет только так.

Лучше наверно будет для КВ, если брать ТТ4-1 и для выхода на высокоомные плечи поставить отдельно 2шт Т14-1 или хотябы Т9-1. Или просто брать большое кольцо МН400...1000 и мотать вручную что надо. На 50 Ом достаточно Вам 50мкГн намотать, это не так сложно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 29 Июл 2017 09:05:11 #  

dinlar
Но Вы всёравно планируете 2шт НОРТОНа с немалым током. Не лучше ли работать без трансформатора прямо на высоколинейный ДУ ? Для ответа надо сначала определяться в техзадании.
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 29 Июл 2017 10:04:40 #  

Хайо, благодарю за поддержку.
Действително т14-1 выглядит лучше и на двух можно получить 1400 Ом на диполь.
Нортон мне как то понятней и большой ток не смущает.
Но с интересом выслушаю соображения по поводу высоколинейный ДУ.
На чем и как реализовать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 29 Июл 2017 17:17:25 · Поправил: Хайо (29 Июл 2017 17:28:21) #  

первые мысли на мощный биполярный ДУ собрал таким образом без особой перепроверки...



"проблемой" является ток в базы 0,5...1мА, скорее придётся подбирать пару транзисторов по усилению постоянного тока.

У BFG591 примерно при 65мА имеется минимум IM2 и IM3.


Proffessor
Несколько неделей назад тема уже всплыла чисто КВ-АА и то, что импеданс килоомный и ПТ для этого не самый подходящий выбор.
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 29 Июл 2017 19:41:53 #  

возможно ли оценить динамику такого ДУ
Я обираюсь использовать готовые усилительные сборки например ASC2308
от Amplifier Solution Corporation
"Несколько неделей назад тема уже всплыла чисто КВ-АА и то, что импеданс килоомный и ПТ для этого не самый подходящий выбор."
К сожалению как-то прошляпил сори
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 29 Июл 2017 20:22:35 #  

я в 1997 году сделал подобное на модернизацию анализатора спектра С4-74 на BFR96 по каналу 0-150 МГц. Если память не глючит, токами около 25мА. У С4-74 динамика на экране 80дБ. Но и при превышении на 20дБ у входа ничего грязного не всплыло. Т.е. при полосе 1кГц он на 100 дБ был абсолютно чистым над шумами.

Но тут я заложил намного больше , да и транзисоры лучше, чем 20 лет назад. Не мерил, но плохого не жду от этой схемы. Вопрос другой - в каких условиях помех Вы хотите поставит Ваш диполь. По полезным сигналам вряд ли он перегружен будет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 29 Июл 2017 20:35:06 · Поправил: Хайо (29 Июл 2017 20:41:38) #  

сайт amplifiersolutions на сегодня отдыхает... смотрет не могу
Но в активных антеннах IP3 по выходу далеко не всё опишет и IP3=44дБмВт ещё ни о чём. Можно на 30 хорошо принимать и на 50 плохо. Особенно, когда у усилителя 20дБ усиления, которые не нужны особо.

Чтобы с АА на КВ получать хороший приём с больой динамикой, Кш усилителя станет важен и чтобы вход усилителя смог поглотить большой сигнал без искажений. IP3 по выходу станет относительным показателем по мере усиления. Для АА было бы правильнее говорить о IP3 по входу и это делать даже лучше по напряжению, а не по мощности. Ловим то мы напряжение по сути, если импеданс килоомы....МОмы.
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 30 Июл 2017 02:14:09 #  

То Хайо
"сайт amplifiersolutions на сегодня отдыхает... смотрет не могу "
В смысле вам не нравится или на самом деле не доступен
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 30 Июл 2017 03:07:42 #  

Я старался выбирать усилитель по входному Р1dB
ASC 2274 чем не кандидат
NF 3.0
P1dBm = 11 по входу
G = 18
IP2 dBm = 85
IP3 dBm = 42
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 30 Июл 2017 03:13:47 #  

Хайо
для вашей схемы ДУ могли бы рекомендовать транзисторную сборку в одном корпусе чтобы не надо было заниматься подборкой транзисторов?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  146  147  148  149  150  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.115; miniBB ®