На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ Alx_501_Tula, Несущий свет, sibirjac, let4eg, momotych, kurs, Nikolay, lecha60]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  125  126  127  128  129  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 09 Янв 2017 22:55:17 · Поправил: Хайо (09 Янв 2017 22:59:10) #  

Simon
надо вовремя тормозить))))

По упрощённой методе ,баланс ДУ сводится к установке(с помощью R8) максимально одинакового напряжения на стокахVT1,VT2.
это никак - у VT1 и VT2 должны быть одинаковые токи. А измерять в Вашей схеме никак-ничем. Да и не надо мерить в принципе, если транзитсоры работают малыми токами до 2 мА. В этом режиме надо им обеспечить равный потенциал на затворах, главное , без температурного дрейфа. Это было в самой первой версии сделано с 522ыми диодами и это ещё лучше обеспечивалось бы развязывающим конденсатором между диодами и затвором VT1.

И меняя номинал R8, мы добиваемся баланса схемы ДУ, а нужно то всего ничего Uз=1,2В, с оговоркой конечно, что источник Еп схемы должен быть стабилизированным. А для этого достаточно параллельно C2,С3 поставить стабилитрон КС156(например).
То что Вы предлагаете, это уже враждебное отношение лучего к хорошему и это только в комнатных условиях настроится. Стоит только окно открыть и весь баланс ДУ сквозняком улетит на морозную улицу.

Это было самый сильный момент в изначальной версии, что VT1+2 висели на одном потенциале и VT1 получил хорошо отфильтрованное смещение - улучшить уже некуда ,ровно в точку. Если у Вас 544ые из одной партии, они достаточно хорошо совпадают для взаимной компенсации ВАХ 2ого порядка в итоговую линейную ВАХ от затвора VT1 к стоку VT2. Смещение их ВАХ даже на 100 мВ не страшно при этом ,реално это меньше в одной партии.

Дадее, диоды в обратном смещении вызывают ток не особо ровный - зачем загадить отличную схему шумом от диодов? А если брать смещение от КС156 - то это ещё тот шумогенератор на ВЧ. Тогда как раз важно брать диоды к очень малым обратным током - явно не 311ые.
Ценер на катоде от VD1 должен работать НЕ в режиме ограничения от DC, а активироваться при импульсе. Из-за большой емкости (несколько 10 пФ) это хорошо сработает для погащения нс-импульсов. 100пф....1нФ к стабилизатору (керамика NP0) улучшает жесткость действия защитных диодов.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Янв 2017 00:10:23 · Поправил: ats52 (10 Янв 2017 00:30:20) #  

Как бы я слепил S13. Полоса д.б. от 20кГц, не смотря на 100к ( не люблю я номиналы сравнимые с всякими неопределенностями типа влаги и прочих по мопротивлению) в затворе.

Увеличить
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 10 Янв 2017 09:25:05 #  

ats52
согласен,
R5 надо выбрать по обстоятельствам (кабель, диапазон), а также трансформатор 2:1....4:1.
R1 можно 1М делать , так как входная емкость мизерная.

Насчёт нижней тарелки у меня тоже крутятся мысли давно такого рода:
Противовес - это вес против веса. А вес - это щуп. Следовательно, функционально противовес имеет размер (емкость) как щуп. И поэтому из конструкции мачты-фидера противовесом действует та часть, которая эквивалентно той тарелке-щуп.
Если от мачты-фидера действует часть большего размера (о чём сообщили неоднократно владельцы высоких конструкции) , то мне кажется, это вызван высоким КСВ при хорошем кабеле. При идеальном КСВ в фидере (что удалось делать с AD8129 и аттенюатором 12...20 дБ) все вопросы улова сигнала весом-противовесом решаются в малом пространсве вокруг АА.
После моих замеров IM2 и IM3 на схеме ЭП с прямым подключением кабеля (оригинал минивип) я просто ужаснулся и даже не стоит больше обсуждать плохой приём с АА, есл нет принудительного КСВ=1 со стороны АА и приёмника.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Янв 2017 10:01:31 #  

Хайо, Выход нормально спроектированного ЭП имеет где-то 20...30 Ом. Для устойчивости схемы необходимо включать доп. резистор или использовать составной нагрузочный резистор ЭП , как у тебя на схемах.
Активное вх. сопротивление приемника и , как следствие, КСВ=1 обеспечивается установкой небольшого аттенюатора на входе приемника. Если это соблюсти, то качество АА будет определяться входной ее частью; в городе будет достаточно, имхо, и "классического" минивипа. За городом, где можно полностью реализовать плюсы АА, лучше уже иметь АА с положительным Кпередачи.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 10 Янв 2017 11:15:14 #  

Выход нормально спроектированного ЭП имеет где-то 20...30 Ом.
ats52
это заблюждение из 70их годов, которое до сих пор перецитируют в книгах. ТОгда ВЧ-транзисторы общего назначения имели довольно высокие сопротивления материала и контактирования. Многие транзисторы в 80ие по даташитам имели около 10 Ом уже не зависимо от тока. Но на сегодня с современными транзисторами выходное сопротивление достигает почти расчётное значение 26мВ/Ie и в реальности может составлять несколько Ом. И у старых СВЧ-транзисторов при токах 20...100 мА сопротивление доходит до несколько Ом на ДВ-СВ-КВ. Напомню о схемах на КТ610 током 30мА....

Поэтому без резистора 39...47 Ом от эмиттера на кабель КСВ и IM просто зашкаливает. Этот резистор улучшает IM3 от ЭП на порядок, при сигналах 100 мВ на 40 дБ даже.

В схеме S13 от SIMON выходной каскад у эмиттера не видит (практически) емкостной нагрузки и ток VT3 определяется через ООС напряжением на R7, которое очень линейно следит за сигналом у затвора VT1. Схема S13 привлекательна тем, что можно с ней наладить некоторое усиление для эксплуатации на даче.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Янв 2017 13:16:21 #  

ats52
Вы прямо мой первый вариант S13 срисовали...за исключением того,что я противовес включал в затвор VT2(в том варианте ООС была по ПТ. В затворе ещё стоял "разделительный резистор 1М0, а на сам затвор подключался противовес)
Если проследить эволюцию моих АА, то предыдущая была S9, а последующая в падблике S13...следовательно были и S10,S11,S12...
....лучше уже иметь АА с положительным Кпередачи...
Тут я согласен с Вами, это все мои варианты АА.
Единственное по опыту ,он не должен быть выше 10-ти.

Хайо
....значение 26мВ/Ie и в реальности может составлять несколько Ом...
Я так всё время и считал....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 10 Янв 2017 14:21:11 #  

ats52
Simon
Кпер надо выбрать таким, чтобы не сузить ДД всей системы из АА, кабеля и приёмника. Приёмники очень сильно расходятся по ДД в области ДВ-СВ.
По опыту с AD8129 считаю, лучше делать в АА Кпер с запасом, а потом с аттенюатором наладить легкий шум от АА на чистом канале.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Янв 2017 16:52:48 · Поправил: Ged_sh (10 Янв 2017 17:10:56) #  

Решил сравнить по WebSDR прием моей S9 и нескольких приемников рядом. Сигнал с Краснодара 7096.5 КГц
Херсон, антенна Inverted V


Крым, село Приветное Кировского района, ЕН-антенна


Одесса, MiniWhip S9 (моя)


На слух то же, что и на вид. На S9 прием намного лучше, чем в Крыму на ЕН, и слегка лучше чем на Inveted V. Наблюдаю уже пару дней на 80м и 40м.
Раньше не сравнивал, может этих приемников и не было. Удивительно, S9 не уступает Inverted V и запросто уделывает ЕН-антенну.
Радио тифози
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Екатеринбург
Сообщений: 44

Дата: 10 Янв 2017 17:04:28 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/analog_megavipa.png
нарыл такую схему полностью симметричная наверно и принимать будет не плохо.Что про неё скажите?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 10 Янв 2017 18:04:55 #  

Радио тифози
Если Вы ещё скажете, откуда брать p-channel-JFET для ВЧ, можно это обсуждать. А так - это неочём. В теории должно быть неплохо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 10 Янв 2017 18:28:01 #  

Ged_sh
Ваше сравнение немного яблочно-грушечное ;-)
Мне кажется, крымсий приёмник вовсе не принимает 7096,5 а немного ниже коечто другое.
Сравнивать сигналы SSB, которые 10...20дБ выше шумового фона - это тоже разговор не совсем по сути.

Куда выразительнее - это оценка "палок" интермодуляции и наличие ложных сигналов на ДВ-СВ. Это они делают приём мучительным занятием. Вот причина горки на 7200 без несущей - это интересно обсуждать. Или крымский приёмник очевидно ловит шуршание (4 шумовые столбики не похожы на SSB) - на 7096,5 наверно еле-еле был слышен коечто.
Херсонские настройки очень далеко от шумового ковра, с таким отрывом от эфира любой крепкий сигнал звучит хорошо.

Сравнить мини-антенны в разных городах нет смысла. При их эксплуатации не цель создать крепкие сигналы, а делать приём возможным на некотором оптимальном С/(Ш+П) при нехорошей местной обстановке. Если нет помех, лучше киньте 10м провода в дерево и АА бледнеет.

Хорошим показателем Вашей S9 было бы, если показать у Вас на месте разницу между разными антеннами. Просто подключайте 1м провод в оконном проёме на сравнение, потом этот 1м на палке из окна балкона, тогда понятна ваша обстановка по помехам и что даст Ваша АА.
Радио тифози
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Екатеринбург
Сообщений: 44

Дата: 10 Янв 2017 18:52:56 #  
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Янв 2017 19:09:38 #  

Хайо
Ну да, согласен, сравнение так себе. Однако WebSDR настроены на одну частоту, надо было фотки качеством повыше оставить. На остальных только шум, у меня хорошо слышен сигнал на 7096.5, значит я принял сигнал, они - нет. И вопрос не в уровне. Проверял много раз и в разное время на разных частотах, S9 эффективнее.

У меня антенна на крыше четырехэтажки. Если я выброшу провод в окно, то кроме помех практически ничего не поймаю, уже пробовал. На крыше как обычно, куча проводов, антенн "полячек". Помехи жужжат повсюду. Выбирал место потише Дегеном. А в деревне да, там хватает куска провода и наслаждаешься эфиром.

Горка на 7200 имеется, от профи не утаишь :-) Но не всегда. Какая-то вещалка пролазит.

Было бы интересно сравнить S9 с другими антеннами в одном месте. Но для этого придется их на крыше растягивать. А я в этом ни гу-гу.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 10 Янв 2017 19:41:59 #  

Если в Ваших условиях с S9 получается приём по сравнению с никаким приёмом на проводе - значит, задача решена. Тем более, что Вы с DEGENом пошли в разведку перед монтажом.
Улучшение только можно ожидать с диполями или с моно-АА повышенной помехоустойчивости и немного большим щупом, чем теперь есть.

Наблюдайте днем при крепких КВ-сигналах, насколько останется чистым диапазон ДВ-СВ от ложных радиостанции. Это надо во 2ой половине дня делать, когда ДВ-СВ ещё пусто, а на 41-19м сигналы набирают силу. В S-9 в первую очередь начинаются (если) перемешивать сигналы с результатом на ДВ-СВ. Если например будет крепкий сигнал на 11700 и 11900 тоже, то надо искать на 200 кГц паразитный сигнал. Ищите самые крепкие сигналы, посчитайте разницу и на той частоте слушайте. Если тишина (кроме эфиирного шума) - значит всё качественно.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Янв 2017 19:56:07 #  

Хайо
Спасибо, попробую. Однако я обычно пользуюсь преселектором, он 1,6-30 МГц. Без него у меня везде каша вечером, а на ДВ-СВ он не работает. Но днем сигналы слабей, может и получится.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 10 Янв 2017 21:02:51 · Поправил: Zmej (10 Янв 2017 21:05:55) #  

Ничего нельзя сравнивать по веб-сдрам, если они дальше, чем в пределах одного города!
Не говоря о том, что всё сильно зависит от условий прохождения при дистанциях между приемными местами более 30-50км, еще местное размещение и тип антенн много решает, у одного кусок удочки на окне торчит, у другого "НЕ-антенна" в чердаке, у третьего диполь нормальны на высоте скажем 10-20метров...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Янв 2017 21:13:51 #  

Zmej
Тут вы правы...нет смысла сравнивать сигналы в разных точках(удалённых) приёма, да ещё на разные виды приёмников и антенн.
Я однажды попробовал,чисто из спортивного интереса сравнить голландцев со своей антенной(у них тоже минивип стоит)...
И вот что получилось:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Янв 2017 21:20:23 · Поправил: Simon (10 Янв 2017 21:38:00) #  

Ged_sh
Совершенно верно, без преселектора...каша.
Я тоже ,когда подключаю Grundig S6 Aviator , получаю кашу и ещё какую...
У него вход "слабенький" на эту тему.
Пришлось к нему прилаживать регулируемый АТТ:

А вот Grundig S450 DLX, с этой же антенной работает нормально...не говоря уже за Icom r75.
Хотя у последнего преселекторы стоят широкополосные, зато динамика входа хорошая.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Янв 2017 23:05:04 #  

Simon
Интересное видео. У Вас антенна точно не хуже. Особенно, на сколько я помню, с противовесом в виде металлического забора. Только вроде на Grundig иногда соседние мощные станции слышно, или мне показалось.

Я тоже так, для спортивного интереса сравнил. С одной стороны экзотическая ЕН-антенна, а с другой уже серьезная Inverted V. Результат меня порадовал, хотя и эксперимент слегка липовый.

Я от своего донгла динамики и не жду. Он за свои деньги и так отлично работает.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Янв 2017 19:51:17 · Поправил: Simon (11 Янв 2017 20:03:31) #  

Ged_sh
Да нет, у 450-го я этого не замечал, у него хорошая селекция(двойное преобразование)...тем более там две полосы ПЧ(и ещё мною доработан тракт фильтров ПЧ)....так что там должно быть всё ОК...
Это скорее всего я одной рукой не успеваю крутить ручку громкости(убирать звук) и на приёмнике и на компе одновременно.
Кировчанин
Участник
Offline1.3
с мая 2016
Киров
Сообщений: 141

Дата: 12 Янв 2017 09:06:51 #  

Simon
Отличная идея с внешним аттенюатором! Если можно - подробней про схему. Тоже хочу сделать что то подобное.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 12 Янв 2017 15:00:12 #  

про схему

Тысячи их!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Янв 2017 15:35:14 #  

undo
Ваш вариант http://rfanat.ru/s3/urt-x4o.html один из худших, т.к. входное сопротивление приемника с ним будет непредсказуемое.
Проще сделать классику по Т- или П-образной схеме. Кстати у неё нет вариантов, и это о чем-то говорит.
На частоты до 30МГц прекрасно работают обычные "силовые" тумблеры. При изготовлении аттенюатора для приемника достаточно трех ступеней ( на 0, 10 и 20 дБ).
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 12 Янв 2017 15:57:29 #  

ats52
Да? Буду осторожнее с ссылками в следующий раз. 0,10,20 вполне хватает и правда.
Кировчанин
Участник
Offline1.3
с мая 2016
Киров
Сообщений: 141

Дата: 12 Янв 2017 17:16:54 #  

У самого такой П-образный с тумблером 0 - 20 дБ. Вот думал с переменником сделать.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 12 Янв 2017 18:32:17 #  

может лучше преселектор сделать, чем гробить полезный сигнал.

Нонсенс- делать хорошую антенну, чтоб то ли принимать дальние станции то ли давить полезный сигнал.
20дБ это в 10 раз ухудшаем чутье
10дБ это в 3 раза ухудшаем чутье.
Что то, что то- до фига для приема дальних станций.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 12 Янв 2017 19:39:14 · Поправил: undo (12 Янв 2017 19:44:39) #  

чем гробить полезный сигнал.

Осторожно!Многобукв!

УЛУЧШАЕТ ЛИ АТТЕНЮАТОР ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН?

Г.ГОНЧАР (UC2LB)
Поговорим об одном из самых простых узлов приемника - о входном аттенюаторе. Сложность его конструкции и в самом деле не заслуживает особого внимания - три резистора или три конденсатора, делящих сигнал. Но выбор затухания аттенюатора дело не такое простое, как его устройство. Иногда в литературе пишут, что аттенюатор расширяет динамический диапазон приемника. Но не стоит сильно обольщаться этим. Далеко не все отдают себе отчет в том, что есть два понятия о динамическом диапазоне, не имеющие между собой ничего общего.

Первое. Способность приемника принимать как самые слабые, так и самые сильные полезные сигналы, попадающие в полосу пропускания фильтра основной селекции, и те, которые мы желаем принять.

Слабые принимаемые сигналы - это у радиолюбителей сплошь и рядом. Очень и очень сильные принимаемые сигналы, когда мы желаем перекинуться парой фраз с товарищем, живущим на соседней улице - редкое исключение. В этом случае приемник может перегружаться даже при самом минимальном усилении, и прием сигналов соседа сопровождается искажениями или вообще невозможен. Как точно замечает по такому поводу В.Дроздов, кое-кому в этой ситуации приходится отключать приемную антенну.

Второе. Способность приемника принимать самые слабые полезные сигналы на фоне одновременно действующих по всему диапазону очень сильных помех или хотя бы одной мощной помехи, не попадающей в полосу приема полезного сигнала. Это совершенно другой случай, и если вы хотите принять слабую DX-станцию на фоне сильных помех от соседних станций своего континента, то отключение приемной антенны вам уже вряд ли поможет. Hi!

Но поможет ли аттенюатор? В первом случае - приеме мощного полезного сигнала - аттенюатор выручит с гарантией. Ослабление сигнала на входе приемника позволит вести прием при среднем положении ручки усиления в режиме хорошей линейности. О шумах приемника в данном случае нечего и думать, т.к. они в тысячи раз слабее сигнала. Во втором случае - приеме слабой станции на фоне сильных помех - ситуация сложнее, и улучшить прием включением аттенюатора можно далеко не всегда. Мощные помехи, воздействующие на тракт высокой частоты, перегружают его и создают в нем интермодуляционные продукты по всему диапазону. Эти продукты хотя и намного слабее породивших их помех, но, как правило, сильнее полезного сигнала и маскируют его. Интермодуляционные продукты зависят от уровня перегрузки нелинейно. И ослабление помех, например, в 2 - 3 раза может вызвать ослабление продуктов интермодуляции в 10 - 20 раз или даже устранить их полностью. Все зависит от степени перегрузки входа приемника. При незначительной перегрузке ослабление помех даже в два раза полностью устраняет интермодуляцию. При больших перегрузках для ослабления интермодуляции необходимо более значительное ослабление помех. Какая же выгода от аттенюатора? Выгода заключена в нелинейной зависимости продуктов интермодуляции от породивших их помех. Например, включили мы аттенюатор 6 дБ - на 6 дБ ослабился полезный сигнал. А продукты интермодуляции, вызванные этими помехами, ослабились сильнее, допустим на 20 дБ. На 14 дБ, как видим, улучшилось соотношение принимаемого сигнала и маскировавшего его интермодуляционного продукта. В благоприятной ситуации выигрыш может быть даже большим. И все было бы хорошо, если бы не собственные шумы приемника. При ослаблении сигнала помехи на входе шумы приемника не ослабляются. И если принимаемый сигнал до включения аттенюатора лишь незначительно превышал собственные шумы приемника (в 2 - 3 раза), то после включения аттенюатора такой сигнал вообще потеряется в шумах приемника и не будет принят даже при полном устранении интермодуляционных продуктов. Так что ослаблять сигнал на входе нужно не грубо, на 20 дБ одним махом, а осторожно, по 3 - 6 дБ (не более). Если вам повезет, то маневрируя звеньями аттенюатора - 5 - 10 - 15дБ, вы подберете ситуацию, когда и ослабление интермодуляции будет достаточным, и сигнал еще, возможно, останется различимым на фоне собственных шумов приемника. Но такая ситуация возможна далеко не всегда. Если принимаемый сигнал едва различим на фоне собственных шумов приемника, то включение даже небольшого ослабления на входе сразу опускает его ниже этих шумов, и прием становится невозможным. Та же ситуация возникает и в случае очень больших помех. Чтобы значительно ослабить интермодуляцию, требуется сильное ослабление ни входе. Но при этом даже вполне приличные сигналы, которые в 3 - 5 раз превосходили собственные шумы приемника, после включения аттенюатора пропадут в шумах. Итак, аттенюатор ни на 1 дБ не улучшает динамический диапазон приемника. Он только согласовывает возможности приемника с реальной обстановкой в эфире. И, чтобы не потерять чуствительность, это согласование должно осуществляться плавно. Но в приемниках мы видим сплошь и рядом грубые аттенюаторы с шагом 20 дБ! В профессиональных приемниках это правильно. Там никто не вытягивает VK и ZL из-под соседа и аттенюатор служит для согласования динамики по принимаемому, а не по мешающему сигналу.

Но как только профессиональный приемник попадает и руки радиолюбителя, аттенюатор в нем должен быть переделан на ступени не более чем по 6 дБ. Можно использовать регулируемый УВЧ от отдельного резистора. Регулироваться от АГУ УВЧ ни и коем случае не должен. Его максимально возможное усиление целиком и полностью определяется величиной суммарной помехи па диапазоне,которая может создавать интермодуляцию, а не уровнями принимаемого в данный момент полезного сигнала. При включении трансивера для работы на НЧ диапазонах, где самая большая опасность перегрузок, регулятор УВЧ ставится в положение минимального усиления. Вблизи желаемой частоты находится наиболее чистый участок и какая-нибудь слабая станция. Затем усиление УВЧ плавно увеличивается. Сигнал слабой станции постепенно усиливается и прием становится лучше. Но на каком-то пороге начинают появляться посторонние сигналы, которых до этого не было - началась перегрузка ВЧ-тракта. Усиление немного убирается назад до исчезновения перегрузки и больше ручка не трогается.

Иногда на любимом вами участке диапазона вдруг появляется помеха, которой раньше не было. Для того чтобы определить, действительно ли это работает на диапазоне мешающая вам станция или это неисправность приемника - включите аттенюатор. Если помеха возникает на этой частоте, то она ослабится точно о соответствии с затуханием аттенюатора. Если же помеха ослабится намного сильнее, чем затухание аттенюатора или пропадет совсем, то эта помеха - результат интермодуляции.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 12 Янв 2017 19:54:40 #  

про буквы давно понятно. Я и написал ,что 10дБ и выше- слишком много. Как показывает практика большинство, у кого хорошие внешние антенны работают не отключая АТТ.
У хорошего класса приемников в большинстве случаев АТТ отключать не требуется.

Дело то во в первом каскаде и смесителе приемного тракта.


или три конденсатора, делящих сигнал. Вот тут главный косяк. Вы встречали в профессиональной технике аттенюаторы на кондерах? Правильно, их нет, т.к такая схема частотозависима и на каждой частоте будет свое сопротивление цепи.
Как такое вообще можно написать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Янв 2017 20:37:08 · Поправил: Simon (12 Янв 2017 20:46:03) #  

Кировчанин
Схема проста до неприличия...не претендующая как профи,но именно у меня она с G6-м работает отменно...

Прилаженная под Sat кабель 75Ом, с "F" разъёмами на концах(именно она на Фото).
Работает в широкой полосе(До Авиа и FM), правда на УКВ ,менее эффективна, а вот на ДВ,СВ,КВ работает хорошо(для этого и делалась).
Кировчанин
Участник
Offline1.3
с мая 2016
Киров
Сообщений: 141

Дата: 13 Янв 2017 07:51:31 #  

Simon
Спасибо за схему. Для обсуждаемых типов антенн большого затухания в аттенюаторе не надо, там сигнал сам слабоват. А при переходе на полноразмерные - необходимость.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  125  126  127  128  129  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.092; miniBB ®