На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 9 [ evgen10123, SLB_MN, Jakarta, Slavik, augrabies, Greenland, Zmej, Фотограф, Опытный]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Связь в экстренных случаях 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 19 Окт 2006 22:22:30 · Поправил: PenTod (19 Окт 2006 22:27:53) #  

В тот момент при мне не было рабочей рации для связи с диспетчером, но была моя УКВшка, которую обычно тягаю в паре с первой.

А можно было еще например выйти на своей рабочей ЖД частоте и связаться со своим диспетчером, чтобы не бежать двухкилометровый спринт обратно в помещение диспетчера:)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 19 Окт 2006 22:28:30 #  

Точно. Это кстати оптимальный выход.
Реклама
Google
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 19 Окт 2006 22:31:55 #  

крестьянин
Ну чисто крестьянский ответ.
Иногда лучше жевать, чем говорить.(с)
В Вашем крестьянском колхозе жизнь обстоит, может, и по принципу "не меня обнесли, пойду посплю"... А человек радеет за сохранность имущества. Как своего, так и общественного. За что ему и общая уважуха.
А что касается работы в режиме передачи на якобы неразрешённых частотах и с превышением разрешённой мощности скажу одно. Когда меня угораздило стать свидетелем попадания человека под поезд на пешеходном переходе, у меня даже и мысли не было " можно - не можно"... Всем известная частота ЦЭМП,-вызов,-сообщение о ситуации,-далее по обстановке...
Никто не спросил документов ни в эфире, и никто для этого не приехал специально.
Так что, я полностью согласен с Ware.
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 19 Окт 2006 22:32:01 #  

в репу может и нет а про ддп насущно и сомневаюсь что выйдя в каком- то округе на 4хх.ххх частоте, заведома зная что тебя слышно, ктото ответит из законников и приедет помочь
не буду вопросы.... (блин а точки можно...)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 19 Окт 2006 22:35:01 #  

GIBBON

Экстренность необходимо конкретизировать.
Ваш случай можно рассматривать как минимум в двух аспектах.
1. когда опасность угрожает жизни человека или грозит катастрофой с масштабными жертвами, порядок действий надо искать в бумажных недрах ГО МЧС. (В вольном изложении) предписывается использование любых доступных средств связи и оповещения.
2, когда нет прямой угрозы жизни, действия согласно действующему законодательству, хотите кросс, хотите пешком.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 19 Окт 2006 22:35:47 #  

крестьянин
в репу может и нет а про ддп насущно и сомневаюсь что выйдя в каком- то округе на 4хх.ххх частоте, заведома зная что тебя слышно, ктото ответит из законников и приедет помочь

Спор бессмысленен. Вы не выйдете в эфир, а я выйду, на этом предлагаю закончить:)

не буду вопросы.... (блин а точки можно...)

Что можно, а что нельзя - об этом можно прочитать все там же, в Правилах, в частности в п 4.9 :)
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 19 Окт 2006 22:46:53 #  

Ware
я не спорю ни скем, и при критической ситуациии буду звать на помощь всеми подручными средствами, и в эфир выйду с не меньшими основаниями чем Вы
muha131
Вы в нашем " крестьянском" колхозе не были, и радеть за сохранность имущества надо раньше было

За сим с уважением, закончил, ухожу из темы в п. 4.9
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 19 Окт 2006 23:20:57 #  

Спасибо всем ответившим, высказавшим своё мнение, как мне и казалось, дискуссия получится не менее жаркой, чем с моими коллегами.
Кстати, а телефон вы с собой не носите?
Вообще не ношу, так как знаю летний опыт, когда на тебе максимум жилетка, с двумя подобиями карманов, а к даному моменту у меня четвёртый сотовый, и по той же причине все не дороже 20 зелёных. Два разбилось о шпалы, ещё два выпали при таких вот лесных походах.
А можно было еще например выйти на своей рабочей ЖД частоте и связаться со своим диспетчером
Можно было, но согласно наряду при таких смотровых походах эта вещь не является необходимой, а только карман тянуть будет, у нас их всего 3 шт на 13 челов. Да и АКБ у Мотороллеров уже не те, что когда-то, приходится экономить.
Почитаю ща указанный документ, пока работы нет.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 19 Окт 2006 23:29:27 · Поправил: scanner2000 (19 Окт 2006 23:30:29) #  

Был один случай, без угрозы чьей либо жизни. Я вышел в эфир на частоте увд , рассказал о проишедшем, они приехали минут через пять. В общем, они реагируют на такие выходы в эфир :)
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 19 Окт 2006 23:49:34 #  

Можно было, но согласно наряду при таких смотровых походах эта вещь не является необходимой, а только карман тянуть будет, у нас их всего 3 шт на 13 челов.

У Вас же с собой Ваша личная УКВ-шка была - вот с нее бы и связались с диспетчером. Ваша рабочая станция тут не при чем.
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 20 Окт 2006 00:02:44 · Поправил: Иванов (20 Окт 2006 00:08:58) #  

К чему домыслы? Читаем законы. Все же предусмотрено.

Кодекс Российской Федерации об административных Правонарушениях

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вопросы есть?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 20 Окт 2006 00:43:22 #  

Огромное спасиб товарищу Иванову
Думаю теперь мой спор, как собственно и данная тема похоже исчерпаны.

Толко ещё поясню товарищу PenTodу, дабы ни у кого небыло непонятных моментов, насчёт моей истории, что мой девайс это 16 канальник, купленный задолго до этого, а потому забитый восновном частотами 144 МГц, иначе небыло бы необходимости тягать второй девайс, а у Моторолл, напротив только 152 Мгц зашито.........Ещё раз всем спасиб.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 20 Окт 2006 00:49:22 #  

Толко ещё поясню товарищу PenTodу

Вас понял:) Зашить 1 канал на 152 в Standart'e как раз для экстренного случая было трудно.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 20 Окт 2006 11:08:59 #  

Никто не спросил документов ни в эфире, и никто для этого не приехал специально.
ЦЭМП то приехал?

Думаю, если при сообщени об ОСОБЫХ случаях не "говнить" ментов и не называть их "козлами"- ИМХО ничего страшного в выходе на канал УВД нет. К тожу же не обязательно по их прибытию "засвечивать" аппаратуру и самого себя. (Если, конечно, не рассчитываете на награду) ;-)
Гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 20 Окт 2006 13:06:07 #  

GIBBON
Буквально недавно у меня случилось небольшое ДТП в районе м.Планерная.
Я как всегда стоял возле выхода из метро, ждал человека. И тут мне в пассажирскую дверь
бахается сдающий задним ходом Лендровер. Ну по понятным причинам решили мы с водилой этого Жипа звонить в наше доблесное ГИБДД (т.к. обе машины застрахованы).
Почему-то ни я, ни джипирист не могли дозвониться.
Лично я звонил 02.
Благо у меня в авто установлена 2ух бэндовочка.
Я как то в свое время подморачивался поиском интересных часто, ну и в памяти трансивера осталась интересная частота гайцов СЗАО, причем с разносом на репу и CTCSS тоном. Взяв в руки микрофон я просто спросил в эфире – ко находится в районе м.Планерная? И как не странно мне ответил один из мобильных патрулей (пешкоходец), что он какраз находится возле метро.
Потом он подошел, поинтересовался что за аппарат, сказал, что хочет себе такой и оформил ДТП.
И даже не спрашивал разрешение на радиостанцию.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 20 Окт 2006 13:33:31 #  

Гоша,да Вам крупно повезло!подошел, поинтересовался что за аппарат, сказал, что хочет себе такой
И даже не спрашивал разрешение на радиостанцию- в двойне! Все с умом надо делать- вот что скажу. Высказывания более чем понятные уже были- повторяться не буду. Я как и Ware- при необходимости влезу в эфир без зазрения совести.
Гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 20 Окт 2006 14:03:46 #  

СЦБист
Ну повезло или нет, не знаю.
Даже если бы и возник вопрос о несанкционированном использовании НЕ любительских частот, то ответ был бы такой - Спасибо Иванову за выписку.
Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.


Тем более, что с разрешением у меня все в порядке, и в нем ни одна станция числится.
Дата: 20 Окт 2006 14:19:13 #  

Гоша
Глубоко сомневаюсь, что небольшая авария около метро является крайней необходимостью для выхода в эфир... Также хочу сказать , что грубо говоря Вы немного лукавите - у округа и ОГИБДД в СЗАО входы DPL... Да и вообще вся рассказанная вами история больше похожа на выдумку 14 - 18 летнего подростка... :)
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 20 Окт 2006 19:18:58 #  

muha131
Всем известная частота ЦЭМП
Один вопрос, под известной частотой данной службы, в вашем городе Вы имеете ввиду диапазон УКВ, low band или 400 Мгц ?
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 98

Дата: 20 Окт 2006 20:42:25 #  

Кстати, а телефон вы с собой не носите?
А давно ли кто то пытался дозвониться милиционерам по телефону? Возможно 40 минут, это еще хороший результат, а то и час полтора.
Выйти на их частоту?, а разве полицейские не закрываются на субтон.
спросил в эфире – ко находится в районе м.Планерная?
И они ответили???
и оформил ДТП
Не верю, бред, не ответят.
Лично мои наблюдения, когда работал аварийным комиссаром.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 20 Окт 2006 20:45:53 #  

woo
А давно ли кто то пытался дозвониться милиционерам по телефону? Возможно 40 минут, это еще хороший результат, а то и час полтора.

Я звонил через 112 как правило, это в GSM аварийный вызов - у них прямая связь с дежурными 02, приезжают обычно минут через 5.

а разве полицейские не закрываются на субтон.
А разве кто-то не знает субтон?:)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Окт 2006 21:31:52 #  

Вопрос-то по сути не сложный. Если носимая радиостанция зарегистрирована, то вопросов нет. Если не зарегистрированная, то это дело случая. Каждый должен сам оценить ситуацию, когда её использовать, и какой случай считать экстренным.
К примеру: пошли на моторе в центр Ладоги порыбачить, сотовая связь местами не всякая работает, настиг шторм, лодку перевернуло, бензин вытек, и осталась работать радиостанция незарегестрированная. В этот момент кто-нибудь будет думать, что рация есть, но лучше не пользоваться? Или идёте по улице, навстречу маленькая девочка идёт, плачет, потерялась (как в фильме, забыл, как называется, где: "Муля, не нервируй меня!"). В такой момент не у кого не возникнет желания связаться с отделением милиции?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 23 Окт 2006 01:43:29 #  

Ой, какую интересную дискуссию я пропустил! Если не касаться юридических тонкостей, и не цитировать комментарии к КРФобАП, то можно предположить следующее. При любом сообщении о преступлении или серьезном происшествии ни один сотрудник милиции прибывший на место, не будет выяснять законность нахождения в ваших руках того или иного радиосредства. Передали, сообщили и на том спасибо... Милицию ведь можно и не ждать, если есть опасения! Другое дело, ответят вам или нет, но тут уж нужно суметь адекватно подать необходимую информацию, чтобы вам ответили и не приняли за шутника. Вообще же такой способ вызова милиции актуален в глубинке, где может не быть сотовой и других видов связи общего пользования. Уверен, что сообщение, например, о ДТП с пострадавшими на каком нибудь 567 км Н-ской трассы пусть даже с незарегистрированной радиостанции на служебных частотах никого из сотрудников не натолкнет на мысль проверить разрешение или отобрать у вас р/с. И не надо забывать, что везде работают люди! Я бы сообщил...
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 23 Окт 2006 18:46:34 #  

GROT
И не надо забывать, что везде работают люди!
Надеюсь, что Вы правы.......все мы люди.
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 98

Дата: 23 Окт 2006 19:37:27 · Поправил: woo (23 Окт 2006 19:38:40) #  

Юрик
А мне вот итересТно (практический вопрос), ну вот на Ладоге, перевернулись, достали трансивер, и ..........
На какой частоте?
Или. Идете по чужому городу, видите, беда, достали станцию, и ....... и что?
Я незнаю как насчет 5 минут, через номер 112, может в Москве? А в Питере на МТС, говорят - звоните 02.
На мегафоне автоответчик -наберите в тональном режиме 8 812 02. а уж после 02, 40 50 минут, а потом сбрасывают, и по новой, что то странное тоже на теле2, и Беелине.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 23 Окт 2006 20:29:30 #  

woo
Я про тот случай когда, что сотовая связь не работает.
достали трансиверНа какой частоте?
Если он у меня был бы, то заранее постпрался узнать на какой и кому, если что. Не так же всё с бухты-барахты с собой "лишнюю" технику тащить.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 23 Окт 2006 23:54:56 #  

в экстренном случае я бы вылез не важно на какой частоте — лишь бы меня услышали.
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 24 Окт 2006 00:26:15 #  

woo
солидарен
дествительно - выехал за пределы своего, все частоты которого забиты прайда в куево тутуево, где и в свободное время хрен кого насканишь в UVHF - и где (в кого) вещать при МЧС ситуации? Только на 145.500 - всех времен и народов наверное.
Заранее знать бы - антенку бы подстроил
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 98

Дата: 24 Окт 2006 13:25:38 · Поправил: woo (24 Окт 2006 13:26:21) #  

Уралец
Так вопрос в том и состоит то, ---- НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ?
кто вас услышит на частоте не важно на какой частоте ? кстати интересная частота.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 26 Окт 2006 11:19:32 #  

В Ленинградской области точно кто нибудь услышит на ***475, в Псковской ***550!
Имею вопросик... Если я набираю 02 с сотового телефона находясь, допустим, в Токсово Всеволожского р-на Ленинградской области, куда поступит мой вызов, в д/ч ГУВД, в д/ч районного УВД, или в местный ОВД?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®