На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ John79, zhenya_yalta, Kolomchanin, сочуствующий]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Связь в экстренных случаях 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7Поиск в теме
Автор Сообщение
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 21 Май 2012 12:55:41 · Поправил: Питер_AM (21 Май 2012 13:50:22) #  

ut3rz
Не забываем о аудиофиксации радиолюбительского позывного на запрещенном нам канале. Или в милиции, ГАИ и скорой нет аудиоархиваторов? Предварительно (одной минуты достаточно) четко продумав текст о месте происшествия и произошедшем, служебным позывным делаем сообщение как бы от экипажа или лица, например соседней области, города либо под иной городской или районной службой

Показывали по каналу "Телепутешествия" водный поход трёх ребят на каяках вдоль побережья из Аляски в США через Канаду. Они обращались к береговым службам на 16 вызывном канале. Парень тоже думал, как отвечать, если спросят: "А кто это?". Он придумал: "Стив на каяке". :))

Так по аналогии в экстренном случае можно говорить "Сергей на БМВ" или "Алексей на Газели".
Хотя мой пример неудачный: в безопасности на море 16 канал регламентирован, в ДПС нет.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Май 2012 13:09:11 · Поправил: СЦБист (21 Май 2012 13:12:53) #  

Копии документов у меня были сделаны дома на цветном принтере. И я в тот день тоже был пьян!
Да, я лох!
Простите, и прощайте. Я больше не буду на этом форуме никого вводить в заблуждение! Сейчас попробую удалить свой акаунт, чтобы больше не писать тут ничего. Читал я раньше этот форум без регистрации - и дальше буду читать.

Модератору: забаньте, на всякий случай, меня. А ещё лучше - помогите удалить акаунт.


Эво как... ну право не стоит так на действительность реагировать, просто думать иногда надо, вот наверно и всё... То что помогли- молодец,но повторюсь: если нарушаете- думайте как потом будете объяснять. Вот наверно и всё...

ut3rz верно написал Не забываем о аудиофиксации радиолюбительского позывного на запрещенном нам канале. Или в милиции, ГАИ и скорой нет аудиоархиваторов?
А лично как по-мне, если уж мы "помешанные" на Радио а значит совершенно четко ориентируемся в эфирнослужебночастотной обстановке и зная очень возможные неприятные последствия, в критической ситуации по спасению жизни самое правильное решение будет: Предварительно (одной минуты достаточно) четко продумав текст о месте происшествия и произошедшем, служебным позывным делаем сообщение как бы от экипажа или лица, например соседней области, города либо под иной городской или районной службой (горгаз, энергетики, коммунальщики, связисты и т.д) - главное результат.
При этом в конце связи сослаться на то, что не можете более говорить, так как обстановка очень критическая и пострадавшим от вас необходима немедленная медицинская помощь - Конец связи, ждем Скорую!
Реклама
Google
ua9sti
Участник
Offline1.2
с янв 2008
LO61WX
Сообщений: 68

Дата: 21 Май 2012 14:36:00 #  

Мне тоже доводилось один раз вызывать на ДТП на трассе М5 скорую и ГАИ. Я вызывал на частоте нашей сельской ПЧ. Без последствий, хоть пожарники меня и узнали по голосу.
Я считаю, что самый лучший вариант в случае ЧП пытаться выйти на связь на частотах МЧС, которые в некоторых городах есть и в любительском диапазоне, чем лезть на частоту полиции или ГАИ. МЧС уж точно примет вызов без лишних вопросов. Да и договоренность вроде как есть между МЧС и РАС о взаимодействии.
А насчет предвзятого отношения некоторых полицейских к рациям у простых смертных я знаю не по наслышке. У меня сейчас напарник бывший СМ, так вот он первое время очень недоумевал, как это я свободно хожу с рацией во внешнем нагрудном кармане, захожу так даже в отдел полиции, и до меня никто не докапывается. Успокоился он только когда я ему показал свои радиолюбительскую лицензию, св-во о регистрации РЭС и объяснил кто такие радиолюбители и зачем нам рации нужны.
ua9sti
Участник
Offline1.2
с янв 2008
LO61WX
Сообщений: 68

Дата: 21 Май 2012 19:07:21 #  

Более подробно о взаимодействии радиолюбителей с МЧС можно почитать тут:
re0ras.narod.ru
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 15 Авг 2013 19:04:37 · Поправил: GROT (15 Авг 2013 19:07:24) #  

Набранный вами номер не существует... Вроде он есть, а вроде и нет этого номера 112. Но об успехе внедрения уже бодро рапортуют. Репортаж на ТРК 5 канал.
http://www.5-tv.ru/news/74105/

Поправлюсь, невнимательно посмотрел, оказывается это в Курске, а я думал в Питере. Виноват.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 15 Авг 2013 23:07:02 #  

В Белгородской области работает номер 112 у всех операторов связи.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 20 Сен 2017 07:12:52 #  

По урагану Мария в Атлантике FEMA активированы частоты 5.331 MHz (голос) and 5.346.5 MHz (цифра).
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Сен 2017 09:41:08 #  

ua9sti
бывший СМ, так вот он первое время очень недоумевал
Это наследие 90-х, когда они ревностно реагировали на "кирпичи" с антеннками в руках гражданских лиц. Типа Мещеры, Веды, Электроники или Алан-38... Прошёл через это. Но разрешение всегда было на руках и вид презентабельный, не уголовный. Наиболее популярный и 1-й вопрос у них:"А нашу волну ловит?":)
выйти на связь на частотах МЧС
Я один раз давал информацию о крупном ДТП на М-3, был очевидцем столкновения. Сначала была тишина, через минуту запрос: Кто передавал информацию. Я ответил, что сотрудник одной из спецслужб. Больше вопросов не было. Так видимо лучше.
"Кто свидетель? я свидетель, а что случилось"(с)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Сен 2017 12:12:42 #  

так вот он первое время очень недоумевал, как это я свободно хожу с рацией во внешнем нагрудном кармане, захожу так даже в отдел полиции, и до меня никто не докапывается.
Вот из-за таких СМ и проблемы у граждан, сам законодательство не знает и выучить не хочет, что уже давно приобретение, ношение, транспортировка радиостанций не требует никаких разрешений.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®