Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Отзыв о Yaesu VX-6R и VX-7R - Страница 19
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Отзыв о Yaesu VX-6R и VX-7R 
В нашем магазине можно купить и ту и другую. Цена Yaesu VX-6R - руб., а цена Yaesu VX-7R - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Янв 2010 19:14:34 #  

По поводу шнурка. Пришёл на радиорынок и купил первый попавшийся для прошивки телефонов с usb разъёмом. Дома раскрыл и увидел там одну ср2101 и три провода - земля, rx и tx. Поставил делитель как описано в шнурке для 6 и подобрав сопротивление начал программировать.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 02 Янв 2010 19:30:44 #  

По поводу шнурка...
Ничего не имею против самодельных шнурков. Наоборот, если человек может себе сам сделать то, что ему нужно из имеющихся деталей - это достойно уважения. Но в 6-ке "хитрый" штекер. Его поиск может занять некоторое время. Да и стоимость штекера может быть завышена. Поэтому я и считаю, что в некоторых случаях проще купить готовое устройство. А так - каждому своё. :)
Реклама
Google
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Янв 2010 19:48:38 #  

По поводу хитрости шнурка соглашусь. Есть нюанс и желательно поменьше эксперементов. Я сразу брал переходник ст-91 на гарнитуру. И вот через него то и программирую. Если 20уе стоимость шнурка, и есть возможность доставки, то можно заказывать смело.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Янв 2010 22:31:37 · Поправил: Лион (02 Янв 2010 22:35:28) #  

Есть ещё такой момент: когда читаешь инструкцию, особенно по началу, то многие моменты может быть не понятны или понятны, но вот применения им найти сложновато по ряду причин. У меня такое было как раз с банками для сканирования. Теоретически они то как бы нужны были, но как начал разбираться, то решил пока обойтись без них. Пока не подключил к компу и не начал разбираться. Всё оказалось достаточно просто и эффективно. В памяти к примеру есть порядка 200-300 частот. Как бы они сконфигурированы по группам в непрерывном списке в основном режиме памяти. Надо например сканировать все радиолюбительские стандартные репы с реверсивными парами + пару вызывных любительских каналов. Или есть группа интересующих частот порядка 15-30 каналов. И есть желание их понаблюдать. Если запускаем скан в общем списке без отметок, что представляет собой тоже кусок работы, который каждый раз надо будет делать под новую группу, то сканируем либо все 200-300 каналов, что надоест и будет долго и нудно и паралельно услышим кучу ненужного в данный момент. Или периодически наблюдаем за мерцанием цифр на экране и периодически крутим валкодер то влево, то вправо. Что тоже быстро утомит. Вот для таких ситуаций и есть 10 банков по 50 каналов для программного сканирования. В программе выделяем нужные каналы в общем списке каналов памяти и переносим их в нужный программный банк. Причём один и тот же канал может присутствовать во всех банках в разных конфигурациях,что удобно и никакими другими средствами не сделаешь. Затем входим в режим памяти. После этого выбираем нужный банк в режиме специальной памяти нажимая последовательно F-9-ртт и валкодером выбираем нужный банк, после ент. Запускаем скан как обычно. И занимаемся своими делами, паралельно слушая интересующие частоты. С руки всё это можно тоже делать при определённой сноровке и если хватит сил и терпения разобраться с этим режимом.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 03 Янв 2010 12:19:25 #  

На eBay полно всяких-разных интерфейсных шнурков
Ну да, я смотрел. За 20 баксов можно взять. Но плюс пересыл, плюс навар того кто мне привезет его и получится штука рублей+геморой с хождением на почту, отправкой денег и т.д. А шнурок стоит 100р в любом магазине.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 03 Янв 2010 12:42:57 #  

Сложности на самом деле то никакой нет. Если есть мало-мальский опыт в слесарных работах, то этот разъём для программирования делается из четырёхконтактного 3,5мм джека в течении получаса-часа. Главное, аккуратность. Но самый лучший вариант попробовать приобрести гарнитурный переходничок ст91, который подходит для 6 и 7. Во первых на его основе подключаем любую гарнитуру и не нарушается водозащита. Во вторых, через него программируем станцию, точнее, он используется как разъём. Ну и в третьих, удобство и универсальность. Если приобретёте сей переходник, не разочаруетесь. А заказать через Москву наверное проще и дешевле, чем через евау.
Дата: 03 Янв 2010 14:04:20 #  

переходничок ст91
а какой у него распин для программирования? заранее благодарен за ответ.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 03 Янв 2010 15:45:52 #  

Распин у него стандартный как на 5, 6, 7. Земля, гх, tx и программ. Это на самом джеке. Программируется через микрофонный разъём,который представляет собой 3-х контактную маму для 2,5мм джека. Здесь можно найти. В данный момент нет возможности подгружать файлы.
Дата: 03 Янв 2010 15:56:03 #  

Распин у него стандартный как на 5, 6, 7. Земля, гх, tx и программ. Это на самом джеке. Программируется через микрофонный разъём,который представляет собой 3-х контактную маму для 2,5мм джека. Здесь можно найти. В данный момент нет возможности подгружать файлы.

ок ! спасибо! нашёл уже распин.
понял, что к микрофонному джеку всё подведено ;-)
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 03 Янв 2010 20:54:47 #  

Ну да, я смотрел. За 20 баксов можно взять. Но плюс пересыл, плюс навар того кто мне привезет его и получится штука рублей+геморой с хождением на почту, отправкой денег и т.д. А шнурок стоит 100р в любом магазине.
Все гораздо проще! Например, шнурок за 12.40 USD + 7.40 USD пересылка. Тыц. Так что 20 баксов уже с пересылкой выходит. Покупая на eBay, я делаю следующие телодвижения:
1. Иду в ближайшее отделение банка, чтобы положить необходимую сумму на свою банковскую карту, привязанную к PayPal. Занимает около 10 мин времени.
2. Захожу на eBay, нахожу нужный товар и тремя-четырьмя кликами мыши покупаю его. При этом деньги автоматически снимаются с банковской карты и идут к продавцу. Занимает это 5-10 минут.
3. Через 3-4 недели получаю уведомление с почты о получении посылки "из-за бугра", иду на почту и получаю её бесплатно. На это уходит времени до 20 минут.
4. Прихожу домой с посылкой и пишу продавцу отзыв о том, какой он классный чувак, что не "кинул" и т.д. А он пишет мне в ответ, какой я классный чел, что купил у него и, мол, заходите ещё. 5 мин времени.
Гемороя в описанных действиях абсолютно не вижу. К тому же, как показал опыт, покупать на другом конце Земного шара в большинстве случаев получается дешевле, чем в ближайшем магазине, где наши коммерсанты уж действительно накрутят - так накрутят (не все, но большинство). Единственное неудобство - несколько недель ждать посылку. Но лично я никуда не тороплюсь. А на шнурок для VX-6R за 100 руб. хотелось бы взглянуть хоть одним глазком. :)
P.S. Сорри за офтоп. Ничего личного.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 04 Янв 2010 00:33:05 #  

На самом деле в шнурке для vx-6, 7 самое сложное при самоличном изготовлении, это разъём для станции. Наиболее простой вариант при этом найти тот самый переходник ст-91. В Москве судя по всему цена на него от 8 до 13уе. Стоимость шнурка, главный критерий которого наличие микросхемы преобразователя usb в ттл уровни, от 3 до 7уе в зависимости от марки телефона и типа той самой микросхемы. И умение пользоваться паяльником. Если хоть чего то нет, и нет желания это делать, тогда заказ через евау. Если в одном городе или регионе есть несколько желающих приобрести эти шнурки для программирования через евау, то можно скооперироваться и взять несколько штук.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 04 Янв 2010 11:29:57 #  

Yurgen Спасибо огромное за совет! Все никак руки не доходят самому начать покупать там.

Лион Единственное чего может не быть это джека 4х пинового, а остальное не проблема. Шнурков полно, резисторов на 9.2 тоже, тем более смд)))) Руки паяльник держать умеют.

Попробую, если не получится, то конечно буду заказывать у америкосов.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 05 Янв 2010 23:19:09 #  

Ребята, сделайте пожалуйста фото перемычек когда они в девственном виде. Купил станцию и походу в ней ковырялся кто-то. Нашел группу из 8ми перемычек, рядом из 6ти поменьше. открыты все кроме 2й и 4й перемычки в группе из 8ми.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 06 Янв 2010 21:08:33 #  

Купил я подобный проводочек для изготовления интерфейса для VX-6r на чипе PL-2303. Нашел RX(белый) и TX(синий), (посмотрев на распиновку разъема телефона). Данный проводок довольно распространен как оказалось. Вот по ссылке http://k750i.alfaspace.net/modules/myarticles/print.php?storyid=17 рассказывается о изготовлении дата-кабеля для сониэрикссон. Но там чел вытаскивает все что связано с зарядкой и ставит стабилизатор на 3В. Этот дата-кабель будет пахать без переделки? Сейчас подрубил чет не хочет.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 06 Янв 2010 23:45:02 #  

В моём шнурке стоит ср2101. Из коробочки выходят 3 провода, котОрые как оказалось подключены напрямую к выводам ср2101. Сделал только делитель из двух резисторов. Сейчас его под рукой нет, посмотреть не смогу куда делитель подключался, к rx или тх. Про Вашу мелкосхему не скажу, с ней не сталкивался.
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 07 Янв 2010 10:20:33 #  
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 07 Янв 2010 12:13:52 #  

Все, разобрался. Вскрыл коробочку, оказывается китаезы землю не припаяли...
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3978

Дата: 07 Янв 2010 12:23:07 #  

Всё ещё выбираю между Кенвудом TH-F7, 7-кой и 6-кой. А передняя панель из магниевого сплава только у семёрки серебристого цвета или у чёрной тоже? У шестёрки она поликарбонатная или тоже магниевая?
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 07 Янв 2010 13:18:35 #  

У VX-7 и чёрной и серебристой корпус из магнизиевого сплава. Определиться действительно тяжело вначале. Любая станция из выбираемых хороша как радиолюбительская. Я думаю, что Вам надо надо взять в руки и определитесь сразу что Ваше, а что нет.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3978

Дата: 07 Янв 2010 15:45:45 #  

Лион
Да, подержать не мешало бы, да нет такой возможности. Только через интернет-магазин. А как насчёт корпуса шестёрки? Очень хочется SSB на КВ и "всё в одном флаконе".
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 170

Дата: 07 Янв 2010 15:57:49 #  

ПАлексей
Я вот всё-таки на КВ DEGEN брать буду.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 07 Янв 2010 16:39:36 #  

Весьма мудрое и героическое решение, ввиду современных тенденций в приобретениях устройств " всё в одном." В любом случае это лучше будет работать, чем в составе F7.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 07 Янв 2010 16:52:15 #  

Почитав форум про возможности раскрытия по частоте, взял 7-ку перед новогодними праздниками. Могу сказать, что у 7-ки КВ приемник мягко говоря слабоват, принимает только мощные станции в основном китайского происхождения, чутье приемлимое только в любительских диапазонах. На КВ нужно брать отдельный аппарат, хотя-бы Деген. Кенвуд TH-F7 не знаю, не щупал, но пользовал сканер Алинко DG-2000, там тоже есть SSB, но только номинально, чтобы что-то послушать, нужна нормальная антенна, да и селективность оставляет желать лучшего. Гибрид оптимальным не бывает.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 07 Янв 2010 16:55:35 #  

Корпус у 6-ки пластиковый, но довольно крепкий. У 7-ки магниевый сплав и вдобавок водонепроницаемый корпус, пока резиновые заглушки не разболтаны. Пробовал совать в воду-не мокнет,
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 07 Янв 2010 17:12:22 #  

Программировал с помощью универсального программатора через COM порт, схема программатор вот:

Увеличить

в качестве соединительного шнура использовал шнур от гарнитуры, TX и RX от программатора надо спаять в одну точку и подать на микрофонный вход рацейки, распайка шнура вот:

Увеличить
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 07 Янв 2010 17:18:22 #  

Да, использовал прогу VX-7 Commander v1.3.4, от Jim Mitchell KC8UNJ, с его сайта.
А про Кенвуд TH-F7 отпишите пожалуйста, кому не лень, насколько хорош там обзорный приемник. Интересует КВ диапазон, ну и УКВ от 250 до 300МГц.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 07 Янв 2010 19:03:29 · Поправил: Лион (07 Янв 2010 20:11:59) #  

Задавал я как то подобный вопрос по поводу приёма на кв в частности в ssb на Kenwoode F7. Времени прошло нормально, а вразумительного ответа так и не получил. Такое чувство, что в ветке про сей чудный девайс идёт обсуждение не самого сабжа и его возможностей, а народ во всю пытается не купить китайский F7, сделанный для американского рынка. Когда я в соё время выбирал между VX-7 и F7, то преимущества в приёме я не заметил у F7, за исключением наличия режима ssb. Вот так.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 07 Янв 2010 21:26:09 #  

Да я уже понял, почитал параллельные ветки форума. Полноценных КВ приемников в мыльницах не бывает.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 07 Янв 2010 22:06:51 · Поправил: Yurgen (07 Янв 2010 22:08:25) #  

Корпус у 6-ки пластиковый, но довольно крепкий.
Откуда такие данные? ;) Все 6-ки идут в металлическом корпусе. Только передняя декоративная накладка чуток отдает пластмассой, но довольно высокого качества. Насколько я знаю, уже не у одного человека 6-ки падали с высоты более 1,5 м на пол и ни у кого они даже не потрескались. Пластмассовый корпус такого экстрима не выдержал бы.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 07 Янв 2010 22:25:05 #  

Ну извините, может и соврал, крутил в руках не долго, пока выбирал. Может и ошибся-неразглядел витринный образец, у меня VX-7, там точно металл ;). Кстати, если Вы являетесь обладателем VX-6, про чутье подскажите у VX-6 в диапазоне 250-300МГц, сатком слышно?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®