На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ Фотограф, wazzoo, Барабашка_Азимут_, ua1nan, A48, ГУ50, jammer]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Выбор приёмника (помогите новичку) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 28 Авг 2006 16:54:26 · Поправил: Фотограф (26 Сен 2010 11:23:24) #  

Привет, всем!
Недавно мне удалось послушать радиообмен между диспетчером Москвы – контроля и выходящими из Московских аэропортов бортами. С тех пор очень захотелось приобрести радиосканер или как-то переделать обыкновенное радио с FM-диапозоном на авиационные частоты. Где-то здесь давно была ветка на эту тему, но, к сожалению, я ее не нашел. Сам я из Владимира и когда летают, хотя и не очень часто, на нашем аэродроме в Семязино, то я слушаю переговоры с помощью старенького FM- приемника в машине, видимо авиационная волна как-то преломляется, и я могу ловить ее в диапазоне примерно 95-100 Мгц (точно частоту не знаю, приемник не цифровой). Повторюсь, летают не часто, вот и захотелось сделать или приобрести приемник с авиационными частотами, чтобы слушать радиообмен не только в нашем порту. Но и в других, когда туда поеду, а также прослушивать борты, которые иду по эшелону.
Ребята, если можно, подскажите, пожалуйста, где можно купить радиосканер в Москве, сколько он стоит? И кто-нибудь летает с ним в обыкновенных пассажирских самолетах, то есть, разрешают ли проносить на борт такую аппаратуру в связи с еще больше увеличенным контролем в плане безопасности. Не лучше ли летать нашими авиакомпаниями с переделанным FM-приемником, чтобы не было никаких подозрений у служб безопасности? И реально ли как-то переделать цифровой FM-радиоприемник под авиа частоту? Как это можно сделать? Спасибо!
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 28 Авг 2006 16:57:00 #  

camchadal
странно что Вы всего этого не нашли, значит плохо искали или не искали вообще. ответы на все Ваши вопросы есть на этом сайте, главное внимательно все прочитайте.
Реклама
Google
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 28 Авг 2006 16:58:12 #  

camchadal
поиск рулит, смотрите в разделе радиприемники и сканеры, смотрите что бы были частоты 108-136 МГц АМ - это авиа, АМ -тип модуляции,
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2006 17:03:20 #  
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 28 Авг 2006 21:15:35 #  

Понял! Большое спасибо!
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 31 Авг 2006 10:16:58 #  

А вот у меня еще такой вопрос! Если можно, подскажите, пожалуйста, по закону разрешено ли просто прослушивать авиачастоты, естественно не выходя при этом в эфир, или это категорически запрещено? Если у кого есть, дайти ссылочку на сам закон. Могут ли как-то засечь приемник? И на сколько это реально? Надо ли какое либо разрешение на приобретение сканера? Большое спасибо!
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 31 Авг 2006 10:26:14 #  

1. Не запрещено на прием.
2. Закона о разрешении/ запрете прослушивать нет.
3. Теоретически- могут. Практически, если не будете использовать полученную информацию в преступных целях, никто этим заниматься не будет.
4. У меня нет такого разрешения. Есть радиолюбительская лицензия.
5. Пожалуйста!
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 31 Авг 2006 10:32:33 #  

camchadal
Сам я из Владимира и когда летают, хотя и не очень часто, на нашем аэродроме в Семязино

Один мой однокашник по летному там КВС-ом на Ан-2 трудится, Арсентий Ушаков, услышите его - привет передавайте :)

Если можно, подскажите, пожалуйста, по закону разрешено ли просто прослушивать авиачастоты, естественно не выходя при этом в эфир, или это категорически запрещено?
Конечно запрещено категорически, услышавшему любой радиообмен немедленно отрубают уши и потом ведут на аппарат по очистке памяти, как в кино "Вспомнить все"! ;)

Если наличие на данном форуме вполне живых и здоровых людей, допустивших "столь тяжкий грех" не убеждает вас в обратном, то с помощью поиска вы на этом же форуме найдете обсуждение этого вопроса.

Могут ли как-то засечь приемник?
Конечно могут!
Например если вы сядете на лавочку во дворе вашей районной прокуратуры или УВД, достанете свой сканирующий приемник и будете громко приставать к проходящим мимо вас миллиционерам с просьбой боделиться секретными частотами.
Тогда 100% засекут.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 31 Авг 2006 10:44:56 #  

camchadal
Проблема не в том, можно или нельзя слушать (слушать не запрещено, а что не запрещено - то разрешено), а в том, как это делать. Если вы открыто идете по улице с карманным сканирующим приемником или сидите с ним на лавочке, то даже непосвященный прохожий по внешнему виду девайса распознает в нем спецтехнику. И отнесется с подозрением. А любой проходящий мент посчитает своим долгом задержать вас для выяснения, что за прибор, и есть ли на него разрешение (что, в принципе, правильно). Поэтому сканер слушать лучше дома, поставив антенну за окошко, а на улице больше подойдет перетянутый бытовой приемник с наушниками.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 31 Авг 2006 10:51:15 #  

Кстати в Ашане есть приемники по 30-40 рублей кажется)) Думаю китайские.
Никто не пробовал. наверняка он хреновый по качеству и ловить должен авиаторов. За 1.5 доллара неплохое было бы приобретение)
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 31 Авг 2006 12:18:55 #  

camchadal
Слушать можно, только осторожно: запрещено использовать полученную информацию с целью получения выгоды, с целью шантажа и т.п.
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 31 Авг 2006 12:31:17 #  

Естественно, я не собираюсь использовать полученную мной информацию в преступных целях. Просто я большой любитель авиации и, не поступив в летное училище в свое время, хочу хоть как-то приблизиться к своей мечте.
То есть, как я понял сканер я могу купить без специального разрешения? Или все равно надо хоть любительскую лицензию?

ЗигЗаг
Арсентия Ушакова я знаю! Он бы раньше КВС-ом у моего друга. Сейчас он переучился на АН-24 и летает на этом типе вторым пилотом.
Два года назад у них произошло летное происшествие под Липецком, но все обошлось более-менее, Арсений сломал ногу. http://www.mak.ru Посмотрите раздел расследования, 2004 год, 9 июля.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 31 Авг 2006 12:36:05 #  

То есть, как я понял сканер я могу купить без специального разрешения?
Да, хотя бы тут :
http://www.radioscanner.ru/board/index.php?action=viewcat&cfs_cat=2
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 31 Авг 2006 12:49:21 #  

Да, это, конечно, хорошо! Но как определиться в большом выборе моделей новичку. Может подскажите! Понимаю, что надо воспользоваться поиском. Н раз уж ветка открыта... Подскажите, если не сложно. Можно приемник, который ловил бы не только авиачатоты, но и другие, например ж/д и так далее. И по этой ссылке, я так понимаю радиосканеры б/у. А как они, долго буду работать? Просто с детства не приучен покупать б/у. Спасибо!
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 31 Авг 2006 12:50:20 · Поправил: ЗигЗаг #  

camchadal
Арсентия Ушакова я знаю!
Ух как здорово! :)

Два года назад у них произошло летное происшествие под Липецком
Только это, вы с датой не попутали?
По вашей ссылке от 09 была катастрофа в Армении и все погибли :(

Тьфу!
У меня в эксплорере проишествия со смещением отображаются.
Нашел, рад что все обошлось! :)
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 31 Авг 2006 12:53:51 #  

А кто-нибудь летает пассажиром со сканером? Проблем нет?
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 31 Авг 2006 12:57:35 #  

ЗигЗаг

Если хотите, то можете написать ему письмо мне в приват, я через друга передам сразу или, если Арсений в командировке, то потом.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 31 Авг 2006 12:58:54 #  

Т80
Слушать можно, только осторожно: запрещено использовать полученную информацию с целью получения выгоды
А если я полученную информацию в Таблица частот опубликовал, и с этого поимел выгоду в виде повышения рейтинга - это как?
За мной придут?
Дата: 31 Авг 2006 13:02:01 #  

За мной придут?

Еще не пришли?
Сейчас поторопим!
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 31 Авг 2006 13:07:28 #  

А кто-нибудь летает пассажиром со сканером? Проблем нет?
Почитайте :
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=13386&page=0#msg31689
За мной придут?
Приедут :)
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 31 Авг 2006 14:14:52 #  

Можно приемник, который ловил бы не только авиачатоты, но и другие, например ж/д и так далее.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=24761
Просто с детства не приучен покупать б/у.
Можно купить новый :
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=18190
Или поместить своё объявление "Куплю..."
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 31 Авг 2006 14:49:05 #  

Вилкер
Обязательно. И конфискуют рейтинг в пользу государства.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 31 Авг 2006 15:34:23 #  

camchadal: Поскольку сам являюсь любителем авиа и соответственно именно авиадиапазона посоветовал бы Вам следующее. Прежде всего, не заморачивайтесь по поводу самых навороченных моделей типа IC-R20. Как показывает опыт, более дешевые модели аппаратов могут быть на авиа лучше. Здесь неоднократно хвалили на авиа IC-R5, отлично показали себя портативки Standard C510, Yaesu Vx5. Последняя, например, показала именно на этом диапазоне большую чувствительность, чем R20. Вообще на авиа очень многие аппараты неплохо работают. Потом я бы Вам рекомендовал присмотреться к сугубо бытовым приемникам, имеющим авиадиапазон. Таких, к сожалению, не много, в основном они выпускались в прошлом (например Sony ICF-2001D) или аналоговый Radioshack с авиа, но они хороши тем, что имеют совершенно невинный вид и тем самым не привлекают внимания. Sony 2001D я разворачивал на борту летящего 154-го, и при том, что по правилам радио в принципе на борту нельзя, никого их экипажа я не заинтересовал. А маленький Radioshack с успехом использовал на западных бортах. Как я уже где-то писал, удобство аналогового приемника в том, что вращая ручку находишь сигнал по всему диапазону значительно быстрее. И стоил он всего 30 долларов. Посмотрите, кстати, тему про новый деген - там есть инфа по готовящемуся к выпуску новому бытовому приемнику с авиа диапазоном. Кстати, существование таких бытовых приемников с авиа есть ответ на Ваш вопрос о том, а не противоречит ли это закону. Соньки с авиа еще в советское время в комиссионных продавались и никаких проблем с их приобретением не существовало. Наконец, наличие радиолюбительского позывного значительно упрощает ситуацию как с приобретением техники, так и с беспроблемным ее использованием.
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 01 Сен 2006 13:23:52 #  

А как можно получить любительскую лицензию?
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 01 Сен 2006 13:28:01 #  

А как можно получить любительскую лицензию? И подскажите, пожалуйста, дальность приема сигнала зависит от чувствительности, то есть чем выше чувствительность, тем лучше приемник будет принимать работаюзщие радиостанции на дальних расстояниях? И какая самая большая чувтвительность?
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 01 Сен 2006 13:31:32 #  

Подскажите еще пожалуйста, какой диапазон частот у приемника должен быть, чтобы ловить не только авиарадиообмен, но и милицию, МЧС, радиолюбителей, железную дорогу и так далее? спасибо!
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 01 Сен 2006 13:34:52 · Поправил: ЗигЗаг #  

camchadal
от 100 килогерц до 1.2 гигагерц (для ваших запросов хватит)

PS.
Еще парочка подобных вопросов и вас начнут живьем рвать на части. ;)
Пользуйтесь поиском по сайту и загляните в FAQ
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 01 Сен 2006 13:38:16 · Поправил: Фотограф #  

Если без радиолюбителей на КВ диапазонах , то 108-500 мГц будет достаточно.
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 04 Сен 2006 11:44:19 #  

То есть, как я понимаю, ICOM IC-R5 будет достаточно? Подскажите, кому не трудно!
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 04 Сен 2006 13:01:43 #  

То есть, как я понимаю, ICOM IC-R5 будет достаточно? Подскажите, кому не трудно!
Да. Отзывы о нём :
IC-R5
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®