На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Заземление в Хрущевке 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Окт 2010 14:52:41 · Поправил: TUL (13 Окт 2010 15:03:35) #  

вообще не имеет контакта с выравнивателем
Где их можно найти ? Эти выравниватели .
1428
Я не спорю , а обсуждаю очевидное-вероятное .

Щитки должны быть сварены между собой отдельной шиной и иметь контакт с рабочим 0.
Шины нет , провода и многоэтажные по три - четыре скрутки под болтами и гайками , которые проверяют только когда обрывается-расконтачивается.
Так что для защитного заземления не годится .
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 13 Окт 2010 15:11:23 · Поправил: 1428 (13 Окт 2010 15:55:24) #  

Шины нет
Проверяли?
ВКЛ лампочку между щитком и фазой?

Металлические корпуса электроустановок и приборов (стиральные машины, электроводонагреватели, кондиционеры и т.д.) обязательно должны быть заземлены путем соединения с нулевым проводом электросети. Использование металлических труб и других деталей водопровода, отопительной или канализационной сети для заземления (зануления) запрещено.
Назначение защитного заземления — устранение опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу электроустановки и другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам.
В сетях переменного тока с заземленной нейтралью напряжением до 1 кВ защитное заземление в качестве основной защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении не применяется, т.к. оно не эффективно .
Нулевым защитным проводником называется проводник, соединяющий зануляемые части потребителей (приемников) электрической энергии с заземленной нейтралью источника тока.
Нулевой рабочий проводник используют для питания током электроприемников и тоже соединяют с заземленной нейтралью, но через предохранитель.
Использовать нулевой рабочий провод в качестве нулевого защитного нельзя, так как при перегорании предохранителя все подсоединенные к нему корпуса могут оказаться под фазным напряжением!

Бог с ним, корпусом щитка пускай, не_заземлён (хотя слабо верю).
Возьмите рабочий 0 (тот который между фазами болтается, как Вы сказали) о сделайте его защитным, протянув отдельным проводом без предохранителя.

Автомобильная лампа 12V 65VА сгорает между нулём и заземлением мгновенно . Ток К.З. более 40 A.
Жуть!
Кажется мне, что это должны решать исключительно Ваши энергетики , а о причинах этого уже говорили. У меня был аналогичный случай (начало 90, сталинский дом), труба ХВ стала «кусаться», приехала аварийка и провозившись весь день, исправила ситуацию. О причинах не_сказали.
Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Окт 2010 16:03:00 #  

Шины нет металлической нет .
Всё сделано между щитками между этажами проводами в резиновом рукаве .

Проверяли?
ВКЛ лампочку между щитком и фазой?

Пришлось ещё раз измерить . Между Нулём в квартире и корпусом щитка
0V . Т. е. К. З.
Между Нулём в квартире и Газ - ХВ
3V.
Вчера днём перекос был до 35V. А в сети ниже 180V .
Обогревались электричеством .
Только сегодня включили Центр. отопление .
Сеть пришла норму 210-220V.
И перекос снизился до 3V.
14 лет назад или ранее проводка к нашему подъезду по подвалу выгорела с пожарчиком подвального значения . Сгнила и замкнулась на грязи и влаге .
Заменили на двух проводную . Фаза и нуль . И нуль на щите .
Так что щит висит на нуле .
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Окт 2010 16:09:22 · Поправил: TUL (13 Окт 2010 16:13:57) #  

Возьмите рабочий 0 (тот который между фазами болтается, как Вы сказали) о сделайте его защитным, протянув отдельным проводом без предохранителя.
При его обрыве до "меня" повисну на фазе .
Другой подъезд уже несколько раз висел .
Кажется мне, что это должны решать исключительно Ваши энергетики
Они пофигисты . Отговорка простая , напруга есть ? Есть .
Да и для грамотного решения у них средств нет .
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 13 Окт 2010 16:38:33 · Поправил: 1428 (13 Окт 2010 16:44:17) #  

При его обрыве до "меня" повисну на фазе
Это верно, повиснут.
Можно купить Сименс и запитать всю квариру.

Увеличить
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 13 Окт 2010 19:45:55 #  

TUL
пафос вашей Борьбы с электросетью впечатляет... особенно указание на пофигизм сетевиков и отсутствие у них средств для грамотного решения... что то мне подсказывает, что дело не в отсутствии средств у них, а в их отсутствии их в другом месте.
Может быть просто поставить изолирующий тр-р, это очень грамотное решение ну или реле контроля целостности нуля, менее грамотно, но позволит обойтись без повисания на фазе :)

ВОТ ТУТ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ
номер решения для вашего случая=5TT3 410 (стоимость ~100Eur.)+пускатель (50-100Eur.)+автомат для реле (Iном.1-3А)+клемники+перемычки+работа=~200-400Eur.

Стоимость окончательного решения вопроса с сетью, могу сообщить в личку... но мало не покажется, хотя грамотное решение того стоит! Электрики со знаниями поймут причину.

P.S.
не смотря на то что опасную штуку в образе стиралки Вы заземлили, грамотное решение требует УЗО, а не заземления... тем более что в вашем доме творится какой то ужос нах, как вы там еще живы... требуйте грамотных решений, берегите себя!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 13 Окт 2010 19:50:43 #  

грамотное решение требует УЗО
Золотые слова!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Окт 2010 22:05:57 · Поправил: TUL (13 Окт 2010 22:12:38) #  

не смотря на то что опасную штуку в образе стиралки Вы заземлили, грамотное решение требует УЗО, а не заземления...
Второе УЗО для страшной штуки куплю и установлю как только будут лишние деревянные . С имеющимся заземлением .
что то мне подсказывает, что дело не в отсутствии средств у них, а в их отсутствии их в другом месте.
У меня их нет .
Честно говоря , кроме меня всем в доме пофигу . Кроме случая с оплатой освещения мест общего пользования ( МОП ).

Просто я поделился своими решениями очевидного-невероятного...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 13 Окт 2010 23:30:41 #  

Честно говоря , кроме меня всем в доме пофигу .
честно говоря, мне кажется что это не только в вашем доме всем пофиг... всюду идет нешуточная борьба с помехами, прокладка в квартиру рельсов для заземления, опутывание квартир паутинами желто-зеленых (цвет очень важен!) проводов... все это зрелище разворачивается под невозбранные разговоры о гадящих Эфир китайских зарядках, опасностях заземления на газовые трубы и конечно, тут через слово звучат цитаты из ПУЭ!

И в очередной раз, решается реальная загадка электротехники, откуда же берутся помехи и куда они деваются?
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 19 Окт 2012 01:29:16 #  

Здравствуйте. Ещё раз о главном. Прошу прощения, если повторяюсь, но опишу свой случай. Живу в хрущёвке (5-ти этажный панельный дом), до сего момента шина заземления была прикручена к периле балкона, который в свою очередь, сварен с арматурой в плитах дома. На эту шину было ,,заземлено,, всё оборудование. Испытывал землю так-разница потенциалов между ,,0,, в розетке и шиной-0, вешал нагрузку между 0 в розетке и землей около 4 Квт-держит прекрасно. Но вот сопротивление между 0 и землей 250 Ком.
И разница потенциалов между такой землей и корпусом трансивера с подсоединенными КВ антеннами (ЯГИ) и выключенным питанием составляет 64 вольта. Можно-ли пользоваться такой землей?
Есть вариант номер 2.
Заземлением является чугунная батарея парового отопления, с ней всё тоже самое, что и описанно выше, только вот сопротивление между батареей и 0 в розетке составляет 4,1 ома.
Что посоветуете использовать в качестве заземления из вышеописанного?
С Уважением Макар.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 19 Окт 2012 11:34:57 #  

На эту шину было ,,заземлено,, всё оборудование. Испытывал землю так-разница потенциалов между ,,0,, в розетке и шиной-0, вешал нагрузку между 0 в розетке и землей около 4 Квт-держит прекрасно. Но вот сопротивление между 0 и землей 250 Ком.
Самый лучший способ проверить землю - включить между фазой и землёй мощную лампочку. Если ярко горит, и напряжение на лампе составляет почти 220В (ну почти сколько в розетке), то земля хорошая . А если тускло горит и напряжение гораздо меньше 220 В, то земля плохая.
Батарею надо проверять 2 раза: летом и зимой, а то ведь могут быть пластиковые трубы. Зимой, с водой в трубах - хорошая земля, а летом - плохая.

Воббще 1 земля, если с ней хорошо горят 4 киловатные лампочки - гораздо предпочтительнее, по причине пластиковых труб (а если кто поменяет на пластик?).
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 19 Окт 2012 11:42:49 #  

Вешал нагрузку около 4Кватт, держит отлично. На данный момент отопления нет, отключили на 4 дня. По стояку всех соседей знаю, вроде никто не собирается менять на пластик, ну а если надумают и поменяют, придётся в полисаднике уголки в землю закалачивать.
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 19 Окт 2012 12:40:19 #  

Вода в стояке есть ВСЕГДА. по нормативам. Иначе стальные трубы прогнивали бы за три лета.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 19 Окт 2012 12:56:40 #  

Тогда оставляйте первый вариант. Всё равно точно измерить сопротивление ноль-земля омметром невозможно на включенной электросети. Т.к. в рабочем нуле присутствует какой-то потенциал относительно грунта.
Если бы там действительно было 250 кОм, то 4-х киловатная нагрузка не работала бы (невозможно было бы протекание тока в 18 А).
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 19 Окт 2012 19:44:35 #  

Можно купить Сименс и запитать всю квариру.

Увеличить

подскажите что за транс? Где можно посмотреть т.х. и цену?
о заземлении тоже призадумался в этом году. Купили квартиру в новом доме, двушка, шек определили что будет на балконе, земли нигде не обнаруживал, уже сделал пол квартиры ремонта(детскую, зал, коридор,) в ванной решил отодвинуть ванну, и обнаружил проволоку приблизительно диаметром 6 мм, понял что заземление, а теперь куда его тянуть? Обои поклеил, ламинат постелил... вот такое кино. остался без заземления на балконе
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Окт 2012 21:13:23 #  

rn6lff, арматуры в стенах нет?
У меня в доме 70-ых годов арматура имеет нулевой потенциал. Самая доступная арматурина - вертикальная вдоль окна. Наткнулся на неё случайно при сверлении отверстия под кабель, к ней и заземлился. Хочу еще и к внутренней арматурине заземлиться , руки не доходят. Металоискатель ее определяет. ( была хохма до покупки металодетектора: Определял жалезо при помощи мощного магнита, наткнулся на него в удобном месте , раздолбал стену, а оказалось, что это просто кусок прутка 6мм :=( ).
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 19 Окт 2012 21:25:44 #  

ats52
Знаете сейчас дома возводят монолитные, перекрытия, и облаживают кирпичом этаж. металоискатель привезу скоро. Арматурки нигде больше не видел, магнитом не догадался искать, интересно а в полу бетонном на балконе можно найти заземленную арматуру?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Окт 2012 01:28:42 #  

rn6lff, ... интересно а в полу бетонном на балконе можно найти заземленную арматуру? - Если арматура глубоко, то магнитом не почувствуете, лучше металлоискателем. Про монолитные дома не знаю.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Окт 2012 04:34:45 · Поправил: TUL (20 Окт 2012 04:54:10) #  

...интересно а в полу бетонном на балконе можно найти заземленную арматуру?
Арматура сливного бачка
Арматура сливного бачка. Отличительными особенностями арматуры марки «РБМ» являются: Исключительная надежность. Согласно протоколу ...,
арматура, пардон, в балконной плите должна быть, только она не заземлена обычно.
Цепляйтесь за газ. плиту+хол.воду, если в доме нет гор. воды. Метал. ванна (её корпус ) должна быть заземлена на хол. воду. А хол. вода - трубы должны быть на корпусе газ. плиты - это один контур.
Заземление это не зануление. Два разных понятия.
Заземление аппаратуры нужно для обеспечения безопасности и для аварийного срабатывания защиты - читать предыдущую страницу.
Ставить УЗО обязательно. При обрыве фазы или "нуля" спасает от приключений.
"Правильное" УЗО отключить оба провода - фазу и нулевой провод.
Не забывайте, что УЗО само по себе, а защитное заземление отдельная котлета.
Поисковая система в помощь...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Окт 2012 08:35:18 #  

После того, как все трубы заменили на пластик, пришлось искать арматуру , кот. заземлена.
Даже паяльная станция имеет у меня 110В переменки. Здесь либо все землишь либо нет, но рискуешь тогда многим.
На газе у меня хоть и земля, но не хочу , все-таки ГАЗ.
УЗО не ставил.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 20 Окт 2012 10:19:32 #  

а у меня газа нет в квартире, элеткроплита. Значит только одно, при следующем ремонте, штробить пол и бросать квадратов 8 шину из ванной на балкон.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 20 Окт 2012 10:22:27 #  

1428
подскажите что за трансформатор на фото? Сколько стоит и где посмотреть?
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 20 Окт 2012 11:47:46 #  

бросать квадратов 8 шину из ванной на балкон
А почему не в щиток? Почему Вы не доверяете тамошней земле?
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 20 Окт 2012 13:05:59 #  

brokenpot
А почему не в щиток? Почему Вы не доверяете тамошней земле?
Не хочу по нескольким причинам.
первая - потому что ванна ближе.
вторая - как работают у нас электрики я тоже знаю. У знакомой квартира сгорела, а получилось вот что. На ноль попала вторая фаза, ноль с контуром не был соединен, телек стоял в дежурном режиме. Загорелся от перенапряжения телек, дальше занавески, ну и понеслась.... На работе все когда узнали про этот случай в срочном темпе поставили себе УЗО которое выключается при пониженном 170 с копейками и вырубаеться при повышенном 250с копейками.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Окт 2012 20:57:27 · Поправил: TUL (20 Окт 2012 21:06:10) #  

На газе у меня хоть и земля, но не хочу , все-таки ГАЗ.
УЗО не ставил.

ats52
А зря, если газ. плита с подсветкой и электророзжигом и соединена с газ. трубой бронированным, то могут быть приключения. На такую плиту УЗО обязательно.

На работе все когда узнали про этот случай в срочном темпе поставили себе УЗО которое выключается при пониженном 170 с копейками и вырубаеться при повышенном 250с копейками.
rn6lff
УЗО так не работает.
Так работает только РММ 47 и ему подобные.
http://www.youtube.com/watch?v=JaHP52kqtL8

РММ -47 работоспособно только в паре с тепловым. Они свинчиваются вместе.
Только РММ в нашем городе не найти, только через инет магазины.

УЗО мой холодильник спасает от повторного раннего включения. Повторное включение холодильнику ранее 5 минут противопоказано по его инструкции.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 21 Окт 2012 01:32:19 · Поправил: грибник (21 Окт 2012 01:35:25) #  

сопротивление между батареей и 0 в розетке составляет 4,1 ома.
А у меня теперь - строго Бесконечность (по стрелочному), т.к. выше и ниже все организованно сменили трубы на пластиковые, да и водопроводные с каждым днём всё больше жильцов меняют на пластиковые, так что ушло в прошлое "надёжное" заземление на трубы. Газовая сеть - кроме орг-неприятностей - технически не гарантирует надёжного контакта, т.к. все резьбовые соединения "сухие" и ставятся на краску. Остаётся надёжная земля на арматуру(перила) балкона, ибо там сварное сквозное соединение арматуры всех плит дома ВКЛЮЧАЯ ФУНДАМЕНТ принципиально: иначе он бы развалился, это - его единственное крепление (в студ.годы посылали на стройку и своими руками - ногами всё прошли).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Окт 2012 10:53:44 #  

Иными словами смело можно брать "землю " на перилах? К 9-ти этажным домам это тоже относится?
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 21 Окт 2012 11:09:10 #  

На тему перенапряжений на квартирном вводе уже была дискуссия.
Поставьте после квартирного счетчика РН-111М и закроете эту тему навсегда.
У меня стоит такое устройство более 4 лет.
Насчет заземления в многоквартирном доме-это такая же вечная тема, как и эффективная антенна.
Сколько людей-столько и мнений, зачастую не совсем правильных, а в большинстве и совсем неправильных.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 21 Окт 2012 21:37:19 · Поправил: грибник (21 Окт 2012 21:39:45) #  

К 9-ти этажным домам это тоже относится?
К чисто-панельным - да, безусловно, т.к. единственным силовым креплением "коробки" всего дома является только сварка стыкующихся выходов арматуры "снизу доверху"(как выборы в демократическом централизме), причём надёжная и добросовестная. Даже если непосредственного контакта голого "железа" с грунтом и нет, за счёт огромной разветвлённой площади бетона цокольного этажа, поддерживаемого в ненулевой влажности, и связи с трубомагистралями обеспечится низкое сопротивление. Но конечно померить полезно, а вдруг изобрели какие-нибудь полностью отсекающие прокладки (вспомнил детскую книжку Барто(или Маршака???) - "Дом переехал", где уже готовый дом прямо "отрезали" от фундамента(земли) и передвинули)
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 22 Окт 2012 13:27:01 #  

Одна беда, в кирпичных домах арматура плит перекрытия не заземлена, в стенах её нет, трубы пластик, газовые (под землёй) сейчас тоже ПЛАСТИК и ... пипец нет земли.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®