На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Заземление в Хрущевке 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ASS24
Участник
Offline1.3
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 49

Дата: 07 Июн 2006 11:24:39 #  

Уважаемые коллеги, добрый день!

Поделитесь пожалуйста опытом, кто правильно организовать заземление в доме хрущевской постройки.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 07 Июн 2006 13:10:53 · Поправил: GenaSPB #  

берем пластину тонкого металла (латунь/медь/жесть) размером со спичешный коробок. Из одной строны ножницами делается что-то типа расчёски и к одному или двум лепесткам припаивается провод с достаточным для заземления сечением. В магазине стройматериалов за 0.4 долара покупается хомут со стяжкой на трубу диаметром до 45 мм (или какая она там у Вас). Рашпилем счищаем краску с трубы холодного водоснабжения в месте планируемого подсоединения. Затягиваем хомут поверх пластины. Провод повесить так, чтобы за него никто не зацепился (есть простой вариант - мамоклеящиеся площадки под стяжки).
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Июн 2006 13:13:10 #  

Проблема актуальна не только для хрущевок, а для всей страны.

Если вам повезет, то обойдя дом по периметру, возможно вы найдете стальную шину, спускающуюся до земли.

А так вам в поиск. Ключевая фраза "заземл".
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 07 Июн 2006 13:38:10 #  

GenaSPB
Не будет заземления.
Я заменил все стояки этажом ниже на пластик.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 07 Июн 2006 13:40:52 · Поправил: AFM #  

GenaSPB
Не будет заземления.
Я заменил все стояки этажом ниже на пластик.

+1 :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вообще-то по идее вся арматура здания должна быть соединена между собой сваркой, а затем- к заземлению.
Осталось продолбить стену и привариться к контуру. :-)))))
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Июн 2006 14:46:25 #  

Берете штырьтрубу метра 3 и вбиваете под окном в землю (осторожно-не попадите в какой нибудь высоковольтный кабель или трубу водопровода!) Лучше таких труб или штырей вбить 2-3 с интервалом в полметра. к ним (в идеале-сваркой) подводите провод толстого сечения и заводите в квартиру.
Все остальные методы-от лукавого.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 07 Июн 2006 15:02:37 #  

Тезка, кто в хрущевке будет менять трубы? Вы себе поменяли?
Интересно будет выглядеть - из потолка торчит 10 сантиметров железной трубы, из пола столько же... между ними - два с копейками метра пластика... Это зачем? чтобы сказать - у меня в доме пластмассовые трубы? Если углубляться в пол/потолок, будете согласовывать с соседями... А им это надо?

Методы с контуром инспектор не примет. Я спрашивал. А классические методы истинного заземления могут быть неприемлимы - под домом например... Газон, из него через асфальтовую полоску идет шина (провод срежут)... Первый же дворник придет спрашивать - а что это на три этажа вверх за дура по стене дома протянута? (То что с крыши спускается, оно менее заметно и висит годами...).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Июн 2006 15:13:52 · Поправил: Rulez Reloaded #  

GenaSPB

Методы с контуром инспектор не примет.

Какой инспектор? И как он аргументирует это? Ведь это контур заземления дома, который теоретически должен соединяться с точкой выравнивания потенциалов. Т.е. ничего более правильного в вашем доме нет.

Если не нравится, пусть измеряют на соответсвие нормам.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 07 Июн 2006 15:16:01 · Поправил: AFM #  

А в электрощитке на площадке смотрели? Может там есть?
Я когда открывался, после пары визитов инспектора и отказа в выдаче акта из-за "неправильного" заземления (старый жил.фонд, что-б он сгорел! :-)))) сделал так: в электрощите вставил во входящую и исходящую трубы-кабель.каналы толстенный медный провод и прикрутил к нему провод заземления из квартиры. Он пришел, посмотрел на эту "мормышку" и молвил: Ну, шо,теперь другое дело!
Может еще местных электриков потерзать якобы по причине необходимости заземления водогрея, к примеру?
Пусть еб..шат, они за это деньги получают. Главное- понастойчивее! :-))))
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 07 Июн 2006 15:49:28 · Поправил: GenaSPB #  

GenaSPB

Методы с контуром инспектор не примет.

Какой инспектор? И как он аргументирует это?


Вот-вот, именно тот инспектор, который по писму из ГИЭ (нынешней) приходит проверять заявленную тобой аппаратуру перед получением разрешения на работу в эфире.

Соответствующая глава о том, как должно выглядеть заземление, есть в Инструкции.

Да, вспомнилась прочитанная где-то ужасная история о том, что в какой-то конторе уходя требовалось обесточивать оборудование. Требовалось два видимых глазом разрыва в питающей сети (ну вытащенные вилки из розеток удлинителя и собственно вытащеный удлинитель). Ответственный товариЩ, если не видел этих двух разрывов, делал их сам. Кусачками.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Июн 2006 15:57:18 · Поправил: Rulez Reloaded #  

GenaSPB

Соответствующая глава о том, как должно выглядеть заземление, есть в Инструкции.

Ну и пожалуйста:

Заземление аппаратуры любительской радиостанции должно выполняться путем подключения к специально устроенному наружному заземлению, либо к контуру заземления здания (жилого дома). Для устройства наружного заземления в яму размерами 1x1 метр глубиной не менее 1,5 м помещается стальной или медный лист не менее 5 мм. К листу должен быть приварен стальной (медный) провод сечением не менее 16 кв. мм. Если яма для заземления вырыта в сухом грунте, перед засыпкой в нее необходимо поместить слой золы или древесного угля и обильно полить водой. Вывод провода заземления до высоты 2,5 м над землей должен быть защищен металлической трубой. Применять для заземления голые алюминиевые провода запрещается.
В случаях, когда подключение к контуру заземления здания невозможно, допускается использование для заземления труб водопровода (холодная вода). На зачищенную трубу через свинцовую прокладку надевается металлический хомут, к которому крепится провод заземления. Использовать для заземления трубы и радиаторы отопления и трубы газовой сети не разрешается.
Все соединения в цепях заземления аппаратуры радиостанции должны быть выполнены методами сварки, спрессования или винтовой окрутки с последующей пропайкой Применение одной только пайки запрещается. Для подключения проводов заземления блоки аппаратуры должны иметь резьбовые зажимы, гарантирующие надежное механическое соединение и электрический контакт.


Но самой шины чаще нет, чем она есть ;)
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 07 Июн 2006 16:08:58 #  

а балкон в хрущевке как держится? его железные перила уходят прямо в стену и в пол балкона, думаю что они должны быть приварены к арматуре бетонных блоков, чтобы балкон не мог вывалиться... т.е. они в результате должны быть заземлены?
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 07 Июн 2006 16:41:17 · Поправил: AFM #  

а балкон в хрущевке как держится? его железные перила уходят прямо в стену и в пол балкона, думаю что они должны быть приварены к арматуре бетонных блоков, чтобы балкон не мог вывалиться... т.е. они в результате должны быть заземлены?
Теоретически- да, а практически....
Пробовали таким образом реализовать в панельной 16-и этажке "землю" для наклонного КВ полуволнового излучателя - результат отрицательный. При подключении уровень помех возрастал в разЫ.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 07 Июн 2006 18:11:27 #  

Вот еще из FIDO

VS>> весьма несимметрично распределена, например кому то захотелось
VS>> чайку заварить, или соседка говорит, что у неё лампы перегорают
VS>> как раз в одно и то же время, когда другая соседка обычно утюгом
VS>> вещи гладит перед сном.

AP> Hу у вас и сеть ...

Hичего удивительного. Обычная несимметричная звезда с оборванной нейтралью.
Веселая русская игра под названием "перетяни ноль". :-/

...

электронику, освещение, холодильники. От нагревателей пришлось отказаться -
все-таки ~2 квт, которые получились из того XXX-а маловато. А сколько
телевизоров и холодильников погорело у соседей... 8-О И так жили лет 5, только
2 года назад наконец сделали, причем дали ноль по алюминиевой оболочке кабеля.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 07 Июн 2006 18:34:46 #  

инспектор, который по писму из ГИЭ (нынешней) приходит проверять заявленную тобой аппаратуру перед получением разрешения на работу в эфире.
ЧЕГО?!?!?!!! Это как? Это где???!!! Мля..... слов нет.....
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 07 Июн 2006 19:55:59 #  

Ну например в СПБ. Не, я понимаю что есть те, кто может подписаться под тем, что они никогда нв глаза не видели... Но сейчас мне не встречались такие. Да и 20 лет назад, когда я получал свой радиолюбительский позывной в первый раз, инспектор все равно приходил ко мне домой, не смотря на то что мы были вполне неплохо знакомы.
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 08 Июн 2006 01:15:41 #  

Однажды поиск земли в хрущевке (правдо это на дальнем востоке) :), дал неожиданный результат: был обнаружен толстенный провод приваренный к ножке ванны и уходящий в стену, в стене он приваривался к арматуре. Это был реальный контур заземления...
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 08 Июн 2006 09:00:34 #  

кто в хрущевке будет менять трубы? Я когда купил квартиру на 1 этаже и начал делать ремонь, то обнаружил что стояк згнил между полом и подвалом, даром что оцинковка. Пришлось заменить кусок ~1,5 м на металлопластик, таким образом вышла заподляночка всем этажам
толстенный провод приваренный к ножке ванны у меня тоже был, к сожалению гавнотяпы-кафельщики работали быстрее моих мыслей и успели его уничтожить
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 08 Июн 2006 09:35:47 #  

GenaSPB
Тезка, кто в хрущевке будет менять трубы? Вы себе поменяли?
Я поменял все стояки и очень доволен. Переходные муфты туалета и ванной у соседей по вертикали (помог ла коррозия трубы в междуэтажном перекрытии).
Это в столицах хрущевки пошла под снос, а в не столицах они послужат еще столько-же.
Дмитрий 31
Участник
Offline2.4
с мар 2005
Москва
Сообщений: 103

Дата: 08 Июн 2006 15:46:22 · Поправил: Дмитрий 31 #  

Для правильной организации заземления Вам надо определиться, для чего Вы его делаете. Потом полазить по информациям радиотехнических, электротехнических и компьютерных форумов. Заземление разной аппаратуры или защитное заземление имеют свои специфику. А защитное заземление проще взять из-под ванной.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 10 Июн 2006 08:37:16 #  

А защитное заземление проще взять из-под ванной., если в доме нет вареного мяса :)...
А теперь мне, кроту подземному, объясниет с какого перепоя некоторые граждане решили что ЗАЗЕМЛЕНИЕ можно брать с труб водоснабжения? Если я правильно помню ПУЭ то использовать трубы водоснабжения как гарантированное заземление запрещено(не рекомендуется) именно как раз по причине "пластиковых" друзей.Для заземления должен использоваться отдельный контур.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 10 Июн 2006 10:50:04 #  

romrad
а балкон в хрущевке как держится?
Балконные плиты в хрущевках в консольном исполнении и крепятся простым защемлением панелями.
Уберешь стены- вывалится балкон :) Так что не стоит там искать землю.


А вот выдержка из ПУЭ:

1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой, однако это ограничение не распространяется на опоры ВЛ и опорные конструкции ОРУ.

Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных фундаментов, а также возможность использования фундаментов в сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 15 Янв 2007 17:34:38 · Поправил: Shigeru (15 Янв 2007 17:35:53) #  

Насколько я понимаю - в относительно современных крупнопанельных домах (около 10 лет) металлические элементы электрических шкафов заземлены. Хочу прикрутить землю в этажном щитке к планке, на которую прикручены автоматы, она естествеенно тоже прикручена к элементам шкафа. На сколько корректен такой способ подключения заземления.

И еще. У меня металлический стол, на котором стоит аппаратура. Нужно-ли его заземлять или нет.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Янв 2007 18:50:58 #  

я давеча у себя в подвале рыбацким ледобуром пробурил скважину 2 метра глубиной и 15 см диаметром. Так сказать с исследовательскими целями. Выяснить, насколько близко вода стоит к поверхности, можно ли выкопать погреб, на чем дом стоит и тп. Выяснилось, что водица стоит где то на метр от пола в подвале. Ну в общем погреба не выйдет. так эта скважина и стояла, что с ней делать было непонятно а прост отак засыпать жалко. Ну вот я и придумал: в подвале с незапамятных времен валался старый кусок рельса длиной где то 1,2 м. К нему я прицепил кусок стальной проволоки, медную шину, хорошенько закрепил путем вбивания клина в отверстие в рельсе и опустил в скважину, засыпал глиной и утрамбовал как следует.
Лучшего заземления придумать нельзя-внизу всегда вода, значит хороший контакт обеспечен.
Сравнил потенциалы между трубой водопровода (вроде бы заземленной) и моей конструкцией-около полутра вольт по постоянному току, что то около двух по переменному. Ток стока 17 милиампер (вот оно=халявное электричество!) В общем водопроводную трубу соединил с этим заземлением, тк у меня на нее в конечном счете заземлен компьютер
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 15 Янв 2007 19:43:51 #  

Shigeru- стол должен быть заземлен как и вся аппаратура.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2007 19:45:20 #  

Shigeru, заземлите стол на всякий случай.
У меня ванна была соединена с проводом уходящим в стену. Все время думал что это заземление. После того как заменили трубы на пластиковые, решил проверить и выяснил, что пройдя чарез стену провод соединялся с трубой холодной воды :(, а у меня вся аппаратура к ней подсоединена. Пришлось отсоединить, т.к. у компа на корпусе 110В и не очень приятно моешся, а тебя будет пощипывает переменным током, я не экстремал и не садомазохист. Сейчас "нуль" взял с ТВ антенны. Неправильно, но там у меня ноль, даже лампочка светилась ( написал и вспомнил, что давно не проверял!!, всякое бывает).

И ещё, кто-то путает заземление антенны с противовесом антенны - это разные вещи.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Янв 2007 20:41:44 #  

мне недавно попалась книжица по электробезопасности.. так вот, там описано несколько случаев смертельных, когда люди гибли от казалось бы безопасных напряжений 12-36 вольт (переменный ток)....

шутить не надо, тем более в ванной, заземляйтесь по науке!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 15 Янв 2007 20:43:53 #  

шутить не надо,
заземляйтесь по науке!
вот и я о том же...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2007 20:58:42 · Поправил: ats52 (15 Янв 2007 21:07:29) #  

Perehvatchik, заземлять не к чему! все отсоединил. Ванна в воздухе. Заземление только по текущей воде, как проводнику. Вот такое дело.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 16 Янв 2007 01:06:42 #  

Вот здесь, на мой взгляд, достаточно грамотно, и главное понятно изложено относительно заземления и защитного зануления в наших квартирах! Ну а для желающих дальше ломать копья, можно реанимировать эти темы!

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=24101&page=0#msg186463

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=16479&page=0
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®