На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ Greenland, Evpator, Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Заземление в Хрущевке 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 01:55:44 · Поправил: Юрик (16 Янв 2007 01:59:00) #  

GROT
Вот здесь, на мой взгляд, достаточно грамотно, и главное понятно изложено относительно заземления и защитного зануления в наших квартирах!
Там в основном все сводится к новому ПУЭ, введеному пару лет назад, и расстолковыванию, чем PE проводник отличается от PEN проводника.
Участники, помоему, не разделяют радиотехническое заземление от защитного. Если про радиотехническое, то и разговор не о том, а если защитное, то разрядники вряд ли кто ставить захочет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Янв 2007 01:59:49 #  

ats52
> Заземление только по текущей воде, как проводнику

Есть одно "но" - вода (пресная) ток не проводит :) Даже специально тестером сходил померял...
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 02:09:50 · Поправил: Юрик (16 Янв 2007 02:10:11) #  

DVE
Идеальный диэлектрик в виде воды для КВ это не менее 100 кОм на кубический сантиметр. Это дистелят. Достигается выпариванием.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 02:20:39 #  

DVE
Ещё про воду. Грунтовая вода чище вашей водопроводной, но во время аномальных климатическиз засух сопротивление защитного заземления заметно растет. Потому, что оно расчитано под определенную влажность грунтов.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Янв 2007 07:38:24 #  

грунтовой воде всега растворены какие то соли, отчего она становится проводящей
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 09:23:26 #  

Perehvatchik
грунтовой воде всега растворены какие то соли
Они растворены в любой воде, кроме дестилированной.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 16 Янв 2007 09:30:16 #  

Колышки положено поливать соленой водой
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 09:43:46 · Поправил: Юрик (16 Янв 2007 09:44:25) #  

Колышки положено поливать соленой водой
Колышки, которые используются при проверке защитного заземления поливают, потому что его в заземлитель превратить иначе трудоемко, а вбивается только на момент измерений.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Янв 2007 11:43:58 #  

измерял сопротивление дистиЛЛироваННой воды-оно весьма прилично-мегаомы
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 16 Янв 2007 12:17:45 #  

ПУЭ,
У нас в институте в 70х была тема Правила Эксплуатации Элекро Установок , ПЭУ это то или нет.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 16 Янв 2007 12:43:59 #  

В cлучае, если в доме (подъезде) есть шкафы и коммутационные коробки каких-либо провайдеров кабельного телевидения или интернета, можно присоединиться к их заземлению. Я лично так и сделал. Они все делают по правилам, их заземлению я и "доверился".
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 16 Янв 2007 12:56:24 #  

Если вам повезет, то обойдя дом по периметру, возможно вы найдете стальную шину, спускающуюся до земли.


Это молниеотвод, а не заземление. Цепляться за него нельзя, опасно для жизни.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Янв 2007 14:11:56 #  

Я лично так и сделал. Они все делают по правилам, их заземлению я и "доверился".

у нас на чердаке тоже стоят коробки металлические, на ключь запираемые, в них и интернет и кабельное телевидение... вот только что то заземления я там не разглядел в упор...

не будте наивными, не надейтесь что за вас некий "дядя" все сделает
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 16 Янв 2007 18:58:03 #  

Ув. Perehvatchik, я бы это назвал "решение задачи малой кровью"!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 20:31:28 #  

Perehvatchik
измерял сопротивление дистиЛЛироваННой воды-оно весьма прилично-мегаомы
Где Вы такую воду брали? Методом выпаривания можно получить максимум 250 кОм на см3. А хотя бы 1 МОм можно получить только химическим способом.
у нас на чердаке тоже стоят коробки металлические, на ключь запираемые, в них и интернет и кабельное телевидение... вот только что то заземления я там не разглядел в упор...
Это не значит, что там его нет.
не будте наивными, не надейтесь что за вас некий "дядя" все сделает
Не будьте наивными, что "дяди" дураки.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Янв 2007 20:49:55 #  

1. Воду дистиллированную делаю самостоятельно. классический перегонный аппарат, холодильник охлаждаемый проточной водой+фляга 25 литров. выдает 2,9 литра в час. нагревается на газовой плите.
Можно гнать и самогон :-) а воду я такую пью уже много лет, тк в нашем городе водопроводная вода безобразная совершенно. Насчет вредности и полезности такой воды для внутреннего употребления немало копий сломано, мнения самые противоположные, однако какого либо расстройства здоровья я у себя не замечаю, скорее наоборот.
согласен, что получить идеально чистую воду таким способом не удасться, естественно в пар улетают и частицы, и пыль, и летучая органика (хотя от последней через воду перед перегонвой несколько часов пропускаю озонированный воздух от озонатора). Можно попробовать сделать бидистиллат (это когда уже перегнаная вода перегоняется повторно). Сейчас вот замерял сопротивление. Оно оказалось 270 примерно килоом (2 латунных электрода от мультиметра погруженные в стакан с водой на расстоянии друг от друга 3 см) С мегаомами несколько погорячился, просто давно мерял последний раз, забыл.
2.насчет заземления на чердаке-его там действительно не видно. От ящика не идет никуда никаких шин, и того что напоминало бы заземление. В этот ящик приходит оптический кабель, в нем есть сверху силовой элемент в виде стальной проволоки, можно было бы предположить что заземляется по ней, однако она держит кабель на крыше и далее не идет. Коственно отсутствие заземления подтверждает потенциал на оплетке антенного кабеля (кабельное тв, оно так же идет из этого ящика, там еще и хаб стоит на интернет)
Сидит на нем около 40 вольт относительно земли по переменному току. Логично предположить что если бы вся система была ба заземлена то таког опотенциала бы не было. Дом старый и в подводке питания от сети к этому ящику заземляющего провода нет и быть не может.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Янв 2007 20:53:41 · Поправил: Perehvatchik (16 Янв 2007 21:01:17) #  

Не будьте наивными, что "дяди" дураки.


дяди конечно не дураки.
просто тянуть еще и заземляющий провод с чердака через весь подъезд а потом неизвестно куда его втыкать-эту задачу они не решили.
недавно на первом этаже пару квартир преобразовали в магазины, перевели в нежилой фонд. А это означает что: отрезается труба газопровода, и требудется отдельный ввод от трансформаторной будки. что и было сделано. Кабель силовой + заземление по всем правилам-шина, шиток на кропус и тп

сейчас тем же методом измерял сопротивление воды из под крана-около 115 килоом.
если в полстакане воды растворить щепотку обычной соли то получилось у меня 15 ком
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 21:40:46 #  

Perehvatchik
Ваше пристарстие к употреблению очищенной воды приветствую, будь то выпаренная, или фильтрованная. По отшению к той водопроводной, которую можно себе представить. Просто дистиЛЛироваННая вода на вкус непрятна почти всем, кто её пробовал. Хотя чай, или каша, уже не отталкивает, хотя имеет специфический привкус. Вероятность расстройства желудка при потреблении пищи основанной на дистиллированной воде маловероятны. Вот просто её пить не стоит, да и организм не берет - противная вода, потому что это вода без информации.
сейчас тем же методом измерял сопротивление воды из под крана-около 115 килоом
Стоит ли давать ссылки на приборы измеряющие Ро воды?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Янв 2007 22:00:52 #  

Насчет вкуса дистиллированной воды скажу так. Он вообще никакой. тоесть его нет. А кажется она пресной лишь из за того что привыки употреблять обычную воду. Мне например вода из под крана кажется рассолом. И еще, мне кажется что столь недоверительное отнешение к дистиллированной воде у населения сложилось отчасти от того что подавляющее его большинство не имеет никакой возможности ее употреблять. Для этого надо либо иметь аппарат (кто занимается самогоноварением и тп как правило всегда делают такую воду) или покупать в аптеке или где еще. Других способов нет, разве что не работать где нибудь в лаборатории ли в медучереждении. насчет пищи приготовленой на такой воде могу сказать только хорошее-получается оч вкусно, особенно хорошо варится мясо, замечательный бульон!
Насчет воды без информации-есть такое мнение что для восстановления полезных свойств такую вот воду надо заморозить и оттаять. Кстати, после этого изменяется вкус, до тог оесли и были какие т опосторониие вкусовые ощущения то после заморозки и оттаивания они исчезают совсем.

Стоит ли давать ссылки на приборы измеряющие Ро воды?

Давыайте. поглядим!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 16 Янв 2007 22:07:39 #  

Для чего конкретно требуется заземление в "хрущевке"?
1. Для грозозащиты антенны - ничего не подойдет (это отдельная песня).
2. Для приемника (как противовес) - можно через кондер к трубе хол. воды, хуже к батарее.
3. Для электробезопасности мелких радиоприборов - сгодится батарея + локальный автоматик (или плавкая вставка) на ток <5 А (можно в сетевом фильтре).
4. Для электробезопасности мощной бытовой техники - хороший медный провод к щитку с "землей" + автомат 10-16-25 А (или пробки) + УЗО.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Янв 2007 22:22:20 · Поправил: Perehvatchik (16 Янв 2007 22:23:52) #  

хороший медный провод к щитку с "землей" + автомат 10-16-25 А

хе хе.. мне как то электрики подарили автоматы советские черные на 25 ампер. в сад... в саду я соорудил щиток-2 этих автомата, а так как счетчики по садам воруют и по этой причине их никто не ставил, платили фиксированную сумму, то вместо счетчика я поставил вольтметр :-) И он никогда больше 170-190 вольт там не показывал, то ли линия была длинная до сада то ли потребителей монго-не знаю. И вот я решил автоматы испытать. Взял плоскогубцами длинный болт на м10 и резко всадил его между двух клемм... ну конечно искрение, неслабое гудение а автоматы не срабатывают нифига, хоть и подержал в таком состоянии некоторе время ... вывод-ставте на меньший ток!
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 16 Янв 2007 22:32:23 #  
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 16 Янв 2007 22:57:31 · Поправил: Top Secret (16 Янв 2007 23:00:26) #  

Volk
Обязательно!!! К сожалению, фото этого девайса плохо пропечатано, но видно, что из его корпуса выходят: три трубки (вход/выход воды, слив в дренаж) и шнур питания с обычной бытовой вилкой без заземляющего контакта. Вывод напрашивается однозначный - это безграмотно выполненный прибор, опасный для жизни. Никакой "двойной изоляцией" или трансформаторной гальванической развязкой от сети отсутствие "земли" оправдать нельзя, потому, что прибор эксплуатируется в условиях влажности и наличия воды. Еще хуже, что по этому поводу даже не заикаются в тексте. Ничего же себе - "экспертная оценка"!!!
Perehvatchik
От старых отечественных автоматов лучше навсегда избавиться методом выбрасывания на помойку.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 23:11:08 #  

Perehvatchik
Насчет воды без информации-есть такое мнение что для восстановления полезных свойств такую вот воду надо заморозить и оттаять. Кстати, после этого изменяется вкус, до тог оесли и были какие т опосторониие вкусовые ощущения то после заморозки и оттаивания они исчезают совсем
Интересно, обязательно попробую!
Давыайте. поглядим!
http://pribor.ukrbiz.net/rus/archtext.ukrbiz?arch=10020&artid=10005
http://www.megasklad.ru/lots/view/28018
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Янв 2007 00:24:34 #  

DVE=Есть одно "но" - вода (пресная) ток не проводит :) Даже специально тестером сходил померял...,
у меня, когда водой заливают сигнализацию на работе, эта "пресная вода" сохнет, проводя электричество, несколько дней.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Янв 2007 02:11:53 #  

Странно всё это... Мерял тестером, просто опустил 2 щупа в стакан с водой - сопротивление было около 2МОм. Или тестер кривой? Причем когда воду подсолил, сопротивление резко уменьшилось, что вполне логично.

Кстати на этой странице http://www.calc.ru/134.html вода отнесена к диэлектрикам...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 17 Янв 2007 07:41:11 #  

А вот этой штуке нужно заземление?

все эти очистители от лукавого. лучше перегонки для очистки воды пока еще ничего не придумано
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Янв 2007 09:26:33 · Поправил: Top Secret (17 Янв 2007 09:27:50) #  

DVE
Мерил тестером, просто опустил 2 щупа в стакан с водой - сопротивление было около 2МОм. Или тестер кривой?
Сопротивление воды, измеренное тестером, еще не является показателем ее электропроводности.
Опыт 1. Суньте в стакан с водой щупы от тестера и подайте на них напряжение 220В. Вы будете наблюдать бурную реакцию, абсолютно невозможную, если бы сопротивление воды было 2МОм. Вывод: сопротивление воды нелинейно и зависит от напряжения, или, что правильнее, плотности тока.
Опыт 2. Вместо тонких щупов примените электроды большой площади. Тестер покажет резкое снижение сопротивления воды. Вывод 2: сопротивление воды зависит от площади контактов.
Опыт 3. Приблизьте электроды друг к другу. Вы увидите, что тестер показывает дальнейшее уменьшение сопротивления воды. Вывод 3: сопротивление воды зависит от расстояния между контактами.
Опыт 4. Вы его уже провели - с поваренной солью. Вывод 4: сопротивление воды зависит от ее жесткости.
Опыт 5. Сравните показания тестера, опустив его щупы в холодную, а затем в горячую воду. Вы увидите, что в горячей воде сопротивление будет ниже. Вывод 5: сопротивление воды зависит от ее температуры.

ЗЫ. Из своего опыта я знаю, что удельная электропроводность обычной воды может меняться минимум в 100 раз.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 17 Янв 2007 09:41:00 #  

Ув. Perehvatchik? в моем конкретном случае, от их металлической коробки идет конкретная металлическая шина "под болт", соединенная с общей шиной здания. До проводки по нашему зданию ЛВС такого конечно не было.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 30 Янв 2007 01:40:57 #  

Воду дистиллированную делаю самостоятельно ... а воду я такую пью уже много лет,

Самое малое что будет - язва желудка, живых примеров масса. Вторым номером дисциллят вымывает из организма минеральные вещества. Будут хрупкие кости. Пить такую воду вредно для организма. Почти аналогичная ситуация с талой водой, правда последняя теряет свои опасные свойства после отстаивания в течении суток.

... тк в нашем городе водопроводная вода безобразная совершенно.

Используйте фильтр, хороший. После грязной воды переход на чистую действительно довольно резко ощущается, кажеться что вот оно счастье то. Но, употребление дисциллированной воды в пищу здесь не приемлимо.

Насчет вредности и полезности такой воды ... мнения самые противоположные

Истина, она всегда посередине. Анализируйте, что говориться о вреде и о пользе, какие приводятся аргументы. Не нужно все проверять на себе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®