На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 3 [ waduz, muha131, skytruck]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Уоки-Токи времён Перестройки 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
scoba
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Донецк
Сообщений: 24

Дата: 30 Дек 2014 23:36:51 #  

Радиостанция "Шмель" без антенны. Антенна потерялась, представляла собой витую цилиндрическую пружину, покрытую полиэтиленом. Она ввинчивалась в спец. "разъем"


Что-то этот "Шмель" уж больно напоминает "Колибри"
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/post-142-1323376437.jpg
Это была моя первая рация;) хотя первым уже серьезным аппаратом было сие чудо
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/94490165_1_1000x700_.jpg Alan 95 plus
Как сейчас помню как мотался с ней по городу и с разных точек вызывал "Защиту",спрашивая как меня слышно.Была у нас раньше такая служба в городе,которая за символическую абонплату позволяла с Си-бишки звонить на городские номера,да и вообще проверять раци и прочие приятности
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 31 Дек 2014 09:53:58 #  

Такие службы были во многих городах. Потом мода шла сибишки использовали как радиоудленнитель телефонный, бипперы, интерфейсы. Потом все плавно перешли на харвесты и сенайки. А сейчас мертвая тишина в эфире . Не стало радиолюбителей на 27мгц как и на 144мгц. В крупных городах может еще кто-то и теплица.
Реклама
Google
scoba
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Донецк
Сообщений: 24

Дата: 03 Янв 2015 13:18:58 #  

У нас на 27МГц народ еще сидит,особенно гудежь стоит по выходным,когда проходы идут.На 144МГц народу,конечно побольше,плюс еще и репка стоит,да и пару эхолинков.А сенавок,конечно,уже и не встретишь,хотя на крышах до сих пор много ихних антенн торчит,да и у самого 258-й где-то валяется причем еще даже рабочий и пара трубок к нему.
Помню раньше едешь в транспорте, и тут в кармане начинает трезврнить этот "кирпич",достаешь,вытягиваешь антенну и ловишь на себе офигевшие взгляды других пассажиров))
seryoga2018
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Апатиты
Сообщений: 23

Дата: 09 Янв 2015 04:28:42 · Поправил: seryoga2018 (09 Янв 2015 05:03:36) #  

Такую вот рацию с натяжкой можно назвать Уоки-токи. 166.хххМhz внутри корпуса была наклейка с указанием рабочих частот, аккумулятор 8.4В размером в полрации, пристегивался снизу с поворотом и клацанием как Калашников, автоматическое зарядное типа "стакан" на 4 штуки независимая зарядка, дальность на прямой видимости более 10км проверено, Плавный ШП, дискретный(!) переключатель громкости. Про мощность не знаю, 5Вт наверно. Почему Уоки, просто там 1 канал был всего, можно 6, если кварцы напихать. Нам, советским(1988) технологам подарили финские специалисты, когда устанавливали свое оборудование на фабрике. Фирма MOBIRA Oy. На фабрике брала везде, а там железа... Искал в интернете инфо об этом девайсе и - ничего. Я там давно не работаю, знаю, что какое то время они опять без раций пахали, сейчас что то есть, но хуже, чем та что на фото. Регресс...
seryoga2018
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Апатиты
Сообщений: 23

Дата: 09 Янв 2015 04:29:52 · Поправил: seryoga2018 (09 Янв 2015 04:49:33) #  



Сейчас бы такие мне, с удовольствием бы поменял бы мидланды, кенвуды и тд и тп
Dmitri_Fedorov
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Тула
Сообщений: 7

Дата: 22 Фев 2015 07:47:55 #  

Здравствуйте!

Я пришёл для того, чтобы поделиться опытом и набраться его. Рации, которые у меня появились - именно для этой темы.
Первая - NS-881 была подарена знакомыми, и теперь представляет из себя набор деталей - "оживить" так и не удалось. Вторая такая же была куплена и проверена на работоспособность с помощью пульта от игрушечной машинки на 27 мГц. Позже, заменил в ней тонкие оригинальные провода на более толстые и надёжные от старого блока питания компьютера. Антенну тоже менял - на "ус" от телевизионной ДМВ - но заметной прибавки дальности приёма не заметил, так что вернул на место штатную.

Через некоторое время, купил ещё две радиостанции - "Иволга". Продавец сказал, что нужно настроить их. Я пробовал - но когда при настройке "красной" рассыпались два контура, "белую" трогать не стал. И просто носил и возил её с собой целых два дня - пока в промзоне не услышал какую-то речь, разобрав только слова "вас понял" и переход на приём. Так как частота её 27.140 - а в российской и зарубежной сетке таких частот нет, то скорее всего поймал гармонику с какой-то другой частоты: на другом ресурсе рассказывали, что дальнобойщики работают на 27.135. Ещё слышал, что на 27 работают таксисты. Однако, когда вкючал рацию около стоящих и проезжающих мимо такси - ничего не услышал. А вот wi-fi был. Выходит, что таксисты в Москве реже пользуются "Си-Би", и чаще - Интернетом. Поэтому, далее рации никуда не возил - заклеивал изолентой кнопку приёма-передачи, включал радио и уходил с другой рацией за дом. В первые разы, ничего слышно не было - сказывалась неточность настройки. "Белую" Иволгу настраивать не стал - хрупкость подстроечных контуров уже была известна мне, так что стал мучать "китаёзу" - кроме того, что сердечник контура у неё - просто дубовый, остался такой же в запасе от нерабочей 881. Так, что стал настраивать с помощью того же пульта от машинки.

Через полчаса мучений, тревог и разочарований рации были настроены друг на друга. Однако, 881 не слишком уверенно работал на приём - несмотря, на значительно более мощный УНЧ, чем у "Иволги". Так, что последней опять заклеил кнопку приёма-передачи изолентой - только более длинным куском, чем в прошлый раз, а "мейд-ин-чайна" собрал на крышке от старого утюга - чтобы был оперативный доступ к подстроечному контуру. Включил "Иволгу", включил "Наше радио" - там рок играют, а мне как раз и нужно что погромче. В пределах квартиры передача шла уверенно.Когда спускался по лестнице - тоже. Зашёл за дом - стали появляться помехи и сбои. Однако, стоило пройти ещё немного дальше - и звонкий голос Жанны Агузаровой, которому любые помехи - нипочём, зазвучал из моего "радиоутюга". Ради интереса, зашёл ещё и с обратной стороны дома - приём был таким же чётким, как и в квартире. А потом в динамике зазвучал мат, и далее фраза - "я тебя не слышу". Поняв, что это не радио, и увидел идущих на меня работников коммунального хозяйства, вдруг понял, что своим сверхрегенератором вполне мЗдравствуйте!
Я пришёл для того, чтобы поделиться опытом и набраться его. Рации, которые у меня появились - именно для этой темы.
Первая - NS-881 была подарена знакомыми, и теперь представляет из себя набор деталей - "оживить" так и не удалось. Вторая такая же была куплена и проверена на работоспособность с помощью пульта от игрушечной машинки на 27 мГц. Позже, заменил в ней тонкие оригинальные провода на более толстые и надёжные от старого блока питания компьютера. Антенну тоже менял - на "ус" от телевизионной ДМВ - но заметной прибавки дальности приёма не заметил, так что вернул на место штатную.

Через некоторое время, купил ещё две радиостанции - "Иволга". Продавец сказал, что нужно настроить их. Я пробовал - но когда при настройке "красной" расспыалить два контура, "белую" трогать не стал. И просто носил и возил её с собой целых два дня - пока в промзоне не услышал какую-то речь, разобрав только слова "вас понял" и переход на приём. Так как частота её 27.140 - а в российской и зарубежной сетке таких частот нет, то скорее всего поймал гармонику с какой-то другой частоты: на другом ресурсе рассказывали, что дальнобойщики работают на 27.135огу помешать из разговору. Поэтому, быстро выключил приёмник, а когда пришёл домой - и передатчик. Да, забыл упомянуть, что "Иволги" отказывались работать на частоте 27.140 дальше чем на 10 метров - так, что пришлось испоганить и "белую", впаяв в неё китайский кварц на 25.125 от нерабочей 881.

В других местах меня не поняли - сказали, что "Си-Би" - прошлый век. А, также, о том, что сейчас используют LPD и PMR с ЧМ. И правда:у продавца в маленьком магазине рядом с домом лежит для связи "Jet! Mini", которая новая стоит пару тысяч рублей - причём, там две штуки в комплекте, а старая - около тысячи. Ну а в комиссионных и на досках объявлений эти "мыльницы" вообще стоят от 500 р за одну, и от 800-за пару. 8 каналов, 3 километра по прямой - зачем паять?/зачем страдать?/ пойди купи - /будь рад болтать!

Но, у меня это - главное увлечение с 12 лет. С электронного конструктора "Знаток" и первой "самодельной схемы - дверного звонка с усилителем на интегральной микросхеме УМС-8 я был уверен, что это - ещё нужно людям. И убедился в этом, когда помог отцу заменить в старом бабушкином "Рубине" регулятор громкости - чтобы найти этот резистор, пришлось ехать на радиорынок в Митино и ходить там два часа в поисках. Но, оно того стоило. А когда успешно прошёл первый самостоятельный ремонт - это был "Верас-225 РП" - всеволновой приёмник с электронным переключением диапазонов, то я окончательно поверил в то, что выбрал правильный путь. К тому же, за ремонт получил 150 р - а деталь, которую впаял, досталась бесплатно - из менее "везучего" катушечного магнитофона, который был неремонтабелен уже много лет. А вот теперь и приёмопередатчики осваиваю.

Надеюсь, это сообщение будет интересно и полезно хоть кому-то.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 22 Фев 2015 10:44:22 #  

Dmitri_Fedorov
Ура! Лисёнок с позывным "Иволга" теперь и на Радиосканнере аккаунтом обзавёлся! Пол-Ганзы засрали, теперь ещё и сюда пришли? Вы хоть сами свой пост читали? По два раза одно и то же пишете!
Dmitri_Fedorov
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Тула
Сообщений: 7

Дата: 22 Фев 2015 13:22:03 #  

Ой-ой. Даже и не думал, как быстро меня могут найти. Да, пришёл. А Ганза - я лучше не буду говорить, кто там и что там. Но то, что в гомосексуализме меня начали подозревать безо всякого повода - это упомяну.
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 22 Фев 2015 22:47:56 #  

вот такой девайс выменял в 90-х у товарища, на детальки...фирмы Тесла, питание 9 вольт от 6 пальчиковых батареек, без динамика была, чего только туда взамен не пихал, демш, динамики китайские и наши...ещё продавались у нас китайские уоки-токи с питанием от 4.5 вольт, 3 пальчиковых, в прямоугольном корпусе, фотки нет у меня, осталась только плата, схемка безкварцевая.
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 22 Фев 2015 22:51:41 #  

Уоки-Токи времён Перестройки а вот таких пару выменял на бухло)) работают и сейчас, уже лет 17 у меня...тогда ещё модернизировал - добавил в унч составной транзистор, в результате моща добавилась и метров 800 перекрывал, а когда в селе поднимался на чердак то принимал и очень далёкие станции, прям не дышал, так здорово было))
Dmitri_Fedorov
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Тула
Сообщений: 7

Дата: 23 Фев 2015 09:38:49 #  

Deneb, спасибо за идею!
Можно так же на второй "Иволге" попробовать. А какой именно транзистор лучше ставить?
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 02 Мар 2015 04:27:37 · Поправил: deneb (02 Мар 2015 04:31:40) #  

какой именно транзистор лучше ставить?
да такой же как и в выходном нч каскаде, в моём случае я ставил 9018+9014( или кт315+9014), аналог кт 503, чтоб и мощность была и кушал не много, потому как *кроны* в радейке не на долго хватало).
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 11 Мар 2015 23:10:00 #  

http://s018.radikal.ru/i502/1201/08/e0e749a6340e.jpg - от такой только плата осталась...работала от 3-х пальчиковых батареек, без кварцевая схема...
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 11 Мар 2015 23:51:04 · Поправил: Zigler (11 Мар 2015 23:53:48) #  

Dmitri_Fedorov
Какой-то непонятный поток сознания, напоминает смесь бредовых мыслей, кабачковой икры и кильки в томатном соусе . С кем и главное чем, вы собрались тут поделиться опытом?
Dmitri_Fedorov
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Тула
Сообщений: 7

Дата: 15 Мар 2015 11:07:32 #  

Zigler

Я пришёл поделиться опытом с менее опытными товарищами по делу, и получить опыт от более опытных. Так как раций за жизнь у меня было всего 3 типа, и все - детские, то мой опыт невелик. Впрочем, это неважно - я больше не радиолюбитель, так как вчера снёс весь запас деталей на помойку. Однако, не оставляю попытки поймать что-то на свою "Иволгу" - в особенности, разговоры дальнобойщиков, так как они близки по частоте (27.140 - "Иволга" и 27.135 - "15 канал"), и модуляции - АМ. Ну и ещё позвольте поинтересоваться, В КАКОМ ИМЕННО МЕСТЕ вы нашли ПОТОК СОЗНАНИЯ!? Это я Вас как филолог спрашиваю.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 15 Мар 2015 13:41:46 #  

Zigler
Какой-то непонятный поток сознания
Это не поток, это жалкая струйка, настоящий поток его сознания тут: радиостанция 27 МГц в походе Мои работы Спасибо неизвестному осведомителю! Читая эти перлы, можно ненароком захлебнуться.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 15 Мар 2015 15:14:49 #  

seryoga2018
Такую вот рацию с натяжкой можно назвать Уоки-токи. 166.хххМhz внутри корпуса была наклейка с указанием рабочих частот, аккумулятор 8.4В размером в полрации, пристегивался снизу с поворотом и клацанием как Калашников, автоматическое зарядное типа "стакан" на 4 штуки независимая зарядка, дальность на прямой видимости более 10км проверено, Плавный ШП, дискретный(!) переключатель громкости. Про мощность не знаю, 5Вт наверно.
Есть у меня две такие Nokia, три репитерных канала с кварцевой стабилизацией, ещё три канала пустые (без кварцев). Стакан четырёх-позиционный. Аккумуляторы полумёртвые, до перепаковки руки не дошли. Попаду домой - сфотографирую.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 15 Мар 2015 17:20:28 · Поправил: цезий-137 (15 Мар 2015 17:21:48) #  

Были у меня такие "детские" китайские ширпотребные рации с красными кнопками: PTT, круглая кнопка "пикалка" для телеграфа, и выключатель вкл/выкл.
Выдвижная телескопическая антеннка сантиметров 30 еще была.
Громкость не регулировалась.
Стоили что-то не очень то и дорого.
Передавали очень не качественно и на открытой местности всего метров на 20 (!!!) или максимум 30.
Через кирпичную стену вообще не пробивали.
Шумодава тоже не было.

п.с. Никогда никого в них не слышал...
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 15 Мар 2015 17:43:50 #  

Ну вот ближе к правде 20-30метров. А то до "киллометра....."
Dmitri_Fedorov
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Тула
Сообщений: 7

Дата: 16 Мар 2015 14:14:10 #  

Не будем обращать внимание на пришельцев с Ганзы, таких как ПАлексей.
А если говорить по делу - Иволгу я сегодня испытал совершенно неожиданным образом. Взял да и подключил её антенну к коллективной телевизионной. И после этого радиоприёмник, переключённый на диапазон "КВ" и настроенный на длину волны 13 метров, принял сигнал от рации. Да, это был именно сигнал с коллективной антенны - предыдущий "сеанс связи" на штатную антенну рации давал дальность в 5 м со слышимостью на 2 балла из 5. А тут - мой собственный голос, как на магнитозаписи. И эти при том, что частота передачи была 27 МГц, а приёма - 23 МГц. Не знаю, услышал ли мой сигнал кто-нибудь другой - например, дальнобойщики, но повторять этот опыт я вряд ли стану - помехи на ТВ всегда являлись обычным процессом, когда я пользовался самодельными и заводскими передатчиками. Вот этим опытом я и хотел поделиться с молодёжью.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 16 Мар 2015 15:21:57 #  

Dmitri_Fedorov
Не позорьтесь...
Dmitri_Fedorov
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Тула
Сообщений: 7

Дата: 16 Мар 2015 17:07:18 #  

цезий-137

И не удивительно. Они на 40-50 МГц. В этом диапазоне, кроме пультов управления игрушками, никто уже давно не работает.
Да, кстати, одолжите безвозмездно две-три тысячи долларов - чтобы я мог купить нормальную радиостанцию, получить практический опыт радиосвязи - и поделиться им в этой теме.
Dmitri_Fedorov
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Тула
Сообщений: 7

Дата: 16 Мар 2015 17:12:24 #  

Кстати, на Ганзе говорили, что здесь уровень подготовки людей по теме "радио" - средний. Я бы оценил его ещё ниже - на "три".
А поведение некоторых личностей - на "два". Поэтому, я покидаю данный сайт и больше не буду тут писать.
Всем желаю осознать совершённые ошибки.
Хайль, Минг!
Au fuedozen!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Мар 2015 18:27:01 #  

Лисенок, вы и сюда пришли..
seryoga2018
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Апатиты
Сообщений: 23

Дата: 29 Июл 2015 20:19:20 #  

Классное было время, делал рации из того, что было
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 29 Июл 2015 22:21:28 #  

Классное было время, делал рации из того, что было
Из блоков УКВ по детству, Использовали гетродин и модуляцию подавали на варикап АПЧГ. Принимали на обычный УКВ приёмник. Потом генераторы на П417, КТ315, КТ368 и прочей рассыпухе
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 444

Дата: 30 Июл 2015 02:43:55 #  

Какой-то непонятный поток сознания, напоминает смесь бредовых мыслей, кабачковой икры и кильки в томатном соусе . С кем и главное чем, вы собрались тут поделиться опытом?

Zigler, Если у вас поток мыслей лучше, то почему тогда у вас еще нет Нобелевской премии???

Ну чем вы вечно не довольны, человек просто изложил мысли в слух. Что вы опять бочки катите друг на друга... Ну если не нравиться увольтесь или забейтесь под плинтус...
Где бы что бы не происходило, найдется люди которым все не так и не этак...
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 30 Июл 2015 10:27:01 #  

Pavlik зачётно.
на фиг СиБи. У меня тогда близко ничего такого не было. Мы в использовали советский УКВ. Два передатчика на двух КТ315+361 на разных частотах. Как по телефону. Антенна четверть за окошком на земле!! Радиус до 3 км. Охы хорошо работает это советское УКВ я вам доложу. Для опытов самое то было. Главное третий транзистор типа 606,904,907,920 и прочего не прицеплять. Телевизеры перестают принимать примерно в таком же радиусе.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Июл 2015 14:51:35 #  

Году в 1983-м нач мастерской дал мне в ремонт две свои Си-Бишки. З канала, АМ-модуляция, железные, неубиваемые корпуса, марку, конечно, не помню. Быстро починил, в них всего лишь резонаторы в панельках были воткнуты наобум-лазаря. Выцыганить у него их не сумел. :)
Потом, чуть позже появилась у меня пара, по тем временам, контрабандных радиостанций, из тех, что за границей покупают в любом магазинчике, чтобы на пляже болтать. Белые, изящно изогнутые корпуса, Штыревые антенны, батарейка "Крона", сверхрегенератор, передача 27125. Работали метров на 200+, на открытой местности, но если с одной влезть повыше, то и пару км перекрывали. В периоды прохождения принимались десятки дальних голосов... :)
primoos
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Петрозаводск
Сообщений: 2

Дата: 07 Янв 2016 13:18:08 · Поправил: primoos (07 Янв 2016 13:28:34) #  

Добрый день, уважаемые радиолюбители, радиопрофессионалы и радиогубители! нашел в куче хлама вот такую плату, я так полагаю сие есть радиостанция 27Мгц. как видно из фото, тут есть перегоревшие дорожки и отсутствует ВЧ трансформатор, а так же пара деталей и в обще нет проводов. очень хочется починить это поделье отечественной электроники и в связи с этим ищется схема или что-то на подобии =)
заранее благодарен отозвавшимся!

http://cs543100.vk.me/v543100172/b592/x6cSA_nFgZA.jpg
http://cs543100.vk.me/v543100172/b589/pwlZLkEB_wA.jpg
http://cs543100.vk.me/v543100172/b59b/Oeuhd2jwWQU.jpg
http://cs543100.vk.me/v543100172/b580/i654pMi-nzA.jpg
http://cs543100.vk.me/v543100172/b577/_ZEubpgBGP4.jpg
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®