На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ rn3av, RN3KU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Уоки-Токи времён Перестройки 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 30 Ноя 2014 20:48:17 · Поправил: triton (30 Ноя 2014 20:48:48) #  

Prof61
Что-то никто Мещера ЧМ-101 не упоминает. Был у меня и исходный вариант с телескопом, и умощнённый с резинкой (естессно самодельный) , а много позже я увидел даже двухканальную самоделку.

Должно сие чудо где-то в закромах лежать. Элементы эволюции - телескоп изымался, вставлялся ср-50, и к нему спиральную антенну мотали на полиэтиленовом диэлектрике от радиокабеля. На выходе выпаивался ограничительный резистор и сразу моща лезла. Выходной заменял если память не изменяет на кт 904 или подобный. Подключал усилитель и соседи мои переговоры практически из всех бытовых приборов слышали :). Кстати при прохождении с Украиной общался (1200 км). Романтика одним словом была.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Ноя 2014 21:57:19 #  

У меня "Мещера", тоже, валяется. Частота, кажется 27175. Под неё и позывной на Си-Би получал. Как сейчас помню: "4H-625". Впрочем и бумажка где-то имеется. :)
Реклама
Google
dimon2005_05
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Киев
Сообщений: 15

Дата: 30 Ноя 2014 22:19:38 · Поправил: dimon2005_05 (30 Ноя 2014 22:21:13) #  

Р/ст "Алиса"
А помните ли Вы вот такие девайсы?


Р/ст "Алиса", 27.14 МГц. Даже не испытывал, т.к. купил... осенью прошлого года! В "Микронике" на Новочеркасском наверняка ещё остались. Продаются по 50 руб (!) на детали. Комплект полный - всё запечатано, в комплекте инструкция по эксплуатации и АКБ 7Д-0.125Д. При работе на приём пробиваются вещалки с FM. По просьбе трудящихся могу выложить потроха.


Похожа на радиостанцию связиста Володи из кф Вертикаль'
arbalet
Участник
Offline1.4
с окт 2010
Санкт-Петербург/KP50DA 50RS033
Сообщений: 121

Дата: 30 Ноя 2014 23:13:29 · Поправил: arbalet (30 Ноя 2014 23:16:48) #  

dimon2005_05
Похожа на радиостанцию связиста Володи из кф Вертикаль'
Совершенно не похожа, в фильме, вроде бы одноканальная радиостанция "Недра-П", работала в ВБП (набор частот 1640, 1730, 1850, 1935 кгц), выпускал ее завод им. Козицкого в Питере. Описание в Радио №9 за 1965 год.
Ссылка:
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/nedra_p.html
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Ноя 2014 23:44:07 · Поправил: CADET (30 Ноя 2014 23:45:08) #  

"Недра" или "Недра-П", по внешнему виду они почти не отличимы. Первая - ламповая на стерженьковых лампах. Лучшая радиостанция для связи в горах. Да и не было в 1967-м году Си-Би и в помине.
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 30 Ноя 2014 23:46:02 #  

Эхх пробили на ностальгию, подняли старую тему...

Когда деревья были большие, а сб-шек в помине не было, напечатал какой то детский журнал типа "ЮТ для умелых рук" схему детской радиостанции. Приемник на серхрегенераторе и передатчик на двух гт308 двухтактный. Приемник собрал на миниатюрной плате, встроил в корпус от велосипедной аптечки и вывел наружу динамик. Работал отлично, куда там китайцам. Подстроечником можно было слегка сузить полосу а контур давал перестраиваться по диапазону. Так как передатчика не было, слушал ближайшие вещалки и проходы. Это был 89-90 год по памяти.
И начал делать передатчик. Но собака, в схеме передатчика была ошибка. Как я понимаю сделано было специально. И он не заработал. Как я плясал вокруг него. Какие бубны только не использовал. Хрен.
Как вдруг. О чудо! Разорвал соединенные на схеме провода, и эта штука заработала! Обалдеть! Столько радости наверное никогда не было.
Надо сказать, что в то время уже имел позывной наблюдателя, и только только приобрел такой замечательный советский конструктор "Электроника КОНТУР-80", который был уже в собранном! состоянии. Собирал кто то из радиолюбителей и выставил на продажу. Так вот, он был на 160м, и для него нужно было сделать антенну. Залез на крышу, растянул 60 метров медного провода между стойками силовых сетей, и сделал отвод вниз прямо по фасаду дома к квартире. Антенна - жесть. Для приемника ее было достаточно. Ничего что все помехи дома и района мои, зато свой почти трансивер на столе!
И вот к этой "антенне" я подключил выход "пионерской" радиостанции 27мгц. В микрофон направил звук от магнитофона и пошел "мерить дальность" с приятелем.
Такой вот "ужоснах" выдал честный километр. Причем как только мы отшагали этот километр - рация резко замолчала. Странно. Придя домой застал дымящиеся транзисторы. Тогда понятия о согласовании нагрузки у меня не было. Так как транзисторов таких больше не было опыты пришлось прекратить.
А приемник оформленный в корпус с телескопом из ручки-указки увидел у меня сосед-радиолюбитель. Когда я включил и настроился на какую то вещалку его начало трясти - продай! На слова что не продается, был ответ - проси чего хочешь! Хотеть было не чего и он притащил мопед! мини-мокик рижского завода. С какой то неисправностью но не суть. Пришлось отдать чудо СБ-шной мысли за чудо миниатюрного мотостроения ))

Дальше было не менее интересно...
Rax
Участник
Offline1.5
с авг 2012
Воронеж
Сообщений: 46

Дата: 02 Дек 2014 07:33:36 #  

booran
Вчера посмотрел схему эту схему. Печаталась она в приложении к ЮТ "Левша" №4 за 1991 г. Перед этим была схема радиостанции из радиоконструктора "Управление моделями" в №8 за 1990 г. в "ЮТ для умелых рук". Ностальгия... В "Левше" ещё печаталась схема приставки к радиоприёмнику для превращения оного в трансивер. Номер и год не помню.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 02 Дек 2014 11:20:07 #  

Ну тогда и я вспомню :)
Году в 85м появилась радиоуправляемая машинка-микроавтобус.
Пульт управления с одной кнопкой. Конечно же, пришла в голову идея сделать из нее переговорное устройство.
Схемотехника приемника - классический сверхрегенератор, но я этого тогда не знал :)
В-общем, подход был школьно-инженерным. Был доработан передатчик - добавлен выключатель и угольный микрофон в цепь питания.
Найдена точка на приемнике, где наушник Тон-2 лучше всего воспроизводят речь. В-общем, такой штуки хватало поговорить на расстоянии метров 100 на открытой местности. В итоге две радиоуправляемые машинки были переделаны в уоки-токи времен перестройки :)
Кстати, позже я собирал на базе готовой платы (делал какой-то кооператив) радиостанцию CB одноканальную, с кварцевой стабилизацией частоты, керамическим фильтром на 465кГц, и полевым транзистором КП350 на входе. Там еще антенна моталась эмалированным проводом виток к витку на полиэтиленовой изоляции от коаксиального кабеля. Удалось закончить только 1 плату и настроить, приемник работал очень здорово, чувствительность около 1мкВ получилась. К сожалению, сейчас уже не могу вспомнить, что за схема и кто автор, вроде как в журнале каком-то радиолюбительском печаталась... Интересно было бы найти и посмотреть сейчас :)
Rax
Участник
Offline1.5
с авг 2012
Воронеж
Сообщений: 46

Дата: 03 Дек 2014 07:25:23 · Поправил: Rax (03 Дек 2014 18:12:48) #  

В середине 90-х у меня было несколько тетрадных листов с чертежами и схемой радиостанции из первого поста темы. Там были чертежи корпуса, печатная плата, намотка катушек с размерами. Вероятно это хотел повторить один из кооперативов. На чертеже печатной платы стояла рабочая частота - 49,480 МГц. Мне тогда сказали что такими рациями пользуются брокеры на нашей бирже.
lidokork
Участник
Offline1.1
с июл 2009
Гадюкино
Сообщений: 71

Дата: 03 Дек 2014 20:51:07 #  

К сожалению, сейчас уже не могу вспомнить, что за схема и кто автор, вроде как в журнале каком-то радиолюбительском печаталась...
Скорее всего журнал Радиолюбитель 1991 №8 стр.14 автор В.Стасенко.В последствии были разные её доработки.В 91-92 годах журнал был весьма плодовит на радиостанции,практически в каждом номере.
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 03 Дек 2014 22:13:30 · Поправил: RW3DTD (03 Дек 2014 22:28:47) #  

Вот мой раритет:
seryoga2018
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Апатиты
Сообщений: 23

Дата: 14 Дек 2014 05:51:01 · Поправил: seryoga2018 (14 Дек 2014 05:58:28) #  

В конце 1997 года себе на ДР "подарил" 2 CB рации Пилот и антенный бустер к одной из них. Двухканалки. Евростандарт на оба канала. Мощность2Вт- 9В, 4Вт- 13.8В. С бустером 10Вт. Одну рацию испортил, пытаясь "улучшить". Сначала действительно улучшил. Дело в том, что ШП изначально отключал звук, а я тогда сделал отключение УНЧ, потребляемый ток упал вдвое в дежурном режиме и составил около 7мА. В конце 90-х несколько человек в городе общались на одном из каналов. Я был "Сигма", в доме был одноименный магазин. Потом затихло как-то всё. Пользовался с приятелем и коллегой, у которого не было телефона( моб. в т.ч.). Испортил одну доводя слишком чуствительный ШП, задел что то и рация умерла. Другая рабочая как сувенир. На ее частотах нет ни таксистов ни РЛ.









А жалко , ушли времена, когда мобильников не было а связь была
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 14 Дек 2014 10:50:10 #  

А жалко , ушли времена, когда мобильников не было а связь была

Почему то тоже ностальгия по тому времени, когда в эфире было куча народа, имело смысл собрать что то, например усилитель, антенну - самому. Сейчас на 28 проход прёт чуть не через день, PSK слышно на +20дб а людей нет...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Дек 2014 11:13:28 · Поправил: Mexico (14 Дек 2014 11:20:38) #  

На 27 валом по проходу народа, что на ЧМ что ВБП дорожках - Прохождение и QSO на СиБи (27 МГц) 2014

С одной стороны ностальгия и некрофилия по старым добрым временем понятна и близка, когда xyz стоял вместо давления, и шапка-петушок была кипенно белой, с другой стороны слава богу что прогресс не стоит на месте и доходит до нашей деревни Гадюкино.
Так и представляю себе стоящего у входа в кабак со скрипучим пластиковым кирпичом отечественного пр-ва и телескопической 1,5 метровой хуемболой или оч "удобный" "функционал" трансивера" Р-107, опущенного в специально вырезанную дыру в столе.
Заканчивайте курить махорку и наполнитель ватников завернутые в советские газеты ;).
А поностальгировать более глубоко с фото и видео, можно также тут ;) - Старым добрым сибистам. Воспоминания, раритетные документы, фото, записи.
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 14 Дек 2014 11:28:11 #  

Заканчивайте курить махорку и наполнитель ватников завернутые в советские газеты

Слава, мы с тобой примерно ровесники. Плюс-минус. Никаких р107 и прочих ватников большинство тут не застали. Просто разные люди, с разными судьбами и нам друг друга не понять. Как не понмают КВ-шники УКВ-шников :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Дек 2014 11:42:42 · Поправил: Mexico (14 Дек 2014 12:03:29) #  

Думаю застали, ибо основной период инфицирования волшебной силой радио пришелся как раз на начало 90-х ;), и основной возраст народонаселения ресурса тоже около нашего.
Происходящее просто нормальное развитие событий, ход жизни, были времена модемных bbs, Синклеров, Спектрумов, фидо и конференций, сейчас твиттер, "телеграммы", инстаграммы, гаджеты и селфи ;), были одноканальные портативки и военные гробы, сейчас баклофены, йезу и моторы ;). Как "шестидесятники-семидесятники" типа Комарова ностальгируют по своей давно ушедшей ;) радиопиратской юности и шарманкам на одной лампочке в кастрюле, так и мы по сибишным 90-м ;).
Но суть таже, люди не сильно изменились с времен Римской империи.
Что я наблюдал в 90-е в сибишных региональных каналах, тоже самое наблюдаю и в эти дни в репитерах и прямых дорожках Cелятино, САО, ЗАО, СВАО, 4**.4125, Сибиком, Сибиру, Ярославки, Автоканала и прочих коммьюнити.
Надо просто двигаться и жить дальше.
Люди важнее, их терять печально, а железки вторичны, всего-лишь инструмент.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом.
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 14 Дек 2014 12:02:45 #  

booran
Приемник на серхрегенераторе и передатчик на двух гт308 двухтактный.
Собирал тоже в детстве приемник по этой схеме. Только там п416 в вч стоят. Приемник заработал сразу, только слушать было некого, прохода не было..Передатчик тоже не пошел, в чем ошибка там? Может сейчас соберу:)
У кого нет ЖУРНАЛА номер четвертый.
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 14 Дек 2014 12:56:32 · Поправил: booran (14 Дек 2014 12:59:53) #  

Всему свое время, и время всякой вещи под небом.

Все так, с Соломоном не поспоришь :)

Собирал тоже в детстве приемник по этой схеме. Только там п416 в вч стоят. Приемник заработал сразу, только слушать было некого, прохода не было..Передатчик тоже не пошел, в чем ошибка там? Может сейчас соберу:)

Там насколько я помню ошибка в подаче питания на оконечный каскад. Конденсатор C7 неправильно включен, он препятствует возбуждению каскада, его нужно отсоединить от коллектора VT4 и соединить с землей. Иначе он блокирует своей емкостью колебания каскада.

По памяти так.


Еще, в те времена, в каком то номере Радио была схема радиоуправления моделями, так там этот выходной каскад был собран на ЧЕТЫРЕХ! П416 и лупил насколько склероз не подводит, 1.5-2 ватта. Для моделей такое не зарубали. Для уоки-токи решили наверное что перебор :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Дек 2014 13:02:20 · Поправил: Mexico (14 Дек 2014 13:02:37) #  

Все так, с Соломоном не поспоришь :)
Сын Соломона Рахавама - "все пройдет и это тоже", а это был Екклезиаст ;)
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 14 Дек 2014 13:12:17 #  

а это был Екклезиаст ;)

Ну Слав, стыдно так лажать :) Екклезиаст в переводе означает "Говорящий в собрании", а автор этих строк - царь Соломон.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Дек 2014 13:18:49 · Поправил: Mexico (14 Дек 2014 13:30:47) #  

Началось в колхозе утро. Есть Ветхий Завет (Екклесиаст) и есть несколько версий легенды и происхождения их про кольцо царя Соломона и надпись. По одной из версий легенда о "кольце Соломона" появилась в средневековой Европе и именно с этим связан латинский вариант надписей фигурирующих в этой легенде - Omnia transeunt, et id etiam transeat. nihil interit, по другой эти слова были впервые написаны Блаженным Августином в его работе "De Vera Religione" в 390 году н.э.
Автор строк не сам Соломон, а по одной версии его сын надоумивший ювелира сделать эту надпись на кольце, по другой придворный мудрец.

Лучше ностальгируй по сиби, оно как-то естественней у тебя получается ;).
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 14 Дек 2014 13:20:19 #  

:) Держи удар, Слава
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Дек 2014 13:28:41 #  

Во первых Слава это Вячеслав, во вторых я тебе не Слава, в третьих, забавляет как у вечных сибирастов какая-то неискоренимая тяга хоть в виртуальном мирке, но купировать свои комплексы нанося видимые только им удары ;))).

Очередное подтверждение что ничего не меняется у этой публики ;)). Как хорошо что прогресс наступил, и все расставил на свои места ;).
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 14 Дек 2014 13:36:37 #  

Мдя...
Слав, это клиника.
Когда очередной раз задумаешся, почему тебя сильно не любят незнакомые люди - вспомни этот случай.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Дек 2014 13:52:53 · Поправил: Mexico (14 Дек 2014 13:54:22) #  

Мдя...
Слав, это клиника.
Когда очередной раз задумаешся, почему тебя сильно не любят незнакомые люди - вспомни этот случай.


Ты забыл использовать подростковые интернет и эфирные словечки 90-х "аффтар", "йяду и "мну" ;), очень по сей день почему-то любимые 40-летними любителями радио ;), а в большинстве браузеров встроена автоматическая проверка орфографии ;), задумаешься обычно почему-то с мягким знаком ;)).

Когда нечего возразить по существу, сев лужу, вообще многие любят цепляться хоть за что-то не имеющее отношение к теме дискуссии, спора ;). Контраргументация, способы ведения диалога и дискуссии, как и общий уровень развития, у многих так и не изменился с сибишных времен ;).
Я не девушка чтобы меня любить, просто прежде чем самому начинать про стыдно так лажать и Держи удар, Слава, надо быть честным и готовым встать обратно на свое место ;). Все просто.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 14 Дек 2014 16:44:28 · Поправил: ua6bvi (14 Дек 2014 16:55:16) #  

booran
Но собака, в схеме передатчика была ошибка. Как я понимаю сделано было специально
Врядли думаю специально, косяк дело рук составителей журнала, у них часто бывает.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 14 Дек 2014 19:44:28 #  

Товрищи дорогие модераторы, уберите пожалуйста флуд с последней страницы, тема то хорошо начиналась, а закончилось все "сибирастами".
seryoga2018
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Апатиты
Сообщений: 23

Дата: 15 Дек 2014 10:51:52 #  

У кого нет ЖУРНАЛА номер четвертый.
http://djvu-progect.narod.ru/Press/Lev/Index_Lev.htm
Здесь приемопередатчик
seryoga2018
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Апатиты
Сообщений: 23

Дата: 15 Дек 2014 11:18:41 · Поправил: seryoga2018 (15 Дек 2014 11:36:47) #  


В 1999г к одной из своих раций делал тангенту, кстати подходила к Senao 258( в базе сделал гнездо) для интеркома. А в Пилоте тогда дополнительное гнездо делал для RX/TX под штырек. Еще сделал так, что при подключении внешнего БП через диод резистор+ светодиод индикации подзарядки(сбоку на корпусе) заряжались пальчиковые аккумуляторы. У этой в общем-то надежной рации был серьёзный недостаток- какой нибудь аккумулятор отходил и тогда надо было постучать рацией или встряхнуть. Веселое было время
seryoga2018
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Апатиты
Сообщений: 23

Дата: 15 Дек 2014 11:46:56 #  

Старым добрым сибистам. Воспоминания, раритетные документы, фото, записи.
Да , рацейка получилась чуть круче, чем уоки-токи, действительно, надо было со своими фото на тот сайт зайти. Ну ладно
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®