На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ Zmej, ew2abc, DangerAlex, vladisslav2011, nn3ar, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Уоки-Токи времён Перестройки 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 09 Май 2006 17:04:29 · Поправил: Maxwel #  

Вот такое барахло продавлось в коммерческих ларьках.
И стоило приличных денег.

Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Май 2006 17:13:31 #  

Если поменять контур гетеродина этого сверхрегенератора-то можно слушать с успехом лётный диапазон в АМ :) Причём в довольно широкой полосе.
Реклама
Google
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 09 Май 2006 17:15:21 #  

Юзал я такую. Сколько стоит, не помню, но за те деньги, сечас можно 10 LPD'шек купить :)).
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 09 Май 2006 17:23:30 #  

Ага, точно такая тянула по лесу на 150-200 метров и попутно принимала все AM-сигналы на 27 MHz.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 09 Май 2006 17:40:50 #  

Именно с такой штуки начинал моё знакомство с миром радио. Купил пару таких за 2 ваучера.
В своё время именно на неё слышал первые в своей жизни проходы. Приделав к ним телевизионные антенны (тогда для меня антенна она и в Африке антенна была, зато на багажнике велосипеда всё это классно смотрелось), умудрился связаться на 1,5 км.
Дата: 09 Май 2006 18:29:05 #  

В 1994 году комплект их двух таких станций стоил 30000 руб.
В нескольких фильмах начала 90-х их снимали как настоящие радиостанции.
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 09 Май 2006 18:56:39 #  

Она работала на 27.125 (если правильно помню), были еще украинские, гордо именовались "Хвиля" и работали на 27.140. Но как показал опыт такой разнос между этими станциями - не разнос =).
А у меня где то лежит "Ласпи-Р", тоже тех времен, тоже гадость, но гусь свинье...
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 09 Май 2006 19:04:32 #  

Просто слезу пустил =) Када пацаном еще был у нас летом в деревне в сельпо лежали они... Ох как я о них мечтал....
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Май 2006 19:26:10 #  

Были ещё "Пионер" отечественного производства. Но с нормальным приёмником на 174ХА2. Вполне пристойно тягали их где угодно :) Так же запомнились "Колибри", которые были редкое г.....из-за того же сверхрегенеративного приёмника. Но вид имели пристойный и полноценную спиральную антенну.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 09 Май 2006 19:56:31 #  

Maxwel
Судя по Вашим предыдущим темам в форуме Вы решили устроить генеральную уборку в гараже на праздниках. Смотрите не переусердствуйте... А то можете копнуть глубже и обнаружить старый дедушкин пулемёт "Максим"... :) А вообще всех с праздником!
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 09 Май 2006 21:02:27 #  

мое путешествие в мир радиосвязи тоже началось с таких шарманок, но на данный момент от них осталась только наклейка с азбукой морзе и телескопическая антенна)))
bravo5
Участник
Offline2.2
с янв 2005
RUSSIA
Сообщений: 119

Дата: 09 Май 2006 22:38:55 #  

Мой первый девайс,был преобретен лет восемь назад в Испании аж-но за $50 (2шт) ! :-)
HDD
Участник
Offline3.9
с ноя 2003
Белгород обл.
Сообщений: 178

Дата: 09 Май 2006 23:03:47 #  

Да и у меня есть как на первом рисунке, даже схему срисовал
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 09 Май 2006 23:19:47 #  

ахахааха!
оно!!!
долго копил деньги и мечтал
но так и не купил )))))))))
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 09 Май 2006 23:58:25 #  

Кольт
А то можете копнуть глубже и обнаружить старый дедушкин пулемёт "Максим".

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/pushka.jpg
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 10 Май 2006 01:46:26 · Поправил: scanner2000 #  

Монтаж таких станций - страшный сон инженера :) Первые две станции которые я получил лет в 7 были очень похожи на эти, но уже внутри стоял кварц.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 10 Май 2006 07:06:21 #  

Maxwel

Вот такое барахло продавлось в коммерческих ларьках.
И стоило приличных денег


Совсем недавно такое барахло лично видел в продаже совершенно новое.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Май 2006 09:15:43 #  

lynzoid
Просто слезу пустил =)
Да не говорите. Ещё как:))). Купил у одного кренделя в своё время пару таких (правда, слегка покоцанных и без крышек) за 5 баксов (самой настоящей валютой:))). Переставил в самопальные деревянные корпуса, поставил по "усу" от телевизионных антенн, поменял динамики на телефонные капсюли (это дало некоторое увеличение глубины модуляции, и, как следствие, громкости), заменил потенциометры на совковые (т.к. тогда буржуйские резисторы были жутким дифецитом, да и наши отечественные можно было нормально разместить в корпусе, т.к. имелась резьба и гайка для крепления), параллельно кнопке тонального вызова подпаял совдеповский микрик:)) Чутьё у обоих станций было различным - одна оказалась получше, другая похуже. На "хорошую" станцию я принимал уйму всевозможных СиБишников, которых было просто море. К сожалению ЧМ сигналы принимались исключительно в виде "притихания" шума сверхрегенератора. Но в то время в АМ тоже работали, и не так уж и редко, как сейчас (по моему кроме дальнобойшиков в амплитуде сейчас больше никого и не встретишь). Запомнился базар между неким "Мастером" и "69"-м, который мне доводилось частенько слышать:)) Однажды мне удалось связаться с какой-то тёткой (я подключил "ус" от TV-антенны и внешний сетевой БП). На вопрос "Вы кто?" тётка испуганно назвала свою фамилию, имя и отчество. Как мне удалось с ней связаться, для меня так и остаестя загадкой - несмотря на наличие кварцевого резонатора на 27.125 МГц (абсолютно верная цифра - у меня до сих пор где-то валяется кварец от одной из этих станций, на кварце помимо частоты ещё три загадочные буквы - JOC) стабильность передаваемой частоты у станции была просто отвратительная, а у тётки скорее всего была станция профессиональная. В дневное время и особенно на улице проходы лезли со страшной силой (9+30, а может и больше:))) и сильно мешали проведению QSO между двумя станциями:)). Широченная ПП приёмника тоже создавала определённые сложности для проведения связей, но во-первых - благодаря ей на качество приёма практически не влияла нестабильность частоты передатчика, а во-вторых можно было мониторить весь Си-Би диапазон одновременно:)) Помню, как почти всегда и везде с собой таскал эту стацию для мониторинга СиБы:) К минусовому выводу питания подключал т.н. протиововес - провод длиной ок. метра, который болтался внизу и улучшал приём:)) Да! IMHO это эпохальный девайс:)
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 10 Май 2006 15:21:02 #  

помню такие
цены не помню
еще были китайские такие
черные с желтыми кнопками
без кварца но тоже с тональным сигналом

гавно редкостное но как мы ментов доставали
вроде они были не 27 а 49
или может менты в 91 году были на сиби?

и всетаки регенератор там работал
а тот который я делал
тот не заработал

в 97 я приобрел ети децкие мыльницы
хотел сделать из них радио на фм диапазон т.к. у нас тока европа была
потом сделал таки из переключателя каналов от телика рекорд
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 10 Май 2006 15:58:03 · Поправил: YURIKK #  

О да!))) У меня тоже такие были но году в 93 а где то в 90-92 я помню постоянно бегал в комок и облизывался на колибри))) Такая шарманка снималась в фильме 30го уничтожить там садальский вроде из подземелья по ней связывается со своими головорезами))) Интересно какая у них мощность была..
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Май 2006 16:05:01 #  

YURIKK
Такая шарманка снималась в фильме 30го уничтожить там садальский вроде из подземелья по ней связывается со своими головорезами)))
Самое интересное то, что ко всему этому со сложенной антенной и на баснословные расстояния, (очередной киноляпсус) и при всём этом не нажимая на тангенту (вроде бы, поправьте, если не точно сказал). А мощность у неё небольшая, не больше 100 мВт - хватало метров на 300-400 от силы.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 10 Май 2006 16:24:21 #  

или может менты в 91 году были на сиби? В одном из подмосковных городов - точно были. Вневедомственная, АМ, 39 канал сетки "С" . Позывной "Сухановка". Долго искал на "глобусе" Московской области населённый пункт с таким названием, оказалось - позывной от фамилии мэра города.
хватало метров на 300-400 от силы. Сын у меня с этими "р/ст" до сих пор играет. Только расстояние у них с самого начала было не более 150 метров. Тоже делал разъём и внешнюю антенну - чего они при этом принимали - да чего сами захотят ! Внешний вид и "внутренний мир" такие же, как на фото уважаемого Maxwel. Были привезены из Польши, кажется, за 10 $. Корпус - чёрного цвета и сохранился, как новый.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 10 Май 2006 16:42:43 #  

Ностальгия.... я ведь тоже с них начинал!!!
....платка нет?:)
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 10 Май 2006 17:07:35 #  

А мне вот вспоминается (далее так, как написано в инструкции) "РПУ (радиопереговорное устройство) Шмель". Небольшой корпус из желтого пластика, витая достаточно толстая антенна, кнопки черные - удивительная штукенция! Свои паспортные 300 метров отрабатывала честно. Минус был один - отсутствие регулятора громкости достаточно мощного динамика.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 10 Май 2006 17:20:16 · Поправил: Shephard #  

у меня в своё время тоже такая станция была, у неё конпки красного цвета, всего было три кнопки - PTT, включение/выключение и Морзе. и внизу на лицевой панели наклейка с кодами Морзе. Такая вот шарманка. Помню, что внутри точно не было кварца, и станция была очень нестабильной в передаче, да и в модуляции тоже. Зато местных сибишников на неё было слышно очень здорово. Так впервые услышал наших местных...
а потом понеслось... Как то и где то достал АМ сибишку (правда не знал еще что это сибишка).
Провёл связь сначала с одним, потом с другим... и понеслась дальше... и по сей день несётся :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Май 2006 18:06:30 · Поправил: Rulez Reloaded #  

В самом начале 90-ых ко мне руки попала пара черных отечественных портативок. Не помню точное название, но, почему-то приходит на ум "Урал" (Урал-Р, она же Ласпи-Р?).

Были они на 1 частоту, что-то типа 27.200.

Никого в них никогда слышно не было, и на мои импровизированные вызовы тоже никто не отвечал, хотя я приделывал к антенне куски медной проволоки, смотанные с трансформатора. По этой причине они были отложены в "долгий ящик" (на шкаф). И вот однажды я полез на шкаф, и опять наткнулся на эти станции. Не знаю зачем, но решил включить. Включил и услышал: " всем всем всем, здесь город такой-то...". Город был тот же самый, в котором я и находится.

Почему-то тогда я решил, что если назвать тот же самый город, откуда "говорил дядька", я его не заинтересую, поэтому нажал передачу и назвал уже не помню какой именно, но находившийся в соседней области город.

Дядька немедленно ответил, очень удивился и сказал что-то вроде "странно... сигнал приходит с другой стороны; сейчас разверну антенну".

От неожиданности что связь состоялась я опешил и уже не смог продолжить с ним связь.

P.S.
Потом помню, что обнаружил АСУ и маленький КПЕ в нем. И уже спустя какое-то время крутил его по индикатору напряженности поля. Оказалось что заводское положение было совсем не оптимальным...

P.P.S.
Потом эти станции были отданы знакомому, якобы для общего дела (типа "бизнес" и все такое), но знакомой оказался не то чтобы любителем выпить, а скорее профессионалом в этой области. И спустя некоторое время состоялся поход к нему за этими станциями. Но как вы уже наверное догадались, закончился он ничем :(
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 10 Май 2006 22:22:15 #  

В одном из подмосковных городов - точно были. Вневедомственная, АМ, 39 канал сетки "С" .
значит таки были
мухосранск наш в 3000км от масквы
а в продаже сб я увидел тока в 96 вроде
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 10 Май 2006 22:53:46 · Поправил: Фотограф #  


Вот такая MOD. NO. : NS-881 у меня. Частота 26,375 МГц или 27 канал сетки "А".
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 10 Май 2006 23:07:27 #  

Да....! Эти штуки у нас с другом были вторыми (первые были отечественные "Иволги"), помню копили месяца три, купили, радости не было предела, даже чехлы кожанные сшили. Подключали антенны от военных станций типа "Куликовка" раскладная такая из костяшек, так в деревне связывались до километра - это был экстаз!!! Одна до сих пор у сына в игрушках валяется, кстати рабочая, что там про авиа говорили...
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 11 Май 2006 00:01:46 · Поправил: WolF #  

Ыыыыыыыы :) Ностальжи. А "Иволга" кстати у меня одна где то валяется. У неё тоже частота 27.12, совместно с этими буржуйками они неплохо работали.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®