На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Уоки-Токи времён Перестройки 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Пронин
Участник
Offline2.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 123

Дата: 11 Май 2006 01:04:59 #  

М...да, граждане-товарищи... Ностальгия. Иметь воки-токи было мечтой любого радиолюбителя. В 80-х мы пытались их делать для себя в НИИ на импортной элементной базе. Кое-что получалось. Ну а иметь "фирменные" - вообще несбыточное счастье было.
То, что здесь показывают - убогость по сегодняшним меркам, но тогда... Сколько творчества и фантазии проявлялось только чтобы связь организовать!
Кстати, предлагаю вспомнить, не знаю у кого как, но у многих уже взрослых людей сейчас, тогда, в детстве, настоящие первые "рации"! Помните коробочки спичек (или консервные банки), связанные ниткой (а лучше тонкой проволокой) подлиннее? Вот откуда радиолюбительство у многих пошло...
И еще анекдот про Чукчу вспомнился, когда он кричал рядом с телефоном: "Москва, как слышно, Москва...", а ему говорят, что проще трубку поднять...
Эх, молодость, а интересно было... А сейчас не очень - все есть готовое. Творчество умирает. Посмотрите на митинский радиорынок 20 лет назад (тогда он был тушинским) и сейчас: небо и земля, радиолюбительство и чистая коммерция, к счастью за редким исключением. Ааа, в се к одному, накатило...
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 11 Май 2006 01:32:25 #  

Меня представленная в этой ветке аппаратура тоже задела за живое. Правда, было это задолго до перестройки. Из заграничной командировки в далеком 1972 году родственники привезли пару одноканальных Midland, частота 27.145, АМ. Пользоваться было страшно, ведь это же радиопередатчик! Но тем не менее попытки выхода в эфир делались. Потрясающее для детского восприятия мира впечатление от радио связи с кем-то из друзей на расстоянии несколько сот метров! В остальном эфир был пуст, пока однажды одноканалки не ожили - слышалась иностранная речь! Правда тогда понятия о том, что такое прохождение на Си-Би не было... Уже позже были Си-Би 400 канальные станции, Си-Би DX связи на 27555 от Romeo Fox, радиолюбительские категории и позывной, но начало тому положили одноканалки Midland. Они и по сей день живы и даже работают!
Реклама
Google
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 11 Май 2006 03:05:32 #  

Да , чудные были 90-е годы ... У товарища на заводе такие использовались .... Он был начинающий кв-шник ..... И вот отрывки прохождения можно было слышать даже на штатную антенну !!!! Сколько восторга доставляли эти мимолетные кусочки чьего то разговора !!!! Какой то иностранный обрывок фраз .....Попытка вслушаться в разговор и понять смысл речи !!!!! Это наверное тот адренолин , который невосполнимо теряется с годами времени !!!!! АМ модуляция !!!!! В 90-е просто шквал прохождения !!! Чтож , придет время , опять десятка оживет и будет ломиться !!! Тогда с упоением можно доставать антиквар и вспоминая прошлое , рассказывать детворе своей , как это было !!!!! Поймут ли :(
Щас млин второкласник не представляет себе жизнь без компа , без контры, без нидфо спида .......
Толи раньше были времена , бежишь босым по деревенской улице , коленки посбиваешь , грязной рукой затёр царапину , и на речку с моста попрыгать в воду !!!! А щас млин....... ЭХ!!!!!!!
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 11 Май 2006 12:02:06 #  

Вневедомственная, АМ, 39 канал сетки "С" .

Вневедомственная охрана до сих пор на Сиби сидит, сам видел недавно. Не в Москве конечно, в области.
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 11 Май 2006 12:05:58 #  

значит таки были
мухосранск наш в 3000км от масквы
а в продаже сб я увидел тока в 96 вроде


нет такого города на карте!
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 11 Май 2006 12:15:57 #  

После китайских "уоки-токи" у меня был комплект отечественных р/станций "Веда-ЧМ" (СиБи, 8 каналов переключаемых). Принцип работы был несколько необычен (с пилот-сигналом), частота с общепринятыми сетками не совпадала, связаться можно было только с аналогичными! Но работали капитально на 3 км!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 11 Май 2006 13:52:31 #  

Помните коробочки спичек (или консервные банки), связанные ниткой (а лучше тонкой проволокой) подлиннее? Вот откуда радиолюбительство у многих пошло...
Мы соединяли длинным проводом между собой наушники ТОН-2. В него говорили и в него же слушали. Наушник высокоомный, чувствительный, наводилось достаточно чтобы было разборчиво слышно =))). Вот такая у нас с другом была своя "секретная линия связи" из окна одного этажа до другого.

Я "дите" 20 канала (27.200) ( к 16 каналу относился как к помойке), начинал с Ласпи, черная портативка, с качественной синей в основании спиралкой, в ней даже кондер подстройки был. Потом впихнул Ласпи в другой корпус, поставил здоровенный милитари разъем ср-75, дэмш в качестве наушника и микрофона,сделал аля гарнитуру с понтовым блестящим телефонным проводом витым, и корпусом-тангенты из банки из под крема, влепил транзистор помощнее и радиатор. Антенна была горизонтальный диполь.
Мощность была полватта или Ватт по моему.

Впервые узнал о сиби из объявлений по кабельному тв. Продавали кобры 40 канальные во всю. Поехали с Сашкой Мастером на митинский, он купил Ласпи, включили еще на рынке, а там океан разговоров. Домой приехали, он как балерина на балконе, с вытянутой рукой как можно дальше от стены портативкой проводил связь. Потом я у него вторую ласпи выменял на какую-то сумму денег и две или три фирменные аудиокассеты SONY=)). Подключил к ней кусок провода телефонного и выбросил на улицу. С Сашкой была налажена отличная связь =))). Сашка, как более "опытный", проведший уже связь с Толей 2112, уже слышал фразу (9+80), и на вопрос мой как он меня принимает с куска телефонного провода-ответил (9+80!) Я был вне себя от счастья свалившегося на меня=))).
Помню я всю ночь не могу уснуть. Все вскакивал подходил к портативке и включал ее, вдруг кого-то услышу. Потом первая радиосвязь с соседом Толей 2112 =)),потом с
м. Универсистет, потом с Андреем 2350 =)). Потом организовалась юго-западная компашка Мастер,Толя 2112, Харлей, Ампер, Волна, Ягуар, Криптон, Лорд, Бертолет, Глицерин... пардон, кого-то я мог и забыть =))) Паралельно тогда была еще одна юго-западная компания в 19 сетки Д, там сидели продвинутые обладатели "крутых" радиостанций по тем временам -трансиверов ЛуЧ =), Президентов. Сидели там Костя Космос, Вася Луч и прочие...
Что интересно, сидели в одном канале групками по всей Москве и никто никому не мешал в силу мощностей и антенн. Исключение составляли "монстры" гремевшие с военных радиостанций, УМок и крышных антенн тогда на всю Москву (Бертолет, Криптон, Лорд,Толя 2170) которые иногда общением между собой перекрывали всю связь в 20-м канале.
Идя по улице с Ласпи и включившись, можно было услышать в ответ "ну кто там включается, секундочку.." И это на полватта!!! Вот в чем прелесть QRP, QRPP. Чистый эфир, возможность общаться на одной частоте большой группе людей. ЛПД чем-то напоминает этим старое доброе сиби. Правда проходов нет, и распространение другое. Все таки СиБи это почти КВ.
На 70см с балконного дипольчика на 1 этаже с ближайшим подмосковьем не факт что свяжешся.

Тот кайф от радости, таинства радиосвязи, возможности связаться с абсолютно незивестными людьми без проводов ни с чем не сравнить. И надо признаться что потом ни один новый бэнд, ни один новый аппарат, антенна, интернет не сравнились с радостью которую принесла одноканальная убогая отечественная полуваттная портативка =)
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 11 Май 2006 16:09:50 #  

С миром радиосвязи я познакомился в 1993 году, когда впервые услышал корреспондентов в районе 3х МГц. А знакомство с СиБи произошло, в 1995 году, при помощи знаменитых Dragon SY-101. Батя тогда работал на какой-то крутой фирме, и втихаря умудрился 2 Драгона заныкать. Одну он подарил мне, а вторую моему другу. Вот это было радости, когда в пределах нашего поселка (1.5-2 км) мы могли общаться друг с другом. Помнится свой Драгон, я потом возил на Причестенку 38, где мне прошили возможность работы в российской сетке. Еще одно яркое воспоминание, это первая радиосвязь, с другим корреспондентом. Это был Чуров Александр Ильич, позывной Кипарис. Много чего интересного он нам рассказал из области радиосвязи. Хотя сам он, всю жизнь занимался низкочастотной техникой. Потом, уже помимо Драгонов у меня было много станций. Крайняя сибишная станция была Maycom SH-27D. Трудно забыть Сережу Океана, который своим специфическим голосом информировал 16 канал, о том что он "приобретет за недорого рацию на сибишку или уквшку, звонить ххх-хх-хх спросить Сергея, здесь Океан". Да масса воспоминаний осталась от того времени. Что тут говорить. Вернуться бы туда, на денек. Вот было бы здорово.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 11 Май 2006 16:47:48 #  

Моё увлечениё мобильной связью началось ещё за долго до как появился
этот Китайский ширпотреб.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=14448
Дата: 11 Май 2006 18:08:22 #  

ScvMan
"Вневедомственная охрана до сих пор на Сиби сидит, сам видел недавно. Не в Москве конечно, в области."

Чем докажете?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Май 2006 00:46:22 #  

Ни у кого нет случаем фотки этой самой Ласпи-Р/Урал-Р?

В интернете нашел одну ссылку на фото, но линк дохлый...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 12 Май 2006 08:08:05 #  

Вот такая АМ СВишка доработанная в ЧМ



Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Май 2006 09:20:26 #  

Maxwel
А смотрится солидно:)) Как дорабатывали (в двух словах)?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Май 2006 13:55:15 #  

2Maxwel: да, дорабатывал в свое время Максоны (они же Аланы-38) пачками, причем ухитрялся оставлять и АМ. Причем и размещал приблуду в том же месте, как на фото. ТОлько сверлением не занимался, а сразу припаивал к прорезанным дорожкам сверху...

2Pirat: на платке ХА1 или ХА3 (что было хуже) между последним контуром УПЧ и входом УНЧ. Питание на оконечник закорачивалось напостоянку, а с выхода микрофонника через пару ограничивающих диодов и варикап на ГУН. Работы на 10 минут :)

Да, относительно твоего поста выше про разговор Мастера и 69-го - если разговор идет про Ставрополь, то хочешь, познакомлю с обоими :))) ? А у меня позывной был Дельта, от названия одной рации, которую нашел в сточной канаве (!). Пришел домой, вымыл весь песок, динамик, слава Догу, был пластиковый... До сих пор, знаю, работает в 21Д. Так и пошло. Еще в Стличную её с собой таскал, как раз в 21Д Спасение работало по рабочим дням. 150 мВт с телескопом хватало вполне.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Май 2006 14:23:06 #  

rw6hrm
Да нет. В Питере дело было:)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 12 Май 2006 15:06:12 #  

А еще в те годы была знаменитая "Электроника" одноканальная на СВ.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 12 Май 2006 19:39:14 #  

Mexico
Я "дите" 20 канала
А с какого по какой год? И какой позывной был, если не секрет?
Я там в 96-м общался с юго-восточной тусовкой. Так что, можно сказать, что я тоже "дите" 20 канала.
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 265

Дата: 12 Май 2006 20:30:29 #  

Заразился я радио когда у меня в 5 классе появился конструктор "Экон". Сейчас нет ни оодного подобного(может в Москве и есть а у нас точно нет). Тогда не было не приставок ни даже "Spectrum". А детские СВ станции были верхом мечтаний, которые я только представлял. Всё хотел радиосвязь с другом сделать. По проводам мне не нравилось ,тем более уже было переговорное устройство с однокласником.Как-то выпросил у родителей радиоуправляемую однокомандную модель автомобиля за 15р. ради того что бы разобрать и сделать связь, которая получилась,правда писк мешал , мультивибратор я потом много позже отключил, а так паралельно угольный микрофон цеплял к передатчику. И ещё хочу заметить прав Пронин -когда есть всё -готовое творчество умирает.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 12 Май 2006 20:44:50 · Поправил: rn9aaa #  

Ну раз пошла настальгия по старым добрым временам.
Моя вторая по счету СВ рст ПОИСК приобретена в конце 1992 г.

весьма навороченная Хи 1 преобразование и кварцевый фильтр

ввехнем левом углу допонительно прилеплен УРЧ на ГТ311
и внизу справа виден НЧ ограничиель на диодах.

один из уцелевших моих усилителей того времени.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Май 2006 21:56:35 #  

rn9aaa
чем то на "Ласпи" корпусом смахивает.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 12 Май 2006 22:18:04 #  

К сожалению не сохранились у меня "ВИС-Р" и "Урал-Фермер"
и щедевральный усилитель на КТ903А !! в связке с ВИС-Р это чудо выдавало около 3 вт.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 13 Май 2006 11:52:33 #  

muha131
А с какого по какой год? И какой позывной был, если не секрет?
С 91 по конец 90-х. Точно уже не помню. Потом в другую сетку ушли. В ц невозможно стало работать.

Позывные в хронологии использования: 7501, Родон, Беломор.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 13 Май 2006 11:54:45 #  

О-оо, Урал-Фермер =))) Это страшная вещь =))). Если ее и можно использовать, то не в тогдашнем сибишном московском эфире, а где-нить за Уралом, на ферме.
Дата: 13 Май 2006 12:02:11 #  

Mexico
ну, Слава, это ты загнул...-)
использовали же, прям в самую середину разгула в СВ... другого то не было...
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 13 Май 2006 12:52:58 #  

Первое что мы гоняли это передатчик на 66-73 собранный на п416 по схеме из какой то книги. без антенны дальность выжимали до 100 метров на приемник урал-авто, много с ним поэкспериментировали, даже сварганили свою дуплексную связь.
Кстати как только слепили, привинтили к магнитофону и начали бегать вокруг дома, эксперимент пошел дальше - решили послушать как его будет слышно телевизором электроника - диапазон вроде совпадает. Притащили телевизор началь его крутить, нашли свой передатчик, правда паралельно шел звук тв канала, фильм какой то. Посидели, послушали, потом друган сказал -"Нет давай это все выключать", а из телевизора провучала реплика "ага!". И к великую радость затмил не менее великий испуг, мы то решили что говорил кто то из госсвязьнадзора... В пожарном порядке плату выбросили в окно, и начали прятать свой хлам. И только потом доперли что это просто фильм по телевизору, который продолжал балаболить.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 13 Май 2006 13:21:45 #  

1989 год.. Стены уже нет.. Западная группа войск.. Возле всех военных городков сотни поляков продают всё и дешево! Чего вояки не видели.. Покупались особенно часы Монтана, видики и.. да, yоки-токи т.н. одноканальные на CB. Стоили они 10-15 восточных марок. Народ брал массово..
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Май 2006 15:45:39 · Поправил: Pirat #  

А помните ли Вы вот такие девайсы?

Р/ст "Алиса", 27.14 МГц. Даже не испытывал, т.к. купил... осенью прошлого года! В "Микронике" на Новочеркасском наверняка ещё остались. Продаются по 50 руб (!) на детали. Комплект полный - всё запечатано, в комплекте инструкция по эксплуатации и АКБ 7Д-0.125Д. При работе на приём пробиваются вещалки с FM. По просьбе трудящихся могу выложить потроха.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 13 Май 2006 21:56:40 #  

Вот ещё экземпляр отрыл.
Одноканалка ТАИС 27,250 Мгц.
Путём дабавки двух кварцев и переключателя стала двкхканалкой(Ну как же без 16 канала).
Антенна с подсройкой и работала достаточно эффективно для своих размеров.
Выходной каскад практически без фильтра.Телеки в близи гасли немертво.

Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Май 2006 22:38:20 #  

Maxwel
Очень похожа на двухканалку "Транзит". Были у меня такие в своё время.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 13 Май 2006 22:50:06 · Поправил: Малютин #  





А вот мои Уоки-Токи времён Перестройки куплены в Ленинграде в Апраксином дворе в 1992г.
Немного модифицированы вместо телескопических антенн использованы катушечные.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.109; miniBB ®