На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ hpnt, rusknight, Alx_501_Tula, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  76  77  78  79  80  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Дек 2015 22:02:20 #  

suv
Там движок для перестройки и когда корпус отсоединить идет помеха от движка..
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 08 Мар 2016 00:26:41 #  

Для демонстрации эффективности работы своей ферритовой антенны сделал запись любительского радиообмена в диапазоне "160 м" в режиме АМ.

Запись любительского радиообмена в диапазоне "160 м" в режиме АМ на ферритовую антенну "Олуша-10"

Частота приема: 1796 кГц
Место приема: г.Алексеевка Белгородской обл.
Дата: 07.03.2016
Время: 19:50 (UTC)
Радиоприемник: DEGEN DE1103

По истечении минуты записи выдернул на 17 секунд штеккер из антенного разъема чтобы сравнить с приемом на подключенную при помощи "крокодила" двухметровую "веревку". Потом снова подключил ферритовую антенну "Олуша-10". Разница сама за себя расскажет, просто послушайте. При приеме в диапазоне "80 м" в режиме SSB разница не так заметна, но всё же есть: и по уровню сигнала, и по уровню помех она в пользу антишумовой ферритовой антенны "Олуша-10".
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Мар 2016 00:47:02 · Поправил: RadioKoteg (08 Мар 2016 00:55:03) #  

semizador
:-)

Очень эффективная!

Мне вернули вашу ОЛУШУ которую вы давали для тестов. Когда заберете? Она у меня место занимает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Мар 2016 01:43:02 #  

semizador, короткая веревка без СУ и противовеса - сборщик помех, да еще и подключенная к телескопу, к которому просто, если поднести руку , то приемник затыкается от помех .
А как она будет работать она в нормальном , а не суррогатном исполнении? Ведь ваша АЛУША - не суррогат?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 08 Мар 2016 08:07:18 #  

RadioKoteg, спорьте с аудиозаписью. Не говоря уже о том, что вас трудно заподозрить в непредвзятости... Если антенна у вас "место занимает", то можете отправить ее мне почтой по адресу:

РОССИЯ, 309850, Белгородская обл.,
Алексеевский район, г.Алексеевка,
ул.Победы, 20
Почтовое отделение 309850
Задорожному Сергею Михайловичу
(до востребования)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 08 Мар 2016 08:17:43 · Поправил: semizador (08 Мар 2016 10:56:00) #  

ats52, я никогда не утверждал и утверждать не собираюсь, что ферритовая антенна может составить конкуренцию полноразмерной антенне. Я не собираюсь спорить с тем, что полноразмерная антенна эффективнее во всех отношениях. Кстати говоря, в первую минуту аудиозаписи абонент именно об этом ведет речь. Но, как вы сами же пишете: ...короткая веревка без СУ и противовеса - сборщик помех.... Как вы думаете, у всякого ли городского жителя есть возможность пользоваться полноразмерной антенной, согласованным фидером и т.п.? Более того, нормально выполненная полноразмерная антенна вблизи железобетонных конструкций в диапазоне "160..80 м" зачастую перестает быть таковой...

Антишумовая ферритовая антенна "Олуша-10" - это реальная возможность открыть для себя радиоэфир в жесткой помеховой обстановке современного индустриального города. Другими словами, у нее просто иное предназначение...

По всем личным вопросам пишите, пожалуйста, в личном сообщении.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 08 Мар 2016 13:32:55 · Поправил: andory (08 Мар 2016 13:40:52) #  

Для демонстрации эффективности работы своей ферритовой антенны сделал запись
То, что в Трускавце и Алексеевке индустриальных помех немного, мало кого интересует. Что касается "эффективности", сравнивать надо не с веревкой, а с Дегеном. Отсутствие таковой записи на ДВ-СВ позволяет предположить, что как раз эффективность Олуши полностью отсутствует. Еще более показательно было-бы сравнение с настроенным ВЭФ-202 или аналогичным, с ферритовой антенной 20см, без поисков специальной точки, где ВЭФ хуже.

Антишумовая ферритовая антенна "Олуша-10" - это реальная возможность открыть для себя радиоэфир в жесткой помеховой обстановке современного индустриального города. Другими словами, у нее просто иное предназначение...
Это понятно.
Ладно, пусть дорогой деген и вэф давно сняты с производства. Есть и недорогая альтернатива олуше, например, цифровой Tecsun-PL310еt с резонансной ферритовой антенной, или ещё более дешевые аналоговые приемники, дешевле Вашего поделия. Сравнить не хотите? Или опять тихо сдуетесь?
PL310еt вечером в Подмосковье на СВ принимает по 20-30 станций, помимо местных. И пару на ДВ, где у него чувствительность ниже плинтуса. И есть большие сомнения, что Олуша будет существенно лучше, при этом их надо две. Даже в городе, "в жесткой помеховой обстановке", пяток-десяток станций вполне уверенно пробивются, а мини-вип на балконе кардинально улучшает ситуацию, и Олуша на подоконнике - вообще ниочем.
Видео с опровержением с удовольствием посмотрю, попкорном запасся. Только не сравнение "теплого с мягким" (о случайной веревке без заземления), а непредвзятое сравнение с обычным приемником.
Еще раз подчеркну, что, на мой взгляд, Олуша - вполне работоспособная антенна, только её "эффективность" и "антишумовость" вызывают большие сомнения. А непрерывное кручение ручки настройки добавляет особый шарм.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Мар 2016 13:54:30 #  

semizador, я имел в виду, что ФА и в том числе АЛУША должна сравниваться корректно. Трехметровый провод в комнате всегда будет работать хуже, чем МА. Но если горячий конец 3м "веревки" ("длинного луча", в мире все относительно :=)), выкинуть на удочке за стену дома и использовать СУ в виде трансформатора с изменяемым Ктр от 32:1 к 1:1 и простейшим противовесом , то МА в некоторые моменты будет работать заметно хуже.
У меня сейчас примерно так и есть, т.е. (сколько повторов "есть" :( ) есть с чем сравнивать работу МА , я отказался от МА в пользу "веревки" с арматурой в стене в качестве противовеса,т.к. она у меня работает и на КВ тоже без всяких перестроек, кроме переключения отводов транса, т.к. При больших Ктр. полоса его сдвигается значительно ниже 30МГц.
Гребет она помех тоже немеряно, но и полезные сигналы умудряются пролезать.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Мар 2016 14:09:58 · Поправил: RadioKoteg (08 Мар 2016 14:21:56) #  

то можете отправить ее мне почтой по адресу:

РОССИЯ, 309850, Белгородская обл.,
Алексеевский район, г.Алексеевка,
ул.Победы, 20
Почтовое отделение 309850
Задорожному Сергею Михайловичу
(до востребования)


Мне на почте сказали что не отправляем в Россию посылки, мол "санкции", так что я Вас жду лично и передам лично в руки, срок месяц, потом "олуша" отправится в утилизацию.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Мар 2016 14:12:16 #  

Антишумовая ферритовая антенна "Олуша-10" - это реальная возможность открыть для себя радиоэфир в жесткой помеховой обстановке современного индустриального города. Другими словами, у нее просто иное предназначение...

Деньги закончились.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 09 Мар 2016 13:55:45 #  

andory: "То, что в Трускавце и Алексеевке индустриальных помех немного..."

С чего это вы взяли, вы и там, и там бывали и радиоприемник включали? Откуда тогда помеха в аудиозаписи при приеме на "веревку"? Недалеко от моего дома, например, комбинат группы компаний ЭФКО круглосуточно работает...

andory: сравнивать надо не с веревкой, а с Дегеном. Отсутствие таковой записи на ДВ-СВ...

Читайте, пожалуйста, внимательно. Речь не о СВ-ДВ идет, а о любительском диапазоне "160 м". Если не ошибаюсь (пусть владельцы DEGEN-ов меня поправят), в этом диапазоне, а также в диапазоне "80 м" DEGEN DE1103 использует штатную телескопическую антенну, а не встроенную магнитную. В моем DEGEN-е телескоп отломан, вот я и прицепил "крокодилом" двухметровую веревку...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 09 Мар 2016 21:45:23 #  

Читайте, пожалуйста, внимательно. Речь не о СВ-ДВ идет, а о любительском диапазоне "160 м".
На 160м в Вашей комнате алуша что-то принимает, а веревка нет? И кому это интересно? Явно не Вам.
Мощные станции в комнате фа обычно принимает лучше телескопа, это совсем не новость. Иногда можно найти место, где и телескоп будет работать приемлемо. При этом на улице или балконе алуша, по всей видимости, значительно хуже телескопа дегена.
Любитель вытащит в форточку удочку, (с мини-випом?) и будет замечательно слушать свои 160м, алуша ему совершенно невперлась. Или купит дегеновскую рамку, она хоть на все диапазоны, и тоже будет что-то принимать. Хотите показать преимущества, так и сравнивать с рамкой, цена вполне соизмерима. У меня, например, есть вообще подозрение, что все рассуждения об дифференциальности данной конструкции - полная туфта, и обычный транзистор ничуть не хуже обеспечит антишумовость и прочие преимущества, а Вы опасаетесь развенчания мифов или ставите другие задачи, рассказывая сказки.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 09 Мар 2016 22:09:43 · Поправил: semizador (09 Мар 2016 22:10:11) #  

andory: "На 160м в Вашей комнате алуша что-то принимает, а веревка нет? И кому это интересно?"

Кому интересно, тот уже антенну приобрел - объявление я удалил. По всем остальным вашим "видимостям" и "подозрениям": вам не приходило в голову, что все эти ваши предположения я уже проверял экспериментально? И не только я: сравнение с рамкой и другой ферритовой антенной, сравнение с рамкой Андрианова (Андрианов В., "Широкополосная рамочная антенна".- Радио, №1, 1991, с.54-56.). Еще раз: если хотите спорить - спорьте с аудиозаписями. Они гораздо убедительнее ваших "подозрений" и "по всей видимости"...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 10 Мар 2016 03:28:16 · Поправил: andory (10 Мар 2016 03:32:25) #  

). Еще раз: если хотите спорить - спорьте с аудиозаписями. Они гораздо убедительнее ваших "подозрений" и "по всей видимости"
Правила хорошего тона рекомендуют не утверждать категорически, при отсутствии фактических доказательств. Алушей обзаводиться не планирую, тем более, что даже повторение по описанию не аргумент, нужен авторский экземпляр.

В 1 ссылке сравнивается мягкое с теплым, приём на МА, телескоп и короткий провод прямо из комнаты в ближнем поле источника помех. Любая МА за счет пространственной селекции на сильных сигналах будет иметь преимущество, даже ВЭФ12. По рамке грану не вижу сплошной экранировки, поэтому, возможно, и рррр сильнее лезет.

Во 2 ссылке - рамка Андрианова конструктивно потенциально хуже, да и повторить её сложно, о некоторых моментах автор скромно умолчал, выбрав удачный ракурс фото. Но дв-св-кв, а Ваших надо 3. А оно надо? Сегодняшний цифровой приемник стоимостью полторы алуши, с несложными доработками будет не хуже. Не скажу про 160м, в pl310 нет ssb, но с вынесенной правильной ма можно добиться замечательных результатов. Так, например, с макетом фа было получено +10дБ чувствительности на аналогичном по размерам стержне, там даже картинка интересная есть.

По аудиозаписи см.выше: вместо 2х алуш на дв и св можно вэф за 300р купить, и результат будет не хуже, такую запись при наличии алуши , вполне возможно сделать. Но вот незадача, алуша не нужна, даже даром.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Мар 2016 05:24:26 #  

semizador
А у вас есть СИДИ РОМ или ДИВИДИ с презентацией Вашей "Олуши" ?
Все хорошие "лохоитронщики" обычно имеют сетевой бизнес, вы пробовали делать предложения в виде рекламы и презентации прямо в квартире "Здравствуйте мы "тайд" мы международная компания "русские олуши", вы хотите мы бесплатно очистим радио эфир от помех и нежелательных излучений методом синфазного уничтожения ваших кошельков" ?

Попробуйте походить по квартирам и повешать там лапшу домохозяйкам..
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Мар 2016 08:10:01 · Поправил: semizador (10 Мар 2016 08:10:26) #  

andory: "В 1 ссылке сравнивается мягкое с теплым, приём на МА, телескоп и короткий провод прямо из комнаты..."

Вы по ссылке 1 клавишу Page Down нажимать пробовали? Там ниже сравнение с дорогущей немецкой GRAHN GS5-SE с двумя сменными модулями: рамкой и симметричной ферритовой антенной.

Вам, RadioKoteg, я уже писал, что вас трудно заподозрить в непредвзятости. Странным образом из нескольких десятков отзывов людей, попробовавших эту антенну в работе, только ваш такой. Не говорите за обедом о политике и не злоупотребляйте желчегонным...
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 10 Мар 2016 10:24:07 · Поправил: Proffessor (10 Мар 2016 14:38:44) #  

semizador
Мда, реклама - двигатель бизнеса. Зачем же тогда на форуме закрыли свою ветку по Олуше, там ведь чистая правда от Вас. Об успешности бизнеса не спрашиваю, отмечаю только, что если Вы раньше говорили "кому надо тот сделал", то сейчас "кому надо тот купил". Я понимаю, в мире есть некоторое количество ленивых но богатеньких любителей, которые потенциальные покупатели, но их немного. Мне когда-то предлагали начать массовое производство и продажу своих активных УКВ диполей, но где я и где бизнес. Ваша Олуша есть идеальный вариант для комнатного применения, не все это поняли. Попробуйте расширить диапазон до 30MHz. И прошу не закрывайте эту ветку за ферритовые антенны только потому шо там много оппонентов.

RadioKoteg
Если нельзя отправить, наслаждайтесь чистым эфиром, только замените КПЕ на более надежный и не трескучий.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Мар 2016 12:59:29 #  

Не говорите за обедом о политике
semizador

О полиитике ? Шо вы навыдумывали..
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Мар 2016 21:22:28 · Поправил: semizador (10 Мар 2016 22:40:13) #  

Proffessor: "Мда, реклама - двигатель бизнеса. ... Об успешности бизнеса не спрашиваю, отмечаю только, что если Вы раньше говорили "кому надо тот сделал", то сейчас "кому надо тот купил". Я понимаю, в мире есть некоторое количество ленивых но богатеньких любителей, которые потенциальные покупатели, но их немного. Мне когда-то предлагали начать массовое производство и продажу своих активных УКВ диполей, но где я и где бизнес".

Я тоже когда-то не решался что-то на продажу начать делать и тоже кое-кто (из местных форумчан) упрашивать стал. Оказывается, далеко не все радиолюбители с пренебрежением относятся к коммерческой деятельности собратьев, вот результаты опроса:



Но вот что удивительно. В соседней ветке радиолюбитель купил аж в Австралии аж за $180 вот это. И никому в голову не пришло обозвать австралийца жлобом. И если вам предлагают наладить массовый выпуск ваших антенн, то подумайте, значит эти антенны нужны людям. И продавать что-то нужное, сделанное собственными руками, никак не зазорно. Иначе останется дружно следить за биржевыми котировками нефтяных фьючерсов и покупать китайское.

Ветку форума может закрыть только её основатель, поэтому опасаться за эту не стоит, во всяком случае это не ко мне. А про 30 МГц я давно думаю, да времени нет - зарплату зарабатывать надо...

RadioKoteg: "О полиитике ? Шо вы навыдумывали.."

Это я по мотивам произведений Михаила Булгакова пошутил. Кстати, он тоже киевлянин...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 10 Мар 2016 21:42:20 · Поправил: andory (10 Мар 2016 23:06:59) #  

semizador
Там ниже сравнение с дорогущей немецкой GRAHN GS5-SE с
Так вот же: По рамке грану не вижу сплошной экранировки, поэтому, возможно, и рррр сильнее лезет.

Ветку форума может закрыть только её основатель
Зря закрыли. Есть много аспектов, кроме "купите супер-антенну". У кого-нибудь, в конце концов м.б. просто ностальгия с кручением ручек или пайкой. А Вы любую критику сразу в штыки. Хоть в поле провод лучше, в квартире, за счет направленности и резонанса ( привет Дегену) можно и чуть лучший результат получить. Для модернизаций поле непаханное и т.д., можно и платы продавать по 100р, в итоге окупится. Но эта река, к сожалению, уже утекла.

И никому в голову не пришло обозвать австралийца жлобом.
Так нет никаких волшебных свойств, судя по отзыву. Кроме мобильности, которая и стоит своих денег (особо отмечено, что предусмотрен возврат, если не радует). В Ваших условиях этого не увидел(жирный текст рядом с ценой, скоростью отправки и т.д.), поэтому и "жлоб", это мнение не разделяю.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Мар 2016 23:00:28 #  

andory: особо отмечено, что предусмотрен возврат

Это как-то само собой понятно. Лишь однажды мне покупатель вернул антенну. Он не смог подключить её к своему ламповому радиоприемнику, несмотря на все объяснения. Отправил мне её почтой наложенным платежом (я ему тоже так отправлял). Через неделю антенну купил другой радиолюбитель, был очень доволен... Ну не рассказывать же мне всю историю антенны начиная с 2010-го года? Гарантии? Меня просто здесь знают, знает меня Вебмастер, с RadioKoteg-ом однажды лично встречались...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 10 Мар 2016 23:15:24 #  

Это как-то само собой понятно. Лишь однажды мне покупатель вернул антенну.
Это всё слова, однажды, каждую десятую, и т.п. Малоинтересно и не имеет значения. Важнее уникальные условия каждому.
Впрочем, это всё злостный оффтоп.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Мар 2016 00:27:27 · Поправил: RadioKoteg (11 Мар 2016 00:41:25) #  

Полностью собранное готовое устройство - не хватает квалификации или времени для самостоятельного изготовления.
так они ж согласны все сделать лишь бы не поять, у их то опыта ноль, вот и проголосовали эти начинающие, так что ответ статически предопределен вашими поставленными вопросами.


И голосование не справедливо, так как узок спектр вопросов в опросе и нет пункта "ИНОЕ", нет иного взгляда, нет иного мышления а это с вашей стороны ПОДМЕНА понятий мнения и в итоге чистая СОФИСТИКА! По современному это реклама "впаривания" товара. Но я как то уверен что форум не рассчитан на "впаривание" товара, а как бы сказать в общем он рассчитан на обмен опытом наработками в целом и его научное развитие, в данном случае развитие РАДИО.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Мар 2016 00:28:26 #  

RadioKoteg: "О полиитике ? Шо вы навыдумывали.."

Это я по мотивам произведений Михаила Булгакова пошутил. Кстати, он тоже киевлянин...

а вы на форум литературы и шутите там.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Мар 2016 01:57:28 #  

semizador
Посмотрел описание Вашей антенны. Несколько мыслей вслух:
- Очень сложно выделить суть, описание разбито на кучу страниц. Сделайте краткое описание с ТТХ, фото. У того же австралийца - все сжато, кратко, и без лишней "воды". Параметры, фото, цена с доставкой.
- У Вас доступ к SDR есть? Сделайте сравнение с демонстрацией картинок спектра, будет гораздо нагляднее - сразу видно уровни сигналов, отношение с/ш и пр. Искать 10 разных mp3-файлов, разбросанных по куче страниц, мало кто будет.
- Доведите продукт до конца (опять же, посмотрите на австралийца) - сделайте корпус, ручки настройки, кабель с разъемом. Из Вашего описания неясно, какое нужно питание, какие в комплекте разъемы и пр.
- Не надо использовать в описании слова "лучший", "единственный", "уникальный" и пр, сразу аналогия с рекламой стиральных порошков возникает :) Достаточно просто нормального описания с ТТХ, а уж лучший или нет, покупатели сами разберутся.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Мар 2016 03:45:20 · Поправил: RadioKoteg (11 Мар 2016 03:47:07) #  

Не обижайтесь, но когда то в Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна было как сделать ферритовую антенну а теперь стало как продать ферритовую антенну..
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Мар 2016 03:58:39 · Поправил: DVE (11 Мар 2016 04:01:27) #  

Да ладно, вон PA0RDT свои MiniWhip по всему миру продает. MixW чем не радиолюбительский софт, а он ведь платный вообще-то. Существует множество продуктов, выпускаемых радиолюбителями, у тех же MFJ целый каталог антенн, тюнеров, балунов и прочего.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 11 Мар 2016 08:24:12 #  

Может лучше объединиться теоретикам и практикам. На этой базе сделать какую нибудь достаточно эффективную малогабаритную антенну. Есть масса западных антенн по этой теме, но увы, неподъёмных в материальном плане.
Очень интересная тема, особенно запомнилось выражение - "проткнуть облако помех, которое окружает жилой дом".(не в этой теме).
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 12 Мар 2016 09:48:54 · Поправил: Proffessor (12 Мар 2016 10:55:32) #  

радиус
Может лучше объединиться теоретикам и практикам. На этой базе сделать какую нибудь достаточно эффективную малогабаритную антенну
Уже сделали. В апериодическом режиме. Насчет малогабаритности и дешевизны не совсем так, но чувствительность по полю 0,1-0,5uV/m в полосе 1kHz достигнута (не с самым чувствительным приемником). Но это не любительский вариант. Если кому интересно, смотрите мои предыдущие посты по экспериментам с большими ферритовыми болванками.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Мар 2016 22:20:10 #  

радиус
> Есть масса западных антенн по этой теме, но увы, неподъёмных в материальном плане.

На самом деле, мало кто может позволить себе в городских условиях нормальную антенну на крышу, так что ниша "балконных" антенн вполне востребована. И если бы кто из радиолюбителей сделал законченный продукт в виде готовой выносной антенны, с водонепроницаемым корпусом (чтобы не боялась осадков и заморозков), с питанием по кабелю и удаленной настройкой, спрос на такие штуки вполне был бы.

Даже из западных, готовых решений чтобы взять и поставить, я не видел. Если знаете, киньте ссылку плз.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  76  77  78  79  80  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.085; miniBB ®